Перейти к содержимому

Фотография

Финлядия - Сайма

путешествие в 2013

Сообщений в теме: 202

#26 Rava

Rava

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Из:Окно в Европу
  • Судно: катер
  • Название: IREMEL

Отправлено 04 сентября 2013 - 06:59

Отличные карты.

А можно фотки стоянок 4045 и 4050 выложить? Или других - 4119, например?

К сожалению, у меня их нет. :sad2:  Я был севернее, в районе Савонлинны. Но я точно знаю, что на каждой стоянке в населенных пунктах (не на природе) должны быть на ресепшене такие типа атласы-журналы с описанием всех стоянок и даже прилагаются фото акватории, почти как в современных чартплоттерах с навороченными картами. Очень удобно и наглядно. Журнал этот хотя и стоит на нем рекомендованная цена в 10 или 15 Евро, мне лично в Сулкава подарили и сказали это бесплатно. Эти журналы ежегодно обновляются. У меня на арендованной лодке был 2012 года.

А это фото тех районов, где я побывал, и к примеру, стоянка 4505, по-моему. Вот ее адрес. Кстати, неплохой путеводитель по Сайме, полистайте внимательно, там, возможно и найдете свои. Там есть и русская версия, но стоянки лучше брать с оригинала.

Прикрепленные изображения

  • DSCN0234 (800x600).jpg
  • DSC02435 (1024x576).jpg
  • DSC02427 (1024x576) (800x450) (640x360).jpg

Сообщение отредактировал Rava: 04 сентября 2013 - 07:13

  • 1

#27 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 04 сентября 2013 - 22:10

 до ближайшей автозаправки. Там карточки, выданные нашими банками, не принимают вообще

????


  • 0

#28 olegv

olegv

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 737 сообщений
  • Из:h

Отправлено 05 сентября 2013 - 21:07

К сожалению, у меня их нет. :sad2:  Я был севернее, в районе Савонлинны. Но я точно знаю, что на каждой стоянке в населенных пунктах (не на природе) должны быть на ресепшене такие типа атласы-журналы с описанием всех стоянок и даже прилагаются фото акватории, почти как в современных чартплоттерах с навороченными картами. Очень удобно и наглядно. Журнал этот хотя и стоит на нем рекомендованная цена в 10 или 15 Евро, мне лично в Сулкава подарили и сказали это бесплатно. Эти журналы ежегодно обновляются. У меня на арендованной лодке был 2012 года.

А это фото тех районов, где я побывал, и к примеру, стоянка 4505, по-моему. Вот ее адрес. Кстати, неплохой путеводитель по Сайме, полистайте внимательно, там, возможно и найдете свои. Там есть и русская версия, но стоянки лучше брать с оригинала.

Все-таки мне интересно указание типа судна. На медленной микрухе со скоростью 9 кмчас под мотором некомфортно. Лавироваться между лесовозами, паромами, туристическими пароходиками и полицейскими катерами не очень приятно (да еще и уметь надо...). Один рыбак (навороченный пластиковый катер) подставлялся мне на каждом галсе, а пока я не приблизился ведь стоял на месте...

Впрочем, пока мы шли по фарватеру под парусами, полицейский катер дважды мимо нас прошел и никак на нас не отреагировал. Может быть у них разрешено ходить под парусами по фарватеру?

Однажды ночью полицейский вертолет с час кружил над мариной в Иматре и осветил каждую яхту дважды. Мы с удовольствием проснулись и наблюдали за этой развлекухой.

У нас сложилось мнение, что надо туда перегнать на год яхту и приезжать на машине. М.б. периодически меняя места базирования. Если за зиму яхту не продам, то м.б. так и сделаю. Впрочем, на следующий год у меня переход на другой яхте из Приозерска в Котку и потом в Выборг. А на Сайму на машине с ПВХ-шкой и мотором... Вот гостевые домики и пригодятся.


  • 0

#29 olegv

olegv

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 737 сообщений
  • Из:h

Отправлено 06 сентября 2013 - 20:54

Для тех, у кого газовые баллоны.

Финские баллоны совсем другие и редукторы тоже. Но в магазине есть и то и другое. Баллон 5 л - 60 евро, заправка 15, редуктор - забыл сколько. Вот только их у нас уже не заправить. Так что мы купили туристическую плитку и баллончик 0.5 кг. Плитка 24 евро, баллончик 11 евро. Плитка складная, работает хорошо. теперь у нас ищу к ней баллончики (на всякий случай).


  • 0

#30 ГАРАЖ

ГАРАЖ

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 256 сообщений
  • Из:САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
  • Судно: Bayliner 288

Отправлено 18 июня 2014 - 02:08

Доброй ночи! Собираюсь идти на Саиму. Возник вопрос: есть ли ветеринарный контроль на пунктах пропуска Сайменского канала? Ходил ли кто-нибудь с животными?
  • 0

#31 ГАРАЖ

ГАРАЖ

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 256 сообщений
  • Из:САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
  • Судно: Bayliner 288

Отправлено 19 июня 2014 - 00:27

Подскажите пожалуйста, на Сайме я могу встать на якорь в любом месте (кроме судового хода) , или только на оборудованных стоянках? И второй вопрос: у меня на яхте с кухни и с душа сброс воды происходит за борт. Это в Финляндии не запрещено?
  • 0

#32 Rava

Rava

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Из:Окно в Европу
  • Судно: катер
  • Название: IREMEL

Отправлено 19 июня 2014 - 10:11

С животными также как везде, справка прививки. По стоянке, можно везде. Вверху ссылка на ресурс, очень полезно почитать. Сброс серых вод не запрещен, но на стоянке некрасиво лить ИМХО. http://www.veneilysaimaa.com/russia/

Сообщение отредактировал Rava: 19 июня 2014 - 10:21

  • 0

#33 ГАРАЖ

ГАРАЖ

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 256 сообщений
  • Из:САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
  • Судно: Bayliner 288

Отправлено 19 июня 2014 - 15:42

С животными также как везде, справка прививки. По стоянке, можно везде. Вверху ссылка на ресурс, очень полезно почитать. Сброс серых вод не запрещен, но на стоянке некрасиво лить ИМХО. http://www.veneilysaimaa.com/russia/

Спасибо !!! Чем ближе к путешествию тем больше вопросов возникает, а месяц назад вроде было все понятно.
  • 0

#34 ГАРАЖ

ГАРАЖ

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 256 сообщений
  • Из:САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
  • Судно: Bayliner 288

Отправлено 19 июня 2014 - 16:11

У кого есть информация по заправкам и септика на Сайме, Поделитесь. Был вчера в Лаперанте побегал по книжным магазинам,киоскам в капитанарии никаких брошюр информации нет,были в магазине навигационные карты но там стоянок заправок нет, продавщица показала карты Саймы с обозначенными стоянками я обрадовался купил и убежал, дома стал смотреть а это карты для байдарочников , ни заправок ни пирсов не септиков не указывают. Купил карточку в телефон для интернета в городе 4G было, поехал в сторону границы через 5 км 4G пропало. Как на Сайме со связью?
  • 0

#35 olegv

olegv

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 737 сообщений
  • Из:h

Отправлено 19 июня 2014 - 17:05

Выше выкладывали ссылку на сайт, где есть данные по услугам (где они есть, конечно).

http://www.veneilysa...ussia/index.htm

К картам должно быть приложение (продается отдельно) с описанием этих стоянок. К сожалению, надо ловить привоз, как в советское время. В Лаппенранте  и в Котко пришлось несколько дней подряд заходить в магазин, пока не привезли то, что мне нужно.


Сообщение отредактировал olegv: 19 июня 2014 - 17:09

  • 0

#36 olegv

olegv

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 737 сообщений
  • Из:h

Отправлено 19 июня 2014 - 17:19

Саймаанранта - Топливо, вода, электр, опорожнение, лицензии на рыбалку.

Иматра - Топливо, вода, электр, опорожнение, принадлежности/ремонт.

Миккели - тоже, 

Пуумала - тоже.

Савонлинна - тоже.

Варкаус - Топливо, вода, электр, опорожнение.

Леппявирта - Топливо, вода, электр, опорожнение, лицензии на рыбалку, принадлежности/ремонт.


  • 0

#37 Rava

Rava

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Из:Окно в Европу
  • Судно: катер
  • Название: IREMEL

Отправлено 19 июня 2014 - 21:48

У кого есть информация по заправкам и септика на Сайме, Поделитесь.

Не знаю почему не удалось найти в капитанерии, но там почти на всех стоянках есть такие журнальчики (бесплатные!), они на финском, но там все и без перевода ясно. Так там ВСЯ Саймаа! Вот как журнал выглядел в прошлом году.

Да, по связи... она там ВЕЗДЕ, можно не парица, купить симку с безлимитным нетом и вотоно щастье. 

Прикрепленные изображения

  • WIN_20140619_214114.JPG
  • WIN_20140619_214102.JPG

Сообщение отредактировал Rava: 19 июня 2014 - 21:55

  • 0

#38 ГАРАЖ

ГАРАЖ

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 256 сообщений
  • Из:САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
  • Судно: Bayliner 288

Отправлено 19 июня 2014 - 23:52

Саймаанранта - Топливо, вода, электр, опорожнение, лицензии на рыбалку. Иматра - Топливо, вода, электр, опорожнение, принадлежности/ремонт. Миккели - тоже,  Пуумала - тоже. Савонлинна - тоже. Варкаус - Топливо, вода, электр, опорожнение. Леппявирта - Топливо, вода, электр, опорожнение, лицензии на рыбалку, принадлежности/ремонт.

Спасибо за информацию. Еще вопросик, по оплате на заправках наличка карточки? Я в какой-то теме читал что заправляют только по финским карточкам. В Лоперанте в этом году гостевая стоянка на двух причалах 50 и 45 в сутки €+ вода электричество,сказали в капитанарии .
  • 0

#39 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 19 июня 2014 - 23:55

В Лапе уже 50E? Было ж 20 в прошлом году. Или это бортом к стенке?


  • 0

#40 ГАРАЖ

ГАРАЖ

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 256 сообщений
  • Из:САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
  • Судно: Bayliner 288

Отправлено 20 июня 2014 - 00:23

В Лапе уже 50E? Было ж 20 в прошлом году. Или это бортом к стенке?

Мне сказали что гостевые только по этой цене, не уточнял на буй или кормой, в самом углу у кафешек на буи можно встать бесплатно я спросил только на четыре часа? Нет можно и на большое время, я насчитал 10 мест без электричества и воды.
  • 0

#41 olegv

olegv

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 737 сообщений
  • Из:h

Отправлено 20 июня 2014 - 08:07

Спасибо за информацию. Еще вопросик, по оплате на заправках наличка карточки? Я в какой-то теме читал что заправляют только по финским карточкам. В Лоперанте в этом году гостевая стоянка на двух причалах 50 и 45 в сутки €+ вода электричество,сказали в капитанарии .

В Иматре карточки, но не наши.

В прошлом году в Лаппеенранте было 12.5 евро у заправки, а в Иматре 18 евро в сутки у СПА отеля. Везде с водой и электричеством и туалетом и душем.

У Вас парус или мотор? М.б. цены для парусных и моторных разные?


Сообщение отредактировал olegv: 20 июня 2014 - 08:11

  • 0

#42 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 20 июня 2014 - 13:56

Так что мы купили туристическую плитку и баллончик 0.5 кг. Плитка 24 евро, баллончик 11 евро.

Охренеть... Но я знаю место, где можно купить дороже.

 

А так - "туристическая" плитка стоит 15 евро, а 400граммовый баллончик - 3 евро. Но это в России. Но в любом ларьке типа охота-рыбалка-туризм.

Но ввоз газа в Финляндию лимитируется транспортными правилами. Но вы же на своём транспорте?


  • 0

#43 olegv

olegv

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 737 сообщений
  • Из:h

Отправлено 20 июня 2014 - 14:56

Охренеть... Но я знаю место, где можно купить дороже.

 

А так - "туристическая" плитка стоит 15 евро, а 400граммовый баллончик - 3 евро. Но это в России. Но в любом ларьке типа охота-рыбалка-туризм.

Но ввоз газа в Финляндию лимитируется транспортными правилами. Но вы же на своём транспорте?

Да на своем. Сами лопухнули - думали, что баллона на 2 недели хватит (раньше хватало). Впрочем, заправиться пытались, но в Выборге по выходным не заправляют...

В целом, "отдых" на сайме в разы дороже отдыха на Ладоге. Вот сейчас еду на Ладогу. Всем попутного ветра.


  • 0

#44 ГАРАЖ

ГАРАЖ

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 256 сообщений
  • Из:САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
  • Судно: Bayliner 288

Отправлено 21 июня 2014 - 00:14

В Иматре карточки, но не наши. В прошлом году в Лаппеенранте было 12.5 евро у заправки, а в Иматре 18 евро в сутки у СПА отеля. Везде с водой и электричеством и туалетом и душем. У Вас парус или мотор? М.б. цены для парусных и моторных разные?

У меня пока моторная, задумываюсь всерьез о мотоселлере. Подскажите если знаете в Пумала заправится за наличку или визой получится????
  • 1

#45 sanal55

sanal55

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Великий Новгород
  • Судно: катер
  • Название: любимый

Отправлено 21 июня 2014 - 06:39

Да конечно можно. И вообще на Сайме как и во всей Финляндии с нормальной банковской картой проблем нет, наличкой можно и не пользоваться
  • 0

#46 ГАРАЖ

ГАРАЖ

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 256 сообщений
  • Из:САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
  • Судно: Bayliner 288

Отправлено 21 июня 2014 - 23:52

Да конечно можно. И вообще на Сайме как и во всей Финляндии с нормальной банковской картой проблем нет, наличкой можно и не пользоваться

Да вот и предупреждают, что еще есть заправки только за финские карточки. Я бы не поверил если бы в прошлом году в Дюсельдорфе на выставке принимали только немецкие карточки, в Голандии в маленьких городах есть супермаркеты, расплотится можно только голландской карточкой,правда и наличку брали в отдельных кассах. В Финляндии лет 10 назад на севере не смог заправится на автоматической заправке и нал не брала. Поэтому и прошу кто был Пуумола
  • 0

#47 sanal55

sanal55

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Великий Новгород
  • Судно: катер
  • Название: любимый

Отправлено 22 июня 2014 - 08:51

Я был в Пумала 3 года подряд и заправлялся каждый раз по картам виза и мастеркард без проблем, также там можно платить и налом. По Сайме я походил до Куопио и нигде проблем с заправкой не было. Я не совсем понимаю что такое финская карточка?
  • 0

#48 Rava

Rava

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Из:Окно в Европу
  • Судно: катер
  • Название: IREMEL

Отправлено 22 июня 2014 - 11:27

Я так понимаю, кто-то однажды столкнулся с проблемой что его карту (не факт что международную), не приняли в оплату (надо еще выяснить чеза банк и почему не приняли) и пошла молва.
  • 0

#49 ГАРАЖ

ГАРАЖ

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 256 сообщений
  • Из:САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
  • Судно: Bayliner 288

Отправлено 22 июня 2014 - 14:40

Я был в Пумала 3 года подряд и заправлялся каждый раз по картам виза и мастеркард без проблем, также там можно платить и налом. По Сайме я походил до Куопио и нигде проблем с заправкой не было. Я не совсем понимаю что такое финская карточка?

Спасибо огромное, успокоили. Финская карточка - карточка выданная финским банком. 10 лет назад, когда я сталкнулся с этой ситуацией, финн-переводчик объяснил, что это карточки держателей счетов в финских банках. Тоже самое и два года назад в Дюссельдорфе, правда в этом году таких проблем уже не было. А в Голландии в супермаркетах (кроме Амстердама) кассы тоже принимают только "голландские"карточки, а для туристов одна или две кассы принимают наличные. В 41 посту тоже пишут, что заправка только по "финским" карточкам! Вот я и переживал.
  • 0

#50 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 22 июня 2014 - 19:12

Я так понимаю, кто-то однажды столкнулся с проблемой что его карту (не факт что международную), не приняли в оплату (надо еще выяснить чеза банк и почему не приняли) и пошла молва.

Я сталкивался с тем, что на автоматической заправке не приняли Visa Сбербанка. При этом в супермаркете, на стоянке которого располагается эта заправка, проблем не было. Но это было лет пять назад...


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей