Перейти к содержимому

Фотография

Регистрация морской радиостанции, получение MMSI и лицензии.

Ура! Подешевело...

Сообщений в теме: 368

#126 RaNav

RaNav

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 1 914 сообщений
  • Из:Айрон

Отправлено 03 марта 2017 - 16:39

ИМХО в международной практике ММСИ выдается по стране флага и никак иначе.

 

Да, но получить право плавания по флагом можно и без государственной регистрации, например временное в консульстве за рубежом, а разрешение на судовую радиостанцию можно получить и на строящееся судно, т.е. тоже без госрегистрации. Это, конечно, временное решение, но есть и другие, более постоянные случаи. 


  • 0

#127 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 03 марта 2017 - 16:54

  Да, на основании ст.9.1 вы, как гражданин России можете использовать флаг РФ в иных случаях, если такое использование не является надругательством над Государственным флагом Российской Федерации. Можете поднять его хоть на даче, хоть над судном не подлежащим регистрации. Но это вовсе не означает, что ваше судно получило право плавания под флагом РФ. Да и какое отношение имеет регистрация в ВФПС к праву ношению флага? Их кто-то уполномочивал выдавать такое разрешение? Вам право такого использования флага дано Конституционным законом, а не фактом регистрации ВФПС.. 

Вот я и ношу в соответствии с Федеральным конституционным законом, а остальное мне в принципе не очень нужно. А регистрация в ВФПС - так, для красоты, моё личное дело.

 

А платить деньги за право нести флаг? Ну это пусть коммерсанты изгаляются, им без этого никак нельзя, а мне можно. Ибо не подлежу регистрации.


Сообщение отредактировал Eвгeний: 03 марта 2017 - 16:59

  • 0

#128 Khamedov

Khamedov

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 80 сообщений
  • Из:Нижний Новгород

Отправлено 03 марта 2017 - 20:54

Пойду 7 марта в Роскомнадзор обложившись ссылками на законы и кодексы. Попробую пробить стену.
  • 0

#129 Botanik

Botanik

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 511 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Ballad

Отправлено 03 марта 2017 - 20:57

Пойду 7 марта в Роскомнадзор обложившись ссылками на законы и кодексы. Попробую пробить стену.

Удачи.

Это в Нижнем такие умники? В Москве и Питере проблем у людей с ВФПС не возникало.


  • 0

#130 Khamedov

Khamedov

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 80 сообщений
  • Из:Нижний Новгород

Отправлено 03 марта 2017 - 23:00

Удачи. Это в Нижнем такие умники? В Москве и Питере проблем у людей с ВФПС не возникало.

Ага. Я первый у них)
  • 0

#131 RaNav

RaNav

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 1 914 сообщений
  • Из:Айрон

Отправлено 03 марта 2017 - 23:07

Ага. Я первый у них)

 

 Первое разрешение на судовую радиостанцию на маломерное судно в Нижнем Новгороде, тогда еще Горьком, выдано, если не ошибаюсь, в 1990 г. Вот с судовым билетом ВФПС, возможно да, впервые.


  • 0

#132 Tracker

Tracker

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 822 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: L-29
  • Название: Cecilia

Отправлено 03 марта 2017 - 23:38

Я думаю, что вы своими телодвижениями только подстегнете связистов таки разобраться в разнице между государственной регистрацией судна и регистрацией в общественной организации.
  • 0

#133 Khamedov

Khamedov

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 80 сообщений
  • Из:Нижний Новгород

Отправлено 03 марта 2017 - 23:43

Я думаю, что вы своими телодвижениями только подстегнете связистов таки разобраться в разнице между государственной регистрацией судна и регистрацией в общественной организации.

Ну так и что мне, ровно сидеть? Может я их в другую сторону подтолкну.
  • 0

#134 Tracker

Tracker

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 822 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: L-29
  • Название: Cecilia

Отправлено 03 марта 2017 - 23:46

Да нет конечно, сидеть нет смысла.
  • 0

#135 Khamedov

Khamedov

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 80 сообщений
  • Из:Нижний Новгород

Отправлено 03 марта 2017 - 23:58

Я думаю дело в том, что все нормативы в таких ведомствах придуманы для больших судов, в этом и вся суть проблемы. Я когда вчера звонил в роскомнадзор и разговаривал с милой женщиной, которая этими вопросами заведует, так она только раза с третьего вообще врубилась зачем мне это надо. И когда до неё дошло, что яхта парусная её ответ был потрясающим, типа, раз она парусная, так она вообще гигантская. Не знаю откуда она это взяла, может яхту Мельниченко на картинке видела. А так все очень вежливо и доброжелательно, просто не сталкивались никогда с такими вещами, а регламент есть.
  • 0

#136 Botanik

Botanik

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 511 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Ballad

Отправлено 04 марта 2017 - 00:23

Посоветуйте им связаться с питерскими или московскими коллегами и поделиться опытом.
  • 1

#137 filichev

filichev

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 566 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: Bavaria 30

Отправлено 08 марта 2017 - 18:45

Посоветуйте им связаться с питерскими или московскими коллегами и поделиться опытом.

Хм, не у верен что ссылка на опыт 5020 и 5030 поможет. И в Москве и в СПб скорее всего чиновники не смогут зарегистрировать лодку, не стоящую на учете в госорганах. Точно есть те, кто реально регистрировался под ВФПС ?

 

я не случайно упомянул название городов в стиле одной субкультуры. В паспорт тем не менее это не впишут


  • 0

#138 Botanik

Botanik

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 511 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Ballad

Отправлено 08 марта 2017 - 19:03

Хм, не у верен что ссылка на опыт 5020 и 5030 поможет. И в Москве и в СПб скорее всего чиновники не смогут зарегистрировать лодку, не стоящую на учете в госорганах. Точно есть те, кто реально регистрировался под ВФПС ?

 

я не случайно упомянул название городов в стиле одной субкультуры. В паспорт тем не менее это не впишут

Есть, без проблем.


  • 0

#139 Khamedov

Khamedov

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 80 сообщений
  • Из:Нижний Новгород

Отправлено 30 марта 2017 - 20:25

Получил вчера разрешение на радиостанцию. Спасибо всем за помощь.
  • 2

#140 Botanik

Botanik

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 511 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Ballad

Отправлено 30 марта 2017 - 22:13

Поздравляю!

Скоро на сайте ВФПС появится подробная инструкция по получению разрешения и MMSI.


  • 3

#141 gals08

gals08

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 609 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: Ищу

Отправлено 26 апреля 2017 - 11:55

Вчера подал документы на разрешение в Роскомнадзор. MMSI получил в ГРЧЦ вместе с заключением. Все прошло гладко. Но возник вопрос. А что дает это разрешение из Роскомнадзора? Неужели кто то его будет проверять?


  • 0

#142 Botanik

Botanik

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 511 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Ballad

Отправлено 26 апреля 2017 - 12:35

В России могут проверять
  • 0

#143 gals08

gals08

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 609 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: Ищу

Отправлено 17 мая 2017 - 01:41

Получил разрешение из роскомнадзора. все просто. Кстати моей радиостанции не было в списке ГРЧЦ. Выслал им мануал в электронном виде, и все, вписали и выдали заключение


  • 3

#144 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 28 мая 2017 - 23:13

Вчера подал документы на разрешение в Роскомнадзор. MMSI получил в ГРЧЦ вместе с заключением. Все прошло гладко. Но возник вопрос. А что дает это разрешение из Роскомнадзора? Неужели кто то его будет проверять?

Говорят что кое-где спрашивают ships radio license. Лучше возить с собой, 3 тыщи не такая большая цена за красивую официальную бумажку. Хотя меня тоже интересовал вопрос - а что если я получу mmsi а разрешение получать не буду, они его что, аннулируют? Но проверять не стал, чем больше красивых бумажек с печатями тем лучше. :)


  • 1

#145 vlasov.sail

vlasov.sail

    В походе. Планы: Сочи - Трабзон - Батуми - Сухуми

  • Капитан
  • 1 818 сообщений
  • Из:Сочи, Адлер
  • Судно: ЛЭС-35, СТ-31 и др
  • Название: Арабелла, Вирма и др

Отправлено 23 января 2018 - 20:38

Здравствуйте.

Многократно прошел процедуру лицензирования радиостанций на свои яхты. Пришло время регистрировать АИС-транспондер Матсутек НА-102. При заполнении форм появилось много вопросов. Может кто посодействует? Судя по наличию в базе ГРЧЦ прецеденты есть. 


  • 0

#146 gals08

gals08

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 609 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: Ищу

Отправлено 23 января 2018 - 22:58

Здравствуйте.

Многократно прошел процедуру лицензирования радиостанций на свои яхты. Пришло время регистрировать АИС-транспондер Матсутек НА-102. При заполнении форм появилось много вопросов. Может кто посодействует? Судя по наличию в базе ГРЧЦ прецеденты есть. 

Я такую регистрировал. В чем вопрос? В базе НА-102 у них есть. проблем не должно быть


  • 0

#147 vlasov.sail

vlasov.sail

    В походе. Планы: Сочи - Трабзон - Батуми - Сухуми

  • Капитан
  • 1 818 сообщений
  • Из:Сочи, Адлер
  • Судно: ЛЭС-35, СТ-31 и др
  • Название: Арабелла, Вирма и др

Отправлено 24 января 2018 - 00:33

Ответил в лс. Я тоже думаю проблем не будет. Последний раз в октябре очень оперативно оформили очередную радиостанцию. Но когда делал это впервые, то докапывались до каждой запятой. Знал бы в то время, зарегистрировал бы и АИС сразу. 


  • 0

#148 Vodovod

Vodovod

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 107 сообщений
  • Из:Tver
  • Судно: Bianca 27
  • Название: HaKuNa Matata

Отправлено 09 февраля 2018 - 23:08

Отправили доки на экспертизу рации в ГРЧЦ. уже два раза звонили спрашивали какой порт приписки. Лодка зарегистрирована Смоленским ГИМС, так и говорим Смоленск. Отвечают там воды нет.

Какой выход из ситуации, может назвать какой портовый город.


Сообщение отредактировал Vodovod: 09 февраля 2018 - 23:08

  • 0

#149 gals08

gals08

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 609 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: Ищу

Отправлено 12 февраля 2018 - 23:35

Вы им скажите, там даже ГИМС есть, а ГИМСа без воды все таки не бывает


  • 0

#150 Vodovod

Vodovod

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 107 сообщений
  • Из:Tver
  • Судно: Bianca 27
  • Название: HaKuNa Matata

Отправлено 14 февраля 2018 - 22:30

Да убеждал их по всякому. Даже маршрут нарисовал из Смоленска на Карибы :)

В общем попросили написать письмо с просьбой порт приписки не указывать. Ждем.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей