Перейти к содержимому

Фотография

Электричество смотрит мне в лицо и не видит меня :(


Сообщений в теме: 56

#1 Alex Solo

Alex Solo

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 108 сообщений
  • Из:Moskow
  • Название: Wild

Отправлено 22 июня 2013 - 14:20

Имею двигатель и редуктор. Температура и давление в них показываются с помощью капилярных датчиков. Очень геморойная хрень. Особенно когда надо перенести приборы в другое место. Да и сами они идиотского дизайна, как из палеозоя. Очень хочется поставить нормальные датчики и дисплей с возможностью сигнализации запрограмированных значений. Может кто знает где такое взять или как сделать.
  • 0

#2 kaa39518

kaa39518

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 305 сообщений
  • Из:______________
  • Судно: _____________

Отправлено 22 июня 2013 - 14:49

Можно вот такие поставить http://sakhmall.ru/s...9/page_1#module
  • 0

#3 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 22 июня 2013 - 19:04

Какого типа двигатель ? С температурой относительно несложно. А вот с тахометром есть нюансы от типа дизель или бензин.
  • 0

#4 kaa39518

kaa39518

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 305 сообщений
  • Из:______________
  • Судно: _____________

Отправлено 23 июня 2013 - 05:34

Такие как по ссылке, сын поставил в микрик. Смотрятся прикольно - при включении, помигивают попискивают, стрелками туда сюда прокручивают :) Можно настроить пороги при которых начинают истошно визжать :)
  • 0

#5 Alex Solo

Alex Solo

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 108 сообщений
  • Из:Moskow
  • Название: Wild

Отправлено 25 июня 2013 - 03:24

Спасибо. Что то они уж больно гламурные. Двигатель дизельный. С тахометром проблем нет. Он уже есть и работает. Проблемы с температурой и давлением. Какие датчики и соответственно сам прибор. Хотелось бы не разводить десяток приборчиков, а установить один с возможностью переключения показаний датчиков нажатием кнопки.


  • 0

#6 kaa39518

kaa39518

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 305 сообщений
  • Из:______________
  • Судно: _____________

Отправлено 25 июня 2013 - 04:16

Да и сами они идиотского дизайна, как из палеозоя.

 

Что то они уж больно гламурные.

 

На Вас не угодишь :) Там можно цвет и яркость подсветки менять.

 

Можно от УАЗика поставить, с его же датчиками.

 

 

Прикрепленные изображения

  • 1234.jpg

  • 0

#7 Alex Solo

Alex Solo

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 108 сообщений
  • Из:Moskow
  • Название: Wild

Отправлено 25 июня 2013 - 05:45

Да, выбора видимо нет. Можно конечно и от уазика вместе с рулем и сидениями... но пожалуй воздержусь. Тем более, что 6 кгсм мне маловато будет. Мне минимум 20 надо. Вот что-то таких я по этой ссылке и не увидел.


  • 0

#8 rbt06

rbt06

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 706 сообщений
  • Из:Люберцы
  • Судно: катер
  • Название: Тюлень

Отправлено 25 июня 2013 - 08:51

Интересно ,а где это у Вас 20 кгсм в двигателе?


  • 0

#9 kaa39518

kaa39518

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 305 сообщений
  • Из:______________
  • Судно: _____________

Отправлено 25 июня 2013 - 09:15

Интересно ,а где это у Вас 20 кгсм в двигателе?

В редукторе, наверное.


  • 0

#10 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 118 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 25 июня 2013 - 09:37

...

Очень хочется поставить нормальные датчики и дисплей с возможностью сигнализации запрограмированных значений. Может кто знает где такое взять или как сделать.

 

...

Хотелось бы не разводить десяток приборчиков, а установить один с возможностью переключения показаний датчиков нажатием кнопки.

 

Во потом будет весело, когда водица попадёт в схему и умный девайс прошляпит, например, давление масла...  :nugget: На жизненно важные показатели лучше ставить датчики и индикаторы с как можно меньшим количеством электроники. Хотя бы те же УАЗовские.


  • 2

#11 Alex Solo

Alex Solo

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 108 сообщений
  • Из:Moskow
  • Название: Wild

Отправлено 28 июня 2013 - 04:43

Во потом будет весело, когда водица попадёт в схему и умный девайс прошляпит, например, давление масла...  :nugget: На жизненно важные показатели лучше ставить датчики и индикаторы с как можно меньшим количеством электроники. Хотя бы те же УАЗовские.

Если в то место, где у меня стоят датчики попадет вода, то это будет самая маленькая проблема, которая меня бы беспокоила :) В этот момент я думал бы, где плот. Надеюсь обойтись без такого экшена. А капилярные трубки может перекусить акула :) Блин, неужели больше никаких вариантов? Что, у всех стоят датчики и приборы от микриков или уазиков?


  • 0

#12 kaa39518

kaa39518

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 305 сообщений
  • Из:______________
  • Судно: _____________

Отправлено 28 июня 2013 - 08:45

 Блин, неужели больше никаких вариантов? Что, у всех стоят датчики и приборы от микриков или уазиков?

Вот, готовую можете купить - http://td-power.ru/i...hasti_tdme/0-98

Прикрепленные изображения

  • приборы.jpg

  • 0

#13 rbt06

rbt06

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 706 сообщений
  • Из:Люберцы
  • Судно: катер
  • Название: Тюлень

Отправлено 28 июня 2013 - 09:04

Вот, готовую можете купить - http://td-power.ru/i...hasti_tdme/0-98

Да и в автомагазинах полно приборов для автоспорта,очень симпотные,подобрать,врезать в панель,будет красотень.


  • 0

#14 apred

apred

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 465 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Кр. швертбот
  • Название: АМУЛЕТ

Отправлено 29 июня 2013 - 06:25

Имею двигатель и редуктор. Температура и давление в них показываются с помощью капилярных датчиков. Очень геморойная хрень. Особенно когда надо перенести приборы в другое место. Да и сами они идиотского дизайна, как из палеозоя. Очень хочется поставить нормальные датчики и дисплей с возможностью сигнализации запрограмированных значений. Может кто знает где такое взять или как сделать.

недавно просматривал новости и то ли у ACTISENCE то ли у MARETRON увидел черный ящик, преобразовывающий сигналы аналоговых датчиков в NMEA2000.


  • 0

#15 Alex Solo

Alex Solo

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 108 сообщений
  • Из:Moskow
  • Название: Wild

Отправлено 30 июня 2013 - 01:31

Что-то я так и не увидел датчиков и приборов на 20 очков :(


  • 0

#16 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 643 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 30 июня 2013 - 11:40

Может кто знает где такое взять или как сделать.

Сделать можно. Берёте стандартную отладочную плату. Продается через инет. Стоит порядка 6000р. Имеет 9 входов для аналоговых сигналов и более 20 для цифровых. Подключается к компьютеру через СОМ порт. Процесс программируется с РС на С++. Можете задавать ограничения по минимуму, максимуму, коридор, тревожную сигнализацию - все, что душа пожелает. Вывод данных на дисплей компьютера. В любом желаемом виде. Датчики - любые аналоговые с выходом до 5 в. Или сделать ограничение по входным цепям. Можно подключать по CAN - шина, используемая в автомобилях. Т.е. возможности практически не ограничены. Но придется делать. :lol:

DSC02807a.jpg


  • 0

#17 rbt06

rbt06

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 706 сообщений
  • Из:Люберцы
  • Судно: катер
  • Название: Тюлень

Отправлено 30 июня 2013 - 13:01

Что-то я так и не увидел датчиков и приборов на 20 очков :(

http://www.tdmanometr.ru/products/47/ Вот например.


  • 0

#18 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 118 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 12 июля 2013 - 12:24

Не смог удержаться...

 

Прикрепленные изображения

  • 711809_elektronika-vsegda-ukazhet-put_demotivators_ru.jpg

  • 0

#19 Citramon

Citramon

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 945 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: к-н "Простор"

Отправлено 22 июля 2013 - 00:58

Достался мне по случаю Фубаг 1000, не работает инвертор. Расковырял его, двигатель пустился, низковольтный выход рабочий, напряжение есть, вытащил фишку которая красной стрелкой помечена, обороты выросли, напряжение показало больше 250В :innocent: ....на чём опыты пока прекратил. Может у кого схемка какая нибудь имееца?

Прикрепленные изображения

  • IMG_03911.jpg
  • IMG_03901.jpg

  • 0

#20 Трибун

Трибун

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 657 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Катер
  • Название: Самопал

Отправлено 22 июля 2013 - 10:23

Фубаг 1000, не работает инвертор. Расковырял его, двигатель пустился, низковольтный выход рабочий, напряжение есть, вытащил фишку которая красной стрелкой помечена, обороты выросли, напряжение показало больше 250В :innocent: ....на чём опыты пока прекратил. Может у кого схемка какая нибудь имееца?

Попробуйте поискать или спросить тут http://valvol.ru/forum6.html


Сообщение отредактировал Трибун: 22 июля 2013 - 10:24

  • 0

#21 Citramon

Citramon

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 945 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: к-н "Простор"

Отправлено 22 июля 2013 - 13:46

Попробуйте поискать или спросить тут http://valvol.ru/forum6.html

Спасибо, полезная ссылка, но для тех кто сваркой инвертоной занимается, про генераторы там ничего не нашел
  • 0

#22 Трибун

Трибун

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 657 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Катер
  • Название: Самопал

Отправлено 22 июля 2013 - 16:57

Было про генераторы, возможно в другом разделе. Вы спросите в ремонтном, у Вас инвертор, а сайт в основном про них.


  • 0

#23 Citramon

Citramon

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 945 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: к-н "Простор"

Отправлено 23 июля 2013 - 00:19

Было про генераторы, возможно в другом разделе. Вы спросите в ремонтном, у Вас инвертор, а сайт в основном про них.

я так понял, сайт об сварочных инверторах и источниках..........этих самых сварочных. Возможно не правильно сформулировал свои хотелки. Дело в следующем - завалялся вполне дееспособный агрегат, инвертор можно приобрести, только стоит он дороже самой станции.......вот и терзают меня следующие сомненья, ну нахрена мне чистый синус, вполне хватило бы меандра. Нагрузка - телевиер, ноутбук...пару лампочек ватт по 5(светодиодных). Ну и вот, возможно ли в сей агрегат трансплантировать недорогой инвертор, пусть меандровый, и ватт 500 выдавал бы............если нет, то и мучать егоне буду, может нужен кому, мотор рабочий......прибабаха какая-то напряжение выдаёт.....вы скажите куда тестером ткнуть.......я померяю :shuffle:


  • 0

#24 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 118 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 12 августа 2013 - 16:14

И ещё немного про умную электронику...  :innocent:

 

[color=rgb(0,0,0);font-family:Verdana, Arial, Tahoma, Calibri, Geneva, sans-serif;]в Штутгарте малая нужда заставила зайти вечером в уличный общественный биотуалет, одноместная кабинка, очень аккуратная, блестящая, чистая, напичкан датчиками и управляется компьютером. Бросаешь в прорезь двери монетку 2 евро, двери автоматически открываются, зажигается свет, заходишь, двери закрываются. [/color][color=rgb(0,0,0);font-family:Verdana, Arial, Tahoma, Calibri, Geneva, sans-serif;]Клаустрофобией не страдаю, но так как всю жизнь занимаюсь электроникой и компьютерными программами, немного напрягает. Ну сделал я свои дела, нужно выходить, а кнопки для открытия двери никакой нет. Инструкций то же. Что тупой что ли, инструкцию по пользованию сортиром тебе писать? Включаю свою логику, как немцы программу управления написали, зашёл - поднял крышку унитаза, слил воду, закрыл крышку. [/color][color=rgb(0,0,0);font-family:Verdana, Arial, Tahoma, Calibri, Geneva, sans-serif;]Может датчик какой заело? Повторяю процесс. Дверь не открывается. Может на крышку сесть надо, потом встать, потом слив воды? Повторяю процесс. [/color][color=rgb(0,0,0);font-family:Verdana, Arial, Tahoma, Calibri, Geneva, sans-serif;]Дверь не открывается. Так. Что забыл? Может руки помыть? Ещё раз повторяю процесс сначала. [/color][color=rgb(0,0,0);font-family:Verdana, Arial, Tahoma, Calibri, Geneva, sans-serif;]Подношу руку к крану, датчик срабатывает, вода течёт, потом автоматически выключается, в надежде и с грустью смотрю на дверь - не открывается. [/color][color=rgb(0,0,0);font-family:Verdana, Arial, Tahoma, Calibri, Geneva, sans-serif;]Перспектива ночевать в навороченном немецком толчке меня не вдохновила. [/color][color=rgb(0,0,0);font-family:Verdana, Arial, Tahoma, Calibri, Geneva, sans-serif;]Кричу своему товарищу, оставшемуся снаружи (везунчик): [/color]

[color=rgb(0,0,0);font-family:Verdana, Arial, Tahoma, Calibri, Geneva, sans-serif;]"Женя, эта зараза меня не выпускает!" Он пытается дать взятку туалету, засовывая монетку в прорезь. Автомат не умолим, не берёт, и всё. На пинки и удары тоже не реагирует. Женя кричит: "Держись, сейчас полицию вызову!" От нечего делать, повторяю процесс, умываю руки, включаю фен... [/color][color=rgb(0,0,0);font-family:Verdana, Arial, Tahoma, Calibri, Geneva, sans-serif;]фен выключается, дверь открывается. [/color]

[color=rgb(0,0,0);font-family:Verdana, Arial, Tahoma, Calibri, Geneva, sans-serif;]Потом где-то прочитал историю, как чувак в такой же навороченный туалет во Франции ходил. Заплатив положенные евро, наш cоотечественник не мог и предположить, что всё внутри кабинки является стерильно чистым, а по сему, как и положено чистоплотному гомосапиенсу, залез ногами на унитаз... В компьютерных мозгах туалета нестыковка: датчик пола отключен, значит, человек вышел, вода не слита, что-то не так, включил дезинфекцию. Чувак на горшке сидит, свои дела делает, а тут свет выключился, и на него душ из [/color][color=rgb(0,0,0);font-family:Verdana, Arial, Tahoma, Calibri, Geneva, sans-serif;]дезраствора как ливанёт! Он с унитаза спрыгнул, компьютер вообще заклинило: [/color][color=rgb(0,0,0);font-family:Verdana, Arial, Tahoma, Calibri, Geneva, sans-serif;]дверь закрыта, а человек появился?! И завис, предварительно включив сушку струями горячего воздуха... Несколько часов спасатели резали вандалоустойчивые двери автогеном, вытаскивая обезумевшего бедолагу из цепких лап парижского туалета. Так что я ещё легко отделался.[/color]

  • 2

#25 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 331 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 13 августа 2013 - 00:37

Небольшой вопросик по электрооборудованию.Купил по случаю вот такой делитель аккумуляторов. Собственно схема подключения его нарисована.Но есть одно маленькое но.По этой схеме делитель стоит между генератором и аккумуляторами а родную оригинальную проводку резать совсем не хочется. Можно ли с родного аккумулятора бросить провод на второй аккумулятор через этот делитель и все .

Прикрепленные изображения

  • IMG_1834_thumb.jpg

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей