Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Обзор шхун от 15 до 45 футов .


Сообщений в теме: 1242

#51 Nnnnnnn

Nnnnnnn

    Покатушечник

  • Капитан
  • 4 066 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 29 декабря 2012 - 09:40

Что интересно, на картинке бермудский шлюп, хотя это и бермудская шхуна.

Прикрепленные изображения

  • image7.png

  • 0

#52 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 362 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 29 декабря 2012 - 13:52

"Шхуны Севера и Юга" K. H. Marquardt всего-то 300 стр. закзывайте, переведу. :D Конструкции, оснащение, такелаж торговых и военных шхун 1800 годов. Рисунки и чертежи автора. Рисунков - 80, фотографий - 40 Но может быть, вас и бриги интересуют, или парусники Средиземноморья? Джонки?
  • 0

#53 Гость_Vladimir SPB_*

Гость_Vladimir SPB_*
  • *******

Отправлено 29 декабря 2012 - 13:58

"Шхуны Севера и Юга" K. H. Marquardt всего-то 300 стр. закзывайте, переведу. :D
Конструкции, оснащение, такелаж торговых и военных шхун 1800 годов.
Рисунки и чертежи автора.


А где сие издание взять?
  • 0

#54 valentin izratov

valentin izratov

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 486 сообщений
  • Из:Tallinn

Отправлено 29 декабря 2012 - 16:01

О да. Существенное замечание, основное отличие шхун это косые паруса. Но и на шхунах часто встречается брифок.

Хочу напомнить, что были и марсельные, с парой марселей на фок-мачте.. То есть нижний прямой парус фок-мачты, ФОК - отсутствовал, но следущий ряд прямых парусов был: пара марселей и брамсель присутствовали.. Вообще, все вооружение парусных судов прекрасно и полностью описано у О.Курти, Постройка моделей судов, Судостроение,1977г.. С пожеланием удачи, капитан.
  • 1

#55 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 362 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 29 декабря 2012 - 18:28

А где сие издание взять?

Так я уже взял. :)
"Голубая серия". Курти оттуда же. В серии очень много и многое переведено: Суда Колумба, Чайные клипера, Вооружение, Такелаж судов. Краткая иллюстрированная история судостроения.
  • 0

#56 tip

tip

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 111 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: Диван
  • Название: Диван

Отправлено 29 декабря 2012 - 19:02

Очень интересная тема! Спасибо, Ruddi!!!

какую функцию всё-таки выполнял этот "поросячий" хвостик?

проще добраться до нока гика )))
  • 2

#57 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 838 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 29 декабря 2012 - 20:40

Я конечно извиняюсь очень, уважаемый коллега, что так коварно разрушил Ваши мечты.. Зато скажу, что паруса т.н. бермудские, встречаются у европейских конструкторов уже до 1897 года, Seglers Handbuch, 1897 Jahr.. По шхунам скажу, что мне нравятся многие американские, с великолепными круглыми обводами, но хороша и простенькая, от George Buehler yacht design. com, 47' Schooner Gulna're.. С пожеланием удачи, капитан.


А Робинзон Крузо сбежал из плена на баркасе который самостоятельно вооружил БЕРМУДСКИМИ парусами.
Книга вышла в 1719году.
  • 0

#58 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 29 декабря 2012 - 22:28

Подозреваю, что этот "поросячий", сильно облегчает жизнь на попутной волне ................... не шуточной попутной волне.
Т.е. корма всплывает на догоняющей, но рыскание отсутствует.

Тут Пинки -корму описывают как появившуюся в Англии ,на китобойных судах ,но все же для чего такое Украшение на корме ,наверное для украшения . :coffee:
http://www.thomaseco...com/pinkies.htm

форум
http://forum.woodenb...nky-info-please

ССылаются все же на китобоев
Внимание загрузка файла pdf
http://www.by-the-se...sover25feet.pdf

Я думаю что такие суда небыли как Глостерские шхуны (Блюноуз) .Охота производилась на паре вельботов и добыв одного кита уходили к себе ...

Кормовое украшение ,а корма настоящая вельботная !!!

Прикрепленные изображения

  • пинки.jpg
  • пинки 1.jpg
  • пинки 2.JPG
  • пинки 3.jpg
  • яхта отлив.jpg


#59 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 29 декабря 2012 - 22:33

Красивая галерея шхун-пинки (мизинец ,маленький) B) Фотки ставить не буду ,посмотрите сами уже ,но красиво конечно ... !!! :innocent: https://plus.google....1793?banner=pwa

#60 Александр Глебов

Александр Глебов

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 717 сообщений
  • Из:Горно-Алтайск
  • Судно: шхунка продана

Отправлено 29 декабря 2012 - 23:05

А где сие издание взять?

http://depositfiles....files/xckdow0iw :happybirth: К Новому году
  • 0

#61 Александр Глебов

Александр Глебов

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 717 сообщений
  • Из:Горно-Алтайск
  • Судно: шхунка продана

Отправлено 29 декабря 2012 - 23:13

Вообще, все вооружение парусных судов прекрасно и полностью описано у О.Курти, Постройка моделей судов

Прямо таки и всё? А вот в одной немецкой книжке, из упомянутой Владимиром Михайловичем "голубой серии", типов шхун выделено поболее, чем у Курти :D правда, они шхуну-бриг и шхуну-барк тоже шхунами считают, а мы их бригантиной и баркентиной кличем, и относим к смешанному вооружению :lol:

Прикрепленные изображения

  • типы шхун-2.gif
  • типы шхун-1.gif

Сообщение отредактировал Александр Глебов: 29 декабря 2012 - 23:16

  • 0

#62 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 29 декабря 2012 - 23:16

Очень нравятся мне Pinky-шхуны..Вот только интересно - какую функцию всё-таки выполнял этот "поросячий" хвостик?

3то ахтеpбушnpит.:)

Прикрепленные изображения

  • ----------.jpg

Прикрепленные файлы


  • 0

#63 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 29 декабря 2012 - 23:18

О да. Существенное замечание, основное отличие шхун это косые паруса. Но и на шхунах часто встречается брифок.

Даже в шхунах есть разница ,есть шхуна с косыми парусами на которой устанавливают при благоприятных условиях (при ветре в корму) Брифок ,

нижний парус на передней мачте мелких судов и яхт, служащий для попутных ветров. Б. привязывается к брифок-рею, который подымается на месте на брифок-фале; так делается на одномачтовых судах и люгерах, там же, где фок-рей постоянный, то Б. привязывается к рею только во время надобности, для чего он поднимается к рею на брифок-горденях, и потом уже привязывается; на тех же горденях по миновании надобности брифок спускается на палубу. При летучем Б.-рее, по уборке, брифок спускается и ставится почти стоймя или по мачте, или прихватывается к вантам, но во всяком случае нижним концом упирается или в палубу, или в борт. Для растягивания, т. е. постановки, служат брифок-шкоты, или, сокращенно, фока-шкоты .


На Sea Bird Томаса Флеминга стоял брифок .Яхта для постройки любителями ,построена Флемингом за десять месяцев ,по годам 1920 года и потратившим на это Тысячу долларов .
http://sailboatdata....designer_id=397
за прошедшее время не раз повторено это судно (много в инете) и совершены только Приятные плаванья на таком Хорошем Старом Судне ! (фото 4)

Марселя проще .Это отголосок старинного парусного флота .На судах для маневренности применяли косые паруса ,а для попутных курсов оставили марсели .Видел до двух ,марсель и бом-марсель ...
Хорошо смотрится еще одна копия ,с такими парусами ,Балтимор 2 :wub:

http://www.youtube.com/watch?v=dtzSWlpJ4SA

Тут тоже видео но рассмотреть судно можно хорошо .


А это мое любимое видео ,назвал его Прибыте Парусника .

в "Любимом видео"

Прикрепленные изображения

  • брифок.jpg
  • брифок 2.jpg
  • брифок 3.jpg
  • брифок.1.jpg


#64 Александр Глебов

Александр Глебов

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 717 сообщений
  • Из:Горно-Алтайск
  • Судно: шхунка продана

Отправлено 29 декабря 2012 - 23:28

Я конечно понимаю, что "Сизый нос" и прочие "Балтиморы" - красавицы, но ведь топикстартер ограничил длину 45-ю футами! Ведь эти суда не для яхтсменов! Давайте ограничимся этими 14-ю метрами, ага? :shuffle: Вот, например 16 футовая и прочие шхунки Пола Ричелли ;)

Прикрепленные изображения

  • BYYB-96S.jpg
  • 16_10Const39S.jpg
  • EmilyRoseSailP.GIF

Сообщение отредактировал Александр Глебов: 29 декабря 2012 - 23:46

  • 0

#65 Гость_Vladimir SPB_*

Гость_Vladimir SPB_*
  • *******

Отправлено 29 декабря 2012 - 23:37

http://depositfiles....files/xckdow0iw :happybirth: К Новому году



Благодарствую. :)
  • 0

#66 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 30 декабря 2012 - 00:09

Я конечно понимаю, что "Сизый нос" и прочие "Балтиморы" - красавицы, но ведь топикстартер ограничил длину 45-ю футами! Ведь эти суда не для яхтсменов! Давайте ограничимся этими 14-ю метрами, ага? :shuffle: Вот, например 16 футовая и прочие шхунки Пола Ричелли ;)

Александр ,а почему такое разнообразие в рисунках ?Вроде одно и то же судно а под ватерлинией по разному ,совмещенный киль с рулем - длинный киль и разделенный . Может это судно существует только в проекте ? К тому же открытость кокпита не всем по душе ,даже здесь у нас на форуме .Мне дык ,самое то детишек малых катать , "а вот там у нас каюта и эта плитка называется камбуз" . :shuffle:

#67 Александр Глебов

Александр Глебов

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 717 сообщений
  • Из:Горно-Алтайск
  • Судно: шхунка продана

Отправлено 30 декабря 2012 - 13:19

Вроде одно и то же судно а под ватерлинией по разному ,совмещенный киль с рулем - длинный киль и разделенный . Может это судно существует только в проекте ? К тому же открытость кокпита не всем по душе ,даже здесь у нас на форуме .Мне дык ,самое то детишек малых катать , "а вот там у нас каюта и эта плитка называется камбуз" . :shuffle:

У Пола Ричелли несколько вариантов этого проекта: http://www.woodenboa...screte-ryd-1411
"Ryd-14.11 представляет собой наименьшую океанских яхт ... Эта лодка имеет внушительный остойчивости и ее уровень комфорта в бурном море имеет себе равных среди современных судов такой же длины. Данная версия является глубоким килем шхуны. Два мелких кили имеются в наличии, один с использованием шверт. Корпус работоспособна как круглые ..., а также в виде двойной скулой фанеры строить. Rig версии включают в себя гафельный шлюп, гафельную шхуну и низкий ...бермудский шлюп. Она доступна со стандартной кабиной или Кадди (?). Сидя запаса предлагается и жилье для двух. Plans в имперской и метрической, вкл..."
RYD-14'11SC.jpg RYD-14'11ShoalRd.jpg
Мне в сети попадался минимум один сайт о постройке этой шхуны финном: http://www.byyb.org/...p?topic=2814.75
aaA.JPG
У автора проекта имеется и открытая шхунка 21 фут. Проект для переделки крейсерский яхточки ODay 22: http://www.byyb.org/...hp?topic=2614.0
BYYB-91.jpg

Сообщение отредактировал Александр Глебов: 30 декабря 2012 - 13:46

  • 0

#68 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 362 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 30 декабря 2012 - 16:22

Ахтербушприт... У меня застряли в голове только "выстрел", "бизань-выстрел". :blink: К А. Глебову: напомните, пожалуйста... :) Мне кажется в репринте книги Людевига "Парусный спорт" тоже допущена ошибка..... :unsure:
  • 0

#69 столяр-ок

столяр-ок

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 289 сообщений
  • Из:Таганрог
  • Судно: швертбот

Отправлено 30 декабря 2012 - 17:52

Мне где-то попадались фото пинки-шхуны с таким круглым вырезом в этом транце-хвостике-мизинце..Напрашивалась мысль,что туда можно что-то закладывать..Длинный гик при убранном гроте?Низковато получается..Может,трос при буксировке туш?Так их,вроде,не буксировали(разве что старик Сантьяго)..Наверное,всё-таки гипертрофированное украшение,стилистическая принадлежность к определённому типу судов..is_00409.jpg is_00444.jpg is_00490.jpg

Сообщение отредактировал столяр-ок: 30 декабря 2012 - 18:01

  • 0

#70 tip

tip

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 111 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: Диван
  • Название: Диван

Отправлено 30 декабря 2012 - 18:29

Шампунь и кондицинер... два в одном... и гик придержать, и пинок волны принять
  • 0

#71 Александр Глебов

Александр Глебов

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 717 сообщений
  • Из:Горно-Алтайск
  • Судно: шхунка продана

Отправлено 30 декабря 2012 - 18:49

чертеж пинки-шхуны из смитсоновского института

Прикрепленные изображения

  • pinky1.jpg
  • pincy1.jpg

  • 0

#72 Александр Глебов

Александр Глебов

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 717 сообщений
  • Из:Горно-Алтайск
  • Судно: шхунка продана

Отправлено 30 декабря 2012 - 19:31

чертеж пинки-шхуны из журнала Вуден-боат №5-1975 пинки-шхуна1 Вуденбоат-5-1975.GIF пинки-шхуна2 Вуденбоат-5-1975.GIF пинки-шхуна3 Вуденбоат-5-1975.GIF её фото из Вуден-боат №1-2006 шхуна SON OF A GUN Вуден боат-1-2006-1.JPG шхуна SON OF A GUN Вуден боат-1-2006-2.JPG
  • 0

#73 столяр-ок

столяр-ок

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 289 сообщений
  • Из:Таганрог
  • Судно: швертбот

Отправлено 30 декабря 2012 - 19:35

По поводу защиты от набегающей волны..Мне вот эта версия не кажется!Во-первых,эти лодки не выбрасывались же в прибой?Для моря - достаточно было просто поднять борт..А тут вот такой балкон.is_00425.jpg Во-вторых,не факт,что Это может защитить..Или на фото лодка в ремонте? is_00394.jpg Пользуясь случаем,хочу поздравить всех присутствующих и вообще любителей паруса и классики с наступающим!Здоровья,удачи вам,друзья! :happybirth:
  • 0

#74 столяр-ок

столяр-ок

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 289 сообщений
  • Из:Таганрог
  • Судно: швертбот

Отправлено 30 декабря 2012 - 19:38

чертеж пинки-шхуны из журнала Вуден-боат №5-1975

Вот-вот!Есть пинки-шхуны без этого гипертрофированного фальшборта!Моя версия - чистый декор!
  • 0

#75 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 30 декабря 2012 - 19:44

Хотелось бы узнать у уважаемых форумчан чем привлекательны им такие старинные яхты ,суда и просто трудяги .Любые ссылки схемы и конечно фотографии :shuffle: только приветсвуются в теме.Под ссылкой или чем там получится маленький комментарий :coffee: ,пару слов ,даже можно "просто офигеваю от такого увиденного" :D .
Вот пример который меня заинтересовал при первом знакомстве с Аткинсоном и К .
http://www.atkinboat...Coot/index.html

http://picasaweb.goo...3659/AmericaJr#

Могу добавить что можно добавлять и ссылки (фото,схемы) кечи и старинные Даже гафельные шлюпы и кечи .
http://www.classic-y...ro/bateaux.html
:excl: :excl: :excl:

Как то так B) .


А почему такой разброс в размерах? 30 футов это целое море вариантов...
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей