Перейти к содержимому

Фотография

От «Поляриса 770», «Venus 22» к «Finn 26» в походах по Балтике.

Сообщений в теме: 1462

#26 Вильё45

Вильё45

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 1 088 сообщений
  • Из:Хельсинки
  • Судно: "Albin Vega 27"
  • Название: "Egir"

Отправлено 05 Апрель 2013 - 17:19

Все время просчитывал, что необходимо сделать, чтобы яхта была удобна для многодневных походов. Было желание освоить одиночное плавание под парусами на «Полярисе», бывший хозяин яхты Арнэ говорил, что этой яхтой можно управлять в одиночку. Но у меня пока это не удавалось, никак не мог выработать алгоритм одновременного управления рулем, гика- и стаксель- шкотами и бакштагами. Решил для освобождения одной пары рук купить и установить автопилот ST-1000 (за 390 евро). Для кухни приобрел двухкамфорочную газовую плиту и баллон с редуктором. Не устраивал меня и химический туалет, и отсутствие мойки на кухне. Но первым делом сделал крышки на рундук в носу. Полученные койки в носу оказались малыми по длине, только для внуков. Зато решил укоротить две имеющиеся койки с 260 см до 200 см. А на освободившееся место поставить по левому борту мойку и кухонный стол, а по правому борту прокачной яхтенный туалет. Учитывая, что на все эти преобразования было нужно время, пришлось походы на Таллинн и до Ханко перенести на навигацию 2010 года. Когда приезжали друзья, то конечно, приглашал из познакомиться с островами вокруг Хелисинки, и тогда шли под парусами.3149.JPG 3150.JPG 3151.JPG Тимофей уверенно ведет яхту. Благодаря тому, что он хорошо может выдерживать курс против ветра, удается быстро поднять паруса.3158.JPG 3257.JPG Хороший кадр на встречных курсах3342.JPG Матвей рассматривает выходящие из грузового порта суда.3366.JPG А это вход в наш залив, который мы с Михаилом никак не могли найти 2 мая, когда впервые шли из Котки.3404.JPG

Прикрепленные изображения

• 3343.JPG

• 3

#27 Вильё45

Вильё45

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 1 088 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2013 - 17:31

Яхтенная жизнь способствовала знакомству с единомышленниками. Узнал, что у знакомого моего сына есть тоже яхта, и стоит она в том же заливе, что и моя,2868.JPG но ближе к выходу на клубной стоянке. Созвонились, и он осмотрел мой "Полярис", а я его красивую и комфортабельную яхту французской постройки.2869.JPG 2870.JPG А во время поисков места зимней стоянки в Пуотиле (это было в сентябре) встретил человека, который, как и я искал способ перенести на место, где будет стоять зиму яхта тяжелый кильблок, с места, где хранились кильблоки летом. 7000.JPG Переместить кильблоки нужно было от 200 до 400 метров. Мужчина обратился ко мне на плохом финском, я ему предложил говорить на русском, о чем тот был очень рад. Оказалось, что его звать Владимир, он так же давно живет в Хельсинки, на пенсии, бывший ЛОР-врач. У него несколько лет яхта «Рок 20». У нас оказалось много общих знакомых, и оба жалели, что не встретились раньше, меньше было бы проблем у каждого. Мы, объединившись, перенесли свои кильбоки на запланированные места. Потом он пригласил на свою яхту «Эльвира». 7001.JPG 7002.JPG Оказалось это его яхту я сфотографировал месяц назад.
  • 1

#28 Вильё45

Вильё45

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 1 088 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2013 - 17:38

И с одним из общих знакомых Володи – Михаилом из Кондопоги, я в сентябре смог, наконец, познакомиться с островом Малкасаари. 7016.JPG По площади он всего 3,5 га, но удивило, как хорошо обустроен городом этот остров, где бесплатно можно причаливать на катере, байдарке, яхте любому.7004.JPG И как бережно сохраняется природа. На острове три причала, 7007.JPG сауна, туалеты, контейнеры для мусора,7012.JPG работающая скважина с питьевой водой, 7009.JPG 7010.JPG закрытые от непогоды места для гриля, с заготовленными тут же дровами. 7006.JPG С Михаилом собрали 1,5 кг подосиновиков, и видели малинники. Находясь в центре острова, кажется, что попал на волшебный необитаемый остров, никак не верится, что он находится всего в полкилометра от большого города. Вспомнил, что когда был маленький внук Матвей, мы любили ходить на ближайший городской пляж, как раз напротив острова Малкасаари, это было лет пять назад. А эта зеленая каркасная палатка Бориса и Любы - приготовлена в зиме.

• 7005.JPG

• 0

#29 Вильё45

Вильё45

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 1 088 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2013 - 17:46

7017.JPG Восточный причал на Малкасаари.7011.JPG Вход в гриль со стороны "каминного" зала.7013.JPG Всегда есть туалетная бумага.7014.JPG Этот коттедж на острове принадлежит городу, раньше использовался. как контора для проката тур снаряжения, и выдачи лицензий для рыбаков.7015.JPG Южный берег постоянно выдерживает натиск волн, здесь не швартуются.7016.JPG А северный берег в ветровой тени.
  • 1

#30 Вильё45

Вильё45

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 1 088 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2013 - 17:58

4006.JPG По пути к центру Хельсинки встречаются на частных причалах и российские яхты.
2862.jpg Питьевую воду на причале можно пить без кипячения.3404.JPG Кончается один из выходов в море.3429.JPG Укладываем стаксель.
3452.JPG Теперь пришло время сложить грот.
3590.JPG Соседний катер, удивил владелец. Он с семьёй приезжает в субботу или в воскресенье, с маленькими детьми, раскладывают на причале электрогриль, походный стол и шезлонги, и наслаждаются видом на проходящие катера и яхты. После все убирают и едут домой. На катере выходят крайне редко.
3453.JPG Обмен впечатлениями от похода
  • 1

#31 Вильё45

Вильё45

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 1 088 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2013 - 18:08

3992c7.JPG Еще один выход через разводной мост.
3992c8.JPG Центр Хельсинки
3992c9.JPG Это подводная лодка времен Отечественной войны, открыта в Суоменлинна для посещения туристов.
3992d1.jpg Лебеди кругом
3992d4.JPG Глубоководный фарватер охраняет старинная крепость Суоменлинна
3992d6.JPG А это вход на гостевую стоянку. Здесь же таможня и пограничники.

3992d7.JPG
3992d9.JPG

Сообщение отредактировал Вильё45: 05 Апрель 2013 - 18:09

• 1

#32 Вильё45

Вильё45

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 1 088 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2013 - 18:20

3992c3.JPG На этот раз идем втроем
3992c.JPG И снова вокруг крепости
3993a.JPG С знакомыми люблю ходить по историческим местам, с заходом в разные музеи
3993b.jpg В подводной лодке ощущаешь себя, как таракан в будильнике.
3992d9.JPG Хорошо виден центр Хельсинки.
3992e3.JPG 3992e4.JPG 3992e5.JPG Здесь информация о работе разводного моста
  • 0

#33 Вильё45

Вильё45

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 1 088 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2013 - 18:29

Начиналась осень, светлое время суток быстро сокращалось, ходить под парусом выходило, только в выходные, достал «Полярный» комбинезон для выходов в море. Начались осенние шторма на Балтике, заморозки и туманы над водой по утрам. 7100.JPG Первым, 3 октября, поднял свой катер (оказалось 9 тонн, не всякий кран мог поднять его из воды) на берег Борис.7101.JPG 7102.JPG Я поставил свой кильблок напротив.
7103.JPG 3 октября был нагонный подъем воды в заливе и в районе Хельсинки. Больше метра!
7104.JPG У нас плавающий бетонный причал, но начало его стоит на дне, в это время пройти на причал или обратно было проблемой.
7105.JPG
7106.JPG Красная яхта на зимней стоянке, с хозяином ее мы познакомились через год, Петр из Питера.
  • 2

#34 Вильё45

Вильё45

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 1 088 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2013 - 18:39

Определился с днем подъема с Владимиром, на 10 октября.7200.JPG Ночью был заморозок, вся трава в инее. 7201.JPG 7202.JPG Помогал знакомый Михаил из Кондопоги, и мне и Володе с его «Рок 20». Мой сын, тоже Михаил, и Элла, приехали несколько позже, снимали сам процесс подъема яхт. День выдался солнечный, в душе было жалко расставаться с морем и парусами до следующего лета. 7203.jpg Крановщик Кайсу оказался виртуозом и большим профессионалом в этом деле. За спуск мачты 10 евро, за подъем яхты 70, итого 80 евро. За день он поднимал сотни яхт и катеров. 7204.JPG Мне все моменты подъема яхт были интересны, для меня это было впервые, поэтому стараюсь осветить так подробно.
7204a.jpg Это спуск мачты
7204b.JPG
7207.JPG А вот и яхта Владимира "Рок 20" пошла вверх.
  • 1

#35 Вильё45

Вильё45

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 1 088 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2013 - 18:44

7209.JPG Яхта "Рок 20" на трейлере
7209b.JPG Крановщик Кайтсу за работой
7210.jpg Момент установки на кильблок "Рок 20"
7211.JPG Ну, вот и все на месте.
7212.JPG Мой "Полярис" уже готов у причала.
  • 0

#36 Вильё45

Вильё45

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 1 088 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2013 - 18:52

7212a.jpg 7212b.JPG Я внимательно осматривал появившийся из воды киль, и дыру в обшивке после контакта со скалой 4 июля. В этом месте не было «необрастайки» и уже прицепились балянусы (ракушки - морские желуди). 7212c.JPG 7212d.jpg После подъема стал придумывать, как сделать палатку над яхтой для зимовки. Борис подарил металлические уголки для брусков каркасной палатки, я купил бруски и новый тент 8 х 6 метров. К 24 октября каркас уже стоял над яхтой, а на следующий день и тент закрыл яхту от дождя и снега.
7213.JPG "Полярис" на первой зимней стоянке в Хельсинки.
7214.JPG Люба и Борис намывают свой катер
7300.JPG На сегодня пока все.
7400.JPG Наклейка на кильблоке говорит, что моя стоянка на зиму оплачена (около 120 евро за зиму).
  • 1

#37 Waleryi

Waleryi

Юнга

• Основной экипаж
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Из:Екатеринбург
  • Судно: нет судна

Отправлено 05 Апрель 2013 - 18:54

Привет, Вильё! Ссылку на форум дал Володя Савицкий. С большим интересом прочитал. Поправь, пожалуста, слово "длинна"(нужно одно "н").
Валерий Сырочкин.
  • 0

#38 Вильё45

Вильё45

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 1 088 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2013 - 19:03

7500.jpg Быстро удалось сделать каркас палатки.
7600.JPG Накрыт новым тентом от осенних дождей.
7601.JPG 7602.JPG А на заливе туман, да рыбатские сети.
7603.JPG Вид с кормы, под тентом.
7700.JPG Тент закреплен на зиму, не должно сорвать.
7800.jpg Архитектор и автор у произведения
7901.JPG Снова корма под тентом, я ее прикрою небольшим дополнительным тентом

• 7900.JPG

• 0

#39 Вильё45

Вильё45

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 1 088 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2013 - 19:07

Привет, Вильё! Ссылку на форум дал Володя Савицкий. С большим интересом прочитал. Поправь, пожалуста, слово "длинна"(нужно одно "н").
Валерий Сырочкин.

Конечно одно "н", считай, что описка.
  • 0

#40 Вильё45

Вильё45

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 1 088 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2013 - 19:12

В зиму с 2009 на 2010 год периодически заглядывал на зимнюю стоянку. Свет отключили на стоянке 15 декабря (воду отключили 15 ноября), практически до этого времени Борис возился с усовершенствованием и ремонтом катера. В каюте стояли электронагреватели, на электроплитке кипел чай, все было хорошо освещено, гудела электродрель или «болгарка». Я заходил к нему на катер посмотреть, как идут дела. На яхте снял все что можно, измерил и сфотографировал места, где предстоит весной возиться с усовершенствованием яхты и переделкой ее в круизер. Делать осенью ремонт на яхте практически было невозможно. Хотя я увидел, как финны делали над некоторыми своими катерами и яхтами глухие палатки с дверками, проводили туда свет, там весь день работали теплогенераторы и горел яркий свет, я заглядывал, в палатке было +20 градусов, а на улице -5 градусов. В таких условиях можно было делать и большой ремонт.8002.JPG 8000.JPG 8001.JPG
7902.JPG А на заливе первый лед. Так закончился первый год эксплуатации яхты "Полярис 770" - "Мечта".
  • 2

#41 Какер

Какер

Гонсчик (гоню много)

• Инженер
  • 6 505 сообщений
  • Из:Славутич UA
  • Судно: мопєдъ
  • Название: Хонда

Отправлено 05 Апрель 2013 - 20:09

Поларис - не самая подходящая лодка для одиночного плавания. Верёвок даже для двоих многовато.
  • 0

#42 Вильё45

Вильё45

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 1 088 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2013 - 21:04

Поларис - не самая подходящая лодка для одиночного плавания. Верёвок даже для двоих многовато.

Поэтому я и перешел к польскому компромиссу "Venus 22" в марте 2011 года. Хотя и свой "Полярис" превратил почти в круизер. Опытные яхтсмены говорят, что можно одному ходить (не гоняться) на "Полярисе". Для этого нужно выработать алгоритм действий при изменении курса яхты. Для меня два сезона на "Полярисе" дали очень большой опыт, и в том числе он - "Полярис" дал мне понять (без крови), что мне нужна другая яхта. Я благодарен этой яхте, что изучил основы плавания в шхерном регионе. Я, как мог, берег эту яхту, она берегла меня.Спасибо за вопрос! Поэтому и пишу о своем опыте.DSCN7963a.jpg
  • 0

#43 Какер

Какер

Гонсчик (гоню много)

• Инженер
  • 6 505 сообщений
  • Из:Славутич UA
  • Судно: мопєдъ
  • Название: Хонда

Отправлено 06 Апрель 2013 - 06:50

На последнем фото что за снасть?
  • 0

#44 Вильё45

Вильё45

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 1 088 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2013 - 09:09

На фото один из одиночных походов на "Полярисе" летом 2010 года. Поход был на восток от Хельсинки. Почти до архипелага Пелинки. Штормило, пришлось до четырех суток ждали погоду с Володей ("Рок 20") среди островов под Порво. Шел под генуей. Ветер юго-западный до 10 м/с. С попутным ветром автопилот ST-1000 справлялся с яхтой, поэтому удавалось что-то готовить на примусе. Рядом с эхолотом (на нем глубина 20 метров) стоит навигатор "Магеллан-кроссовер" с морской карточкой Балтики. На фото впереди идет "Рок 20", Володя вышел на три часа раньше из нашего залива. Я догнал его к 18 часам. DSCN7832m.jpg На этом кадре я под мотором выхожу из залива.
  • 2

#45 Кондрат

Кондрат

Рулевой 2-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Из:Вытегра
  • Судно: Фолькбот
  • Название: Pamela

Отправлено 07 Апрель 2013 - 19:47

Здравствуйте Вильё.Хорошо иметь много свободного времени для путешествий, прочитал Ваш рассказ и прямо завидую белой завистью. Но будем к этому стремиться, ведь как говорят оптимисты - самое лучшее время ещё впереди...
  • 0

#46 Вильё45

Вильё45

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 1 088 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2013 - 07:28

Здравствуйте Вильё.Хорошо иметь много свободного времени для путешествий, прочитал Ваш рассказ и прямо завидую белой завистью. Но будем к этому стремиться, ведь как говорят оптимисты - самое лучшее время ещё впереди...

Привет Николай! Есть несколько причин серьезно заниматься "парусом", и уделять этому много времени. Первое: я трудоголик, дома привык отдыхать от работы, на хорошей работе в последние 12 лет было много физической работы, для меня физический труд дает огромное удовлетворение, к тому же было много переработок, дома просто отдыхал. Я боялся выхода на пенсию, так как не знал способа, который мог бы меня оторвать от лежания на диване и просмотра ТВ программ. К тому же всегда мечтал продолжать ходить под парусом, хоть и много увлекался водными видами спорта: подводное плавание, походы на байдарках и плотах, переходы на "МРБ"(малый рыболоветский бот), "мотодоре" по Белому и Баренцевому морям, просто плавание(горжусь, что несколько раз переплывал Волгу выше Саратова, это 2,6 км ширина, туда и обратно 5,2 км, и Днепр у Днепропетровска). Поэтому выбор пал на покупку яхты. Второе: это, (два в одном) много увлекался туризмом, поэтому владение яхтой, открывает огромные возможности для дальних походов. А для этого нужно много в моем возрасте осваивать впервые. Это и техника(парусная яхта), и набираться опыта плавания в шхерах, и устраивать быт на яхте для длительных походов. Поэтому много выходов под парусом, это поэтапное освоение безопасного судовождения, освоения паруса, благоустройства яхты и многое в чем я отстал от своих сверстников, которые к этому возрасту уже имеют за плечами по 50 лет парусной жизни. Пока я наверстываю упущенное, и при этом отстаю от составленного графика уже на 2 года. В 2010 должен был совершить яхтенный поход, который совершил только в прошлом году. Да я оптимист, хотя жизнь и судьба преподносит очень жесткие удары, я просто хочу успеть выполнить составленный для себя план. И конечно, все чем я сейчас занимаюсь доставляет мне радость. Стремлюсь поделиться со всеми полученным опытом, в том числе на собственных ошибках. DSCN7964m.jpg

Сообщение отредактировал Вильё45: 08 Апрель 2013 - 07:29

• 5

#47 Кондрат

Кондрат

Рулевой 2-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Из:Вытегра
  • Судно: Фолькбот
  • Название: Pamela

Отправлено 08 Апрель 2013 - 17:15

Здравствуйте Вильё! Очень мне понравилось Ваше отношение к жизни и парусу. Встречал я в своей жизни людей которые вышли на пенсию и похоронили себя на диване возле телевизора. А мир вокруг нас такой огромный и многообразный. Вот яхта это окно в этот мир, это маленький домик как у улитки, который в походах всегда с тобой.
  • 0

#48 dendiver

dendiver

Рулевой 2-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 342 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: RIB 650 Патруль
  • Название: Тапка

Отправлено 09 Апрель 2013 - 01:46

Очень здорово написано, бывая почти кажды месяц в Хельсинки не перестаю удивляться "водной жизни" города и как продуманно и просто многое устроено для яхтсменов. Жду продолжения описаний походов.
  • 0

#49 Eвгeний

Eвгeний

Яхтенный капитан

• Блогер
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 004 сообщений
  • Из:Химки
  • Судно: Amigo 27
  • Название: Victory

Отправлено 09 Апрель 2013 - 07:26

Хорошо пишет Владимир Михайлович!