Перейти к содержимому

Фотография

Mana Mana (ты дым тыдылым) или жизнь на катамаране.


Сообщений в теме: 2456

#1 Marten

Marten

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 540 сообщений
  • Из:на борту
  • Судно: Leopard 48
  • Название: Mana Mana

Отправлено 30 октября 2013 - 15:40

*
Популярное сообщение!

Решил воспользоваться советом МИ-2008 и дать народу повод для зависти, а то и правда, хватит в его теме флудить :)

IB6A5285.jpg
Пхукет, 2013, слева я, справа МИ-2008, или наоборот.. уже не помню

Начну издалека. Поехали

Как и почему покупаются катамараны
 

Итерация первая.
 

[font="tahoma, geneva, sans-serif;"]История началась еще много лет назад. Я давно подумывал о покупке яхты, но все как то не складывалось. Наконец решил, что пора уже хотя бы начать двигаться в правильном направлении. Сел на самолет и полетел в Сплит на бот шоу.
За два дня облазил все яхты, которые там стояли. Конечно, самое сильное впечатление на меня произвел Nauticat. Я просто облизывался, когда его осматривал. Мне все в нем нравилось, кроме цены :) Такая лапочка, до сих пор с удовольствием вспоминаю.[/font]

[font="tahoma, geneva, sans-serif;"]Когда яхт уже не осталось, я перешел на катамараны. Вполглаза, потому что в качестве своей лодки их не рассматривал. Слишком мало тогда о них говорили, слишком много негатива слышалось от классических яхтсменов.
В итоге улетел я с ощущением того, что лодки, которые мне нравятся, стоят слишком много, а те, на которые деньги есть, мне не нравятся.[/font]


Сообщение отредактировал Marten: 30 октября 2013 - 15:46

  • 26

#2 Marten

Marten

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 540 сообщений
  • Из:на борту
  • Судно: Leopard 48
  • Название: Mana Mana

Отправлено 30 октября 2013 - 15:44

*
Популярное сообщение!

[font="tahoma, geneva, sans-serif;"]Итерация вторая.

Шло время, на подоконнике дома лежали проспекты еще с той выставки. Я периодически их пролистывал и мечтал. Тянула тянучка, монали проблемы, шла обычная рутина.
И в какой то момент я отчетливо понял, что надо что то поменять. И тут как раз подвернулась возможность. Я сел на самолет и улетел в Сьерра Леоне.  Малярия, алмазы, какао, обезьяны на ужин, никакого электричества и интернета. Несколько лет в глубине Западной Африки достаточно для понимания того, что жить можно где угодно и в каких угодно условиях. До сих пор в виде сувенира от Жопы Мира остался стаканчик с необработанными алмазами.[/font]

[font="tahoma, geneva, sans-serif;"]Тяжело заболела мама и я вынужден был вернуться в Россию. Пока боролся за маму, познакомился с чудесной девушкой Надей. Мамы не стало и меня в России не держало больше ничего.  Сделал предложение Надюше и она согласилась. Уже через пять дней мы сидели в самолете, который привез нас в Кот де Ивуар. Я успел даже что то сделать, повырубать реликтовых африканских лесов, но потом, к сожалению, дела пошли совершенно не так, как планировалось и уже через полгода там началась гражданская война. Ракетные обстрелы, уличные бои, все прелести межплеменных африканских разборок. Получив жесткий отлуп от российского посольства на просьбу о защите во время штурма повстанцами столицы, мы поняли, что в Россию возвращаться никакого желания нет. И тут снова появился вариант и мы переехали жить в Киев.[/font]

[font="tahoma, geneva, sans-serif;"]Итерация третья.[/font]
 

[font="tahoma, geneva, sans-serif;"]После полугода работы мы сьездили на яхту нашего друга. Benetau First 45 Надюшу совершенно не впечатлил. Даже более того, скорее показал негативные стороны яхтинга.  Жизнь в гробике в подвале, постоянная качка, даже когда стоишь на якоре на спокойной воде, слишком много солнца и ветра на палубе, ну и постоянный крен при движении, катастрофическая нехватка места и так далее. Я немного расстроился и решил нивелировать впечатление и показать ей яхтенный мир в более ярких красках. Мы полетели на бот шоу в Канны.[/font]

[font="tahoma, geneva, sans-serif;"]И вот мы ходили по пирсам и я пытался найти лодку, которая не имела бы хотя бы части тех самых недостатков. И тут, просто уже от безысходности я завел ее на Hallberg Rassy 64. Надюша села в кресло и сказала – а вот ЭТУ я бы взяла. Я аж поперхнулся. О женщины, коварство вам имя. Я попытался обьяснить, что даже если я все продам, куплю обратно за доллар, а потом снова продам, включая себя самого, на ЭТУ не хватит нескольких миллионов. В ответ мне обьяснили, что если я хочу мучать себя, то надо покупать маленькую Баварию и ходить на ней в свой отпуск, но без нее. А если я хочу проводить на лодке много времени и не одному, то иди и зарабатывай на нормальную.
Я грустно тащился вдоль суперяхт и размышлял о своей незавидной судьбе. И тут она надо мной сжалилась. Мы проходили мимо катамаранов. «А почему мы в эти домики плавучие не заходим?» Черт, черт черт! А и правда, почему? Я начал судорожно вспоминать все их достоинства. Так.. не тонут, ходят быстро, места много, двигателя два, что там еще..
В общем, обошли мы Катаны, Наутитечи, Лагуны и добрались до последнего стенда, принадлежавшего Леопарду. Там стояла одна лодка - Леопард 46.  Все было при ней. И качество и надежность и простор и внешний вид, да и гораздо более демократичная цена. Собственно вот она и стала компромисом в нашей семье, хотя до сих пор Надя не может спокойно проходить мимо Халлбергов.[/font]

[font="tahoma, geneva, sans-serif;"]Итерация четвертая.[/font]
 

[font="tahoma, geneva, sans-serif;"]Ну что же, цели поставлены, условия известны. Тип нашей лодки будет Катамаран, родителеми Робендсон со своим Кэйном. Осталось немного – заработать денег.[/font]

[font="tahoma, geneva, sans-serif;"]На всякий случай мы сьездили еще раз на бот шоу, на этот раз в Стамбул. Там было уже два Леопарда – 44-й и 46-й. Правда первый на нас особого впечатления не произвел.  Надюше не понравилось маленькое пространство по сравнению с 46-м, мне выпуклая чартерность. Хотя передний кокпит впечатлил. Зато я укрепился в своем выборе. И как то мимо ушей проскочило, что 46-й снимают с производства. Мы прошли курсы в одной из яхтеных школ, я получил корочки, Надя на практику не поехала, не помню уже по какой причине. Жена активно работала над своим французским и испанским, я понемногу над своим английским. Готовились, короче. Ну и денежки понемногу копились.[/font]

[font="tahoma, geneva, sans-serif;"]В Киеве нам поднадоело и мы на два года уехали жить в Таиланд, на Пхукет. Там тепло, вкусно и мухи не кусают.
За все это прошедшее время отношение к катамаранам в яхтенном мире изменилось кардинально. Уже только упертые фанатики не признавали их явных достоинств. Исчезла мантра о том, что катамараны переворачиваются. И каждый месяц приносил перебежчиков из лагеря бывших убежденных килевиков. [/font]


Сообщение отредактировал Marten: 30 октября 2013 - 15:45

  • 29

#3 Marten

Marten

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 540 сообщений
  • Из:на борту
  • Судно: Leopard 48
  • Название: Mana Mana

Отправлено 30 октября 2013 - 15:47

*
Популярное сообщение!

[font="tahoma, geneva, sans-serif;"]Итерация пятая.[/font]
 

[font="tahoma, geneva, sans-serif;"]Я не люблю считать деньги и давно перекинул эту обязанность на жену. Однако в один момент у меня возникло желание их подсчитать. И я испытал искреннее удивление, увидев результат. Мне хватало на катамаран.[/font]

[font="tahoma, geneva, sans-serif;"]Так… хотелось сделать все правильно и красиво. У меня хорошие отношения с Мишей, который Radja. И я связался с ним, попросив начать переговоры с Леопардом. У верфи очень странная политика по продаже лодок. Напрямую с верфью связаться нельзя, только через американческую компанию-посредник. Задумка была в том, что бы как то попробовать ее обойти и дать возможность подзаработать Мише вместо них. Ответ был забавный. В переводе звучал примерно так: «Ага, мы очень рады, что вы такой весь из себя крутой российский брокер, но на фиг вы нам нужны? Давайте прямой контакт покупателя, а мы вам отстегнем 5 процентов от сделки. Или идите к черту.» Кстати, обманули, никаких 5-ти процентов не дали, мотивируя тем, что я был у них на выставке несколько лет назад и мой контакт у них уже зафиксирован.[/font]

[font="tahoma, geneva, sans-serif;"]Потом со мной связались из этой американской компании и спросили, где я живу. Я ответил, что в данный момент на Пхукете, но скоро перееду в Европу. И меня тут же приписали к азиатскому дилеру, находящемуся в Сингапуре. На вопрос – какого черта?, отвечать просто не стали.[/font]

[font="tahoma, geneva, sans-serif;"]И вот какое было расстройство, когда дилер сказал, что 46-ю модель верфь больше не производит. А вместо нее запущена 48-я. В совершенно другом дизайне и с другой идеологией. Ну и естественно, за другие деньги. Мы с женой сидели и рассматривали картинки 48-го. На картинках все выглядело красиво. Но на этот момент не было построено еще ни одной лодки и только один корпус был заложен на стапеле. То есть, посмотреть ее было невозможно. У меня уже так были натянуты нервы, что я не мог остановиться. И Надюша это тоже понимала. Она сказала – подписывай контракт, заработаем, до полной оплаты еще полгода. А лодку они вряд ли сделают плохую.[/font]


Сообщение отредактировал Marten: 30 октября 2013 - 15:59

  • 22

#4 Marten

Marten

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 540 сообщений
  • Из:на борту
  • Судно: Leopard 48
  • Название: Mana Mana

Отправлено 30 октября 2013 - 15:57

*
Популярное сообщение!

[font="tahoma, geneva, sans-serif;"]Итерация шестая.[/font]

 

[font="tahoma, geneva, sans-serif;"]Мы пятый час торговались с дилером по скайпу, но больше 15 процентов скидки никак не удавалось его сломать.  Наконец, не выдержав, дилер предложил скинуть еще 30 тысяч в обмен на разрешение показать лодку на Каннском ботшоу. Я тоже был уже утомленный переговорами и ударили по рукам.
Я внимательно изучил цены на опции, которые предлагала верфь и аналоги, доступные в Европе. Откинул все, где цена различалась очень существенно. Например солнечные панели. За 4 панели по 70 ватт верфь требовала 6 тысяч евро. Грабеж. За стиральную машину 5 тысяч евро. Мошенники! За комплект халатов и тапочек 3 тысячи евро. Это наверное такая шутка южноафриканская?
Но в итоге все таки сформировал ордер. Правда за последующее время его несколько раз пересматривал. Что то убирал, что то добавлял.
В итого, цена опций составила 50 процентов от базовой цены.[/font]

[font="tahoma, geneva, sans-serif;"]Стоял вопрос, как получать катамаран. Варианта было два – либо в Кейптауне, либо в Европе, но на 30 тысяч дороже и на два месяца позже. Я очень долго ломался, уж очень хотелось взойти на борт и выйти в океан, неспешно дойдя до Средиземки.  Однако, изучив вопрос поподробнее, выяснилось, что экономии это никакой не принесет, а проблем будет много. Я попозже напишу, почему. В итоге остановились на Ницце, где у Леопарда расположена ремонтная база.[/font]

[font="tahoma, geneva, sans-serif;"]Ну вот, аванс выплачен, корпус номер 4, срок изготовления 6 месяцев. И опять – осталось заработать денег. [/font]


Сообщение отредактировал Marten: 30 октября 2013 - 15:57

  • 24

#5 Marten

Marten

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 540 сообщений
  • Из:на борту
  • Судно: Leopard 48
  • Название: Mana Mana

Отправлено 30 октября 2013 - 16:02

*
Популярное сообщение!

[font="tahoma, geneva, sans-serif;"]Итерация седьмая.[/font]
 

[font="tahoma, geneva, sans-serif;"]Ну примерно в этот момент я познакомился с Игорем. Ага, на форуме и познакомились. А потом Radja сказал, что Игорь сейчас тоже живет на Пхукете и дал его телефон. Мне нравился блог Игоря про катамаран Петрович. Ну в общем встретились и сошлись, как два катамаранщика. Один будущий, второй старый и опытный :) Он очень скрашивал своими рассказами и советами тягость ожидания. Оооо… это шампанское в бассейне утром после ночного застолья :) Эти смешные пляжные катамараны. Надя рулит, а мы около мачты попиваем пивко. Прелестное время. Эх печень, печень… чем же ты провинилась. [/font]


  • 23

#6 Marten

Marten

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 540 сообщений
  • Из:на борту
  • Судно: Leopard 48
  • Название: Mana Mana

Отправлено 30 октября 2013 - 16:31

*
Популярное сообщение!

[font="tahoma, geneva, sans-serif;"]Итерация восьмая.[/font]

 

[font="tahoma, geneva, sans-serif;"]Дилер у Леопарда был очень странный. Они у них во всех регионах французы. Верфь ЮАР, компания США, а дилеры французы. Вот как по вашему звучит, когда региональный дилер компании в разговоре с покупателем говорит – «если бы у меня были деньги, я бы никогда не стал покупать Леопард, а взял бы Катану»?  Или вопрос – «А чем вы деньги зарабатываете? Вы наверное русскую нефть продаете или золото?» Моему ответу, что я геймдизайнер и делаю компьютерные игры, он категорически не поверил. И решил, что я русская мафия.
В какой то момент он меня достал и я из чистого спортивного интереса решил достать его в ответ. И начал ныть о том, что все мои друзья смеются надо мной, что я купил кота в мешке и что хотелось бы хоть одним глазком взглянуть на оплаченный товар. И ведь сработало.
Как раз первый построенный кат шел по Индийскому океану к своему новому хозяину, владельцу сети стомотологических клиник в Китае. Дилер связался со шкипером по спутниковому и развернул его на Пхукет.[/font]

[font="tahoma, geneva, sans-serif;"]Мы с нетерпением ожидали прибытия лодки. Задержка на три дня, катамаран попал в сильный шторм и его отнесло в сторону. Наконец она пришла и мы поехали в марину.
Сначала дилер нас попытался напоить фирменным вином с виноградника верфи. Наверное, что бы сделать более толерантными. Ага, щас, разбежался.  Раскритикуем еще сильнее, всем будем недовольны и недружелюбны. Мы с удовольствием допили четвертую бутылку и повели качающего дилера искать катамаран, он забыл где тот стоит.[/font]

[font="tahoma, geneva, sans-serif;"]И вот он. Мамочки…. А чего он такой огромный?? Мы такой большой не заказывали. Он нависает над нами глыбой. Жена поворачивается ко мне с круглыми глазами и шепчет – мы что, правда такую дуру купили? [/font]


Сообщение отредактировал Marten: 30 октября 2013 - 16:31

  • 35

#7 Marten

Marten

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 540 сообщений
  • Из:на борту
  • Судно: Leopard 48
  • Название: Mana Mana

Отправлено 30 октября 2013 - 16:55

*
Популярное сообщение!

[font="tahoma, geneva, sans-serif;"]Итерация девятая.[/font]
 

[font="tahoma, geneva, sans-serif;"]Познакомились с экипажем перегонщиков. Три человека – шкипер, помощник шкипера и матрос. Деньги за перегон получает только шкипер. Помощник работает за возможность стать шкипером, набрав очков. Ну а матрос еще и доплатить готов за возможность походить по миру.
Пока выруливаем из марины, расспрашиваю шкипера про лодку. Он, в отличие от дилера, настроен гораздо более позитивно. Говорит, что за тридцать лет работы еще ни от одной лодки не получал такого удовольствия. Два раза попали в серьезные шторма на пути. Оглядываюсь вокруг, катамаран выглядит, как будто только что сошел со стапеля.[/font]

[font="tahoma, geneva, sans-serif;"]Шкипер демонстрирует возможности, можно спорить, свои или лодки. Не буду рассказывать, как остро он ведет кат к ветру и сколько он с этого ветра снимает на разных углах. Скажу только, что к возвращению в марину я в совершенном обалдении. Я даже не представлял, что круизные катамараны могут делать ТАКОЕ.[/font]

[font="tahoma, geneva, sans-serif;"]Тепло прощаемся с ребятами, им еще далеко идти.
Выгружаем дилера и ведем его в бар отпаивать виски. Я смотрю на него уже другим, совершенно дружелюбным взглядом. Бедненький, как же его развезло, ладно, пусть поспит на диванчике в офисе марины.[/font]

 

 


  • 25

#8 Marten

Marten

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 540 сообщений
  • Из:на борту
  • Судно: Leopard 48
  • Название: Mana Mana

Отправлено 30 октября 2013 - 17:32

[font="tahoma, geneva, sans-serif;"]Итерация десятая.[/font]

 

[font="tahoma, geneva, sans-serif;"]Ждать стало тяжелее. Хорошо, что есть работа, она отвлекает. Закончилось очередное лето в Таиланде и мы вернулись в Киев. Азия, конечно, место во всех смыслах приятное, но уже устали от нее.
Еще несколько месяцев ожидания. Что бы как то скрасить себе свободное время занялся судомоделированием. Заложил сложнейшую модель. Обещают, что буду строить ее не меньше года. Ну и хорошо, это полезный вид мазохизма. Вся сьемная квартира в Киеве превратилась в мастерскую. Жена в панике, но мужественно держится в осаде обрезков, дощечек, тисков, надфилей, лобзиков и прочих полезных штучек и исправно выдает денежки на «а мне гвозиков черненьких с круглой головкой», «мне бы еще вот пару сотен реечек красного дерева».[/font]

[font="tahoma, geneva, sans-serif;"]Нас перевели с азиатского дилера на европейского. Они что, думают, что тот более стойкий? Ну будем посмотреть. [/font]

Жена уже на слово «катамаран» реагирует тигринным рыком. Ну ок, все все, малыш, забыли и больше не вспоминаем до августа.


Сообщение отредактировал Marten: 30 октября 2013 - 17:44

  • 15

#9 Marten

Marten

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 540 сообщений
  • Из:на борту
  • Судно: Leopard 48
  • Название: Mana Mana

Отправлено 30 октября 2013 - 18:03

[font="tahoma, geneva, sans-serif;"]Итерация одинадцатая.[/font]

 

[font="tahoma, geneva, sans-serif;"]Остается совсем мало времени. Пора уже что то предпринимать. Мне ведь страшно. Совсем скоро я останусь один на один с собственным судном.
Начинаю обзванивать друзей с просьбой помочь принять лодку. Игорь весь в бизнесе, Radja переругался с Леопардом и больше слышать о них не хочет. Европейский дилер делать не желает вообще ничего, на вопросы отвечает каким то бредом. Radja пишет гневные письма на верфь, требуя привести дилера в рабочее состояние. Дилер чуть чуть активизируется. Все знакомые в шоке, читая его отписки.
Наконец отзывчивая душа Андрей с катамарана Папант соглашается прилететь в Ниццу и совершить торжественный акт возведения меня в капитаны. Договариваемся прогуляться вокруг Корсики после приемки лодки.
Составляю список вещей, которые надо купить. От туалетной бумаги до тузика с двигателем. Список больше похож на распечатанный ассортимент яхтенного магазина. Список, составленный женой, соответственно напоминает полный ассортимент хозяйственного супермаркета.  Приходит в голову мысль, что можно попробовать сэкономить и купить большую часть с VAT free.[/font]

[font="tahoma, geneva, sans-serif;"]Дилер говорит, что это невозможно во Франции. Андрей говорит, что он все купил у Маши в Вене без VAT с доставкой в Марсель. Связываюсь с Машей, мы согласовываем список и она пропадает. На три месяца. [/font]


  • 17

#10 ПУХОВСКИЙ

ПУХОВСКИЙ

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 224 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: пока только ванна

Отправлено 30 октября 2013 - 18:20

Фигасе!!!Какой талант пропадал...... С нетерпением :coffee:  Ждем продолжения


  • 2

#11 Marten

Marten

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 540 сообщений
  • Из:на борту
  • Судно: Leopard 48
  • Название: Mana Mana

Отправлено 30 октября 2013 - 18:31

[font="tahoma, geneva, sans-serif;"]Итерация двенадцатая.

От идеи экономии на VAT приходится отказаться. А жаль, там бы очень приличная сумма набежала.
Ну да ничего страшного, неизвестный гений послал нам возможность покупать товары в интернет-магазинах, а судьба послала мне франкоговорящую жену. Очень удачное сочетание. Делаем заказ на весьма кругленькую сумму в магазине Nautica. Обещают доставку в течении недели. Проходит неделя, вторая, четвертая, ничего нет. Телефон, указанный на сайте, не работает. На письма не отвечают. Ага.. ну мы тоже не лыком шиты. У нас есть Гугл, а значит ума не надо. Ум надо было раньше включать, еще до заказа выяснив все про этот магазин.
Гугл рассказывает все – кто владелец, какой месячный оборот, где стоит сервер, где расположен склад и наконец, я нахожу личный мобильник владельца, который оказывается довольно известным серфингистом. И однажды ночью жена звонит ему и строгим голосом говорит – а вас, Штрилиц, я попрошу остаться.
Заказ привозят через два дня. [/font]


  • 18

#12 AbuAliibnMargulis

AbuAliibnMargulis

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 680 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: charter

Отправлено 30 октября 2013 - 18:34

Фигасе!!!Какой талант пропадал......  

Да уж... Неожиданно :)


  • 0

#13 гайка

гайка

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 355 сообщений
  • Из:СПб

Отправлено 30 октября 2013 - 19:03

[font="tahoma, geneva, sans-serif;"]Итерация двенадцатая.

... судьба послала мне франкоговорящую жену...[/font]

[font="tahoma, geneva, sans-serif;"]...И однажды ночью жена звонит ему и строгим голосом говорит – а вас, Штрилиц, я попрошу остаться.
Заказ привозят через два дня. [/font]

 

:D Вот что значит произнести эту фразу на правильном французском :)1375174277-733149-17067.jpg


  • 2

#14 Marten

Marten

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 540 сообщений
  • Из:на борту
  • Судно: Leopard 48
  • Название: Mana Mana

Отправлено 30 октября 2013 - 19:04

*
Популярное сообщение!

[font="tahoma, geneva, sans-serif;"]Итерация тринадцатая.[/font]

 

[font="tahoma, geneva, sans-serif;"]Третий месяц работаем над именем лодки. Выглядит это так – я лежу на диване (сижу за столом, ем в кафе, работаю в офисе), мне на скайп Надюша шлет придуманные ей варианты.  Я глубокомысленно их изучаю и отвергаю по одному или пачками. Потом вяло отбиваюсь от попыток заставить меня придумывать свои. Потому что знаю, что в один момент имя придет само собой. Наконец жене эта игра надоедает и она сдается, сказав, что все равно я назову лодку, как сам захочу.[/font]

[font="tahoma, geneva, sans-serif;"]Как то, работая над одной игрой, мне повстречалось слово «мана». Я раньше никогда не задумывался о его происхождении. Ну мана и мана, типа как патроны, но у волшебников. Лезу в поиск и опа-на. Оказывается, это означает «мощь, сила, в основном ментальная», по полинезийски. А Полинезия, это родина катамаранов. При этом, как и во всех примитивных языках, удвоение слова означает его усиление. А так же – маной Бог накормил Моисея после исхода из Египта. А так же, это сокращенное от Марат и Надя. Ну и напоследок, у катамарана же два поплавка. И каждый будет ManA.
Итак, Mana Mana, ты дым тыдылым. [/font]


  • 25

#15 Marten

Marten

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 540 сообщений
  • Из:на борту
  • Судно: Leopard 48
  • Название: Mana Mana

Отправлено 30 октября 2013 - 19:37

*
Популярное сообщение!

[font="tahoma, geneva, sans-serif;"]Итерация четырнадцатая.[/font]
 

[font="tahoma, geneva, sans-serif;"]И тут наступает катастрофа. Все планы идут прахом.
Напомню, я обещал Леопарду отдать лодку на Каннское ботшоу. И договорился с Андреем о тестдрайве вокруг Корсики. После чего должен был вернуть катамаран в Ниццу для подготовки к шоу. А по контракту, оплатить остаток за катамаран я обязан был только через месяц после приемки. Так я и планировал все свои финансовые дела.[/font]

[font="tahoma, geneva, sans-serif;"]Но для того, что бы выйти в море, лодка должна быть зарегистрирована. А для регистрации нужны оригиналы документов от верфи. И вдруг дилер мне говорит, что он не отдаст документы, пока не будет полной оплаты. Пля! А раньше нельзя было сказать? Кроме Андрея, я пригласил еще друзей разделить со мной радость. Все взяли отпуска, купили билеты и в предвкушении сидят на чемоданах.
При этом лодку я решил регистрировать на BVI, поскольку в основном работаю через них, да и Делавер какой то мутный. А там процесс регистрации довольно сложный и небыстрый. Плюс еще и требование делать сюрвейв с британского регистра.  Да пля, пля![/font]

[font="tahoma, geneva, sans-serif;"]Ну ладно, можно выкрутится, вроде по срокам успеваю. Я срочно требую от своих контрагентов перевести все задолжности по сданным играм на счет в Австрии и….
Пля, пля, пля!!! Еврокомиссия арестовывает мой счет по подозрению в отмывании денег. Приехали.[/font]


Сообщение отредактировал Marten: 30 октября 2013 - 19:38

  • 38

#16 nnpavlov

nnpavlov

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 975 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: --

Отправлено 30 октября 2013 - 20:25

Спасибо, очень интересно. Это пожалуй первый раз когда я исчерпал дневной лимит пресловутых "плюсов" :)


  • 1

#17 and725

and725

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 323 сообщений
  • Из:Псков
  • Судно: Albin Vega 27
  • Название: № 194

Отправлено 30 октября 2013 - 20:43

Да ..просто и захватывающе..БРАВО!


  • 0

#18 motogon

motogon

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 655 сообщений
  • Из:Филадельфия
  • Судно: парусное

Отправлено 30 октября 2013 - 20:51

Ждём продолжения.  :shuffle:


  • 0

#19 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 30 октября 2013 - 21:08


[font="tahoma, geneva, sans-serif;"]Пля, пля, пля!!! Еврокомиссия арестовывает мой счет по подозрению в отмывании денег. Приехали.[/font]

 

Не нужно в EU счет держать, напиши в личку, расскажу про ОАЭ :)


  • 0

#20 Marten

Marten

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 540 сообщений
  • Из:на борту
  • Судно: Leopard 48
  • Название: Mana Mana

Отправлено 30 октября 2013 - 21:17

*
Популярное сообщение!

[font="tahoma, geneva, sans-serif;"]Итерация пятнадцатая.[/font]

 

[font="tahoma, geneva, sans-serif;"]Мана Мана пришла в Ниццу, дилер прислал мне фотографию, сделанную мобильником. Катамаран грустно стоит у центральной набережной, весь такой печальный. 
А я уже десятый день воюю с европейскими бюрократами. Мне предьявляют, что все деньги, пришедшие на счет, отправлены с офшоров. Да мать их, а откуда они должны быть отправлены, если половина социальных сетей планеты офшоры? Фейсбук офшор, Гугл офшор. Я ведь делаю игры именно под них.[/font]

[font="tahoma, geneva, sans-serif;"]Ответ простой, как валенок – они известные офшоры, первого класса, а вас мы знать не знаем.[/font]

[font="tahoma, geneva, sans-serif;"]И тут, на мое счастье, в Вену случайно заезжает директор крупной европейской игровой компании. И узнав о ситуации, идет в банк и устраивает там скандал. Счет разблокируют через десять минут и еще через полчаса мне звонит начальник отдела работы с клиентами и извиняется, говоря, что передача заявления в еврокомиссию была ошибкой молодого сотрудника и он уже уволен. И в качестве извинения они переводят деньги за лодку по какому то внутрибанковскому коду, в результате чего те оказываются на счету дилера уже через две минуты.
И второе счастье, это ребята из компании-регистратора на BVI, которым я описал ситуацию. Они делают регистрацию за два дня вместо месяца и сами договариваются с сюрвеером в Лондоне, который просто подмахивает акт осмотра лодки.
Все, осталось получить документы и можно выезжать в Ниццу.[/font]


Сообщение отредактировал Marten: 30 октября 2013 - 21:19

  • 28

#21 gift

gift

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 059 сообщений
  • Из:Tel-Aviv

Отправлено 30 октября 2013 - 22:34

Спасибо, очень интересно. Это пожалуй первый раз когда я исчерпал дневной лимит пресловутых "плюсов" :)

Я тоже исчерпал :)

 

to Marten:

Спасибо, коллега! 

Давно было пора открывать свою тему.

Весьма интересно и познавательно.


Сообщение отредактировал gift: 30 октября 2013 - 22:35

  • 0

#22 AbuAliibnMargulis

AbuAliibnMargulis

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 680 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: charter

Отправлено 30 октября 2013 - 22:56

Не ожидал, что их (+) так мало!


  • 0

#23 Kir13

Kir13

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 104 сообщений
  • Из:Красногорск
  • Судно: тримаран
  • Название: Rikki Tikki

Отправлено 31 октября 2013 - 00:07

Хорошо, что не все темы такие, а то времени на работу и семью не останется :)
  • 0

#24 Marten

Marten

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 540 сообщений
  • Из:на борту
  • Судно: Leopard 48
  • Название: Mana Mana

Отправлено 31 октября 2013 - 00:31

[font="tahoma, geneva, sans-serif;"]Пауза.

К сожалению, иллюстрации к предыдущим событиям я потерял вместе с буком. А дальше фотографии уже есть. Но тут надо подбирать и писать комментарии, что занимает гораздо больше времени. Поэтому делаю паузу на обработку информации. Спасибо всем за положительные отзывы, они улучшат мою карму. :)[/font]


Сообщение отредактировал Marten: 31 октября 2013 - 00:35

  • 17

#25 МИ-2008

МИ-2008

    Вольноплавающий

  • Капитан
  • 2 486 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Cat FP Orana 44
  • Название: Petrovich

Отправлено 31 октября 2013 - 00:45

[font="tahoma, geneva, sans-serif;"]Итерация седьмая.[/font]
 
[font="tahoma, geneva, sans-serif;"]... второй старый и .... [/font]

Ну вот этого я тебе точно никогда не прощу!!!!!!!))))))))
Я нечасто стал заходить на форум. Много причин. Раньше была цель-искать единомышленников. Находил. Нечасто, но находил. Принцип перехода количества в качество работал. Не думал, что встречу СТОЛЬКО офигенных Людей. Спасибо, Марат. Ты открыл новую интересную страницу, продолжай)))).
Не слишком пафосно?)))) а что ты хотел после "старого"?))))))))
  • 4



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей