Перейти к содержимому

Фотография

Яхтенный поход из Питера на Шпицберген


Сообщений в теме: 205

#126 bumer

bumer

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 135 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: парусная яхта 9,2 м.
  • Название: ЭЛИЗАБЕТ

Отправлено 09 сентября 2006 - 00:01

В журнале КАПИТАН КЛУБ № 4 опубликован отрывок из моего опуса о походе на Шпицберген. В следующем номере обещают продолжить и завершить. Но это малая часть из описанного. В оригинале это занимает 80 страниц А4. Если интересно я готов по кускам выкладывать на суд читателей мою писанину. Чтобы длинными осенне-зимнеми вечерами .... А параллельно вопрос - есть ли желающие разделить идею похода С-Пб - Канары - Карибы - Нью-Йорк - Ньюфаундленд - Англия и домой в Питер. С середины апреля 2007 до середины октября.
  • 0

#127 GreyAngel

GreyAngel

    яхтенный инструктор

  • Капитан
  • 5 260 сообщений
  • Из:Мармарис, Турция
  • Судно: Cyclades 43.4
  • Название: Polina

Отправлено 10 сентября 2006 - 01:23

Если интересно я готов по кускам  выкладывать на суд читателей мою писанину.


Очень интересно! :)

А параллельно вопрос - есть ли желающие разделить идею похода С-Пб - Канары - Карибы - Нью-Йорк - Ньюфаундленд - Англия и домой в Питер. С середины апреля 2007 до середины октября.


Каковы условия участия?
  • 0

#128 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 10 сентября 2006 - 01:24

Уже пора начинать , за окном такая погода, брррр. Тем более помня ваши прошлые рассказы, чтение обещает быть очень увлекательным.
  • 0

#129 Трика

Трика

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 37 сообщений
  • Из:Зеленоград
  • Судно: Island Packet 27
  • Название: Glissando

Отправлено 10 сентября 2006 - 19:33

В журнале КАПИТАН КЛУБ № 4 опубликован отрывок из моего опуса о походе на Шпицберген. В следующем номере обещают продолжить и завершить. Но это малая часть из описанного. В оригинале это занимает 80 страниц А4. Если интересно я готов по кускам  выкладывать на суд читателей мою писанину. Чтобы длинными осенне-зимнеми вечерами ....
А параллельно вопрос - есть ли желающие разделить идею похода С-Пб - Канары - Карибы - Нью-Йорк - Ньюфаундленд - Англия и домой в Питер. С середины апреля 2007 до середины октября.

<{POST_SNAPBACK}>

Идея хорошая. Готов участвовать. Подробности - письмом.
  • 0

#130 bumer

bumer

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 135 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: парусная яхта 9,2 м.
  • Название: ЭЛИЗАБЕТ

Отправлено 10 сентября 2006 - 22:59

Парни. Лодку надо готовить уже сейчас. Бюджет составит 20 тыс амер. рублей это так на-вскидку. План похода : как можно меньше стоянок в порттах (чтобы вернуться в срок). В первую очередь нужны спокойные психологически устойчивые мужики. На длинные переходы и без замены. С кем ушли из Санкт-Петербурга с теми и вернемся к пирсу. Все финансы берем поровну. Кто, где может. Мой моб тел +7 812 956 53 15 . Сергей
  • 0

#131 буба морячек

буба морячек

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 673 сообщений
  • Из:moscow
  • Судно: 24 до 60 футов
  • Название: Смысл Жизни

Отправлено 11 сентября 2006 - 13:42

Да-а ! Маршрут моей мечты, интересный и сложный . Завидую людям ,которые которые сразу же готовы учавствовать в "кружке" по Атлантике ,миль так в тысяч двенадцать и время свободное найти, в размере пол годика , ну и бабосы ,пятерочку грина в общий котел на лодочку вложить ,да еще в разных Канарах , Домениканах и Лонданах харчеваться и по телефону родственникам звонить. + еще посещения разных мест ,злачных и не очень... Думаю не менее 10 ,а то и 15 килобаксов с человека уйдет. Я, в силу своего пролетарского происхождения наверное пролетаю... :( : Да и к такому походу желательно чтобы спокойные, психологически устойчивые мужики, уже сейчас начинали потихоньку посещать совместно злачные места на родине в качестве тренеровок на совместимость характеров. :D И нужны ,я думаю ,яхтсмены с опытом ,даже на роль морячков. А то ,если богатых каталок набрать ,то спать вообще не придется ;) Сколько народу планируется в экипаж ? 4 ? С уважением и наилучшими пожеланиями ,Буба
  • 0

#132 bumer

bumer

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 135 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: парусная яхта 9,2 м.
  • Название: ЭЛИЗАБЕТ

Отправлено 12 сентября 2006 - 22:40

Я ходил на Шпицберген вдвоем. Нормальный состав. Ну может быть втроем, удельных затрат будет меньше. Но не больше трех, и разливается правильнее. А расходы в портах по возможностям и интересам - каждый за себя. Только для всеех интересующихся повторяю - мы в цейтноте, надо начинать.
  • 0

#133 krovaviy

krovaviy

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 083 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 14 сентября 2006 - 13:15

Я ходил на Шпицберген вдвоем. Нормальный состав. Ну может быть втроем, удельных затрат будет меньше. Но не больше трех, и разливается правильнее.
А расходы в портах по возможностям и интересам - каждый за себя.
Только для всеех интересующихся повторяю - мы в цейтноте, надо начинать.

<{POST_SNAPBACK}>

По моему опыту 3 чел. идеальный вариант.И с точки зрения вахт,и психологической совместимости
  • 0

#134 bumer

bumer

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 135 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: парусная яхта 9,2 м.
  • Название: ЭЛИЗАБЕТ

Отправлено 14 сентября 2006 - 14:23

По моему опыту 3 чел. идеальный вариант.И с точки зрения вахт,и психологической совместимости

<{POST_SNAPBACK}>



согласен, но и одного папарника найти в дальний поход с руками и деньгами
оооооочень большая проблема
  • 0

#135 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 14 сентября 2006 - 14:25

Да еще и время надо свободное, от всего :cry:
  • 0

#136 krovaviy

krovaviy

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 083 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 14 сентября 2006 - 14:35

Совершенно верно!Так что вывод напрашивается сам собой-одному проще всего,хотя бы с точки зрения организации
  • 0

#137 bumer

bumer

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 135 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: парусная яхта 9,2 м.
  • Название: ЭЛИЗАБЕТ

Отправлено 14 сентября 2006 - 22:49

Совершенно верно!Так что вывод напрашивается сам собой-одному проще всего,хотя бы с точки зрения организации

<{POST_SNAPBACK}>



А поговорить? Через атлантику переть суток 25, одному скучно. Только если ты втайне не навидишь окружающих.
С организацией проще всего : - первый номер с 0 до 4
- второй номер с 4 до 8
- третий номер с 8 до 12
далее в том же порядке.
Между вахтами при указанной трехсменке 8 часов. Иногда бывает не знаешь чем себя занять.
Зато при двухсменке : - первый номер с 0 до 4
- второй номер с 4 до 8
- первый номер с 8 до 12
- второй номер с 12 до 16
И так далее. Вот тут время оченьограничено. Но со второых суток похода втягиваешься и вроде бы нормально. И не надоедаешь друг другу. Потому как общение очень ограничено. Принял-сдал вахту пожралЮ почитал и в койку.
Вот только стоянки в портах выбивают из коллеи. Так что нужны длинные переходы.
А чем меньше свободного времени тем лучше. Мы же на маршруте, а не в созерцательном плавании.
  • 0

#138 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 14 сентября 2006 - 22:58

А не хотите заявится в гонку одиночек для любителей, через Атлантику? Посвященная 50 -летию первой гонки будет в 2010, а вот до Азор будет в 2008.
http://katera.ru/for...ndpost&p=143207
  • 0

#139 bumer

bumer

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 135 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: парусная яхта 9,2 м.
  • Название: ЭЛИЗАБЕТ

Отправлено 15 сентября 2006 - 00:26

[quote name='AMN' date='14 Sep 2006, 21:58']
А не хотите заявится в гонку одиночек для любителей, через Атлантику? Посвященная 50 -летию первой гонки будет в 2010, а вот до Азор будет в 2008.

Я вообщем то походник, гонки как то не зацепили. А этот поход, который я планирую - скрутить с 15 апряля по 15 октября 12000 миль достаточно плотный. Я и сам пока не верю в то, что все срастется.
Но и всякий поход начинается с этого. Главное люди и пардон финансы да и время в придачу. Но если срастется то на душе будет приятно. Кстати нет ли у кого в аренду спутникового телефона? Арендная плата (гуманная) и трафик мои. Заранее благодарю.
  • 0

#140 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 15 сентября 2006 - 00:36

Так там они все походники :D В этом году лучший результат был вроде 44 суток, всего две яхты и дошли. Самый первый Джестер -фолькбот участвует. Без спонсоров, без всяких ограничений, только по размеру. Есть только старт и финиш.
  • 0

#141 bumer

bumer

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 135 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: парусная яхта 9,2 м.
  • Название: ЭЛИЗАБЕТ

Отправлено 16 сентября 2006 - 23:17

Так там они все походники :D В этом году лучший результат был вроде 44 суток, всего две яхты и дошли.  Самый первый Джестер -фолькбот участвует. Без спонсоров, без всяких ограничений, только по размеру. Есть только старт и финиш.

<{POST_SNAPBACK}>



Переживем с Божьей помощью поход 2007. А там, как Бог даст.
  • 0

#142 bumer

bumer

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 135 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: парусная яхта 9,2 м.
  • Название: ЭЛИЗАБЕТ

Отправлено 07 января 2007 - 03:26

Яхтенный поход из Питера на Шпицберген … И ВНОВЬ НАЧАТЬ С МЕЧТЫ исповедь капитана …и никому не ясно чем кончится Поход…. Юрий Визбор Все имена и события подлинные. Оценка поступков людей и событий моя Отзывы и претензии принимаются в личном порядке Сергей Тихонов capblack@bk.ru …если Вы прочли эти строки, считаете себя Капитаном и у Вас нет мечты о дальних походах, переверните несколько страниц, эти записки не для Вас. МЕЧТА. Теперь, я вижу, здесь все свои. Тогда, поскольку мы в дружеском кругу, откроем душу. Выбор маршрута похода это всегда интимное дело и западает тебе одному, потом стараешься убедить окружающих, но только ты один будешь знать, что все остальные (если таковые найдутся) выполняют твою волю и претворяют в жизнь твою мечту. Когда держишь румпель в руках, каждый из нас, наверно думает не о пьянке на Фортах (кстати, тоже бывает неплохо), а как я полагаю о дальнем походе, о морском горизонте на 360 градусов, о завывании ветра в такелаже таком, что глохнешь, об изматывающих, штормовых вахтах, усталости, валящей в койку, и нет сил снять непром и спасжилет, полплитки шоколада три раза в сутки (двухсменка плюс шторм, на камбузе только чайник и то который не выпустить из руки,. для тех, кто понимает), просолености такой, что на соль смотреть тошно, черный океан, волны выше мачты и тучи, цепляющиеся за голову на гребне волны, а потом (когда привязался к какой-нибудь стенке) горячий душ, все на стол и “…в Кейптаунском порту, с какао на борту...” (хорошая песенка). . В 2003 году мы обошли Скандинавию. Вышли из Санкт-Петербурга потом Хельсинки, Гете канал (Швецию поперек), вокруг Норвегии через Норд-Кап в Мурманск, потом Белое море, Беломоро-Балтийский канал и домой в Санкт-Петербург. 2004 год, как и любой другой високосный год, прошел в проблемах, да таких, что голову было не поднять. Несколько выходов не в счет. Но в конце концов в сентябре начал искать отдушину в поисках походной мечты на будущий год, а (как принято) ожидание праздника всегда лучше самого праздника, так что я сам обеспечил себя праздным настроением минимум на семь месяцев (сейчас подумал может не напрягаться, а устанавливать время выхода через пол года, потом переносить, потом еще и все время в ожидании праздника). И, я сформулировал свою мечту – ШПИЦБЕРГЕН. Или, как значится на всех картах (кроме русских) архипелаг Свальбард и остров Западный Шпицберген. Я уже был и в Норвежском и в Баренцевом морях, но захотелось прочувствовать Северный океан не в прибрежном плавании, а в полный рост до от 69 до78 широты. Проверить себя и лодку. Хотел своими глазами увидеть пути союзных конвоев времен войны, взглянуть на эти места глазами капитанов наших судов, прорывающихся от берегов Америки и Исландии в Мурманск и Архангельск, глазами командиров английских эсминцев сопровождения и командиров немецких субмарин, видевших эти районы в перископы своих лодок. В этом районе произошла трагедия с конвоем PQ-17. Там же у о-ва ЯнМайен терпела бедствие легендарная АПЛ К-19 и ее буксировали в базу через предполагаемый район похода. Обязательно зайти точно в координаты гибели АПЛ К-278 “КОМСОМОЛЕЦ”. Почтить память всех моряков, погибших в угоду береговых политиканов. В тех местах уже современные субмарины прорывают противолодочные рубежи Фареро-Исландский и Норд-Кап-Медвежий так что война продолжается. Теперь, когда с целью похода определились, остается дело за “малым” – набрать экипаж и подготовить лодку. Первым кому я предложил составить компанию был мой напарник по походу 2003 Леха. Второй мой напарник с предыдущего похода Саня из Екаткринбурга в силу семейных обстоятельств ответил неопределенно: мол присоединюсь по маршруту, а может нет. Стало ясно, как всегда нужен третий. Все мои друзья-знакомые, приобщенные к яхтингу Ответили отказом. Кого то не устраивала продолжительность, кого то финансирование. Надо признаться, что я, зная Лехину финансовую “мощь”, понимал – если придется идти вдвоем основная тяжесть расходов ляжет на меня, что не очень устраивало, но мечта есть мечта и я бросил клич в Интернет. Это оказалось весьма занятно. Многие интересовались, расспрашивали, выясняли детали, но время шло, а нас оставалось только двое…. В конечном итоге общение в Интернете вылилось в элементарный обмен мнениями и советами. Среди последних были весьма поучительные: Игорь Кондранин. 4.12.2004 (это в мой адрес) Добрый день! Не далее, как 6.10.04 спасал таких туристов в 110 NM к NE от Абердина. Похоже ребята вам острых ощущений не хватает? В какое время года собираетесь идти? Хотя каждому свое. С уважением к безумству. После моего ответа в части времени похода, оборудования и снабжения яхты, реакция была следующей: 5.12.2004 Сергей, добрый вечер. Обо всем вышесказанном интересуюсь по одной простой причине,-я профессиональный моряк и наверное срабатывает снобизм к любителям и недоверие и уважение к стихии вообще. О себе: имею рабочий диплом Unlimited Chief mate и 16,5 лет опыта плавания в различных должностях по всему мировому океану. Над предложением буду думать, благо время есть. Оборудованы вы достойно в соответствии с районом плавания, что радует. Всех благ. С уважением, Игорь Кондранин. Но увы и Игорь в конечном итоге отказался. Параллельно я занимался разработкой плана перехода. Изучив доступные материалы по статистическим данным метеоусловий у о-ва Шпицберген понял – там надо быть в первой декаде июля. Фиорды освобождаются ото льда в районе 24-28 июня, Гренландское течение вдоль западного побережья о-ва выносит их в океан, освобождая фиорды, а я планировал заход в Исфиорд, где находится “наш” Баренцбург и норвежский административный центр Лонгиирбиен. Старт на Шпицберген наметил из Тромсе (потом я этот план изменил). Теперь методом вычитания времени переходов (из расчета 100 NM в сутки ) и стоянок определил дату выхода 18 мая 2005 года (с запасом по времени) и маршрут: С-Пб, Хельсинки, Копенгаген, Берген, Буде, Тромсе, Шпицберген, Мурманск, Соловки, Беломорск, С-Пб. В дальнейшем я маршрут перекроил. Тактику перехода определял количественный состав экипажа. Поскольку время шло, а третий (как это всегда бывает в трудную минуту) не находился то все явственней рисовалась перспектива идти вдвоем, о чем я заранее предупредил Леху. Он посетовал на то, что будет тяжеловато, но не возражал (Леха крепкий парень). На маршруте предстояло, обходиться без подвахтенного, как можно меньше тратить время на навигацию, т.е. один курс - минимум на одну вахту (точку как правило я определял после своей вахты), подальше от судоходных путей, берегов, навигационных опасностей и никаких лавировок (в пределах разумного). Конечно при прохождении узкостей, в условиях недостаточной видимости в непосредственной близости берега или в зонах с интенсивным судовым движением приходилось нести вахту вдвоем, т.е. на кого-то выпадало две вахты подряд. Переходы должны были составлять не более 7 суток, отдых предусматривался соответствующий. Дату принятия решения определил - 15 апреля. Если никто не появится – идем вдвоем. Наступило 15 апреля, а экипаж …. 17 апреля оформил судовую роль на экипаж из двух человек, купил медецинские страховки, заполнил анкеты, снял копию с судового билета и все это с загран. паспортами отнес в консульство Финляндии. Пересекать границу Шенгенской зоны, решил в Хельсинки. МАТЧАСТЬ, ПОДГОТОВКА. Подготовка в основном выразилась в дооборудовании, регулировке и снабжении. Т.к послепоходовый ремонт был выполнен в 2004 году. Нам предстояло установить отопитель, систему навигации GPS-компьютер, прокачной гальюн, внутренний штаг и бакштаги к нему (для укрепления мачты), изменить систему рифления грота, отстроить авторулевой (после ремонта), отстроить работу навигационной компьютерной программы с GPS и настроить носимые (аварийные) радиостанции на морские каналы. Изначально я распределил обязанности в экипаже. На себя я взял всю организацию похода, планирование заходов, снабжение и обеспечение. На Леху возложил ответственность за мат. часть, т.е. установка, обслуживание и ремонт. Таким образом была разграничена ответственность: моя – организация, Лехина - мат часть. Я не лез в Лехины вопросы (исключительно на уровне контроля), а Леха не лез в мои. Хотя если необходима была помощь или совет, мы вдвоем занимались проблемой. 5 мая я получил в консульстве Финляндии шенгенские мультивизы на полгода, на себя и Леху. Спуск на воду запланировал на 7 мая, соответственно к этому сроку мы выполнили все работы по установке оборудования и по корпусу. 7 мая кран “KATO” Морского яхт клуба нежно снял яхту “ELIZABETH” с кильблока в яхт клубе Санкт-Петербургского морского технического университетаи, родного Кораблестроительного института (спасибо Богу и судьбе, что я заканчивал этот легендарный институт, какие замечательные люди окружали меня тогда и окружают до сих пор. Спасибо им) и плавно опустил на воды гребного канала. Запустили дизель и перешли на стоянку в “Морской яхт клуб”. Отдельное спасибо директору клуба, моему хорошему товарищу, Владимиру Никитину за чуткое и добросердечное отношение к нашим проблемкам. На стоянке у плавпирса нам предстояло доделать, то что не успели на берегу. И на 9 мая я назначил контрольный выход для отладки электроники и проверки работы всех систем. 9 мая мы в расширенном составе вышли из Морского яхт клуба. Вместе с экипажем вышли инженеры-электронщики для отладки авторулевого и настройки носимых, аварийных раций на морские каналы и мой старший сын Николай, который отвечал за отладку навигационного, программного обеспечения. Помимо этого нам предстояло зайти в центральный яхт клуб, где мой добрый друг Костя Ефремов капитан катера “РОБИНЗОН” (Костя присоединится к нам на Соловках, за что ему специальное спасибо) должен был наложить сварной шов (на берегу было никак. То электричества нет, то еще чего) носовой флоры с балкой и заправить все топливные емкости дизелем. Достаточно расширенная программа для одного дня, но мы все выполнили и к вечеру вернулись в клуб. До выхода оставалось восемь суток. До отхода нам надо было: забрать от Сереги Грибина паруса после ремонта, провести новую систему рифления, загрузить бумажные карты (20 килограмм), надувную шлюпку с подвесным мотором, доукомплектовать пиротехнику, загрузиться дополнительными огнетушителями, согревающими костюмами, пополнить запасы веревок, ЗиПа и инструмента, флагами стран по маршруту, укомплектовать аптечку, загрузить всевозможные зарядные устройства (для телефонов, раций, прожекторов и т.д.) загрузить ручные прожектора, заправится газом (6 баллонов по 10 литров), залить пресную воду, пополнить запасы масла для дизеля и керосина для отопителя и загрузить продовольствие. Все это было выполнено к 15 мая. 16 мая я был у нотариуса, где оформил доверенности на жену и старшего сына по распоряжению всем принадлежащим мне имуществом, так…. на всякий случай. Лодка готова к выходу, распоряжения по имуществу даны. Подготовка завершена. И я начал чувствовать себя другим человеком. У меня это всегда бывает перед дальним походом, и во всех городах захода по маршруту. Я ходил по улицам, смотрел на людей и начинал чувствовать, что я уже из другого мира и не позднее чем послезавтра я буду жить в другом пространстве и меня будет беспокоить то о чем люди окружающие меня сейчас даже не задумываются. И домом мне на три месяца станет девятиметровая лодка, а подо мной будет толща воды достигающая (местами) двух километров и судьба моя и Лехина будет сдана Богу на руки, и бороться за жизнь предстоит самим, а северный Океан в высоких широтах – это не просто опасно, это смертельно опасно. Как описать эту гамму ощущений, эту смесь противоположных чувств, от желания побороться со стихией и проверить себя, на что способен, до того, что “…видишь это все в последний раз”? Собрал вечеринку на работе. Выпили, закусили, договорились о связи. Текущие и перспективные проблемы были решены заранее. Затем пригласил родных и близких на “ЦЕРЕМОНИЮ” проводов к 11 часам, 18 мая 2005 года в Морской яхт клуб. До отхода остался один день. Все было готово, но постоянно в голове крутились мысли: все ли взял? Все ли предусмотрел? Ничего не забыл? и т.д. и т.п. Вроде не первый раз уходил, а спалось перед отходом хреново. В море отосплюсь. ОТХОД “Прощайте товарищи, с Богом, Ура-а-а” 18 мая мы с женой налегке (все уже было на лодке) вышли из дома, поймали частника и доехали до Морского яхт клуба. Время было 10 часов 47 минут. Через несколько минут стали подходить мои друзья, подошел отец, сыновья. Я старался запомнить лица моих родных, близких, моих товарищей – это все замечательные люди образ которых (я знал по прежнему опыту) будет стоять перед глазами в длящихся до бесконечности вахтах, они будут приходить к тебе во снах и ты будешь виртуально говорить с ними, что-то обсуждать, воскрешая их лица перед глазами, будешь судить себя за то, что был недостаточно внимателен, иногда груб и заносчив и это будет очищение МОРЕМ. Из Моря мы всегда приходим чуть-чуть лучше. До глубины души тронул Саня Калиниченко. Он за неделю до нашего отхода вернулся со своей, Родины, из Львова и как, оказалось, привез какое-то фантастическое сало. Перед отходом Саня вручил мне сверток. Он скромный и бесконечно добрый человек. В этом свертке оказалось сало, как сказал Саня, такое сало делается только в одном месте в Украине и только для генералитета. А теперь представьте, лучшее сало в подарок от Сани Калиниченко – дорогого стоит. Я это запомнил на всю жизнь. Но….. у нас с собой конечно было. А, как не отметиться перед отходом? И мы конечно, к-ааааааа-к жахнули. И ……. Ушли в порт на Васильевский остров, для прохождения паспортного и таможенного контроля. Есть фотография, как мы отходим от плавпирса, все машут платочками . Мой товарищ говорит – “Когда я на нее смотрю, слезы наворачиваются на глаза” ТАМОЖНЯ ДАЕТ ДОБРО “Гоп-стоп, мы подошли из-за угла.” А. Розенбаум Погода была неважная. Дул северный ветер, низкая облачность и эпизодический дождь. Привязались с южной стороны пирса в пассажирском порту и я отправился на оформление. В это время пограничники занимались пропуском пассажиров с иностранного лайнера и им мягко говоря было не до нас. Я подошел к тетеньке-пограничнице и с не очень свойственной мне любезностью, спросил, как бы нам оформиться и побыстрей. Она переспросив несколько раз откуда мы свалились на ее государственную голову, вызвала для объяснения со мной старшего прапорщика. Тому достаточно было беглого взгляда на меня, чтобы вынести приговор: “Да вы выпивши ”, -это он как бы констатировал, на что я исключительно честно ответил: ”Да, ну и что?”-это, я как бы задал вопрос. Прапорьщику нужно было на него отвечать. Он минуту со скрипом шевелил мозгами и после нашел совершенно гениальный ответ т.е. вопрос: “А таможню ты прошел?” Я со свойственной мне откровенностью, ответил, что еще нет, “Ну вот пройдешь таможню (многозначительно ответил он)….., тогда и заходи” Тетенька-пограничница с уважением посмотрела на старшего прапорщика и наверно подумала:”Вот голова. Умеет ведь отшить всяких нахалов, а то шляются здесь, работать мешают”. И я пошел в таможню. Все помещение инспекторов занимали очаровательные девушки, они же являлись таможенными инспекторами. Да, я забыл сказать, что документы у меня были оформлены как полагается и никаких контрабандных или запрещенных грузов на борту не было. Увидев такой радушный прием, я со свойственной мне наглостью попросил чаю и … Вы, дорогие мои читатели, не поверите, мне тут же его налили и спрсили может тебе с лимоном. “Давай свои документы, пей чай, мы все оформим”. Я не верил в происходящее, но тут за моей спиной распахнулась дверь и знакомый голос старшего прапорщика спросил меня со спины:” А, куда ты собрался”. Я так же со спины, (не поворачивая головы) ответил “на Шпицберген”, не знаю по какой причине, но он принял мой ответ за оскорбление и прошипев “Ну смотри”, хлопнул дверью. Не знаю может у него жена сбежала с любовником на Шпицберген, а может…. Ну, получилось так, что я его чем то расстроил. А в это время милые таможенные инспектора оформили документы, вроде надо уходить, но не хотелось. Я встал и будучи переполнен чувствами к нашим добрым служителям государевым, которых мы последними видим у себя на Родине со всей ответственностью и со свойственой мне добросердечностью предложил: “Девчонки, давйте по 100 грамм за отход”. На что мне ответили вернешься выпьем. Я поблагодарил их всех на добром слове и пошел сдаваться доблестной пограничной службе. Перейдя турникет я был вновь представлен старшему прапорщику. Тот сухо бросил мне через плечо - Пойдем И завел в небольшой кабинет, где предложил присесть и оставил меня одного. Минут через пятнадцать он вернулся и не глядя мне в глаза произнес - Я позвонил, все нормально, давай документы Не знаю кому он звонил. Может в Смольный (у нас до сих пор все вопросы решается там) но как бы то нибыло, а процесс пошел. Я достал восемь экземпляров судовой роли и попросил отметить их штампом на выход. Он тут же ответил, что отметит только две. Я уже по опыту знаю, судовые роли будут отбирать на каждом углу, поэтому настаивал на своем. Тут к нам в кабинет зашел майор пограничной службы, спросил в чем проблема, прапорьщик ответил. Майор сказал отметь столько сколько ему (это мне) нужно. Прапорьщик ответил есть. Когда майор ушел он взял судовые роли и глядя мне в глаза сказал - Готов отметить, но не могу это сделать - на них дата не та. Я объяснил, что на основании этой судовой роли получена Шенгенская виза в консульстве Финляндии и естественно на ней стоит дата подачи документов в Консульство и именно под этой датой она занесена в Шенгенский компьютер, как основание для выдачи наших виз. Он и слышать ничего не хотел. - Исправляй Делать нечего. Я попросил мазилку и через три минуты на всех экземплярах судовой роли значилась дата - 18.05.05. Но мне всетаки отметили шесть экземпляров, а не восемь но я уже не спорил, а только спроил у старшего прапорьщика - как тебя зовут. Он ответил Сергей Так и познакомились. Потом он проводил меня до лодки, потребовал сделать запись в судовом журнале и немедленно отходить. За время моих переговоров с пограничниками Леха разобрал приборную панель (что-то недоделал), Пришлось быстро подсобрать, запустить дизель и уходить Немного отпустило и я завалился в койку до форта Константин. Леха рулил и наслаждался окружающим миром, а может и не наслаждался, но мне было все равно. То к чему я долго шел начинало свершаться. 18.05.05. 23 час 45 мин (Здесь и далее корабельное время МСК) Форт Константин. Получил Добро на выход. 59N59,647 29E42,435 ЛАГ 21,1 NM
  • 0

#143 bumer

bumer

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 135 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: парусная яхта 9,2 м.
  • Название: ЭЛИЗАБЕТ

Отправлено 07 января 2007 - 03:28

НАЧАЛО БОЛЬШОГО ПУТИ Теперь осталось все позади. Сбылась мечта идиота. Я, лежа в кают-копании думал, какого дьявола, мое хобби не состоит в выращивании помидоров, это было бы значительно дешевле, намного безопаснее для окружающих, а главное значительно комфортнее. Но случилось, как случилось. За кормой остался маяк Толбухин. Далее предстоял доклад пограничникам ЛЕБЕДЮ-17 и без суеты вперед. выписка из судового журнала: 19.05.05, 17 час. 15 мин. Вышел на связь с ЛЕБЕДЕМ-17. Канал 16. Получил ДОБРО на выход из территориальных вод Российской Федерации. ЛАГ 91,8 NM Вахту несли по четыре часа. Леха, как обладатель самого острого зрения заступал в самую темную первую смену с 0 до 4 час. я с 4 до 8, потом Леха и так всю дорогу. Еще перед отходом я сделал Лехе официальное предложение – независимо от погодных условий без спас жилета и не включенным в страховочный пояс на палубу не выходить. Леха не возражал. Поэтому мы сразу закрепили в кокпите лини двух страховочных поясов по-одному, каждому. Процедура подготовки к выходу на палубу обстояла так - одеваешь на тельник толстый свитер, потом непром, сверху спасжилет, а на него страховочный пояс с уже заведенным линем. У меня всегда возникали трудности при одевании страховки. Вначале похода я был еще мягко говоря не худой, а еще свитер, непром , спасжилет , вобщем страховочная сбруя на меня не очень одевалась по крайней мере, не без Лехиной помощи. Сбруи изготовил для нас Серега Грибин и в силу этого обстоятельства, каждый раз при одевании и снимании, шесть раз в сутки я вспоминал добрым тихим словом моего хорошего товарища Серегу Грибина. Правда при продвижении все дальше и дальше на Север я стал Серегу вспоминать три раза (в сутки), приспособился снимать страховку вместе со спасжилетом, но надевать без Лехи - не получалось, потому как накопленный опыт одевания стремился к нулю вследствии увеличения количества свитеров, в связи с уменьшением температуры окружающего воздуха при стремлении на Север!!! Во, как сказал. Так, отвлеклись. Значится - одел страховку сунул ноги в сапоги, одел подшлемник (купил в прошлом походе в Норвегии.) Незаменимая вещь, закрывает и горло и уши. Сунул в карман перчатки (сушатся на полке от тепла дизеля). В левом гробу у нас стояла большая коробка с яблоками. Ели вволю и съели только к Мурманску. Прихватишь пару яблок, проверишь сигареты, зажигалку и по трапу вылезаешь на “верхушку”. Сядешь за Леху возьмешь румпель. “Вахту принял” - “Вахту сдал”. Занемевший Леха ползет вниз и уже внизу выключается из страховки, скидывает спасжилет раздевается и приступает к разогреванию себе жратвы. Потом чай и отбой. Остаюсь один на четыре часа. Как долго они тянутся. Я включал сигнализацию на радаре, устанавливал дистанцию 6 миль и звуковая сигнализация подсказывала о любой цели, попадающей в этот радиус. По радару прикидывал характеристики движения цели, пеленг, дистанцию. Вобщем проявлял активность, убивал время. Автопилот тихо подзуживает. Если все тихо, а в такие моменты сильнее всего клонит ко сну, можно спуститься вниз там обстановку видишь на радаре, на большом дисплее GPS видишь курс (проложен заранее на всю дистанцию вахты), скорость - ничто не мешает вскипятить чайник. Три пакета чая в кружку – заварить, рекомендую долить треть кружки водкой очень тонизирует. Потом можно вылезти в кокпит, съесть яблоко, закурить и вроде жизнь начинает выглядеть не так уныло. В кокпите, в карманы по левому и правому борту положил по белому фальшфейеру, а еще в кокпите всегда под рукой находилась аккумуляторная фара-прожектор. Ночи в Балтике темные расхождения с судами частые и не всегда уверен видят тебя или нет. Поэтому на дистанции видимости при расхождении включаешь фару-прожектор и светишь на грот, на крайняк белый фальшфейер, но до него у нас дело не доходило. Фара-прожектор прожила в кокпите как раз до светлых ночей и отказалась работать, не вынесла воздействия соленой воды, но у меня была запасная на обратную дорогу. Задание на переход каждой вахте было одинаковое, изходя из тактики о которой мы говорили выше. Один курс на вахту. Скорость не ниже четырех узлов. На усмотрение вахтенного - хоть под парусом, хоть под дизелем, но 16 миль за вахту по генеральному курсу вынь и положь. Если конечно не шторм. Запасы топлива на переходах позволяли. С ветром, как правило, везло не то что в прошлом походе. Навигационная система работала нормально. Правда надо внимательно следить за состоянием аккумуляторной батареи компьютера. Мы не сразу приноровились, быстро ее посадили, и какое то время наш корабль плыл куда то сам. Обычный ноут-бук. Купил его для похода. Специально выбирал покрепче корпус и потяжелее. Оборачивал его махровым полотенцем и хранил в крепком Самсонитовском кейсе. Обычно кейс лежал прямо на паелах у стола в кают-компании, когда работал дизель я приоткрывал крышку кейса, включал в компьютер зарядное устройство и через небольшой инвертор 150 ватт в судовую сеть. Ну вот таким порядком мы вышли в нейтральные воды. Дальше судовым ходом до траверза маяка KhelSinki потом рекомендованным курсом 7 градусов на маяк Harmajanourit и тем же курсом на остров Suomenlinnan где базируется береговая охрана и таможня. 20.05.05 23 часа 15 мин. Подошли к острову Суоменлиннан. Для паспортного, таможенного контроля. Привязались к плавпирсу. Прошелся размял ноги скинул спасжилет. Уже почти темно. И ни души. У корня пирса при выходе на берег решетка и дверь на электрическом замке. Подергал за дверь, поискал кнопку звонка, не нашел и тут из-за решетки раздался голос. Я разглядел представителя местных властей и он мне по-английски предложил вернутся к лодке и подождать. Подготовил документы. Подошли трое представителей властей. Один пограничник – паспорта, страховки, судовая роль. Двое таможенников – алкоголь, мясопродукты. Пограничнику я отдал документы по его заведыванию, он удалился. Один таможенник спустился в лодку – Леха давал ему интервью, другой остался со мной на пирсе для заполнения декларации. Спросил куда идем я ответил на Шпицберген (ответил легко не задумываясь, тогда я еще не знал что нас ждет впереди и как при приближении к месту старта на Шпицберген мне будет все тяжелее и тяжелее отвечать на подобный вопрос). Правильно говорят норвежцы – сначала сходи, а потом рассказывай. Потом стандартный вопрос – алкоголь. На борту два ящика исключительно в качестве корабельных запасов и абсолютно на виду. Я ответил да кто ж его у нас считает этот алкоголь. Меня спросили, когда мы уходим. Я ответил, что чем быстрее, тем лучше, переночуем вон у того пирса и уйдем на Копенгаген. Но тут вылез Леха и сказал, что надо купить латы для грота. В Питере заранее не купили, а перед отходом не оказалось нужного размера. Пришлось мне объяснять таможеннику, что нам все таки нужно зайти в Хельсинки (напомню мы находились на острове) для того чтобы попасть в яхтенный магазин. Тут я спустился в лодку за компьютером, чтобы таможенник на карте Хельсинки показал мне яхтенный магазин. В лодке досмотр был в самом разгаре. Все паелы и банки были вскрыты таможенник светил фонарем в самые нескромные места, бутылки водки поблескивали в трюмах как снаряды в танковой башне, все свободные пространства между флорами были забиты консервными банками, картину завершал Леха с бледным видом праведника, пытаясь, что-то лепетать и беспомощно, разводя руками. Я решил не вмешиваться – будем решать проблемы по мере поступления, взял компьютер и вылез из лодки на пирс. На пирсе включил компьютер, нашел карту Хельсинки и попросил таможенника показать, где находится ближайший яхтенный магазин. Он долго присматривался, потом ткнул пальцем в набережную за ледокольной стоянкой (мы швартовались там в прошлом походе) и сказал: “На набережной есть магазин”. В это время из лодки вылез второй таможенник и за ним Леха. У Лехи уже вид не был таким бледным, я даже заметил некоторый победный проблеск в его глазах. Таможенники заполнили декларацию, я вписал в нее свои реквизиты и поставил подпись. Мы поблагодарили друг друга, пожали руки и они оставили нас с Лехой дожидаться паспортов и судовых документов. Когда они ушли, Леха сказал мне, что таможенника в лодке больше интересовали мясные консервы, чем несметные запасы алкоголя и якобы их ввозить на территорию Европейского сообщества вообще запрещено, но инспектор, приняв во внимание дальность нашего похода, дал добро. Так-что по крайней мере голодная смерть нам не грозила. В это время к противоположной стороне пирса подошла яхта под эстонским флагом. Они привязались и высыпали на пирс. Поздоровались с нами, пожали руки кто, откуда. Они на гонку в Хельсинки, мы на Шпицберген (опять сказал). Спросили чего так далеко. Хобби говорю у нас такое, хлебом не корми, дай куда-нибудь мотануть. Один из них сказал – “Таа, а лотка у фас не очень пальшая, таа, не паитесь?” Я ему ответил уйти не главное, уйти каждый может - главное вернуться. Он подумал и сказал -“Таа”. И тут нашу светскую беседу прервали пограничники с таможенниками опять появившиеся на пирсе. Пограничник вернул мне паспорта, все экземпляры судовой роли с отметками о входе в Шенгенскую зону и пожелал счастливого путешествия. После этого они загнали всех эстонских парней обратно на их лодку, выстроил вдоль борта и с воспитательскими нотками в голосе, начали им, что-то вещать на своем языке. Мы с Лехой влезли к себе на лодку, запустили дизель, потихоньку отвязались и почапали к набережной Хельсинки за стоянкой ледоколов. 21.05.05. 1 час 20 мин. Ошвартовались у набережной г. Хельсинки 60N10,2 24E57,61 ЛАГ 201 NM Привязались. Я занялся приготовлением жратвы. В результате возникло блюдо, прошедшее через все походные препитии и скрашивающее нам жизнь на протяжении всего похода. Заметьте это не только мое мнение. Спросите Леху, он подтвердит. У нас на борту было килограмм 50 молодой картошки, около 30 кг. свежего репчатого лука, около 7 кг. свежего чеснока, 10 литров оливкового масла первого отжима и спецально для Лехи 9 литров кубанского нерафинированного подсолнечного масла с запахом семечек. А самый главный, стратегический запас 7 трехлитровых банок соленых огурцов, которые засаливает моя Мама, а поставляет к нам на борт перед отходом мой Отец, какие это огурцы….. И так возвращаемся к кулинарии. Отваривается молодая картошка. Параллельно чистится репчатый лук и нарезается тоненькими колечками. Чистится и нарезается тоненько поперек молодой чесночек. И завершающим ингредиентом нарезаются кружочками шесть соленых огурцов. Я люблю оливковое масло, Леха предпочитает подсолнечное. Поэтому на стол выставляются ингредиенты – лук, чеснок, огурцы, я раскладываю по мискам картошечку пополам и тут главное залить ее маслом пока она горячая. Картошка принимает в себя масло. Потом каждый добавляет в миску по вкусу огурцы, лук и чеснок, аккуратно все перемешивается, в этот момент принимается командирское решение и в кружках уже налито и ….. по первой, а потом, обжигаясь, большой ложкой, захлебываясь от запаха, с полным ртом вкуса, и-и-и мычишь, горячо - наступает блаженство. И уже можно жить, и трудности перехода остаются позади, и ты доволен….. тихо играет музыка. Тут главное вовремя организовать вторую. А полуторалитровая миска еще не заканчивается, а потом с полным животом и крепкий чай. Все, занавес. Утром я отправился по набережной в яхтенный магазин. Он оказался в трехстах метрах от нашей стоянки. Но там оказались в основном яхтенные сувениры и всякая дребедень. Я спросил у хозяйки про латы она извинилась сказав нет. Я спросил у нее где это может быть, она долго объясняла. Из ее объяснений я понял только одно - этот магазин, я буду разыскивать неделю. Тут я вспомнил про такое замечательное изобретение человечества, как телефон и попросил ее – Не могли бы Вы вызвать такси и объяснить шоферу, что мне нужно. Она ответила, нет проблем. Позвонила по телефону, что-то пролепетала в трубку и через три минуты прямо на тротуар ко входу в магазин подкатил сверкающий Мерседес. Водитель любезно распахнул передо мной дверь и мы двинулись в путь. Пересекли весь город выехали к окраине и наконец уже в каких то пакгаузах подкатили к большому яхтенному магазину. Там было все. Я попросил водителя подождать т.к. я никогда бы не нашел дороги назад он сказал О.К. и я скрылся за дверями магазина. В магазине я подошел к служащей магазина и постарался объяснить, что мне нужно. Как ни странно – она поняла и подвела меня к стенду с латами, я мгновенно выбрал нужные, подошел к кассе заплатил карточкой и уже через три минуты вышел из магазина. Водитель церемонно принял у меня покупку, спрятал ее в багажник, распахнул передо мной дверь, я взгромоздился на переднее сидение, и мы тронулись в обратный путь. Мерседес опять въехал на тротуар и остановился перед лодкой, я расплатился с водителем карточкой он вышел из машины, открыл багажник и торжественно вручил мне латы. Я поблагодарил и мы распрощались, давольные друг другом. Отдав покупку Лехе, я попросил его передать мне на берег рулон с бумажными картами. Леха занялся отрезом лат в размер, а я подбором бумажных карт на переход Хельсинки-Копенгаген (хотя мы тогда еще планировали зайти на остров Борнхольм). Когда каждый закончил свою работу мы прогулялись до бульвара идущего от порта, в ближайшей забегаловке выпили пивка и вернулись на лодку. Подготовились к отходу. Отвязались и перешли к заправочному терминалу. Приняли на борт 50 литров дизеля, заплатил 40 Евр и в 19 часов 35 минут отошли от набережной на выход в море. ПЕРЕХОД ХЕЛЬСНКИ-КОПЕНГАГГЕН “Реки, Моря, Проливы Сколько от них вреда, Губит людей не пиво, Губит людей – вода” 21.05.05 22 часа 30 мин. Нейтральные воды. Поворот на курс 240 59N59,34 24E53,02 ЛАГ 214 NM Моя вахта. Этим курсом можно идти 106 миль. Сутки. Погода, ветер благоприятствуют. 22.05.05 20 часов 45 мин. Нейтральные воды. Поворот на курс 223 59N12,704 22E02,25 ЛАГ 321 NM Этот курс на двое суток. Опять моя вахта. Стоит грот. Идем под дизелем и автопилотом. Чувствую, еще не отошел от предпоходной суеты. Постоянно снятся сборы, все время кажется, что-то забыл, просыпаешься в холодном поту. Только, что проснулся начал орать на Леху, чтоб рулил в Таллинн, там на пирсе ждет нас забытое в Питере снаряжение, ребята подвезли. Через минуту понял - приснилось. И так постоянно. Думаю скоро должно пройти. Пожалуй, надо чего-нибудь выпить. 24.05.05 12 час. 30мин. Территориальные воды Швеции. Поворот на курс 243 56N54,01 18E38,753 ЛАГ 509 NM Моя вахта. Решил на Борнхольм не заходить. Пока погода хорошая надо пробиваться вперед и вверх. Неизвестно, что будет дальше. Спонсоров я не имел, соответственно не имел никаких обязательств по маршруту и мог кроить его по своему усмотрению. Идем территориальными водами Швеции. Подняли под правую краспицу Шведский флаг. Курс между южным побережьем Швеции и островом Борнхольм. Варил супчик, под соточку ничего. Жратвы навалом, только что искал чем бы закусить, напоролся на упаковку соуса Балонез – пошло. 26.05.05 18 час. 30 мин. Территориальные воды Швеции. Поворот на курс 270 55N20,583 14E7,8 ЛАГ 737 NM Пришли на самый южный участок маршрута. Этим курсом дойдем до пролива Зунд, а там и Копенгаген. Как всегда подошли к узкостям в самое темное время. Я сдал ходовую вахту Лехе в 0 часов. Спустился вниз включил радар и компьютер. Чем ближе подходили к повороту в узкий пролив тем интенсивней становилось судовое движение. В конце концов оно превратилось в плотный поток, как на Невском проспекте. На радаре масса целей, движущихся во все стороны. От Шведского берега отходят паромы и идут на пересечение судового хода. Визуально направления движения целей сложно идентифицировалось, так как весь горизонт залит огнями и со стороны Шведского берега и со стороны моря. Мы потихоньку продвигались по своей полосе судового хода вдоль самой северной кромки, по, буи ограждения на радаре были хорошо видны, за счет своих отражателей, да и Леха своим острым глазом достаточно точно различал и буи ограждения и судовые, ходовые огни. Попутные суда двигались с дистанцией около пяти кабельтовых. Когда нас догонял очередной пароход, я светил прожектором на грот и некоторые при сокращении интервала с нами подправляли свои курсы. В темноте освещенный грот виден очень хорошо. В отличии от наших ходовых огней. Еще радарный отражатель от которого засветка как от авианосца, но смотрят ли они в радар. Леха рулил, я следил за радаром и навигацией и это вместо того чтобы сладко спать после ходовой вахты – но это издержки плавания вдвоем. Знали, на что шли. Тут только крепкий чай с водкой помогает. На радаре появилась засветка от поворотного маяка Falsterborev, но в бинокль я никак не мог разглядеть его зеленый сектор, мешали попутные пароходы. В конце концов я его увидел. Теперь подскок к маяку, циркуляция вокруг маяка против часовой стрелки до границы зеленого сектора и как только зеленый сектор начнет переходить в красный, правый поворот так чтобы красный сектор маяка находился строго по корме. После грамотного поворота попали в свою полосу движения на север. От маяка Falsterborev курс 5 дистанция 13,1 NM до плавучего маяка Drogden. Занимаем крайне правое положение и я спокойно завариваю чай на Леху потом и на себя, достаю сушки. Уже почти светло видимость отличная и мы пьем чай с сушками. После чая начинаю искать в бинокль маяк Drogden от него курсом 350 должны попасть на фарватер, ведущий к Копегагену. При подходе к плавучему маяку Drogden совсем рассвело. Уже во всю идет время моей ходовой вахты, но в таких условиях, Леха всегда рулил, а я наводил его на нужные курсы, ориентируясь на компьютер, радар и визуально в бинокль. От маяка курс 350 и я уже наблюдаю в бинокль красные и зеленые буи ограждения фарватера на Копенгаген. Без замечаний прошли по фарвтеру , зашли во внутреннюю гавань города . Правым бортом оставили знаменитую русалку. Свернули на лево, во внутренние городские каналы. Шли пока не уперлись в мост. Развернулись двинулись обратно. Каналы узкие, берега забиты стоящими судами, пройти можно только одной лодке, встречным не разойтись. Левым бортом проходим яхтенную стоянку, вся забита, лодки впритык. Тут вижу парень машет нам табличкой с надписью “Место свободно”. Боевой разворот и мы еле еле втискиваемся между двумя яхтами. Все, пришли. Спать хочу больше чем жить. Светит яркое солнце. Вдоль берегов канала красивые средневековые здания, полный штиль. После моря, кажется, очень жарко. Скидываю с себя непром, свитер, остаюсь в тельнике и одеваю шорты. Достаю твердокопченую колбасу тоненько нарезаю. Разливаю по кружкам водку и пригашаю Леху. Чувствуется усталость. Мы с Лехой без пересыпа отстояли дополнительно по две вахты с гаком. Есть почти не хочется, поэтому выпиваем, закусываем колбасой и заваливаемся спать, Леха в форпике, я в кают-компании. Яхтенная стоянка “Wilders plads” 27.05.05. 11 час. 55 мин. Ошвартовались в Копенгагене. 55N40,52 12E35,72 ЛАГ 821NM Проснулся через два часа. Доел остатки колбасы с хлебом, запил водкой, оделся и выполз на набережную. Надо сходить в офис марины, оформить приход и разузнать насчет душа. Не мылись уже десять суток. А вокруг течет совершенно мирная береговая жизнь. Женщины загорают на газонах. Прыгают через скакалку, живые. Чувствуется, поотвык. Разговорился с капитаном соседней яхты под Датским флагом. Он мыл палубу, готовясь к отходу. Узнал у него, где находится офис марины, спросил куда собирается. Он говорит – “Да вот с женой собрался по магазинам в Швецию, там дешевле”. Подождал пока они отойдут, помахал ручкой и побрел в офис. Воядя в офис я с порога поприветствовал хоф-мастера. Он улыбнулся мне, выглянув из-за компьютера, “А-А, рашшин кэптан”, но когда я приблизился к его столу он зажал нос, покраснел и отъехав в своем кресле от меня на безопасное расстояние, не разжимая носа замычал “О-О-О, рашшин кэптан, тебе срочно нужно под душ”, сунул руку в стол и протянул мне ключ. Да, ответил я, а еще мне нужна стоянка на двое суток, 60 литров дизеля, пресная вода и электричество. Он промычал - потом, потом. Потом так потом. По крайней мере, душ мне не повредит. Я поблагодарил и удалился. Вернулся на лодку собрал мыльно-пузырные принадлежности и мы с Лехой отправились в душ. После душа нанес повторный визит хоф-мастеру. Теперь я благоухал хорошей туалетной водой. “А-А рашшин кэптан, ну, вот совсем другое дело” - уже ничего не боясь произнес он. Я заплатил 77 Евр за двое суток стоянки и 230 Датских крон за 60 литров дизеля. Хоф-мастер сказал, что топливо привезет прямо на лодку перед отходом, так оно потом и получилось. Вода и электричество с берега. Формальности были соблюдены. Теперь ничто не мешало выдвинуться в город. Откровенно говоря, в Копенгагене навалилась тяжелейшая тоска, вспоминался дом, семья, любимая собака. Вспоминал, как мы в прошлом походе с Саней Мищихиным покоряли города по маршруту, Леха на такую роль явно не годился. В результате я шастал по городу один и Сани мне чертовски не хватало. Позвонил ему в Екатеринбург, он мне посочувствовал и утешил тем, что возможно присоединится в Тронхейме. В результате навалившейся тоски и посещения целого ряда злачных мест, я в одиночку оглушительно напился. В воскресенье перед отходом, раненько зашел в ближайший бар, пропустить пару другую пивка. Сидел за столиком и наблюдал за опохмеляющейся с утра в воскресенье датской публикой. Экзотическое зрелише. Тетеньки чуть ли не в ночных рубашках все в татуировках, мужички, непросыхающие никогда. В общем, я чувствовал себя как дома. С интервалом в пятнадцать минут бармен обходил столики и всем наливал какую то прозрачную жидкость, а все посетители хором подставляли свои рюмки. Когда он проходил мимо меня я спросил “ что это”, в ответ он мне показал бутылку и сообщил, что это местная, крепкая настойка (с барменом я уже был знаком и он знал, что я капитан яхты из Санкт-Петербурга). Я попросил плеснуть мне двойную, тот молниеносно исполнил заказ, я опрокинул рюмку, ну и зараза. И на этой возвышенной ноте я понял, что Копенгагена с меня хватит. Пришел на лодку. Топливо хоф-мастер уже подвез, Леха залил его куда надо. И мы ушли. 29.05.05. 12 час. 20 мин. Вышли на Берген
  • 0

#144 ColdFusion

ColdFusion

    Skipper

  • Капитан
  • 6 150 сообщений
  • Из:Seattle, WA

Отправлено 07 января 2007 - 15:16

to bumer Пожалуйста, продолжайте! ОЧЕНЬ интересно!!!
  • 0

#145 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 07 января 2007 - 15:22

Ну наконец! Дождались. Спасибо.
  • 0

#146 лёвик

лёвик

    деньги нужно экономить ,пока они есть

  • Капитан
  • 1 938 сообщений
  • Из:г.Ульяновск
  • Судно: швертбот микро
  • Название: Мечта

Отправлено 08 января 2007 - 00:59

Чертовски интересно.Буд-то возвращаешся в родную стихию.
  • 0

#147 bumer

bumer

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 135 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: парусная яхта 9,2 м.
  • Название: ЭЛИЗАБЕТ

Отправлено 12 января 2007 - 02:16

Яхтенный поход из Питера на Шпицберген … И ВНОВЬ НАЧАТЬ С МЕЧТЫ исповедь капитана …и никому не ясно чем кончится Поход…. Юрий Визбор Все имена и события подлинные. Оценка поступков людей и событий моя Отзывы и претензии принимаются в личном порядке Сергей Тихонов capblack@bk.ru …если Вы прочли эти строки, считаете себя Капитаном и у Вас нет мечты о дальних походах, переверните несколько страниц, эти записки не для Вас. МЕЧТА. Теперь, я вижу, здесь все свои. Тогда, поскольку мы в дружеском кругу, откроем душу. Выбор маршрута похода это всегда интимное дело и западает тебе одному, потом стараешься убедить окружающих, но только ты один будешь знать, что все остальные (если таковые найдутся) выполняют твою волю и претворяют в жизнь твою мечту. Когда держишь румпель в руках, каждый из нас, наверно думает не о пьянке на Фортах (кстати, тоже бывает неплохо), а как я полагаю о дальнем походе, о морском горизонте на 360 градусов, о завывании ветра в такелаже таком, что глохнешь, об изматывающих, штормовых вахтах, усталости, валящей в койку, и нет сил снять непром и спасжилет, полплитки шоколада три раза в сутки (двухсменка плюс шторм, на камбузе только чайник и то который не выпустить из руки,. для тех, кто понимает), просолености такой, что на соль смотреть тошно, черный океан, волны выше мачты и тучи, цепляющиеся за голову на гребне волны, а потом (когда привязался к какой-нибудь стенке) горячий душ, все на стол и “…в Кейптаунском порту, с какао на борту...” (хорошая песенка). . В 2003 году мы обошли Скандинавию. Вышли из Санкт-Петербурга потом Хельсинки, Гете канал (Швецию поперек), вокруг Норвегии через Норд-Кап в Мурманск, потом Белое море, Беломоро-Балтийский канал и домой в Санкт-Петербург. 2004 год, как и любой другой високосный год, прошел в проблемах, да таких, что голову было не поднять. Несколько выходов не в счет. Но в конце концов в сентябре начал искать отдушину в поисках походной мечты на будущий год, а (как принято) ожидание праздника всегда лучше самого праздника, так что я сам обеспечил себя праздным настроением минимум на семь месяцев (сейчас подумал может не напрягаться, а устанавливать время выхода через пол года, потом переносить, потом еще и все время в ожидании праздника). И, я сформулировал свою мечту – ШПИЦБЕРГЕН. Или, как значится на всех картах (кроме русских) архипелаг Свальбард и остров Западный Шпицберген. Я уже был и в Норвежском и в Баренцевом морях, но захотелось прочувствовать Северный океан не в прибрежном плавании, а в полный рост до от 69 до78 широты. Проверить себя и лодку. Хотел своими глазами увидеть пути союзных конвоев времен войны, взглянуть на эти места глазами капитанов наших судов, прорывающихся от берегов Америки и Исландии в Мурманск и Архангельск, глазами командиров английских эсминцев сопровождения и командиров немецких субмарин, видевших эти районы в перископы своих лодок. В этом районе произошла трагедия с конвоем PQ-17. Там же у о-ва ЯнМайен терпела бедствие легендарная АПЛ К-19 и ее буксировали в базу через предполагаемый район похода. Обязательно зайти точно в координаты гибели АПЛ К-278 “КОМСОМОЛЕЦ”. Почтить память всех моряков, погибших в угоду береговых политиканов. В тех местах уже современные субмарины прорывают противолодочные рубежи Фареро-Исландский и Норд-Кап-Медвежий так что война продолжается. Теперь, когда с целью похода определились, остается дело за “малым” – набрать экипаж и подготовить лодку. Первым кому я предложил составить компанию был мой напарник по походу 2003 Леха. Второй мой напарник с предыдущего похода Саня из Екаткринбурга в силу семейных обстоятельств ответил неопределенно: мол присоединюсь по маршруту, а может нет. Стало ясно, как всегда нужен третий. Все мои друзья-знакомые, приобщенные к яхтингу Ответили отказом. Кого то не устраивала продолжительность, кого то финансирование. Надо признаться, что я, зная Лехину финансовую “мощь”, понимал – если придется идти вдвоем основная тяжесть расходов ляжет на меня, что не очень устраивало, но мечта есть мечта и я бросил клич в Интернет. Это оказалось весьма занятно. Многие интересовались, расспрашивали, выясняли детали, но время шло, а нас оставалось только двое…. В конечном итоге общение в Интернете вылилось в элементарный обмен мнениями и советами. Среди последних были весьма поучительные: Игорь Кондранин. 4.12.2004 (это в мой адрес) Добрый день! Не далее, как 6.10.04 спасал таких туристов в 110 NM к NE от Абердина. Похоже ребята вам острых ощущений не хватает? В какое время года собираетесь идти? Хотя каждому свое. С уважением к безумству. После моего ответа в части времени похода, оборудования и снабжения яхты, реакция была следующей: 5.12.2004 Сергей, добрый вечер. Обо всем вышесказанном интересуюсь по одной простой причине,-я профессиональный моряк и наверное срабатывает снобизм к любителям и недоверие и уважение к стихии вообще. О себе: имею рабочий диплом Unlimited Chief mate и 16,5 лет опыта плавания в различных должностях по всему мировому океану. Над предложением буду думать, благо время есть. Оборудованы вы достойно в соответствии с районом плавания, что радует. Всех благ. С уважением, Игорь Кондранин. Но увы и Игорь в конечном итоге отказался. Параллельно я занимался разработкой плана перехода. Изучив доступные материалы по статистическим данным метеоусловий у о-ва Шпицберген понял – там надо быть в первой декаде июля. Фиорды освобождаются ото льда в районе 24-28 июня, Гренландское течение вдоль западного побережья о-ва выносит их в океан, освобождая фиорды, а я планировал заход в Исфиорд, где находится “наш” Баренцбург и норвежский административный центр Лонгиирбиен. Старт на Шпицберген наметил из Тромсе (потом я этот план изменил). Теперь методом вычитания времени переходов (из расчета 100 NM в сутки ) и стоянок определил дату выхода 18 мая 2005 года (с запасом по времени) и маршрут: С-Пб, Хельсинки, Копенгаген, Берген, Буде, Тромсе, Шпицберген, Мурманск, Соловки, Беломорск, С-Пб. В дальнейшем я маршрут перекроил. Тактику перехода определял количественный состав экипажа. Поскольку время шло, а третий (как это всегда бывает в трудную минуту) не находился то все явственней рисовалась перспектива идти вдвоем, о чем я заранее предупредил Леху. Он посетовал на то, что будет тяжеловато, но не возражал (Леха крепкий парень). На маршруте предстояло, обходиться без подвахтенного, как можно меньше тратить время на навигацию, т.е. один курс - минимум на одну вахту (точку как правило я определял после своей вахты), подальше от судоходных путей, берегов, навигационных опасностей и никаких лавировок (в пределах разумного). Конечно при прохождении узкостей, в условиях недостаточной видимости в непосредственной близости берега или в зонах с интенсивным судовым движением приходилось нести вахту вдвоем, т.е. на кого-то выпадало две вахты подряд. Переходы должны были составлять не более 7 суток, отдых предусматривался соответствующий. Дату принятия решения определил - 15 апреля. Если никто не появится – идем вдвоем. Наступило 15 апреля, а экипаж …. 17 апреля оформил судовую роль на экипаж из двух человек, купил медецинские страховки, заполнил анкеты, снял копию с судового билета и все это с загран. паспортами отнес в консульство Финляндии. Пересекать границу Шенгенской зоны, решил в Хельсинки. МАТЧАСТЬ, ПОДГОТОВКА. Подготовка в основном выразилась в дооборудовании, регулировке и снабжении. Т.к послепоходовый ремонт был выполнен в 2004 году. Нам предстояло установить отопитель, систему навигации GPS-компьютер, прокачной гальюн, внутренний штаг и бакштаги к нему (для укрепления мачты), изменить систему рифления грота, отстроить авторулевой (после ремонта), отстроить работу навигационной компьютерной программы с GPS и настроить носимые (аварийные) радиостанции на морские каналы. Изначально я распределил обязанности в экипаже. На себя я взял всю организацию похода, планирование заходов, снабжение и обеспечение. На Леху возложил ответственность за мат. часть, т.е. установка, обслуживание и ремонт. Таким образом была разграничена ответственность: моя – организация, Лехина - мат часть. Я не лез в Лехины вопросы (исключительно на уровне контроля), а Леха не лез в мои. Хотя если необходима была помощь или совет, мы вдвоем занимались проблемой. 5 мая я получил в консульстве Финляндии шенгенские мультивизы на полгода, на себя и Леху. Спуск на воду запланировал на 7 мая, соответственно к этому сроку мы выполнили все работы по установке оборудования и по корпусу. 7 мая кран “KATO” Морского яхт клуба нежно снял яхту “ELIZABETH” с кильблока в яхт клубе Санкт-Петербургского морского технического университетаи, родного Кораблестроительного института (спасибо Богу и судьбе, что я заканчивал этот легендарный институт, какие замечательные люди окружали меня тогда и окружают до сих пор. Спасибо им) и плавно опустил на воды гребного канала. Запустили дизель и перешли на стоянку в “Морской яхт клуб”. Отдельное спасибо директору клуба, моему хорошему товарищу, Владимиру Никитину за чуткое и добросердечное отношение к нашим проблемкам. На стоянке у плавпирса нам предстояло доделать, то что не успели на берегу. И на 9 мая я назначил контрольный выход для отладки электроники и проверки работы всех систем. 9 мая мы в расширенном составе вышли из Морского яхт клуба. Вместе с экипажем вышли инженеры-электронщики для отладки авторулевого и настройки носимых, аварийных раций на морские каналы и мой старший сын Николай, который отвечал за отладку навигационного, программного обеспечения. Помимо этого нам предстояло зайти в центральный яхт клуб, где мой добрый друг Костя Ефремов капитан катера “РОБИНЗОН” (Костя присоединится к нам на Соловках, за что ему специальное спасибо) должен был наложить сварной шов (на берегу было никак. То электричества нет, то еще чего) носовой флоры с балкой и заправить все топливные емкости дизелем. Достаточно расширенная программа для одного дня, но мы все выполнили и к вечеру вернулись в клуб. До выхода оставалось восемь суток. До отхода нам надо было: забрать от Сереги Грибина паруса после ремонта, провести новую систему рифления, загрузить бумажные карты (20 килограмм), надувную шлюпку с подвесным мотором, доукомплектовать пиротехнику, загрузиться дополнительными огнетушителями, согревающими костюмами, пополнить запасы веревок, ЗиПа и инструмента, флагами стран по маршруту, укомплектовать аптечку, загрузить всевозможные зарядные устройства (для телефонов, раций, прожекторов и т.д.) загрузить ручные прожектора, заправится газом (6 баллонов по 10 литров), залить пресную воду, пополнить запасы масла для дизеля и керосина для отопителя и загрузить продовольствие. Все это было выполнено к 15 мая. 16 мая я был у нотариуса, где оформил доверенности на жену и старшего сына по распоряжению всем принадлежащим мне имуществом, так…. на всякий случай. Лодка готова к выходу, распоряжения по имуществу даны. Подготовка завершена. И я начал чувствовать себя другим человеком. У меня это всегда бывает перед дальним походом, и во всех городах захода по маршруту. Я ходил по улицам, смотрел на людей и начинал чувствовать, что я уже из другого мира и не позднее чем послезавтра я буду жить в другом пространстве и меня будет беспокоить то о чем люди окружающие меня сейчас даже не задумываются. И домом мне на три месяца станет девятиметровая лодка, а подо мной будет толща воды достигающая (местами) двух километров и судьба моя и Лехина будет сдана Богу на руки, и бороться за жизнь предстоит самим, а северный Океан в высоких широтах – это не просто опасно, это смертельно опасно. Как описать эту гамму ощущений, эту смесь противоположных чувств, от желания побороться со стихией и проверить себя, на что способен, до того, что “…видишь это все в последний раз”? Собрал вечеринку на работе. Выпили, закусили, договорились о связи. Текущие и перспективные проблемы были решены заранее. Затем пригласил родных и близких на “ЦЕРЕМОНИЮ” проводов к 11 часам, 18 мая 2005 года в Морской яхт клуб. До отхода остался один день. Все было готово, но постоянно в голове крутились мысли: все ли взял? Все ли предусмотрел? Ничего не забыл? и т.д. и т.п. Вроде не первый раз уходил, а спалось перед отходом хреново. В море отосплюсь. ОТХОД “Прощайте товарищи, с Богом, Ура-а-а” 18 мая мы с женой налегке (все уже было на лодке) вышли из дома, поймали частника и доехали до Морского яхт клуба. Время было 10 часов 47 минут. Через несколько минут стали подходить мои друзья, подошел отец, сыновья. Я старался запомнить лица моих родных, близких, моих товарищей – это все замечательные люди образ которых (я знал по прежнему опыту) будет стоять перед глазами в длящихся до бесконечности вахтах, они будут приходить к тебе во снах и ты будешь виртуально говорить с ними, что-то обсуждать, воскрешая их лица перед глазами, будешь судить себя за то, что был недостаточно внимателен, иногда груб и заносчив и это будет очищение МОРЕМ. Из Моря мы всегда приходим чуть-чуть лучше. До глубины души тронул Саня Калиниченко. Он за неделю до нашего отхода вернулся со своей, Родины, из Львова и как, оказалось, привез какое-то фантастическое сало. Перед отходом Саня вручил мне сверток. Он скромный и бесконечно добрый человек. В этом свертке оказалось сало, как сказал Саня, такое сало делается только в одном месте в Украине и только для генералитета. А теперь представьте, лучшее сало в подарок от Сани Калиниченко – дорогого стоит. Я это запомнил на всю жизнь. Но….. у нас с собой конечно было. А, как не отметиться перед отходом? И мы конечно, к-ааааааа-к жахнули. И ……. Ушли в порт на Васильевский остров, для прохождения паспортного и таможенного контроля. Есть фотография, как мы отходим от плавпирса, все машут платочками . Мой товарищ говорит – “Когда я на нее смотрю, слезы наворачиваются на глаза” ТАМОЖНЯ ДАЕТ ДОБРО “Гоп-стоп, мы подошли из-за угла.” А. Розенбаум Погода была неважная. Дул северный ветер, низкая облачность и эпизодический дождь. Привязались с южной стороны пирса в пассажирском порту и я отправился на оформление. В это время пограничники занимались пропуском пассажиров с иностранного лайнера и им мягко говоря было не до нас. Я подошел к тетеньке-пограничнице и с не очень свойственной мне любезностью, спросил, как бы нам оформиться и побыстрей. Она переспросив несколько раз откуда мы свалились на ее государственную голову, вызвала для объяснения со мной старшего прапорщика. Тому достаточно было беглого взгляда на меня, чтобы вынести приговор: “Да вы выпивши ”, -это он как бы констатировал, на что я исключительно честно ответил: ”Да, ну и что?”-это, я как бы задал вопрос. Прапорьщику нужно было на него отвечать. Он минуту со скрипом шевелил мозгами и после нашел совершенно гениальный ответ т.е. вопрос: “А таможню ты прошел?” Я со свойственной мне откровенностью, ответил, что еще нет, “Ну вот пройдешь таможню (многозначительно ответил он)….., тогда и заходи” Тетенька-пограничница с уважением посмотрела на старшего прапорщика и наверно подумала:”Вот голова. Умеет ведь отшить всяких нахалов, а то шляются здесь, работать мешают”. И я пошел в таможню. Все помещение инспекторов занимали очаровательные девушки, они же являлись таможенными инспекторами. Да, я забыл сказать, что документы у меня были оформлены как полагается и никаких контрабандных или запрещенных грузов на борту не было. Увидев такой радушный прием, я со свойственной мне наглостью попросил чаю и … Вы, дорогие мои читатели, не поверите, мне тут же его налили и спрсили может тебе с лимоном. “Давай свои документы, пей чай, мы все оформим”. Я не верил в происходящее, но тут за моей спиной распахнулась дверь и знакомый голос старшего прапорщика спросил меня со спины:” А, куда ты собрался”. Я так же со спины, (не поворачивая головы) ответил “на Шпицберген”, не знаю по какой причине, но он принял мой ответ за оскорбление и прошипев “Ну смотри”, хлопнул дверью. Не знаю может у него жена сбежала с любовником на Шпицберген, а может…. Ну, получилось так, что я его чем то расстроил. А в это время милые таможенные инспектора оформили документы, вроде надо уходить, но не хотелось. Я встал и будучи переполнен чувствами к нашим добрым служителям государевым, которых мы последними видим у себя на Родине со всей ответственностью и со свойственой мне добросердечностью предложил: “Девчонки, давйте по 100 грамм за отход”. На что мне ответили вернешься выпьем. Я поблагодарил их всех на добром слове и пошел сдаваться доблестной пограничной службе. Перейдя турникет я был вновь представлен старшему прапорщику. Тот сухо бросил мне через плечо - Пойдем И завел в небольшой кабинет, где предложил присесть и оставил меня одного. Минут через пятнадцать он вернулся и не глядя мне в глаза произнес - Я позвонил, все нормально, давай документы Не знаю кому он звонил. Может в Смольный (у нас до сих пор все вопросы решается там) но как бы то нибыло, а процесс пошел. Я достал восемь экземпляров судовой роли и попросил отметить их штампом на выход. Он тут же ответил, что отметит только две. Я уже по опыту знаю, судовые роли будут отбирать на каждом углу, поэтому настаивал на своем. Тут к нам в кабинет зашел майор пограничной службы, спросил в чем проблема, прапорьщик ответил. Майор сказал отметь столько сколько ему (это мне) нужно. Прапорьщик ответил есть. Когда майор ушел он взял судовые роли и глядя мне в глаза сказал - Готов отметить, но не могу это сделать - на них дата не та. Я объяснил, что на основании этой судовой роли получена Шенгенская виза в консульстве Финляндии и естественно на ней стоит дата подачи документов в Консульство и именно под этой датой она занесена в Шенгенский компьютер, как основание для выдачи наших виз. Он и слышать ничего не хотел. - Исправляй Делать нечего. Я попросил мазилку и через три минуты на всех экземплярах судовой роли значилась дата - 18.05.05. Но мне всетаки отметили шесть экземпляров, а не восемь но я уже не спорил, а только спроил у старшего прапорьщика - как тебя зовут. Он ответил Сергей Так и познакомились. Потом он проводил меня до лодки, потребовал сделать запись в судовом журнале и немедленно отходить. За время моих переговоров с пограничниками Леха разобрал приборную панель (что-то недоделал), Пришлось быстро подсобрать, запустить дизель и уходить Немного отпустило и я завалился в койку до форта Константин. Леха рулил и наслаждался окружающим миром, а может и не наслаждался, но мне было все равно. То к чему я долго шел начинало свершаться. 18.05.05. 23 час 45 мин (Здесь и далее корабельное время МСК) Форт Константин. Получил Добро на выход. 59N59,647 29E42,435 ЛАГ 21,1 NM НАЧАЛО БОЛЬШОГО ПУТИ Теперь осталось все позади. Сбылась мечта идиота. Я, лежа в кают-копании думал, какого дьявола, мое хобби не состоит в выращивании помидоров, это было бы значительно дешевле, намного безопаснее для окружающих, а главное значительно комфортнее. Но случилось, как случилось. За кормой остался маяк Толбухин. Далее предстоял доклад пограничникам ЛЕБЕДЮ-17 и без суеты вперед. выписка из судового журнала: 19.05.05, 17 час. 15 мин. Вышел на связь с ЛЕБЕДЕМ-17. Канал 16. Получил ДОБРО на выход из территориальных вод Российской Федерации. ЛАГ 91,8 NM Вахту несли по четыре часа. Леха, как обладатель самого острого зрения заступал в самую темную первую смену с 0 до 4 час. я с 4 до 8, потом Леха и так всю дорогу. Еще перед отходом я сделал Лехе официальное предложение – независимо от погодных условий без спас жилета и не включенным в страховочный пояс на палубу не выходить. Леха не возражал. Поэтому мы сразу закрепили в кокпите лини двух страховочных поясов по-одному, каждому. Процедура подготовки к выходу на палубу обстояла так - одеваешь на тельник толстый свитер, потом непром, сверху спасжилет, а на него страховочный пояс с уже заведенным линем. У меня всегда возникали трудности при одевании страховки. Вначале похода я был еще мягко говоря не худой, а еще свитер, непром , спасжилет , вобщем страховочная сбруя на меня не очень одевалась по крайней мере, не без Лехиной помощи. Сбруи изготовил для нас Серега Грибин и в силу этого обстоятельства, каждый раз при одевании и снимании, шесть раз в сутки я вспоминал добрым тихим словом моего хорошего товарища Серегу Грибина. Правда при продвижении все дальше и дальше на Север я стал Серегу вспоминать три раза (в сутки), приспособился снимать страховку вместе со спасжилетом, но надевать без Лехи - не получалось, потому как накопленный опыт одевания стремился к нулю вследствии увеличения количества свитеров, в связи с уменьшением температуры окружающего воздуха при стремлении на Север!!! Во, как сказал. Так, отвлеклись. Значится - одел страховку сунул ноги в сапоги, одел подшлемник (купил в прошлом походе в Норвегии.) Незаменимая вещь, закрывает и горло и уши. Сунул в карман перчатки (сушатся на полке от тепла дизеля). В левом гробу у нас стояла большая коробка с яблоками. Ели вволю и съели только к Мурманску. Прихватишь пару яблок, проверишь сигареты, зажигалку и по трапу вылезаешь на “верхушку”. Сядешь за Леху возьмешь румпель. “Вахту принял” - “Вахту сдал”. Занемевший Леха ползет вниз и уже внизу выключается из страховки, скидывает спасжилет раздевается и приступает к разогреванию себе жратвы. Потом чай и отбой. Остаюсь один на четыре часа. Как долго они тянутся. Я включал сигнализацию на радаре, устанавливал дистанцию 6 миль и звуковая сигнализация подсказывала о любой цели, попадающей в этот радиус. По радару прикидывал характеристики движения цели, пеленг, дистанцию. Вобщем проявлял активность, убивал время. Автопилот тихо подзуживает. Если все тихо, а в такие моменты сильнее всего клонит ко сну, можно спуститься вниз там обстановку видишь на радаре, на большом дисплее GPS видишь курс (проложен заранее на всю дистанцию вахты), скорость - ничто не мешает вскипятить чайник. Три пакета чая в кружку – заварить, рекомендую долить треть кружки водкой очень тонизирует. Потом можно вылезти в кокпит, съесть яблоко, закурить и вроде жизнь начинает выглядеть не так уныло. В кокпите, в карманы по левому и правому борту положил по белому фальшфейеру, а еще в кокпите всегда под рукой находилась аккумуляторная фара-прожектор. Ночи в Балтике темные расхождения с судами частые и не всегда уверен видят тебя или нет. Поэтому на дистанции видимости при расхождении включаешь фару-прожектор и светишь на грот, на крайняк белый фальшфейер, но до него у нас дело не доходило. Фара-прожектор прожила в кокпите как раз до светлых ночей и отказалась работать, не вынесла воздействия соленой воды, но у меня была запасная на обратную дорогу. Задание на переход каждой вахте было одинаковое, изходя из тактики о которой мы говорили выше. Один курс на вахту. Скорость не ниже четырех узлов. На усмотрение вахтенного - хоть под парусом, хоть под дизелем, но 16 миль за вахту по генеральному курсу вынь и положь. Если конечно не шторм. Запасы топлива на переходах позволяли. С ветром, как правило, везло не то что в прошлом походе. Навигационная система работала нормально. Правда надо внимательно следить за состоянием аккумуляторной батареи компьютера. Мы не сразу приноровились, быстро ее посадили, и какое то время наш корабль плыл куда то сам. Обычный ноут-бук. Купил его для похода. Специально выбирал покрепче корпус и потяжелее. Оборачивал его махровым полотенцем и хранил в крепком Самсонитовском кейсе. Обычно кейс лежал прямо на паелах у стола в кают-компании, когда работал дизель я приоткрывал крышку кейса, включал в компьютер зарядное устройство и через небольшой инвертор 150 ватт в судовую сеть. Ну вот таким порядком мы вышли в нейтральные воды. Дальше судовым ходом до траверза маяка KhelSinki потом рекомендованным курсом 7 градусов на маяк Harmajanourit и тем же курсом на остров Suomenlinnan где базируется береговая охрана и таможня. 20.05.05 23 часа 15 мин. Подошли к острову Суоменлиннан. Для паспортного, таможенного контроля. Привязались к плавпирсу. Прошелся размял ноги скинул спасжилет. Уже почти темно. И ни души. У корня пирса при выходе на берег решетка и дверь на электрическом замке. Подергал за дверь, поискал кнопку звонка, не нашел и тут из-за решетки раздался голос. Я разглядел представителя местных властей и он мне по-английски предложил вернутся к лодке и подождать. Подготовил документы. Подошли трое представителей властей. Один пограничник – паспорта, страховки, судовая роль. Двое таможенников – алкоголь, мясопродукты. Пограничнику я отдал документы по его заведыванию, он удалился. Один таможенник спустился в лодку – Леха давал ему интервью, другой остался со мной на пирсе для заполнения декларации. Спросил куда идем я ответил на Шпицберген (ответил легко не задумываясь, тогда я еще не знал что нас ждет впереди и как при приближении к месту старта на Шпицберген мне будет все тяжелее и тяжелее отвечать на подобный вопрос). Правильно говорят норвежцы – сначала сходи, а потом рассказывай. Потом стандартный вопрос – алкоголь. На борту два ящика исключительно в качестве корабельных запасов и абсолютно на виду. Я ответил да кто ж его у нас считает этот алкоголь. Меня спросили, когда мы уходим. Я ответил, что чем быстрее, тем лучше, переночуем вон у того пирса и уйдем на Копенгаген. Но тут вылез Леха и сказал, что надо купить латы для грота. В Питере заранее не купили, а перед отходом не оказалось нужного размера. Пришлось мне объяснять таможеннику, что нам все таки нужно зайти в Хельсинки (напомню мы находились на острове) для того чтобы попасть в яхтенный магазин. Тут я спустился в лодку за компьютером, чтобы таможенник на карте Хельсинки показал мне яхтенный магазин. В лодке досмотр был в самом разгаре. Все паелы и банки были вскрыты таможенник светил фонарем в самые нескромные места, бутылки водки поблескивали в трюмах как снаряды в танковой башне, все свободные пространства между флорами были забиты консервными банками, картину завершал Леха с бледным видом праведника, пытаясь, что-то лепетать и беспомощно, разводя руками. Я решил не вмешиваться – будем решать проблемы по мере поступления, взял компьютер и вылез из лодки на пирс. На пирсе включил компьютер, нашел карту Хельсинки и попросил таможенника показать, где находится ближайший яхтенный магазин. Он долго присматривался, потом ткнул пальцем в набережную за ледокольной стоянкой (мы швартовались там в прошлом походе) и сказал: “На набережной есть магазин”. В это время из лодки вылез второй таможенник и за ним Леха. У Лехи уже вид не был таким бледным, я даже заметил некоторый победный проблеск в его глазах. Таможенники заполнили декларацию, я вписал в нее свои реквизиты и поставил подпись. Мы поблагодарили друг друга, пожали руки и они оставили нас с Лехой дожидаться паспортов и судовых документов. Когда они ушли, Леха сказал мне, что таможенника в лодке больше интересовали мясные консервы, чем несметные запасы алкоголя и якобы их ввозить на территорию Европейского сообщества вообще запрещено, но инспектор, приняв во внимание дальность нашего похода, дал добро. Так-что по крайней мере голодная смерть нам не грозила. В это время к противоположной стороне пирса подошла яхта под эстонским флагом. Они привязались и высыпали на пирс. Поздоровались с нами, пожали руки кто, откуда. Они на гонку в Хельсинки, мы на Шпицберген (опять сказал). Спросили чего так далеко. Хобби говорю у нас такое, хлебом не корми, дай куда-нибудь мотануть. Один из них сказал – “Таа, а лотка у фас не очень пальшая, таа, не паитесь?” Я ему ответил уйти не главное, уйти каждый может - главное вернуться. Он подумал и сказал -“Таа”. И тут нашу светскую беседу прервали пограничники с таможенниками опять появившиеся на пирсе. Пограничник вернул мне паспорта, все экземпляры судовой роли с отметками о входе в Шенгенскую зону и пожелал счастливого путешествия. После этого они загнали всех эстонских парней обратно на их лодку, выстроил вдоль борта и с воспитательскими нотками в голосе, начали им, что-то вещать на своем языке. Мы с Лехой влезли к себе на лодку, запустили дизель, потихоньку отвязались и почапали к набережной Хельсинки за стоянкой ледоколов. 21.05.05. 1 час 20 мин. Ошвартовались у набережной г. Хельсинки 60N10,2 24E57,61 ЛАГ 201 NM Привязались. Я занялся приготовлением жратвы. В результате возникло блюдо, прошедшее через все походные препитии и скрашивающее нам жизнь на протяжении всего похода. Заметьте это не только мое мнение. Спросите Леху, он подтвердит. У нас на борту было килограмм 50 молодой картошки, около 30 кг. свежего репчатого лука, около 7 кг. свежего чеснока, 10 литров оливкового масла первого отжима и спецально для Лехи 9 литров кубанского нерафинированного подсолнечного масла с запахом семечек. А самый главный, стратегический запас 7 трехлитровых банок соленых огурцов, которые засаливает моя Мама, а поставляет к нам на борт перед отходом мой Отец, какие это огурцы….. И так возвращаемся к кулинарии. Отваривается молодая картошка. Параллельно чистится репчатый лук и нарезается тоненькими колечками. Чистится и нарезается тоненько поперек молодой чесночек. И завершающим ингредиентом нарезаются кружочками шесть соленых огурцов. Я люблю оливковое масло, Леха предпочитает подсолнечное. Поэтому на стол выставляются ингредиенты – лук, чеснок, огурцы, я раскладываю по мискам картошечку пополам и тут главное залить ее маслом пока она горячая. Картошка принимает в себя масло. Потом каждый добавляет в миску по вкусу огурцы, лук и чеснок, аккуратно все перемешивается, в этот момент принимается командирское решение и в кружках уже налито и ….. по первой, а потом, обжигаясь, большой ложкой, захлебываясь от запаха, с полным ртом вкуса, и-и-и мычишь, горячо - наступает блаженство. И уже можно жить, и трудности перехода остаются позади, и ты доволен….. тихо играет музыка. Тут главное вовремя организовать вторую. А полуторалитровая миска еще не заканчивается, а потом с полным животом и крепкий чай. Все, занавес. Утром я отправился по набережной в яхтенный магазин. Он оказался в трехстах метрах от нашей стоянки. Но там оказались в основном яхтенные сувениры и всякая дребедень. Я спросил у хозяйки про латы она извинилась сказав нет. Я спросил у нее где это может быть, она долго объясняла. Из ее объяснений я понял только одно - этот магазин, я буду разыскивать неделю. Тут я вспомнил про такое замечательное изобретение человечества, как телефон и попросил ее – Не могли бы Вы вызвать такси и объяснить шоферу, что мне нужно. Она ответила, нет проблем. Позвонила по телефону, что-то пролепетала в трубку и через три минуты прямо на тротуар ко входу в магазин подкатил сверкающий Мерседес. Водитель любезно распахнул передо мной дверь и мы двинулись в путь. Пересекли весь город выехали к окраине и наконец уже в каких то пакгаузах подкатили к большому яхтенному магазину. Там было все. Я попросил водителя подождать т.к. я никогда бы не нашел дороги назад он сказал О.К. и я скрылся за дверями магазина. В магазине я подошел к служащей магазина и постарался объяснить, что мне нужно. Как ни странно – она поняла и подвела меня к стенду с латами, я мгновенно выбрал нужные, подошел к кассе заплатил карточкой и уже через три минуты вышел из магазина. Водитель церемонно принял у меня покупку, спрятал ее в багажник, распахнул передо мной дверь, я взгромоздился на переднее сидение, и мы тронулись в обратный путь. Мерседес опять въехал на тротуар и остановился перед лодкой, я расплатился с водителем карточкой он вышел из машины, открыл багажник и торжественно вручил мне латы. Я поблагодарил и мы распрощались, давольные друг другом. Отдав покупку Лехе, я попросил его передать мне на берег рулон с бумажными картами. Леха занялся отрезом лат в размер, а я подбором бумажных карт на переход Хельсинки-Копенгаген (хотя мы тогда еще планировали зайти на остров Борнхольм). Когда каждый закончил свою работу мы прогулялись до бульвара идущего от порта, в ближайшей забегаловке выпили пивка и вернулись на лодку. Подготовились к отходу. Отвязались и перешли к заправочному терминалу. Приняли на борт 50 литров дизеля, заплатил 40 Евр и в 19 часов 35 минут отошли от набережной на выход в море. ПЕРЕХОД ХЕЛЬСНКИ-КОПЕНГАГГЕН “Реки, Моря, Проливы Сколько от них вреда, Губит людей не пиво, Губит людей – вода” 21.05.05 22 часа 30 мин. Нейтральные воды. Поворот на курс 240 59N59,34 24E53,02 ЛАГ 214 NM Моя вахта. Этим курсом можно идти 106 миль. Сутки. Погода, ветер благоприятствуют. 22.05.05 20 часов 45 мин. Нейтральные воды. Поворот на курс 223 59N12,704 22E02,25 ЛАГ 321 NM Этот курс на двое суток. Опять моя вахта. Стоит грот. Идем под дизелем и автопилотом. Чувствую, еще не отошел от предпоходной суеты. Постоянно снятся сборы, все время кажется, что-то забыл, просыпаешься в холодном поту. Только, что проснулся начал орать на Леху, чтоб рулил в Таллинн, там на пирсе ждет нас забытое в Питере снаряжение, ребята подвезли. Через минуту понял - приснилось. И так постоянно. Думаю скоро должно пройти. Пожалуй, надо чего-нибудь выпить. 24.05.05 12 час. 30мин. Территориальные воды Швеции. Поворот на курс 243 56N54,01 18E38,753 ЛАГ 509 NM Моя вахта. Решил на Борнхольм не заходить. Пока погода хорошая надо пробиваться вперед и вверх. Неизвестно, что будет дальше. Спонсоров я не имел, соответственно не имел никаких обязательств по маршруту и мог кроить его по своему усмотрению. Идем территориальными водами Швеции. Подняли под правую краспицу Шведский флаг. Курс между южным побережьем Швеции и островом Борнхольм. Варил супчик, под соточку ничего. Жратвы навалом, только что искал чем бы закусить, напоролся на упаковку соуса Балонез – пошло. 26.05.05 18 час. 30 мин. Территориальные воды Швеции. Поворот на курс 270 55N20,583 14E7,8 ЛАГ 737 NM Пришли на самый южный участок маршрута. Этим курсом дойдем до пролива Зунд, а там и Копенгаген. Как всегда подошли к узкостям в самое темное время. Я сдал ходовую вахту Лехе в 0 часов. Спустился вниз включил радар и компьютер. Чем ближе подходили к повороту в узкий пролив тем интенсивней становилось судовое движение. В конце концов оно превратилось в плотный поток, как на Невском проспекте. На радаре масса целей, движущихся во все стороны. От Шведского берега отходят паромы и идут на пересечение судового хода. Визуально направления движения целей сложно идентифицировалось, так как весь горизонт залит огнями и со стороны Шведского берега и со стороны моря. Мы потихоньку продвигались по своей полосе судового хода вдоль самой северной кромки, по, буи ограждения на радаре были хорошо видны, за счет своих отражателей, да и Леха своим острым глазом достаточно точно различал и буи ограждения и судовые, ходовые огни. Попутные суда двигались с дистанцией около пяти кабельтовых. Когда нас догонял очередной пароход, я светил прожектором на грот и некоторые при сокращении интервала с нами подправляли свои курсы. В темноте освещенный грот виден очень хорошо. В отличии от наших ходовых огней. Еще радарный отражатель от которого засветка как от авианосца, но смотрят ли они в радар. Леха рулил, я следил за радаром и навигацией и это вместо того чтобы сладко спать после ходовой вахты – но это издержки плавания вдвоем. Знали, на что шли. Тут только крепкий чай с водкой помогает. На радаре появилась засветка от поворотного маяка Falsterborev, но в бинокль я никак не мог разглядеть его зеленый сектор, мешали попутные пароходы. В конце концов я его увидел. Теперь подскок к маяку, циркуляция вокруг маяка против часовой стрелки до границы зеленого сектора и как только зеленый сектор начнет переходить в красный, правый поворот так чтобы красный сектор маяка находился строго по корме. После грамотного поворота попали в свою полосу движения на север. От маяка Falsterborev курс 5 дистанция 13,1 NM до плавучего маяка Drogden. Занимаем крайне правое положение и я спокойно завариваю чай на Леху потом и на себя, достаю сушки. Уже почти светло видимость отличная и мы пьем чай с сушками. После чая начинаю искать в бинокль маяк Drogden от него курсом 350 должны попасть на фарватер, ведущий к Копегагену. При подходе к плавучему маяку Drogden совсем рассвело. Уже во всю идет время моей ходовой вахты, но в таких условиях, Леха всегда рулил, а я наводил его на нужные курсы, ориентируясь на компьютер, радар и визуально в бинокль. От маяка курс 350 и я уже наблюдаю в бинокль красные и зеленые буи ограждения фарватера на Копенгаген. Без замечаний прошли по фарвтеру , зашли во внутреннюю гавань города . Правым бортом оставили знаменитую русалку. Свернули на лево, во внутренние городские каналы. Шли пока не уперлись в мост. Развернулись двинулись обратно. Каналы узкие, берега забиты стоящими судами, пройти можно только одной лодке, встречным не разойтись. Левым бортом проходим яхтенную стоянку, вся забита, лодки впритык. Тут вижу парень машет нам табличкой с надписью “Место свободно”. Боевой разворот и мы еле еле втискиваемся между двумя яхтами. Все, пришли. Спать хочу больше чем жить. Светит яркое солнце. Вдоль берегов канала красивые средневековые здания, полный штиль. После моря, кажется, очень жарко. Скидываю с себя непром, свитер, остаюсь в тельнике и одеваю шорты. Достаю твердокопченую колбасу тоненько нарезаю. Разливаю по кружкам водку и пригашаю Леху. Чувствуется усталость. Мы с Лехой без пересыпа отстояли дополнительно по две вахты с гаком. Есть почти не хочется, поэтому выпиваем, закусываем колбасой и заваливаемся спать, Леха в форпике, я в кают-компании. Яхтенная стоянка “Wilders plads” 27.05.05. 11 час. 55 мин. Ошвартовались в Копенгагене. 55N40,52 12E35,72 ЛАГ 821NM Проснулся через два часа. Доел остатки колбасы с хлебом, запил водкой, оделся и выполз на набережную. Надо сходить в офис марины, оформить приход и разузнать насчет душа. Не мылись уже десять суток. А вокруг течет совершенно мирная береговая жизнь. Женщины загорают на газонах. Прыгают через скакалку, живые. Чувствуется, поотвык. Разговорился с капитаном соседней яхты под Датским флагом. Он мыл палубу, готовясь к отходу. Узнал у него, где находится офис марины, спросил куда собирается. Он говорит – “Да вот с женой собрался по магазинам в Швецию, там дешевле”. Подождал пока они отойдут, помахал ручкой и побрел в офис. Воядя в офис я с порога поприветствовал хоф-мастера. Он улыбнулся мне, выглянув из-за компьютера, “А-А, рашшин кэптан”, но когда я приблизился к его столу он зажал нос, покраснел и отъехав в своем кресле от меня на безопасное расстояние, не разжимая носа замычал “О-О-О, рашшин кэптан, тебе срочно нужно под душ”, сунул руку в стол и протянул мне ключ. Да, ответил я, а еще мне нужна стоянка на двое суток, 60 литров дизеля, пресная вода и электричество. Он промычал - потом, потом. Потом так потом. По крайней мере, душ мне не повредит. Я поблагодарил и удалился. Вернулся на лодку собрал мыльно-пузырные принадлежности и мы с Лехой отправились в душ. После душа нанес повторный визит хоф-мастеру. Теперь я благоухал хорошей туалетной водой. “А-А рашшин кэптан, ну, вот совсем другое дело” - уже ничего не боясь произнес он. Я заплатил 77 Евр за двое суток стоянки и 230 Датских крон за 60 литров дизеля. Хоф-мастер сказал, что топливо привезет прямо на лодку перед отходом, так оно потом и получилось. Вода и электричество с берега. Формальности были соблюдены. Теперь ничто не мешало выдвинуться в город. Откровенно говоря, в Копенгагене навалилась тяжелейшая тоска, вспоминался дом, семья, любимая собака. Вспоминал, как мы в прошлом походе с Саней Мищихиным покоряли города по маршруту, Леха на такую роль явно не годился. В результате я шастал по городу один и Сани мне чертовски не хватало. Позвонил ему в Екатеринбург, он мне посочувствовал и утешил тем, что возможно присоединится в Тронхейме. В результате навалившейся тоски и посещения целого ряда злачных мест, я в одиночку оглушительно напился. В воскресенье перед отходом, раненько зашел в ближайший бар, пропустить пару другую пивка. Сидел за столиком и наблюдал за опохмеляющейся с утра в воскресенье датской публикой. Экзотическое зрелише. Тетеньки чуть ли не в ночных рубашках все в татуировках, мужички, непросыхающие никогда. В общем, я чувствовал себя как дома. С интервалом в пятнадцать минут бармен обходил столики и всем наливал какую то прозрачную жидкость, а все посетители хором подставляли свои рюмки. Когда он проходил мимо меня я спросил “ что это”, в ответ он мне показал бутылку и сообщил, что это местная, крепкая настойка (с барменом я уже был знаком и он знал, что я капитан яхты из Санкт-Петербурга). Я попросил плеснуть мне двойную, тот молниеносно исполнил заказ, я опрокинул рюмку, ну и зараза. И на этой возвышенной ноте я понял, что Копенгагена с меня хватит. Пришел на лодку. Топливо хоф-мастер уже подвез, Леха залил его куда надо. И мы ушли. 29.05.05. 12 час. 20 мин. Вышли на Берген ПЕРЕХОД КОПЕНГАГЕН-БЕРГЕН Вышли по северному фарватеру Копенгагена в пролив. Теперь курсом 0 до горла пролива Зунд, дистанция 20NM, затем курс 314 до входа в пролив Каттегат дистанция 14 NM. И выход на оперативный простор. В 18 часов прошли траверз левого борта на замок Принца Датского, увековеченного в нетленном произведения Вильяма нашего Шекспира и через какое то время подошли к повороту в горло пролива Зунд. Все оперативный простор. С навигационный точки зрения подход к проливу Зунд и выход из него – были самые сложные на маршруте. Так, без суеты вперед - курс 330 дистанция 115NM, цель - вход в пролив Скагеррак и последним броском к южным берегам Норвегии - курс 275 дистанция 110 NM. От Копенгагена до юга Норвегии – 259 NM. Вырвавшись на оперативный простор, решил отдохнуть, а заодно устроить Лехе одиночное плавание. Молодой, пусть поработает. Сам завалился в кают-компании и придался объятиям Морфея и Бахуса. Или наоборот. Но в Скагерраке опять заступил на вахту. Подошли к берегам Норвегии. Теперь спокойное прибрежное плавание до маяка Marsteinsboen у входа в Корсфиорд (60N08,5 5E00), ведущего к Бергену. Как всегда ко входу в фиорд подошли в темноте, тумане и во время моей ходовой вахты. Я предварительно включил радар, для обнаружения засветки маяка и ннаблюдать береговую линию. Дисплэй радара у нас установлен так, чтобы можно было видеть его из кокпита. Леха в это время крепко спал. Вовремя обнаружил маяк, спокойно подошел ко входу в фиорд и без замечаний в него зашел. После этого поднял Леху, сдал вахту и завалился спать. По фиорду Леха пройдет как-нибудь без меня. К Бергену подошли в 11 часов 30 минут, шел дождь, в Бергене всегда так. На подходе опять не спал. 3.06.05. 11 час. 30 мин. Ошвартовались в Бергене 60N23,82 5E19,34 ЛАГ 1327NM На стоянку встали почти в том же месте, что и в прошлом походе. В центре города у средневековой, торговой набережной. Построили ее еще ганзейские купцы. Город представляет из себя смесь достопримечательностей. Он уютен и интимен, но вместе с тем интернационален. Местные жители считают Берген чуть ли не отдельным государством. “Я не из Норвегии, я из Бергена”, говорят они. Бергенцы построили свой город между 7 высокими, отгораживающими их от соседей горами. Море связало бергенцев между собой и с остальным миром, дало возможность торговать и рыбачить. Берген называют самым дождливым городом Норвегии и воротами в королевство фиордов. Здесь же находится дом – музей норвежского композитора Эдварда Грига. Красивый город. Ничего не скажешь. Вылез на берег походил. Холодно, сыро. Залез обратно в лодку и решил - буду отсыпаться до потери сознания. Выбрал себе книжку, включил лампочку и погрузился в сон, иногда прерываемый чтением. Так я провел часов четырнадцать. Потом вышел, погулял по набережной. Опять вспомнил Саню, как мы здесь же два года назад … Сейчас расскажу. В поисках ночных приключений мы тогда с Саней забрели в пешеходные кварталы Бергена. Потолкались в ночном клубе, пообщались с таксистами, которые (как и везде) осведомлены обо всем, но так ничего и не найдя осели в английском пабе. Взгромоздившись у стойки на высокие табуреты и заказав у юной леди по кружке пива, мы вступили с ней в беседу так сказать – “За жисть”, сказывался дефицит общения с противоположным полом. Юная леди, достаточно подробно (за отсутствием клиентов, мы с Саней были одни в пабе) рассказала нам, что она из Лондона, что родители преподают в бергенском университете, а она учится в этом же университете и подрабатывает в пабе. Тут рядом с нами плюхнулся на табурет, невысокого роста мужичок и с такой скоростью вступил в дискуссию с “нашей” юной леди, что мы с Саней почувствовали себя чужими на этом празднике жизни, мне даже показалось, что это ее отец. Часы в этот момент показывали что-то около трех по полуночи. Тут юная леди всем своим видом продемонстрировала, что пора закругляться и отошла в дальний угол стойки. Невысокий мужичок переключил свое внимание на нас с Саней. Через три минуты мы уже знали, что он бывший пилот королевских ВВС (Великобритания), воевал во Вьетнаме, потом вышел в отставку, перебрался в Берген, женился и остался в Норвегии. Я спросил – “Где лучше?”, он удивился вопросу и ответил что-то вроде – “Все знают, что здесь”. Еще через три минуты он выпытал у нас кто мы, откуда и куда направляемся. После чего он предложил за знакомство еще по кружке и обратился к юной леди. Та с некоторой прохладцей в голосе ответила, что время позднее, заведение закрывается и мол шли бы вы ребятки по-холодку. Тут невысокий мужичок обратился к нам и задал совершенно не свойственный (по-моему представлению о джентельменах) вопрос : “А у вас на лодке есть чего-нибудь выпить?” Я ответил: ”В любое время”. Тогда он, как на пружине соскочил с табурета и бросив мне через плечо: ”Где вы стоите?” ринулся к выходу. Мы с Саней, переглянувшись, видя такое дело, устремились вдогонку. Что тут началось. Впереди несся быстрый, как ртуть англичанин, за ним не без труда поспевали мы с Саней в каждом из нас не менее 100 килограмм живого веса. Англичанин несся как ветер, перебегая улицы вне всяких правил. Для него не существовал ни красный свет, ни правила пешеходных переходов. Мы с Саней несколько раз увернулись от совершенно мирных норвежских автомобилей. Последним аккордом, уже у порта англичанин ринулся на пересечение автострады, мы не отставали и уже не обращали внимания на визг тормозов, увлеченные этой интернациональной гонкой. Англичанин сходу перемахнул через забор, разделяющий потоки движения автомобилей. Мы также блеснули перед изумленными норвежцами неплохой спортивной формой и без потерь, миновав последний автомобильный поток, оказались на набережной гавани. Теперь оставалось только не свалиться в воду с парапета. Поскольку мы еще не знали имя англичанина, (все произошло крайне быстро) я подозревал, что ему больше всего подошло бы имя (как эсминцу) “Стремительный”, в этот отрезок своей жизни он был именно таким. Очутившись на лодке в кают-компании. Я поставил на стол бутылку водки и миску с солеными огурцами. После первого тоста англичанин представился:”Боб”, (меня зовут Роберт, но я люблю когда меня называют – Боб). Мы с Саней назвали себя, и все пожали друг другу руки. Когда бутылка опустела, Боб заявил: ”Сейчас я покажу вам настоящую ночную жизнь Бергена, но для этого нам надо было добраться до ближайшей стоянки такси”. После этих слов он также стремительно выскочил в кокпит, но при переходе на берег чуть не свалился за борт (Саня его поймал). Дальше у нас на пути была уже знакомая автострада с забором посередине, который Боб уже не перемахнул сходу, а перелез с моей помощью. До стоянки такси добирались уже почти шагом. Когда подошли, Боб плюхнулся на заднее сиденье Мерседеса и затих. Видимо запас стремительности был исчерпан. Своим видом он напоминал сдувшееся автомобильное колесо. Я понял, что на этом экскурс в ночную жизнь Бергена для нас завершен. Спросил Боба, есть ли у него деньги на такси, и помнит ли он, куда его везти. На что он бросил таксисту – “В горы” и Мерседес отвалил от стоянки. А мы с Саней, уже спокойно побрели на лодку. Вот так мы с Саней развлекались в прошлом походе, в разных городах. Леха не любитель подобного рода развлечений в связи, с чем я коротал время в одиночку, а фактически от гавани не отходил, так только кружечку пивка пропустить. Зато отоспался впрок. Заплатил за двое суток стоянки 200 Норв. Крон. Пытался решить вопрос с душем – не удалось, опять пришлось уходить неумытым. В воскресенье утором предложил Лехе прогуляться до знаменитого бергенского океанариума. Взяли рекламный проспект, определили направление движения и пошли (пешком, разумеется). Дошли до океанариума, купил билеты, и провели там несколько часов – забавно. Рыбы, крабы, пингвины и прочая морская нечисть. Когда возвращались в гавань усиливающийся с утра северный ветер, разогнал облака, показалось небо и засветило солнце. Выпили по стакану пива, и пришли на лодку. Ветер достигал уже 17 метров в секунду. Но идти предстояло закрытыми фиордами и мы решили отходить. 5.06.05. 17 час. ровно Вышли из Бергена на Тромсе.
  • 0

#148 bumer

bumer

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 135 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: парусная яхта 9,2 м.
  • Название: ЭЛИЗАБЕТ

Отправлено 26 января 2007 - 23:32

ВЫХОД ИЗ БЕРГЕНА Я намеренно не написал ПЕРЕХОД БЕРГЕН-ТРОМСЕ, потому как до Тромсе мы не добрались. Выйдя из гавани Бергена оказались на открытом пространстве. Ветер свистел с севера уже со скоростью 20 метров в секунду прямо в лицо и разгонял короткую, злую волну. Но нам предстоял левый поворот в фиорд и я рассчитывал укрыться за высоким подветренным берегом фиорда. Под дизелем прошли открытое пространство, повернули в фиорд и пошли вдоль его северного берега. Странно, но ветер не затихал, а видно в фиордах менял направление, как в направляющем аппарате турбинного колеса и опять дул в лицо, разгоняя столь же неприятную волну. В этом фиорде, как раз у подветренного берега располагался топливный терминал, а поскольку нам все равно нужно было заправляться, решили подойти к терминалу, заправиться и может переждать этот свистодуй. Подошли к плавпирсу терминала привязались, и я пошел на разведку. 5.06.05 18 час. 20 мин Встали к заправочному терминалу. 60N23,96 5E12,45 ЛАГ 1331 NM Терминал оказался необслуживаемый, т.е. принимал только кредитные карты и по какойто непонятной системе. Инструкции только на норвежском языке, по-английски ни слова. И ни души, вокруг спросить не у кого. Нам с Лехой ничего не оставалось делать, как с пытливостью экспериментаторов приступить к практическому освоению терминала. Что только мы не делали. Сначала вставляли кредитную карту, потом вводили пин-код и затем разматывали шланг – не получалась. Автомат выплевывал карту. Потом сначала разматывали, а затем вставляли – результат тот же. Меняли терминалы, кредитные карты и пробовали массу других вариантов, не помогало. Тем временем у терминала ветра не было совсем, светило солнце было тепло и уходить никуда не хотелось. Я сказал Лехе, давай подождем, кто-нибудь должен подъехать на заправку, там и спросим, а с неполным запасом топлива, на такой дальний переход все равно уходить нельзя. Леха согласился и залез на мачту для устранения небольшой поломки. Через какое то время к противоположной стороне плавпирса подошел катер под флагом Королевских ВМС Норвегии. Из него вылез приятный мужик средних лет, пробежал до терминала, вставил карту, размотал шланг, и у него все получилось. Я подошел, поздоровался и попросил помочь разобраться, как воевать с этим терминалом. Он мне объяснил. Что оказалось. Нужно размотать шланг вставить, пистолет в топливную цистерну, затем вставить в терминал кредитную карту, набрать пин-код, автомат карту выплюнет ее забрать, включить пистолет и начать заправку. Потом вернуть пистолет на место, опять вставить карту, набрать пин-код и автомат снимет с карты соответствующую сумму денег. Я его поблагодарил, а про себя подумал, что второй раз карту можно и не вставлять, раз уж заправился, но тем не менее сделал все как положено. Залил 54 литра дизеля, заплатил 314 Норв. Крон. Военный катер оказался гидрографическим, набитым аппаратурой, а на мои расспросы капитан катера он же и весь экипаж, любезно показал мне, как снимается рельеф дна. Я спросил у Капитана катера: “Могу ли я отстоять ночь у плавпирса топливного терминала?”. Он сказал: “Конечно, никаких проблем - это возможно”. Я поблагодарил его за помощь и помог скинуть швартовые. 5.06.05. 19 час. 23 мин. Ветер Северный, на порывах до 20 м/сек. Давление 1034 hPa Принято решение переждать до утра. Сварил картошечку для нашего любимого походного блюда, порезал лук, чеснок, огурцы. Все как положено. Поели. Водки, почему-то не хотелось. Выпили чайку, каждый взял по книжке и расползлись в свои койки. 6.06.05. 6 час. 45 мин. Отошли от терминала. Ночная стоянка была спокойной. Вышли раненько, пока еще не раздуло. Но когда влезли в Hjelte фиорд, который вытянулся на 32 NM в направлении 335, дуло, как раз от туда свистело как в аэродинамической трубе. Когда Леха в 8 часов принял у меня вахту, пробиваться в узком фиорде против ветра и короткой, двухметровой волны становилось все тяжелее и тяжелее. В конечном итоге, когда Леха понял, что едет уже почти назад, он принял совершенно правильное решение - развернуться и нырнуть под мост в поперечный фиорд и также как вчера укрыться у подветренного берега. Я отдыхал после вахты в кают-компании, но разворот почувствовал сразу, согласился с Лехиным решением. Включил компьютер, осмотреться по глубинам и возможным местам швартовки. И когда Леха нырнул под мост, было понятно – швартоваться будем у северного берега фиорда к острову HerdlaLund. 6.06.05. 12 час. 30 мин. Укрылись в гавани о-ва Хердла. Давление 1036 hPa. 60N33,83 4E57,66 ЛАГ 349 NM Привязались, осмотрелись – деревня. Мы укрыты за высоким холмом. Дует так что ветер несет мелкие камушки. Позвонил жене. Попросил уточнить прогноз, и сколько это дутье будет продолжаться, нам не выйти из фиорда. В открытом море было бы проще. Да, не хотел нас отпускать Берген, две попытки сделали и все впустую. Я пошел на разведку, Леха остался на лодке. Зашел в ближайшую гостиницу для рыбаков. Хорошие номера, лодки на прокат, рыболовное снаряжение. Ловят треску под мостом, который мы только что миновали. Войдя в холл не обнаружил ни души ни за стойкой ни в баре нигде. Пытался позвать кого-нибудь безрезультатно. Осмтрелся в холе, уютно камин, большой стол из массивного красного дерева на стенах ретро-фотогравии, картины. Одна акварель привлекла внимание. Размером приблизительно 120 на 60 сантиметров. На картине изображены два немецких истребителя времен второй мировой войны, изображенные с воздуха. Под картиной надпись по-английски: “Мессершмит 109” бортовой номер 60 и “Фокевульф 190” бортовой номер 88 заходят на свою домашнюю базу на острове Хердла, после атаки на союзный конвой, за штурвалом Мессершмита такой то, за штурвалом Фокевульфа такой то”(фамилии тут же забыл). Но что больше всего поразило, на картине у каждого самолета подлинные автографы пилотов. Значится, помнят здесь те времена, уважают. Вышел из гостиницы двинулся по дорожке вверх по холму между деревенских домиков и пастбищ для овец. Дошел до указателя – музей, прошел по дорожке к музею. Он оказался закрыт, но перед входом опять неожиданность. Много фотографий времен войны с немецкими самолетами, летчиками со своими боевыми машинами и на отдыхе. Все фотографии посвящены деятельности немецкой военно-воздушной базы. Тут же рекламный плакат острова в таком детско-мультяшном стиле со всеми достопримечательностями. Тут гостиница, здесь место рыбалки, кирха, музей, а вот взлетно-посадочные полосы и стилизованные самолетики с крестами заходят на посадку. Прогулялся дальше, действительно две крест на крест, взлетно-посадочной полосы, все в хорошем, можно сказать боевом состоянии. Потом обратил внимание на номера автомобилей – в основном немецкие. Неужели приезжают ветераны. И так все бережно сохранено и рекламируется, что как-то становится не по себе. Ни где в Европе ничего подобного не видел. В открытую. Чудеса. Не хватало только знамени со свастикой и боевых самолетов на ВПП. Тем временем жена прислала СМС с погодой, дуть будет до завтра, со скоростью до 20 м. в сек., а завтра штиль. Потом юг, юго-запад до 4-5 баллов. Решил отстояться до утра. Вернулся на лодку. Леха уже вовсю махал спиннингом, пытаясь приобщиться к дарам моря. Сообщил о своем решении, он сказал - ну и хорошо. Я опять ушел, а когда вернулся, Леха уже поймал две небольших трески – значится ужин, уже имеем. Треска с картошкой поджаренные в оливковом масле и соленые огурцы на закуску были достойным эндшпилем наших попыток выйти в море. Потом был крепкий чай с сушками, негромко играла музыка, мы с книжками расползлись по койкам, предварительно включив отопитель. За бортом свистел северный ветер, а в лодке было тепло и уютно. И умиротворение сходило на наши измученные души. 7.06.05. 10 час. 45 мин. Отошли от стоянки обратно в фиорд. Штиль. Курс 335 на выход в море. Давление 1012 hPa. Вышли обратно в Hjelte фиорд. Леха рулил (время его вахты), я варил гречку с тушенкой в пятилитровой кастрюле, чтобы в море только разогревать. Прошли по фиорду. Вышли в Норвежское море. Судовое движение вдоль берегов Норвегии в основном сосредоточено за двенадцатимильной зоной т.е вдоль территориальных вод, поэтому я решил с одной стороны не жаться к берегу и всегда иметь возможность для маневра, а с другой не путаться под ногами судов, идущих вдоль тер. Вод. Поэтому отваливаем от берега на 20 NM и идем, огибая норвежский берег. Но. ШТОРМ “Видали Вы едва ли, Все то, что мы видали” Ю. Визбор 8.06.05 2 часа ровно Усиление ветра до 5 баллов. Юго-запад. Волна до 5 метров. 8.06.05 21 часов ровно
  • 0

#149 bumer

bumer

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 135 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: парусная яхта 9,2 м.
  • Название: ЭЛИЗАБЕТ

Отправлено 26 января 2007 - 23:56

Ю. Визбор 8.06.05 2 часа ровно Усиление ветра до 5 баллов. Юго-запад. Волна до 5 метров. 8.06.05 21 часов ровно Шторм. Появление волн в виде холмов с обрывающимися гребнями. Высотой более 10 метров. Моя вахта. Ветер усиливался весь день, достигнув к вечеру 9 баллов. В течение дня волны росли – постепенно и неотвратимо. Теперь к вечеру, море напоминало какую-то гравюру восемнадцатого века: тесные ряды зеленовато-серых валов с пенными разводами, выстроившихся через равные интервалы, двигались чередой, увенчанные неестественно живописными гребнями пены. На глазах растет высота волн, уже достигнув второй пары краспиц. Шли они с юго-востока, я принимал волну кормой, стараясь не попадать в гребень. Грот убрали заранее, еще на Лехиной вахте. Генуя была почти скручена, только небольшой платочек поддерживал нос для управляемости. Скорость менялась от 5 до 10 узлов, разгоняясь на серфинге. О курсе на это время забыли, т.е. было понятно, что мы с каждым часом удаляемся дальше и дальше от берегов Норвегии. Но в такой ситуации, я опасался подставить под столь разрушительные волны борт. Иногда не удавалось избежать гребня, или он появлялся неожиданно из-за спины, а пару раз, когда я пытался прикурить, заслоняя телом, огонь нескольких спичек (зажигалки в таких условиях не работали) гребень с исполинской мощью наваливался на лодку, и меня как муху смывало с банки и тоннами воды впечатывало в палубу кокпита. В такие моменты кокпит напоминал аквариум с одним живым существом в виде меня. Леха тут же высовывался проверить - я еще здесь или уже смыло. До этого подобные картинки приходилось видеть только в кино, помните фильм “Идеальный шторм”. У меня складывалось впечатление нереальности происходящего, просто невозможно было поверить, что это происходит с нами в реальной природе, а не на экране. Но надо было бороться за себя и за лодку. А в реальной борьбе, зажав румпель, как-то все эмоции уходили на второй план. Ворочать румпелем становилось все тяжелее, сказывалась возрастающая нагрузка на перо руля, но управлялась лодка хорошо. Она тоже впервые подвергалась таким испытаниям, и в глубине души все время скребло – выдержит ли? Тем временем ветер крепчал. По воде пошли длинные белые полосы. Ложбины между валами становились все глубже, волны все круче. Картинка разбушевавшейся стихии потрясала воображение. Вой ветра в такелаже напоминал рев реактивного лайнера. Ветер срывал брызги пены с гребней волн и они неслись как пули в горизонтальном полете. И так, подъем кормой на подветренный склон волны, серфинг по склону вместе с волной - разгон, подъем на вершину волны (увернуться от буруна), провал во впадину - торможение и все начинается сначала. Все время приходится крутить головой, то на нос - удерживать точно на склоне волны, то на корму - не попасть в бурун. Вроде попривык, успокоился, но тут …. Сквозь пелену дождя и срывающихся брызг, я не поверил своим глазам – остров по левому борту! Не может быть, открытый океан, я помнил карту, ничего подобного быть не должно. Потом этот “остров” вдруг начал перемещаться, пересек линию курса и оказался по правому борту. Потом на курсе возник еще один, явно выше мачты. Когда и он плавно сместился, на левый борт я понял – это интерференция волн. Потом Леха рассказывал, как у него на вахте перед лодкой сошлись два таких “острова”, один с левого борта другой с правого, как он выкрутился? - детали Леха не помнил. Сдал вахту Лехе – развлекайся. Спустился вниз. Внутри как в бетономешалке. Откуда- то что-то вылетает, падает, разбивается. Отдыхать можно только в гробах. Но настолько наадреналиненый, что сна нет и в помине, лежишь на животе и слушаешь весь этот грохот. Когда волна пролетает под корпусом лодки внутри звук такой – как будто пролетает самолет, никак не мог привыкнуть к этому звуку. Снаружи значительно приятнее. Так и провалялся свои четыре часа, не заснув. Перед самой сменой подполз к камбузу, закрепился, не выпуская из рук чайника, вскипятил воду заварил чай из трех пакетов разломил пополам плитку шоколада, половину съел, половину оставил Лехе. Оделся, нацепил страховочную сбрую, вылез в кокпит и принял вахту. Волна еще подросла. Увеличилось количество “островов” и скорости их перемещения. Забавно было смотреть, как они двигаются во всех направлениях по волне и против волны, по ветру и против ветра. Фантастика. Появился навык рулежки в шторм, пришел автоматизм, а вместе с ним и какое-то удовольствие оттого, что вступил в смертельную схватку со стихией и в этой схватке можно не только бороться, но и побеждать. Крутишь головой и несешься вперед. Как на горных лыжах. Адреналин через край. И вот когда в очередной раз повернул голову на корму. Увидел такое, от чего уверенность на положительный исход мероприятия поколебалась. Из-под кормы уходила вода. Она просто отливала. Вот уже транец оказался вывешен, вот половина кокпита уже висит в воздухе. Ослабла нагрузка на руль. Я поднял голову и не поверил своим глазам. За кормой поднималась стена воды, такой высоты, что пришлось задирать голову, чтобы рассмотреть ее вершину. Стена приближалась, у меня точно была уверенность, что ее можно потрогать, стоит только протянуть руку, настолько она была близка и казалась абсолютно вертикальной. Даже анемометр почти перестал крутиться. Вот она подошла к корме и стала медленно поднимать лодку на себя. Когда она стала затягивать лодку, дифферент на нас составил градусов 60, мне пришлось упереться ногой в поперечную переборку кокпита. Но, тем не менее, лодка поднималась все выше и выше на склон волны. И вот когда мы поднялись на три четверти склона, лодка вдруг рванулась вперед. С нарастающей скоростью вниз под углом 60 градусов мы приближались к подошве волны. Подошва приближалась, у меня мелькнула мысль, сейчас мы под этим углом врежемся в подошву волны, уйдем под воду и превратимся в подводную лодку. Но у подошвы скорость лодки замедлилась, дифферент на нос сократился и волна, поднатужившись, опять подняла лодку на свой склон и забросила к себе на спину. На вершине свистел ветер, она была ровная как стол, вся в белесых, пенных разводах, уходя по левому и правому борту за видимый горизонт и шириной в три корпуса лодки. И только я вздохнул с облегчением, как за кормой увидел приближающуюся точно такую же стенку. Между первой и второй расстояние было приблизительно два корпуса, но разделяла их пропасть глубинной метров пятнадцать. А вершина первой стенки уходила из под лодки и я уже мог заглянуть в эту пропасть но ее дна не увидел, глубокая зараза. Вот уже корма зависла над ней. Тут сразу понял, стоит свалиться в эту пропасть, вторя, стенка тут же прихлопнет лодку. Но ничего не сделать, вершина первой стенки уходит. Лодка должна кормой вперед свалиться в пропасть. И вторая стенка догоняет первую, и они смыкаются под корпусом лодки. В кокой-то момент нос лодки находился на вершине первой стенки, а корма опиралась на вторую. Все, я съезжаю по наветренному склону второй стенки кормой вниз. А стена уже состоящая из двух волн так и пошла вперед, заслонив собой весь горизонт. Во, как бывает. Сдал вахту и постарался уснуть. Провалялся часа два - никак. В шторме мы уже находились сутки. Во время Лехиной вахты ветер подскис и он решил развернуть геную, хотя непонятно было, зачем потому как этим курсом вместе со штормом мы удалялись от берегов Норвегии, и скорость была просто не нужна. Леха больше гоньщик, чем походник и иногда его гоночные инстинкты преобладали над чувством здравого смысла. Тем более, что высота волн сохранялась и когда волна на подходе прикрывала ветер, генуя обвисала, но на вершине волны ветер с динамическим ударом ее резко наполнял, так что внутри лодки казалось, что еще такой удар и оторвет штаг. Пришлось мне вылезти и призвать Леху к порядку, т.е. сократить площадь генуи до минимума, на грани потери управляемости и всяческие эксперименты с парусами прекратить. Включил компьютер для определения места. Оказалось, от берегов Норвегии нас отделяло уже 150 миль, по прямой. Надо было принимать какое-то решение. Когда я вылез на свою вахту, волны были уже метров шесть и не такие злые, дуло 17 метров в секунду. И я решил развернуть лодку лагом к волне, взять курс 90 и попытаться пробиваться к норвежскому берегу. Сначала опасался, как лодка будет принимать волну бортом, но за счет своих круглых шпангоутов она легко всходила лагом на шестиметровую волну, и немного качнувшись в противоположную сторону, опять вставала на ровный киль. Про себя я рассыпался благодарностями в ее адрес. Главное было недопустить тяжелых ударов в борт гребня волны, для этого необходимо все время иметь управляемость, для чего поддерживать скорость. Под голым такелажем с немного раскрученной генуей скорость 5 узлов, лодка нормально управлялась, позволяла маневрировать и избегать столкновений с многотонными гребнями. Я рад был, что теперь мы приближаемся к берегу, а не удаляемся от него. Так прошла моя вахта. На Лехиной ветер скис до 10 метров и управляемость упала, Леха несколько раз принял тяжелые удары гребней в борт, из-за чего мне опять пришлось выползать и вмешиваться в процесс управления. Я сказал тогда Лехе: “ Еще пара таких ударов в борт и мы пойдем ко дну, но ты утонешь, первый потому как ты привязан к лодке. Я тоже утону, но вторым, еще смогу вволю поплавать. Спасательный плот мы просто не успеем развернуть”. Леха посетовал, на то что я ему запретил разворачивать геную, а без нее лодка не управляется. Пришлось объяснить что значительно безопаснее, находясь лагом к волне, иметь небольшой платок от генуи, чтобы нагрузить нос и не бояться шквалов, а для управляемости запустить дизель на малые обороты. Почему-то для гонщика команда на запуск дизеля звучит как личное оскорбление. Пока Леха пытался спорить со мной, в борт ударил еще один гребень, после чего дизель был запущен. Лодка получила управляемость и через некоторое время, Леха сказал мне, что это хорошая система – немного генуи и дизель на малых оборотах. Надо было спорить? Несколько раз гребни наваливались на корму, и Леха плавал в нашем аквариуме. Так мы спокойно и без суеты продвигались к берегам солнечной Норвегии. На моей вахте, взлетев в очередной раз на вершину волны, вдалеке заметил ярко освещенные нефтяные буровые платформы. А, проваливаясь между волнами, они исчезали из вида. Подумал, еще не хватало врезаться в платформу. Но все обошлось. Вдруг, ни с того ни с сего, ожил аварийный буй КОСПАС-ИНМАРСАТ. Он начал мигать красным, зеленым огнем включил, проблесковую сигнализацию, в общем стал демонстрировать свои неограниченные возможности. Этого нам еще не хватало. Кричу Лехе – “Аварийный буй сработал, хватай его, а то нас щас спасут”. Пока Леха выползал, буй продолжал проявлять активность и так помигает, и этак. Красиво. Он у нас висит на переборке в кают-компании, так что мне его видно, но румпель не бросишь. Леха снял его с переборки, чека цела, положил горизонтально – перестал мигать. Видно укачало парня, а может, действительно почувствовал - пора спасать. Моя вахта. Утренняя. Вылез в кокпит, как всегда обратился к иконе Святого Николая Чудотворца, осенил себя крестным знаменем и тут…. На небе по левому борту в тяжелых низких тучах открылось окно и засветило солнце. Это продолжалось не более трех минут, а когда тучи сомкнулись, на горизонте увидел маяк Тронхейма. Бог нас хранил и вел. Ветер повернул к западу и пошли шквалы с периодом в полчаса. Скорость ветра нарастала, достигая 24-26 метров в секунду. И опять стала подниматься волна. Я сдал вахту, спустился вниз, перенес подушку с одеялом на подветренный борт, положил на подушку компьютер, включил и стал искать варианты подхода к берегу и укрытия. Береговая линия вся изрезана фиордами, кругом скалы, подводные камни, но глубины хорошие. Выбрал наиболее приемлемый заход (широкий, глубокий фиорд) и нашел в нем закрытую гавань с аванпортом и обставленным подходом к ней. Но, до нее надо было немного подняться на север. А погодные условия все ухудшались. Шквалы шли один за другим, пошел дождь, береговую линию затянуло туманом. Леха за румпелем не видел ничего. Я включил радар, на нем береговая линия почти соответствовала карте. На компьютере значок указывал наше фактическое положение, я прикидывал курсы, брал пеленги, контролировал дистанцию и давал указания Лехе. Он видел перед собой только высокие горы в тумане – больше ничего. Я же на приборах видел все. Знал, что этим курсом надо пройти такую то дистанцию, при текущей скорости компьютер выдавал время прибытия в точку поворота на новый курс, через указанное время по прибытии в точку, выдавал Лехе новый курс и контролировал прибытие в следующую точку поворота. К этому времени Леха уже весь промок под дождем, продрог на шквальном ветру, и живого места на нем не оставалось. Но мы неумолимо приближались ко входу в фиорд. Основная Лехина задача была – держать по компасу точный курс, на сонаре следить за глубинами и рельефом дна, и в случае чего – громко кричать. В конечном итоге мы вошли в фиорд зашли в бухту и миновав аванпорт оказались в закрытой гавани. Разгулявшийся не на шутку ветер даже здесь создавал волну и швартовка была скомкана. Хотя, какие мы швартовщики, после почти трехсуточного шторма. Промокшие, продрогшие на негнущихся ногах. Гавань Seter Brygge, поселок Saetervik. 10.06.05. 12 час. 30 мин. Ошвартовались в гавани Сэтер Бригг 64N23,65 10E28,93 ЛАГ 1725 NM
  • 2

#150 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 27 января 2007 - 00:10

Вот так вот. Прочитать всем.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей