Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Валдайский симпозиум швертботостроителей


Сообщений в теме: 3193

#2251 ДжимХоккинс

ДжимХоккинс

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 228 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Morbic 12
  • Название: Серая цапля

Отправлено 23 января 2017 - 10:17

...Сей час же, анализируя ту ситуацию, думаю, что мужик сильно рисковал. Он меня не знал, а вдруг я бы не умел плавать? А случись что, и сидел бы он долго-долго. Так что я не возьмусь катать публику, и это не неуверенность в себе, просто есть у меня "ещё дома дела". Симпозиаств же, другое дело.

  Я, когда первый скиф достроил, ко мне племянник кума просился покататься. Да чего там, думаю, своего пятилетнего катаю и этого первоклашку можно. Но как их двоих в лодку посадил, неожиданно для себя "очковал" страшно! Они ж всё норовили вместе за вёсла сесть, да погрести (естественно вразнобой). В какой-то момент даже мысль была: "блин, двоих-то как вытаскивать? если не дай Бог...". Пришлось включить командный голос. и всё стало нормально.

фотография (11).JPG  фотография (9).JPG  3.jpg

На симпозиуме, катать возьмусь, если что. Но ни одного без спасжилета и со "своим особым мнением" о поведении на лодке. Капитан - он и на речке-переплюйке капитаном должен быть)).


  • 3

#2252 Алех

Алех

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 671 сообщений
  • Из:Псков
  • Судно: Кэт-бот
  • Название: Толстый Кот

Отправлено 23 января 2017 - 10:57

Без "бронижилетов" на воде никак нельзя! :)

В 2015 году на моей гребнушке самостоятельно, с удовольствием катались и взрослые дяди и мамы с дитями и сами дети.1.JPG 2.JPG Под парусом конечно посерьезнее будет.  Ничего в этом криминального я думаю нет (при включении головы). Но как показали прошлогодние купания, необходимо постоянное дежурство лодки со спасателями (или наоборот) :rolleyes:.

Типа такого3.jpg :D

Я готов заступить на первую вахту.


  • 4

#2253 Лукаш

Лукаш

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 1 555 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Zodiac-310

Отправлено 23 января 2017 - 11:47

 Короче говоря, коллеги, будем соблюдать принцип "разумной достаточности"!

(Мы тут с друзьями обсуждали эту тему и довольно быстро пришли к выводу о том, что если соблюдать ВСЕ мыслимые требования по обеспечению безопасности на водах, то получится некий вариант "пионерского лагеря" - буйки, вышка на берегу, пересчёт "до" и "после", не более 5-ти минут, росписи в журнале ТБ и прочие ужасти..:)

  Будем разумными и осторожными!


  • 2

#2254 Алех

Алех

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 671 сообщений
  • Из:Псков
  • Судно: Кэт-бот
  • Название: Толстый Кот

Отправлено 23 января 2017 - 11:49

 Короче говоря, коллеги, будем соблюдать принцип "разумной достаточности"!

(Мы тут с друзьями обсуждали эту тему и довольно быстро пришли к выводу о том, что если соблюдать ВСЕ мыслимые требования по обеспечению безопасности на водах, то получится некий вариант "пионерского лагеря" - буйки, вышка на берегу, пересчёт "до" и "после", не более 5-ти минут, росписи в журнале ТБ и прочие ужасти.. :)

  Будем разумными и осторожными

Аминь!


  • 0

#2255 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 23 января 2017 - 12:24

Короче говоря, коллеги, будем соблюдать принцип "разумной достаточности"! (Мы тут с друзьями обсуждали эту тему и довольно быстро пришли к выводу о том, что если соблюдать ВСЕ мыслимые требования по обеспечению безопасности на водах, то получится некий вариант "пионерского лагеря" - буйки, вышка на берегу, пересчёт "до" и "после", не более 5-ти минут, росписи в журнале ТБ и прочие ужасти..:)   Будем разумными и осторожными!

При СССР в прокатную лодку давали сп.круг и все ,сейчас дают спасательные жилеты. Разумно подойти это незначит капитан-тиран ,это быть уверенным в себе капитану пусть и маленького швертбота!

#2256 х.а.м

х.а.м

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 291 сообщений
  • Из:Серпухов, МО
  • Судно: каноэ

Отправлено 23 января 2017 - 12:25

Подведу итоги загадки про среднюю скорость машины. Победитель - sergei36! И хотя не поступило ни одной версии ответа, Серега честно победил по очкам. Он единственный кто заявил о том что нашел решение)))))
  • 0

#2257 ИВ М450

ИВ М450

    -Вечно забаненный

  • Капитан
  • 4 878 сообщений
  • Из:СССР
  • Судно: микро
  • Название: "Корунд"

Отправлено 23 января 2017 - 12:33

Если дети собираются на воду, то должен быть чел на берегу с биноклем и следить только за ними.

А лучше выделить наблюдателя на постоянку.


Сообщение отредактировал ИВ М450: 23 января 2017 - 12:34

  • 1

#2258 ДжимХоккинс

ДжимХоккинс

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 228 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Morbic 12
  • Название: Серая цапля

Отправлено 23 января 2017 - 12:39

Подведу итоги загадки про среднюю скорость машины. Победитель - sergei36! И хотя не поступило ни одной версии ответа, Серега честно победил по очкам. Он единственный кто заявил о том что нашел решение)))))

Не сложно было бы просто математически посчитать, но чую здесь загадка с подвохом! Сдаюсь... А узнать интересно :)


  • 0

#2259 х.а.м

х.а.м

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 291 сообщений
  • Из:Серпухов, МО
  • Судно: каноэ

Отправлено 23 января 2017 - 12:50

Никакого подвоха, можно решать как уравнением, так и просто поняв физический смысл. Сдаются только немцы)))

Сообщение отредактировал х.а.м: 23 января 2017 - 12:51

  • 0

#2260 ДжимХоккинс

ДжимХоккинс

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 228 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Morbic 12
  • Название: Серая цапля

Отправлено 23 января 2017 - 13:18

Ну, что скорость, недостижимая со швертботом на прицепе это очевидно.

Математика говорит - 180км/ч. А физический смысл подсказывает - хрен разгонишься (без последствий)! Или к швертботу антикрыло прилаживать...

(Я не оспариваю Сергееву победу, так - любопытно).


Сообщение отредактировал ДжимХоккинс: 23 января 2017 - 13:19

  • 0

#2261 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 23 января 2017 - 13:22

Оставляем прицеп в Валдае, дальше шпарим налегке. :)


  • 0

#2262 х.а.м

х.а.м

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 291 сообщений
  • Из:Серпухов, МО
  • Судно: каноэ

Отправлено 23 января 2017 - 13:43

Короче, ответ - только телепортация, иначе никак. Объясняю. Машина идущая 120 кмч пройдет весь путь за то же время, за которое прошла первую часть со скоростью 60 кмч. Но так как время уже было потрачено на первую половину пути, то все...

Сообщение отредактировал х.а.м: 23 января 2017 - 13:50

  • 0

#2263 эчемин

эчемин

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 294 сообщений
  • Из:тула
  • Судно: хаусбот,швертбот
  • Название: мечта, лорик, мышь

Отправлено 24 января 2017 - 21:45

эх, не успел, вчера некогда было, хотел попросить тебя что бы ты отцепил прицеп или с ручника снял, и глядиш хоть 61 км в час получилось, и тогда дальнейший путь с аэропорта " Валдай 1 " прицепившись за реактивный самолет и... удача.

 

Dennis-Kr

Денис в 15- ом стеснялись , я первый по крайней мере.  Спасибо.


Сообщение отредактировал эчемин: 24 января 2017 - 21:55

  • 0

#2264 ИВ М450

ИВ М450

    -Вечно забаненный

  • Капитан
  • 4 878 сообщений
  • Из:СССР
  • Судно: микро
  • Название: "Корунд"

Отправлено 24 января 2017 - 23:30

Тот кто не хочет, ищет причины,

Тот кто хочет ищет возможности.


  • 0

#2265 sergei36

sergei36

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 060 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: Джек Шпротт, Скифф

Отправлено 25 января 2017 - 12:49

Подведу итоги загадки про среднюю скорость машины. Победитель - sergei36! И хотя не поступило ни одной версии ответа, Серега честно победил по очкам. Он единственный кто заявил о том что нашел решение)))))

Ух ты. Тогда требую приз ))))

Например, тест каяка Вашана-Спирит по озеру Валдай.

 

PS надеюсь, что все сложится по времени и обстоятельствам и в этом году приеду на ВСШС.

PSS загвоздка как считать ту среднюю скорость. Если первая половина пути была по 60 км/ч, а вторая 180 км/ч, то средняя (180+60)/2=120 км/ч. А если через расстояние/время, то никак. Это как про ту кошку, которая должна двигаться с такой скоростью, чтобы не слышать грохота консервной банки, привязанной к ее хвосту.


  • 0

#2266 х.а.м

х.а.м

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 291 сообщений
  • Из:Серпухов, МО
  • Судно: каноэ

Отправлено 25 января 2017 - 14:11

Считай что тест уже твой)) Твое решение было бы справедливо, если бы машина ехала равные промежутки по времени, а тут расстояние. Но в любом случае, повод выпить на Валдае уже есть)))
  • 0

#2267 Фора

Фора

    никто

  • Капитан
  • 1 791 сообщений
  • Из:-
  • Судно: -
  • Название: -

Отправлено 26 января 2017 - 04:37

Загадка. Из пункта "А" (Москва) в пункт "Б" (СПб) едет машина с швертботом на прицепе. Допустим, что общее расстояние 700 км, а г. Валдай находится ровно посередине, через 350 км. Первую половину пути машина прошла с средней скоростью 60 км/ч. Вопрос. С какой скоростью должна ехать машина вторую половину пути, чтобы средняя скорость движения из А в Б подросла до 120 км/ч??? П.С. кто уже знает ответ, прошу сразу его не говорить

 

Посчитал. Что дальше?


  • 0

#2268 Dennis-Kr

Dennis-Kr

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 340 сообщений
  • Из:г.Тверь
  • Судно: Швертбот
  • Название: Santa Cris

Отправлено 26 января 2017 - 15:14

У жены разрешение получено записываюсь.  :D  Если хворь не одолеет  обязательно буду. 

Ура Товарищи !!! 


  • 1

#2269 х.а.м

х.а.м

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 291 сообщений
  • Из:Серпухов, МО
  • Судно: каноэ

Отправлено 26 января 2017 - 23:28

Посчитал. Что дальше?

Второе место! :)


  • 0

#2270 Лукаш

Лукаш

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 1 555 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Zodiac-310

Отправлено 26 января 2017 - 23:42

У жены разрешение получено записываюсь.  :D  Если хворь не одолеет  обязательно буду. 

Ура Товарищи !!! 

 Приветствуем Вас, коллега!

 

1. Aerowolf - A-15, 2. Лукаш - (лодка определяется), 3. Фора - Фора 222, 4. ДжимХоккинс - Nancy's China, 5. Х.А.М. - каяк Vashana Spirit, 6. Алех - Forest Stream, 7. Dennis-Kr  - ш/б "Креветка" !!!

 

(Супруге - отдельный швертботский привет! :))


  • 2

#2271 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 363 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 27 января 2017 - 15:45

Сегодня рассказал во внуковом классе школы про свои впечатления от блокады. И про буера времён ВОВ. Принёс модель буера-площадки и книжку "Остров сокровищ" от изд. "Лабиринт". Куча вопросов и пожеланий продолжить про яхты, морские узлы, модели судов. Что-то будет дальше?

Модельку показал в ПОЛИТЕХовском ФАБЛАБЕ,  и поступил вопрос о цене изготовления модели буера "Монотип XV". Браться не буду. :glare:


Сообщение отредактировал Алексеев В.М.: 27 января 2017 - 17:17

  • 0

#2272 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 27 января 2017 - 16:32

Сегодня рассказал во вукомом классе школы про свои впечатления от блокады. И про буера времён ВОВ. Принёс модель буера-площадки и книжку "Остров сокровищ" от изд. "Лабиринт". Куча вопросов и пожеланий продолжить про яхты, морские узлы, модели судов. Что-то будет дальше? Модельку показал в ПОЛИТЕХовском ФАБЛАБЕ,  и поступил вопрос о цене изготовления модели буера "Монотип XV". Браться не буду. :glare:

Поздравляю вас ,Владимир Михайлович , с праздником ,с днём освобождения от блокады Ленинграда! А модельку то что трудно сделать? Так вроде " пятнадцатый" всегда были самодельные ивам ли ваши иллюстрации искать в журналах.

#2273 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 363 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 27 января 2017 - 17:35

Спасибо, Рудди!

В качестве учебного пособия ремонтёрам и буероводителям не сложно слепить для себя схематическую модель МОНОТИПА 15, а в качестве сувенира-подарка зарубежным друзьям эта модель должна быть выполнена безукоризненно точно. Что по силам специализированному производству или хорошей судомодельной (авиамодельной) мастерской.  Мне всё это не нужно.

Совсем другое дело  - заинтересовать детей и их родителей морем и яхтингом, как это делали Лухманов, Людевиг, Максимихин, Александровский.

Теперь эстафету приняли Стрелецкий, Лукаш и Филлер!


  • 0

#2274 Лукаш

Лукаш

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 1 555 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Zodiac-310

Отправлено 27 января 2017 - 17:52

 Ну, Владимир Михайлович, мы с Ильёй только пробуем подобраться к этой теме, осторожненько..:)

А вот Игорь Стрелецкий - это да, гигант и сподвижник! Дай Бог сил ему и терпения!


  • 0

#2275 ДжимХоккинс

ДжимХоккинс

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 228 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Morbic 12
  • Название: Серая цапля

Отправлено 30 января 2017 - 14:54

  ....Поэтому призываю коллег-симпосиастов прикинуть перспективные возможности  в надежде на то, что какое-то количество экипажей сможет задержаться до дня городского праздника. Даже если это будет 4-5 лодок - уже хорошо! Сухопутную часть программы для валдайского народу мы придумаем - были б лодки...

  Может быть кому-то вообще будет сподручнее приехать ближе к 17-му...

 "На все 100" обещать пока не могу, но я вобщем-то и до записи на симпозиум планировал побыть на Валдае недельку. От выходных до выходных. Если всё сложится - останусь где-то до 18-19го.


  • 3



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Ahrefs (1)