Перейти к содержимому

Фотография

Оснащение каное


Сообщений в теме: 6

#1 VeeOne

VeeOne

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 347 сообщений
  • Из:Calgary
  • Судно: canoe (уже два)
  • Название: Aurora Borealis

Отправлено 22 мая 2013 - 22:07

Фишки, штучки, идеи для жёстких (и неочень ;)) каное - делимся материалами тут. Приспособы для охоты-рыбалки-походов особо приветствуются.
Картинки, видео и т.п.

Петли под причальные концы и мелочёвку

Всякая (неоднозначная) всячина вроде подушек на йок

Британский мужик с его идеями

Дёшево и сердито поставить мотор на кануху

Сообщение отредактировал VeeOne: 22 мая 2013 - 22:08

  • 0

#2 VeeOne

VeeOne

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 347 сообщений
  • Из:Calgary
  • Судно: canoe (уже два)
  • Название: Aurora Borealis

Отправлено 23 мая 2013 - 18:40

Я добавил точки крепления для доп мешков плавучести (на корме оно же - крепление резинового кольца для спас конца в мешке, причальный конец убирается под резинку на торце бака плавучести, туда же можно засунуть ветровку и пр), крепления для запасного весла, чуток мест для подвески молле карманов для мелочёвки, резинку для причального концов, подушки под колени. Носовой причальный я убираю пока в мешочек наподобие этого http://www.mec.ca/pr...10&q=bottle+bag но дешёвого безимянного, в такие же мешки привешанные около сидений кладём фотоаппараты, бутылки с водой и пр.). Ещё добавил подушку и двух слоёв пенки на передний бак чтобы спрятать клапан вентиляции бака плавучести. За каким х его так разместили (так же как и на кормовом баке - на фото видно) неизвестно а я при заказе это дело проглядел. Теже крепления для мешков я думаю использовать и для привязей ружей и пр важных вещей.

Прикрепленные изображения

  • DSCN0287sm.jpg
  • DSCN0286sm.jpg
  • DSCN0288sm.jpg
  • DSCN0285sm.jpg

Сообщение отредактировал VeeOne: 23 мая 2013 - 18:52

  • 1

#3 VeeOne

VeeOne

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 347 сообщений
  • Из:Calgary
  • Судно: canoe (уже два)
  • Название: Aurora Borealis

Отправлено 23 мая 2013 - 22:37

Кроме этого, я добавил подвесочные петли для молле-подобных сумок сразу позади переднего сидения гребца по обоим бортам. Соображения у меня следующие. Носовой гребец 75% времени это мотор - 'тупой и решительный'. Тот кто на корме некоторое (даже значительное) время может и обходится и без его помощи. Поэтому всякие бинокли для осмотра берега, плавучие и неочень якоря, буксирные-бурлачные концы и тем более редко использующиеся мачете да топоры лучше оставить ему - соответвенно и сумки поближе к носовому. Подвеска расположена сразу под привальным брусом - каное уже имеет систему петель на дне для закрепления груза которая, понятно, притянет тюки в большинстве случаев так что нижняя часть борта будет закрыта. (Эти петли подрисованы красным на фото).

Кормовой же гребец в отличие от носового имеет много больше возможностей для размещения штучек-дрючек перед собой на поперечных элементах, поэтому ему добавлена только одна петля по правому борту на всякий случАй.

Запасное весло размещено так чтобы находится в досягаемости обоих и достаётся без развязывания чего бы то ни было - его держат 1 кнопка и резинка. Пенополиэтиленовые подушки предназначены в основном для транспортировки, чтоб не тарахтело. Резинка к борту приделана через Такие штучки лепятся быстро и навсегда, но только на ровную поверхность - изначально предназначены для досок и каяков.
Спасательный конец - на корме, так как она в хреновой ситуации имеет большую вероятность быть направленной вверх по течению.

Ну и о закрепления оружия раскошелился на хай-тек штучки - шнурки от Scotty.

О вёслах в плане эргономики стоит сказать особо. Это часть снаряжения наиболее склонная к потерянию и поломанию. Поэтому в моём понимании весло должно быть отвечающим задаче (об этом ниже) и ... быть расходным. Поэтому самое большее что я готов заплатить за весло это $20. Для долгого перехода по стоячей воде рекомендуют вёсла с небольшими лопостями - я с этим немогу не согласиться, а для меляков весло ещё должно иметь довольно 1)короткое 2) крепкое и 3) широкое в поперечном сечении перо чтобы не уходить глубоко в мягкое дно если будет использоваться для одерживания лодки и тупо как шест. Я такие и приобрёл - самые колхозные, аж по 8 долларов за штуку - ходят второй сезон, полёт нормальный, в межсезонье протёр побитые места олифой чтоб не насасывались воды. Но вот какая штука. Эти вёсла в первом же моём опыте на реке показали себя хоть и рабочими, но не вполне отвечающими задаче. И вот почему. Грести ими на течении приходится существенно интенсивнее для придания лодки такого же момента чем вёслами с большими лопостями и лодка - особенно моя не предназначенная для каное-балета или речного экстрима - ими хоть управляется, но так себе. Поэтому как только появилась возможность я купил комплет бу вёсел Carlisle вот такое зелёное за те же 20 гагар за штуку.

Поглядим как всё это себя покажет. :)

Прикрепленные изображения

  • lashing+.jpg
  • 5027-798_BK000_view1_720x720.jpg

Сообщение отредактировал VeeOne: 23 мая 2013 - 23:06

  • 1

#4 vit54

vit54

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: разрабатываю проект
  • Название: vit

Отправлено 06 апреля 2014 - 13:26

Сделал два якоря для каноэ, но с его весом переборщил 7,8 кг.

Держит шикарно.

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 


  • 0

#5 VeeOne

VeeOne

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 347 сообщений
  • Из:Calgary
  • Судно: canoe (уже два)
  • Название: Aurora Borealis

Отправлено 10 апреля 2014 - 04:23

Не сомневаюсь что он держит, но имхо это просто ОЧЕНЬ дофига... Обычно на кануху делают складные якоря кошки типа такого https://www.basspro....oduct/10205177/

до 2-3 кг, и то если каное большое, показанный вообще полтора кг...


Сообщение отредактировал VeeOne: 10 апреля 2014 - 04:37

  • 0

#6 афоня

афоня

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Из:пробкоградМСК
  • Судно: строю Чиж ика
  • Название: рано

Отправлено 05 февраля 2015 - 01:27

Сделал два якоря для каноэ, но с его весом переборщил 7,8 кг.

Держит шикарно.

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

ну, слава Богу, хоть кто то написал... может быть не тема одного героя.


  • 0

#7 VeeOne

VeeOne

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 347 сообщений
  • Из:Calgary
  • Судно: canoe (уже два)
  • Название: Aurora Borealis

Отправлено 25 марта 2015 - 19:00

Я уже тоже понял что по причинам 'квартирного вопроса' и другим много более популярны надувастики.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей