Перейти к содержимому

Фотография

Идти на Валаам по Ладоге на катере поделитесь кто на чем шел


Сообщений в теме: 230

#51 Любитель воды

Любитель воды

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 83 сообщений
  • Из:Санкт-петербург
  • Судно: Круизный катер
  • Название: Trident 720СТ

Отправлено 17 января 2013 - 15:50

[quote name='ksr' date='17 January 2013 - 14:24' timestamp='1358421895' post='1284831']
http://7futov.org/co...dozhskogo-ozera
Речные(морские) частоты надо слушать. Общаться лучше на LPD с другими водоплавающими, а своим
По прогнозу вроде понятно. А на каких каналах общаются большинство водоплавающих, чтобы если что уточнить у них обстановку?
  • 0

#52 ksr

ksr

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 363 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: Сарепта Tohatsu M40C
  • Название: Сарепта

Отправлено 17 января 2013 - 16:36

А на каких каналах общаются большинство водоплавающих, чтобы если что уточнить у них обстановку?


Каналов много, общаются кто-где попало. У большинства опыта работы на радиостанции нет и общаться тяжело.
Более-менее разумный подход описан тут http://www.fordak.ru...ull_id-123.html , процитирую полностью:
===============================================================
Положение о радиосвязи в диапазоне LPD среди экипажей разборных парусных судов

Выработаны основные положения о радиосвязи в диапазоне LPD между экипажами разборных парусных судов для общения не только внутри своей походной группы, но и с любыми проходящими командами, а также - в случае аварийной ситуации. В результате обсуждений было принято решение утвердить единый канал LPD и время сеансов связи.
Диапазон:
LPD
Частота:
433,200 МГц без шумоподавителей (субкодов).
Канал:
3 для 8-ми канальных радиостанций
или
6 для 69-ти канальных радиостанций
Сенасы связи:
9, 12, 15, 18 и 21 час.
Первые 10 минут.
По возможности рекомендуется прекратить рабочий внутригрупповой радиообмен в это время. Для прослушивания корреспондентов дальних, слабых, терпящих бедствие, имеющих сообщить важную информацию и т.п.
Пример вызова:
"Катамаран М888 на связи в районе Хеполахти"
=======================================================================
  • 0

#53 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 936 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 17 января 2013 - 16:50

Летом бывает что и неделю дуть может.

Не бывает такого.Даже в конце осени и зимой неделя редкость,в среднем два-пять дней.
На крайняк ветер поменяеться и проскочить можно...
  • 0

#54 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 936 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 17 января 2013 - 16:55

Один точно был, на день ВМФ. Я до ночи на Раханиеми пережидал, при усилениях в бухте якорь полз. Еще гроза была, вышки мегафоновские повырубало, связи не было..

Ну мож это просто плохая погода была?:)
Вот первый штормик после июля.А это уже 19\20 августа.
http://www.youtube.com/watch?v=wMolaVMfico
Я с 10 июля и до конца августа на берегу с порваными связками на ноге просидел.
Поддувало бывало,но не штормило...
  • 0

#55 submariner

submariner

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 871 сообщений
  • Из:С-Петербург

Отправлено 17 января 2013 - 17:06

А главный принцип - если кругом вода, то это не значит, что нет под водой одинокого камня или сетки, или бревна, или.... Надежный резервный мотор на Ладоге очень нужен. Корпус заделать временно материал. И главное, пить в меру.

Байдарке, по фику... с питием , ну ежели по горной речке сплавлятся, тупо в скалу въехать. Опять-же, тел не будет, стрингера покорежат, и все. Можно, на притопленное дерево, с сучьями напороться, при сплаве, но на Ладоге, это не реально, течениев таких нема!
  • 0

#56 submariner

submariner

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 871 сообщений
  • Из:С-Петербург

Отправлено 17 января 2013 - 17:08

Расчитывай только на себя. Здоровее будешь. Резервный моторчик, непромоканцы, бензин с проверенной заправки.

Ладога - это не Европа.

Если мозгов нет. Ни что не поможет.
  • 0

#57 ppbas

ppbas

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 139 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: Motor Yacht

Отправлено 17 января 2013 - 17:17

Заметил удивительную вещь: концентрация идиотов среди байдарочников существенно выше чем в среднем по популяции. Никак иначе по другому я не могу охарактеризовать людей, которые от Приозерска идут на-прямую на Лауватсаари, при температуре воды в 6 гр, имея в среднем посадочном месте байдарки на троих (Тритон?) ребёнка до 1 года (не ходит). Или горе-путешественника, руководителя группы, который был мной чудом не раздавлен в 5 км от берега в конце июля в 2 часа ночи. Было всего 3 байдарки, один взрослый, отсальные - дети. Фонарика у него не было... ТС: ходите, и ничего не бойтесь. С вашими ходами, если будете смотреть по сторонам, много не пить ( ну и иногда слушать прогноз) и соблюдать элементарные правила безопасности, всегда сможете дойти. А волны бояться - в Озеро не ходить.
  • 0

#58 ИВ М450

ИВ М450

    -Вечно забаненный

  • Капитан
  • 4 873 сообщений
  • Из:СССР
  • Судно: микро
  • Название: "Корунд"

Отправлено 17 января 2013 - 17:23

Не бывает такого.Даже в конце осени и зимой неделя редкость,в среднем два-пять дней.
На крайняк ветер поменяеться и проскочить можно...


Было неделю.
Конечно не всё время дуло остервенело, местами и просто сильно.
Сильно , это >10 м\с. Ветер менял направление на противоположный. Была дырка, типа глаз циклона. В ней было тихо, до штиля, но недолго.

Но вообще то да, неделю летом редко.

Сообщение отредактировал ИВ М450: 17 января 2013 - 17:23

  • 0

#59 submariner

submariner

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 871 сообщений
  • Из:С-Петербург

Отправлено 17 января 2013 - 17:29

Толь,ты от куда шёл?С

При Советах,из Приозерска, по компасу, на веслах. Не помню, часов десять, далее на Питкяранту, Лодейное Поле. Позднее через Кильполу ходили. Шторм, ну видел, я шторм, и в Северной и Южной Атлантике. Где шторм, где Ладога, и где байдарка. У байдарки, "фартук", у экипажа, "юбки". До 2-х метров волны, можно тупо спать. Опасен скалистый берег, да и то , только ночью. Разок, на Дрескомбе ходил, в двоем( т.е. он был пустой)из Березово. Это просто сказка, люгерное вооружение отрабатывает, любой шквал, через океан, без проблем, с мачтами, ни чего не случиться.
  • 2

#60 submariner

submariner

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 871 сообщений
  • Из:С-Петербург

Отправлено 17 января 2013 - 17:42

Заметил удивительную вещь: концентрация идиотов среди байдарочников существенно выше чем в среднем по популяции. Никак иначе по другому я не могу охарактеризовать людей, которые от Приозерска идут на-прямую на Лауватсаари, при температуре воды в 6 гр, имея в среднем посадочном месте байдарки на троих (Тритон?) ребёнка до 1 года (не ходит). Или горе-путешественника, руководителя группы, который был мной чудом не раздавлен в 5 км от берега в конце июля в 2 часа ночи. Было всего 3 байдарки, один взрослый, отсальные - дети. Фонарика у него не было...

ТС: ходите, и ничего не бойтесь. С вашими ходами, если будете смотреть по сторонам, много не пить ( ну и иногда слушать прогноз) и соблюдать элементарные правила безопасности, всегда сможете дойти. А волны бояться - в Озеро не ходить.

Это, не они идиоты! А Вы, не приспособлены к жизни.... не хотел обидеть. В проруби не купаюсь, но пару раз окунался, знаете-ли, религиозная дурь бывает....
  • 0

#61 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 17 января 2013 - 17:47

.... Или горе-путешественника, руководителя группы, который был мной чудом не раздавлен в 5 км от берега в конце июля в 2 часа ночи. Было всего 3 байдарки, один взрослый, отсальные - дети. Фонарика у него не было...

.....

Так и говорю, нормальные байдарочники люди. Естественный отбор. Ненормальным чуда не явилось...

А ТС слишком много вопросов задает. Я бы предложил набрать опыта побольше. Тогда и вопросов меньше. А уж тогда и в Озеро.
  • 1

#62 Любитель воды

Любитель воды

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 83 сообщений
  • Из:Санкт-петербург
  • Судно: Круизный катер
  • Название: Trident 720СТ

Отправлено 17 января 2013 - 18:07

На Валааме уже не очень интересно. У вас там рядом Коневец есть. А так скорость вашего катера и достоверность прогноза на 5 канале позволяет легко на Валаам весной-летом прямо ходить, когда мало штормов. И с большей осторожностью осенью. Там уж можно вдоль берега. Только каждый раз соизмерять надо погоду, прогноз и планируемое время пребывания на острове.

На коневце был уже не раз. Буду расширять зона своего мореплавания. Вот попробуем валаам , шхеры, далее на свирь хочется заглянуть. По дороге и рыбку можно половить.
  • 0

#63 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 17 января 2013 - 18:16

Ну вот. А за Свирью Онега. А то - на каком канале обсуждать? На горизонт глянул, ГРИБ посмотрел, 5 канал послушал, вперед. А волнение ниже ночью, из-за этого байдарочники и катерники ночью любят переходы делать, особенно длинные.
  • 0

#64 ppbas

ppbas

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 139 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: Motor Yacht

Отправлено 17 января 2013 - 19:24

Это, не они идиоты! А Вы, не приспособлены к жизни.... не хотел обидеть. В проруби не купаюсь, но пару раз окунался, знаете-ли, религиозная дурь бывает....

А я вот регулярно купаюсь, для здоровья, так что представляю эффект от попадания в воду при +6. Ребёнок умрёт через 2 мин, взрослые - через 10.
  • 0

#65 Эд.

Эд.

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 437 сообщений
  • Из:СПБ
  • Судно: Maxi 77
  • Название: Sofi

Отправлено 17 января 2013 - 20:44

Ну мож это просто плохая погода была?:)

ну то что плохая была спорить не буду, но четыре грозровых фронта подряд с усилениями до 17 м/с в течении 4 часов, а до этого стабильные 8 м/с и волна заходившая на раханиеми более метра. Причем волна пришла раньше ветра. Может я конечно и преувеличиваю но выйти не смог так как мотор на волне постоянно хватал воздух, менее метра у меня так не бывает. Ну а когда гроза началась то порадовался что не смог выйти. 29 июля 2012 г началось после обеда к 10 стихло
  • 0

#66 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 936 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 17 января 2013 - 21:55

ну то что плохая была спорить не буду, но четыре грозровых фронта подряд с усилениями до 17 м/с в течении 4 часов, а до этого стабильные 8 м/с и волна заходившая на раханиеми более метра. Причем волна пришла раньше ветра. Может я конечно и преувеличиваю но выйти не смог так как мотор на волне постоянно хватал воздух, менее метра у меня так не бывает. Ну а когда гроза началась то порадовался что не смог выйти. 29 июля 2012 г началось после обеда к 10 стихло

Не,ну метр это не шторм...:)
По метру я на надуване на полном газу катаюсь...
  • 0

#67 Любитель воды

Любитель воды

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 83 сообщений
  • Из:Санкт-петербург
  • Судно: Круизный катер
  • Название: Trident 720СТ

Отправлено 17 января 2013 - 22:50

Не,ну метр это не шторм...:)
По метру я на надуване на полном газу катаюсь...

а что за надуван. какой размер и марка?
  • 0

#68 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 17 января 2013 - 23:02

а что за надуван. какой размер и марка?

Фишка не в лодке.....:)
  • 0

#69 Любитель воды

Любитель воды

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 83 сообщений
  • Из:Санкт-петербург
  • Судно: Круизный катер
  • Название: Trident 720СТ

Отправлено 17 января 2013 - 23:10

Фишка не в лодке.....:)

какже не в лодке. например надувные борта у рибов держат хорошо судно на воде и выталкиваю его на волне, а например как у меня алюминий он в волну входит
  • 0

#70 tlam

tlam

    Eddie the Head

  • Капитан
  • 4 691 сообщений
  • Из:Kazan
  • Судно: Carter 30
  • Название: Bella Ciao

Отправлено 17 января 2013 - 23:21

Фишка не в лодке.....:)

Три десятка лет на воде и постоянно убеждаюсь в этой истине :D
  • 0

#71 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 17 января 2013 - 23:32

какже не в лодке. например надувные борта у рибов держат хорошо судно на воде и выталкиваю его на волне, а например как у меня алюминий он в волну входит

погоду nослушал, npовеpил визуально :rolleyes:,лодка укомnлектованавсем необходимым :shuffle: :rolleyes: и выхОдите! Только npи выходе в Озеpо НАДО НАЛИТЬ КОЙ КОМУ! и все будет хоpошоо. Я сеpьёзно!

Сообщение отредактировал newbob: 17 января 2013 - 23:33

  • 1

#72 Любитель воды

Любитель воды

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 83 сообщений
  • Из:Санкт-петербург
  • Судно: Круизный катер
  • Название: Trident 720СТ

Отправлено 17 января 2013 - 23:36

погоду nослушал, npовеpил визуально :rolleyes:,лодка укомnлектованавсем необходимым :shuffle: :rolleyes: и выхОдите! Только npи выходе в Озеpо НАДО НАЛИТЬ КОЙ КОМУ! и все будет хоpошоо. Я сеpьёзно!

Я не пьющий, так что както по другому надо
  • 0

#73 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 17 января 2013 - 23:44

Я не пьющий, так что както по другому надо

Я тоже... Но Он! Или вы и npавда не знаете о Йохане Сигваpде? Мы всегда npи выходе стакан ему, и как то сnокойнее на душе становится.
  • 0

#74 tlam

tlam

    Eddie the Head

  • Капитан
  • 4 691 сообщений
  • Из:Kazan
  • Судно: Carter 30
  • Название: Bella Ciao

Отправлено 17 января 2013 - 23:45

Я не пьющий, так что както по другому надо


Тогда необходима двойная осторожность.
  • 0

#75 Любитель воды

Любитель воды

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 83 сообщений
  • Из:Санкт-петербург
  • Судно: Круизный катер
  • Название: Trident 720СТ

Отправлено 17 января 2013 - 23:49

Лучше бы по делу чтонибудь сказали
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей