Перейти к содержимому

Фотография

O Watertribe. Экстремальные гонки на пляжных лодках

каяк каное тримаран катамаран швертбот дальние путешествия

Сообщений в теме: 110

#1 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 975 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 11 октября 2013 - 02:05

Эта тема давно напрашивалась, и я подумывал ее открыть, но все как-то было недосуг.

В Штатах уже 12 лет проводятся серьезные, пожалуй сложнейшие в мире соревнования на маленьких лодках. Я с самого начала был участником их, и наблюдал, как менялась  сложность, структура соревнований и отношение к ним. 

В начале это была просто группа энтузиастов, но теперь соревнования вошли в разряд серьезных, принятых испытаний, известных в мире. В какой-то момент даже Таймс сравнил UF, про которую расскажу позже, с восхождением на Эверест. Уже даже две книги написано про гонки.

Я не писал книги, я писал свои отчеты в начале, которые мне сейчас перечитывать смешно.

Потом я и их писать перестал. Наверное, наступила пора заполнить дырку.

 

Итак, Вотертрайб, в переводе, водное племя, проводит серии гонок по Америке.

Флагманом гонок считается Everglades Challenge, 300 мильная гонка по западному побережью Флориды, из залива Tampa Bay до Key Largo. Это побережье Мексиканского залива, с многочисленными сложными прибрежыми участками. Последние 100 миль гонки идут по Everglades National Park  это ациональный парк, совершенно дикое место, без жилья и дорог.

Гонки эти проводятся на маленьких лодках. Экипаж один или два человека, за редкими, специально обговоренными случаями.

Организаторы не ограничивают тип  лодки. Вместо написаний правил класса, они ввели понятие Фильтр. Лодка должна проходить через ряд фильтров. Первым таким фильтром является старт с самой высокой прибойной точки пляжа. Своими силами, без посторонней помощи. Любое приспособление, используемое для старта, катки, тележки, должно ехать в лодке до финиша. Узкие протоки, ведущие в чекпоинты, и мелководье на отдельных участках, являются другими фильтрами.

На данный момент сложилось 6 классов лодок

1 класс  Гоночные каное, каяки, байдарки,, гребные доски без парусов

2 класс каяки, байдарки, каное с парусами для попутного ветра

3 класс тримараны и лавирующие парусники на базе 2го класса. Условием попадания в класс является разборность вооружения. Участник должен продемонстрировать, что он может все снять, убрать в лодку, и превратить ее в каяк/каное/байдарку.

4 класс парусные швертботы

5 класс парусные многокорпусники

6 класс экспериментальный. Например, лодки на электрическом приводе.

Я забыл сказать, что моторами в первых 5 классах пользоваться нельзя. Только сила рук, ног и ветра.

Ну ладно. Для начала достаточно.

Я позже опишу маршрут и различные гонки, которые проводятся помимо 300 мильной EC, а пока отвечу на вопросы, если они есть.

Мои давние рассказы

http://www.katamaran...ort/florida.htm

http://www.katamaran...florida2002.htm

http://parusanarod.r...02/ud/index.htm

http://parusanarod.r.../ud/florida.htm


Сообщение отредактировал Vladimir(UD): 11 октября 2013 - 02:08

  • 11

#2 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 975 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 11 октября 2013 - 06:54

Отличительной особенностью этих гонок является то, что последний пришедший чевствуется, пожалуй, больше, чем первый. Они настолько сложны, что очень не многие гоняются друг против друга. Большинство гоняются против себя :) Превозмочь, найти силы и умения и дойти. Атмосфера совершенно удивительная. Кроме того, последние финишировавшие обычно приходят к большой финишной тусовке, их на руках из воды выносят. А первые - ну, дык, вы мастера, сидите тут одни, ждите, когда другие приедут. Моя бывшая подруга однажды сделала фоторепортаж об гонке. В виде фотографий он здесь

http://watertribecra...n.blogspot.com/

в виде ютубнного шоу здесь

http://www.youtube.c...h?v=4AbPpuZ-BPs


  • 3

#3 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 975 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 11 октября 2013 - 07:03

Наград никаких особых нет. Каждый финишировавший 300 мильный учаасток, получает зуб акулы. Те, кто преодолели исключительно сложный участок, типа волока с реками, или невозможного по проходимости участка в болоте, получают зуб аллигатора. Ну и за мелкие гонки даются еще какие-нибудь амулеты.

На фото я :D

И у меня есть несколько друзей, у которых ожерелье два раза вокруг головы оборачивается :)

Прикрепленные изображения

  • ultimate-florida-challenge-2cd1e4a343495b21_custom_665xauto.jpg

Сообщение отредактировал Vladimir(UD): 11 октября 2013 - 07:06

  • 5

#4 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 975 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 11 октября 2013 - 07:53

Это видео линии лодок на старте, снятое с воздушного змея. Оно дает хорошее представление об разнообразии судов, которые мы используем, для достижения цели :)

http://www.youtube.c...h?v=BFxqxAKzCV4

а это полуторочасовое кино про последнюю гонку

http://www.youtube.c...h?v=e6tLgJX9niM


  • 4

#5 Димон-Димон

Димон-Димон

    рулевой пляжного катамарана

  • Мастер
  • 796 сообщений
  • Из:Украина, Кр Рог
  • Судно: катамаранчик
  • Название: Лимпопо

Отправлено 11 октября 2013 - 09:27

Спасибо большое, изучаю!


  • 0

#6 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 11 октября 2013 - 18:19

Такой получается Кэмел-Трофи где многое зависит от человеческого фактора . Только здесь получается возможности человека больше подчеркиваются чем возможности техники. Приятно изучать такие соревнования .  



#7 vodnic1

vodnic1

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 530 сообщений
  • Из:Омск
  • Судно: Разборный тримаран
  • Название: Галлифрей

Отправлено 11 октября 2013 - 19:25

Спасибо за сообщение, ждем продолжения о таких гонках. Очень интересно читать.


  • 0

#8 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 975 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 12 октября 2013 - 01:13

Одной из особенностей любой из Вотертрайбовских гонок является сложость навигации. Нам не интересны ни буйки, ни гонки вдоль пляжа, где дурная сила и умение побеждают :) Маршруты гонок прокладываются так, чтобы фактически каждые пару часов гонщику надо было бы принимать решение, какой путь выбрать. В зависимости от погоды, прилива-отлива и умений гонщика и его лодки. На картинке один из участков EC, и, поверьте, это только один из одних участков, причем самый очевидный. Глубина в футах.

ECMarcoIsland.JPG

Ну, и это мое описание прохождения его, написанное 11 лет назад

 

 [color=#000000;][font="arial, sans-serif;"] Когда все началось, я так и не понял…Прибрался на палубе, разобрав все фалы,  упаковал сетку со всем, что может пригодиться. Скинул грот, так, из природной осторожности. Несколько минут принаравливался к изменившейся волне и поведению лодки, и вдруг лодка изогнулась дугой, шкот и ванты натянулись и зазвенели и я понял, что я на вершине горы, сорвал шкот со стопора и заскользил вниз, в пропасть….[/color][/font]

[color=#000000;][font="arial, sans-serif;"] Сколько я не пытался востановить в своей памяти последовательность событий, я так и не смог…[/color][/font]

[color=#000000;][font="arial, sans-serif;"] Все смешалось в калейдоскоп, и только отдельные моменты, как кадры под фотовспышкой, всплывают перед глазами.[/color][/font]

[color=#000000;][font="arial, sans-serif;"] Кругом громадные волны, больше, чем моя жизнь…. Линии горизонта не видно, в ярком лунном свете вокруг только холмы, вспухающие валы….[/color][/font]

[color=#000000;][font="arial, sans-serif;"] Если смотреть вдаль, все кажется страшнее, чем вблизи…[/color][/font]

[color=#000000;][font="arial, sans-serif;"] Утенок ведет себя совершенно спокойно, как будто находится в своей стихии, не чуствуется ни напряжения, ни надрыва. Спокойно пропускает большие валы, мягко вскакивает и также легко опускается, как элегантная девчонка, перебирающаяся через ручей, прыгает на следующий камень, и, слегка побалансировав на одной ноге, делает другой прыжок. Хватаюсь за его спокойствие, как за соломинку… Наблюдаю за ним с удивлением, а потом робко пытаюсь помочь в следующем прыжке, чуть подобрав шкот. Ему явно это нравится, и он долго держится на вершине, прежде чем пропустить волну вперед и мягко хлопнуться вниз. Пробую еще раз,чуть довернув рулем, поставив лодку под углом к волнам… Так еще лучше, говорит мне Утенок…[/color][/font]

[color=#000000;][font="arial, sans-serif;"] Питаюсь энергией от своей лодки… Робко учусь ходить… Встаю на колени по центру - Утенку так лучше всего, вместе с ним наклоняясь на набегающую волну, и откидываюсь назад, когда носы зарываются, чтобы помочь ему взобраться на следующую. Кроме того, так хоть что-то видно…[/color][/font]

[color=#000000;][font="arial, sans-serif;"] Обретаю способность думать… Включаю рацию, слушаю погоду. Ветер - 7 -9 м/с, с порывами до 15, - да, наверное, так и есть, волна в прибрежной зоне 4-8 футов (1.5 - 2.5 метра), гораздо выше дальше от берега. А хрен его знает, какой высоты она эта волна - громадная. Обе радиостанции, которые мне удалось поймать - одна сзади, вторая спереди, говорят о том, что хуже не будет, и твердят о заморозках.[/color][/font]

[color=#000000;][font="arial, sans-serif;"] Холодок страха засел внутри… Сейчас я в паре - тройке километров от берега, решаю подойти поближе, и посмотреть. Понимаю, что будет прибой, но хочется глянуть, как это выглядит…[/color][/font]

[color=#000000;][font="arial, sans-serif;"] Правлю по касательной к берегу, мучительно вглядываясь в сумрак, вперед, где должна бушевать стихия, и вдруг боковым зрением замечаю прямую белую линию чуть сзади слева. Секунда непонимания - откуда в этом взбаламошенном мире прямая линия, здесь нет им места, и потом обвальный ужас - прибой начинается здесь, в километре от берега! Резко перебрасываю Утенка на другой галс. Прямая пересекает его по диаганали, очередной полет в далекое детство, когда зимним вечером я забрался на крышу сарая и стоял на обледенелом коньке, маленький несчастный ребенок в неудобной шубе, балансирующий между двумя черными пространствами..[/color][/font]

[color=#000000;][font="arial, sans-serif;"] Утенок замер на вершине, покачнулся…и скользнул в мягкую упругость моря…[/color][/font]

[color=#000000;][font="arial, sans-serif;"] Бегу, бегу от берега….[/color][/font]

[color=#000000;][font="arial, sans-serif;"] Оцениваю ситуацию: В море мне ничего не грозит, не смотря на высоту волн, они пологи и управляемы, согласно метеорологам, ветер не будет усиливаться, а значит, хуже мне не будет, впереди в 45 милях [/color][/font][color=#000000;][font="arial, sans-serif;"]Cape[/color][/font] [color=#000000;][font="arial, sans-serif;"]Romano[/color][/font][color=#000000;][font="arial, sans-serif;"] -Мыс Романо, за которым берег уходит на запад, неся защиту от ветра и волн, там мелководье и острова, там тропический рай…Там второй чекпоинт…[/color][/font]

[color=#000000;][font="arial, sans-serif;"] Загвоздка в том, как его обогнуть, но об этом рано думать. В крайнем случае, впереди Куба, попрошу политического убежища от капиталистов, научу их делать настоящие катамараны, а то бегут в Америку на чем попало и гибнут пачками, и наконец разбогатею на их продаже… Эта мысль меня развеселила, и вместе со смехом ушли страх и напряжение…[/color][/font]

[color=#000000;][font="arial, sans-serif;"] Безопасно выбраться на берег я не смогу, это очевидно, лодку я разобью, но сам, скорее всего, останусь цел - со стасжилетом и гидрокостюмом, а в кармане на спине спасжилета лежит тройка ракет да набор для выживания -зеркало, [/color][/font][color=#000000;][font="arial, sans-serif;"]space[/color][/font] [color=#000000;][font="arial, sans-serif;"]blanket[/color][/font][color=#000000;][font="arial, sans-serif;"] - кусок майларовой пленки с зеркальным покрытием, охотничьи спички, свечка и топливо для разжигания костра в любых условиях - Живы будем, не помрем![/color][/font]

[color=#000000;][font="arial, sans-serif;"] Прохожу последний на участке залив с портом, еще можно повернуть туда и зайти во внутренние воды, в защиту от волн и ветра - нет, нам туда не надо….[/color][/font]

[color=#000000;][font="arial, sans-serif;"] Отхожу от берега мили на 4, чтобы случайно не налететь на мель, подальше от прибоя …[/color][/font]

[color=#000000;][font="arial, sans-serif;"] Долгая, долгая, холодная ночь… Утенок разгоняется до узлов 7 на вершинах волн и замедляется до 2 в провалах, утомительная качка… Можно поднять грот, но тогда придется бороться и балансировать, не хочется рисковать… Какие замечательные звезды, большие, красивые звезды… Какая у меня замечательная лодка… Море, огромное, ворчливое и мягкое, пушистое, как бабушкино одеяло…Я в центре мира… Я один в центре мира… Я нашел то, что искал, быть в центре мира…[/color][/font]

[color=#000000;][font="arial, sans-serif;"] Я погружаюсь во вселенную, и она принимает меня, забирает к себе, к звездам, я невесом, я лечу….[/color][/font]

[color=#000000;][font="arial, sans-serif;"] Какие горячие брызги… Море, ты тепло и безгранично, ты горячее, море….[/color][/font]

[color=#000000;][font="arial, sans-serif;"] ПОЧЕМУ БРЫЗГИ ГОРЯЧИЕ? Гипотермия, сволочь, когда я тебя пропустил?….Не чувствую ни ног, ни рук. Пальцы не гнутся, не могу достать пакет из дежурной авоськи. Вырываю упаковку с [/color][/font][color=#000000;][font="arial, sans-serif;"]Heat[/color][/font] [color=#000000;][font="arial, sans-serif;"]Packs[/color][/font][color=#000000;][font="arial, sans-serif;"],  рву зубами, по одному на ноги, под манжеты гидрокостюма, на кровеносные сосуды, и на шею на сонную артерию… А теперь еще одно чудо - таблеточки…. В Америке невозможно купить ни одно сильнодействующее лекарство, но травы продаются в любых комбинациях, уже перемолотые и упакованные в желатиновые капсулы. И, в бытность водителем грузовиков, я нашел одну комбинацию, состоящую из тридцати трав, включая Жень-Шень, Колу, Золотой корень и еще хрен знает чего, натуральный кофеин и прочие стимуляторы, одна таблетка разгоняет кровь до такой степени, что чуствуешь себя бодряком на протяжении четырех часов, какой бы мертвый не был, две таблетки гонят кровь даже туда, куда она сама обычно с трудом доходит, да и то после долгих поглаживаний да ласканий, и держит ее там долго, долго….[/color][/font]

[color=#000000;][font="arial, sans-serif;"] Отходняк только тяжелый…[/color][/font]

[color=#000000;][font="arial, sans-serif;"] Заглатываю три, давлюсь шоколадкой, чтоб и в топку что-то бросить…[/color][/font]

[color=#000000;][font="arial, sans-serif;"] Через полчаса понимаю, что переборщил, но уже ничего поделать не могу…[/color][/font]

[color=#000000;][font="arial, sans-serif;"] На Утенке гордо взвивается грот… Благоразумия хватает оставить пару рифов….Выбираем волну повыше, с остатками пены после вчерашней драки на раслапистых губах.. Как цирковой наездник, бегущий по арене, делает несколько подскоков, прежде чем запрыгнуть в седло, так и мы подставляем борт , делая несколько подскоков и разгоняясь, прыжок, мы на вершине и …долгий серфинг , если хватает скорости или пришел порывчик, то тогда, откинувшись назад за пятую балку загоняем корпуса на следующую волну, подъем в небо, как на самолете, и опять, чуть увалившись, со свистом спускаемся вниз, чтобы в конце концов зарыться тупыми носами и получить ленивый шлепок по расшалившейся заднице от волны…[/color][/font]

[color=#000000;][font="arial, sans-serif;"] Рассвет. Впереди рыбак на катере пытается вытащить свою краболовку, ходит кругами, цепляет буек багром, волна бьет в борт, его относит, он делает еще один заход, наконец, зацепил, поднимает глаза и видит меня, пролетающего мимо…. Ветер доносит: "[/color][/font][color=#000000;][font="arial, sans-serif;"]Fuckin[/color][/font][color=#000000;][font="arial, sans-serif;"]'…[/color][/font][color=#000000;][font="arial, sans-serif;"]Crazy[/color][/font][color=#000000;][font="arial, sans-serif;"]…"[/color][/font]

[color=#000000;][font="arial, sans-serif;"] Приближается [/color][/font][color=#000000;][font="arial, sans-serif;"]Cape[/color][/font] [color=#000000;][font="arial, sans-serif;"]Romano[/color][/font][color=#000000;][font="arial, sans-serif;"]…[/color][/font]

[color=#000000;][font="arial, sans-serif;"] А вместе с ним и печальные мысли. Это длинный мыс, на самом деле остров, за которым побережье поворачивает на восток и наступает мелководье. По словам  призеров прошлого года, они встретили самые плохие условия именно в районе Романо, а шли они существенно позже после шторма, чем я. От мыса тянется вперед коса, на которой дикий прибой. Есть пролив, отделяющий мыс от берега, но вход в него узкий и вокруг тоже мели, а значит, обрушивающаяся волна…  Значит надо идти вокруг, закладывая крюк миль в 20….[/color][/font]

[color=#000000;][font="arial, sans-serif;"] Ориентируюсь с [/color][/font][color=#000000;][font="arial, sans-serif;"]GPS[/color][/font][color=#000000;][font="arial, sans-serif;"] и картой, я рядом с островом Марко, и тут в голове стукнуло "[/color][/font][color=#000000;][font="arial, sans-serif;"]Marco[/color][/font] [color=#000000;][font="arial, sans-serif;"]Pass[/color][/font][color=#000000;][font="arial, sans-serif;"]"[/color][/font]

[color=#000000;][font="arial, sans-serif;"] Проход Марко… Мыс можно пересечь у самого основания, но это 10 миль по реке через болота и я никогда не просчитывал этот вариант, считая его невыполнимым.[/color][/font]

[color=#000000;][font="arial, sans-serif;"] Но ветер в спину, и крепкий ветер! И прилив! Единственная загвоздка, чтобы войти в пролив, надо повернуть на северо-восток, в крутой бейдевинд….через прибрежную, высокую волну…[/color][/font]

[color=#000000;][font="arial, sans-serif;"] Я разогнался до предела, скользя по прибойной волне, отрываясь от нее и вставая в галфинд, и перед тем, как она ударила меня в борт, заскочил за мыс, подставив ей камни волнореза, потом контргалс и я в укрытии берегов, в безопасности, плывя по приливному течению…[/color][/font]

[color=#000000;][font="arial, sans-serif;"] Уже на другой стороне, два дельфина вдруг вынырнули у самого Утенка и начали скакать вокруг, появляясь то с одной стороны, то с другой, как бы приглашая поиграть с ними эту большую рыбу, поднимая настроение, говоря о том, что испытание позади, но я вдруг заметил характерный острый серповидный плавник, пересекающий мне курс, и подумал, что ты делаешь, здесь, на мелководье, акула, и озноб пережитой ночи пробежал по коже…[/color][/font]

[color=#000000;][font="arial, sans-serif;"] Ветер стих, и я не успел к приливному течению, чтобы войти в мелкий залив второго чекпоинта…[/color][/font]

[color=#000000;][font="arial, sans-serif;"] Бросив якорь  в груде островов перед проливом, я рухнул на палубу, накрывшись парусом. И только тот, второй Я, сказал: "замерзнешь, хуже будет"[/color][/font]

[color=#000000;][font="arial, sans-serif;"] Проснулся я на закате, коротконогий стареющий ребенок с брюшком, мне было холодно до костей, меня била неконтролируемая дрожь, мне было жалко себя, и я кричал тому, второму, прямо стоящему у мачты, зачем - кричал я ему, чего ты хочешь добиться, не хочу, кричал я, и рыдания били меня до колик, почему, всхлипывал я…[/color][/font]

[color=#000000;][font="arial, sans-serif;"] Все, проплакался? Устало спросил Я, помоги перекинуть тент через гик, ночью может быть дождь…[/color][/font]


Сообщение отредактировал Vladimir(UD): 12 октября 2013 - 01:17

  • 6

#9 Димон-Димон

Димон-Димон

    рулевой пляжного катамарана

  • Мастер
  • 796 сообщений
  • Из:Украина, Кр Рог
  • Судно: катамаранчик
  • Название: Лимпопо

Отправлено 12 октября 2013 - 21:07

Пиши еще!


  • 0

#10 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 12 октября 2013 - 21:55

Если Честно, я раньше просматривал Вашу фотоподборку под названием " crazyRussian"... думал что это обыкновенная тусовка... ищущих развлечений и бегающих от скуки Американцев.

После Вашей открытой Темы, проникся Уважением. Снимаю шляпу! Респект.

За отрывок "меморандума" отдельное Спасибо... НАДО продолжать.


Сообщение отредактировал greylonly: 12 октября 2013 - 21:56

  • 0

#11 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 12 октября 2013 - 22:18

Как у Джека Лондона ... еще улыбку забыл . :rolleyes:



#12 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 975 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 15 октября 2013 - 06:37

О людях и их лодках. Вотертрайб за последние 12 лет разрослась. На старте последней EC было 100 лодок или около того. Я уже не успеваю уследить за всеми. Поэтому расскажу о самых дорогих или интересных. Понятно, что мой интерес лежит, в целом, в 4 и 5 классах, про них я знаю больше всего, да и сил не хватит рассказывать обо всех. Поэтому, если вам приглянулась лодка, не стесняйтесь спрашивать, я если не смогу сразу узнать, разведую.

Я могу расссказывать долго про Шефа (Chief), Мы все рано или поздно получаем племенные клички. Большинство получают их сразу, придумывая сам, типа, БыстрыйГребец, или ЗоркийСокол :), у кого-то они подправляются со временем. Я  стал CrazyRussian с третьей гонки. Матт Лайден, про лодки которого я много рассказывал в этом форуме(Прадокс, Енигма), стал Wizard - волшебник, со второй.

Так вот, Шеф(Chief - вожак племени), сложный человек, бывший морской пехотинец, с массой военных боевых наград. Правит племенем он жесткой рукой. Причем сам понимает, что рука жесткая, и он пытался ввести демократию, в виде совета старейшин, но совет  не продержался, ну, не смог человек. Человек противоречивый, я, как и многие, стоявшие у истока, имели неоднократные конфликты с ним. Но, кто мы, а кто он, рано или поздно наступает балланс силы. Я часто не согласен с его поступками и решениями. Хоть и не сразу, он идет на уступки, человек он разумный, хоть и упрямый, как, впрочем, каждый в этих соревнованиях. Я питаю к нему глубочайшее уважение. Представляете, что такое управлять сворой самых упрямых и жестких в воплощении идеи людей, причем, которых он сам подобрал :) Шеф силен...


Сообщение отредактировал Vladimir(UD): 15 октября 2013 - 06:55

  • 0

#13 serj

serj

    катамараномечтатель

  • Модератор форума
  • 7 415 сообщений
  • Из:Геленджик

Отправлено 15 октября 2013 - 09:56

Володь, характеристики лодок есть?


  • 0

#14 АлексейВл

АлексейВл

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Из:Владивосток

Отправлено 15 октября 2013 - 10:29

Расскажите о швертботах, наиболее мореходных


  • 0

#15 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 15 октября 2013 - 12:02

 

 

[color=rgb(40,40,40);font-family:verdana, arial, tahoma, sans-serif;background-color:rgb(238,242,247);] Понятно, что мой интерес лежит, в целом, в 4 и 5 классах, про них я знаю больше всего, да и сил не хватит рассказывать обо всех. Поэтому, если вам приглянулась лодка, не стесняйтесь спрашивать, я если не смогу сразу узнать, разведую. [/color]

Мне интересны моно ,вот рассматриваю швертбот и не швертбот ... А что на моторной лодке без парусов ... Шучу конечно же ,но что же лодка ? Могу предположить что Ворьен ... 

Прикрепленные изображения

  • моторка.jpg
  • мотрока 2.jpg
  • моторка 3.jpg

Сообщение отредактировал Ruddi: 15 октября 2013 - 12:08


#16 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 975 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 15 октября 2013 - 12:27

Мне интересны моно ,вот рассматриваю швертбот и не швертбот ... А что на моторной лодке без парусов ... Шучу конечно же ,но что же лодка ? Могу предположить что Ворьен ...


  • 0

#17 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 975 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 15 октября 2013 - 12:34

Ruddi, это швертбот blue jay. Если поищите, найдете инфо Вот, например http://en.m.wikipedi...ue_Jay_Sailboat Клубный гонщик. Близок, наверное, к Ворьену. До финиша доходил всегда, раза два или три.. Парень, выступающий на нем, крайне опытный.
  • 0

#18 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 975 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 15 октября 2013 - 12:37

Володь, характеристики лодок есть?

Сереж, которых? Ты посмотрел на видео старта? О всех ведущих, выигрывавших призовые места расскажу, когда пальцы дойдут
  • 0

#19 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 15 октября 2013 - 12:39

Ruddi, это швертбот blue jay. Если поищите, найдете инфо Вот, например http://en.m.wikipedi...ue_Jay_Sailboat Клубный гонщик. Близок, наверное, к Ворьену. До финиша доходил всегда, раза два или три.. Парень, выступающий на нем, крайне опытный.

Спасибо ,конечно поищу . Может перечислите ,на фотках модели ? Еще ,самодельные тоже бывают ? 

Интересно подписаны фотки "florida Vova"

Прикрепленные изображения

  • Флорида Вова 1.jpg
  • Флорида Вова 2.jpg
  • Флорида Вова 3.jpg
  • Флорида Вова 4.jpg
  • Флорида Вова 5.jpg


#20 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 15 октября 2013 - 12:48

Нормальный такой "клубный гоньщик" от Спаркмена и Стефенса ... 1947 года 

http://sparkmansteph...design-805.html

Спасибо ,интерес на сегодня появился .

Прикрепленные изображения

  • Спаркмен.jpg


#21 serj

serj

    катамараномечтатель

  • Модератор форума
  • 7 415 сообщений
  • Из:Геленджик

Отправлено 15 октября 2013 - 12:58

Сереж, которых? Ты посмотрел на видео старта? О всех ведущих, выигрывавших призовые места расскажу, когда пальцы дойдут

Твой класс. Самые вкусные.


  • 0

#22 Nnnnnnn

Nnnnnnn

    Покатушечник

  • Капитан
  • 4 065 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 15 октября 2013 - 15:27

Твой класс. Самые вкусные.

 

Сам же знаешь, что самое вкусное ;)

У меня вопрос к Владимиру: это лодка для "лучших из лучших" или и простые смертные могут на ней ходить? И какова ее мореходность в сравнении с тем же Торнадо, при равной квалификации экипажа?

Прикрепленные изображения

  • Randy_tri_2b.jpg
  • sizzor-trimaran-5.jpg

Сообщение отредактировал Nnnnnnn: 15 октября 2013 - 15:28

  • 1

#23 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 975 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 15 октября 2013 - 16:15

Спасибо ,конечно поищу . Может перечислите ,на фотках модели ? Еще ,самодельные тоже бывают ? 

Интересно подписаны фотки "florida Vova"

Ruddi, я стараюсь держать эту тему в пределах Вотретрайбовских соревонований, иначе расползется. Вы вынули эти фоторграфии со страницы, которая к Вотертрайб не относится. Это была просто тусовка народа, заинтересованного в маленьких лодках.

Вторая лодка наззывается Great Pelican (поищите в гугле по словам Great Pelican Sailboat), Третья, судя по всему один из CLCboats.com дизайнов


  • 0

#24 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 15 октября 2013 - 16:18

Ладно что спасибо . Я же не думал что могу расстроить человека .



#25 Nemo68

Nemo68

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 809 сообщений
  • Из:Долгопрудный
  • Судно: Ricochets

Отправлено 15 октября 2013 - 19:03

Хорошая тема. Интересно.


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами каяк, каное, тримаран, катамаран, швертбот, дальние путешествия

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей