Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 3 Голосов

север-520


Сообщений в теме: 4447

#1 glaser79

glaser79

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Из:киев

Отправлено 08 августа 2010 - 15:43

Порывшись в бескрайних просторах интернета, я понял, что для полного счастья мне не хватает хорошей лодки построенной своими руками. Благо оборудования для достижения этой цели у меня хватает (10-й год занимаюсь изготовлением корпусной мебели). Начитавшись умных книжек и высказываний мудрейших форумчан, мой выбор пал на проект "СЕВЕР 520". Взвесив все "за" и "против" было решено приступить к изготовлению этого катера. В пятницу 6.08 уже была доставлена фанера ФСФ. Изначально планировал резать ЧПУ фрезером все шпангоуты (до этого все детали этого проекта перевел в векторный формат). Но, попробывавши это все дела порезать форматно - раскроечным станком, я понял что это будет намного проще. После разгрузки фанеры я приступил к ее расчерчиванию. За 3 часа были отрисованы все шпангоуты (кроме транца). И в течении последующих 3 часов все детали были уже нарезаны. Перерыв до понедельника в связи с отсутствием эпоксидки. Но руки аж свербят продолжить дальше.... :D

Прикрепленные изображения

  • IMG_01321.jpg
  • IMG_01331.jpg
  • IMG_01381.jpg

  • 1

#2 Dennis-Kr

Dennis-Kr

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 340 сообщений
  • Из:г.Тверь
  • Судно: Швертбот
  • Название: Santa Cris

Отправлено 08 августа 2010 - 21:41

продолжайте!!!! дай вам Бог чтоб всё получилось!!!! Успехов и терпения
  • 0

#3 glaser79

glaser79

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Из:киев

Отправлено 08 августа 2010 - 22:29

продолжайте!!!! дай вам Бог чтоб всё получилось!!!! Успехов и терпения

Немного пугаеще, а че были недострои? :wacko: Не-е-е, раз решился, значит на следующее лето должен закончить. Пока нет эпоксидки решил собрать стапель. Получилось страшненько, но с него же не стрелять :rolleyes: . Думаю завтра продолжу фотосесию.
  • 0

#4 samodel

samodel

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Ростовская обл

Отправлено 08 августа 2010 - 22:36

Поздравляю с НАЧАЛОМ! Вы опередили меня на пару месяцев! То же выбрал такой проект, внесу только изменения, для установки стационарного двигателя, и водомета. Пока что нахожусь в самой начальной стадии - проект одобрен и утвержден :) . Буду внимательно следить за Вашим строительством! Успехов!
  • 0

#5 glaser79

glaser79

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Из:киев

Отправлено 08 августа 2010 - 23:15

Поздравляю с НАЧАЛОМ!
Вы опередили меня на пару месяцев!

То же выбрал такой проект, внесу только изменения, для установки стационарного двигателя, и водомета.
Пока что нахожусь в самой начальной стадии - проект одобрен и утвержден :) .

Буду внимательно следить за Вашим строительством!

Успехов!

Спасибо Самодел за поддержку. Буду старатся продолжать в том же духе. Правда возникают вопросы ( иногда ) по-поводу чертежа даного проекта. Это касается шпангоута 1 и 2. В фотоотчете Игоря они выглядят немного по другому, чем на чертежах. http://www.yakutia.r...20/plane/01.gif

Прикрепленные изображения

  • 111.jpg

  • 0

#6 glaser79

glaser79

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Из:киев

Отправлено 08 августа 2010 - 23:23

Правда, не дождавшись ответа от Игоря решил вырезать по чертежу и ...(немного примерки в цеху). Дальнейшие работы будут проводится на свежем воздухе. Для фанеры и эпоксидки сплошные "плюсы", для меня - "каторга" - +38 в тени каждый день. Не могу загрузить фото с домашнего ноута - завтра исправлюсь :wacko:
  • 0

#7 glaser79

glaser79

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Из:киев

Отправлено 08 августа 2010 - 23:29

фОТО

Прикрепленные изображения

  • шп.JPG
  • стапель.JPG

  • 0

#8 samodel

samodel

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Ростовская обл

Отправлено 09 августа 2010 - 11:57

...Дальнейшие работы будут проводится на свежем воздухе. Для фанеры и эпоксидки сплошные "плюсы", для меня - "каторга" - +38 в тени каждый день...


Да-а, жара эт хорошо...

Наверняка тебе это известно, но всеж "поумничаю"... (хочу быть не просто "ротозеем")

Опытные "фанерщики" советуют приступать к работам с фанерой и эпоксидкой, ближе к вечеру.
Когда нагретый за день воздух, в порах листа фанеры, начнет остывая - "сжиматься". Говорят что пропитывается лучше, и пузырей меньше.

Я лично, думаю, что в этом "что то есть", хотя у некоторых это вызывало улыбки!

Может у кого то еще, мнения имеются на этот счет?
  • 0

#9 Dennis-Kr

Dennis-Kr

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 340 сообщений
  • Из:г.Тверь
  • Судно: Швертбот
  • Название: Santa Cris

Отправлено 09 августа 2010 - 12:37


Может у кого то еще, мнения имеются на этот счет?

Вполне может такое и быть, при реакции эпоксидки с отвердителем и так температура подскакивает по больше чем +36С, а температура наружного воздуха конечно и влияет на скорость схватывания, но есть и другие факторы как например пропорции!
  • 0

#10 glaser79

glaser79

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Из:киев

Отправлено 10 августа 2010 - 20:00

На счет погоды - погорячился! Дождь. Насчет стапеля - так же (вдруг с него стелять все таки же придется). Два дня думал о стапеле. Ровных брусов найти не возможно. Подумал о ДСП. В цеху обрезков хватает. На "века" не надо, но на 2-3 месяца должно хватить. Под лазерный уровень выставил 8,7,6 шпангоуты. В целом мне понравилось. Очень точно. +_1 мм . Завтра займусь второй частью стапеля.

Прикрепленные изображения

  • стапель2.JPG
  • стапель3.JPG

  • 1

#11 glaser79

glaser79

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Из:киев

Отправлено 10 августа 2010 - 20:09

:innocent: В понедельник отвлекся от работы рыбалкой :innocent:

Прикрепленные изображения

  • карп.JPG

  • 2

#12 glaser79

glaser79

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Из:киев

Отправлено 12 августа 2010 - 19:03

Вопрос по эпоксидке. Начал клеить усилители шпангоутов. Развел эпоксидку Эпокси 351 с отвердителем. Текучесть сумасшедшая, да и ладно, но через минут 10-12 смотрю на эту смесь а она - дымит и секунд через 20 превращается в "леденец". Всмысле в твердое вещество. Это нормально? Сами детали, через 5 часов проверки, склеились очень даже хорошо. Но этот дым с банки меня смущает. :angry:

Прикрепленные изображения

  • IMG_01561.jpg

  • 0

#13 Neko

Neko

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 467 сообщений
  • Из:Екатеринбург
  • Судно: много

Отправлено 12 августа 2010 - 19:59

Вопрос по эпоксидке. Начал клеить усилители шпангоутов. Развел эпоксидку Эпокси 351 с отвердителем. Текучесть сумасшедшая, да и ладно, но через минут 10-12 смотрю на эту смесь а она - дымит и секунд через 20 превращается в "леденец". Всмысле в твердое вещество. Это нормально? Сами детали, через 5 часов проверки, склеились очень даже хорошо. Но этот дым с банки меня смущает. :angry:

Это нормально. Просто много развели, да и жарко. Разводите поменьше где нибудь в теньке или по прохладце с утра.
  • 0

#14 glaser79

glaser79

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Из:киев

Отправлено 12 августа 2010 - 23:03

Это нормально. Просто много развели, да и жарко. Разводите поменьше где нибудь в теньке или по прохладце с утра.

Дело в том что разводил в цеху (не на солнце). Общий вес около 40 грамм.
  • 0

#15 Dennis-Kr

Dennis-Kr

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 340 сообщений
  • Из:г.Тверь
  • Судно: Швертбот
  • Название: Santa Cris

Отправлено 12 августа 2010 - 23:19

100% переборщил с отвердителем, с такой же проблемой сталкивался чуть больше добавишь и все "пиши-пропало", особенно когда разводишь в маленьких дозах.
  • 1

#16 glaser79

glaser79

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Из:киев

Отправлено 12 августа 2010 - 23:23

100% переборщил с отвердителем, с такой же проблемой сталкивался чуть больше добавишь и все "пиши-пропало", особенно когда разводишь в маленьких дозах.

Хорошо, может быть переборщил на 5 - 8 процентов, А как это скажется на процессе склейки ?
  • 0

#17 Dennis-Kr

Dennis-Kr

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 340 сообщений
  • Из:г.Тверь
  • Судно: Швертбот
  • Название: Santa Cris

Отправлено 12 августа 2010 - 23:29

Ну как скажется?, если рассуждать логически, смола встаёт быстро, не успевает как следует пропитаться в древесину, какой тут может быть вывод, оторвать то руками не оторвёшь но может сказаться в процессе эксплуатации наверно
  • 0

#18 glaser79

glaser79

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Из:киев

Отправлено 12 августа 2010 - 23:40

Ну как скажется?, если рассуждать логически, смола встаёт быстро, не успевает как следует пропитаться в древесину, какой тут может быть вывод, оторвать то руками не оторвёшь но может сказаться в процессе эксплуатации наверно

То есть,Вы хотите сказать что разбавление смолы с разницей + - 5-8 процентов может иметь последствия
  • 0

#19 glaser79

glaser79

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Из:киев

Отправлено 12 августа 2010 - 23:42

Ну как скажется?, если рассуждать логически, смола встаёт быстро, не успевает как следует пропитаться в древесину, какой тут может быть вывод, оторвать то руками не оторвёшь но может сказаться в процессе эксплуатации наверно

То есть,Вы хотите сказать что разбавление смолы с разницей + - 5-8 процентов может иметь последствия
  • 0

#20 Dennis-Kr

Dennis-Kr

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 340 сообщений
  • Из:г.Тверь
  • Судно: Швертбот
  • Название: Santa Cris

Отправлено 12 августа 2010 - 23:58

Всё может быть, вы самое главное не паникуйте, вы всё таки не "желе" горячее на древесину наносили, а на счёт последствий это простите не комне я сам ЮНГА ещё самострой не эксплуатировал и с уверенностью сказать не могу, просто логическое предположение, мне и самому интересно что будет, сейчас так же занимаюсь строительством ,и говорю что также напоролся когда склеивал один из шпангоутов.
  • 0

#21 Honda

Honda

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Из:Мытищи
  • Судно: Argie 15

Отправлено 13 августа 2010 - 13:48

То есть,Вы хотите сказать что разбавление смолы с разницей + - 5-8 процентов может иметь последствия

Кипанула смола, передоз отвердителя, думаю все кто клеил эпоксидкой с этим сталкивались. Повнимательнее поначалу к дозировке, лучше взвешивать на весах, смола и отвердитель имеют разную плотность (от разных производителей по разному, бывает что и нет), соответственно вес (проценты берутся от веса а не от объема), со временем привыкните, будете нормально смешивать на глаз. Успехов.
  • 0

#22 Neko

Neko

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 467 сообщений
  • Из:Екатеринбург
  • Судно: много

Отправлено 13 августа 2010 - 14:04

То есть,Вы хотите сказать что разбавление смолы с разницей + - 5-8 процентов может иметь последствия

Тут надо смотреть что за смола. У разных смол соотношение смола отвердитель разное, у эпиталовских 2:1, у ЭД 1:0,10 % по моему (соотвественно смола : отвердитель). Т.е. для эпиталовской передоз на 8 % плюнуть и растереть, а для ЭД уже почти в два раза, так она конечно вскипит.
У меня ЭД кипела регулярно, но то что успевал намазать приклеивалось намертво, и кстати время отверждения практически соответствовало расчётному.
  • 0

#23 glaser79

glaser79

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Из:киев

Отправлено 13 августа 2010 - 14:29

Да вы правы. Начал дозировку делать по весам, все ок. :rolleyes:
  • 0

#24 glaser79

glaser79

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Из:киев

Отправлено 14 августа 2010 - 22:54

Дело дошло к килевой балки. В проекте пишется что используется сосна сечением 20х80, при склеивании должно получится сечение 40х80. Но посмотрев на фотоотчет строительсва было обнаружено что там ставится 2 бруса сечением окол 40х40. Кто что скажет на этот счет. http://www.yakutia.r...n520/foto4.html :coffee:
  • 0

#25 alex3075

alex3075

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: нет
  • Название: нет

Отправлено 16 августа 2010 - 13:29

Дело дошло к килевой балки. В проекте пишется что используется сосна сечением 20х80, при склеивании должно получится сечение 40х80. Но посмотрев на фотоотчет строительсва было обнаружено что там ставится 2 бруса сечением окол 40х40. Кто что скажет на этот счет. http://www.yakutia.r...n520/foto4.html :coffee:

на фото 2 бруса явно равносторонние. В итоге получиться 40х80 как в проекте.
Может Игорь при печатании текста ошибся?
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей