Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Раскрой парусов


Сообщений в теме: 117

#1 Slav

Slav

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 170 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Кр. швертбот Строю

Отправлено 11 февраля 2005 - 19:53

Уважаемые коллеги! В свое время установил и зарегистрировал у R. Laine его бесплатную программу SAICUT для раскроя парусов. С моим опытом, эта программа рисует чертежи парусов, но судя по всему для использования графопостроителя и разметки им лекал в натуральную величину. Может кто-нибудь более плотно работал с этой программой и есть инструкция на русском языке? Дает ли эта программа таблицу плазовых ординат для раскоя паруса вручную? Если да, то как это вытащить? С уважением, Вячеслав.
  • 0

#2 Салават

Салават

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 1 368 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Combat CMB-380

Отправлено 14 февраля 2005 - 16:35

Руссифицированную версию не видел, да она и не нужна, особо, всё там понятно и так... Я чертежи переносил в AutoCAD, а потом просто отправлял на широкоформатный принтер (пришлось поискать такой). Если хочешь получить ТПО, то надо перенести в AutoCAD чертёж, начертить вертикальные прямые столько сколько тебе надо, задать начало координат, поставить точки на пересечениях прямых с кривыми чертежа, а потом просто определить координаты точек относительно выбранной точки начала координат. Ток ты и получишь ТПО. Кстати, как ты регистрировал прогу? Сколько это стоит? После регистрации прога чертит радиальный покрой? Намного более профессиональная прога Autometrix, в ней есть и приложение для покроя парусов. Но она англоязычная, руссифицированной версии нет. А без англицкого в ней-то вот проблемы. В ней задаётся масса параметров паруса, прога кроит и полотнища паруса, и боуты, и всю мелочёвку. Расчитывает положение рифовых полок, толщины швов и т.д. Очень интересная и мощная прога! Успехов!
  • 1

#3 Staru6ka

Staru6ka

    Свободно летающий

  • Капитан
  • 1 569 сообщений
  • Из:Челябинск
  • Судно: ЛЭС-750.
  • Название: "Баста"

Отправлено 16 февраля 2005 - 19:44

Я чертежи переносил в AutoCAD


На кой черт все это надо?

Просто жмешь - File - Save - Panels X-Y. В результате получаешь координаты.

Сообщение отредактировал Staru6ka: 16 февраля 2005 - 19:45

  • 0

#4 Slav

Slav

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 170 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Кр. швертбот Строю

Отправлено 18 февраля 2005 - 21:44

Прошу прощения за молчание. Навалилось много проблем. Салавату о регистрации. Регистрация бесплатная. Сейчас вышла новая версия SAILCUT4. При регистрации включается раскрой радиальных парусов. Начал понемногу осваивать программу. Она дает раской отдельных полотнищ, что удобно для работы "на коленке". Автор, кстати, хороший мужик и дает по возможности консультации. Правда по английски. На его сайте есть инструкция. Адрес выложу по позже.
  • 0

#5 Slav

Slav

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 170 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Кр. швертбот Строю

Отправлено 19 февраля 2005 - 00:25

Обновления по SAILCUT и CARENE можно найти по адресу http://www.sailcut.com Программы бесплатные.
  • 0

#6 Салават

Салават

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 1 368 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Combat CMB-380

Отправлено 22 февраля 2005 - 21:13

Насколько я понял, надо заполнить регистрационную форму и отправить созданный файл с расширением LRQ на указанный адрес, а потом тот файл что пришлют скопировать в директорию проги EXE...?
  • 0

#7 Slav

Slav

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 170 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Кр. швертбот Строю

Отправлено 22 февраля 2005 - 22:18

Салавату. Совершенно верно. Полученный файл следует сохранить в той же директории, где установлена программа. Кроме того, этот файл желательно сохранить на дискете, CD диске или другом надежном носителе. При переустановке программы его не надо будет опять получать.
  • 0

#8 Салават

Салават

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 1 368 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Combat CMB-380

Отправлено 23 февраля 2005 - 12:07

[quote name='Staru6ka' date='16 Feb 2005, 18:44']
Просто жмешь - File - Save - Panels X-Y. В результате получаешь координаты.


Как потом открыть полученные файлы с расширением XYZ и SC3????
AutoCAD их открывает? Не помню...
  • 0

#9 Салават

Салават

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 1 368 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Combat CMB-380

Отправлено 23 февраля 2005 - 12:08

[quote name='Slav' date='22 Feb 2005, 21:18']
Совершенно верно.


А долго ждать ответа??? Отослал позавчера...
  • 0

#10 Slav

Slav

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 170 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Кр. швертбот Строю

Отправлено 24 февраля 2005 - 00:54

Салавату :А долго ждать ответа??? Отослал позавчера... Я получил регистрационный файл в тот же вечер, когда и отправил запрос. Регистрацию я делал так: Активировал кнопку "Registration". Тут же программа выдала файл SAILCAT4-2001.LRQ, который предложила отправить по известному адресу (он указан выше кнопки "регисрация"). Что я и сделал с припиской-просьбой о получении регистрации. Потом получил файл Sailcut4-2001.lic, который записал в ту-же директорию, где находится Sailcut.exe. Регистрация свершилась. При запуске уже активировался раскрой радиальных парусов. Кстати, автор сообщил, что вышла уже новая версия SAILCUT CAD, которая не требует регистрации. Посмотрите, какая у Вас версия! А так автор энтузиаст своего дела и старается помочь. Может попробовать еще раз? Связь- дело тонкое. Желаю удачи!

Сообщение отредактировал Slav: 24 февраля 2005 - 01:00

  • 0

#11 Салават

Салават

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 1 368 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Combat CMB-380

Отправлено 25 февраля 2005 - 16:24

Щас залезу на его сайт... Посмотрю. А ответа так и нет... Кстати, всех с прошедшим! :D :D :D :D :D

Сообщение отредактировал Салават: 25 февраля 2005 - 16:31

  • 0

#12 Салават

Салават

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 1 368 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Combat CMB-380

Отправлено 26 февраля 2005 - 00:57

Скачал новую версию... Интересная вещь... Буду изучать...
  • 0

#13 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 584 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 26 февраля 2005 - 01:45

Об этой программе Старпом писал еще в середине прошлого года. Поскольку тема развития не получила, повторю свое сообщение здесь. Мнение, естественно, субъективное. Программы оформлены красиво и понятно. Набор исходных параметров позволяет знающему человеку довольно гибко варьировать параметры проектируемого паруса. Новичок может использовать то, что предлагается "по умолчанию". Естественно, судить о качестве модели, заложенной в алгоритм можно будет только посмотрев на пошитые паруса. Было бы очень здорово, узнать мнение тех кто, возможно, уже использовал программы для раскроя и пошива парусов. С другой стороны хотелось бы отметить следующее. Представляется, на первый взгляд, не очень обоснованным пошив нижней и средней части спинакера в виде единой пластины с заданием формы только закладками по их верхней и нижней кромкам. Вызывает сомнение возможность получения правильной плавной формы таким примитивным способом, особенно при больших вертикальных размерах каждой из этих частей. Возможно, автор рассчитывает на деформацию материала, которая все сгладит? При расчете лавировочных парусов получается очень малая суммарная величина закладок - 55 мм для 12% грота с длиной по передней 10.5 м. 100 мм серп, заданный по умолчаню тоже пойдет в профиль, но все равно закладка выглядит не убедительно. При расчете нескольких вариантов гротов у меня получилось несовпадение длин верхней кромки второго снизу полотнища и нижней кромки третьего. Для остальных полотнищ размеры совпадали. Может ошибка в алгоритме, а может какой-то скрытый смысл в этом? Хотелось бы обратить внимание пользователей на величину закладок на верхних полотнищах. Они составляют 1-2 мм. Когда будете шить, помните, что ошибка в раскрое или пошиве на 1 мм даст погрешность в 50 или 100%!!! Без предварительной склейки ошибиться легко, т.к. это близко к толщине разметочной линии. А пузо в этом месте уплывет, потянув за собой прилегающие полотнища и образуя фалды. Так, что будьте осторожны. Тот, кто уже шил паруса, поймет проблему, возникающую при разметке закладки в 2-3 мм. Тот, кто не сталкивался с этим - почуствует, когда раскатает первый рулон на плазе.
  • 1

#14 Slav

Slav

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 170 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Кр. швертбот Строю

Отправлено 26 февраля 2005 - 21:28

Спасибо БАРу за полезную информацию! Везде нужен контроль. Меня, кстати, тоже немного удивили маленькие величины закроев. В то время, как в литературе широко используются величины 1/2" на 3-5 футов длины?
  • 0

#15 Alexanderq

Alexanderq

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:N.Novgorod
  • Судно: К25-Р

Отправлено 26 февраля 2005 - 21:42

Господа, кто интересуется раскроем парусов! Программы более у-ной, чем SailCat я не знаю.... Гораздо проще творить в A-CADе... Я попытался создать на форуме тему: Программы для раскроя парусов., (меня лично заинтересовал Autometrix Sailmaker,) но читающих было много, ответивших - ни одного... Господа, вы свободно можете взять этот пакет (demo) \\autometrix.net...... Посмотрите, быть может кто заинтересуется... Я научился сохранять всё кроме .ntv файла.... Best Regards

#16 Салават

Салават

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 1 368 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Combat CMB-380

Отправлено 27 февраля 2005 - 10:00

Господа, вы свободно можете взять этот пакет (demo) \\autometrix.net...... Я пользовался этой прогой, о чёи писал ранее, но без владения техническим английским там делать нечего. Довольно много параметров, описания и прочего... Не спорю, прога супер, но рядовому яхтёру Sailcut вполне подойдёт, но надо "ловить милиметры", как писалось выше... A-CAD также требует освоения, хоть и русскоязычного...
  • 0

#17 Салават

Салават

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 1 368 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Combat CMB-380

Отправлено 02 марта 2005 - 14:58

Кстати, здесь же можем обсудить где можно взять парамекты парусов яхт-монотипов, варианты их покроя и выкройки типовых парусов. У кого какие соображения?
  • 0

#18 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 584 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 07 марта 2005 - 20:10

Посмотрел программу SmSw6. Версию скачал демонстрационную и регистрировать не стал - по лени. Поэтому некоторые проблемы могут быть связаны с этим. Первое, с чем столкнулся - задаю величину Р - а длина передней шкаторины не меняется - всегда 9.14 м и ввод заблокирован. Переход к метрической системе осуществлялся в несколько этапов. Через меню не удалось. Стал менять щелкая справа от окошек - получилось, но сохранилось не везде. В конце-концов добился, но только там, где сделал это "насильно". Еще фишка. Задал ширину полотнищ в мм. Перешел к заданию ширина шва - окошки ниже. Стал переводить дюймы в мм. При этом ширина полотнищ сбросилась. Пришлось вводить снова. Задал положение мах серпа по передней шкаторине 0.35 от гика, а программа график кривой (в отдельном окошке) вывела отсчитав его от топа. На экран не вывелась разбивка на полотнища, хотя их параметры были заданы. Не нашел, где посмотреть координаты полотнищ. Вывод на экран. Кручу (стрелки справа внизу), а откуда смотрю - непонятно. Т.е. догадаться можно, но не просто. Раскрой окошек, боутов. латкарманов и т.д. - вещь забавная, но проблем с этими элементами по-моему обычно и так не возникает. Неприятно удивило, что швы в соседних секциях паруса при радиальном раскрое не стыкуются между собой. Для кевлара это может быть и не страшно, а для дакрона, лавсана и прочих "тряпок" это может привести к неравномерной жесткости и появлению складок из-за деформации материала. Много, на первый взгляд, лишнего для такой программы. Зачем задавать высоту гика над палубой? Всякие углы и т.д. Конкретно к раскрою они имеют отдаленное отношение. Это важно при проектировании паруса, как несущего элемента, т.е. при разработке его формы, а не при переносе этой формы на материал. Возможно, авторы преследуют далеко идущие цели? Многие вопросы, наверно, возникли из-за малого времени работы с программой - я возился с ней около двух часов. Конечно во всем не разобрался. Сделать это, должно быть, не сложно, поскольку имеется обширный HELP. Но SailCut я овладел сходу. Она имеет поменьше возможностей, наверно не всегда и нужных, но сделана гораздо понятней. Поэтому я согласен с выводом коллеги Салавата, что SmSw6 для новичков сложновата. Те же результаты, но меньшей кровью, можно получить с SailCut. Ну а профи выберут сами.
  • 0

#19 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 584 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 07 марта 2005 - 20:28

Кстати, здесь же можем обсудить где можно взять парамекты парусов яхт-монотипов, варианты их покроя и выкройки типовых парусов. У кого какие соображения?

<{POST_SNAPBACK}>

Здесь два вопроса.
1. Параметры парусов, т.е. их форма. Это вопрос аэродинамики. Он решается, но задача оптимизации даже в своей постановке не однозначна. Для каждой яхты все свое - наклон мачты, ее прогиб, оптимальный лавировочный угол, параметры оттяжки гика и т.д. Под них и надо проектировать парус. Процесс требует определенного времени, но результат достижим.
2. Параметры раскроя и выкройки. Форму паруса, полученную в п.1 надо реализовать в материале. Это и делают программы, обсуждаемые в данной теме. Здесь результат во многом зависит от свойств используемого материала. Кстати этот параметр ни одной из программ не учитывается.
Самое забавное, что проверить полученный результат практически невозможно. Определить реальную геометрию паруса в процессе эксплуатации нельзя без сложных приборов, недоступных участникам форума.
Контролировать эту форму расположив парус горизонтально, как это иногда советуют - бессмысленно. Распределение сил тяжести, определяющее форму паруса в этом случае, совершенно не соответствует распределению давления от набегающего потока. Потому, что ни сошьешь - все будет правильно.
  • 0

#20 Igor

Igor

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 937 сообщений
  • Из:С. Победа
  • Судно: нет ничего

Отправлено 09 марта 2005 - 05:29

Я пользовался реально саилкутом, пошил два паруса, стаксель автомат для своей лодки и маленький гафельный грот . Результат удовлетворительный, скорей из меня хреновый швея. Большая проблема сделать выкройки по координатам XY, там точности выдаются такие, что в ручную просто сложно нарисовать..
  • 0

#21 Салават

Салават

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 1 368 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Combat CMB-380

Отправлено 10 марта 2005 - 21:10

Полезный сайтец нашёл: http://www.stropsail.ru/
  • 0

#22 Slav

Slav

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 170 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Кр. швертбот Строю

Отправлено 10 марта 2005 - 22:48

Результат удовлетворительный, скорей из меня хреновый швея. Большая проблема сделать выкройки по координатам XY, там точности выдаются такие, что в ручную просто сложно нарисовать..

<{POST_SNAPBACK}>

[/quote]

Автор R.Laine для раскроя панелей советует сделать примитивный стол (из фанеры или прессованного картона) размером чуть больше самой большой панели с ровным краем. Для большей точности он использовал ровный алюминиевый уголок и рейшину.

Прикрепленные изображения

  • drawing_board.jpg

  • 0

#23 свободник

свободник

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 899 сообщений
  • Из:село Пивань
  • Судно: катамаран
  • Название: Тэмтигэ

Отправлено 09 февраля 2016 - 16:24

Скачал sailcut. Что-то он спинакеры не рисует.

Подскажите програмку для проектирования и раскроя спинакеров.


  • -2

#24 DoctorD

DoctorD

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: Строю

Отправлено 09 февраля 2016 - 17:01

Скачал sailcut. Что-то он спинакеры не рисует.

Подскажите програмку для проектирования и раскроя спинакеров.

 Вам нужен sailcut6.

Можно скачать здесь например:

 

toucharger.com/logiciels/windows/telechargement/39d63ed7/logiciel/freeDownload/sailcut-6-7151.html


  • 0

#25 свободник

свободник

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 899 сообщений
  • Из:село Пивань
  • Судно: катамаран
  • Название: Тэмтигэ

Отправлено 09 февраля 2016 - 18:38

Мой комп ни в какую не желает мне разрешать скачивать тот файл. Антивирусник отключил - не помогает.

Был бы очень благодарен, если как-нибудь минуя эту ссылку. Можно на мыло termit.cccp@mail.ru


  • -2



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей