Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Maxus 22


Сообщений в теме: 347

#76 VanVeiden

VanVeiden

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 564 сообщений
  • Из:Ижевск
  • Судно: Maxus, Jeanneau
  • Название: Brizo

Отправлено 16 апреля 2013 - 16:07

Так не можно, а нужно заехать, верфь посмотреть и все такое.
  • 0

#77 plitkin

plitkin

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 611 сообщений
  • Из:Варшава
  • Судно: Был :( Maxus 28
  • Название: Была :( Babooshka

Отправлено 16 апреля 2013 - 18:39

Пара слов о тестах и о том, что такое "szkółka" (читается "шкулка", т.е. "уменьшительно-ласкательная форма "школа"). Как Вы помните, еще до начала приключений со своей лодкой, я активно окунулся в гонки. Начал искать поддержки и информации среди народа, а оказалось, что гонщики достаточно ревностно относятся к своим знаниям и вовсе не стремятся их бескорыстно передавать другим. Самый лучший ответ, который я получал на свои вопросы звучал так: "Читай правила, бери лодку и участвуй в регатах". Ни о тактике, ни стратегии, ни о практике гонок, ни о технике спортивного хождения никто мне рассказывать добровольно не хотел. Учитывая мою природную непосредственность я в наглую напросился в команду, активно гоняющуюся в полськом кубке кабинных яхт. Меня взяли на "тест-драйв", сказали "вроде нормально, давай попробуем" и после этого взяли на первую гонку. После первой гонки они в наглую, прям при мне, обсудили годен или нет, признали годность и воин..тьфу, гоночное звание "салага" стали приглашать на очередные гонки. Так я отгонялся свой первый полный сезон (в команде). Только в конце первого сезона окружающие гонщики ко мне попривыкли и стали неохотно, но толково отвечать на некоторые вопросы. А я тем временем грыз гранит гоночной науки, пытаясь принять участие во всех возможных гонках, спрашивя в наглую всех самых чемпионских чемпионов обо всем, пока меня прямым текстом не сплавляли восвояси, а также читал все, что можно почитать на русском, польском и английском языках. Паралельно немного расстроился на братьев-яхтсменов, так крепко хранящих свои гоночные тайны. Зарекся, что как только что узнаю сам - буду им назло рассказывать всем желающим. Прошло время, я купил лодку, создал свою команду. Сначала мы взяли несколько медалей, взяли пару титулов вицечемпионов Польши и даже выигрыли в своем классе в сезоне полського кубка, а потом в финале на однотипных яхтых взяли второе место на равном количестве пунктов с первым с огромным отрывом от третьего. Малек окрепли в гонках, заматерели... И вспомнили с каким трудом нам открывался доступ к столь банальным знаниям. За нашей судьбой следила толпа яхтсменов-туристов, ярко нам симпатизируя. Когда мы на разных лодках выиграли с этими туристами несколько любительских гонок с огромным отрывом - нам стали задавать много вопросов. Таких-же вопросов, какие я задавал несколько лет назад. Тут-то я и вспомнил свой зарок и то, как неохотно со мной делились знаниями ревностные гонщики. Осенью 2012 года, в преддверье долгой и скучной зимы, я спросил друзей-туристов: "если хотите, то в долгие зимние вечера можем собраться за ужином и поговорить о гонках - мы бы с Пётреком (со мной гонялся на моей лодке) Вам ответили на вопросы или рассказали что-то от себя - какие-то основы". Думал, что откликнется человек 5, посидим, чаю попьем, потрендим. Пришло человек 35. Удивило. Слава Богу, подготовлены мы были хорошо - я рассказал про стратегию старта, про то, откуда и как ветер дует. Народ удивился: в перерыве ко мне подошел человек, который написал даже книжку про яхтинг, сам капитан RYA (yachmaster) - прошел моря и океаны. Говорит "слушай, вот блин.. всю жизнь хожу, вроде не одно море видел, все что ты рассказывал - вроде интуитивно чувствовал, а вот ты системно изложил и я понял, почему в своих двух гонках проигрывал". На вторую встречу пришло человек 40. На третью еще больше. Была и четвертая, и пятая. Все бесплатно, все на энтузиазме. Про нас даже написали на сайте Жагле (польский журнал типа КиЯ). Мне стали звонить люди - инструктора, капитаны, спортсмены (даже олимпиец) и предлагали свою помощь, благодарили за инициативу. Грело душу... :shuffle: На форуме, через который мы все организовывали народ был в восторге. В какой-то момент мы обсуждали, что скоро весна, что хорошо бы провести пару встреч на воде чтобы показать народу основные ошибки в управлении и показать как настраивать лодку и как выглядят хорошие и плохие паруса. Но лодки для таких целей у нас не было, на что мы дружно всей форумной общиной посетовали вслух. Я пообещал, что если моя лодка будет доступна - кому смогу покажу что смогу на ней, но она на Мазурах и возить я ее больше не планирую. Тут в беседу на форуме вмешался хозяин верфи Норфман и предложил - "хотите - я Вас поддержу чартерными яхтами". Народ загорелся, но не понял. Назначили меня парламентером. Недели через 2 я поехал на верфь обсудить подробности подготовки своей лодки к сезону ну и спросил как бы выглядела такая помощь? Кшиштоф (хозяин) подробно расспросил про нашу акцию и говорит: "Смотри, я сам люблю помогать людям. Но тут как Вам помочь? Деньги Вам не нужны, знаниями и временем я не смогу. Поэтому подумал дать Вам на викенд несколько лодок из Ахой Чартер - делайте что хотите, обучайтесь". Я загорелся, но и остыл сразу: лоди на Мазурах, а народ по всей Польше. Тем более, лодки чартерные - не гоночные: на них нет большинства настроек, о которых мы говорим на наших курсах. Кроме того, гонки на Мазурах в сезоне - а тогда флот Ахой-я весь в чартер уходит. Тогда Кшиштоф говорит: "Тогда могу помочь так: сделаю спортивную версию максус 22 на кинжале и дам Вам на один сезон. Все расходы несете сами, Ты мне головой за лодку отвечаешь, после сезона отдашь в целости и сохранности. Хотите - гоняйтесь". Честно говоря, я немного офигел. Ну и начал думать. В результате думок расширил акцию - теперь мы можем гоняться. Сделали список желающих гоняться и будем ездить с народом по всей Польше на разные гонки, причем сами за руль на гонки садиться не будем (на гонке один из нас будет в качестве контролирующего органа и советчика), а за руль сядет "курсант" "шкулки". После гонок вместо пива - обсуждение ошибок. Вся инициатива абсолютно безвозмезная, никто на этом не зарабатывает. В рамках благодарности Норфману я предложил, что если хотят - на этой лодке могу делать тест-драйвы для их клиентов. Клиенту удобно: лодка будет ездить по всей Польше и стоять в Варшаве, т.е. народу не надо ехать на тесты на Мазуры. Вот и вся история. 2 Beerman: 11.05 не факт, что вышеописанная лодка будет уже на ходу, но в этот день я по-любому буду на гонке на озере Негочин (район Гижицко). Приглашаю поучаствовать в гонках (один день 11.05) на Вашей лодке, заодно и покатаемся потом на моей либо на этом кинжальном максусе 22, если он уже будет готов. Я сам либо на маленьком максусе буду, либо на лазере. На моей лодке пойдет Яцек Дашкевич. Гонка - опен - все одной кучей кто на чем хочет, любительская, организовывается частично по моей инициативе и впервые (организатор - хозяин мазурского сайта). Лодок много не предвидется, зато компания и позитив обеспечены!
  • 5

#78 VanVeiden

VanVeiden

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 564 сообщений
  • Из:Ижевск
  • Судно: Maxus, Jeanneau
  • Название: Brizo

Отправлено 16 апреля 2013 - 19:36

Что тут сказать... Не буду делать вид, что раньше об этом не слышал - потому и догадался, что там за "шкулка". Не буду делать вид, что случайно вопрос задал - очень хотел, чтобы эта тема здесь прозвучала. Наши бы форумные "активисты" таким образом свою энергию в мирных целях применяли. Наши бы верфи в этом деле яхтсменам способствовали, бескорыстно или в рамках какой-нибудь своей рекламной стратегии - дело второе. Виктор, снимаю шляпу. Реальный пример увлеченности, товарищества, яхтенного духа, общего движения и т.д., который не сведешь ни к личному PR, ни к маркетингу верфи, ни к заработкам на обучении и тп. А Кшиштоф молодец, хваткий бизнесман. :rolleyes: Небось неспроста олимпийцы-чемпионы-инструкторы звонили. Наверно, еще и помощь предлагали? :shuffle:
  • 2

#79 plitkin

plitkin

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 611 сообщений
  • Из:Варшава
  • Судно: Был :( Maxus 28
  • Название: Была :( Babooshka

Отправлено 17 апреля 2013 - 19:23

На какой акватории будет тест? 11.05 к вечеру буду в Штынорте. По пути можем заехать в Венгожево.



Приезжайте на день раньше и с утра 11.05 на регату в Вилькасах (ок. Гижицко) на озере Негочин! Буду рад Вас видеть! Будет 4 гонки по принципу "все на чем хотят" (а'ля голубая лента). А вечерком посиделки.
Если "шкулковая" лодка будет готова - я буду на ней. Если нет, то возможно на лазере. Если не на лазере, то на своей :)
  • 0

#80 Beerman

Beerman

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: Charter

Отправлено 17 апреля 2013 - 23:44

Приезжайте на день раньше и с утра 11.05 на регату в Вилькасах (ок. Гижицко) на озере Негочин! Буду рад Вас видеть! Будет 4 гонки по принципу "все на чем хотят" (а'ля голубая лента). А вечерком посиделки.
Если "шкулковая" лодка будет готова - я буду на ней. Если нет, то возможно на лазере. Если не на лазере, то на своей :)

Запланировал выезд на утро 10.05. Если на погран-переходе не застрянем, то к утру 11.05 будем на мазурах. Но лодку нам дадут лишь после 18:00 в Штынорте. Даже если и не сможем поучаствовать на нашей лодке, в любом случае буду рад возможной встрече! Если доверите, то можем на шкотах поработать ;-)
И дай Бог вам удачи в вашем великолепном начинании со "шкулкой"!!!

Сообщение отредактировал Beerman: 17 апреля 2013 - 23:47

  • 0

#81 VanVeiden

VanVeiden

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 564 сообщений
  • Из:Ижевск
  • Судно: Maxus, Jeanneau
  • Название: Brizo

Отправлено 29 апреля 2013 - 19:29

На Мамрах лед сошел поздно. Мх22 на воде.

Прикрепленные изображения

  • DSC_0118.jpg
  • DSC_0121.jpg
  • DSC_0134.jpg
  • DSC_0138.jpg
  • DSC_0147.jpg
  • DSC_0149.jpg
  • DSC_0151.jpg
  • DSC_0154.jpg
  • DSC_0155 (2).jpg
  • DSC_0158.jpg
  • DSC_0163.jpg
  • DSC_0164.jpg

  • 2

#82 Beerman

Beerman

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: Charter

Отправлено 29 апреля 2013 - 22:50

Красота!!!
  • 0

#83 plitkin

plitkin

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 611 сообщений
  • Из:Варшава
  • Судно: Был :( Maxus 28
  • Название: Была :( Babooshka

Отправлено 14 мая 2013 - 12:59

Если кто-то каким-то чудом будет на Мазурах в ближайшую субботу, то максус 22, о котором я писал выше, будет спущен на воду и будем его крестить. 18.05.2013г., порт "U Edka" - Wygryny (озеро Bełdany). Сразу после крещения лодка выходит в свой первый "школьный" рейс, где Ваш покорный слуга будет иметь удовольствие тянуть шкоты и брасы и умничать, давая советы рулевому :)
  • 0

#84 VanVeiden

VanVeiden

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 564 сообщений
  • Из:Ижевск
  • Судно: Maxus, Jeanneau
  • Название: Brizo

Отправлено 14 мая 2013 - 13:53

А сам топикстартер-то как раз на Мазурах должен быть еще? Beerman, заодно поделитесь впечатлениями от организации чартера, о Мазурских озерах и о яхтах! :rolleyes:
  • 0

#85 Beerman

Beerman

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: Charter

Отправлено 16 мая 2013 - 00:57

А сам топикстартер-то как раз на Мазурах должен быть еще?
Beerman, заодно поделитесь впечатлениями от организации чартера, о Мазурских озерах и о яхтах! :rolleyes:


Приветствую, коллеги!!!
Да-да, с преогромным удовольствием парусим на мазурах!
Отчёт-рассказ с фотами и видео обещаю позже, когда доберемся домой. А пока надо отдохнуть от перехода из Пижа в Гижицко ;-)

По теме - к пятнице дойдём до Венгожево и с удовольствием посмотрели бы на "спец-версию" школьного 22-го :-)))
  • 0

#86 plitkin

plitkin

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 611 сообщений
  • Из:Варшава
  • Судно: Был :( Maxus 28
  • Название: Была :( Babooshka

Отправлено 16 мая 2013 - 22:01

Завтра еду... завтра еду... ЗАВТРА ЕДУ смотреть, принимать, на воду спускать!!! :) Эх... Сам себе завидую!
  • 0

#87 plitkin

plitkin

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 611 сообщений
  • Из:Варшава
  • Судно: Был :( Maxus 28
  • Название: Была :( Babooshka

Отправлено 27 мая 2013 - 13:28

УФ... Я вернулся из двух поездок. Не успел между делом написать что как. Наш Maxus 22 был привезен мной лично в порт Выгрыны 17.05.2013 и спущен на воду вечерком. Быстренько все поставили, настроили (мотор еще не брали) и стемнело. Но разве это может быть преградой после стольких месяцев ожиданий? :) Я взял Яцека и парочку желающих на борт и мы пошли на воду. Еще человек 10 желающих осталось на причале, затаив на нас небольшую обиду за то, что всех не взяли на борт. Я их долго убеждал, что 22 в названии это не количество человек на борту, но пришлось пообещать, что назавтра все покатаемся (что доблестно и выполнили в следующие 2 дня). Луна, легкий ветер и новый максус - впечатления непередаваемые :) Назавтра первая гонка, а перед ней крещение лодки. Крестной матерью стала дочка нашего друга - 18ти летняя Аня - Siga2-Junior. Имя лодки выбрано вроде и банальное, но это в качестве нашей "дани" верфи - все-таки они заинвестировали огромные деньги в лодку для народа. Назвали мы его "Maxus". На старте ветер раздулся крепкий - балов 6, причем нервный - резкие порывы с разных сторон. Яцек забрал у меня "право первой ночи" и пошел на гонку сам с командой из "шкулки". Я взял остальных желающих обучаться (3 человека) и пошел в качестве члена команды на своей лодке. Гонка часов на 4-5, выиграл Moth (наконец-то на пятое участи в гонке типа "open" Михал на своем мотыльке смог прийти не последним - до этого просто не было для него условий). Мы на Babooshke вторые (10 минут за мотом), Maxus третий (5 мин за нами). Через полчасика начали подтягиватсья остальные :) Что могу сказать о лодке (я покатался на ней в воскресенье)? По управлению Яцек меня уже разбаловал - я привык, что управляю лодкой одним пальцем. Тут сюрпризов не было - все так-же. Лодка очень остойчивая как на свой размер. Наверное, наиболее остойчивая из всех, на которых мне доводилось ходить в этом габарите. Идет очень активно, отлично реагирует на ветер. В общем - настоящий Максус! Понятно - нас ждет увлекательный период познания лодки и настроек. На сегодня я уже отметил в списке, что надо поменять верхние латы в обоих парусах - что-то они жестковаты по-моему. Ну либо подточить. В остальном придраться не к чему. Фото ниже. Теперь дальше: 26 мая была вторая гонка. Участвовало более 20 лодок, на максусе я, Яцек и один человек из "Шкулки" (должны были ехать с двумя "курсантами", но один не приехал, поэтому его подменил Яцек). Гонка без спинакера :(. Я, если честно, переживал, что нас порвут более длинные лодки (участвовали и 9ти метровые). Но опасения были напрасны. У нас в команде есть такая шутка в ответ на вопрос как надо участвовать в гонках: "надо выйти со старта с лучшей позиции, точно на сигнал и на полной скорости, а потом уже постоянно увеличивать свое преимущество". Собственно, почти так мы и сделали: хоть старт был и так-себе (скорость процентов 60, место на 80, время идеально), то дальше мы шли как ракета. На полных курсах со шквалами к нам подошла одна лодка (8,7 метра), но как мы получили шквал - сразу улетели настолько, что на острых курсах даже не надо было контролировать соперника. В общем, безоговорочная победа. На лодке в рамках программы "шкулка" вышло на воду и получило первый опыт уже ок. 6ти человек, плюс еще трое на моей Babooshke - это за двое выходных. Понятно, что это опыт маленький, но дал много: первые шаги и исправление первых ошибок дают самые ощутимые эффекты. Уже в эту субботу вечером ко мне подходили благодарные ребята, которые неделю назад участвовали либо на Максусе, либо на Бабушке в гонке и благодарили. Один пошел в последнюю гонку на своем Танго и вместо обычного для себя последнего/предпоследнего места пришел шестым. Хотел меня споить от радости :) Еще фото

Прикрепленные изображения

  • DSC_0613.jpg
  • DSC_0220.jpg
  • DSC_0300.jpg
  • DSC_0312.jpg
  • DSC_0321.jpg
  • DSC_0386.jpg
  • DSC_0403.jpg
  • DSC_0438.jpg

  • 4

#88 Nnnnnnn

Nnnnnnn

    Покатушечник

  • Капитан
  • 4 065 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 27 мая 2013 - 14:33

Гонка часов на 4-5, выиграл Moth (наконец-то на пятое участи в гонке типа "open" Михал на своем мотыльке смог прийти не последним - до этого просто не было для него условий). Мы на Babooshke вторые (10 минут за мотом), Maxus третий (5 мин за нами). Через полчасика начали подтягиватсья остальные :)

Интересно, сколько раз Михал на Моте по дороге кильнулся?
  • 0

#89 plitkin

plitkin

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 611 сообщений
  • Из:Варшава
  • Судно: Был :( Maxus 28
  • Название: Была :( Babooshka

Отправлено 27 мая 2013 - 15:10

Никто не считал. Думаю, раз 50. Максимальная скорость в той гонке 24,9 узла.
  • 0

#90 Nnnnnnn

Nnnnnnn

    Покатушечник

  • Капитан
  • 4 065 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 27 мая 2013 - 17:14

Никто не считал. Думаю, раз 50.

Настоящий спортсмен! Боролся и не сдавался.
  • 0

#91 plitkin

plitkin

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 611 сообщений
  • Из:Варшава
  • Судно: Был :( Maxus 28
  • Название: Была :( Babooshka

Отправлено 27 мая 2013 - 19:54

Да, Михал красавчик. Он в пятый раз приехал на гонку типа опен и в первый раз ему повезло с ветром. До этого он просто купался, хотя тоже всегда доходил до конца. Только что получил тематичные фотки :) "Два брата" и три победителя...

Прикрепленные изображения

  • DSC_0135 (Kopiowanie).JPG
  • DSC_0138 (Kopiowanie).JPG
  • DSC_0141 (Kopiowanie).JPG
  • DSC_0142 (Kopiowanie).JPG

  • 0

#92 plitkin

plitkin

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 611 сообщений
  • Из:Варшава
  • Судно: Был :( Maxus 28
  • Название: Была :( Babooshka

Отправлено 05 июня 2013 - 16:38

31 мая Яцек Дашкевич выиграл на Максусе гонку "Кубок фирмы Еписофт" в Кетлицах. А я в пятницу еду с "курсантами" на нем гоняться, а точнее народ к гонкам прививать :) Детали лодки на фото

Прикрепленные изображения

  • maxus 22 (23).jpg
  • maxus 22 (1).jpg
  • maxus 22 (6).jpg
  • maxus 22 (10).jpg
  • maxus 22 (11).jpg
  • maxus 22 (14).jpg
  • maxus 22 (17).jpg
  • maxus 22 (21).jpg

  • 0

#93 VanVeiden

VanVeiden

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 564 сообщений
  • Из:Ижевск
  • Судно: Maxus, Jeanneau
  • Название: Brizo

Отправлено 05 июня 2013 - 19:47

Что за проводка стаксель-шкотов такая прикольная? С регулируемыми погонами все ясно. Правый борт натягивает всю систему. Левый борт проведен на манер стаксель-автомата с борта на борт и дает возможность лавироваться вообще в одиночку?
  • 0

#94 plitkin

plitkin

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 611 сообщений
  • Из:Варшава
  • Судно: Был :( Maxus 28
  • Название: Была :( Babooshka

Отправлено 05 июня 2013 - 21:23

Стаксель-шкоты один к двум - сделали на пробу. Скорее всего таким образом стаксель будет осилен без лебедки. Никакого стаксель-автомата там нет. Фал на правом борту натягивает штаг. На левом - галсовый угол стакселя (если про это вопрос был) :)
  • 0

#95 VanVeiden

VanVeiden

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 564 сообщений
  • Из:Ижевск
  • Судно: Maxus, Jeanneau
  • Название: Brizo

Отправлено 05 июня 2013 - 22:13

А, ну понял: просто на фото один шкот потравлен, а один выбран. На правом галсе будет все с точностью до наоборот. Свободного перехода стакселя нет.
  • 0

#96 Navigator

Navigator

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 600 сообщений
  • Из:Calgary
  • Судно: Чартерные

Отправлено 06 июня 2013 - 21:35

Детали лодки на фото

На фото стаксель-шкотов блоки закреплены "веревочками". Как впечатления? Чем продиктована их установка именно на стаксель-шкоты? Все остальные блоки, похоже, обычные, с мочками...

Сообщение отредактировал Navigator: 06 июня 2013 - 21:47

  • 0

#97 Navigator

Navigator

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 600 сообщений
  • Из:Calgary
  • Судно: Чартерные

Отправлено 06 июня 2013 - 21:43

На левом - галсовый угол стакселя...

И при этом нет погона гика-шкота? Не солидно ;)

Хороша лодочка! Себе бы такую взял, но живу далеко <_<

Сообщение отредактировал Navigator: 06 июня 2013 - 21:45

  • 0

#98 plitkin

plitkin

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 611 сообщений
  • Из:Варшава
  • Судно: Был :( Maxus 28
  • Название: Была :( Babooshka

Отправлено 07 июня 2013 - 01:17

Погон гика-шкота как-то в Польше на ВВП очень мало практикуется. Я гонялся в полськом кубке кабинных яхт и ни у одной лодки не видел. Сам долго думал ставить себе или нет - не поставил. Не знаю правильно ли сделал :)
  • 0

#99 Navigator

Navigator

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 600 сообщений
  • Из:Calgary
  • Судно: Чартерные

Отправлено 07 июня 2013 - 01:43

Погон гика-шкота как-то в Польше на ВВП очень мало практикуется... Сам долго думал ставить себе или нет - не поставил. Не знаю правильно ли сделал :)

Правильно - не правильно, главное, что не по уставу :)

Сообщение отредактировал Navigator: 07 июня 2013 - 01:57

  • 0

#100 Navigator

Navigator

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 600 сообщений
  • Из:Calgary
  • Судно: Чартерные

Отправлено 07 июня 2013 - 01:45

Интересен ваш опыт с блоками на "веревочках" вместо мочек, давно к ним присматриваюсь (см. мой пост выше).
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей