Перейти к содержимому

Компания СПЭВ - моторные лодки, продажа лодок, катера лодки, катера яхты, продажа катеров

Фотография

Отделка каюты

Сообщений в теме: 78

#51 DmitriyS88

DmitriyS88

Старший матрос

• Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Из:Петрозаводск

Отправлено 19 Апрель 2013 - 19:18

А это что ??? Лучше на сегодняшний день я не знаю.Но имеет свой недостаток. горит.

Ну если смотреть по аналогу вставки кусков пеноплекса, и задувкой монтжной пеной, то ппу вариант явно не менее эффективный.
Я понимаю эта по сути та же пена монтажная, только в больших объемах. В идеале должна заполнять все пустоты и полости, наносясь равномерно. Видел в сети ее тест на горючесть... Горит только на открытом огне, если убрать, сама затухает. Но сам не пробовал. возможно рекламный ход такой :)
  • 0

#52 Метчик

Метчик

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 8 110 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 19 Апрель 2013 - 19:35

Ну если смотреть по аналогу вставки кусков пеноплекса, и задувкой монтжной пеной, то ппу вариант явно не менее эффективный.
Я понимаю эта по сути та же пена монтажная, только в больших объемах. В идеале должна заполнять все пустоты и полости, наносясь равномерно. Видел в сети ее тест на горючесть... Горит только на открытом огне, если убрать, сама затухает. Но сам не пробовал. возможно рекламный ход такой :)

Пена которая не впитывает воду очень дорогая.Нужна установка для ее нанесения и поверхносить получиться не ровная а буграми.У меня пены. обычной. мизер и она толко придерживает пенополиуретан.Сейчас излишки пены срезаны .Она осталась только в швах и закрыта илюминивой лентой.
Обычный пенопласт впитывает воду как губка.Все вокруг сгниет .

Прикрепленные изображения

• PICT1026_thumb.jpg
  • PICT1027_thumb.jpg

• 0

#53 DmitriyS88

DmitriyS88

Старший матрос

• Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2013 - 19:50

Пена которая не впитывает воду очень дорогая.Нужна установка для ее нанесения и поверхносить получиться не ровная а буграми.У меня пены. обычной. мизер и она толко придерживает пенополиуретан.Сейчас излишки пены срезаны .Она осталась только в швах и закрыта илюминивой лентой.
Обычный пенопласт впитывает воду как губка.Все вокруг сгниет .

Так для себя и нет смысла в приобретении установки. Наверное уже во всех более-менее крупных населенных пунктах есть те, кто занимается ее распространением "под ключ" (пришли, запенели, ушли). Бугристасть не так страшна, если поверх все-равно обшивка.

Но все-же интересно мнение тех, кто уже воспользовался. Я пожалуй остановлюсь на пенопласте. Он у меня уже есть, и думаю на всю лодку хватит, а за эту штуку еще и заплатить неплохо придется :)
  • 0

#54 Метчик

Метчик

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 8 110 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2013 - 20:04

Так для себя и нет смысла в приобретении установки. Наверное уже во всех более-менее крупных населенных пунктах есть те, кто занимается ее распространением "под ключ" (пришли, запенели, ушли). Бугристасть не так страшна, если поверх все-равно обшивка.

Но все-же интересно мнение тех, кто уже воспользовался. Я пожалуй остановлюсь на пенопласте. Он у меня уже есть, и думаю на всю лодку хватит, а за эту штуку еще и заплатить неплохо придется :)

Взвесте кусочек пенопласта.Потом положите его в воду. прижав его на дно тазика.Затем .через 10 часов достаньте и опять взвесте.Сильно удивитесь.
Лично я удивился.
  • 0

#55 Лев Николаевич

Лев Николаевич

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 1 693 сообщений
  • Из:Кондопога
  • Судно: Парусно-моторное.
  • Название: Госпожа Разлука

Отправлено 19 Апрель 2013 - 20:25

Взвесте кусочек пенопласта.Потом положите его в воду. прижав его на дно тазика.Затем .через 10 часов достаньте и опять взвесте.Сильно удивитесь.
Лично я удивился.

Вывод. Никогда не заполняйте яхту водой.
  • 0

#56 Лев Николаевич

Лев Николаевич

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 1 693 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2013 - 20:36

Моторные суда. А потом уже при наличии этого удостоверения, парусная ассоциация (или как там оно правильно называется) должна выдавать разрешение на право управлять парусными судами. Сейчас пока вопрос обучения до сих пор в подвисшем состоянии. Из-за работы не было возможности заниматься поиском других вариантов

Вы сильно заблуждаетесь, читайте форум и не дайте себя дурачить.
  • 0

#57 Метчик

Метчик

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 8 110 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2013 - 20:43

Вывод. Никогда не заполняйте яхту водой.

Для того что бы пенопласт напитался водой совершенно не обязательно заполнять яхту водой.
Впрочем каждый решает сам что и как использовать в отделке.
Я в одной из лодок. обычный белый пенопласт. просто выжимал.Оторвал его. и весь выбросил.Он как губка.Лодка эта на воде никогда не была.
  • 0

#58 Лев Николаевич

Лев Николаевич

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 1 693 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2013 - 21:44

Для того что бы пенопласт напитался водой совершенно не обязательно заполнять яхту водой.
Впрочем каждый решает сам что и как использовать в отделке.
Я в одной из лодок. обычный белый пенопласт. просто выжимал.Оторвал его. и весь выбросил.Он как губка.Лодка эта на воде никогда не была.

Уточните из какого материала был корпус и откуда в нём оказалась вода.
  • 0

#59 Метчик

Метчик

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 8 110 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2013 - 22:07

Уточните из какого материала был корпус и откуда в нём оказалась вода.

Лодка фанерная. была тщательно закрыта на зиму.Весной я выковыривал пенопласт.белый обычный.который был просто весь пропитан водой.Лодка стояла на лодочном прицепе и закрыта была большим банером.
Я вообще никогда не видел лодки в которой так или иначе не образовывалась вода.
Вот сейчас мой Баргузин стоит весь закрытый.На днях полезу воду из него вычерпывать.
На воде он тоже не был.Могу Вам персональные фотки с этим процессом прислать.
Вода содержится просто в воздухе и ее много.
  • 0

#60 Лев Николаевич

Лев Николаевич

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 1 693 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2013 - 22:31

Лодка фанерная. была тщательно закрыта на зиму.Весной я выковыривал пенопласт.белый обычный.который был просто весь пропитан водой.Лодка стояла на лодочном прицепе и закрыта была большим банером.
Я вообще никогда не видел лодки в которой так или иначе не образовывалась вода.
Вот сейчас мой Баргузин стоит весь закрытый.На днях полезу воду из него вычерпывать.
На воде он тоже не был.Могу Вам персональные фотки с этим процессом прислать.
Вода содержится просто в воздухе и ее много.

Не затрудняйтесь с фото, Дмитрий. Мы спорим впустую, и останемся при своих. Ведь у меня в лодке пенопласт абсолютно СУХОЙ.
Я снимал абсолютно СЫРОЙ плотный пенопласт из носового отсека Невы. Там явно стояла вода и ПП пропитался, а на подволоке приклеенный простой ПП был сухой.
  • 0

#61 Метчик

Метчик

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 8 110 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2013 - 23:35

Не затрудняйтесь с фото, Дмитрий. Мы спорим впустую, и останемся при своих. Ведь у меня в лодке пенопласт абсолютно СУХОЙ.
Я снимал абсолютно СЫРОЙ плотный пенопласт из носового отсека Невы. Там явно стояла вода и ПП пропитался, а на подволоке приклеенный простой ПП был сухой.

Конечно нет смысла спорить.
Я думал тема о том как и чем сделать лучше.А она оказывается о том как сьэкономить 500 рублей при отделке собственной лодки.
  • -1

#62 kaa39518

kaa39518

Капитан корпуса :)

• Капитан
  • 4 525 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: мотолодка
  • Название: Сом

Отправлено 20 Апрель 2013 - 00:25

А такой вариант никто для утепления не использовал? http://vk.com/vektepla (надеюсь ссылки можно размещать тут)

Я использовал http://forum.katera..../page__st__2425

Сообщение отредактировал kaa39518: 20 Апрель 2013 - 00:27

• 0

#63 Лев Николаевич

Лев Николаевич

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 1 693 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2013 - 03:05

Для размышления небогатым и далекоживужим.
Металлические ворота в гараже с ямой. Вот уж где и на чём конденсата предостаточно. Без пенопласта на воротах шуба из снега, после зашивки шубы нет и пенопласт не сырой.
п.с. Тратить как и экономить надо с умом... и с юмором.
  • 0

#64 DmitriyS88

DmitriyS88

Старший матрос

• Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2013 - 05:23

Лично я удивился.

Раз уж оффтопим в теме, то хотелось бы поконкретнее :) В общем ждем подробности в чем я так сильно заблуждаюсь. Или хотя бы ссылку не на тему из тысячи страниц, которую до конца будущей навигации читать можно :)
  • 0

#65 DmitriyS88

DmitriyS88

Старший матрос

• Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2013 - 05:30

Конечно нет смысла спорить.
Я думал тема о том как и чем сделать лучше.А она оказывается о том как сьэкономить 500 рублей при отделке собственной лодки.

500р в данном случае не цена вопроса, но и переплатить не хочется :) Не сочтите жадным, но тема подразумевалась как оптимальный вариант отделки каюты (что в себя включает пропорцианальность цена-качество). Вот уже увидел наглядный пример использование человеком ППУ, но, он потратил на установку 32т.р. На текущий момент для меня это дорого, поэтому пока рассматриваю варианты более экономичные. Но о5 же, интересны и правильные варианты, кто, как и что елал на своей лодки, и как, эта отделка потом жила... хотя бы с целью обще образованности :)
  • 0

#66 Щукин сын

Щукин сын

быдло

• Капитан
  • 1 580 сообщений
  • Из:Челябинская обл.
  • Судно: HarGo
  • Название: разные

Отправлено 20 Апрель 2013 - 07:57

500р в данном случае не цена вопроса, но и переплатить не хочется :) Не сочтите жадным, но тема подразумевалась как оптимальный вариант отделки каюты (что в себя включает пропорцианальность цена-качество). Вот уже увидел наглядный пример использование человеком ППУ, но, он потратил на установку 32т.р. На текущий момент для меня это дорого, поэтому пока рассматриваю варианты более экономичные. Но о5 же, интересны и правильные варианты, кто, как и что елал на своей лодки, и как, эта отделка потом жила... хотя бы с целью обще образованности :)

http://www.probka74.ru/catalog/probkovye-pokrytiya_tekhnicheskaya/ers-10-mm.html остановился на этом варианте.Фото готовой каюты выложу позже.
  • 0

#67 Метчик

Метчик

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 8 110 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2013 - 08:40

Кубический метр обычного пенопласта стоит примерно 1000р
Кубический мест пенополистирола примерно 3500р
В одном кубическом метре .при толщине 20мм .этого пенополистирола содержится 50 кв.метров .
Один квадратный метр стоит 70 рублей.Это стоимость одной .не самой дорогой. бутылки пива.
Яхта у Вас не большая. сами подсчитайте личную Вашу экономию.
Ворота в гараже отлично вентилируются .В моем доме тоже полно пенопласта но он в таких местах что как набирает влагу так и высыхает.Там где эта влага не критична.
Да и обьемы огромные .Это не пол.куба .в лодке. Ворота и лодка разные вещи.
Собственно все подробно написал.сами решайте.
  • 0

#68 DmitriyS88

DmitriyS88

Старший матрос

• Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2013 - 12:05

Кубический метр обычного пенопласта стоит примерно 1000р
Кубический мест пенополистирола примерно 3500р
В одном кубическом метре .при толщине 20мм .этого пенополистирола содержится 50 кв.метров .
Один квадратный метр стоит 70 рублей.Это стоимость одной .не самой дорогой. бутылки пива.
Яхта у Вас не большая. сами подсчитайте личную Вашу экономию.
Ворота в гараже отлично вентилируются .В моем доме тоже полно пенопласта но он в таких местах что как набирает влагу так и высыхает.Там где эта влага не критична.
Да и обьемы огромные .Это не пол.куба .в лодке. Ворота и лодка разные вещи.
Собственно все подробно написал.сами решайте.

Доходчиво. :) Возможно на пеноплекс в итоге потрачусь. Вообще, хотелось бы найти и фанеру влагостойкую, на всякий случай. Но пока не уверен, что у нас в Петрозаводске смогу (а ждать под заказ, к примеру до середины лета, терпения не хватит) Да и заняться отделкой хочется сейчас, пока сезон не начался, и водяных прав нет.. кстати о них! Я ведь так ответ и не увидел :)

http://www.probka74.ru/catalog/probkovye-pokrytiya_tekhnicheskaya/ers-10-mm.html остановился на этом варианте.Фото готовой каюты выложу позже.

Ждем фото результатов :)

Сообщение отредактировал DmitriyS88: 20 Апрель 2013 - 12:06

• 0

#69 Метчик

Метчик

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 8 110 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2013 - 12:16

Доходчиво. :) Возможно на пеноплекс в итоге потрачусь. Вообще, хотелось бы найти и фанеру влагостойкую, на всякий случай. Но пока не уверен, что у нас в Петрозаводске смогу (а ждать под заказ, к примеру до середины лета, терпения не хватит) Да и заняться отделкой хочется сейчас, пока сезон не начался, и водяных прав нет.. кстати о них! Я ведь так ответ и не увидел :)

Ждем фото результатов :)

Очень эфективная и не дорогая вещь Сенеж.Огне био защита.Это первоначально.Потом сверху покрыть нормальной хорошей краской.Это для фанеры.Думаю можно использовать любую.Особенно хорошо нужно пропитать торцы фанеры. т.е все выпилить подогнать .потом разобрать промазать обильно этим Сенежем высушить и потом уже тшательно покрасить или покрыть лаком.Фанера начинает гнить и расслаиваться именно с торцов.Им нужно уделить повышеное внимание.

Сообщение отредактировал Метчик: 20 Апрель 2013 - 12:17

• 0

#70 jeff

jeff

Юнга

• Основной экипаж
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Озерск
  • Судно: моторка

Отправлено 02 Май 2013 - 14:44

Добрый день всем. Для утепления должна подойти автомобильная шумка. Барьер или Сплэн (Сплэн поплотнее и подороже, но и шумит лучше). Структура закрытоячеистая, толщина 4 и 8 мм. Оба самоклеящиеся. В строительных магазинах бывает Сплэн без клея.
  • 0

#71 edikleo

edikleo

Матрос

• Основной экипаж
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 05 Апрель 2014 - 18:50

Но все-же интересно мнение тех, кто уже воспользовался. Я пожалуй остановлюсь на пенопласте. Он у меня уже есть, и думаю на всю лодку хватит, а за эту штуку еще и заплатить неплохо придется smile.gif

Господа, совершенно не обязательно никого нанимать и покупать установку для напыления ппу. Можно приобрести одноразовый комплект Foamkit. И не надо использовать монтажную пену, которая впитает влагу. У нее совершенно другие области применения.
Ссылка на Foamkit http://foamkit.ru/
  • 0

#72 lakirovka

lakirovka

Рулевой 1-го класса

• Инженер
  • 905 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Сани фокса
  • Название: Ветрогон

Отправлено 06 Апрель 2014 - 09:09

Хоошая тема.

У меня уже третья фанерная лодка.

Мой совет такой.

В жаркий день все мою с большим количеством воды. Сушу.

Шкурю каждый закуток, матовый лак для внутренних работ, желательно с натуральной основой. Запах, гогда лодка нагревается - приятный. Первый слой лака - переразбавленный. Потом легкое шкурение для сшибания вздыбившихся волокон. Потом 1-2 слоя.

ВОт, пример моего Скользящего. Потолок, т.к. в нем много крепежа релингов, проводка - зашил очень ионкой краснодеревой вагонкой. Врезал плоские галогеновые светильники. При необходимости доступа к крепежу - просто отвинчивал 1-2 вагонки и все. 

Все были счастливы :)

Надеюсь, что пригодится кому.

• IMG_1729Small.JPG

• 1

#73 kaa39518

kaa39518

Капитан корпуса :)

• Капитан
  • 4 525 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: мотолодка
  • Название: Сом

Отправлено 07 Апрель 2014 - 05:10

Шкурю каждый закуток, матовый лак для внутренних работ, желательно с натуральной основой. Запах, гогда лодка нагревается - приятный. 

А какой именно лак применяете?

• 0

#74 lakirovka

lakirovka

Рулевой 1-го класса

• Инженер
  • 905 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2014 - 07:53

А какой именно лак применяете?

Да всегда разные.

Либо основа лака натуральная олифа, но запах гораздо дольше держится. Я применяю его в трюме, где у меня много дерева и снаружи, где ветерок гуляет. В этом случае дерево (фанера) может дышать, но не пропускать влагу.

Внутри использую классический однокомпонентный лак, но на натуральной основе. Обычно это натуральная олифа или на основе тунгового масла. Последний имеет несколько степеней запаха. При нанесении, когда свежий и когда нагревыается на солнце....Может я токсикоман :)

На синтетической основе - ужасно воняют. Но это не принципиально, если покрывать что-либо снаружи. За месяц другой под солнцем запах практически уходит. Но они дешевле и более стойкие к износу.

По логике вещей, лучше всего приментить лак на водной основе. Но вода сравнима в нитролаком. Если он высохнет, то перекрыть его невозможно без тотальной подготовки поверхности. Алкидный же достаточно помыть, "активировать" разбавителем и новый слой "сольется с прежним.

Сеячас у меня интерьер катера из фанеры, включая технические помещения. Часть я покрасил, часть залачил глянцевым, часть матовым. Все гладкое и приятное на ощупь.Есть светлые, есть почти темные участки интерьера. Кривенькое, есть зазоры в стыках, есть и черные подтеки от былого конденсата....Но это заментно только мне. Гости "видят" совсем другое :). А если и увидят, так это "штрихи мастера". Ведь никто не предъявляет художнику требования, что мазки его полотна слишком заметные вблизи :).

Но с "чернотой" я научился бороться. Если его сошкуривать - беда. Гораздо проще это место освободить от лака, если он там был, а потом хорошенько помыть "скотчбрайтом". Чернота становится "мыльной", ее можно сошкрести ногтями, ножиком, пателем или смыть жесткой щеткой. Но когда мокрое.

На данный момет использую:

"Кожу для дерева" Wood skin" http://www.yachtpain... Y 20111219.pdf

Замечательно лачить сосну и есль с сучками и смолянистыми слоями. Я им пропитывал Ольху на катере

Внутри http://www.yachtpain... Y 20120307.pdf

Голдспар матовый - стойкий к легким щелочам, а следовательно перенесет чистку и мойку бытовыми моющими средствами рядом с камбузом и зоне рукомойника в гальюне, например.

Ну и другие http://www.yachtpain...лаки/поиск.aspx

Например Шунер - самый офигительный лак по розливу и запаху. Я им лачил своего Карасика. Выкладывал на Катерах

http://youtu.be/bGqHQBMxzr4

В конце видно, что у кормы, гда лак наносился чуть раньше, он растекся в "стекло". Т.е., как и все материалы International из линейки "Сделай сам" легко наносятся кистью, удерживаются на вертикальных поверхностях и "саморастягиваются".

Почсле того, как "набрал толщину" то финальный слой сделал матовым.

http://youtu.be/SXwEh_4iGAc, получив матовый стойкий лак к солнцу.

Мое глубокое убеждение, что лучше старый бревеньчатый дом почистить, забить новую пеньку между бревнами, может бревна заментить у основания, покрасить наличники, зановесочки, цветочек в горшочке, Нюшу туда посадить, горшок на плетень одеть, сабачонка на привязь...И БУДЕТ ЗАМЕЧАТЕЛЬНО

Или оббить все пластиковой вагонкой, гнутые сливы с рынка, забор из металлопрофиля и таджика в вагончике для охраны...Ну и асфальтом все укатать...

• 3

#75 lakirovka

lakirovka

Рулевой 1-го класса

• Инженер
  • 905 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2014 - 08:36

Вот, нашел фотку алкидного морского лака, сделай сам, на синтетичесеком масле.

Пахнет неприятно, но цена и розлив на поверхности очень хорошие.

Лачил - Игорь Европа, говорит, что бомба.

Но мне запах внутри очень важен, люблю я подремать под шум чаек и шелест воды в борт....

Есть в Техномарине и Вестмарине

http://www.nauticalp...sh rus A4 Y.pdf

• IMG_0223.JPG

• 2

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей