Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Средства защиты


Сообщений в теме: 25

#1 maxtr

maxtr

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 38 сообщений
  • Из:Севастополь
  • Судно: Чевертьтонник
  • Название: Эол

Отправлено 10 октября 2013 - 15:12

Просто мечта, что здесь еще добавить. Удачи и терпения!

 

На фотографиях увидел что Вы работаете со смолой без защиты. Я бы рекомендовал работая со смолами использовать защитные костюмы (сейчас полно одноразовых 5-10$), крем для рук и лица с защитой от эпоксидных смол и конечно респиратор с хим. защитой. Из своего опыта скажу что они доставляют некоторые неудобства но как говориться здоровье не купишь.

 

Вот то что использую я, не сочтите за рекламу   :shifty:

 

ИзображениеИзображение


Сообщение отредактировал maxtr: 10 октября 2013 - 15:17

  • 1

#2 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 118 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 10 октября 2013 - 15:16

Пробовал красить в таком одноразовом костюмчике... каждое соприкосновение тела с окружающими предметами - дырка.


  • 0

#3 riv222

riv222

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 128 сообщений
  • Из:Riga

Отправлено 10 октября 2013 - 15:26

Пробовал красить в таком одноразовом костюмчике... каждое соприкосновение тела с окружающими предметами - дырка.

Ерунду не говори. Костюмчик,костюмчику,большая разница. Я у Лакировки,такой примерил, Пяток точно возьму! Совершенно нормальный комбез,очень,даже "многоразовый" и удобный. Когда стеклоткань без него шкурить попробовал,вспомнил его двадцать раз! Потому,пока работы по стеклу,отложил... до приобретения...


  • 0

#4 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 118 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 10 октября 2013 - 15:40

Ерунду не говори. Костюмчик,костюмчику,большая разница. Я у Лакировки,такой примерил, Пяток точно возьму! Совершенно нормальный комбез,очень,даже "многоразовый" и удобный. Когда стеклоткань без него шкурить попробовал,вспомнил его двадцать раз! Потому,пока работы по стеклу,отложил... до приобретения...

 

Я в мурлене брал. На вид похож очень, цена ему что-то рублей двести. Час проработал, потом в спецовку переоделся.


  • 0

#5 canis_major

canis_major

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 975 сообщений
  • Из:СПб-Мск
  • Судно: ---

Отправлено 10 октября 2013 - 16:10

Я в мурлене брал. На вид похож очень, цена ему что-то рублей двести. Час проработал, потом в спецовку переоделся.

 

Сие противопыльные костюмы, каспером еще называют. Фактически преследуют цель уберечь окрашиваемую поверхность от пыли, летящей с вас, а не наоборот :)

 

От стеклопыли, краски, лака и т.п. такой костюм радикально не спасает. По крайней мере тот, который продается в ЛеруаМерлен и подобные ему. Я каспера, правда, во время шлифовки поверх спецовки все же надевал, какую-то часть пыли он останавливает, но и на спецовке оседало достаточно.


  • 0

#6 maxtr

maxtr

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 38 сообщений
  • Из:Севастополь
  • Судно: Чевертьтонник
  • Название: Эол

Отправлено 10 октября 2013 - 16:40

Все зависит от производителя и класса защиты костюма от пили при шлифование одни от химический испарений другие, просто купить костюм типа "каспер" не говорит не о чем. Костюмы которые продаются в магазинах это для малярных работ и не более. Нормальный костюм необходимо заказывать через интернет. Вот видео пример что костюм костюму рознь. Думаю что если есть необходимость  нужно создать тему и там общаться по поводу защитных средств.


Сообщение отредактировал maxtr: 10 октября 2013 - 16:47

  • 0

#7 serj

serj

    катамараномечтатель

  • Модератор форума
  • 7 415 сообщений
  • Из:Геленджик

Отправлено 11 октября 2013 - 11:45

Вынесено из темы о шхуне


  • 0

#8 slocum76

slocum76

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • Из:Тольятти
  • Судно: пикокрейсер

Отправлено 11 октября 2013 - 15:35

У нас на заводе в похожих комбезах чистильщики внутрь аппаратов лезут.Они рвутся ,но конечно же,не от любого соприкосновения.Работать можно.Ну и нужно учесть,что скорее всего есть разница,между малярными работами и чисткой аппаратов химпроизводств.Правда,подозреваю,что цена чуть выше 200р.


Сообщение отредактировал slocum76: 11 октября 2013 - 15:36

  • 0

#9 Робинзон Крузо

Робинзон Крузо

    Ух ты ж

  • Капитан
  • 1 762 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Парусная яхта 44 f
  • Название: "Андромеда"

Отправлено 11 октября 2013 - 15:51

Я смотрю, обсуждаются одновременно два разных костюма одного производителя, пользовался я обоими в разных случаях. Противопылный дешевле, ткань полупрозрачная, похожа на плотную бумажную салфетку, защищает не от сухой пыли, а от распыла краскопультом, стоит в районе 200руб. Второй костюм уже непромокаемый, материал, как у ветровки, стоит в два-три раза дороже. Ничего не пропускает, пока не порвётся. Но рвётся, только если зацепить чем-то острым. Если вы его оденете поверх парадно-выходного, и вас вымажут дёгтем и вываляют в перьях, то сняв его, можете смело идти на любое рандеву, будучи безупречно одетым.

 

Пы.Сы.  В какие только клоаки я в нём не влезал.


  • 0

#10 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 118 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 11 октября 2013 - 15:58

Я смотрю, обсуждаются одновременно два разных костюма одного производителя, пользовался я обоими в разных случаях. Противопылный дешевле, ткань полупрозрачная, похожа на плотную бумажную салфетку, защищает не от сухой пыли, а от распыла краскопультом, стоит в районе 200руб. Второй костюм уже непромокаемый, материал, как у ветровки, стоит в два-три раза дороже. Ничего не пропускает, пока не порвётся. Но рвётся, только если зацепить чем-то острым. Если вы его оденете поверх парадно-выходного, и вас вымажут дёгтем и вываляют в перьях, то сняв его, можете смело идти на любое рандеву, будучи безупречно одетым.

 

Пы.Сы.  В какие только клоаки я в нём не влезал.

 

Во-во-во, такой аккурат у меня и был. Салфетка она и есть салфетка. Брал, чтоб пульвером красить, зело ВЛ-ка кислотная и ядрёная, а пространство замкнутое. Даже очки себе покрасил.


  • 0

#11 warezbeer

warezbeer

    путешественник

  • Капитан
  • 4 862 сообщений
  • Из:Сибири уехал

Отправлено 17 октября 2013 - 16:01

 кроме того, как мне недавно сказали, работать одновременно с эпоксидами и полиэфирами нельзя по санитарным соображениям.  

Типа водку с пивом не мешаем? Чего то не понял проблему. Или дышим гадостью или нет, а коктейли по другому действуют что ли?


  • -1

#12 jona silwer

jona silwer

    технолог

  • Инженер
  • 1 690 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: дельта 21
  • Название: нет

Отправлено 17 октября 2013 - 22:22

Эту тему, по совместимости разных типов смол уже обсуждали пару раз на форуме. Коротко - если постоянно работаешь с эпоксидами, то организм вырабатывает своего рода противоядие к ним(ну и к аминным отвердителям).

Если начинаешь работать с полиэфиркой - то эти противоядия действуют к стиролу и полиэфирам как катализаторы,  т.е. резко ускоряют процесс разрушения организма.  И наоборот.

Виталий "Неваляшка" такие данные с нттц ВАЗ давал, по охране труда - формовщик, работающий с эпоксидами, может формовать полиэфир не раньше, чем через 4 месяца после последней работы с эпоксидами. И наоборот.

 

По этому - если идет постоянная работа с одним материалом, по 8 часов, 5 дней в неделю - то тут же работать со вторым- наверное не самая лучшая идея.


  • 0

#13 warezbeer

warezbeer

    путешественник

  • Капитан
  • 4 862 сообщений
  • Из:Сибири уехал

Отправлено 18 октября 2013 - 14:34

А поавторитетьней инфа есть? А то нормальный такой подход - нафига средства защиты, организм сам противоядия выработает.


  • -1

#14 jona silwer

jona silwer

    технолог

  • Инженер
  • 1 690 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: дельта 21
  • Название: нет

Отправлено 18 октября 2013 - 16:36

Поищите, на этой же ветке, там и отсылка к нормам санитарным была. В нормах как раз таки и средства защиты прописаны. 

На сколько я понял, помимо средств защиты такой перерыв должен место иметь.


  • 0

#15 warezbeer

warezbeer

    путешественник

  • Капитан
  • 4 862 сообщений
  • Из:Сибири уехал

Отправлено 18 октября 2013 - 16:50

Спорить не буду, но за много лет работы с пластиком такие нормы ни разу мне не попадались. Буду считать что что это очередное форумное ноу хау.


  • -1

#16 jona silwer

jona silwer

    технолог

  • Инженер
  • 1 690 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: дельта 21
  • Название: нет

Отправлено 18 октября 2013 - 22:55

Спорить не буду, но за много лет работы с пластиком такие нормы ни разу мне не попадались. Буду считать что что это очередное форумное ноу хау.

[font="georgia, serif;"]Уважаемый warezbeer[/font]! Вас ни кто не пытается обратить в свою веру, мало того, если у Вас есть данные, противоречащие Санитарно-Эпидемиологическим требованиям, существовавшим в советском союзе(а требования были минимально лояльными к производителям, т.е. к государству ) то  будьте добры изложить свое аргументированное мнение.

[font="georgia, serif;"](ну по типу -в одном респираторе, с одними и теми же патронами можно формовать и эпоксид и полиэфир) И таки да, дайте номер патронов для этого действа по 3M-артикулу. Если  Вас не затруднит.[/font]


  • 0

#17 jona silwer

jona silwer

    технолог

  • Инженер
  • 1 690 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: дельта 21
  • Название: нет

Отправлено 18 октября 2013 - 23:02

Причина предыдущего поста в том, что у 3М есть две линейки  защитных патронов - кислотная и органическая. И если судить по негативному воздействию на организьм -то для защиты от полиэфиров нужна кислотная линейка, а от эпоксидов- органическая.  Есть суммирующие защитные элементы. Но срок службы  - 1 месяц против 4, да и результат, по каждому из воздействий, гораздо ниже(больше чем в 2), чем у специализированных фильтров.


  • 0

#18 победа

победа

    Мастеровой

  • Мастер
  • 2 835 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: уффа фокса
  • Название: МОРЯНА

Отправлено 19 октября 2013 - 11:05

Само применение средств защиты органов дыхания всей проблемы не решает. Не надо забывать что кожный покров тоже дышит. И как бы мы не хотели организм накапливает ту или иную дрянь.

 

При работе с эпоксидными смолами лично я использую  3М 6059 - АВЕК1 с полумаской 3М серии 6000 и  MSA - 87 АВЕК2 с полнолицевой маской ADVANTAGE 3100, плюс комбинезон DuPont ТАЙВЕК классик.

Да и вентиляция в рабочей зоне не халам - балам. 


  • 1

#19 warezbeer

warezbeer

    путешественник

  • Капитан
  • 4 862 сообщений
  • Из:Сибири уехал

Отправлено 19 октября 2013 - 11:51

прочитал десятки переводных статей по работе со стеклопластиком и ни в одной из них не было такой информации, что нельзя одновременно работать с полиэфирными и эпоксидными смолами. Может просто не попалось на глаза. Ну значит десятки раз не попалось.

ЗЫ минусы в трёх предыдущих постах мне поставил супер спец, который месяц назад впервые увидеть гелькоут и я ему лично добаил парафин и МЭК, потому что он не знал что это такое. Вот такие спецы очень любят поумничать на форумах.А потом эти легенды разносят как непреложную истину


Сообщение отредактировал warezbeer: 19 октября 2013 - 12:19

  • -1

#20 serj

serj

    катамараномечтатель

  • Модератор форума
  • 7 415 сообщений
  • Из:Геленджик

Отправлено 19 октября 2013 - 13:43

прочитал десятки переводных статей по работе со стеклопластиком и ни в одной из них не было такой информации, что нельзя одновременно работать с полиэфирными и эпоксидными смолами. Может просто не попалось на глаза. Ну значит десятки раз не попалось.

Дружбан от химической пневмонии лечился. Причина заболевания, работа с полиэфирными и эпоксидными смолами.


  • 0

#21 warezbeer

warezbeer

    путешественник

  • Капитан
  • 4 862 сообщений
  • Из:Сибири уехал

Отправлено 19 октября 2013 - 14:16

Дружбан от химической пневмонии лечился. Причина заболевания, работа с полиэфирными и эпоксидными смолами.

так я не спорю, я просто хотел увидеть ссылки не только на минздрав. И удивлён что в зарубежных публикациях ни разу не встречал даже упоминания об этом. А, так как, сейчас работаю одновременно с полиэфирами и эпоксидами, то интерес не праздный.


  • -1

#22 jona silwer

jona silwer

    технолог

  • Инженер
  • 1 690 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: дельта 21
  • Название: нет

Отправлено 20 октября 2013 - 12:54

По поводу зарубежных публикаций - с полгода назад читал в сети рассказик эмигранта, из Прибалтики в Англию.

Дядечка работал формовщиком на верфи, формовали полиэфир.  О средствах безопасности - должен был думать сам работник.

А так - можно работать, именно по такому принципу, как товарищ из Украины, VL25, говорит - отдельные помещения с раздельной системой вентиляции, и разные люди. Те -кто работает с полиэфиром - работают  с полиэфиром. Те, кто с эпоксидом - работают с эпоксидом. 

Только это накладно. 


  • 0

#23 warezbeer

warezbeer

    путешественник

  • Капитан
  • 4 862 сообщений
  • Из:Сибири уехал

Отправлено 20 октября 2013 - 13:12

По поводу зарубежных публикаций - с полгода назад читал в сети рассказик эмигранта, из Прибалтики в Англию.

Дядечка работал формовщиком на верфи, формовали полиэфир.  О средствах безопасности - должен был думать сам работник.

 

у нас узбеки на стройках тоже чаще сами о средствах защиты заботятся.


  • 0

#24 serj

serj

    катамараномечтатель

  • Модератор форума
  • 7 415 сообщений
  • Из:Геленджик

Отправлено 20 октября 2013 - 13:59

Думаю вредность смол зависит и от их состава. Для полиэфирок, это %-ное содержание стирола. Для эпоксидок, содержание фенолов и аминов.


  • 0

#25 warezbeer

warezbeer

    путешественник

  • Капитан
  • 4 862 сообщений
  • Из:Сибири уехал

Отправлено 20 октября 2013 - 14:19

Думаю вредность смол зависит и от их состава. Для полиэфирок, это %-ное содержание стирола. Для эпоксидок, содержание фенолов и аминов.

да я не пытаюсь доеб..  докапаться, но вот ни разу такого не слышал, что эпоксидку после полиэфирки только через погода можно. Советский минздрав не авторитет, эстонский эмигрант тоже. Вот если бы, скажем, цитата господина дю Плесси. Книгу наизусть никто не помнит, но, может, кто недавно перечитывал. Или статья какая современная. Ну хоть что то. А то низя и всё.

ЗЫ что разные фильтры нужны коню понятно, не надо писать банальности


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей