Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Строю "Утку-2", есть вопросы


Сообщений в теме: 108

#26 ждан

ждан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 418 сообщений
  • Из:улан-удэ

Отправлено 23 февраля 2014 - 15:33

вот и у меня на третьем пришлось наращивать 15мм.

на борта взял шлифованную фанеру и пожалел. верхний слой ошлифован до состояния бумажки и отслаивается под нагрузкой. видимо придется всю оклеивать тканью.


  • 0

#27 Дмитрий М.

Дмитрий М.

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 21 сообщений
  • Из:Пермь
  • Судно: лодка

Отправлено 24 февраля 2014 - 20:35

 И я планирую всю обклеить (только снаружи, естественно), хотя фанера вроде нормальная. 


  • 0

#28 ждан

ждан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 418 сообщений
  • Из:улан-удэ

Отправлено 28 февраля 2014 - 06:51

"злые люди" выгнали меня из теплого помещения. вчера перетащил в теплицу. надеюсь что через пару недель там будет достаточно тепло. пока на улице -30 и в теплице в солнечные дни чуть выше ноля.

на данном этапе, без палубы, банок, и не оклеенный корпус весит явно легче мешка с цементом, по ощущениям где-то 40кг.


  • 0

#29 Дмитрий М.

Дмитрий М.

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 21 сообщений
  • Из:Пермь
  • Судно: лодка

Отправлено 01 марта 2014 - 12:48

-30... прикольно... у нас в Перми уже неделю 0...+1 (а на солнце и потеплее) , лёд на Каме наполовину растаял. Меня тоже, наверное, скоро выгонят из тёплого помещения, но не совсем, просто вынесу лодку на улицу, а по выходным можно будет заносить обратно и работать. А лодка действительно очень лёгкая, но у меня она ещё не оклеена, нет палубы, сидений, неужели будет 90 кг, как по проекту? 


  • 0

#30 ждан

ждан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 418 сообщений
  • Из:улан-удэ

Отправлено 21 марта 2014 - 03:18

наконец то пригрело, в теплице днем до +30. правда работа навалилась и времени нет но по реечке в день клею.

Прикрепленные изображения

  • 100_1936.JPG

Сообщение отредактировал ждан: 21 марта 2014 - 03:20

  • 0

#31 ждан

ждан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 418 сообщений
  • Из:улан-удэ

Отправлено 23 марта 2014 - 10:36

начал стелить палубу. позавчера положил фанеру, струбцин естественно столько нет и притягивал саморезами. сегодня выкрутил и заспичковал.

4-ка всё-таки слабая. палуба дышит, борта кстати тоже, но на бортах я решил приклеить полоску фанеры от реики опоры банок к борту. должно хватить. а вот с палубой устранить будет сложнее, хотя если ногами не ходить а едить на пятой точке то должна выдержать.

Прикрепленные изображения

  • 100_1938.JPG

  • 0

#32 ждан

ждан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 418 сообщений
  • Из:улан-удэ

Отправлено 24 марта 2014 - 15:04

у меня банка не встает. от скулы до полубимса 114 см. более длинная банка будет несъемной. а между опорными рейками 113см. но ведь в проекте прямо указано что можно сделать съемную среднюю банку.


  • 0

#33 ждан

ждан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 418 сообщений
  • Из:улан-удэ

Отправлено 25 марта 2014 - 09:15

туплю. банка ложится. она вполне поворачивается вдоль лодки и спокойно вынимается.


  • 0

#34 Ewgeny35RuS

Ewgeny35RuS

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 34 сообщений
  • Из:Вологодская обл.
  • Судно: Казанка Строю Утка-2

Отправлено 28 марта 2014 - 12:10

Коллеги подскажите кто как врезал скуловой стрингер? А то я врезал прямо,а теперь что то в носовой части не получается нормальной поверхности для прилегания обшивки.
  • 0

#35 ждан

ждан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 418 сообщений
  • Из:улан-удэ

Отправлено 28 марта 2014 - 13:34

ничем не могу помочь. у меня стрингера нет. :(


  • 0

#36 Ewgeny35RuS

Ewgeny35RuS

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 34 сообщений
  • Из:Вологодская обл.
  • Судно: Казанка Строю Утка-2

Отправлено 29 марта 2014 - 09:02

Ждан, это как нету? Сшито и склеено?
  • 0

#37 ждан

ждан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 418 сообщений
  • Из:улан-удэ

Отправлено 29 марта 2014 - 17:13

ага. :) я прикладывал рейку снаружи и отчерчивал кромку. а потом промазал стык эбоксидкой с древесной пылью так чтобы получилось типа плинтуса.  вот переверну и проклею скулу стеклом.

вот борта целиком стеклить не хочу.  думаю вместо стеклоткани применить что-нибудь подешевле и полегче. она же там не для прочности а для защиты фанеры.

ты фото сбрось что там неполучается. вместе подумаем.


  • 0

#38 Ewgeny35RuS

Ewgeny35RuS

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 34 сообщений
  • Из:Вологодская обл.
  • Судно: Казанка Строю Утка-2

Отправлено 29 марта 2014 - 19:17

Понятно. Не могу фото скинуть-сижу с телефона. Я хочу оклеить стеклотканью,сначала стыки все,а потом полностью снаружи и возможно внутри. Есть с/ткань тонкая,рулон из старых запасов.
  • 0

#39 ждан

ждан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 418 сообщений
  • Из:улан-удэ

Отправлено 30 марта 2014 - 05:03

изнутри лишнее. принято считать что оклейка с обоих сторон не дает фанере дышать/сохнуть.  да и вес лишний. я по советам местных гуру изнутри пропитал эбоксидкой. многие после пропитки даже не красят.


  • 0

#40 ждан

ждан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 418 сообщений
  • Из:улан-удэ

Отправлено 01 апреля 2014 - 07:39

осталось выстругать отбортовку кокпита и можно кантовать и браться а оклейку.

как назло опять нет погоды. круглые сутки +-0 с ветром и снегом. даже в теплице холодно.

Прикрепленные изображения

  • 100_1946.JPG

  • 0

#41 ждан

ждан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 418 сообщений
  • Из:улан-удэ

Отправлено 08 апреля 2014 - 10:40

в очередной раз переехал. теперь на улицу. перевернул просмотрел днище. косяк! яма после 3-го шпангоута, видимо перетянул стяжку на линии киля. яма длинной в полметра глубиной в 4мм и шириной по 10см в обе стороны от киля. вспарывать пузо уже не буду. намажу эбоксидом с древесной мукой.

вопрос- сначала шпатлевать или наклеивать ленты стеклоткани а уже потом шпатлевать?


  • 0

#42 ждан

ждан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 418 сообщений
  • Из:улан-удэ

Отправлено 20 апреля 2014 - 09:34

ответа недождался, потому наклеил слой ткани и поверх нее поправил древесной пылью. в пятницу решил оклеить целиком. провозился весь день, легло все вполне прилично и я с чувством выполненного долга лег спать. вчера зашел в гараж и, о ужас! вся ткань встала дыбом, сплошные складки и пузыри. чего ей не хватило не знаю но придется все отдирать. 


  • 0

#43 Ewgeny35RuS

Ewgeny35RuS

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 34 сообщений
  • Из:Вологодская обл.
  • Судно: Казанка Строю Утка-2

Отправлено 20 апреля 2014 - 09:52

 о ужас! вся ткань встала дыбом, сплошные складки и пузыри. чего ей не хватило не знаю но придется все отдирать. 

:o  Интересно почему так получается? Может смола при полимеризации что то выделяет и поднимает ткань?

Сочувствую конечно,работа проделана большая.. :(

Мне тож это предстоит. Отпишись после,как и что.


  • 0

#44 ждан

ждан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 418 сообщений
  • Из:улан-удэ

Отправлено 20 апреля 2014 - 16:31

грешу на растворитель. холодно вот я и разбавил. там где растворителя было побольше вздыбило сильнее. сегодня ободрал почти половину. что-то я в сердцах решил всю не обклеивать, перегрунтую да и фиг с ней.


  • 0

#45 Алексей1979

Алексей1979

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Череповец
  • Судно: фанерные лодки

Отправлено 20 апреля 2014 - 19:32

Думается мне, что причины образования пузырей очень просты: упругость стеклоткани с её внутренними напряжениями и смола до начала полимеризации - это жидкость,хотя и с очень высокой вязкостью.

Я поступал так. После укладки и пропитки стеклоткани через час-два, когда смола начала полимеризоваться, грел феном 250-300град пузыри и разглаживал их шпателем, пока смола не остынет.

смола Этал370/45, стеклоткань Э3-200.


  • 0

#46 Ewgeny35RuS

Ewgeny35RuS

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 34 сообщений
  • Из:Вологодская обл.
  • Судно: Казанка Строю Утка-2

Отправлено 20 апреля 2014 - 20:51

Алексей1979  где брали Этал,в Череповце есть?
  • 0

#47 Якорь

Якорь

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 499 сообщений
  • Из:Ульяновск

Отправлено 20 апреля 2014 - 21:10

начал стелить палубу....4-ка всё-таки слабая. палуба дышит, борта кстати тоже...

Диагноз простой - не правильное расположение наружных слоев фанеры.

Прикрепленные изображения

  • Буфер обмена02.jpg

  • 0

#48 ждан

ждан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 418 сообщений
  • Из:улан-удэ

Отправлено 21 апреля 2014 - 03:41

поперечной фанеры у нас нет. а делать стыки через метр я морально не готов. кстати в проекте подпалубного набора практически нет, я врезал пару реек то себя, но в нулевой шпации не довел их до привальника, там и дышит. между первым и вторым шпангоутами(там где добавил не проектные рейки) прочность достаточна.


  • 0

#49 Якорь

Якорь

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 499 сообщений
  • Из:Ульяновск

Отправлено 21 апреля 2014 - 08:46

Вся фанера ФСФ размером 1.22х2.44м идет с поперечным (перпендикулярно длинной стороне) расположением наружных слоев.


  • 0

#50 kvval

kvval

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 124 сообщений
  • Из:Сортавала

Отправлено 21 апреля 2014 - 09:29

Вся фанера ФСФ размером 1.22х2.44м идет с поперечным (перпендикулярно длинной стороне) расположением наружных слоев.

Это совсем не так!!!


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей