Перейти к содержимому

Фотография

Заход в Калиниград

Резидент на иностранной лодке

Сообщений в теме: 11

#1 Капитана

Капитана

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 179 сообщений
  • Из:Россия
  • Судно: Delphia 40.3
  • Название: Focus

Отправлено 22 июля 2013 - 22:06

Коллеги, подскажите такую вещь. Иду на яхте из Прибалтики в Польшу. Заход в Калиниград возможен ли для получения отметки о вывозе лодки из ЕС, яхта зарегина на иностранную компанию, я как гражданин РФ имею доверенность на ее использование. Ну к примеру зайду заправиться, залиться водой. Перед этим конечно закрою шенген и в судовой роли укажу промежуточный порт назначения Калиниград. Не отравят ли подальше и не арестуют лидадут ли зайти в порт? Подскажте пожалуйста как это сделать правильно


  • 0

#2 Капитана

Капитана

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 179 сообщений
  • Из:Россия
  • Судно: Delphia 40.3
  • Название: Focus

Отправлено 23 июля 2013 - 22:06

Коллеги подскажите, если нет советов на первый вопрос, В какой марине Калиниградщины можно встать чтобы была вода, элеткроэнергия и можно было заправиться дизелем? Никогда не был в тех краях.


  • 0

#3 Капитана

Капитана

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 179 сообщений
  • Из:Россия
  • Судно: Delphia 40.3
  • Название: Focus

Отправлено 29 августа 2013 - 19:45

Зашел в Балтийск на иностранной лодке. Входил около полуночи. Капитан порта отправил на 81 причал для оформления. Там уже ждали погранцы и таможня. Оформили вход, временный ввоз лодки на 5 дней (более я не просил). Инфраструктуры яхтенной я понял никакой в Балтийске нет. На следующее утро мы ушли в Гданьск. Утром оформил выход и вот и все. В Калининград не пошел время поджимало.


  • 0

#4 gorlach

gorlach

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 876 сообщений
  • Из:Kaliningrad
  • Судно: Galstron 5.5
  • Название: Верещагин

Отправлено 29 августа 2013 - 21:42

Вот как раз в Калининграде есть марина -- http://www.marinakaliningrad.ru/

 

И на ней же плавучая заправка, 

 

В Балтийске все военное, к любому причалу встать - головняк и куча радиопереговоров. Хотя в этом году уже попроще.

 

Жалко, поздно тему увидел Вашу.


  • 1

#5 gorlach

gorlach

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 876 сообщений
  • Из:Kaliningrad
  • Судно: Galstron 5.5
  • Название: Верещагин

Отправлено 29 августа 2013 - 21:46

Возможно, кому-то окажется полезным: http://www.newkalini...ili_yakhte.html


  • 1

#6 Rava

Rava

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Из:Окно в Европу
  • Судно: катер
  • Название: IREMEL

Отправлено 17 июля 2014 - 20:10

Возможно, кому-то окажется полезным: http://www.newkalini...ili_yakhte.html

Спасибо, как раз щас решаю вопросы перехода из Калининграда. Правила выхода/захода несколько отличаюца от Питерских.

Может кто сталкивался, а где проходить паспортный/таможенный контроль в Клайпеде или в Лиепая?


  • 0

#7 RomBar

RomBar

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 004 сообщений
  • Из:Псков
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 17 июля 2014 - 22:37

В прошлом году был в Лиепае. Заходите в южные ворота и далее по южному каналу до моста. Справа вдоль набережной будут понтоны - это и есть "марина". Обращаетесь к хабормастеру и нет проблем. А вообще ко мне пограничник сам приехал минут через 15 после швартовки, хабормастер сказал, что у них такой порядок - всех встречают. Проверил паспорт узнал откуда и куда иду и всё. Да и ещё, хоть и не совсем в тему, но перед заходом в канал желательно связаться по УКВ с диспетчером порта, запросить "добро" на заход. Я не запросил, конечно не расстреляли, но велели в следующий раз запрашивать. То же самое перед выходом в море.
  • 1

#8 Rava

Rava

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Из:Окно в Европу
  • Судно: катер
  • Название: IREMEL

Отправлено 18 июля 2014 - 00:39

Вот спасибо, удобно однако с погранцами. А вот в Литве, вычитал, требования жестче и условия в марине хуже. Так что скорее всего буду ориентироваца на Лиепая.


  • 0

#9 RomBar

RomBar

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 004 сообщений
  • Из:Псков
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 18 июля 2014 - 14:50

Да, в Клайпеду я не заходил, так что сравнивать не могу. Но если у Вас дилемма "или-или", то в Лиепае точно хорошо, проверено. Погранконтора недалеко, спросите хабормастера, он покажет на плане города (пешком 10 минут, через мост и на восток). В марине стоять хорошо, катера не носятся, волны нет, душ есть в офисе, WiFi, оплата за постой возможна картой на ресепшене гостиницы (марина входит в тот же комплекс обслуживания гостей).
  • 1

#10 месье

месье

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 832 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: Ocean
  • Название: Sunrise

Отправлено 25 июля 2014 - 00:11

Да, в Клайпеду я не заходил, так что сравнивать не могу. Но если у Вас дилемма "или-или", то в Лиепае точно хорошо, проверено. Погранконтора недалеко, спросите хабормастера, он покажет на плане города (пешком 10 минут, через мост и на восток). В марине стоять хорошо, катера не носятся, волны нет, душ есть в офисе, WiFi, оплата за постой возможна картой на ресепшене гостиницы (марина входит в тот же комплекс обслуживания гостей).

А где в Лиепае марина?
  • 0

#11 accord62

accord62

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 05 августа 2015 - 01:21

В Калининград можно зайти на лодке с финской регистрацией и российским экипажем?
  • 0

#12 andrejus

andrejus

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 292 сообщений
  • Из:Калининград
  • Судно: Teliga 89
  • Название: Samsara

Отправлено 05 августа 2015 - 01:52

В Калининград можно зайти на лодке с финской регистрацией и российским экипажем?

 

Ответ однозначный - нет. Капитаном и судовладельцем по судовой роли должен быть заявлен нерезидент РФ. Остальной экипаж может быть россиянами. Вижу, что яхтсмены-заочники дают много ненужной информации по заходу в КГД. Но не будем здесь оффтопить, пропустите ее. Если будет нужен конкретный алгоритм захода - стукнитесь ко мне в личку


  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей