Перейти к содержимому

Фотография

аппарат для сварки алюминия


Сообщений в теме: 126

#1 yongsailor

yongsailor

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 557 сообщений
  • Из:moscow
  • Судно: 25р

Отправлено 01 февраля 2013 - 17:31

Уважаемые форумчане ! Подскажите какой аппарат для сварки выбрать,условия алюминий толщиной 6-7 мм. Предполагается сварить катер длиной 7-8 метров.
  • 0

#2 Merc

Merc

    Мелкими шагами, но вперёд!

  • Мастер
  • 2 884 сообщений
  • Из:Волжский
  • Судно: Моторная лодка
  • Название: Ахтуба

Отправлено 01 февраля 2013 - 20:38

Уважаемые форумчане ! Подскажите какой аппарат для сварки выбрать,условия алюминий толщиной 6-7 мм. Предполагается сварить катер длиной 7-8 метров.

Варианта два или ТИГ или МИГ, а вообще лучше оба вида сварки иметь. Ну а дальше всё зависит от бюджета.
  • 0

#3 варяжский гость

варяжский гость

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 874 сообщений
  • Из:Hamburg

Отправлено 01 февраля 2013 - 22:48

Серьезный по размерам и бюджету аппарат выйдет.Шутка ли 7 мм Al.
  • 0

#4 plis

plis

    яхтомечтатель

  • Капитан
  • 5 184 сообщений
  • Из:Химки
  • Судно: RIB Аполлон 460

Отправлено 01 февраля 2013 - 23:02

Прикольная игра. 300 А. Не меньше. С уважением.
  • 0

#5 Гость_Vladimir SPB_*

Гость_Vladimir SPB_*
  • *******

Отправлено 01 февраля 2013 - 23:05

300 000 руб. Не меньше. :nugget:
  • 0

#6 Merc

Merc

    Мелкими шагами, но вперёд!

  • Мастер
  • 2 884 сообщений
  • Из:Волжский
  • Судно: Моторная лодка
  • Название: Ахтуба

Отправлено 01 февраля 2013 - 23:08

Если ТИГ то в принципе не очень дорого 250-300А http://www.tiberis.r...-tig-250p-ac-dc http://www.tiberis.r...-tig-315p-ac-dc . Ещё на такие токи охлаждаюмую горелку бы. А вот полуавтоматы дорогие.
  • 0

#7 plis

plis

    яхтомечтатель

  • Капитан
  • 5 184 сообщений
  • Из:Химки
  • Судно: RIB Аполлон 460

Отправлено 01 февраля 2013 - 23:11

<...> Ещё на такие токи охлаждаюмую горелку бы. <...>

И подогреваемую детальку...

С уважением.
  • 1

#8 ewtya

ewtya

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 131 сообщений
  • Из:г.братск
  • Судно: строю
  • Название: нет

Отправлено 01 февраля 2013 - 23:26

Лучше конечно два вида сварки ,полуавтомат надо с пульсом ,а цена на него более чем приличная .я бы лично упор по качеству делал на полуавтомат ,а тиг можно и китай взять
  • 0

#9 Гость_Vladimir SPB_*

Гость_Vladimir SPB_*
  • *******

Отправлено 01 февраля 2013 - 23:30

Сосед починяет люминивые катера. Сначала взял что то вроде того о чем тут говорят. Долго чертыхался. В итоге купил за 520 тыров. Но у него бизнес.
  • 2

#10 YURY K

YURY K

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 643 сообщений
  • Из:Гомель
  • Судно: катер
  • Название: мурена

Отправлено 01 февраля 2013 - 23:55

Интересно, а как на счет обычного инвертора и алюминиевых электродов? Слышал что очень не плохо получается, при определенной сноровке.
  • 0

#11 Alessandro

Alessandro

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 695 сообщений
  • Из:нашараша
  • Судно: сухопутный диван
  • Название: Sofa

Отправлено 01 февраля 2013 - 23:55

Всю дорогу TIG варили, имхо хороший навык надо иметь. зачем полуавтомат? я думаю вполне можно относительно бюджетный вариант поискать б/у.
  • 0

#12 валенок

валенок

    .....-так себе.

  • Капитан
  • 7 961 сообщений
  • Из:Речновск

Отправлено 02 февраля 2013 - 00:00

Интересно, а как на счет обычного инвертора и алюминиевых электродов? Слышал что очень не плохо получается, при определенной сноровке.

Осциллятор нужен...окисел взламывать.
  • 0

#13 ewtya

ewtya

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 131 сообщений
  • Из:г.братск
  • Судно: строю
  • Название: нет

Отправлено 02 февраля 2013 - 00:06

Полуавтомат это высокая скорость сварки и соответственно меньшее тепловложение в деталь ну и поводки гораздо меньше ,ведь о листовом металле речь идет
  • 0

#14 Merc

Merc

    Мелкими шагами, но вперёд!

  • Мастер
  • 2 884 сообщений
  • Из:Волжский
  • Судно: Моторная лодка
  • Название: Ахтуба

Отправлено 02 февраля 2013 - 00:09

Всю дорогу TIG варили, имхо хороший навык надо иметь. зачем полуавтомат? я думаю вполне можно относительно бюджетный вариант поискать б/у.

Полуавтомат нужен для скорости и возможности работать практически одному. Попробуйте 10 метров шва положить ТИГом. А полуавтоматом час делов. А прихватки? Руки ещё одной не хватает.
  • 0

#15 yongsailor

yongsailor

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 557 сообщений
  • Из:moscow
  • Судно: 25р

Отправлено 02 февраля 2013 - 05:29

Спасибо за советы! Если покупать полуавтомат.какой марки и модели .кто посоветует из практики.
  • 0

#16 ewtya

ewtya

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 131 сообщений
  • Из:г.братск
  • Судно: строю
  • Название: нет

Отправлено 02 февраля 2013 - 07:52

У меня multy 250 ,сразу почти вылезла одна проблема,отправил по гарантии.на сегодняшний день лично я брал бы или кемппи или евм ,у них в линейке можно выбрать ,только нужно брать с пульсом и двойным пульсом ,шов по виду почти как тиг получается.ну и цена там за 200 тыс уже переходит
  • 0

#17 Merc

Merc

    Мелкими шагами, но вперёд!

  • Мастер
  • 2 884 сообщений
  • Из:Волжский
  • Судно: Моторная лодка
  • Название: Ахтуба

Отправлено 02 февраля 2013 - 10:02

Спасибо за советы! Если покупать полуавтомат.какой марки и модели .кто посоветует из практики.

Тогда смотрите полуавтоматы - инвертор, пульс, 300А. Вот Кемпи http://www.tiberis.r...pact-pulse-3000
Вот EWM, он подешевле http://www.tiberis.r...305-d2-puls-tkg
  • 0

#18 ewtya

ewtya

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 131 сообщений
  • Из:г.братск
  • Судно: строю
  • Название: нет

Отправлено 02 февраля 2013 - 10:20

Можно и евм обойтись ,насколько я понял у него нет двойного пульса ,у кемппи настроек уйма и двойной пульс есть ,но и цена на 100 дороже ,выбирать вам
  • 0

#19 yongsailor

yongsailor

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 557 сообщений
  • Из:moscow
  • Судно: 25р

Отправлено 02 февраля 2013 - 10:49

Спасибо ,буду думать .
  • 0

#20 a_max

a_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 842 сообщений
  • Из:moscow

Отправлено 02 февраля 2013 - 14:50

Если варить будет не сварщик-профессионал советской закалки, то выбор аппарата -это половина успеха. В свое время купили аппарат на работу для аргонно-дуговой сварки, итальянский . Инвертор, электронное управление, но без процессора (нет дисплеев) Переменно-постоянный ток.Стоил тясяч 60 руб.Нержавейку варит прекрасно, а вот алюминий-как в анекдоте про машинистку-такая фигня получается. Подумали-что у нас руки кривые. Приятель мой -я его варить учил на этом аппарате- потом купил себе аппарат чуть дороже (80т.р) фирмы "Lorch", сайт (http://www.lorch.ru/), уже с процессором и дисплеями. Там же ему показали как им варить. Сейчас свободно варит от маленьких трубок (он кондиционеры чинит на машинах) до здоровых конструкций. Я тоже пробовал-все прекрасно варится. Мужики в "Лорхе" не менеджеры, а сами сварщики, все объяснят, покажут. Последний раз там были-полуавтомат предлагали за 180т.р.(года полтора назад) Варит практически сам, наше дело-только горелку направлять. Компьютер очень помогает. Конечно вложение если для одного катера приличное, но наемный сварщик еще дороже. Они рассказывали как к ним приезжала девушка из Сибири, которой надо было сварить алюминиевую вывеску на клуб или ресторан, у себя сварщиков не смогла найти. Те сказали что варить не ездят, продадут аппарат и научат им варить-кого пришлют. В итоге научили саму эту девушку, и она вывеску себе сама сварила. Беда (для нас) что все приличное делается под 3 фазы 380в.

Сообщение отредактировал a_max: 02 февраля 2013 - 14:52

  • 0

#21 валенок

валенок

    .....-так себе.

  • Капитан
  • 7 961 сообщений
  • Из:Речновск

Отправлено 02 февраля 2013 - 15:11

Если варить будет не сварщик-профессионал советской закалки, то выбор аппарата -это половина успеха.....Беда (для нас) что все приличное делается под 3 фазы 380в.

Есть такая Беда.Неск.лет назад утилизировали в м/лом практически новый УДАР-300,в полной комплектации,т.к. не нашлось на него покупателя даже за литру водки.Уж больно здоровенный к тому же.
  • 0

#22 Merc

Merc

    Мелкими шагами, но вперёд!

  • Мастер
  • 2 884 сообщений
  • Из:Волжский
  • Судно: Моторная лодка
  • Название: Ахтуба

Отправлено 02 февраля 2013 - 15:27

Если варить будет не сварщик-профессионал советской закалки, то выбор аппарата -это половина успеха.
В свое время купили аппарат на работу для аргонно-дуговой сварки, итальянский . Инвертор, электронное управление, но без процессора (нет дисплеев) Переменно-постоянный ток.Стоил тясяч 60 руб.Нержавейку варит прекрасно, а вот алюминий-как в анекдоте про машинистку-такая фигня получается. Подумали-что у нас руки кривые.

У меня ТИГ вот такой http://www.tiberis.r...g-tig-160-ac-dc прекрасно варит, пульса только не хватает для тонких работ.
  • 0

#23 Merc

Merc

    Мелкими шагами, но вперёд!

  • Мастер
  • 2 884 сообщений
  • Из:Волжский
  • Судно: Моторная лодка
  • Название: Ахтуба

Отправлено 02 февраля 2013 - 15:36

Есть такая Беда.Неск.лет назад утилизировали в м/лом практически новый УДАР-300,в полной комплектации,т.к. не нашлось на него покупателя даже за литру водки.Уж больно здоровенный к тому же.

Вы там это, если что интересное будет, да за литр - свистите. :D
  • 0

#24 варяжский гость

варяжский гость

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 874 сообщений
  • Из:Hamburg

Отправлено 02 февраля 2013 - 18:31

Уважаемые форумчане ! Подскажите какой аппарат для сварки выбрать,условия алюминий толщиной 6-7 мм. Предполагается сварить катер длиной 7-8 метров.


Для такого размера катера вам такие толщины не нужны.
  • 0

#25 варяжский гость

варяжский гость

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 874 сообщений
  • Из:Hamburg

Отправлено 02 февраля 2013 - 18:33

Если варить будет не сварщик-профессионал советской закалки, то выбор аппарата -это половина успеха.
В свое время купили аппарат на работу для аргонно-дуговой сварки, итальянский . Инвертор, электронное управление, но без процессора (нет дисплеев) Переменно-постоянный ток.Стоил тясяч 60 руб.Нержавейку варит прекрасно, а вот алюминий-как в анекдоте про машинистку-такая фигня получается. Подумали-что у нас руки кривые.
Приятель мой -я его варить учил на этом аппарате- потом купил себе аппарат чуть дороже (80т.р)
фирмы "Lorch", сайт (http://www.lorch.ru/), уже с процессором и дисплеями. Там же ему показали как им варить.
Сейчас свободно варит от маленьких трубок (он кондиционеры чинит на машинах) до здоровых конструкций. Я тоже пробовал-все прекрасно варится.
Мужики в "Лорхе" не менеджеры, а сами сварщики, все объяснят, покажут. Последний раз там были-полуавтомат предлагали за 180т.р.(года полтора назад) Варит практически сам, наше дело-только горелку направлять. Компьютер очень помогает. Конечно вложение если для одного катера приличное, но наемный сварщик еще дороже.
Они рассказывали как к ним приезжала девушка из Сибири, которой надо было сварить алюминиевую вывеску на клуб или ресторан, у себя сварщиков не смогла найти. Те сказали что варить не ездят, продадут аппарат и научат им варить-кого пришлют. В итоге научили саму эту девушку, и она вывеску себе сама сварила.
Беда (для нас) что все приличное делается под 3 фазы 380в.


Да,Lorch хорошие аппараты производит.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей