Перейти к содержимому

Фотография

Как я отношусь к технике безопасности


Сообщений в теме: 152

Опрос: Как я отношусь к технике безопасности (68 пользователей проголосовало)

При работе с инструментом и на станках:

  1. Никогда не нарушаю ТБ (8 голосов [11.76%])

    Процент голосов: 11.76%

  2. Проголосовал Иногда нарушаю ТБ (56 голосов [82.35%])

    Процент голосов: 82.35%

  3. Плювать я хател на ТБ (4 голосов [5.88%])

    Процент голосов: 5.88%

Голосовать Гости не могут голосовать

#26 Робинзон Крузо

Робинзон Крузо

    Ух ты ж

  • Капитан
  • 1 765 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Парусная яхта 44 f
  • Название: "Андромеда"

Отправлено 19 июня 2013 - 01:06

Помню, пугали нас на лекции случаем из жизни, про то, как один студент погиб на лабораторной работе. Он держал щупы мегометра, а товарищ ручку вращал, и вспрашивал: "Ну, что чувствуешь?" Ответа он так и не дождался. :kill: :innocent:
  • 0

#27 Гость_Dobermann_*

Гость_Dobermann_*
  • *******

Отправлено 19 июня 2013 - 09:35

...во блин...некоторые чай пьють, когда в компе торчат....а вообще, от такой фотки, даже к цеху со станками страшно подходить :wacko:


Сорри! :rolleyes:
Надеюсь, аппетит не сильно пострадал?
А станков боться не стоит, нужно к ним относиться уважительно, тогда проблем не будет.
  • 0

#28 kv-kazakov

kv-kazakov

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 147 сообщений
  • Из:Саратов
  • Название: Горгона

Отправлено 19 июня 2013 - 09:59

Он держал щупы мегометра, а товарищ ручку вращал, и вспрашивал: "Ну, что чувствуешь?"
Ответа он так и не дождался. :kill: :innocent:


Ну, не уверен в правдивости этой страшилки. В детстве имел доступ к мегомметру. Бьет неплохо, но прибить никого не удалось (оно и к лучшему ;-).

Вот болгарочно-станочные истории - другое дело. Электричество сетевое тоже уважения требует. Это из своего опыта.
  • 0

#29 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 118 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 19 июня 2013 - 10:15

...
P.S. Xenos, а у Вас что, электричество можно прямо со столба брать :shuffle: ?, а то что-то Ваша история "крадло" напоминает ;) .


Да просто всё... кто-то ещё давно намотал медные провода ввода на алюминиевые провода снижения. Естественно, окисление, искрение, мигание лампочек при ветре и прочие радости. Недавно, когда меня это вконец заколебало, решил поставить кошерные зажимы, специально для этого предназначенные. Ну а ввод не обесточить, разве что на подстанции отключать. Так что пришлось под напряжением работать. Правда, был я в резиновых галошах и работал инструментом с изолированными рукоятками.

Руки то, чего вспотели? :rolleyes: ...и это правильно, электрики как и водолазы, бывают либо смелые, либо старые. Старых смелых - не бывает B)


Проще... от жары... :D
  • 0

#30 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 882 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 19 июня 2013 - 13:06

- Ага. Знаю я эту девочку. Она до сих пор ходит в каске, и улыбается. (с) Вовочка
  • 0

#31 Александр Глебов

Александр Глебов

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 717 сообщений
  • Из:Горно-Алтайск
  • Судно: шхунка продана

Отправлено 19 июня 2013 - 14:27

А в общем многое зависит от сопротивления организма - у второго анода кинескопа yyy , вот это "жесть", эффект как у дефибриллятора на полную катушку... и :angel: .

У меня одноклассник в юности увлекался радиоэлектроникой. Какие-то схемки паял, цветомузыки, ремонтировал магнитофоны и телеки. Мерял напряжение - пальцами. :o
А я с содроганием вспоминаю несколько случаев ударов от 220 вольт. :sick: Первый - в младших классах, когда случайно задел открытую розетку. :blink:
  • 0

#32 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 118 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 19 июня 2013 - 14:42

У меня одноклассник в юности увлекался радиоэлектроникой. Какие-то схемки паял, цветомузыки, ремонтировал магнитофоны и телеки. Мерял напряжение - пальцами. :o
А я с содроганием вспоминаю несколько случаев ударов от 220 вольт. :sick: Первый - в младших классах, когда случайно задел открытую розетку. :blink:


Пальцами обычно на мотоциклах искру проверяют. Сунул мизинец в колпачок, крутанул, долбануло - есть искра :D Быстрее, чем на свету эту квелую искорку высматривать, да и свечу выворачивать не надо.

Сам неоднократно "много разным током бито"©, самые феерические впечатления от катушек зажигания (на работающем двигателе), кинескопа (с того провода, который на лампу 6Ф45С шёл) и накрытая рукой открытая силовая розетка на 380. После такого 220 вызывает только короткое матерное слово и вылетание инструмента из рук. Иногда улетает довольно далеко :D

А, да, забыл... сварочник электродный тоже лупит дай боже. Когда перчатки с дырками, одна рука на массе, а вторая с держаком законтачит. Раньше, когда держаки варились из трёх арматурин, обтянутых резиновым шлангом, такое случалось частенько.
  • 0

#33 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 882 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 19 июня 2013 - 15:23

Распечатал себе фотку, и повесил над станком

Фигасе на шпиндель намотало! :o
  • 0

#34 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 882 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 19 июня 2013 - 15:37

У нас в институте на лабораторной по электротехнике препода чуть не намотало. Изучали работу 3-х фазного двигателе... Здоровый такой! (думаю, если бы его со станины открутили, то и с места не сдвинул бы) Сначала крутили без нагрузки. А потом нагрузку включили. Крутился здоровый жалезный маховик, а нагрузка тожтакойнехилы электромагнит намертво присобаченный к станине. Препод был стааааренький дед в широчееенных штанах (что, от части, его и спасло), а в штанах была большая связка ключей, а карман с ключами сами знаете рядом с каким важным органом... Он так конкретно прилип к этой конструкции, что пока все не отключили, оторвать его не могли. Сначала он заверещал, потом мы поняли чего верещит, потом попытались оттащить, когда оказалось что не оттащить... В общем, времени прошло минут пять. Все это время дед верещал будто его наматывают. К счастью, все обошлось без травм. (Потом эту хреновину сеткой затянули).
  • 1

#35 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 118 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 19 июня 2013 - 16:05

В инструкциях по охране труда, кстати, немало презанятных пунктов, направленных не на собственно охрану, а на назначение крайних. Вот, к примеру, "Инструкция N 24 по технике безопасности для водителей автомашин, автопогрузчиков":

7.13. Если шофер или лица, сопровождающие автомобиль, при тех или иных работах ставятся в условия, опасные для их жизни и здоровья (несоответствие погрузочно-разгрузочных площадок и подъездных путей установленным правилам, отсутствие механизации при погрузке тяжеловесных грузов, несоответствие автомобиля перевозимому грузу, невозможность оставления безопасных мест для грузчиков при погрузке и т.д.), шофер обязан немедленно сообщить об этом своей администрации и сделать о своем заявлении отметку в путевом листе. Продолжать работу после такого заявления можно только с письменного разрешения администрации.


То есть работать в опасных для жизни условиях можно - но только если в случае чего будет кого посадить :D
  • 0

#36 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 903 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 19 июня 2013 - 19:17

...После такого 220 вызывает только короткое матерное слово и вылетание инструмента из рук...

При сопротивлении тела человека в 1кОм, 220В создают ток 220мА, что превышает 100мА, ток достаточный для возникновения фибрилляции сердца через 0,1с с вероятностью 0,99. :coffee:
Как видите лотерея с небольшим шансом на выигрыш.
Шанс выиграть в лотерею "подержись за 220В", увеличивается при уменьшении тока. Уменьшить ток, позволяет дополнительное сопротивление в цепи с человеком. Обычно это роговой слой сухой кожи, особенно загрязнённой маслом.
  • 0

#37 Citramon

Citramon

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 945 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: к-н "Простор"

Отправлено 20 июня 2013 - 01:09

При сопротивлении тела человека в 1кОм, 220В создают ток 220мА, что превышает 100мА, ток достаточный для возникновения фибрилляции сердца через 0,1с с вероятностью 0,99. :coffee:
Как видите лотерея с небольшим шансом на выигрыш.
Шанс выиграть в лотерею "подержись за 220В", увеличивается при уменьшении тока. Уменьшить ток, позволяет дополнительное сопротивление в цепи с человеком. Обычно это роговой слой сухой кожи, особенно загрязнённой маслом.

...на роговой слой кожи особой надежды возлагать нельзя, лучше, всё таки, в щиток голым не лазить :nono:
  • 0

#38 kaa39518

kaa39518

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 305 сообщений
  • Из:______________
  • Судно: _____________

Отправлено 20 июня 2013 - 06:57

Руки не надо мыть :)
  • 0

#39 serj

serj

    катамараномечтатель

  • Модератор форума
  • 7 415 сообщений
  • Из:Геленджик

Отправлено 20 июня 2013 - 09:28

Руки не надо мыть :)

У тех кто в щиток голыми руками не лазит, выживаемость больше. ;)
  • 0

#40 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 118 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 20 июня 2013 - 09:31

У тех кто в щиток голыми руками не лазит, выживаемость больше. ;)


Я так думаю, что к проводам под напряжением никто СОЗНАТЕЛЬНО голыми руками не лазит... :D

Приходит к врачу женщина, у которой забинтованы рука и нога. Доктор спрашивает:
- Что с рукой?
- Понимаете, я включила пылесос, а он ударил меня током в руку.
- Понятно, а с ногой?
- Ну, я его тоже ударила...


  • 0

#41 kaa39518

kaa39518

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 305 сообщений
  • Из:______________
  • Судно: _____________

Отправлено 20 июня 2013 - 09:47

Мужик приходит на работу с перебинтованными ушами. - Петрович, что случилось? - Стою утром, глажу брюки. Тут зазвонил телефон, ну я утюг к уху машинально приложил... - А второе? -А... это я скорую вызывал...
  • 1

#42 Максим_Ш

Максим_Ш

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 001 сообщений
  • Из:Северск
  • Судно: FD

Отправлено 20 июня 2013 - 10:17


  • 2

#43 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 757 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 20 июня 2013 - 11:26

Младший сын Шарль-Анри Габриель упал с эшафота, когда показывал толпе отрубленную голову какого-то аристократа, и сломал себе шею. Отец юноши продолжил трудиться не покладая рук, несмотря на горе, однако снабдил эшафот защитным ограждением. :unsure:
http://metrs.org/raz...aty-4-foto.html
  • 0

#44 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 903 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 21 июня 2013 - 21:53

Я так думаю, что к проводам под напряжением никто СОЗНАТЕЛЬНО голыми руками не лазит... :D

Неужто в бессознательном состоянии лезут? Я всегда считал что наоборот. Сначала лезут, потом теряют сознание. Далее следуют попытки вернуть обратно в сознание. По крайней мере, на инструктажах всегда так учили.
Может другие какие причины? Вон и статистика опроса показывает, что основная масса коллег Правила ТБ знают, но при этом нарушают. Ну и небольшой процент тех, кто в этом не признаётся :shuffle:
  • 0

#45 YURY K

YURY K

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 643 сообщений
  • Из:Гомель
  • Судно: катер
  • Название: мурена

Отправлено 21 июня 2013 - 22:42

... основная масса коллег Правила ТБ знают, но при этом нарушают. Ну и небольшой процент тех, кто в этом не признаётся :shuffle:

Как я уже писал - те кто знает и нарушает, в большинстве случаев это либо по необходимости :shuffle: , либо по принципу - авось пронесет :nono: , но самое глупое, считаю, - из лени или спешки :angry:. На счет второй части Вашего сообщения, тут думаю такие варианты - или страшнее точилки для карандашей в руках нечего не держали, или просто нарушают, но об этом не догадываются ;) . Ну и пару человек просто "прикололись", по пункту три :) .

Сообщение отредактировал YURY K: 21 июня 2013 - 23:27

  • 0

#46 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 118 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 24 сентября 2013 - 15:21

Техника безопасности, да-с... сейчас открывал бумажный конверт с компакт-диском - в результате дырка в руке сантиметра три-четыре в глубину  :D В долю секунды. Лишнее подтверждение поговорки про грех и курицу...


  • 0

#47 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 757 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 24 сентября 2013 - 16:32

Техника безопасности, да-с... сейчас открывал бумажный конверт с компакт-диском - в результате дырка в руке сантиметра три-четыре в глубину  :D В долю секунды. Лишнее подтверждение поговорки про грех и курицу...

Вы должны огородить свои руки от самого себя толстой металлической сеткой во избежании травм.


  • 0

#48 Робинзон Крузо

Робинзон Крузо

    Ух ты ж

  • Капитан
  • 1 765 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Парусная яхта 44 f
  • Название: "Андромеда"

Отправлено 24 сентября 2013 - 16:43

Техника безопасности, да-с... сейчас открывал бумажный конверт с компакт-диском - в результате дырка в руке сантиметра три-четыре в глубину  :D В долю секунды. Лишнее подтверждение поговорки про грех и курицу...

Компакт-диск был пулемётный. :moderator:


  • 0

#49 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 118 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 24 сентября 2013 - 16:49

Компакт-диск был пулемётный. :moderator:

 

Рефлексы подвели... вернее, чётко сработали, но не тогда, когда надо. Кстати, не первый раз, когда от их срабатывания страдаю. Но если вспомнить, сколько раз они меня спасали... :rolleyes:


  • 0

#50 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 882 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 24 сентября 2013 - 17:50

Технику безопасности при работе с циркуляркой знаю как свои три пальца.


  • 3



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей