Перейти к содержимому

Фотография

Набор снаряжения для морской рыбалки


Сообщений в теме: 78

#51 gift

gift

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 059 сообщений
  • Из:Tel-Aviv

Отправлено 20 декабря 2014 - 23:44

Здравствуйте ! А не могли бы вы подробней рассказать про мин набор? Для чего и как резинка используется?

Как я вижу, никто так и не рассказал поподробней об этом мини наборе.  

Если коротко то это достаточно опасный набор. При поимке мелкой рыбы все вроде бы ок, тянешь себе рыбку в лодку руками, колечки вытянутой лески бросаешь себе под ноги. Потом вытянул рыбешку и опять забрасываешь.

 

Но что будет когда клюнет относительно большая и сильная рыба, например тунец? Первым делом она растянет до предела резинку и будет рывками пытаться освободиться от крючка, продолжая держать резинку в полную натяжку. (резинка может смягчить рывки только мелкой рыбы - проверено на практике. )

Предположим, что ей так и не удалось сорваться с крючка, и Вы начали выбирать леску руками.

Здесь Вас подстерегают 3 опастности:

1 - повреждение рук при рывке рыбы

2 - вывалиться за борт увлекаемый леской

3 - наступление на петли выбранной лески ногой, затем рывок рыбы и опять таки травма ноги и опастность выпать за борт.

 

Если всеже надумаете пользоваться подобным набором, то:

Для того чтобы не повредить себе руки и не улететь за борт, леску следует выбирать по особой системе захвата лески, а саму леску нужно складывать так, чтобы потом она не оказалась под ногами.

 


Сообщение отредактировал gift: 20 декабря 2014 - 23:54

  • 0

#52 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 21 декабря 2014 - 06:54

Мы пробовали ловит просто леской на Сейшеллах. Еще нужны рожки на релинг - укладывать леску. И не надо сразу рыбу тянуть - нужно протянуть рыбу за лодкой, пока она гарантированно не ослабнет.Если она хорошо сидит - никуда она с крючка не денется. Неудобно выбирать , например, водоросли с приманок чистить.

Сообщение отредактировал The_Average_KZ_male: 21 декабря 2014 - 06:54

  • 0

#53 AbuAliibnMargulis

AbuAliibnMargulis

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 680 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: charter

Отправлено 21 декабря 2014 - 12:40

Я об этом. Потому и вопрос задал, а спиннингов у рыбака много не бывает 

Shimano Beastmaster выше на несколько голов/порядков (выбрать подходящее). Короткий прочный тубус с 6-ю частями и отдельно катушка места займут чуть больше, весят не больше, а поймать позволят не только в аквариуме, где рыбы больше чем воды. 


  • 0

#54 pafffka_

pafffka_

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Из:Подольск

Отправлено 23 декабря 2014 - 21:18

Спасибо за ответы! буду осваивать технику мотания на руки)


  • 0

#55 gift

gift

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 059 сообщений
  • Из:Tel-Aviv

Отправлено 23 декабря 2014 - 23:53

Спасибо за ответы! буду осваивать технику мотания на руки)

Коль уж решили использовать подобный набор, вот Вам еще один совет.

Для того чтобы резинка могла отрабатывать рывки и мелкой и крупной рыбы, ее надо сделать "конусной". Тоесть нужно соединить последовательно набор из одинарной резинки, затем к нему подключаем двойную резинку, затем тройную и т д.

Последнюю, самую толстую резинку Вы должны растягивать с трудом, упираясь. 

Тогда рывки мелкой рыбки будет компенсировать первая, самая тонкая резинка в наборе, а рывки крупной рыбы весь набор резинок.


  • 0

#56 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 24 декабря 2014 - 23:49

Мы с миллиметровой леской не вешали никаких резинок - если длина лески большая, обычная рыба ее не оторвет. А монстр лучше пусть оторвет - руки Ваши целее будут...


  • 0

#57 помощник капитана

помощник капитана

    We travel not to escape life, but for life not to escape us.

  • Капитан
  • 3 086 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Shipman 63
  • Название: Bepa

Отправлено 31 декабря 2014 - 10:11

Мы с миллиметровой леской не вешали никаких резинок - если длина лески большая, обычная рыба ее не оторвет. А монстр лучше пусть оторвет - руки Ваши целее будут...

А зачем вообще на руку мотать? Миллиметровая леска в пять оборотов прекрасно лебедкой тянется .
  • 0

#58 gift

gift

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 059 сообщений
  • Из:Tel-Aviv

Отправлено 31 декабря 2014 - 10:45

А зачем вообще на руку мотать? Миллиметровая леска в пять оборотов прекрасно лебедкой тянется .

По той же причине, что и "топором бриться" и "при лучине писАть" :D

 

Понятно, что сегодня можно по вполне доступным деньгам купить катушку-удилище-леску. Но мы не ищем легких путей! :D

Вот, коллега Average еще упростил снать, отменив резинку. 

... На очереди замена искуственной приманки на пучек цветных целлофановых обрезков от пакетов с супера, с крючком внутри.


  • 0

#59 AbuAliibnMargulis

AbuAliibnMargulis

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 680 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: charter

Отправлено 31 декабря 2014 - 11:12

... На очереди замена искуственной приманки на пучек цветных целлофановых обрезков от пакетов с супера, с крючком внутри.

Да есть уже... И дождик елочный, и пенопласта кусочки, и презервативы резаные, и кембрики разноцветные. Чего уже только не напридумывали в погоне за глупыми рыбами!


  • 0

#60 помощник капитана

помощник капитана

    We travel not to escape life, but for life not to escape us.

  • Капитан
  • 3 086 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Shipman 63
  • Название: Bepa

Отправлено 31 декабря 2014 - 14:53

По той же причине, что и "топором бриться" и "при лучине писАть" :D Понятно, что сегодня можно по вполне доступным деньгам купить катушку-удилище-леску. Но мы не ищем легких путей! :D Вот, коллега Average еще упростил снать, отменив резинку. ... На очереди замена искуственной приманки на пучек цветных целлофановых обрезков от пакетов с супера, с крючком внутри.

Миллиметровую леску с резинкой мне показывал дедушка, заканчивавший свою третью кругосветку. Он же рекомендовал лебёдку использовать. На моей лодке есть место бороться с крупной рыбой со спиннингом. На его - не было. Поэтому его способ ловли имеет такое же право на существование. (Кстати, был он выбрит очень чисто, топора на его лодке не заметил).

Сообщение отредактировал помощник капитана: 31 декабря 2014 - 14:55

  • 1

#61 gift

gift

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 059 сообщений
  • Из:Tel-Aviv

Отправлено 31 декабря 2014 - 15:01

Миллиметровую леску с резинкой мне показывал дедушка, заканчивавший свою третью кругосветку. Он же рекомендовал лебёдку использовать. На моей лодке есть место бороться с крупной рыбой со спиннингом. На его - не было. Поэтому его способ ловли имеет такое же право на существование. (Кстати, был он выбрит очень чисто, топора на его лодке не заметил).

Если бы я не считал так же как и Вы, то не стал бы подробно отвечать на вопрос о подобном снаряжении, о его минусах и плюсах. Но всеже, как по мне - то хотя бы катушкой для троллинга укрепленной на релингах надо бы воспользоваться, чтобы леска не валялась на палубе.

Но о вкусах не спорят :)

 

Кстати, возможно что он пользовался топором "жилет" с тройным лезвием - поэтому и был так чисто выбрит :D  :D


Сообщение отредактировал gift: 31 декабря 2014 - 15:04

  • 1

#62 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 10 января 2015 - 04:56

 

... На очереди замена искуственной приманки на пучек цветных целлофановых обрезков от пакетов с супера, с крючком внутри.

 

На Сейшеллах у местных все троллинговые приманки - самодельные :) судя по хвостикам на релингаз - клюет на них неплохо :)


  • 0

#63 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 10 января 2015 - 05:00

Миллиметровую леску с резинкой мне показывал дедушка, заканчивавший свою третью кругосветку. Он же рекомендовал лебёдку использовать. На моей лодке есть место бороться с крупной рыбой со спиннингом. На его - не было. 

 

А неплохая идея. У вас конечно удобнее электролебедки стоят для этого (у меня на лебедку можно троллить только с правого борта).

Можно подтягивать потихоньку электро, а потом сматывать на бобину. Если выдержит поводок и крючок - лодку можно даже не тормозить :)

PS механических две есть на корме по бортам, можно ими, если левая геннакером не занята. Обычно троллю в спокойную погоду. В средний ветер, когда идешь на генуе - уже не до рыбалки...

 

PS хотя все равно мечтаю о паре больших электрических катушек на корме, с 1км лески на каждой и правильным тормозом. Вроде на японском Ebay ими торгуют разумно.


Сообщение отредактировал The_Average_KZ_male: 10 января 2015 - 05:06

  • 0

#64 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 14 января 2015 - 22:08

Я тут немного проапгрейдился по катушкам - заказал две Miya Epoch 700 в Японии. Поставлю на релинги. На нее влазит 800-1000м правильной лески. Тормоз 70кг. Она электрическая.

Сообщение отредактировал The_Average_KZ_male: 14 января 2015 - 22:10

  • 0

#65 gift

gift

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 059 сообщений
  • Из:Tel-Aviv

Отправлено 14 января 2015 - 22:54

Я тут немного проапгрейдился по катушкам - заказал две Miya Epoch 700 в Японии. Поставлю на релинги. На нее влазит 800-1000м правильной лески. Тормоз 70кг. Она электрическая.

Очень достойная катушка. Доводилось пользоваться при глубинном булусе (150-200м)

70кг тормоз - это уже на тунца в 700кг. В средиземке такого может и не найдется :)


  • 1

#66 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 14 января 2015 - 23:02

$220 с доставкой, Ebay. Там еще 800я модель есть, но дороже.

 

Моя задача - пуленепробиваемая снасть для троллинга под парусом (скорость 8-10 уз). Не останавливая лодку, плавно притормаживаю катушку и тащу рыбу за собой.

Толстая леска, хорошие вертлюги из 316 нержи... осталось найти хорошие карабины и тросик потолще.

 

Электрическая - чтобы чаще пользоваться :)

 


Сообщение отредактировал The_Average_KZ_male: 14 января 2015 - 23:15

  • 1

#67 gift

gift

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 059 сообщений
  • Из:Tel-Aviv

Отправлено 14 января 2015 - 23:25

Я как-то уже давал Вам ссылку на американский магазин. Там можно купить хорошие карабины.

Вот эти, к примеру

Или эти

Или эти

 

На тунца обычно тросик не ставят, будет отпугивать. Уменьшится кол-во поклевок. Обычно шок-лидер на тунца - это хороший флюрокарбон. Вместо узлов аллюминевые обжимки.

 

А вот на макрель обязательно. Макрель срезает леску без тросика.


  • 1

#68 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 14 января 2015 - 23:42

А откуда я узнаю, кто решит съесть мою Рапалу? :))


  • 0

#69 gift

gift

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 059 сообщений
  • Из:Tel-Aviv

Отправлено 14 января 2015 - 23:50

В Израиле это просто :)  Есть сезон макрели, а есть сезон тунца.  На тунца ходим далеко от берега 15-30 миль. Макрель ловим под берегом на 10-40м глубины.

Бонито ловится где угодно и когда угодно :D


  • 2

#70 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 20 января 2015 - 13:06

Есть еще 1100 модель, чистый секс :))

 

Изображение


  • 0

#71 помощник капитана

помощник капитана

    We travel not to escape life, but for life not to escape us.

  • Капитан
  • 3 086 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Shipman 63
  • Название: Bepa

Отправлено 20 января 2015 - 18:27

Есть еще 1100 модель, чистый секс :))

 

Изображение

 

 

Намотали разноцветную леску, чтобы знать, сколько выпущено. А чего счетчик не поставить?


  • 0

#72 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 20 января 2015 - 18:31

В deluxe модели счетчик. Ломаются они :) да и не нужен вроде особо... Интересно, они их на удилища ставят? Или на релинг, как я?

Сообщение отредактировал The_Average_KZ_male: 20 января 2015 - 18:33

  • 0

#73 gift

gift

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 059 сообщений
  • Из:Tel-Aviv

Отправлено 20 января 2015 - 19:09

В deluxe модели счетчик. Ломаются они :) да и не нужен вроде особо... Интересно, они их на удилища ставят? Или на релинг, как я?

Электрические катушки весьма успешно пользуют для глубинного булуса. Вот там и счетчик нужен, и цветная нитка тоже дает свое преимущество.

По счетчику смотрят разницу между дном на фишфаиндере и показаниями счеткика - насколько леска уходит под углом от лодки. А по цветной леске хорошо видно на последних метрах - когда появится шок-лидер или рыба.

Ставят эти катушки для глубинного булуса на длинные, гибкие удилища. Я так понимаю, для хорошей игры наживки на дне и для компенсации резких рывков, когда на волне наживку отрывает от дна.

В роликах на youtube видел подобные катушки на троллинге, как положено на удилищах, но сам не пробовал на троллинг. Только на булус.

 

Катушка без удилища на реллингах - это "кастрирование" возможностей вываживания рыбы (особенно крупной), и издевательство над собой.

Крупную рыбу никто не тащит катушкой. Всегда используют силу и массу всего тела чтобы подтянуть рыбу к себе и затем быстро подобрать леску на катушку при обратном движении.

Basic Angler Training

А вот этот Денис вообще спец по вываживанию, очень советую посмотреть

Stand Up Fishing Techniques from Dennis Braid

 

Ну там еще компенсация рывков на последних этапах вываживания, разворот удилища по направлению к рыбе, когда в последние моменты она выписывает круги возле лодки ну и еще много всяких-разных преимуществ удилища.


  • 0

#74 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 20 января 2015 - 19:20

Когда поймаю действительно большую рыбку - поставлю удилища.Пока моя рыба (макрель, барракуда, группер, мелкий тунец) нифига не борется. А их можно жестко закрепить в стаканах? Чтоб не потерять. Но с возможностью освобождения. Еще видел хорошую вещь в магазе - двухметровая швабра, с возможностью замены швабры на крючок. Удобно поддевать рыбку с борта, не спускаясь на ступени.

Сообщение отредактировал The_Average_KZ_male: 20 января 2015 - 19:22

  • 0

#75 gift

gift

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 059 сообщений
  • Из:Tel-Aviv

Отправлено 20 января 2015 - 19:30

Когда поймаю действительно большую рыбку - поставлю удилища.Пока моя рыба (макрель, барракуда, группер, мелкий тунец) нифига не борется. А их можно жестко закрепить в стаканах? Чтоб не потерять. Но с возможностью освобождения. Еще видел хорошую вещь в магазе - двухметровая швабра, с возможностью замены швабры на крючок. Удобно поддевать рыбку с борта, не спускаясь на ступени.

В стаканах есть перемычка, а на комле удилища 2 прорези под 90гр. Вставляете в стакан и фиксируете в перемычке. А затем на коротком шкертике, привязанном к стойке леера или к стакану привязываете карабинчик, который защелкивается на катушку. И все - удилище с катушкой никуда не денется.

Некоторые делают вместо короткого шкертика длинный, типа чтобы не потерять снасть если выронишь из рук в процессе. Я так не делаю, мне мешает вываживать когда удочка "на привязи"

 

По поводу швабры - не экономьте. Она обязательно Вас подведет. Будет обидно что из-за этого уйдет хорошая рыба. Надо иметь в комплекте 2 багра - на мелкую и крупную рыбу. Желательно от хорошей фирмы.

 

PS

Имею неприятный опыт ухода рыбы, из-за того, что багорик раскрылся на телескопическом соединении и рыба с половинкой багорика упала в воду порвав снасть на рывке. (это был дешевый нефирменный багорик :( )


Сообщение отредактировал gift: 20 января 2015 - 19:33

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей