Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

катер Nikol


Сообщений в теме: 1567

#1551 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 23 июня 2016 - 08:01

НАРОД    заглох двигатель по средь реки, дрейфовал по течению часа 2 прям по судовому ходу, от сюда вопрос!!! Есть ли смысл иметь весло на лодке что бы подгрести к берегу????

Да ну нафиг! Лучше дрейфовать по cyдовому ходу. Романтика! А некоторые придурки аж два весла на борту имеют, и уключины -подключены! Во идиоты, представляете?! :D

Сообщение отредактировал newbob: 23 июня 2016 - 08:04

  • 0

#1552 newboss

newboss

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Дзержинск

Отправлено 23 июня 2016 - 08:09

Опасно дрейфовать по судовому ходу особенно, баржи и судоходы в щепку разнесут. Так кто нибудь имел опыт работы веслами на данной лодке??? чисто уйти с судового хода и прибиться к берегу.


  • 0

#1553 Данилов Е.В.

Данилов Е.В.

    Инженер-механик

  • Инженер
  • 1 957 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: три моторные+гребная
  • Название: Бесёнок и другие

Отправлено 23 июня 2016 - 09:51

Мой товарищ на Крыме ухитрился на судовом ходу на Волге попасть под баржу-плашкоут. Из-за плохого зрения, увлёкшись клёвом, и непуска вихря. Повезло: плашкоутный нос (как у джонбота!) подмял лодочку под себя и выплюнул с кормы, а буксир тащил баржу за борт, сбоку. Крым вынырнул, но всякая мелочь типа фотоаппарата и Спидолы с удочками утонули. Были бы вёсла, другая картина получилась бы.

Давно это было. Но поучительно.


  • 0

#1554 победа

победа

    Мастеровой

  • Мастер
  • 2 835 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: уффа фокса
  • Название: МОРЯНА

Отправлено 23 июня 2016 - 21:34

Мой товарищ на Крыме ухитрился на судовом ходу на Волге попасть под баржу-плашкоут.

 

 То что "Крым" условно остался на плаву это понятно - а вот где в момент контакта с баржой находился Ваш товарищ?


  • 0

#1555 Данилов Е.В.

Данилов Е.В.

    Инженер-механик

  • Инженер
  • 1 957 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: три моторные+гребная
  • Название: Бесёнок и другие

Отправлено 24 июня 2016 - 00:40

 То что "Крым" условно остался на плаву это понятно - а вот где в момент контакта с баржой находился Ваш товарищ?

Товарищ сиганул с лодки, когда нос плашкоута навис над ним, и вынырнул с противоположной от буксира стороны, около середины длины баржи.

Всю цепочку событий этого "приключения" в целом он осознал чуть позже.


Сообщение отредактировал daniloff evgenij: 24 июня 2016 - 00:47

  • 0

#1556 volan

volan

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 175 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Триал-640

Отправлено 24 июня 2016 - 13:50

Опасно дрейфовать по судовому ходу особенно, баржи и судоходы в щепку разнесут. Так кто нибудь имел опыт работы веслами на данной лодке??? чисто уйти с судового хода и прибиться к берегу.

 

У меня был Триал-640, по сути этот же катер. Один раз сломался на воде, у меня было раскладное весло. Сидя на носу, минут за 30 метров 400 прогреб, худо бедно но до берега дошел. Конечно против течения не выгребешь, а по течению или перпендикулярно грести можно. Всяко лучше чем на судовом ходу стоять. На крайняк выпрыгивать и вплавь толкать сзади, тоже небольшое движение будет. После этого случая поставил доп. транец и докатку 2,5 л.с., ход был 5 кмч.


  • 0

#1557 newboss

newboss

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Дзержинск

Отправлено 27 июня 2016 - 07:53

а против течения это мотор в 2,5 л.с. утащит наш катер?


  • 0

#1558 volan

volan

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 175 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Триал-640

Отправлено 27 июня 2016 - 15:04

а против течения это мотор в 2,5 л.с. утащит наш катер?

 

Ну течение разное бывает, я ходил по Иваньковскому, там течения практически нет, поэтому в любую сторону без проблем, но нужно учитывать и парусность катера, всё таки он высокий. По хорошему нужно 5 л.с. и выше,  у меня мотор 2,5 был от надувашки, я его попробовали и померил скорость, 5 кмч, при среднем ветре шел спокойно, тем более что катер набирает скорость, затем идет по инерции, он же тяжелый, поэтому главное разогнать))


Сообщение отредактировал volan: 27 июня 2016 - 15:06

  • 0

#1559 amgjet

amgjet

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 258 сообщений
  • Из:тольятти
  • Судно: катер
  • Название: Amadeus7Cjet

Отправлено 27 июня 2016 - 22:39

Как то , лет 15 тому назад , на старом катере я с женой поехал на рыбалку . Был шторм и волна за метр , тут у меня внезапно выключился мотор со всей электрикой (закоротил стартёр на блок ) , аж отгорела клемма минусовая у аккумулятора ! Нас понесло на обрыв Молодецкого кургана , вот мы с женой вёслами махали , уворачивались от скал !!! Вот я все электросхемы вспомнил !!! Увернулись , я всё сделал , заменил минусовой провод и поехали дальше .

На новый катер вёсла заказал однозначно ! Правда пользуюсь ими только для поиска блёсен ...


  • 1

#1560 mrak71

mrak71

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 632 сообщений
  • Из:саратов
  • Судно: катер каютный
  • Название: Николь-Фаворит

Отправлено 29 июня 2016 - 00:55

НАРОД    заглох двигатель по средь реки, дрейфовал по течению часа 2 прям по судовому ходу, от сюда вопрос!!! Есть ли смысл иметь весло на лодке что бы подгрести к берегу???? 

Во-первых спасибо за активизацию темы!

Во-вторых про весла в катере... Они нужны обязательно.Одно точно. Все время им подгребаю к берегу или от.  Катер с носа очень легко управляется веслом. На отмели, переплывать мель - мотор не заведешь - мало воды (50 см-45 см). Вот и приходиться веслом или грести или отталкиваться по или против течения. На корме тоже можно грести, но не так удобно как на носу.


  • 0

#1561 Эдуард Ч

Эдуард Ч

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:Саратов
  • Название: Николь Фаворит

Отправлено 03 июля 2016 - 19:53

2,5 точно мало.У меня 5 сил докатка в спокойной воде до 11 км/ч разгоняет катер.Но один раз пришлось фарватер в волну и ветер сильный встречный пересекать пожалел что 8 или 10 сил не купил.Во-первых у лодки большая парусность и она стремится бортом к волне стать,пятерка еле справлялась с управлением лодки.Во-вторых после этой поездки пришлось на 5см доптранец опускать-завоздушивало винт.Так что 5-это минимум.


  • 1

#1562 newboss

newboss

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Дзержинск

Отправлено 05 июля 2016 - 07:59

Провел в лодке на воде 3 дня, практически не сходя на берег. Спали в лодке, еду готовили в лодке, на якоре на воде, на походной газовой плитке. С утра рыбалка, жена на обычную удочку, я спиннинг покидал. Основная проблема на этой лодке туалет. В хоз магазине купили ведро с стульчаком и крышкой, спокойно убирается в рундук когда нет необходимости в нем. В целом нам очень понравилось, но на  третий день уже хотелось домой. Устали от солнца, замкнутого пространства да и вообще домой уже хотелось. 


  • 1

#1563 newboss

newboss

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Дзержинск

Отправлено 05 июля 2016 - 08:15

Ночевать конечно на самой реке на удобно, с 2 ночи рыбаки задолжают, шумят очень сильно, волна от них. Нашли красивый затон на против Дудина монастыря, тихое спокойное место, рыбаки только на надувных, и то не куда не гоняют на них, тупо сидят на поплавок рыбачат. Вообщем я доволен. Но на лодке комфортно когда не более 2 человек в ней ночует. Да еще, собираем стол на копите то все, прощай свободное пространство.

во забыл еще, обязательно надо скользить на люк мостику сетку. С Закрытым люком душно а с открытым комары жрут


  • 1

#1564 newboss

newboss

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Дзержинск

Отправлено 18 декабря 2016 - 21:14

Народ!!! Форум совсем заглох???


  • 0

#1565 mrak71

mrak71

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 632 сообщений
  • Из:саратов
  • Судно: катер каютный
  • Название: Николь-Фаворит

Отправлено 28 декабря 2016 - 19:15

Народ!!! Форум совсем заглох???

Нет. Просто как то зимние вопросы надо решать, наверное не сезон)))


  • 0

#1566 amgjet

amgjet

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 258 сообщений
  • Из:тольятти
  • Судно: катер
  • Название: Amadeus7Cjet

Отправлено 28 декабря 2016 - 21:21

Мы тоже в катере так же рыбачили , правда вчетвером . Спали в кокпите и на берег выходили . Про ведро мысли были , только команда мальчиковая была , а потом я заднюю площадку сделал .

Вёсла вожу с собой как необходимость - стаканы хорошо стоят между веслом и фальшбортом .


  • 0

#1567 mrak71

mrak71

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 632 сообщений
  • Из:саратов
  • Судно: катер каютный
  • Название: Николь-Фаворит

Отправлено 05 января 2017 - 11:32

Мы тоже в катере так же рыбачили , правда вчетвером . Спали в кокпите и на берег выходили . Про ведро мысли были , только команда мальчиковая была , а потом я заднюю площадку сделал .

Вёсла вожу с собой как необходимость - стаканы хорошо стоят между веслом и фальшбортом .

А подробнее можно описать, что то не очень понятно про стаканы... :)


  • 0

#1568 Alex.2003

Alex.2003

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Из:Самара

Отправлено 18 мая 2022 - 20:38

Коллеги, у кого может есть техпаспорт на Николь-Фаворит? В этом году ГИМС требует техпаспорт на лодку и мотор при прохождении ТО. Я третий владелец, кроме судового, естественно, ничего нет.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей