Перейти к содержимому

Фотография

По Северной Норвегии на микрухе и авто.


Сообщений в теме: 189

#176 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 25 ноября 2013 - 02:06

Спасибо. Стараюсь.

-----------------------------

Нашел попутно. Возможно, Вас или ваших знакомых, ветеранов в Карелии заинтересует: http://rutracker.org...c.php?t=3387605 - на торренте, http://vimeo.com/cha...lferov/33421196 - в другом месте.

Летний поход бригады на Поросозеро.Тёмная история...По разному можно повернуть...Спасибо за ссылку,посмотрим


  • 0

#177 DmitryK

DmitryK

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 2 903 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусно-моторное
  • Название: -

Отправлено 25 ноября 2013 - 10:02

Дмитрий, титанический труд, честно, восхищаюсь!

Этот труд в удовольствие. А 01.12.2013 г. будет ровно 13 месяцев, как я  разложил открыл карты для подготовки маршрута.

Если есть желающие выложить прочую полезную информацию по Северу Норвегии, Приграничью, Финнмарку, по истории взаимоотношений с Норвегией - добро пожаловать.

И хочу добавить, что один из коллег прав: поездка только на авто дала бы почти те же ощущения и даже большую информацию. Ну разве что адреналина  и общения с коллегами-судоводителями было бы меньше. Правда и смена формы передвижения так же благотворно влияет на сознание.


  • 0

#178 Alexandr29

Alexandr29

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 498 сообщений
  • Из:Запорожье
  • Судно: Johnson 26
  • Название: Matilda

Отправлено 02 декабря 2013 - 16:44

Этот труд в удовольствие. А 01.12.2013 г. будет ровно 13 месяцев, как я  разложил открыл карты для подготовки маршрута.

Отличное путешествие и интересный рассказ. Так держать!
Белое море, Ботнический залив, север Норвегии ... Вот интересно, какие ты сейчас карты рассматриваешь? Шпицберген? ;)
  • 0

#179 DmitryK

DmitryK

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 2 903 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусно-моторное
  • Название: -

Отправлено 02 декабря 2013 - 18:58

 Вот интересно, какие ты сейчас карты рассматриваешь? Шпицберген? ;)

Тема интересная, можно обсудить отдельно. А как туда попасть на крейсерском швертботе - не по морю же. Если только на палубе крупного судна. Из одного из северных портов Норвегии - вполне реально. На разборных катамаранах же путешествуют. Но их, при необходимости, можно вытащить на берег.

-----------------------------

Вопросы полноценного экипажа, ограничения времени, комфорта, низкие температуры и безопасности рассматриваются отдельно. И, насколько я знаю, один пункт звучит примерно так:  "Помните, что человек здесь уже не является вершиной пищевой цепочки!" - кажется эта фраза встречает туристов на Шпицбергене?


  • 0

#180 Вильё45

Вильё45

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 256 сообщений
  • Из:Хельсинки
  • Судно: "Albin Vega 27"
  • Название: "Egir"

Отправлено 10 декабря 2013 - 11:15

Первый этап будущего похода начинается в декабре, когда просматриваешь фото этого лета. Конечно, закончить свою жизнь в желудке у белого медведя не очень хорошая перспектива. Мне этой участи можно избежать, просто купить на яхту охотничий револьвер с парой десятков патронов. В дополнении к моей ракетнице это уже достаточный арсенал для похода по Шпицбергену. Но думаю, что у Вашей команды есть возможность выбрать отличный маршрут в более теплых водах Средиземноморья, нужно использовать возможности трейлерной яхты по полной программе. А у меня планы выйти в этом году в Северное море на своей "Золушке", и очень хочу дойти до Норвежского Бергена. Желаю удачи в выборе новых горизонтов!


  • 0

#181 Sergey_Kiev

Sergey_Kiev

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 001 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: SB-26, чартер

Отправлено 10 декабря 2013 - 13:23

http://ubr.ua/gallery/268732/0

попались в сети фото по теме


  • 0

#182 Alexandr29

Alexandr29

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 498 сообщений
  • Из:Запорожье
  • Судно: Johnson 26
  • Название: Matilda

Отправлено 14 декабря 2013 - 01:13

Если есть желающие выложить прочую полезную информацию по Северу Норвегии, Приграничью, Финнмарку, по истории взаимоотношений с Норвегией - добро пожаловать.

 

А те, кому лень читать все восемь страниц могут посмотреть видео анонс этой темы ;)

Дмитрий, удачи!


  • 0

#183 DmitryK

DmitryK

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 2 903 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусно-моторное
  • Название: -

Отправлено 04 января 2014 - 20:36

15.07. Альта. Каа-фьорд. Музей линкора "Тирпиц".

 

.......... Там же и памятная табличка, установленная английскими дайверами. Они там периодически обследуют дно, т.к. судьба не всех сверхмалых лодок до сих пор известна - были и пропавшие......

Дополнение к моему сообщению #16, на стр. 1

Художественный фильм "Волны над нами", Великобритания, 1955 г., ч/б. ( http://rutracker.org....php?t=4449063)

Повествует о:

1. Первой, неудачной попытке вывести из строя линкор с помощью управляемых человеком торпед (Тронхейм-фьорд).

2. Второй попытке, уже с помощью зарядов, сбрасываемых со сверхмалых ПЛ (Каа-фьорд)

 

За полтора часа все изложить, понятное дело, невозможно, но тем не менее технические подробности и подводные съемки на хорошем уровне. И особенно приятно, что никакой компьютерной графики. Там же и версия гибели третьей лодки с экипажем. Просьба снисходительно отнестись к некоторым ляпам закадрового перевода.

 

- три фото итальянской управляемой торпеды  (музеи Венеции и Милана), похожей на аналогичную английскую, из фильма.

- фото модели сверхмалой ПЛ (музей линкора в Каа-фьордек; дублирую).

.

Прикрепленные изображения

  • IMG_4613.JPG
  • IMG_5325.JPG
  • IMG_5327.JPG
  • X-boat_model.jpg

  • 2

#184 DmitryK

DmitryK

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 2 903 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусно-моторное
  • Название: -

Отправлено 02 февраля 2014 - 22:51

[font="arial, helvetica, sans-serif;"]Дополнения к сообщениям #72..77.[/font]

[font="arial, helvetica, sans-serif;"]Х/ф "Сострадание" (Германия-Норвегия; драма) http://rutracker.org...c.php?t=4420685[/font]

[font="arial, helvetica, sans-serif;"]Любителям компьютерной графики и чернухи - просьба даже не напрягаться. Типичный скандинавский фильм, раскрывающий поступки людей, обладающих чудовищной выдержкой. Заставляет задуматься. Очень кратко: Хаммерфест, наши дни. Непредумышленное убийство на фоне второй половины зимы, полярной ночи.  Великолепные зимние пейзажи о-ва Квалёйа. Так же в кадре: сам  Хаммерфест и его церковь, "газовый" о-в Мелкёйа, мост Квальсундбрюа, мыс Фугленес (в самом конце).[/font]

[font="arial, helvetica, sans-serif;"]Пожалуй, фильм стоит в одном ряду с не менее сильным х/ф "Чёрный лёд" (Финляндия): http://rutracker.org...c.php?t=3370344[/font]

[font="arial, helvetica, sans-serif;"]Прошу прощения за прописные истины, но перед просмотром субтитров (*.srt) на некоторых мобильных устройствах, их желательно заранее открыть "блокнотом" и сохранить не с кодировкой ANSI, а с UTF-8.[/font]


Сообщение отредактировал DmitryK: 02 февраля 2014 - 22:51

  • 0

#185 DmitryK

DmitryK

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 2 903 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусно-моторное
  • Название: -

Отправлено 12 мая 2015 - 12:00

[font="arial;"]28.07 Дорога 886. Гренсе Якобсельв. Граница физически и юридически.[/font]

[font="arial;font-size:14px;"] ------[/font]

Неожиданное дополнение к моему сообщению #165

 

В некоторых городах РФ намечена программа короткометражных фильмов  "Фильмы с севера. Прикоснись к нетронутой природе": http://cdkino.ru/event/23380/.

Вчера был в Москве на сеансе 21.00

Мои комментарии:

"Кочевать" - без сюжета, очень красивые съемки зимой в Лапландии. ++

"Божественная Мэгон" - примитивный сюжет, действие там же летом. -+

"Амазонки" - слабый сюжет, немного показана природа Северной Норвегии. +-

"Срыв" - отличный драматический сюжет и великолепные съемки побережья, в т.ч. с высоких точек. ++

"Зима" - без сюжета, отдельные эпизоды российской зимы в разных точках. +-

"На границе" - Абсолютно возможный сюжет, немного "лубочные" советские пограничники. Действие разворачивается прямо на границе у устья Якобсельв, снято там же. ++

 

Арифметические знаки - моя оценка.


Сообщение отредактировал DmitryK: 12 мая 2015 - 12:37

  • 0

#186 Григорий Ш.

Григорий Ш.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 141 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sunwind 20
  • Название: SALACIA

Отправлено 21 ноября 2017 - 11:26

К сообщению #99, про AKSEVAAGS №117

Это видимо название местности или предприятия; находится, в частности, верфь в Бергене. 

Простой поиск (без перевода) дает в т.ч. Laksevåg, написание å = aa,

первое "L" похоже может пропадать - какие-то языковые варианты, наверное.

 

Прикрепленные изображения

  • ss01.jpg

  • 0

#187 Григорий Ш.

Григорий Ш.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 141 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sunwind 20
  • Название: SALACIA

Отправлено 21 ноября 2017 - 13:02

PS В плане

 

по истории взаимоотношений с Норвегией - добро пожаловать.

поскольку и это тоже какая-то часть оной истории :(  - намедни прислал мне товарищ ссылку на фильм мол, посмотри, интересно -

http://seasonvar.ru/serial-12626-Okkupirovannye-1-season.html

Оказалось это аж сериал, сюжет - сугубо клинический случай бреда: Россия по просьбе ЕС захватывает Норвегию, дабы она продолжала добывать нефть :w00  Осилил с некоторым усилием полторы серии, не знаю, продвинусь ли еще. Ну, все же на Норвегию и норвежцев можно посмотреть. Забавно что функции всей нашей ФСО выполняет один парень, телохранитель премьера.


  • 0

#188 DmitryK

DmitryK

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 2 903 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусно-моторное
  • Название: -

Отправлено 25 ноября 2017 - 19:18

В месте, о котором вслух говорить нельзя, лежат уже свежие серии "Окупированных" (сезон 2017 г.).
------------------
А вот тем, кому нужен абсолютно правдивый сюжет, рекомендую там же найти норвежский фильм "Ni liv" ("Девятая жизнь"). Если бы консультантом фильма не был бы сам герой, не поверил бы сюжету.
Очень запомнилась фраза в конце: "...Саамы обругали нас на норвежском, шведском и финском... они нам не верят..."
  • 0

#189 DmitryK

DmitryK

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 2 903 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусно-моторное
  • Название: -

Отправлено 08 августа 2018 - 14:50

21.07 Самый короткий переход. Årviksand (север о. Арнёйа).

 

 ....... Нахожу памятник героям сопротивления, фотографирую текст. Уже в Москве «распознаю» его (и как «букмол» и как «нюнорск»; на всякий случай), затем загоняю в переводчик Гугл: так и есть (с учетом «кривизны» перевода). Кроме того, присутствует упоминание о том, что вместе с норвежцами на о. Арнёйа действовали и наши (кто?). Они по рации передавали сведения о передвижении транспортов и военных кораблей командованию Северного флота. После войны в месте, где скрывались участники сопротивления (видимо – пещера; там же и была перестрелка), была найдена деревянная дощечка с символами кириллицы, написанными в столбик… Я так и не понял, но там упоминается странная история о том, как немцы вычислили их (на памятнике написано – 11 человек). Все прояснила бы книга «Драма на Арнёй», но я не смог найти ее в электронном виде даже на норвежском. Уже написал знакомому в Альту, но ответа пока нет.

    Если кто-то сможет помочь, в т.ч. и «правильным» переводом хотя бы текста с памятника (четверть страницы, вышлю)  – буду признателен… Почему так воспринял близко к сердцу (забегая вперед). В музее Киркенеса будет написано примерно следующее: «после окончания войны и вплоть до 1992 г. именно норвежцы, сотрудничавшие с советскими войскми, считались шпионами и вынуждены были молчать о своем участии…». Многие не дожили до 1992 г.  Увы, но «охота на ведьм» свойственна практически всем странам….

 

Нашёл ответ на мой же вопрос. История действительно трагическая. Пещера, перестрелка, взрыв... а ещё любовь, предательство, месть...

Сидорин В., "Мы знакомы с тобой, Арнёя!" из сборника "О чём молчат фьорды". Презентация прошла в мае 2017 г. Статья доступна для прочтения в он-лайн: http://kolanord.ru/h.../index.html#536

Прикрепленные изображения

  • Памятник на Арнёя.JPG

  • 3

#190 MINin

MINin

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 131 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Moody 336
  • Название: Qadrille

Отправлено 08 августа 2018 - 18:50

Спасибо. Очень интересно было читать.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей