Перейти к содержимому

Фотография

Про остров Аскольд


Сообщений в теме: 237

#51 LVY2

LVY2

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 008 сообщений
  • Из:Находка
  • Судно: Алькор
  • Название: SELENA

Отправлено 29 декабря 2012 - 05:27

23.08.11
01.20 Встал на якоре в дальней бухте Преображения, на акватории яхтклуба. Отбой. Нарастающее 214 миль.
После восьми созвонился с местными друзьями, подошёл к причалу клуба, пообщались. День рабочий, не загуляешь.10.30 Снялся со швартовых. Доложил «Лебедю 33» - без притензий.
11.00 Вышел из бухты Преображения. Ветер NE, 3-5 м/сек. Назначение – юг, с заходом в бухту Киевка.

Прикрепленные изображения

  • РеображениеБухта.JPG
  • Преобр2.JPG
  • Преобр3.JPG
  • П11.JPG
  • П12.JPG
  • П13.JPG

  • 1

#52 LVY2

LVY2

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 008 сообщений
  • Из:Находка
  • Судно: Алькор
  • Название: SELENA

Отправлено 29 декабря 2012 - 05:47

12.00 У мыса Островной. Ослабление северо-восточного ветра. Пошёл в бухту Киевка, на поиск удобных бухт для укрытия, на будущее.
Давно хотел посетить бухту Киевка, с её маленькими бухтами и островками – судовой ход проходит вдалеке от этих мест, бывать не приходилось. Подробных картпланов в свободном доступе нет, так что посещение дало много информации. Как и предполагалось, есть и пляжи и подходы. И рыбоисследовательская станция работает. В глубине – огромный мелководный пляж, но не для моей осадки.

Прикрепленные изображения

  • П14.JPG
  • П15.JPG
  • П16.JPG

  • 2

#53 LVY2

LVY2

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 008 сообщений
  • Из:Находка
  • Судно: Алькор
  • Название: SELENA

Отправлено 29 декабря 2012 - 05:50

Пересек бухту Киевка, пошёл вдоль берега, осматривая всё подряд. В бухты Мелководная и Каплунова вход закрыт: частная рыборазводная зона, установлены плавающие предупредительные надписи.

Прикрепленные изображения

  • А1.JPG
  • А2.JPG

  • 1

#54 LVY2

LVY2

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 008 сообщений
  • Из:Находка
  • Судно: Алькор
  • Название: SELENA

Отправлено 29 декабря 2012 - 06:06

Эстакада для бункеровки судов водой в б. Успения отошла в частные руки и прекратила работу по назначению. Бухта открыта для посещения. Отличные пляжи, но хорошего укрытия с юга нет. Странно, но здесь было меньше всего «диких» отдыхающих – дорога сюда таежная. В бухте Цукановой разбудил Владивостокскую лодку RUS 565. Сюда дороги нет - горы. Была рыборазводческая база, сечас ...? На южном берегу - то же чьё то хозяйство (фотки из старых походов). Здесь ветер стал совсем затихать, стало неприятно от восточной зыби. Подумывал здесь и заночевать – не хотелось болтаться в безветрии, но рано. С надеждой на вечернее усиление ветра решил идти дальше, ночевать в бухте Краковка. В слабый фордак и с метровой бортовой зыбью, помогая мотором (так плавнее качка), пошёл к цели.

Прикрепленные изображения

  • Б1.JPG
  • Б2.JPG
  • Б3.JPG
  • Б4.JPG
  • Самб2.JPG
  • Самб3.JPG
  • Самб4.JPG

Сообщение отредактировал LVY2: 29 декабря 2012 - 06:07

  • 1

#55 LVY2

LVY2

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 008 сообщений
  • Из:Находка
  • Судно: Алькор
  • Название: SELENA

Отправлено 29 декабря 2012 - 06:11

Уже подворачивая в Краковку, получил приличные бакштаг, решил идти дальше – солнце еще не садилось. Уже начал мечтать о ночевке в бухте Козмина, в заливе Находка, но оказалось – рано. В двух милях от бухты Спокойной ветер стих, пришлось врубать «железного друга» и в потёмках заходить туда на ночлег. Здесь впервые подвёл автонавигатор, точнее я сам себя подвел – плохо привязал нужную карту. Но бухта была знакомой, объезженной, т.ч. безопасно войти и встать на якорь большого труда не составило.
23.00 Встал на якорь в бухте Спокойная. Нэ=5м. Прошел с утра 40 миль, нарастающая – 254.

Прикрепленные изображения

  • Цукановой.JPG
  • В1.JPG

  • 0

#56 LVY2

LVY2

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 008 сообщений
  • Из:Находка
  • Судно: Алькор
  • Название: SELENA

Отправлено 29 декабря 2012 - 17:21

24.08.2011
05.30 Проснулся от усилившейся качки. Взошла Луна, показалось берег слишком близко.
06.00 Сменил место якорной стоянки, ушёл в глубь бухты. Спать.
08.00 Подъём. Ветер NE, в бухте слабый. Снимаюсь, на выход.
08.40 На выходе из Спокойной, ветер ESE 3-5 м/сек., почти фордак. «Бабочкой» на двух стакселях, грот на второй полке, в ДП.
11.30 Обогнул мыс Поворотный. Курс 290. Чистый фордак, 6-8 м/сек.
Надо что то поесть, а лодка не хочет и десяти секунд продержаться на курсе: сбивает полуметровая бортовая зыбь. Разные стакселя «бабочкой», грот в тугую в ДП, зарифлен и сейчас не нужен. Когда лодка уклоняется от чистого фордака, гик передергивается гротом в одну сторону а румпель, выходит, надо отклонять в противоположную… Родилась идея применения работы (или безработицы?) гика: перецепил завалтали на скобу гикошкотов, веревки через блоки провёл на румпель. Через пять минут все заработало: гик в одну сторону – румпель в другую! Можно приготовить обед. Через час пересек залив Ноходку, за мысом Лихачева начало стихать. Для увеличения чувствительности подруливавшей системы, отдал одну полку грота, потуже набил гикошкоты – все работает!
16.00 Дома! Всего пройдено по лагу 281 миля.
Вывод: надо быть в согласии с природой – жить приятнее и легче.
Спасибо за внимение! :D

Прикрепленные изображения

  • СП1.JPG
  • СП2.JPG
  • СП5.JPG
  • СП3.JPG

  • 1

#57 Лев Николаевич

Лев Николаевич

    Капитан яхты

  • Капитан
  • 3 920 сообщений
  • Из:Кондопога
  • Судно: Парусно-моторное.
  • Название: Госпожа Разлука

Отправлено 29 декабря 2012 - 18:22

Спасибо за рассказ, фото красивые. Уверен в "натуре" всё гораздо впечетляюще и грандиозней... п.с. В эпилоге фото путешественников плиз.
  • 0

#58 Oleg_kaban_z

Oleg_kaban_z

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 348 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Минитонник "Нева"
  • Название: Вестник

Отправлено 29 декабря 2012 - 21:24

Да... Дальний Восток - это что-то... Спасибо!
  • 0

#59 Alexandr29

Alexandr29

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 498 сообщений
  • Из:Запорожье
  • Судно: Johnson 26
  • Название: Matilda

Отправлено 30 декабря 2012 - 00:53

Большое спасибо за интересный рассказ. С нетерпением ждал каждой "следующей серии". +1000!
  • 0

#60 Штиль

Штиль

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 316 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: Yamaha 25MK II
  • Название: Dancing Queen

Отправлено 30 декабря 2012 - 06:16

Спасибо, что поделились увиденным. В прошлом году я ходил в Преображение с друзьями и тоже останавливался на ночевку в бухте Спокойной. Приятное место. А если повезёт, и холодное течение чуть уступит теплому, то на глубине 4-5 метров можно настрелять окуней на жарёху. Их там в изобилии в каждой бухточке.

Прикрепленные изображения

  • Изображение-064.jpg
  • DSC00159.jpg
  • DSC00161.jpg

  • 1

#61 LVY2

LVY2

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 008 сообщений
  • Из:Находка
  • Судно: Алькор
  • Название: SELENA

Отправлено 30 декабря 2012 - 08:36

Спасибо за рассказ, фото красивые. Уверен в "натуре" всё гораздо впечетляюще и грандиозней...
п.с. В эпилоге фото путешественников плиз.

Ну, их очень много, и каждый - оригинал :D :

Прикрепленные изображения

  • И Я.JPG
  • Я1.JPG
  • Я5.JPG
  • Я3.JPG
  • Я4.JPG
  • Я0.JPG
  • Я7.JPG

Сообщение отредактировал LVY2: 30 декабря 2012 - 09:02

  • 1

#62 LVY2

LVY2

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 008 сообщений
  • Из:Находка
  • Судно: Алькор
  • Название: SELENA

Отправлено 30 декабря 2012 - 08:54

Да... Дальний Восток - это что-то... Спасибо!

Это - Восток Дальний :D

Большое спасибо за интересный рассказ.
С нетерпением ждал каждой "следующей серии".

+1000!

А я смотрю - молчат все. Значит пора сворачиваться http://forum.katera....tyle_emoticons/default/sad2.gif

... тоже останавливался на ночевку в бухте Спокойной. Приятное место. ...


Для ночлега - да, в самой глубине, слева, напротив дайвингистов. А по красоте и пляжу мне больше Триозерье нравится: идешь по песку, а он крум-крум, как будто крахмал в руках хрустит, а вода... :blink:
P.S. К сожалению, карт хорошого масштаба этого района у гражданских нет :(

Прикрепленные изображения

  • Снимок.JPG
  • 1.JPG

  • 0

#63 LVY2

LVY2

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 008 сообщений
  • Из:Находка
  • Судно: Алькор
  • Название: SELENA

Отправлено 30 декабря 2012 - 09:00

Как то на островах "Крейсер" встречал чела, из ХБР - с сыном больше месяца робинзонили. Подработку имел: на двухместном надувастике доставлял на остров туристов с пляжа... :shuffle:

Прикрепленные изображения

  • 2.JPG
  • 3.JPG
  • 4.JPG
  • 5.JPG
  • 7.JPG

Сообщение отредактировал LVY2: 30 декабря 2012 - 09:01

  • 0

#64 Alexandr29

Alexandr29

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 498 сообщений
  • Из:Запорожье
  • Судно: Johnson 26
  • Название: Matilda

Отправлено 31 декабря 2012 - 03:02

А я смотрю - молчат все. Значит пора сворачиваться http://forum.katera....tyle_emoticons/default/sad2.gif

Просто не хотелось перебивать стройный рассказ сообщениями, не имеющими прямого отношения к походу :)
  • 0

#65 Вован Сидорыч

Вован Сидорыч

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 582 сообщений
  • Из:Хабаровск

Отправлено 31 декабря 2012 - 11:25

Да, что здесь можно комментировать? Нет таких слов. Добавлю фото самого волшебного места где мне приходилось бывать. Это там же в заповеднике, бухта Средняя. Добирались по суше.
  • 0

#66 LVY2

LVY2

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 008 сообщений
  • Из:Находка
  • Судно: Алькор
  • Название: SELENA

Отправлено 31 декабря 2012 - 11:58

Спасибо за отзывы. Всех с Новым годом. Желаю интересных походов, свершения задуманного.
  • 0

#67 LVY2

LVY2

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 008 сообщений
  • Из:Находка
  • Судно: Алькор
  • Название: SELENA

Отправлено 03 января 2013 - 06:00

Как то на островах "Крейсер" ...

Перебирая архивы, нарыл:
острова "Скалы Крейсер" и "ибенки" для туристов в бухте Спокойной.

Прикрепленные изображения

  • Спок2.JPG
  • Спок3.JPG
  • Спок1.JPG

  • 0

#68 Игорь М.

Игорь М.

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Из:Находка
  • Судно: Tohatsu-23

Отправлено 04 января 2013 - 08:03

Огромное спасибо за увлекательный рассказ! Действительно, Дальний Восток это что-то!!! Я четверть века назад приехал в Приморье из Петербурга на пару-тройку лет, как думалось. Посмотреть своими глазами. Да так и до сих пор насмотреться не могу.
  • 0

#69 LVY2

LVY2

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 008 сообщений
  • Из:Находка
  • Судно: Алькор
  • Название: SELENA

Отправлено 04 января 2013 - 12:28

... Да так и до сих пор насмотреться не могу.

По долгу службы, я прочесал все наше дальневосточное побережье, от Кореи до Чукотки. Могу сказать с полной, т.с., ответственностью: лучше Приморья - только Южное Приморье.
  • 0

#70 Alexandr29

Alexandr29

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 498 сообщений
  • Из:Запорожье
  • Судно: Johnson 26
  • Название: Matilda

Отправлено 19 января 2013 - 00:39

С разрешения коллеги LVY2. Еще один вариант его рассказа о походе на Аскольд:
  • 2

#71 Фокстрот

Фокстрот

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 176 сообщений
  • Из:в

Отправлено 19 января 2013 - 17:00

По долгу службы, я прочесал все наше дальневосточное побережье, от Кореи до Чукотки. Могу сказать с полной, т.с., ответственностью: лучше Приморья - только Южное Приморье.


Прочитал сегодня
В Приморье в частные руки отдали целый остров
19 января 2013 20:01
Одно из любимых мест отдыха жителей Приморья закрыли для свободного посещения. На территорию острова Аскольд, который раньше посещало множество туристов, теперь можно попасть только с разрешения его новой администрации.
Путь к одному из красивейших побережий Приморья для жителей края теперь закрыт. Остров Аскольд принадлежит теперь частным лицам, которые установили свои правила посещения природной зоны. Согласно этим правилам попасть на территорию желающие смогут только в том случае, если получат официальное разрешение от администрации острова.
"Это как понимать… частная собственность «остров», а налоги эти ребята не хотят заплатить за площадь всего острова?"
metollica, запись в ЖЖ
"Что это за люди?.. Когда уже примут закон об изъятия невозделываемых земель, чтобы такие вот Агропарки не росли как грибы?"
rexvl, «Живой Журнал»Zemlya25, из обсуждения в ЖЖ
Волну возмущения вызвал свод правил поведения на территории Аскольда, составленный новой администрацией острова — ООО «Аграрный комплекс». Правила опубликовала на своем сайте одна из приморских турфирм. В своде сказано, что, помимо специального разрешения для пребывания на острове, администрация должна дать туристам добро на ввоз и использование любых транспортных средств, палаток, тентов, навесов и других конструкций. Посетителей также могут без объяснений не пустить на территорию острова.
"Это только начало… Скоро деревеньки с мужичками покупать начнут. Титулов понакупили — земли подавай!"
миша кукин, из обсуждения на drom.ru
Впрочем, новые правила посещения острова возмутили не всех жителей Приморья: кто-то, наоборот, посчитал, что появление на Аскольде коммерсантов — хорошая перспектива для развития острова.
"Может человек его до ума доведет, базу отдыха построит. Если государство этим не занимается, какие проблемы тогда?
vit@lly, из обсуждения на drom.ru
"Хозяин всему нужен, расслабьтесь, он хоть что то делает для туризма, приводит в божеский вид. Что вам Аскольд. Дикий туризм кому он нужен в нашем виде. Так хоть мусор есть кому убирать да беседки ставить".
maximm25, из обсуждения на drom.ru
Руководство ООО «Аграрный комплекс» всячески избегает общения с прессой. На просьбу прокомментировать ситуацию представитель компании по телефону ответил корреспонденту SmartNews, что руководство компании сейчас находится в отпуске, и никто более на вопросы ответить не может. В свою очередь, в турфирме «Беркут», на сайте которой был опубликован список правил посещения острова, заявили SmartNews, что вопросами острова не занимаются.
"Администрация ЗАТО Фокино просто попросила нашу фирму опубликовать правила посещения острова, не более. Сами мы к этому отношения не имеем.
Татьяна, сотрудник турфирмы «Беркут», SmartNews
В администрации ЗАТО г. Фокино, к которому административно относится остров, заявили СМИ, что Аскольд не принадлежит ООО «Аграрный комплекс», но сдан этой компании в долгосрочную аренду
"Остров Аскольд сдали ООО «Аграрный комплекс» в долгосрочную аренду на 49 лет в 2006 году."
Елена Олейникова, начальник отдела по управлению муниципальным имуществом ЗАТО Фокино, цитата в ЖЖ с primamedia.ru
"Вопрос только — с какой целью? Вышеупомянутые нормативы кажется четко обязывают таких вот арендаторов пахать и сеять".
zemlya25, из обсуждения в ЖЖ
Представители законодательной власти края негативно отзываются об аренде острова.
"Мне кажется, у нас хотят устроить такой же бардак, как, например, в Сочи. Там, насколько я слышал, горожане, экологи и зеленые постоянно протестуют против тех, кто ограждает заборами места, где жители города раньше купались и отдыхали. Частных островов в Приморье быть не должно. На месте приморцев, которые ездят отдыхать на Аскольд, я бы руководствовался тем, что по закону любой гражданин РФ имеет право свободно использовать береговую линию рек, озер и моря для отдыха и туризма. При условии, конечно, что эта береговая линия не является частью заповедника. Отдыхающим лучше всего проконсультироваться у юриста, прежде чем планировать свой отдых на острове Аскольд."
Владимир Беспалов, депутат Законодательного собрания Приморского края, SmartNews
  • 0

#72 LVY2

LVY2

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 008 сообщений
  • Из:Находка
  • Судно: Алькор
  • Название: SELENA

Отправлено 20 января 2013 - 03:17

Прочитал сегодня
"Остров Аскольд сдали ООО «Аграрный комплекс» в долгосрочную аренду на 49 лет в 2006 году."
..."Вопрос только — с какой целью? Вышеупомянутые нормативы кажется четко обязывают таких вот арендаторов пахать и сеять".
...

Ну, это как то объясняет нахождение на берегу "драйверов" весьма не спортивного вида, непонятые мной реплики в мою сторону ("подойти надо было") и модернизированного промбота на якоре в непосредственной юлизости от берега. И простите меня, какие могут быть "агрокомплексы" при отсутствии хоть маломальски горизонтальных поверхномстей. А вот если вспомнить о добычи ЗОЛОТА до революции :shuffle: http://ru.wikipedia....Аскольд_(остров)
  • 0

#73 Штиль

Штиль

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 316 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: Yamaha 25MK II
  • Название: Dancing Queen

Отправлено 20 января 2013 - 15:38

Действительно странно. Для марикультур там тоже как бы не самые благоприятные условия, нет ни отмелей ни бухт укрытых. Они там, в деревнях типа Фокино сдуревают от своей федальной вольницы. Вот и появляются на свет такие договоры. Не удивлюсь, если по этому договору арендодатель платит арендатору :).
  • 0

#74 LVY2

LVY2

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 008 сообщений
  • Из:Находка
  • Судно: Алькор
  • Название: SELENA

Отправлено 21 января 2013 - 05:15

Я думаю, там совсем другие "огороды" - крабовые, под "крышей" доблесного ВМФ. Путятинцы вообще в открытую в б.Назимова и окрестностях ловушки ставят. В б. Сысоева, слева за мысом, с моря и не разглядеть, "постояннодействующая" полевая база браконьеров - на виду (а может под охраной?) охраны радиоактивного могильника на м. Майделя. И флот "могучий" - прогрессоказанистый. Встречаю и днем и ночью. А куда деваться, на Путятине вообще никакого производства нет: норок разобрали на зарплату, флот - в металолом, рыбозавод сожгли вместе с пилорамой-котельной-холодильником (неподелили?), военчасти - расформировали, оленей - постреляли и съели. Всё! Ждем-с нового г. Старцева (с кнутом и палкой) :shuffle: Пацаном помню, зверосовхоз переходил на разведение норок. Были лисы - чернобурки. Десятка два выпустили на свободу - для дикого развода (там же вообще никакого дикого зверья нет). По местному радиоузлу директор совхоза просил "охотничков" не трогать, они же почти домашние, росли "на всем готовом"... Через неделю наш сосед гордо показывал трофей - последняя, два дня гонялся! Потом так же с дикими перелетными гусями - а какие стаи прилетали, от них одно название озера осталось :( Так и с оленями - те вообще никому не нужны сейчас, со своими понтами :) . Было три огромных стада (на Аскольде - резервное стадо - тоже съели), сейчас говорят, с десяток прячатся (не верю, там негде прятаться :innocent: ). Вот и берут, что осталось. Так и "отдыхающие" из соседних областей - одних и тех же встречаю. Спрашиваю, на кой сюда то, по хреновым дорогам, на пароме ... "А тут не бога, ни закона - лови чё и как хочешь..."

Сообщение отредактировал LVY2: 21 января 2013 - 05:30

  • 0

#75 LVY2

LVY2

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 008 сообщений
  • Из:Находка
  • Судно: Алькор
  • Название: SELENA

Отправлено 11 ноября 2013 - 12:37

В навигацию 13 года полазил по островам-мысам, которые как то все мимо проходил, но на примете держал. И вот в конце сезона все срослось и можно продлить тему топика. Острова Скалы Крейсер, за мысом Поворотный, давно привлекали. Перепад глубин сложный, подробного плана нет (у гражданских), на фотке - что нарыл из последнего атласа для маломерок уже после вылазки. Итак, в один раннеосенний день, крадучись подошел к северной скале и бросил якорь на пяти метрах при слабом южняке. Вышел на канат (около 25 м) – под килем уже десять. Опустил, для самоуспокоения второй якорь по системе амортизатора – на скользящей петле по канату первого – и отправился на надувастике в исследовательский поход, вооружившись импровизированным лотом, карандашом и тетрадкой. Через часа полтора сделал промеры между всех камней, и, как и ожидал, обнаружил «много интересного». Затем высадился на самый большой остров и так вдохновился увиденным пейзажем, что уже который раз обругал себя, что не прихватил с собой камеры… Погреб на лодку с твердым намерением вернуться с камерой. Пока снимался-одевался, пришло в голову, что такой красотой надо с кем то поделиться. В итоге, сбаламутил группу отдыхающих на пляже Триозерья и «сделал им приятно»: уже смело, в упор к скалам, прокрутился вокруг всех камней, встал на якорь рядом с большим островом и организовал высадку. P.S. Продолжать?

Прикрепленные изображения

  • Ск Крейсер.JPG
  • К2.JPG
  • К3.JPG
  • К4.jpg
  • К5.jpg
  • К6.jpg
  • К7.jpg
  • К9.jpg
  • К10.jpg
  • К11.jpg

Сообщение отредактировал LVY2: 11 ноября 2013 - 12:40

  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей