Перейти к содержимому

Фотография

Финлядия - Сайма

путешествие в 2013

Сообщений в теме: 202

#76 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 09 июля 2015 - 22:32

Добрый день всем интересующемся! У меня вопрос по диким и организованным стоянкам на перегоне Лаппеенранта - Тайпалсаари, кто-то сталкивался с этими местами?

Venesatamat.fi
  • 0

#77 yara

yara

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Galeon 42 & Brig RIB
  • Название: НАЯРДА

Отправлено 04 июля 2017 - 12:40

Можно оживить тему? В этом году кто-то из Питера в Лаперанту через Сайму уже ходил? Технические вопросы: 1. Таможня на канале для яхт работает? Или нужно в Кронштадте проходить? 2. Заправка дизельная в Выборге перед входом в Финку есть? 3. На каком канале и кого нужно предупреждать при выходе за дамбу о следовании яхты в Выборг и дальше в Сайму?
  • 0

#78 yara

yara

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Galeon 42 & Brig RIB
  • Название: НАЯРДА

Отправлено 05 июля 2017 - 11:26

Ау!!! Питерцы, есть люди, которые могут ответить по Сайме?
  • 0

#79 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 05 июля 2017 - 11:37

1. Проходить границу на Константине для Саймы - неправильно. Никуда таможня из канала не денется.

2. Позвоните на стоянку Лавола http://www.lavola.ru/ - выставили они ПЗС или нет.

3. На дамбе слушает "Гранит" на 6-м, доложитесь при выходе через пропускные; у Приморска - береговая охрана на 16-м


  • 0

#80 yara

yara

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Galeon 42 & Brig RIB
  • Название: НАЯРДА

Отправлено 05 июля 2017 - 11:51

Спасибо!
  • 0

#81 yara

yara

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Galeon 42 & Brig RIB
  • Название: НАЯРДА

Отправлено 06 июля 2017 - 00:04

А можно ещё от бывалых получить рекомендации мест/стоянок на Сайме на которых стоит побывать?
  • 0

#82 yara

yara

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Galeon 42 & Brig RIB
  • Название: НАЯРДА

Отправлено 19 июля 2017 - 19:35

Жаль, так и остался мой вопрос про интересные места на сайме без ответа....
  • 0

#83 VVF

VVF

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 506 сообщений
  • Из:Lappeenranta
  • Судно: Rock 20
  • Название: La Luna

Отправлено 20 июля 2017 - 21:37

Жаль, так и остался мой вопрос про интересные места на сайме без ответа....

 

жмите ссылки на верху страницы:

http://www.veneilysa...russia/info.htm


  • 0

#84 yara

yara

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Galeon 42 & Brig RIB
  • Название: НАЯРДА

Отправлено 21 июля 2017 - 11:48

жмите ссылки на верху страницы:
http://www.veneilysa...russia/info.htm

Большое спасибо за отклик.
Эта ссылка у меня есть. Она информативна, но хотелось "человеческих" рекомендаций.
Одни стоянки "удобные", другие нет. Одни с кучей народа, другие радуют тишиной и спокойствием.
И все это - только люди посетившие могут сказать :)
  • 0

#85 Rava

Rava

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Из:Окно в Европу
  • Судно: катер
  • Название: IREMEL

Отправлено 22 июля 2017 - 08:54

«На территории водоемов озерной системы Сайма насчитывается порядка 400 яхтенных портов и стоянок. Все их можно разделить на 4 категории: гостевые порты, сервисные порты, гостевые причалы и стоянки, природные стоянки. Что же вам предложат в каждом из них?
 

Гостевой яхтенный порт:

  • как минимум 10 постоянных гостевых мест (платные, 10-15 евро/ночь); 
  • есть топливо и питьевая вода; 
  • сбор и вывоз мусора; 
  • возможность помыться и получить электропитание; 
  • разнообразные услуги высокого уровня. 

Сервисный яхтенный порт:

  • могут быть гостевые места на ночь (платно); 
  • пополнение запаса топлива, воды и продуктов. 

Гостевой причал или стоянка

(построен или обслуживается муниципалитетом, частным предприятием или гос. организацией):

  • может быть использован для ночевки; 
  • некоторые из них имеют высокий уровень обслуживания и являются платными; 
  • есть причалы в неудовлетворительном состоянии, без услуг (бесплатно). 

Природные стоянки для общего пользования

(находятся в безлюдных местах, на природе):

  • обычно бесплатны; 
  • пригодны для остановок днем или ночевок; 
  • не все природные стоянки могут принять большой катер или яхту; 
  • оснащение разнообразно — от простого туалета и места для костра до причала с навесом для приготовления пищи и сауной. 

Городские порты

Здесь портовый сбор взимается заранее. Стоимость услуг зависит от порта, но всегда бесплатно и обязательно — опорожнение воды из туалетов при помощи специального устройства. По законодательству, слив воды из туалетов в водоемы запрещен.

В городских портах всегда есть питьевая вода. Электропитание — 220-240V.

Покидая порт, не забудьте вернуть ключи! Если при получении ключа вы оставляли залог, то, вернув ключи, вы получите его назад.

 

Природные порты

Более 200 туристических портов Саймы открыты для всех желающих. Всеми можно пользоваться бесплатно, кроме нескольких гаваней, где оборудованы сауны.
 

Правила финских портов и стоянок

  1. На яхтенных портах и стоянках можно пребывать 1-2 ночи — не дольше. 
  2. Не занимайте все место у причала или у костра — со вниманием относитесь к другим путешественникам.
  3.  Не ставьте свое судно вплотную к борту соседнего, не шумите ночью, наведите порядок после себя. 
  4. Разводите огонь только в специально оборудованных для этого местах. В пожароопасный период разведение костра запрещено. 
  5. Расходуйте дрова экономно, чтобы ими могли воспользоваться и другие путешественники. Не оставляйте после себя мусор. Бумагу и горючие отходы можно сжечь, а стекло, банки и пластик — разложить по соответствующим мусорным контейнерам. 
  6. Биологические отходы выбрасывайте в туалет или в компост. 
  7. Сливать грязную воду из туалета вашей яхты в озеро запрещено, это можно сделать в одном из 60 пунктов на территории Сайма. 

Сауны

В портах, оборудованных сауной, есть график очередности посещения сауны. Вы можете вписать сюда удобное вам время. Очередь необходимо соблюдать!

Пробыть в сауне вы можете не дольше 1 часа. Когда путешественников очень много, то мужчины и женщины посещают сауну совместно.

Не используйте всю воду и дрова — помните о тех, кто пойдет в сауну после вас.»

 

От себя могу добавить что выбрать можно исходя из планируемого Вами маршрута следования. Куда пойти собираетесь, от этого надо и плясать. Кроме того, в выходные на природных стоянках народу больше. В дни фестивалей и праздников чем ближе к городу тем больше гостей. Я много раз посещал Сатомасаари, к примеру. Так вот, бывало стоял в одиночку, а бывало мест не было, приходилось на другой берег парковацо. Тут как повезет. Если на немаленьком катере, то лучше выбирать стоянки покрупнее. И для себя я сделал вывод, больше десятка, а то и пяти стоянок не пройдете, да и не зачем. Отдых ведь. 


Сообщение отредактировал Rava: 22 июля 2017 - 09:16

  • 1

#86 yara

yara

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Galeon 42 & Brig RIB
  • Название: НАЯРДА

Отправлено 22 июля 2017 - 09:44

«На территории водоемов озерной системы Сайма насчитывается порядка 400 яхтенных портов и стоянок. Все их можно разделить на 4 категории: гостевые порты, сервисные порты, гостевые причалы и стоянки, природные стоянки. Что же вам предложат в каждом из них?
 
От себя могу добавить что выбрать можно исходя из планируемого Вами маршрута следования. Куда пойти собираетесь, от этого надо и плясать. Кроме того, в выходные на природных стоянках народу больше. В дни фестивалей и праздников чем ближе к городу тем больше гостей. Я много раз посещал Сатомасаари, к примеру. Так вот, бывало стоял в одиночку, а бывало мест не было, приходилось на другой берег парковацо. Тут как повезет. Если на немаленьком катере, то лучше выбирать стоянки покрупнее. И для себя я сделал вывод, больше десятка, а то и пяти стоянок не пройдете, да и не зачем. Отдых ведь. 

Спасибо :)
Ниже некоторые, совсем не все :) мои треки по Балтике ;)
Общие правила этого региона более-менее :) На машине по финке ездил много.
А вот в Сайме на яхте не был.... Никакого плана у меня нет, кроме того, что дневной переход внутри Саймы хочется ограничить 35-40км. Время около двух недель.
Вот, собственно, и хочется предметные личные мнения, куда стоит, куда не стоит.
Интересны ВСЕ места, начиная от городков и заканчивая дикой природой.
Ну и готов менять стоянки каждый день :)
В финке долго стоять в одном месте скучно.

Прикрепленные изображения

  • IMG_1112.JPG

  • 0

#87 Rava

Rava

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Из:Окно в Европу
  • Судно: катер
  • Название: IREMEL

Отправлено 22 июля 2017 - 10:18

Ну штош, судя по трекам в Котке Порво оатровах или Ловиисе бывали
Тогда имеете представление с чем сравнить.
Лаппеенранта чуть интереснее Котки. Если время совпадет еще и с фестивалем или какимнить праздником то ваще супер. В городской марине в цену стоянки входит посещение спа-отеля утром. В Иматре стоянка далековато от города. Нужен велик. Спа-отель рядом но его посещение отдельно. Упоминаемый между этими двумя о.Сатомасаари хоршая идея природной стоянки с сауной на дровах и сбором грибов ягод. Так чутьчуть поклевать. Чуть дальше севернее куча островков с дикими стоянками. Шикарно можно встать на рыбалку. Правда у нас получалось только на удочку. Но видели как таскали и судака. В Южном Саво Пуумала городок на один день. Сулкава рыбацкий городок. Миккели интереснее. Лучше всего идти до Савонлинны. Там стоянок диких с заводями и бухтами полно. С сауной правда не так много. Надо по карте смотреть. На быстроходном катере можно через шлюзы попробовать еще севернее пойти в район Кайяну. Там я не был на лодке. У меня тихоход. По месту все разузнаете с местными или нашими пообщавшись на первой же стоянке✌ Если еще и на оперный фестиваль в Савонлинне попадете то воще супер. Я токошто пришел с морского праздника в Котке где проходила регата Толл Шипс Рэйсез. Так вот, отлично потусил, со многими пообщались. Баня-идеальное место для бесед с финнами А в августе идем на любимую Сайму. Туда приходят и из Швейцарии на Принцессах 78 и из Саутгэмптона на Вегах
  • 1

#88 yara

yara

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Galeon 42 & Brig RIB
  • Название: НАЯРДА

Отправлено 22 июля 2017 - 23:25

Ну как прийти из Швейцарии на Принцессе по воде я не очень представляю :)

За ответы - большое спасибо.
Сауна - хорошо, но не самоцель. Горячая вода на лодке есть :)
За список городков - большое спасибо.

И.... мучает вопрос. Вы в озёрах действительно лицензию на рыбную ловлю покупаете? Это кто-то хоть раз проверял?
Или если место тихое, то можно так?
Я несколько раз спрашивал финнов, но у них сложное деление на региональные водоемы (для каждого своя лицензия), плюс есть ещё частные территории. И при этом за пару лет плотного хождения по Балтике я проверяющих не встречал ни разу.
  • 0

#89 sb_fin

sb_fin

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Из:Tampere

Отправлено 23 июля 2017 - 09:48

Что касается лицензии на рыбную ловлю.

Она нужна в том случае, если используешь спининг. Для простой удочки она не нужна.

Могут проверять эту лицензию только полицейские. 

Для Саймы лицензия стоит 15 евро на сутки, 30 евро на неделю. Разрешено на лодке до 6 спинингов на одну лицензию.

Купить можно вот здесь, через интернет, правда всё на финском. Здесь лицензия привязана к лодке и её хозяину.

http://www.kalaluvat...ex.php?p=21&c=3

Выбираешь дату начала ловли, добавляешь в корзину, всё заполняешь и оплачиваешь.

Думаю, что и на месте можно приобрести эту лицензию при необходимости.


  • 0

#90 Rava

Rava

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Из:Окно в Европу
  • Судно: катер
  • Название: IREMEL

Отправлено 23 июля 2017 - 10:05

По поводу яхты из Швейцарии. Я эту лодку наблюдал 2 сезона подряд в марине Лаппеенранты. Про этого миллионера даже писали новостные порталы, как он полюбил регион и блаблабла. Так что это вполне серьезно. Может регистрация только. На счет горячей воды, она тоже у меня постоянно, но чтобы понять финна надо с ним посидеть в сауне и потрындеть за политику и т.п. (шутка):).

А на счет лицензии лучше и не заморачиваться. Я брал один раз, другой раз друг брал, все в пустую. Никто не подходит и не интересуется. Вы же не целыми днями рыбачить собираетесь. Конечно, в марине перед всеми демонстративно закидывать не стоит. А на тузике между островами всем пофигу.


  • 0

#91 yara

yara

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Galeon 42 & Brig RIB
  • Название: НАЯРДА

Отправлено 23 июля 2017 - 10:09

Ещё раз спасибо за ответ.
А на сколько велика вероятность такой проверки?
Рыбак из меня так себе.... На поплавок не ловлю совсем. Специально ловить не собираюсь, может быть пару раз кину спиннинг. Нужно ради этого связываться с лицензией?
Плюс что-то мне фины рассказывали про частные территории, где общая лицензия все равно не действует.
  • 0

#92 yara

yara

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Galeon 42 & Brig RIB
  • Название: НАЯРДА

Отправлено 23 июля 2017 - 10:16

По поводу яхты из Швейцарии. Я эту лодку наблюдал 2 сезона подряд в марине Лаппеенранты. Про этого миллионера даже писали новостные порталы, как он полюбил регион и блаблабла. Так что это вполне серьезно. Может регистрация только. На счет горячей воды, она тоже у меня постоянно, но чтобы понять финна надо с ним посидеть в сауне и потрындеть за политику и т.п. (шутка):).
А на счет лицензии лучше и не заморачиваться. Я брал один раз, другой раз друг брал, все в пустую. Никто не подходит и не интересуется. Вы же не целыми днями рыбачить собираетесь. Конечно, в марине перед всеми демонстративно закидывать не стоит. А на тузике между островами всем пофигу.

Вот и я примерно так же относительно лицензии про ловлю рыбы рассуждаю.
В Финляндии прожил год. Трындеть с финнами про политику не интересно :). Глобально, как и все европейцы, они аполитичны. "Моя хата с краю" :), вот их принцип. Но это их, европейские дела. Мне же гораздо важнее, куда сходить и что посмотреть :)
  • 0

#93 Лодочник-С

Лодочник-С

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 222 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: катер
  • Название: "Барс"

Отправлено 23 июля 2017 - 19:25

Можно оживить тему?
В этом году кто-то из Питера в Лаперанту через Сайму уже ходил?
Технические вопросы:
1. Таможня на канале для яхт работает? Или нужно в Кронштадте проходить?
2. Заправка дизельная в Выборге перед входом в Финку есть?
3. На каком канале и кого нужно предупреждать при выходе за дамбу о следовании яхты в Выборг и дальше в Сайму?

Почитайте: http://forum.katera....30-saima-saima/


  • 0

#94 yara

yara

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Galeon 42 & Brig RIB
  • Название: НАЯРДА

Отправлено 23 июля 2017 - 22:39

Почитайте: http://forum.katera....30-saima-saima/


Большое спасибо!
  • 0

#95 Лодочник-С

Лодочник-С

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 222 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: катер
  • Название: "Барс"

Отправлено 24 июля 2017 - 22:31

2. Заправка дизельная в Выборге перед входом в Финку есть?

 

 

Заправка есть сразу после первого снизу шлюза справа по ходу.


  • 0

#96 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 761 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 25 июля 2017 - 12:36

Ещё раз спасибо за ответ.
А на сколько велика вероятность такой проверки?
Рыбак из меня так себе.... На поплавок не ловлю совсем. Специально ловить не собираюсь, может быть пару раз кину спиннинг. Нужно ради этого связываться с лицензией?
Плюс что-то мне фины рассказывали про частные территории, где общая лицензия все равно не действует.

Финляндия-страна стукачей,так что демонстративно махать спиннингом не стОит-настучат на раз,Крым им пОфигу а за Зимнюю войну обидно...:-) :-) :-)
  • 0

#97 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 761 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 27 июля 2017 - 01:45

Ещё раз спасибо за ответ.
А на сколько велика вероятность такой проверки?
Рыбак из меня так себе.... На поплавок не ловлю совсем. Специально ловить не собираюсь, может быть пару раз кину спиннинг. Нужно ради этого связываться с лицензией?
Плюс что-то мне фины рассказывали про частные территории, где общая лицензия все равно не действует.

Поплавок,два часа рыбалки,оз.Пюхяярви....только чЕрви совдеповские:-)

Прикрепленные изображения

  • IMG_20170726_122355.jpg
  • IMG_20170725_203015.jpg
  • IMG_20170726_122417.jpg

  • 1

#98 FStager

FStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 777 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 28 июля 2017 - 23:26

Вчера я видел рыбнадзор.
Финны брактньерят сами, но делают это тихо.
Всем пофигу ловля сорной рыбы, но за ловлю лосося без лицензии - настучат обязательно. Но реально рыбы нет, и ловить её бессмысленно.

Бани на стоянках большая редкость, но платные бани - редкость ещё большая.

Стоянки в маринах нынче дороги - 16 евро в Пумале, и свыше 20 - в Лаппеенранте и Савонлине. Но и там и там можно встать бесплатно.

Конечно, я знаю хорошие стоянки, но давеча на одной приехали русские на большом железном пароходе, положили якорь на мой, потом чуть не задавили, и ещё обматерили, что плохо помогал. Нахрен мне ещё русские?
  • 0

#99 yara

yara

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Galeon 42 & Brig RIB
  • Название: НАЯРДА

Отправлено 29 июля 2017 - 20:45

Завтра выхожу из Питера в Сайму.
Надеюсь, что из-за парада фарватер не закроют.
Ну а доброму соотечественнику - спасибо большое за советы. Всегда приятно общаться с добрыми соотечественниками.
  • 0

#100 Rava

Rava

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Из:Окно в Европу
  • Судно: катер
  • Название: IREMEL

Отправлено 29 июля 2017 - 21:15

Штош. Может и свидимся. Мы двумя бортами идем 1-го
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей