Перейти к содержимому

Фотография

Выбор лодки ПВХ под 15 сильный мотор


Сообщений в теме: 26

#1 vvsklin

vvsklin

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: маломерное
  • Название: Фрегат м-300

Отправлено 07 февраля 2005 - 17:49

[SIZE=7][COLOR=purple]Хочу проконсультироваться у более опытных товарищей по партии,так как не сплю ,мучаюсь и не могу решить какую лодку ПВХ приобрести под 15 сильный мотор Меркури.
Раздвоение личности происходит при сравнении следующих лодок:Кайман,Лидер,Ямаран,Квиксильвер длинной от 340 до 360 . Люди поделитесь опытом !

#2 Pilot

Pilot

    Рулевой 1-го класса

  • Инженер
  • 720 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург.
  • Судно: Парусный катамаран
  • Название: "Крейзер"

Отправлено 07 февраля 2005 - 19:36

Практика показывает, что много лодки не бывает, если есть возможность, то стоит взять лодку максимально возможного габарита (в пределах разумного...). Позапрошлый сезон ходил на М-380ФМ с "ямахой-15", для больших переходов и акваторий (Белое море) показалась на грани, в прошлом эксплуатировал М-480ФМ с "тохацу-18" и остался полностью удовлетворён вместимостью и мореходностью (отпуск провёл на Ладоге, в сентябре). Из предложенных к выбору внимательно рассмотрел бы продукцию "Мнёва" ("Ямаран" сделан на базе "Каймановских" обводов, стоит оценить действительные различия). "Квик" лично я бы не рекомендовал - все что видел в живую, пугали весьма своеобразной формой днища (на 10-15 мм на днище выступали стрингера и очень грубо был сделан переход киля у миделя) и минимальной килеватостью на транце, цена же - значительно выше чем у отечественных лодок.
  • 0

#3 Местный Водяной

Местный Водяной

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 21 сообщений
  • Из:Самара

Отправлено 08 февраля 2005 - 12:20

моё убеждение в том, что при длене свыше 3,5 м все преимущества надувной лодки сходят на нет. Это ж всё на хребте носить + мотор + бензин + барахло

#4 Pilot

Pilot

    Рулевой 1-го класса

  • Инженер
  • 720 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург.
  • Судно: Парусный катамаран
  • Название: "Крейзер"

Отправлено 08 февраля 2005 - 13:21

При длине свыше 3,5 м все преимущества надувной лодки сходят на нет. Это ж всё на хребте носить + мотор + бензин + барахло.
Позволю себе не согласится с данной точкой зрения. Зачем носить-то? :blink: Разгрузив всё из машины на берегу (только не надо говорить об отсутствие машины у человека, готового потратить 3-4 К$ на нерегулярно используемую вещь), нужно лишь собрать лодку (в случае ФМ - только накачать) и изнурить себя 5-10 метрами переноски до воды. Потом вешаем мотор и грузим барахло. Всё. :w00
Теперь о приимуществах пневматики:
1. Зимнее хранение - лодка М - 480ФМ с мотором, баком и т.д. вполне помещается на лоджии (занимая примерно половину таковой, а был бы гараж....).
2. Вес в 110 кг позволяет оперировать лодкой в одиночку (если не поднять, то скантовать, не помнётся.... :D ).
3. Безопасность надувной лодки при эксплуатации значительно выше, чем у жёсткой.
4. При транспортировке лодки к воде достаточно лишь автомашины (трейлер ценой в 700-2000 $ не нужен).
  • 0

#5 Местный Водяной

Местный Водяной

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 21 сообщений
  • Из:Самара

Отправлено 10 февраля 2005 - 13:02

Согласен. Но в какую же машину помещается лодка 480 см с мотором и барахлом (бачки, веревки палатка, еда)? Если есть реальный опыт эксплуатации - поделитесь, буду рад. Просто в моем случае с Л-340 достаточно много всего таскать приходится. В машине остается место только для водителя.

#6 Pilot

Pilot

    Рулевой 1-го класса

  • Инженер
  • 720 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург.
  • Судно: Парусный катамаран
  • Название: "Крейзер"

Отправлено 10 февраля 2005 - 14:39

Но в какую же машину помещается лодка 480 см с мотором и барахлом (бачки, веревки палатка, еда)? Если есть реальный опыт эксплуатации - поделитесь, буду рад.

У меня два варианта транспортировки - "Москвич - комби" (в "четвёрку" тоже лезет), где при этом помещаются водитель и пассажир или микроавтобус (старенький "Транзит", где вообще помещается всё...). Правда при перевозке в легковушке запас горючего ограничивается 2 баками ( больше не запихать).
Носить много не надо, правда все "места" увесистые - 110 кг лодка, 46 кг мотор, бак 25 кг, ну и барахло в гермах по 15-20 кг.
  • 0

#7 FIN

FIN

    Матрос

  • Пассажиры
  • PipPip
  • 32 сообщений
  • Из:Нижнекамск
  • Судно: Николь фортуна
  • Название: Honda 90

Отправлено 27 апреля 2005 - 13:47

Согласен. Но в какую же машину помещается лодка 480 см с мотором и барахлом (бачки, веревки палатка, еда)? Если есть реальный опыт эксплуатации - поделитесь, буду рад.
Просто в моем случае с Л-340 достаточно много всего таскать приходится. В машине остается место только для водителя.

<{POST_SNAPBACK}>

У меня лодочка поменьше Скат-330 (мнев) и Ямаха 15, все вместе со сланью и баком и с подводными костюмами и прочими причиндалами помещается в багажник длинной Нивы 2131. По размерам все очень даже супер для подъезда к закрытым водоемам либо для дальних поездок, куда на стационаре не попрешь.

Андрей.

#8 Elephant007

Elephant007

    Матрос

  • Пассажиры
  • PipPip
  • 28 сообщений
  • Из:Томск
  • Судно: Лодка ПВХ
  • Название: Suzumar 390AL

Отправлено 27 апреля 2005 - 13:51

Есть опыт упрессовки в Ниву лодки на 390 (сузумар) вместе с нептуном. остается место для барахла. Сзади передних сидений места при грамотной укладке не остается. Вопрос транспортировки собранной лодки из/до воды решается установкой на транец колес. Мотор УЖЕ на транце. Фото колес прислать?

#9 Stringer777

Stringer777

    Чебурашка олимпийский

  • Инженер
  • 3 922 сообщений
  • Из:Петербург

Отправлено 27 апреля 2005 - 14:03

Всем хороша надувнуха - только муторно это: собирать, надувать, а самое главное - после плавания сушить и выскребать между баллонами и днищем песок и всякий хлами. Пользовался мневской лодочкой как раз с "пятнашкой"- в ниссане-террано весь багажный отсек вместе с мотором занимала. По мне - лучше картоп. И весит меньше и возни никакой:)
  • 0

#10 kirIII

kirIII

    Тот, кто надо

  • Капитан
  • 1 107 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: Jouet 22

Отправлено 28 апреля 2005 - 16:28

"По мне - лучше картоп." А картоп лучше всего - на большой кораблик, связь с берегом поддерживать. Тузиком работать. Это - идеальный вариант. И, главное, ни-ка-ких надувух!!! :rolleyes:
  • 0

#11 Elephant007

Elephant007

    Матрос

  • Пассажиры
  • PipPip
  • 28 сообщений
  • Из:Томск
  • Судно: Лодка ПВХ
  • Название: Suzumar 390AL

Отправлено 29 апреля 2005 - 13:53

А давайте спросим у автора вопроса vvsklin, для каких целей планируется использовать комплект. Наверняка 15-сильный движок для картопа будет несколько тяжеловат, прошлой осенью пробовал с отлаженной со скуки Стрелкой - впечатлений масса, переходный режим из водоизмещения в глисс, сантиметр вправо -сантиметр влево вызывает вход в мощный вираж. А пятнаха на длинной лодке - комфортные переходы на большие расстояния, рыбалка вдвоем хоть стоя.

#12 Pilot

Pilot

    Рулевой 1-го класса

  • Инженер
  • 720 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург.
  • Судно: Парусный катамаран
  • Название: "Крейзер"

Отправлено 03 мая 2005 - 18:34

Это - идеальный вариант. И, главное, ни-ка-ких надувух!!!
Ну, большому "железному" парню легко "надутых" обижать, да только надо посчитать, сколько на воде железных, а сколько "надутых" - мы тебя числом возьмём!!! :P
Картоп вряд ли будет длиннее 3 метров, это под движок 3-10 сил, дальше - небезопасно и не оптимально.
а самое главное - после плавания сушить и выскребать между баллонами и днищем песок и всякий хлами.
Зачем так себя изнурять? Подспустил лодку, извлёк пайол, после чего чуть поддул (только чтоб форму держала) и прислонив к любому дереву, окатываешь из ведра (3-4 ведра и всё чисто). Если ездишь регулярно (раз в неделю), то тщательно просушивать нет необходимости - ПВХ не гниёт. Тщательная просушка и помывка нужна лишь перед зимним хранением.
Тем более, лодки серии ФМ от"Фрегата" собирать - разбирать не надо. :D
  • 0

#13 alex-man-kirov

alex-man-kirov

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Из:Киров
  • Судно: Лодка ПВХ
  • Название: Latimeria F-360

Отправлено 18 сентября 2013 - 16:05

Под 15 сильный мотор могу посоветовать Latimeria F-360

http://латимерия.рф/...&category_id=12

Этим летом сплавлялся на ней, на рыбалке показалы выше всего.


  • 0

#14 P.Popov

P.Popov

    Просто Адмирал

  • Офицер
  • 2 152 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Парусный катамаран
  • Название: Летящие рядом

Отправлено 24 сентября 2013 - 21:23

Но в какую же машину помещается лодка 480 см с мотором и барахлом (бачки, веревки палатка, еда)? Если есть реальный опыт эксплуатации - поделитесь, буду рад.

Делюсь: Volkswagen Sharan 1.9 TDi. Влезает: Лодка Фрегат FM390Lux, мотор Tohatsu 9.8, большая кемпинговая палатка, бензопила, отрядный тент, барахло, в том числе, мадамское, стол, кресла раскладные, 2 штатных бачка по 12,5 литров, 2 канистры по 10л и одна 20л, харчи на 2 недели на 10 рыл, гитара, выпивка и еда на отрядную свадьбу, ПАРУСНЫЙ КАТАМАРАН "ПРОСТОР"!!! Плюс, дизель и 6-ступенчатая механика. Бака соляры хватает от Москвы до Приозерска (930 км) с запасом!!
  • 1

#15 Данилов Е.В.

Данилов Е.В.

    Инженер-механик

  • Инженер
  • 1 958 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: три моторные+гребная
  • Название: Бесёнок и другие

Отправлено 28 сентября 2013 - 19:39

Ставлю "плюсик" и завидую белой завистью! Так и надо!


  • 0

#16 Maslopup

Maslopup

    моторист

  • Капитан
  • 2 139 сообщений
  • Из:Hangtown, CA
  • Судно: Canoe

Отправлено 28 сентября 2013 - 20:40

Согласен. Но в какую же машину помещается лодка 480 см с мотором и барахлом (бачки, веревки палатка, еда)? Если есть реальный опыт эксплуатации - поделитесь, буду рад.

Ну и мои 5 копеек. Лодка Посейдон Антей-420. Мотор Меркурий-15М, палатка, спальники, пенки, стол, кресла, шмотки, еды дней на 10,  бак-25 литров, 3 канистры по 20 плюс одна 10 литров, еще какая-то хня... все умещается в салон Ford Escape. Плюс есть свободное пассажирское место и место для шмоток пассажира. Ели пару герм или шкуру лодки бросить на верхний багажник, то + еще один пассажир с багажом .

Расход стандартный для 3-х литрового мотора,  но "надо-же себя баловать" :rolleyes:


  • 0

#17 Maslopup

Maslopup

    моторист

  • Капитан
  • 2 139 сообщений
  • Из:Hangtown, CA
  • Судно: Canoe

Отправлено 28 сентября 2013 - 20:52

Делюсь: Volkswagen Sharan 1.9 TDi.

Ну в минивэн можно и больше погрузить :rolleyes:

 

Паш, гораздо интересней были твои тетрисы с обеими Сузуками :D

Помнится в SX-4х4 погрузили лодку (340) мотор, кучу шмоток и нас было трое...


  • 0

#18 P.Popov

P.Popov

    Просто Адмирал

  • Офицер
  • 2 152 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Парусный катамаран
  • Название: Летящие рядом

Отправлено 02 октября 2013 - 00:45

Ну в минивэн можно и больше погрузить :rolleyes:

 

Паш, гораздо интересней были твои тетрисы с обеими Сузуками :D

Помнится в SX-4х4 погрузили лодку (340) мотор, кучу шмоток и нас было трое...

Про Сузучку можно ещё и Джимника вспомнить, когда мы вдвоём с Сашкой на этом малыше с 1.3л движочком и той же лодкой 340 Фрегат с моторчиком пятисильным и барахлом на неделю ездили...

 

А, в минивэне при такой загрузке, помимо нас с женой, ещё и дочь 25-летняя на Ладогу ездила... Правда, там, помимо пятикобыльника длинноногого, ещё и самый маленький из "Питерских Гигантов" ездил в салоне! Он 220см в упаковке-длинномере и общим весом в 150 килограмм в шести упаковках!!! Только гик пришлось наверху везти - ибо он в сборе 260см и в салон не лезет!

 

И ещё мы с этой всей "бедой" потом в Сортавалу мотались и обратно потом в Москву шлёпали...

 

Так что, про "плотность упаковки и вместительность" - многое могу рассказать!  :P


  • 0

#19 P.Popov

P.Popov

    Просто Адмирал

  • Офицер
  • 2 152 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Парусный катамаран
  • Название: Летящие рядом

Отправлено 02 октября 2013 - 00:54

Ну и мои 5 копеек. Лодка Посейдон Антей-420. Мотор Меркурий-15М, палатка, спальники, пенки, стол, кресла, шмотки, еды дней на 10,  бак-25 литров, 3 канистры по 20 плюс одна 10 литров, еще какая-то хня... все умещается в салон Ford Escape. Плюс есть свободное пассажирское место и место для шмоток пассажира. Ели пару герм или шкуру лодки бросить на верхний багажник, то + еще один пассажир с багажом .

Расход стандартный для 3-х литрового мотора,  но "надо-же себя баловать" :rolleyes:

Пал Саныч! Тебе отрядное барахло возить не приходилось! А это - бензопила, 7-литровые каны, аккумулятор 50 АЧ, тент 6х8, 2 холодильника по 35 литров вместимости и харчей - немеряно!

 

Да, и едем мы - быстрее! Нам от Москвы до Призера останавливаться не надо! Ну, не заправляемся мы по дороге!!! :P  ;)


  • 0

#20 P.Popov

P.Popov

    Просто Адмирал

  • Офицер
  • 2 152 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Парусный катамаран
  • Название: Летящие рядом

Отправлено 02 октября 2013 - 01:11

Вот, и фотки, это иллюстрирующие!

 

2012-й год. Едем мы свадьбу нашу на острове устраивать!

 

Вот так мы приехали... Гитара ехала у меня на руках - ибо никуда больше не влезла!

01.jpg

 

Плотность упаковки...

02.jpg

 

Ну, и общий размер "бедствия"...

03.jpg

 


  • 0

#21 P.Popov

P.Popov

    Просто Адмирал

  • Офицер
  • 2 152 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Парусный катамаран
  • Название: Летящие рядом

Отправлено 02 октября 2013 - 01:36

...бензопила, 7-литровые каны, аккумулятор 50 АЧ, тент 6х8, 2 холодильника по 35 литров...

 

Во! Ещё САМОВАР забыл!  :D

17 - Самовар.jpg


  • 0

#22 Maslopup

Maslopup

    моторист

  • Капитан
  • 2 139 сообщений
  • Из:Hangtown, CA
  • Судно: Canoe

Отправлено 02 октября 2013 - 08:42

Пал Саныч! Тебе отрядное барахло возить не приходилось! А это - бензопила, 7-литровые каны, аккумулятор 50 АЧ, тент 6х8, 2 холодильника по 35 литров вместимости и харчей - немеряно!

 

Да, и едем мы - быстрее! Нам от Москвы до Призера останавливаться не надо! Ну, не заправляемся мы по дороге!!! :P  ;)

Ну дык у меня и не минивэн  :rolleyes:

 

Я что, спорю?

Лучшая машинка - это Додж гранд караван :)

 

 

Заправка не так много времени и занимает :)  Я так ненавижу заправляться, и останавливаться на всякие там перекусы и прочие отдыхи... Хотя, приходится :)


Сообщение отредактировал Maslopup: 02 октября 2013 - 08:45

  • 0

#23 P.Popov

P.Popov

    Просто Адмирал

  • Офицер
  • 2 152 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Парусный катамаран
  • Название: Летящие рядом

Отправлено 07 октября 2013 - 11:52

Лучшая машинка - это Додж гранд караван :)

 

У него - одна беда! Бензин хавает как бык помои! Своей трёхлитровой глоткой!  :D Дорого и беспонтово!  B)

 

И "на ручке" почти не бывает их... А как приятно бывает 6 ступеней вперёд механики по трассе-то...  :P

 

Впрочем,  :offTopic:  это уже! Что-то в автомобильный форум мы скатились...  :dont:


  • 0

#24 Maslopup

Maslopup

    моторист

  • Капитан
  • 2 139 сообщений
  • Из:Hangtown, CA
  • Судно: Canoe

Отправлено 07 октября 2013 - 13:18

Паш, "мешалка", "ручка" - это позавчерашний день. Тем более на трассе. Воткнул "круиз" ножки расслабил и катишь :P

При желании, по салону погулять можно :)

 

Впрочем, это риторический вопрос из серии "остро-тупоконечников".

 

3 литра? в смысле 3,3 (на Гр. Караване)... Ну, так не на работу-же каждый день, да через всю Москву, да по пробкам... А 2-3 раза в год можно себе позволить, я думаю... Тем более 92 бенз дешевле дизеля. :offTopic:

 

Все! Все! Все!  Молчу!

Далее, только про лодки :)


Сообщение отредактировал Maslopup: 07 октября 2013 - 13:18

  • 0

#25 P.Popov

P.Popov

    Просто Адмирал

  • Офицер
  • 2 152 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Парусный катамаран
  • Название: Летящие рядом

Отправлено 09 октября 2013 - 22:55

Паш, "мешалка", "ручка" - это позавчерашний день. Тем более на трассе. Воткнул "круиз" ножки расслабил и катишь :P

При желании, по салону погулять можно :)

 

Ага! По нашим-то дорогам... по салону погулять...  :w00

 

И штук 5-6 фур по дороге обгонять... По салону разгуливая...

 

С "тупым" автоматом...

 

У меня только кот дорогой по салону гуляет... когда под педали не лезет и башку в руль не суёт...   :D  :P  ;)

 

Вот, ты мне кота нашего алтайского напоминаешь! Хвост трубой и всё - пофиг!!!  :D  :D  :D


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей