Перейти к содержимому

Фотография
* * - - - 2 Голосов

Новинки российского катеростроения


Сообщений в теме: 884

#776 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 346 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 29 января 2018 - 15:49

Понравилась реклама лодок нижегородской фирмы "Малютка". :)


  • 0

#777 мастеровой

мастеровой

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 004 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 29 января 2018 - 23:15

 Зачем сразу 400 л.с. - он вполне и под 150-сильным мотором неплохо ходит:

 

 

 Одним словом ждите официальной презентации   :) .

У меня каждый раз, когда вижу подобную лодку, напрашивается очень простой вопрос - что именно вы подразумеваете под ОТДЫХОМ? Понятно, что для рыбалки (как это заявлено) лодка абсолютно непригодна. Но все же, что же такое "отдых" в вашем понимании??? Я лично, видимо в силу присущего мне сибаритства, категорически отвергаю версию о том, что отдыхом может считаться получасовое плавание в глиссирующем режиме до ближайших кустов, где можно будет опорожнить мочевой пузырь и развести костер, чтобы сварить, захваченные из дома пельмени. За ТАКИЕ деньги.


  • 0

#778 motoras

motoras

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 910 сообщений
  • Из:Дзержинск
  • Судно: Адмиралец
  • Название: АЛАГАЗ

Отправлено 30 января 2018 - 00:48

Казанка казанкой.

Сообщение отредактировал motoras: 30 января 2018 - 00:48

  • 0

#779 will

will

    Инопланетянин

  • Инженер
  • 2 735 сообщений
  • Из:Назаре
  • Судно: UFO;
  • Название: -

Отправлено 31 января 2018 - 14:06

У меня каждый раз, когда вижу подобную лодку, напрашивается очень простой вопрос - что именно вы подразумеваете под ОТДЫХОМ? Понятно, что для рыбалки (как это заявлено) лодка абсолютно непригодна. Но все же, что же такое "отдых" в вашем понимании??? Я лично, видимо в силу присущего мне сибаритства, категорически отвергаю версию о том, что отдыхом может считаться получасовое плавание в глиссирующем режиме до ближайших кустов, где можно будет опорожнить мочевой пузырь и развести костер, чтобы сварить, захваченные из дома пельмени. За ТАКИЕ деньги.

 

А при чем тут отдых? Отдых - отдельно, транспортировка к месту отдыха/рыбалки - отдельно. Лодка, как минимум, выполняет транспортную функцию - доставка заданной нагрузки  из пункта "А" в пункт "Б" с некоторой, присущей данному транспортному средству эффективностью. Чем больше диапазон доступных скоростей/дальностей/комфорта, тем лучше транспортное средство выполняет свою функцию.

А вообще-то, для подавляющего большинства людей с нормальной психикой, возможность перемещаться с произвольной скоростью на любое, по выбору расстояние, является самостоятельной ценностью. За что и платят свои денежки.

А ежели вы желаете совмещать одно с другим - это только вопрос платы. Гоните денежки, и отдых на ходу с произвольно выбранным режимом движения/комфорта станет доступным.


  • 0

#780 мастеровой

мастеровой

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 004 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 31 января 2018 - 14:52

А при чем тут отдых? Отдых - отдельно, транспортировка к месту отдыха/рыбалки - отдельно. Лодка, как минимум, выполняет транспортную функцию - доставка заданной нагрузки  из пункта "А" в пункт "Б" с некоторой, присущей данному транспортному средству эффективностью. Чем больше диапазон доступных скоростей/дальностей/комфорта, тем лучше транспортное средство выполняет свою функцию.

А вообще-то, для подавляющего большинства людей с нормальной психикой, возможность перемещаться с произвольной скоростью на любое, по выбору расстояние, является самостоятельной ценностью. За что и платят свои денежки.

А ежели вы желаете совмещать одно с другим - это только вопрос платы. Гоните денежки, и отдых на ходу с произвольно выбранным режимом движения/комфорта станет доступным.

Лодка позиционируется как "предназначенная для отдыха и рыбалки". Поэтому я и задал свой вопрос. Если бы ее позиционировали как транспортное средство для доставки людей и грузов, то я бы такой вопрос и не задавал. И заодно вопрос к вам. Вы, похоже, знаете рынок лучше, чем я. Подскажите лодку близких размерений, в которой можно поспать, приготовить пищу и сходить в туалет. Ведь лодка ПРИНЦИПИАЛЬНО отличается от легкового автомобиля тем, что автомобиль ездит по дорогам с более или менее развитой инфраструктурой, как то заправки, магазины, мотели, площадки для отдыха и т.п., чего в помине нет на наших внутренних водных путях.


  • 0

#781 победа

победа

    Мастеровой

  • Мастер
  • 2 835 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: уффа фокса
  • Название: МОРЯНА

Отправлено 31 января 2018 - 15:39

Лодка позиционируется как "предназначенная для отдыха и рыбалки". Поэтому я и задал свой вопрос. Если бы ее позиционировали как транспортное средство для доставки людей и грузов, то я бы такой вопрос и не задавал.

 

 Позвольте, а разве уже есть рекламная брошюра про "Мастер 680" - насколько мне известно он создавался исключительно по заданию силовых структур. Основная задача которая на него возлагается это оперативная доставка тактических групп к месту проведения силовых операций smiles-strelba-12.gif .


  • 0

#782 will

will

    Инопланетянин

  • Инженер
  • 2 735 сообщений
  • Из:Назаре
  • Судно: UFO;
  • Название: -

Отправлено 31 января 2018 - 15:55

Лодка позиционируется как "предназначенная для отдыха и рыбалки". Поэтому я и задал свой вопрос. Если бы ее позиционировали как транспортное средство для доставки людей и грузов, то я бы такой вопрос и не задавал. И заодно вопрос к вам. Вы, похоже, знаете рынок лучше, чем я. Подскажите лодку близких размерений, в которой можно поспать, приготовить пищу и сходить в туалет. Ведь лодка ПРИНЦИПИАЛЬНО отличается от легкового автомобиля тем, что автомобиль ездит по дорогам с более или менее развитой инфраструктурой, как то заправки, магазины, мотели, площадки для отдыха и т.п., чего в помине нет на наших внутренних водных путях.

Я не маркетолог, и рынок знаю настолько, насколько мне это надо для моих целей. Но могу сказать - по моим прикидкам (довольно неплохо проработанным - замечу в скобочках), корпус катера с гальюном, хотя бы одним помещением в полный рост, с камбузом, отвечающий требованиям дизайна (с точки зрения специфической "стремительности общего облика), должен иметь длину не менее 8,0 метра. Крайний предел - 7,5 м.

Длина 6,8 м попадает в "серую зону", в которой практически невозможно разместить желаемые вами предметы внутреннего обустройства, и надо решать чем пожертвовать - дизайном или функционалом.


  • 0

#783 valentin izratov

valentin izratov

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 486 сообщений
  • Из:Tallinn

Отправлено 31 января 2018 - 17:16

Надо сказать, что достаточно много катеров с удобствиями попадают даже в меньший размер.. Размеры от 5,5 - 7,0 могут геометрически и практически иметь необходимые удобства плюс камбуз.. Но о каюте в ПОЛНЫЙ рост речи не идет, да и зачем..
  • 1

#784 RIBмастер

RIBмастер

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 322 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: РИБ
  • Название: Буревестник

Отправлено 31 января 2018 - 17:40

Тогда уж "пляшите" от понятия "гальюн". Отдельно выгороженное помещение это один размер лодки, а мелкий химический горшок, засунутый в развал V образного дивана каюты - можно и на 5 метрах...


  • 0

#785 катерщик

катерщик

    ИМХО........

  • Мастер
  • 20 745 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: катер

Отправлено 31 января 2018 - 20:24

оперативная доставка тактических групп к месту проведения силовых операций smiles-strelba-12.gif.

Сто лет не заглядывал в тему - ни чего не потерял.
Можно ещё сто не заглядывать.
  • 1

#786 победа

победа

    Мастеровой

  • Мастер
  • 2 835 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: уффа фокса
  • Название: МОРЯНА

Отправлено 31 января 2018 - 22:36

Сто лет не заглядывал в тему - ни чего не потерял.
Можно ещё сто не заглядывать.

 

 Зато на Северном Каспии по весне два "680" заступят на дежурство ....


  • 0

#787 мастеровой

мастеровой

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 004 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 01 февраля 2018 - 06:18

 Зато на Северном Каспии по весне два "680" заступят на дежурство ....

Ура!


Сто лет не заглядывал в тему - ни чего не потерял.
Можно ещё сто не заглядывать.

Привет Дункан! Не узнал вас в гриме. А насчет темы - правильно. У нас уж так повелось - люди обойдутся без лодок. Важнее солдатиков возить.


  • 0

#788 мастеровой

мастеровой

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 004 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 01 февраля 2018 - 06:26

Я не маркетолог, и рынок знаю настолько, насколько мне это надо для моих целей. Но могу сказать - по моим прикидкам (довольно неплохо проработанным - замечу в скобочках), корпус катера с гальюном, хотя бы одним помещением в полный рост, с камбузом, отвечающий требованиям дизайна (с точки зрения специфической "стремительности общего облика), должен иметь длину не менее 8,0 метра. Крайний предел - 7,5 м.

Длина 6,8 м попадает в "серую зону", в которой практически невозможно разместить желаемые вами предметы внутреннего обустройства, и надо решать чем пожертвовать - дизайном или функционалом.

Был такой катерок, всего 6,6 в длину. С камбузом и туалетом (не гальюном в общем понимании, но нужду справить можно). Воронежцы строили. Потом все заглохло. А вообще, лет 40 тому назад где-то читал, что по законам США на лодке свыше ПЯТИ метров обязан был быть туалет. Неважно какой, но чтобы экологию обеспечивал. Биотуалеты оттуда и пошли, кстати. И насчет функционала и дизайна вспомнил старый анекдот, который заканчивался вопросом: "...так вам нужно "шашечки" или ехать?"


  • 0

#789 катерщик

катерщик

    ИМХО........

  • Мастер
  • 20 745 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: катер

Отправлено 01 февраля 2018 - 08:46

Привет Дункан!

В русском языке обращение выделяют запятой, ибо в таком виде предложение демонстрирует не отношение пишущего к собеседнику, а уровень грамотности.
  • 1

#790 valentin izratov

valentin izratov

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 486 сообщений
  • Из:Tallinn

Отправлено 01 февраля 2018 - 09:01

А что спорить - загляните в гости к Хуану, БААДЕРУ, то есть, на стр. 123.. Там все расчерчено и катера с гальюнами и каютами имеются, в размерах от 6.3 до 7.0 неплохо смотрятся и хода неплохие с мотором 225-260 лошадок.. Это, напомню, год 1977..
  • 1

#791 катерщик

катерщик

    ИМХО........

  • Мастер
  • 20 745 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: катер

Отправлено 01 февраля 2018 - 10:11

С такими мощностями и держак от лопаты вполне себе рекордный глиссер.
  • 0

#792 мастеровой

мастеровой

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 004 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 01 февраля 2018 - 11:26

В русском языке обращение выделяют запятой, ибо в таком виде предложение демонстрирует не отношение пишущего к собеседнику, а уровень грамотности.

Я пльохо писать по рюски! Но запомню новое правило русского языка имени "Катерщика". Исключительно затем, чтобы его случайно не применить.


  • -1

#793 победа

победа

    Мастеровой

  • Мастер
  • 2 835 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: уффа фокса
  • Название: МОРЯНА

Отправлено 01 февраля 2018 - 11:28

Был такой катерок, всего 6,6 в длину. С камбузом и туалетом (не гальюном в общем понимании, но нужду справить можно). Воронежцы строили. Потом все заглохло.

 

 Странно что Вы не признаётесь что сами и организовали этот проект: http://forum.katera....498-masterovoi/


  • 0

#794 мастеровой

мастеровой

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 004 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 01 февраля 2018 - 11:30

А что спорить - загляните в гости к Хуану, БААДЕРУ, то есть, на стр. 123.. Там все расчерчено и катера с гальюнами и каютами имеются, в размерах от 6.3 до 7.0 неплохо смотрятся и хода неплохие с мотором 225-260 лошадок.. Это, напомню, год 1977..

Там "ДИЗАЙНА" нету. Одна сплошная функциональность. Нашли, что предлагать!


 Странно что Вы не признаётесь что сами и организовали этот проект: http://forum.katera....498-masterovoi/

А надо?


  • 1

#795 победа

победа

    Мастеровой

  • Мастер
  • 2 835 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: уффа фокса
  • Название: МОРЯНА

Отправлено 01 февраля 2018 - 11:44

А надо?

 

 По крайней мере этим Вы бы разделили ответственность вместе с теми кто строил эти катера и не меньше вашего надеялся на успех.


  • 1

#796 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 346 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 01 февраля 2018 - 11:49

Там "ДИЗАЙНА" нету. Одна сплошная функциональность. Нашли, что предлагать!


А надо?

Помню, как  Вы меня за нос тащили сюда.......А мне пришлось заканчивать редактирование  перевод этой книги, поскольку Ю. В. Емельянов не успел, - умер.


  • 1

#797 мастеровой

мастеровой

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 004 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 01 февраля 2018 - 12:01

 По крайней мере этим Вы бы разделили ответственность вместе с теми кто строил эти катера и не меньше вашего надеялся на успех.

Я свое уже отсидел. Теперь пусть их сажают. Шутка. А вообще, о чем вы, говоря об "ответственности"? "Кидалово"-то было не мое, а завода. Не захотели делиться - вот проект и помер. Они, почему-то, решили, что лодки придумывать любой дурак сможет. А оказалось, что не так все просто. Теперь это маленький агрегатный заводик. Боюсь, скоро на свечки перейдут. Предпоследний директор, кстати, "присел". Был главным технологом при мне. Воровская традиция неистребима.


Помню, как  Вы меня за нос тащили сюда.......А мне пришлось заканчивать редактирование  перевод этой книги, поскольку Ю. В. Емельянов не успел, - умер.

Куда это я вас "тащил"? Освежите мою память, пожалуйста. А то у меня в ней пробелы.


  • 1

#798 победа

победа

    Мастеровой

  • Мастер
  • 2 835 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: уффа фокса
  • Название: МОРЯНА

Отправлено 01 февраля 2018 - 12:13

 А вообще, о чем вы, говоря об "ответственности"? "Кидалово"-то было не мое, а завода. Не захотели делиться - вот проект и помер. Они, почему-то, решили, что лодки придумывать любой дурак сможет. А оказалось, что не так все просто.

 

 Из Ваших слов следует что при эксплуатации катеров вскрылись некие конструкционные недочёты - завод переадресовал Вам обоснованные претензии - Вы "слились" - завод устранить конструкционные ошибки самостоятельно не смог - проект закрыли - Вы в бегах.


  • 0

#799 мастеровой

мастеровой

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 004 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 01 февраля 2018 - 12:15

 Из Ваших слов следует что при эксплуатации катеров вскрылись некие конструкционные недочёты - завод переадресовал Вам обоснованные претензии - Вы "слились" - завод устранить конструкционные ошибки самостоятельно не смог - проект закрыли - Вы в бегах.

Вам угодно пофантазировать? Не ограничивайте себя ни в чем.


  • 0

#800 победа

победа

    Мастеровой

  • Мастер
  • 2 835 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: уффа фокса
  • Название: МОРЯНА

Отправлено 01 февраля 2018 - 12:25

Вам угодно пофантазировать? Не ограничивайте себя ни в чем.

 

 Не в моих правилах заниматься мифотворчеством - о чём собеседник поведал, тем я и руководствуюсь snimau shlyapu.gif .


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей