Перейти к содержимому

Фотография

Криминал. Безопасность жизни на яхте.

Сообщений в теме: 414

#1 Раздвигатель Раковин

Раздвигатель Раковин

Матрос

• Основной экипаж
  • PipPip
  • 40 сообщений
  • Из:Одесса

Отправлено 24 Февраль 2013 - 17:42

Уважаемые форумчане!
А как в мире (особенно интересует карибский регион) обстоит дело с безопасностью проживания на яхте (криминальной, не штормовой)?
Т.е. когда человек не имеет за душой ничего кроме лодки, живет в марине, на рейде или в бухте, т.е. всё имущество сберегает на яхте = чего ему опасаться и как защищаться?
А на якоре в бухтах?

Всмысле часового у лодки ставить, что бы не обокрали или как? :)
Очень волнует этот вопрос.
Точнее хочется понимать, как обстоят дела с посягательством на ваше имущество, включая саму лодку.
Воруют ли? Где? Как часто? Что делать, что бы не воровали? Может есть безопасные марины?
Ну вы поняли :) Любые ответы по теме.

Читал вот записки одного человека, которые заставили задуматься о проблеме, цитирую:
"Nachalis' takzhe problemmy svjazannyi s krizisom v Brazilii - ubito 7 jahtsmenov v etom godu, v Venesuele - 5 chelovek jahtsmenov, v Antigua - 2 kapitana megajaht i Dminikanskaja republika 4 jahtsmena"

3-ий сверху пост: http://www.ukryachti...3bdab6&start=30

Заранее спасибо за ответы.

PS. Я новичок на данном форуме, но мне кажется, что тему неплохо было бы и закрепить (в соответствующем разделе), ибо нет ничего важнее "жизни на лодке", чем безопасность. И врятли тема волнует только меня одного.

PPS. Я к чему всё это: к лету планирую взять недорогую лодку для того, что бы:
а) уехать, наконец, из этой сраны.
б) было где жить.
в) практиковаться в управлении яхтой где-нибудь по над берегом для начала, потом между островами, потом как карта ляжет.
Но вопрос о безопасности так для себя и не решил. Всё остальное более-менее понятно.

PPPS. Смотрел, к примеру, видео недавно. Живут, мол, люди годами на муринге, утром в лодочку садятся и айда на работу. Рай.
Но что мешает в такую же лодочку сесть недоброжелателям и всю яхту обчистить?

Сообщение отредактировал Раздвигатель Раковин: 24 Февраль 2013 - 17:52

• 2

#2 георгиевич

георгиевич

Рулевой 1-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 607 сообщений
  • Из:красноярск
  • Судно: моторное
  • Название: 1 эвро

Отправлено 24 Февраль 2013 - 18:15

Во как!Сначала научитесь управлять яхту,а потом и придет понимание по все остальному.
  • -6

#3 LykaninVU

LykaninVU

Старший матрос

• Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 69 сообщений
  • Из:Дзержинск
  • Судно: неопределен
  • Название: мечта

Отправлено 24 Февраль 2013 - 18:19

Не давно у Полякевича яхту(Бирута) обворовали в Доминикане. Стоял на якоре. Наверное эти проблемы есть везде. Жить на лодке, хотят многие, есть тема о цыганстве морском, много Ленни lenny-van-ross писал и снимал.Наверное можно на лодку поставить хорошую сигнализацию с видео фиксацией, только маловероятно что местные власти той, или иной страны, будут всерьез разбираться с пришлым , у которого нет статуса.

Во как!Сначала научитесь управлять яхту,а потом и придет понимание по все остальному.

Если он хочет просто жить(не пытаясь в одиночку куда то ходить) страшного нет ничего-живут полно народу.
  • 0

#4 георгиевич

георгиевич

Рулевой 1-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 607 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2013 - 18:42

Дело в другом:глядя со стороны причала на яхты и жизнь на ними,человек может многое вообразит и додумать,что в реальности вовсе и нет.Поэтому-весна впереди,лучше познакомится с владелцем яхты,помочь ему к спуску на воде,попрактиковать и набраться непосредственными впечатлениями от море и его обитателями.
  • 0

#5 LykaninVU

LykaninVU

Старший матрос

• Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 69 сообщений
  • Из:Дзержинск
  • Судно: неопределен
  • Название: мечта

Отправлено 24 Февраль 2013 - 18:43

Дело в другом:глядя со стороны причала на яхты и жизнь на ними,человек может многое вообразит и додумать,что в реальности вовсе и нет.Поэтому-весна впереди,лучше познакомится с владелцем яхты,помочь ему к спуску на воде,попрактиковать и набраться непосредственными впечатлениями от море и его обитателями.

Согласен.+++++
  • 0

#6 вет

вет

гы

• Капитан
  • 3 081 сообщений
  • Из:хз
  • Судно: хз

Отправлено 24 Февраль 2013 - 18:47

Ну...и дельнячка заодно себе натырить на будующую.... B)
  • -2

#7 Раздвигатель Раковин

Раздвигатель Раковин

Матрос

• Основной экипаж
  • PipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2013 - 18:52

Не вижу связи между управлением и безопасностью жизни в контексте стартового топика.

Дело в другом:глядя со стороны причала на яхты и жизнь на ними,человек может многое вообразит и додумать

Я не пойму вашей агрессии. Вы сейчас не на вопрос отвечатете, а сами себе в стиле "я морской волк, а ты - салага, так что даже не думай вопросы задавать, сначала яхтой научись управлять, пнх отсюда".

Не знаю, как люди на этом форуме воспринимают такой формат общения с незнакомым человеком (да и просто человеком), но мне такой формат неприятен.

В ответ могу сказать: мне, м.б. яхтой управлять прийдется научиться, но тебе - хорошим манерам, что сложнее.

PS. И да, что бы научиться - нужно с чего то начинать. Начинать я готов. Но было бы глупо начинать не имея хотя бы вводной информации.
О ней я и спросил, что в этом такого плохого, что вы грубите на ровном месте? И, главное, для чего? Самоутвердиться?

и набраться непосредственными впечатлениями от море и его обитателями.

Я живу в Одессе. У меня есть впечатления о море и его обитателях.

Сообщение отредактировал Раздвигатель Раковин: 24 Февраль 2013 - 19:45

• 7

#8 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

W.I.M.P. № 12

• Капитан
  • 12 908 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 24 Февраль 2013 - 19:04

В Турции можно смело бросать лодку на якоре хоть на месяц, никто не тронет. Говорят, что совсем недавно там за воровство отрубали руку. Видимо, в подкорке уже сидит... Пару раз забывал лопатник в Мармарисских кафешках, так официант полквартала бежал за мной, чтобы отдать. Машины многие ночью стоят с открытыми окнами и ключём в замке.

В Греции могут чёнить стырить по мелочи, там много мигрантов из Ирана и Пакистана, ну и хохловукраинцев тоже...
  • 0

#9 Раздвигатель Раковин

Раздвигатель Раковин

Матрос

• Основной экипаж
  • PipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2013 - 19:09

В Греции могут чёнить стырить по мелочи

Т.е. каких то служб, которые следят за тем, кто у лодок трется в марине = нету?
  • 0

#10 Danev

Danev

Читая - редактирую

• Администратор
  • 14 085 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 24 Февраль 2013 - 19:14

Не вижу связи между управлением и безопасностью жизни в контексте стартового топика.

Я не пойму вашей агрессии. ...

Уважаемый новый посетитель Кают-Компании "КиЯ",
Вы слишком чувствительны в общении. Вас здесь никто не обижал, даже напротив - все были еще очень аккуратны. Так что Ваша реакция неадекватна. Хуже того, она может вызвать действительно отрицательные эмоции у окружающих. Давайте будем взаимно терпеливы. Модераторы в любом случае отслеживают ситуацию.
  • 0

#11 Раздвигатель Раковин

Раздвигатель Раковин

Матрос

• Основной экипаж
  • PipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2013 - 19:18

Уважаемый новый посетитель Кают-Компании "КиЯ",
Вы слишком чувствительны в общении. Вас здесь никто не обижал, даже напротив - все были еще очень аккуратны. Так что Ваша реакция неадекватна. Хуже того, она может вызвать действительно отрицательные эмоции у окружающих. Давайте будем взаимно терпеливы. Модераторы в любом случае отслеживают ситуацию.

Давайте будем терпеливы. Кто же против?
Но однажды, когда вы кого-нибудь спросите "как пройти на Дерибасовскую", а вам ответят на простой вопрос в стиле "ты карту купи" = вспомните этот топик.

PS. Кстати, уважаемый Администратор форума КиЯ, обращение к человеку в стиле "новый посетитель форума" вместо имени или ника - это тоже вобщем то от "большой чувствительности"?.

Сообщение отредактировал Раздвигатель Раковин: 24 Февраль 2013 - 19:31

• 4

#12 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

W.I.M.P. № 12

• Капитан
  • 12 908 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2013 - 19:21

Т.е. каких то служб, которые следят за тем, кто у лодок трется в марине = нету?

Марин в Греции очень мало, стоят все обычно в портах или в бухтах укромных. В портах охраны нету никакой,народ разный трётся. В турецких маринах ВЕЗДЕ стоят камеры видеонаблюдения, но и без них всё спокойно.
  • 0

#13 Раздвигатель Раковин

Раздвигатель Раковин

Матрос

• Основной экипаж
  • PipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2013 - 19:26

Марин в Греции очень мало, стоят все обычно в портах или в бухтах укромных. В портах охраны нету никакой,народ разный трётся. В турецких маринах ВЕЗДЕ стоят камеры видеонаблюдения, но и без них всё спокойно.

Если вкурсе, то насколько часто в той же Греции, на неохраняемых стоянках (да и вообще в Европе) что то тырят?
Я к тому, что единичные случаи, или эээ... промышляет народ грабежом яхт?
  • 0

#14 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

W.I.M.P. № 12

• Капитан
  • 12 908 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2013 - 19:32

Если вкурсе, то насколько часто в той же Греции, на неохраняемых стоянках (да и вообще в Европе) что то тырят?
Я к тому, что единичные случаи, или эээ... промышляет народ грабежом яхт?

Одну историю знаю достоверно, у Тарантула велик ночью спёрли, стоял у лодки,пришватованной на Родосе у набережной, рядом автобусная остановка. Остальное-слухи...Думаю, что единичные случаи...Там, где много туристов-приезжих, надо держать ухо востро! Местные не воруют. ИМХО.
  • 0

#15 Раздвигатель Раковин

Раздвигатель Раковин

Матрос

• Основной экипаж
  • PipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2013 - 19:39

Одну историю знаю достоверно, у Тарантула велик ночью спёрли, стоял у лодки,пришватованной на Родосе у набережной, рядом автобусная остановка. Остальное-слухи...Думаю, что единичные случаи...Там, где много туристов-приезжих, надо держать ухо востро! Местные не воруют. ИМХО.

Спасибо, понятно.
А насчет карибского региона не вкурсе? Хотя бы по слухам?
Просто первый вопрос, который мне задают (и справедливо) = это: а как же ты яхту бросишь, сопрут же всё нафиг? Очень этим и озабочен, соответственно :)

Сообщение отредактировал Раздвигатель Раковин: 24 Февраль 2013 - 19:44

• 0

#16 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

W.I.M.P. № 12

• Капитан
  • 12 908 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2013 - 19:43

Спасибо, понятно.

Не в курсе. Но пока вы туда дойдёте, вам встречные, оттуда идущие, всё расскажут :)
  • 0

#17 Раздвигатель Раковин

Раздвигатель Раковин

Матрос

• Основной экипаж
  • PipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2013 - 19:50

Не в курсе. Но пока вы туда дойдёте, вам встречные, оттуда идущие, всё расскажут :)

Хе-хе :) Я просто там лодку сразу купить хочу (надеюсь, что добрые люди помогут), т.ч. не идти, а лететь :)
Средиземка - не моя мечта :) Океан - наше всё :)

Сообщение отредактировал Раздвигатель Раковин: 24 Февраль 2013 - 19:50

• 0

#18 катерщик

катерщик

ИМХО........

• Kапитан
  • 19 761 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: катер

Отправлено 24 Февраль 2013 - 19:53

Спасибо, понятно.
Просто первый вопрос, который мне задают (и справедливо) = это: а как же ты яхту бросишь, сопрут же всё нафиг? Очень этим и озабочен, соответственно :)

Лодочники интересуются?
  • 0

#19 Раздвигатель Раковин

Раздвигатель Раковин

Матрос

• Основной экипаж
  • PipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2013 - 19:57

Лодочники интересуются?

Люди.
PS. Знаете, я, пожалуй, дополню.
Ибо понятен сарказм. Момент, напишу развернутый ответ.

Как то раз я сидел и пил пиво со своим другом у меня дома.
Друг работал авиадиспетчером, т.е. к авиации был, так сказать, причастен.
Пьем пиво, естественно о самолетах зашла речь. Ну и помимо прочего парень рассказывал, что на наших самолетах (пассажирах) лучше все же не летать.

Всё ничего. Только назавтра матч футбольный. И чартер летит в Донецк. Хош лети, хош - нет.
А друган мой, естественно, может бесплатно.
И сел он в тот АН-24.
Результат все знают: http://gallery.korre...-bolelshchikami

Хоронил его в прошлое воскресенье.

А мораль такова: ничто человеческое нам не чуждо.
Понятно о чем я, парни?

Сообщение отредактировал Раздвигатель Раковин: 24 Февраль 2013 - 20:05

• 1

#20 георгиевич

георгиевич

Рулевой 1-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 607 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2013 - 20:01

Уважаемый Раздвигатель Раковин!Я не хотел Вас обидеть!Пожалуйста,примите мои извинения!Я просто хотел наводит Вас на идею как лучше состыковаться с яхтеной братвой и не тратится несвоевременно.
За время моей практикой,я и мои знакомые ни разу не имели криминальные инциденты с мат.част.Держали лодки по пол года(зимой) на неохраняемые места.На воде (на стоянке и на ходу)самая большая опасность остается море,с его непогоды,запросто можно потерять любимую яхту.Помню один случай,в советские времена,некие своровали яхту(дюфур-9м.)чтоб сбежать в турцию,но ничего не вышло,испугались по пути и вышли на берег,чуть не утонули.Море негодяем не прощает.
За все время в которые имел яхта,прокармливал себя исключительно рыболовством и катал туристы,зимой на этих денег жил.Иногда выигрывал парусные гонки с хорошим наградным фондом,чтоб прокормится,хотя это мне было не очень приятно-материальная часть во время гонок изнашивается быстро.
  • 1

#21 Раздвигатель Раковин

Раздвигатель Раковин

Матрос

• Основной экипаж
  • PipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2013 - 20:10

Сорри. Дубль.

Сообщение отредактировал Раздвигатель Раковин: 24 Февраль 2013 - 20:19

• 1

#22 Раздвигатель Раковин

Раздвигатель Раковин

Матрос

• Основной экипаж
  • PipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2013 - 20:17

Уважаемый Раздвигатель Раковин!Я не хотел Вас обидеть!Пожалуйста,примите мои извинения!Я просто хотел наводит Вас на идею как лучше состыковаться с яхтеной братвой и не тратится несвоевременно.

За время моей практикой,я и мои знакомые ни разу не имели криминальные инциденты с мат.част.Держали лодки по пол года(зимой) на неохраняемые места.На воде (на стоянке и на ходу)самая большая опасность остается море,с его непогоды,запросто можно потерять любимую яхту.

Помню один случай,в советские времена,некие своровали яхту(дюфур-9м.)чтоб сбежать в турцию,но ничего не вышло,испугались по пути и вышли на берег,чуть не утонули.Море негодяем не прощает.

За все время в которые имел яхта,прокармливал себя исключительно рыболовством и катал туристы,зимой на этих денег жил.Иногда выигрывал парусные гонки с хорошим наградным фондом,чтоб прокормится,хотя это мне было не очень приятно-материальная часть во время гонок изнашивается быстро.

Жму руку :)
И вы меня извините, пожалуйста, я тоже не имел ввиду ничего плохого :)
Очень рад, что мы это друг другу пояснили :)

PS. Я, в своей цитате, разбил ваш пост по абзацам - он так легче читается (чем сплошным массивом текста). Я в этом специалист, т.ч. если хотите = прислушайтесь к правильному форматированию (что бы не было сплошной нечитаемой массы букв) постов :)

PPS. Спасибо за развернутый ответ. Понятное дело, что опасности яхтсмена не ограничиваются "воровством с яхт".
Но это отдельная тема для разговора. И вот её как раз поднимать мне бессмысленно до поры, до времени.
Пока же меня волнует воровство и покупка недорогой лодки на карибах для жизни. Остальное = опыт. И его на форумах особо не почерпнешь :)

Я вобщем к тому, что Знание = Сила :) И миру=мир :)

Сообщение отредактировал Раздвигатель Раковин: 24 Февраль 2013 - 20:26

• 0

#23 месье

месье

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 1 730 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: Ocean
  • Название: Sunrise

Отправлено 24 Февраль 2013 - 20:20

А у меня в Фетие кранец сперли... Кормовой, треугольной формы, на самый край одевался... В Испании покупал.
Этой зимой в период с декабря до середины января, прям камера на лодку смотрела, не нашли...
  • 0

#24 Раздвигатель Раковин

Раздвигатель Раковин

Матрос

• Основной экипаж
  • PipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2013 - 20:24

прям камера на лодку смотрела, не нашли...

А хотя бы искали?
Я к тому, что полиция вообще "лодочные кражи" как то рассматривает, или как в Украине квартирные "на отъ***сь"?
  • 0

#25 Quesada

Quesada

Вперед!

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 597 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Любое
  • Название: La Onda Suerte

Отправлено 24 Февраль 2013 - 20:25

А у меня в Фетие кранец сперли... Кормовой, треугольной формы, на самый край одевался... В Испании покупал.
Этой зимой в период с декабря до середины января, прям камера на лодку смотрела, не нашли...

Ну и у меня в Сан-Ремо кранец сперли... Делов-то, посчитали, что потеряли... Пусть это будет самой большой проблемой в жизни :coffee:
  • 0

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей