Перейти к содержимому

Фотография

ЗЯ ИЛИ НИЗЯ

Сообщений в теме: 80

#51 StrangerM

StrangerM

чужой

• Модератор форума
  • 13 523 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 03 Июль 2015 - 18:49

Да это Борис рекламой занимается. Он там (или близко) работает. Все копеечку поднять хочет.

• 0

#52 newbob

newbob

Лодочный вечно-двигателисть.Бестопливногенераторостроитель

• Капитан
  • 8 127 сообщений
  • Из:д. Сергеево

Отправлено 03 Июль 2015 - 18:51

Да это Борис рекламой занимается. Он там (или близко) работает. Все копеечку поднять хочет.

Никак нет. Именно поэтому указал замануху не наших гидроциклизмов, а соседских:)
  • 0

#53 Микул

Микул

• Офицер
  • 5 273 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 03 Июль 2015 - 19:34

Нифига себе "близко"! Триста километров от Ильмень озера, до Питера, если Гугль нам не врёт.

• 0

#54 StrangerM

StrangerM

чужой

• Модератор форума
  • 13 523 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 03 Июль 2015 - 19:39

Нифига себе "близко"! Триста километров от Ильмень озера, до Питера, если Гугль нам не врёт.

Для розового джипа 7 верст не крюк.

• 0

#55 aheles

aheles

Рулевой 2-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: Яхта
  • Название: Orion

Отправлено 04 Июль 2015 - 05:58

Ох! Закон есть закон. Это верно. Остальное демонстрирует непонимание сути вопроса. С таким подходом всё будет именно так, как вы сказали -- придёт прокурор, задаст несколько простых вопросов, добросовестно, слово в слово, запишет ваши ответы и даст вам расписаться. После этого уже никакие договоры не помогут :)

А вот если вы чётко понимаете, что именно вы делаете, зачем заключаете договор и действуете в соответствии с этим договором, именно с целью его выполнения, а не из желания прикрыть им иные правоотношения, то получив правильные ответы, прокурор никаких претензий вам предъявить не сможет.

А насчёт "Брали 50 р  для многих единственная возможность на тот берег добраться", то тут очевидно речь идёт о перевозке пассажиров и на аренду это никак не списать. О разных  вещах говорим :)

Конечно о разных читайте топикастера и название темы. Ваши идеи в тему "как разговаривать с прокурором , если вас задержали или если ни зя то как придумать чтобы можно". 

• 0

#56 S_smirnov

S_smirnov

Лодочный моторист - экранопланостроитель

• Модератор
  • 17 433 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 04 Июль 2015 - 08:18

Почему нельзя сдавать МС в аренду? В каком законе об этом сказано?

• 0

#57 Danev

Danev

Читая - редактирую

• Администратор
  • 13 859 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 04 Июль 2015 - 08:56

Конечно о разных читайте топикастера и название темы. Ваши идеи в тему "как разговаривать с прокурором , если вас задержали или если ни зя то как придумать чтобы можно". 

Вам юрист предложил лазейку, пользуйтесь. Ваше дело - как реализовать. Если не видите смысла - нет и предмета для дискуссии.

Будем доброжелательны, где-нибудь зачтется.

• 0

#58 aheles

aheles

Рулевой 2-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 04 Июль 2015 - 09:04

Так мы в добром ключе дискутируем, читающие тему думаю будут интереснее разные взгляды чем поддакивания. Но если показался не доброжелательным прошу прощения.

• 0

#59 Мюнхаузен

Мюнхаузен

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 1 047 сообщений
  • Из:Туртас
  • Судно: 11м самодельное
  • Название: Туртас

Отправлено 04 Июль 2015 - 12:22

При продаже МС покупатель становится собственником с момента подписания договора купли-продажи ? или после переоформления судового билета ? Если первое - лазейка есть ..

• 0

#60 Микул

Микул

• Офицер
  • 5 273 сообщений

Отправлено 04 Июль 2015 - 17:35

Так мы в добром ключе дискутируем, читающие тему думаю будут интереснее разные взгляды чем поддакивания. Но если показался не доброжелательным прошу прощения.

Так дискуссии пока не было. Я закон процитировал, но в ответ узнал, что это "типа" закон :)

Однако ссылок на какой-либо иной закон, хоть "типа", хоть не "типа" но подтверждающих иную точку зрения, пока не вижу.

• 0

#61 Микул

Микул

• Офицер
  • 5 273 сообщений

Отправлено 04 Июль 2015 - 17:39

При продаже МС покупатель становится собственником с момента подписания договора купли-продажи ? или после переоформления судового билета ? Если первое - лазейка есть ..

Статья 223 ГК РФ. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору
...
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

• 0

#62 JlbBeHOK

JlbBeHOK

Рулевой 3-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Из:Чебоксары
  • Судно: Delphia 31
  • Название: Юнона

Отправлено 05 Июль 2015 - 05:38

Статья 223 ГК РФ. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору
...
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

И прошу отметить, что, насколько я помню, купля - продажа яхты не подлежит гос. регистрации.
  • 0

#63 Микул

Микул

• Офицер
  • 5 273 сообщений

Отправлено 05 Июль 2015 - 08:45

И прошу отметить, что, насколько я помню, купля - продажа яхты не подлежит гос. регистрации.

:offTopic:  Уже много раз обсуждали этот вопрос в соответствующих темах.

Государственной регистрации подлежит переход права собственности на судно, подлежащее государственной регистрации.

Что касается конкретно яхт, то однозначного ответа нет, поскольку термин "яхта" в российском законодательстве не определён.Из всего разнообразия российских законов слово "яхта" содержится только в Налоговом кодексе, но его значение там не раскрыто.

Поэтому с яхтами всё обстоит точно так же, как и со всеми другими судами -- если она подлежит государственной регистрации (более 200 килограмм, более 8 киловатт, плюс нюансы по спортивным парусным), то и её отчуждение (в том числе при купле-продаже) подлежит государственной регистрации.

• 0

#64 JlbBeHOK

JlbBeHOK

Рулевой 3-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 113 сообщений

Отправлено 05 Июль 2015 - 15:21

Почему нельзя сдавать МС в аренду? В каком законе об этом сказано?

Тоже не нашел  внятного ответа на этот вопрос. Я не хочу заниматься мало-мальски регулярными перевозками пассажиров, я хочу сдавать судно в аренду на фотосессии и видеосъемки. Сдавая судно в аренду (т.е. право пользования и владения переходит на время другому лицу) в договоре аренды (транспортного средства?) прописываю запрет на любую коммерческую деятельность и соблюдение законности (просто перестраховка), вношу условие, что согласование экипажа происходит путем согласования с собственником судна (при необходимости делаю еще один гражданско-правовой договор найма)... Какие есть нюансы? Например такие как то, что точка отправления и сдачи арендованного судна находится в одном месте (чтоб было сложней пришить перевозку), арендная плата вносится наличными в кассу предприятия с выдачей квитанции (ЮЛ) согласно достигнутой договоренности (либо по прайсу), предусмотреть штрафные санкции за несвоевременный возврат ("каждый последующий час стоит...")?

Прошу помочь разобраться. Ну не вижу я пока явных причин и законности в запрете на аренду (передаче права владения на время), хоть убейте! 36-ФЗ запрещает мне коммерческое использование судна, что подразумевает систематическое получение прибыли (и к сожалению государство под систематичностью понимает 2 и более раза). Правильно ли я понимаю, что всех нас смущает следующая фраза из 36-ФЗ "Маломерные суда, используемые в некоммерческих целях, регистрируются в реестре маломерных судов"? Т.е. не дает заниматься коммерцией сама формулировка закона? А если в договоре аренды прописать цель "популяризация парусного спорта и отдыха на воде" и изменить пункт об оплате в "арендатор по своему усмотрению может внести оплату..."

ПС Прошу прощение за сумбур - 2 маленьких детенка ну никак не располагают к концентрации внимания :)

• 0

#65 JlbBeHOK

JlbBeHOK

Рулевой 3-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 113 сообщений

Отправлено 05 Июль 2015 - 20:44

Кстати! А что уважаемые форумчане думают о заключении договора гражданско-правового найма капитана с обязанностью последнего найти и предоставить судно для отдыха на воде и последующее заключение договора о безвозмездной аренде? Доходов от аренды-ноль, т.е. нет коммерческого использования, от доходов капитана - физического лица - минус 13% подоходного налога.

• 0

#66 Микул

Микул

• Офицер
  • 5 273 сообщений

Отправлено 05 Июль 2015 - 22:26

Кстати! А что уважаемые форумчане думают о заключении договора гражданско-правового найма капитана с обязанностью последнего найти и предоставить судно для отдыха на воде и последующее заключение договора о безвозмездной аренде? Доходов от аренды-ноль, т.е. нет коммерческого использования, от доходов капитана - физического лица - минус 13% подоходного налога.

В принципе, можно даже, например, левой пяткой за правым ухом чесать при известной сноровке. Вопрос -- зачем (если вы не работник цирка)?

• 1

#67 Робинзон Крузо

Робинзон Крузо

Ух ты ж

• Капитан
  • 1 022 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Парусная яхта 44 f
  • Название: "Андромеда"

Отправлено 06 Июль 2015 - 00:47

Почитал в новостях "громкие" дела об арестах маломерных судов. Основная причина, - превышение количества человек на борту. Как говорится, жадность губит.

К закону о маломерных:

Думаю, если вы приглашаете кого-то на борт, и он участвует в расходах на эксплуатацию, амортизацию и т.п., то он больший член команды, чем бесплатный пассажир.

• 0

#68 Микул

Микул

• Офицер
  • 5 273 сообщений

Отправлено 06 Июль 2015 - 09:23

Думаю, если вы приглашаете кого-то на борт, и он участвует в расходах на эксплуатацию, амортизацию и т.п., то он больший член команды, чем бесплатный пассажир.

Думаю, что член команды (в нормальной ситуации, а не в нашем извращённо-любительском мироощущении) обычно получает деньги за свою работу, а не тратит их :)

Участие в расходах приближает лицо не к члену команды или пассажиру, а к судовладельцу, потому что это его обязанность.

• 2

#69 aheles

aheles

Рулевой 2-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 06 Июль 2015 - 09:30

Думаю, что член команды (в нормальной ситуации, а не в нашем извращённо-любительском мироощущении) обычно получает деньги за свою работу, а не тратит их :)

Участие в расходах приближает лицо не к члену команды или пассажиру, а к судовладельцу, потому что его обязанность.

Как я с Вами согласен в этом плане)), никто не ценит труд матроса, более того непорядочные капитаны еще и берут в "заложники ситуации" да еще в чужой стране)). Как сказал мой знакомый " поехал помогать еще должен остался".

• 0

#70 aheles

aheles

Рулевой 2-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 12 Январь 2018 - 08:08

http://primpress.ru/article/12297

Разрешили маломерки и отменили свидетельство пассажирское. Кто нибудь сделал лицензию поделитесь?

• 0

#71 катерщик

катерщик

ИМХО........

• Капитан
  • 19 716 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: катер

Отправлено 12 Январь 2018 - 09:15

Что значит "разрешили" и "отменили"?
Переходите в РРР или МР и делайте лицензию на здоровье.
Это даавно разрешили федиральным законом N36.
  • 0

#72 aheles

aheles

Рулевой 2-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 12 Январь 2018 - 09:36

Вы не прочитали по ссылке.

1. Теперь лодка может принадлежать лично вам а не ип или ооо

2. И теперь не нужно пассажирское свидетельство и еще куча документов для получения лицензии для маломерки.

Это из того что я лично понял. Кто в курсе что изменил с 1 января 2017 года федеральный закон , дополните пожалуйста!

То что есть уникумы которые сделали я знаю, нашли капитана ответственного за безопасность все оформили, но это у нас единичный случай, вы сами знаете эту лодку. Но простому человеку ввек не найти такого капитана для лицензии, мало кто захочет "сидеть" за то что кто то не туда "урулил". Поэтому и получали только теплоходы где сам капитан и ответственный и у штурвала.

Сообщение отредактировал aheles: 12 Январь 2018 - 09:43

• 0

#73 катерщик

катерщик

ИМХО........

• Капитан
  • 19 716 сообщений

Отправлено 12 Январь 2018 - 10:01

Вы не прочитали по ссылке.

Не стоит утверждать то, в чём не уверенны.
  • 0

#74 катерщик

катерщик

ИМХО........

• Капитан
  • 19 716 сообщений

Отправлено 12 Январь 2018 - 10:05

1. Теперь лодка может принадлежать лично вам а не ип или ооо

Вы не прочитали ФЗ-36. Он и был про физ. лиц.
  • 0

#75 катерщик

катерщик

ИМХО........

• Капитан
  • 19 716 сообщений

Отправлено 12 Январь 2018 - 10:11

2. И теперь не нужно пассажирское свидетельство и еще куча документов для получения лицензии для маломерки.

Это из того что я лично понял. Кто в курсе что изменил с 1 января 2017 года федеральный закон , дополните пожалуйста!

Из статьи видно, что с 01.01.2017 изменения коснулись местного законодательства ДВ, а не ФЗ-36.

нашли капитана ответственного за безопасность

Это делалось через меня - могу и Вам посодействовать.
  • 0

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей