Перейти к содержимому

Фотография

Бросить все и стать морским цыганом - 3


Сообщений в теме: 312

#1 Max 11

Max 11

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 40 сообщений
  • Из:Сплит
  • Судно: Dufour 43
  • Название: Klementin

Отправлено 12 мая 2013 - 18:53

Уже довольно давно, читая тему Спектора «Бросить все и стать морским цыганом-2» я, покуривая, облизовался и завидовал ребятам уж не знаю какого цвета завистью...) Сидел я тогда дома в городе Таллин...вроде даже лежал снег... Кризис уже вовсю бушевал и настроение было неахти. Я судорожно думал, как же спасти мне весь мой строительный фасадный бизнес, но так и не придумал, заказов небыло вообще...
И тогда я решился....
И тогда я подумал, что надо же хоть что-то хорошее поиметь от всей этой экономической засухи...
И я продал все, все что было у меня в Таллине на момент моего 37-летия...
И поехал я в Хорватию. Почему в Хорватию? Ну... наверно каждый, кто дышит морем знает, что это рай для яхтинга. Приехал, пообтёрся и понял, что не ошибся в выборе. Осенью 2012 года я рыскал по просторам инета в поисках яхты. Присмотрев кое-что и посоветовавшись с товарищами... и на этом форуме тоже, я в феврале 2013-го поехал выбирать...
Дело это для меня оказалось не таким уж хлопотным, что меня удивило, поскольку парусник я покупал первый в жизни. Имея на руках вариантов этак 20 я просмотрел 5 и... мне сразу понравился один из них. Размер, состояние, цена... все устраивало. Нет, руки, конечно, приложить к ней надо было, но это же самое удовольствие... для тех, кто понимает...)
Вообщем влюбился я с первого взгляда в Dufour Gib Sea 43 2003 года... почему-то с мужским именем «Klementin». Ранее я че та не замечал за собой таких опасных тенденций...) Может во всем виновато лазурное море?)
Итак... началось! Поселился я конечно на лодке. Где ж еще?.. 4 спальни... ух! Два месяца занимался ее изучением и реновацией. Что я на ней сделал? Расскажу...
Во-первых живя на лодке надо как-то ходить в туалет... В марине, а я остался стоять там же где я ее и купил есть, конечно, 24часа открытый туалет типа «сортир», обозначенный буквами «М» и «Ж». Но бегать туда далековато... а если ливень с ветром?...ужас! Вот и пришлось мне поставить спец-бак для этого. По местному закону они стоят на всех лодках...только не подключены и не функционируют... пришлось разбираться.
Во-вторых, так как я жил в Сплите всего первый месяц, я никого не знал и сидел в полном одиночестве...:(, слезы от ощущения никому не нужности катились ручьем по щекам и я решил резко изменить эту ситуацию в свою пользу... Я побежал и купил 32 телек в кают-компанию. Имея с собой полную коллекцию классических советских фильмов этого было бы грех не сделать...) Повесив его и включив «Служебный роман» я поразмыслил, что с размером я похоже переборщил...можно было бы и 28, но теперь зато как в кинотеатре...!)
В-третьих я решил поставить сетку по периметру, да бы гости с детьми, малоплавающие люди и т.п. чувствовали бы себя спокойнее. В первый же мой выход в море она себя полностью окупила... мой товарищ Иван из Кишинева, с которым я тут познакомился, посреди моря-океяна кинул мне бутылку рома с криком «Випьэм за Пасейдона!». Находясь за штурвалом и под градусом я, как вы понимаете, молниеносно среагировать не успел и она, милая, ударившись, но не разбившись о палубу отлетела и полетела в аккурат за борт.... и только моя волшебная сетка вернула беглянку к нам. Сколько слов смущения и благодарности я прочитал во взгляде Ивана...ведь литр рома посреди моря – бесценен!!!, для тех, кто понимает...)
В-четвертых я как рыбак и подвох оборудовал лодку всякими там держателями и т.п. и отвел отдельный большой рундук под подвошное снаряжение. Надувную резинку 3м80см с мотором 18 тохатсу я привез с собой, накачал и теперь она бегает за яхтой на привязи как послушная и счастливая собачонка, так как такой чистой воды она у нас в Балтике в жизни не видела...
Была еще масса мелких доделок и усовершенствований, о которых писать не важно, да и рука устанет.
Вообщем поселился я теперь в Хорватии в городе Сплит на СВОЕЙ ЯХТЕ! Даже не верится, что я это пишу и что путь из холодного и мной нелюбимого Таллина до теплого Сплита, который я еще не успел полюбить, пройден!:)

Желаю всем счастливой жизни и здоровья!
Если что интересно – спрашивайте...
Знаю – скажу..., не знаю – постараюсь узнать...

Макс.

П.С. Фото моей яхты, информация и вообще на моём сайте – www.nayachte.eu

Изображение

Сообщение отредактировал Max 11: 12 мая 2013 - 18:56

  • 16

#2 V.A.P.

V.A.P.

    Ironclad

  • Капитан
  • 9 327 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: Рикошет Микро
  • Название: "White"

Отправлено 12 мая 2013 - 19:58



Желаю всем счастливой жизни и здоровья!
Если что интересно – спрашивайте...
Знаю – скажу..., не знаю – постараюсь узнать...

Макс.


Молодец, чего тут скажешь... Пиши больше, многим будет интересно...


П.С. Фото моей яхты, информация и вообще на моём сайте – www.nayachte.eu



Живой пример серого чартера...
  • 0

#3 Oleg81

Oleg81

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 96 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: диван

Отправлено 12 мая 2013 - 20:06

Я так понимаю Вы открыли фирму ... Круизы на яхте по адриатике в Хорватии... для пополнения своей казны :) Поболее бы информации , о Сплите, о покупке , о ВСЁМ больше !
  • 0

#4 Max 11

Max 11

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 40 сообщений
  • Из:Сплит
  • Судно: Dufour 43
  • Название: Klementin

Отправлено 12 мая 2013 - 20:40

Молодец, чего тут скажешь... Пиши больше, многим будет интересно...



Живой пример серого чартера...


За первое пасибо!
А на второе... у меня официальный договор... Как можно серо чартерить в Хорватии? Заметут сразу...))
  • 0

#5 Max 11

Max 11

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 40 сообщений
  • Из:Сплит
  • Судно: Dufour 43
  • Название: Klementin

Отправлено 12 мая 2013 - 20:43

Я так понимаю Вы открыли фирму ... Круизы на яхте по адриатике в Хорватии... для пополнения своей казны :)
Поболее бы информации , о Сплите, о покупке , о ВСЁМ больше !


Да, конечно... Я же там и пишу, что маленькая фирма... катаем...рыбачим...))
О покупке... купил чартерную яхту за 2 дня... доволен...
О Сплите... я его еще толком не понял..:)
Обо всем... конкретно отвечу на конкр вопросы с радостью....)
  • 0

#6 V.A.P.

V.A.P.

    Ironclad

  • Капитан
  • 9 327 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: Рикошет Микро
  • Название: "White"

Отправлено 12 мая 2013 - 20:45

у меня официальный договор... Как можно серо чартерить в Хорватии? Заметут сразу...))


Ну, договор, так договор... От этого цена растёт, правда...
А почему, как заметут..? Приехали люди из России, друзья... Чего, нельзя, что ли..? Да, много друзей... И чего..? Или подставу сделают..? Зашлют казачка..?
  • 0

#7 Я&R

Я&R

    Пофигист - перфекционист

  • Капитан
  • 10 371 сообщений
  • Из:Наших Палестин
  • Судно: Дуршлаг с ручкой
  • Название: А, как же!

Отправлено 12 мая 2013 - 20:49

Ну, договор, так договор...

Вова, ты не понял, Евросоюз, однако.
  • 0

#8 Max 11

Max 11

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 40 сообщений
  • Из:Сплит
  • Судно: Dufour 43
  • Название: Klementin

Отправлено 12 мая 2013 - 20:55

Ну, договор, так договор... От этого цена растёт, правда...
А почему, как заметут..? Приехали люди из России, друзья... Чего, нельзя, что ли..? Да, много друзей... И чего..? Или подставу сделают..? Зашлют казачка..?


В Хорватии яхты только под хорв флагом тур бизнесом заниматься могут. Фирму для этого в Хорв открываешь... лодку на фирму ставишь... потом в инете на гос-сайте регишься для заполнения крюлиста онлайн... оформил его и поплыли...!))
Это белый чарт... а серый...без крю-листа... первая проверка и лодку под штраф...большой....)) Вооот...
Об этом писали здесь....много...
  • 0

#9 Max 11

Max 11

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 40 сообщений
  • Из:Сплит
  • Судно: Dufour 43
  • Название: Klementin

Отправлено 12 мая 2013 - 20:58

Вова, ты не понял, Евросоюз, однако.


Еще не евро... у них своя тут политика по яхтингу... Но скоро вступят, тогда посмотрим, мож изменения будут...

Прикрепленные изображения

  • Друг Иван с тунцом на 30 кг 2012г.jpg

  • 0

#10 V.A.P.

V.A.P.

    Ironclad

  • Капитан
  • 9 327 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: Рикошет Микро
  • Название: "White"

Отправлено 12 мая 2013 - 21:00

Вова, ты не понял, Евросоюз, однако.


А мы, особая общность... Надо, тока обставиться грамотно... Деньги брать не за услуги и не за лодку... Так, по дружбе... Кто заправит, кто еды купит.., кто оборудование какое... Компания катается.., ни чего криминального...

а серый...без крю-листа... первая проверка и лодку под штраф...большой....)) Вооот...
Об этом писали здесь....много...


То есть, я ваще, тока один на лодке должен находиться и ни кто ко мне в гости приехать не может..?
  • 0

#11 Max 11

Max 11

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 40 сообщений
  • Из:Сплит
  • Судно: Dufour 43
  • Название: Klementin

Отправлено 12 мая 2013 - 21:45

А мы, особая общность... Надо, тока обставиться грамотно... Деньги брать не за услуги и не за лодку... Так, по дружбе... Кто заправит, кто еды купит.., кто оборудование какое... Компания катается.., ни чего криминального...



То есть, я ваще, тока один на лодке должен находиться и ни кто ко мне в гости приехать не может..?

Ну так т и один крю-листом кататья должен.... Приезжайте кто хочет...но всех в крю-лист... Этож документ для выхода в море... Или как?)
  • 0

#12 V.A.P.

V.A.P.

    Ironclad

  • Капитан
  • 9 327 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: Рикошет Микро
  • Название: "White"

Отправлено 12 мая 2013 - 21:55

Ну так т и один крю-листом кататья должен.... Приезжайте кто хочет...но всех в крю-лист... Этож документ для выхода в море... Или как?)


Пусть, всех туда... Тока, штаф то, за что..? Что я с корешами по морю катаюсь..? Или за то, что он меня саляркой заправит..?
  • 0

#13 SAVVICH

SAVVICH

    The last voyage the longest the best . Thomas Clayton Wolfe

  • Капитан
  • 1 055 сообщений
  • Из:Нижний Новгород

Отправлено 12 мая 2013 - 22:09

Пусть, всех туда... Тока, штаф то, за что..? Что я с корешами по морю катаюсь..? Или за то, что он меня саляркой заправит..?

Понятия дружбы и взаимовыручки у нас с ними несколько отличаются. :rolleyes:
Но не сильно,к счастью.

Сообщение отредактировал SAVVICH: 12 мая 2013 - 22:10

  • 0

#14 Max 11

Max 11

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 40 сообщений
  • Из:Сплит
  • Судно: Dufour 43
  • Название: Klementin

Отправлено 12 мая 2013 - 22:11

Пусть, всех туда... Тока, штаф то, за что..? Что я с корешами по морю катаюсь..? Или за то, что он меня саляркой заправит..?

Существует лимит для частников - 230% от кол-ва пассажиров лодки по паспорту... Вот скажем у меня... 10 чел-ко мест...значит я могу в частном порядке 23 человека покатать в год!!! Превысил - это уже турбизнес... а частники этим заниматься не имеют права... за это и штраф)
  • 0

#15 V.A.P.

V.A.P.

    Ironclad

  • Капитан
  • 9 327 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: Рикошет Микро
  • Название: "White"

Отправлено 12 мая 2013 - 22:34

Существует лимит для частников - 230% от кол-ва пассажиров лодки по паспорту... Вот скажем у меня... 10 чел-ко мест...значит я могу в частном порядке 23 человека покатать в год!!! Превысил - это уже турбизнес...


Так, это ж, чистой воды безпредел... Хотя, 23.., это уже что то... Если по штуке баксов, уже можно жить... А если в другую страну потом перебраться... Счётчик не обнулится..?
  • 0

#16 Renown

Renown

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 622 сообщений
  • Из:Заречный
  • Судно: Westerly Renown
  • Название: Nascha

Отправлено 12 мая 2013 - 22:34

Существует лимит для частников - 230% от кол-ва пассажиров лодки по паспорту... Вот скажем у меня... 10 чел-ко мест...значит я могу в частном порядке 23 человека покатать в год!!! Превысил - это уже турбизнес... а частники этим заниматься не имеют права... за это и штраф)

А если катать и быть под градусом, как сказано во первых строках, тогда что?
  • 0

#17 Max 11

Max 11

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 40 сообщений
  • Из:Сплит
  • Судно: Dufour 43
  • Название: Klementin

Отправлено 12 мая 2013 - 22:37

Так, это ж, чистой воды безпредел... Хотя, 23.., это уже что то... Если по штуке баксов, уже можно жить... А если в другую страну потом перебраться... Счётчик не обнулится..?


))) нет....
  • 0

#18 Max 11

Max 11

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 40 сообщений
  • Из:Сплит
  • Судно: Dufour 43
  • Название: Klementin

Отправлено 12 мая 2013 - 22:39

А если катать и быть под градусом, как сказано во первых строках, тогда что?


Смотря под каким, наверно... Здеь я еще планку не знаю... но у нас в Хельсинки 1.0 промили разрешено...)) В зю-зю короче...)
Здесь за рулем 0.5 промили
  • 0

#19 V.A.P.

V.A.P.

    Ironclad

  • Капитан
  • 9 327 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: Рикошет Микро
  • Название: "White"

Отправлено 12 мая 2013 - 23:03

нет....


А если, на зиму на Багамы..?
  • 0

#20 Max 11

Max 11

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 40 сообщений
  • Из:Сплит
  • Судно: Dufour 43
  • Название: Klementin

Отправлено 12 мая 2013 - 23:08

А если, на зиму на Багамы..?

Багамы? Ну... я тут подумываю продлить сезон...но на Канарах...
  • 0

#21 V.A.P.

V.A.P.

    Ironclad

  • Капитан
  • 9 327 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: Рикошет Микро
  • Название: "White"

Отправлено 12 мая 2013 - 23:10

я тут подумываю продлить сезон...но на Канарах...


Так, опять в ЕС... счётчик то, не обнулится...
  • 0

#22 Гость_forfor1_*

Гость_forfor1_*
  • *******

Отправлено 12 мая 2013 - 23:16



Желаю всем счастливой жизни и здоровья!
Если что интересно – спрашивайте...
Знаю – скажу..., не знаю – постараюсь узнать...

Макс.

П.С. Фото моей яхты, информация и вообще на моём сайте – www.nayachte.eu

Изображение

поздравляю с покупкой!
но можно по конкретней
1. с кем имели дело в хорватии?
2. сколько все встало по цене я имею в виду лодка, регистрация, страховка, марина и тд?
3. сколько уступили от первоначальной цены?
4. лодку поднимали осматривал эксперт?
5. под какой флаг регистрировались?

если что то не хотите афишировать можно в личку
  • 0

#23 Гость_forfor1_*

Гость_forfor1_*
  • *******

Отправлено 12 мая 2013 - 23:19

и процедуру покупки опишите плиз
  • 0

#24 Max 11

Max 11

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 40 сообщений
  • Из:Сплит
  • Судно: Dufour 43
  • Название: Klementin

Отправлено 12 мая 2013 - 23:20

Так, опять в ЕС... счётчик то, не обнулится...

Да прием тут ЕС? Хорватия не в ЕС.... это у них тока такие законы
  • 0

#25 V.A.P.

V.A.P.

    Ironclad

  • Капитан
  • 9 327 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: Рикошет Микро
  • Название: "White"

Отправлено 12 мая 2013 - 23:22

Да прием тут ЕС? Хорватия не в ЕС.... это у них тока такие законы


Значит, в Турцию и Грецию перейти, что бы счётчик обнулился, всё таки можно..?
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей