Перейти к содержимому

Фотография

Гибка листа в двух плоскостях, для радиусной скулы.


Сообщений в теме: 144

#126 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 898 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 13 апреля 2017 - 03:38

А вот для нашей малотоннажки пока есть дырка - но, думаю, как только будут приняты вменяемые правила она закроется. 

Давайте от кп, пс и сп, перейдем к гк и хк. 

:)

И вспомним, что речь идёт о шестиметровом водоизмещающем корпусе с обшивкой 3мм. С избыточной прочностью листов, по определению. 

 

Но глобально, еще раз, хочу обратить внимание публики - есть только один путь, чтобы металлическая яхта выглядела яхтой на все 5 баллов - она должна быть шпаклеванной. Как бы ровно не была сделана конструкция она все равно никогда не будет идеальной - только шпаклевка доводит поверхность до совершенства.

 

Мне бы хотелось верить, что корпусе на десятом в серии, можно настолько отточить технологию, чтобы можно было обойтись без шпаклёвки. 

На холоднокатанной стали это более вероятно. 

 

Уже несколько раз говорил всем, господа старайтесь не судить о качестве изделия по фото- и видеоматериалам. 

 

Не берите в голову, дружище. Про борта было сказано в ответ на хамство и дутое величие вашего соратника... Задачи поругать качество ваших лодок не было.

Хотя борт мятый, на видео это видно. :) :)


  • 0

#127 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 898 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 13 апреля 2017 - 03:49

Ну и вернемся уже, может, к теме треда?

 

Выше я давал ссылку на топик, в котором обсуждают марки сталей. 


  • 1

#128 Wt_Terpi

Wt_Terpi

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 214 сообщений
  • Из:С. Петербург

Отправлено 13 апреля 2017 - 03:56

Ну и вернемся уже, может, к теме треда?

 

Выше я давал ссылку на топик, в котором обсуждают марки сталей. 

 

Да, хотел привести возражения по предыдущему, особенно по избыточной прочности, но не интересно, и видимо да - это отдельный вопрос, да и время уже.

А вот по генеральной теме есть кое какие соображения, которые тоже надо бы изложить, но видимо уже завтра вечером. :)


  • 0

#129 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 898 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 13 апреля 2017 - 04:04

Вот и я, хотел было возразить на тот длинный пост, да надоело уже всё это тереть.. 

 

:)

 

в общем, мир, дружба, спокойной ночи.. 

 

А по гибке листов - интересно, да.


  • 0

#130 Богдашевский

Богдашевский

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Парусная яхта
  • Название: Милонга

Отправлено 13 апреля 2017 - 07:33

Вы чото не в тему. Тут никто не агитирует варить корпуса из кипящих сталей. Тут копья ломали про хк лист-троечку: босс то ваш говорит что вся хк тройка- кипящая. А я вот покупал хк тройку как ст три сп. Обманули чтоль выходит?

Вы сами ответили на свой вопрос, указав марку Ст3сп. Этот лист только горячекатаный.
  • 0

#131 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 13 апреля 2017 - 12:18

 

Но я то знаю, что это стеклянная дверь, сделана в Финляндии и поверхность ее идеально ровная.

А еще обратите внимание на то, какие у нас вышли причудливые деформации на транце :D - они при большом разрешении великолепно видны - этакими меленькими волнами - рекомендую приблизить чтобы хорошо рассмотреть.

Просто не надо пытаться рассмотреть то, что хочется, игнорируя данные, которые не подходят. Вот, например, на той-же странице есть фото этого-же катера

 

Ну да,ну да...От того,что дверь сделана в Финляндии,стекло отнюдь не стало идеально ровным! Их в принципе таких не бывает.При таком свете,на каленке,например, виден "шифер", волны через примерно 10 см. А у вас,судя по всему,ламинат,пара шестерок,скорее всего ,а рябь от вибрации.Но борт даже на этой фотграфии - неровный. Не надо выкручиваться! Если надо шпаклевать - шпаклюйте,а то начинается - фотоаппарат не той системы,солнце не туда светило,стекла из финляндии...



#132 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 898 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 13 апреля 2017 - 12:44

Ну да,ну да...

 

Давайте уже именно гибку листа обсуждать в этой теме, хорошо?  ))

 

На двери действительно блики воды. А на борту и рубке бухтиноватость. Но это вопросы не нашего топика. 

 

 Если надо шпаклевать - шпаклюйте,

 

 

На самом деле, от шпаклёвки никакой реальной пользы, кроме помощи продавцу продать лодку.

Поэтому, если можно не шпаклевать, лучше не шпаклевать.

А чтобы не шпаклевать, лучше делать по возможности ровный борт. Например, давить двойную кривизну штампом.  О чём и тема. :)


  • 0

#133 rbt06

rbt06

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 706 сообщений
  • Из:Люберцы
  • Судно: катер
  • Название: Тюлень

Отправлено 13 апреля 2017 - 13:37

 Например, давить двойную кривизну штампом.  О чём и тема. :)

Может лучше катать?


  • 0

#134 Sasha240255

Sasha240255

    так себе....

  • Капитан
  • 3 868 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: Идет процесс...
  • Название: "Михаил Светлов"

Отправлено 13 апреля 2017 - 13:44

Давайте уже именно гибку листа обсуждать в этой теме, хорошо?  ))

 

На двери действительно блики воды. А на борту и рубке бухтиноватость. Но это вопросы не нашего топика. 

 

уши малы 12мм на условно матрицу английского колеса,да и она у меня из наборных блинов, и полусферы две сменных,одна узкая из оправки для правки абразива наждака,4ку я катал без проблем.у меня такой же подъёмник только помощней как у Вас,один продал недавно..Не прокатано вот и бухтиноватость после сварки..

Прикрепленные изображения

  • шшшшшшшшшшшшшшшшшш.jpg

  • 0

#135 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 898 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 13 апреля 2017 - 14:02

Может лучше катать?

 

Для постройки разных лодок разной кривизны, однозначно, лучше катать. 

Если умеете, и готовы сами катать. Ну или знаете специалиста по английскому колесу. 

 

А если не готовы, не умеете и не знаете, и у вас серия одинаковых листов - может, лучше и пресс.


  • 2

#136 Sasha240255

Sasha240255

    так себе....

  • Капитан
  • 3 868 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: Идет процесс...
  • Название: "Михаил Светлов"

Отправлено 13 апреля 2017 - 14:09

Верно .и копиры нужны,наблатыкаться  скажу Вас не просто,я оцинковку всю покоцал что была уворована в счастливое время... :D у меня управление через зад,педаль так и не сделал,вперёд-назад,импортная коробка какая то с 2мя пускателями и стоп кнопкой,очень неудобно.....


Сообщение отредактировал Sasha240255: 13 апреля 2017 - 14:22

  • 0

#137 rbt06

rbt06

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 706 сообщений
  • Из:Люберцы
  • Судно: катер
  • Название: Тюлень

Отправлено 13 апреля 2017 - 14:23

уши малы 12мм на условно матрицу английского колеса,да и она у меня из наборных блинов, и полусферы две сменных,одна узкая из оправки для правки абразива наждака,4ку я катал без проблем.у меня такой же подъёмник только помощней как у Вас,один продал недавно..Не прокатано вот и бухтиноватость после сварки..

Английское колесо не пойдёт,тут валки нужны.


  • 0

#138 Sasha240255

Sasha240255

    так себе....

  • Капитан
  • 3 868 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: Идет процесс...
  • Название: "Михаил Светлов"

Отправлено 13 апреля 2017 - 14:27

Английское колесо не пойдёт,тут валки нужны.

У мне он наборный,5мм шаг....из блинов,а одного диаметра да вальцы,ток цепь у мне,и 730 или 900 об движок не знаю точно,но низкооборотистый....ща опять их точить придётся,их пирамиду у меня упёрли с гаража,я ж крылья катал,зиговку и делал себе. Вообще педаль нужна,у мне щиток наш есть тудасуда,211(пме) стоят,вчера лазил за картошкой спецом глянул 3 кнопки стоят на панели ящика, хрень короче неудобная....


Сообщение отредактировал Sasha240255: 13 апреля 2017 - 14:38

  • 0

#139 a_max

a_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 839 сообщений
  • Из:moscow

Отправлено 13 апреля 2017 - 19:31

Нарисовал нечто похожее на катерный корпус с радиусной скулой. Появились кое-какие наметки. В принципе геометрия не должна быть очень сложной. Элемент должен обеспечивать угол сопряжения днища и борта от 95-100гр и выше, регулироваться будет шириной скулы. Скула будет делится на цилиндрическую (желтый цвет), выпуклую (красный) и еще желателен конусно-выпуклый элемент (зеленый), где скула переходит к днищевой обшивке. На корпусе ВМГ-где сходится клин. За основу можно брать любой корпус спроектированный с РО. Нужно еще с векторами скулы разобраться, и еще FS не дает нарезать листы (зеленый должен быть длиннее в нос). Попробую  САПР.

Прикрепленные изображения

  • Radial_test.JPG

  • 0

#140 Maxim777

Maxim777

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 522 сообщений
  • Из:NN

Отправлено 13 апреля 2017 - 21:17

Вы сами ответили на свой вопрос, указав марку Ст3сп. Этот лист только горячекатаный.

Тоесть хк листа 3 мм ст3сп не существует в принципе? Если ктото такое продает- значит это обман?
  • 0

#141 Богдашевский

Богдашевский

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Парусная яхта
  • Название: Милонга

Отправлено 13 апреля 2017 - 23:13

Тоесть хк листа 3 мм ст3сп не существует в принципе? Если ктото такое продает- значит это обман?

Получается Вам продали гарнитур генеральши Поповой :)
  • 0

#142 rbt06

rbt06

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 706 сообщений
  • Из:Люберцы
  • Судно: катер
  • Название: Тюлень

Отправлено 14 апреля 2017 - 09:28

На металлобазах чёрта лысого можно найти,делают определённые вещи под заказ,но от вагона.Поэтому если на базе что то от этого заказа осталось,то продадут с удовольствием.Сделано по ТУ а не по Госту.


  • 0

#143 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 898 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 14 апреля 2017 - 09:34

Нарисовал нечто похожее на катерный корпус с радиусной скулой. 

 

Думаю, что такому корпусу радиусная скула только мешает выходить на глиссирование. 


  • 0

#144 a_max

a_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 839 сообщений
  • Из:moscow

Отправлено 14 апреля 2017 - 13:11

"Думаю, что такому корпусу радиусная скула только мешает выходить на глиссирование."

Это пока прикидка. Взял первый попавшийся корпус. Сейчас хочу посмотреть параметры известных круглоскулых корпусов (Тюлень, Белуха), поделить их на элементы, там поглядим..


  • 0

#145 rbt06

rbt06

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 706 сообщений
  • Из:Люберцы
  • Судно: катер
  • Название: Тюлень

Отправлено 14 апреля 2017 - 13:28

Тюленя поделить можно,я когда фанеру клал,прикидывал.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей