Перейти к содержимому

Фотография

Mana Mana (ты дым тыдылым) или жизнь на катамаране.


Сообщений в теме: 2456

#26 Marten

Marten

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 540 сообщений
  • Из:на борту
  • Судно: Leopard 48
  • Название: Mana Mana

Отправлено 31 октября 2013 - 11:57

[font="tahoma, geneva, sans-serif;"]Итерация шестнадцатая.[/font]

 

[font="tahoma, geneva, sans-serif;"]И вот мы прилетаем в Ниццу и забираем заказанную прокатную машину.  Я сажусь за руль и бодро спрашиваю – сразу на катамаран или сначала к дилеру заедем? Жена смотрит на меня томным взглядом и отвечает – нет, милый, мы сначала заскочим в городок Grasse, это совсем близко, всего 70 километров от Ниццы, там переночуем, потом закупимся всем необходимым на первое время и завтра вечером уже поедем на Ману. И все то время, пока она рассказывает, как давно хотела побывать в этом городке, и какой он чудесный и уникальный, я повторяю про себя мантру «Чего хочет женщина, того хочет Бог» и тихонько поскрипываю зубами. Мантру. Повторяю. Мантру.[/font]

[font="tahoma, geneva, sans-serif;"]И весь день, пока жена ходила по музеям, я провел либо в баре, либо вот так, на ступеньках лестницы, как две брошенных на пороге магазина собачки:[/font]
IB6A9662 (1).jpg

[font="tahoma, geneva, sans-serif;"]Единственное, что есть прикольного этом городе, это улицы, которые каждые десять минут опрыскивают духами:[/font]
IB6A9638.jpg
[font="tahoma, geneva, sans-serif;"]И стенды, на которых можно понюхать разные натуральные ароматы для изготовления парфюмерии. Мне больше всего вот этот понравился, с кокаином, марихуаной и виски. Набор джентельмена:[/font]

IB6A9655.jpg

[font="tahoma, geneva, sans-serif;"]Рано или поздно все плохое заканчивается и мы наконец добираемся до Ниццы. Паркуемся прямо у лодки и идем знакомится. Ага, разбежались. Картина такая. Стоит катамаран у набережной Старого Порта, вокруг несколько туристов его фотографируют. А по Мане шарятся штук шесть теток самого таджикского вида со швабрами и тряпками. Дилер назначил уборку лодки ровно на согласованный момент нашего приезда. Так, ладно, ща он у меня получит. Отправляю жену искать самый большой гипермаркет и иду к дилеру.
Ну гад, держись, обломал весь кайф от первой встречи. Захожу в офис, спрашиваю – кто тут Арно? Тот выходит навстречу и улыбаясь протягивает руку. Я стою секунд десять, молча смотрю на эту руку, потом акуратно ее пожимаю, достаю платок из кармана и тщательно вытираю свою.[/font]


Сообщение отредактировал Marten: 31 октября 2013 - 12:13

  • 12

#27 Marten

Marten

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 540 сообщений
  • Из:на борту
  • Судно: Leopard 48
  • Название: Mana Mana

Отправлено 31 октября 2013 - 12:00

*
Популярное сообщение!

[font="tahoma, geneva, sans-serif;"]Итерация семнадцатая.[/font]

 

[font="tahoma, geneva, sans-serif;"]Все таки, профессиональные перегонщики не зря свой хлебушек кушают. Лодка после двух пересечений океана, одного по диагонали, второго поперек, смотрится совершенно новой.
Заменены абсолютно все веревки. Причем старые, в совершенно невообразимом количестве, оставлены мне. Целый локер забит разноцветными мотками практически новых веревок. Только прийдя в магазин и увидев цены за метр, я оценил подарок. Можно небольшую подержанную яхту купить.
Заменены все паруса. Геннакер и спиннакер еще в целлофане.
Заменены винты. Как раз, когда мы вернулись с дилером на Ману, аквалангист заканчивал ставить мои родные Brunton Autoprop.
Спали они не на кроватях, а на надувных матрасах на полу. На чем еду готовили, я так и не понял, потому что на плите еще небольшой остаток консервации.
В другом локере лежит не меньше десятка больших канистр моторного масла, банки с гелькаутом и упаковки герметика.[/font]

[font="tahoma, geneva, sans-serif;"]Скорее всего по ошибке, у меня оказались три комплекта всякой фигни. Штук 30 спасжилетов, штук 20 страховочных поясов, три линейки, три циркуля, три бинокля, три компаса-пеленгатора, девять фонариков, три комплекта флагов, три набора треугольников и кругов, ну и еще куча всякой нужной и ненужной всячины. И конечно, громадное количество ракет и фальшфееров.[/font]

[font="tahoma, geneva, sans-serif;"]Возможно, это передавали дилеру, но мой вопрос поставил его в тупик и в итоге все это добро досталось мне. Хоть магазин открывай.[/font]

[font="tahoma, geneva, sans-serif;"]Вот так пустынно выглядела Мана Мана, когда исчезли уборщицы:[/font]
IB6A9717.jpg


  • 21

#28 МИ-2008

МИ-2008

    Вольноплавающий

  • Капитан
  • 2 486 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Cat FP Orana 44
  • Название: Petrovich

Отправлено 31 октября 2013 - 12:25

[font="tahoma, geneva, sans-serif;"]В другом локере лежит не меньше десятка больших канистр моторного масла, банки с гелькаутом и упаковки герметика.[/font]

[font="tahoma, geneva, sans-serif;"]Скорее всего по ошибке, у меня оказались три комплекта всякой фигни. Штук 30 спасжилетов, штук 20 страховочных поясов, три линейки, три циркуля, три бинокля, три компаса-пеленгатора, девять фонариков, три комплекта флагов, три набора треугольников и кругов, ну и еще куча всякой нужной и ненужной всячины. И конечно, громадное количество ракет и фальшфееров.[/font]

[font="tahoma, geneva, sans-serif;"]Возможно, это передавали дилеру, но мой вопрос поставил его в тупик и в итоге все это добро досталось мне. Хоть магазин открывай.[/font]

 

[font="tahoma, geneva, sans-serif;"]Так, секундочку.... Какой магазин?????? Если нет места, где хранить, так Петрович рядышком стоит)))))). кое-что перегрузить можно)))[/font]

 


  • 1

#29 МИ-2008

МИ-2008

    Вольноплавающий

  • Капитан
  • 2 486 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Cat FP Orana 44
  • Название: Petrovich

Отправлено 31 октября 2013 - 12:29

[font="tahoma, geneva, sans-serif;"] Дилер назначил уборку лодки ровно на согласованный момент нашего приезда. Так, ладно, ща он у меня получит.[/font]

 

Вот уроды... странная у них политика продаж. Очень странная


  • 0

#30 Marten

Marten

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 540 сообщений
  • Из:на борту
  • Судно: Leopard 48
  • Название: Mana Mana

Отправлено 31 октября 2013 - 12:31

[font="tahoma, geneva, sans-serif;font-size:14px;"]Так, секундочку.... Какой магазин?????? Если нет места, где хранить, так Петрович рядышком стоит)))))). кое-что перегрузить можно)))[/font]

Да у тебя на Петровиче пять биноклей лежит, причем Сваровски. Вот каким надо быть эстетом, что бы в море ходить с биноклями от Сваровски? :) А ракет могу отгрузить, у твоих еще три года назад срок закончился. Только старые надо отстрелять. Вот прилетишь, отстреляем, протрезвеем и сразу перегружу :)


  • 0

#31 МИ-2008

МИ-2008

    Вольноплавающий

  • Капитан
  • 2 486 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Cat FP Orana 44
  • Название: Petrovich

Отправлено 31 октября 2013 - 12:42

Какие 5???? Сваровский у меня один, подарен лично наследником империи - Александром Сваровским, один Штайнер и все)))). Как же мне хочется приехать!!!!!!!!!!!!!!!!!


  • 1

#32 Marten

Marten

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 540 сообщений
  • Из:на борту
  • Судно: Leopard 48
  • Название: Mana Mana

Отправлено 31 октября 2013 - 13:37

[font="tahoma, geneva, sans-serif;"]Итерация восемнадцатая.[/font]

 

[font="tahoma, geneva, sans-serif;"]Вспомнилось время, когда я подрабатывал грузчиком в речном порту в Усть-Куте. Два дня непрерывной пахоты.
Машина, далеко не самая маленькая, полностью загружалась четыре раза. А потом разгружалась. И все на своем, уже не юношеском, горбу. Потом все это надо было разложить по своим местам. Сил не было не то, что бы порадоваться и насладиться новыми ощущениями, но даже просто налить бокал вина. Хорошо, что в трех кварталах находится Карфур. Гипермаркеты, это гениальное изобретение глобализаторов.
Мы ушли от центральной набережной и спрятались за заправкой. На старом месте жизни не было от туристов. Вплодь до того, что они залезали на лодку и начинали фотографироваться.[/font]

[font="tahoma, geneva, sans-serif;"]Сьездил на такси в соседний город, где лежал собранный, с установленным и обкатанным движком тузик. Обратно дошел на нем. Всю дорогу игрался, пытаясь заставить его легко выходить на глиссирование. Пару раз игры чуть не закончились печально, на волне без рулевой колонки глиссировать очень трудно.
Лодку принимать без Андрея отказался, указал только на несколько явных недостатков, типа двух шумящих вентиляторов (заменили), слишком коротких швартовых концов (притащили длинные), отсутствие письменных гарантий и сервисной книжки на двигатели и генератор (обещали к возвращению в Ниццу предоставить) ну и еще какие то мелочи. Нашел три ведра и три канистры в форпике. А мы их уже купили. Зато можно из них связать плавучий якорь, если вдруг потребуется :)[/font]

[font="tahoma, geneva, sans-serif;"]Теперь Мана Мана выглядела более менее обжито и гораздо уютнее.[/font]

IB6A0788.jpg
IB6A0873.jpg
[font="tahoma, geneva, sans-serif;"]Шелличка активно исследовала новый дом. Пока ей все очень нравилось:[/font]
IB6A9742.jpg


Сообщение отредактировал Marten: 31 октября 2013 - 13:47

  • 13

#33 AbuAliibnMargulis

AbuAliibnMargulis

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 680 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: charter

Отправлено 31 октября 2013 - 13:43

Вот уроды... странная у них политика продаж. Очень странная

Это ИКД - имитация кипучей деятельности. В расчете на зачет прогиба :)


  • -1

#34 МИ-2008

МИ-2008

    Вольноплавающий

  • Капитан
  • 2 486 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Cat FP Orana 44
  • Название: Petrovich

Отправлено 31 октября 2013 - 14:26

Я уже запутался. ответь, плиз. Мана Мана это он или она? А то не знаю, что писать: какой красавец, или какая красавица)))


  • 0

#35 Marten

Marten

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 540 сообщений
  • Из:на борту
  • Судно: Leopard 48
  • Название: Mana Mana

Отправлено 31 октября 2013 - 14:31

Я уже запутался. ответь, плиз. Мана Мана это он или она? А то не знаю, что писать: какой красавец, или какая красавица)))

Мана Мана и "лодка" - это она. А "катамаран" - это он. Ох уж эти москали, вечно у них с русским языком проблемы :) :) Но внутренний смысл вопроса понятен :)


Сообщение отредактировал Marten: 31 октября 2013 - 14:36

  • 0

#36 МИ-2008

МИ-2008

    Вольноплавающий

  • Капитан
  • 2 486 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Cat FP Orana 44
  • Название: Petrovich

Отправлено 31 октября 2013 - 14:44

ТЫ НЕ ЮЛИ! Отвечай как на духу: красавец или красавица?
  • 0

#37 from

from

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 186 сообщений
  • Из:tel-aviv
  • Судно: X-612
  • Название: GRACIA

Отправлено 31 октября 2013 - 14:46

Не поклонник катамаранов, но ваш - впечатляет. Носовой кокпит - класс!
  • 0

#38 гайка

гайка

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 355 сообщений
  • Из:СПб

Отправлено 31 октября 2013 - 14:46

Мана Мана и "лодка" - это она. А "катамаран" - это он. Ох уж эти москали, вечно у них с русским языком проблемы :) :) Но внутренний смысл вопроса понятен :)

Ну, видимо, когда всё намана, тогда, конечно, Мана Мана - она, красавица... :rolleyes: Как же иначе ;)

А у нас проблема одна - в связи с Вашей темой очень быстро заканчиваются пилюсы... :)


Сообщение отредактировал гайка: 31 октября 2013 - 14:49

  • 0

#39 Marten

Marten

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 540 сообщений
  • Из:на борту
  • Судно: Leopard 48
  • Название: Mana Mana

Отправлено 31 октября 2013 - 14:47

ТЫ НЕ ЮЛИ! Отвечай как на духу: красавец или красавица?

Да она, она. :) Только ты не даже не думай, за Петровича замуж родительского согласия не дам! А то знаю тебя, уже на внуков нацелился :)


Сообщение отредактировал Marten: 31 октября 2013 - 14:51

  • 2

#40 aichgorn

aichgorn

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 519 сообщений
  • Из:москва

Отправлено 31 октября 2013 - 14:48

ТЫ НЕ ЮЛИ! Отвечай как на духу: красавец или красавица?

Ходил, ходил  хохол  вокруг   нового Запорожца....  видит  выхлопную  трубу...  "...  ОО....  цеж сомец...." :rolleyes:


  • 0

#41 МИ-2008

МИ-2008

    Вольноплавающий

  • Капитан
  • 2 486 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Cat FP Orana 44
  • Название: Petrovich

Отправлено 31 октября 2013 - 14:56

Да она, она. :) Только ты не даже не думай, за Петровича замуж родительского согласия не дам! А то знаю тебя, уже на внуков нацелился :)

Ну и ладно, он у меня заслуженный холостяк))). А вот в тему про твою девственницу тут же питерские деффчонки понабежали. Ко мне вот не ходют!!!
  • 0

#42 гайка

гайка

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 355 сообщений
  • Из:СПб

Отправлено 31 октября 2013 - 15:04

Ну и ладно, он у меня заслуженный холостяк))). А вот в тему про твою девственницу тут же питерские деффчонки понабежали. Ко мне вот не ходют!!!

И к Вам зайдём!! Обязательно!!! ;) :)


  • 0

#43 AbuAliibnMargulis

AbuAliibnMargulis

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 680 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: charter

Отправлено 31 октября 2013 - 15:06

Предлагаю остановиться на английском варианте: у них всё (судно, лодка. корабль) - she, т.е. "она".


  • 1

#44 AbuAliibnMargulis

AbuAliibnMargulis

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 680 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: charter

Отправлено 31 октября 2013 - 15:08

[font="tahoma, geneva, sans-serif;"]Шелличка активно исследовала новый дом. Пока ей все очень нравилось:[/font]
ИзображениеIB6A9742.jpg

Таксы вообще потешные, а уж на борту катамарана - умора! :D


  • 0

#45 Marten

Marten

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 540 сообщений
  • Из:на борту
  • Судно: Leopard 48
  • Название: Mana Mana

Отправлено 31 октября 2013 - 15:22

[font="tahoma, geneva, sans-serif;"]Итерация девятнадцатая.[/font]

 

[font="tahoma, geneva, sans-serif;"]К нам прибыли гости. Сначала семья дизайнеров из Москвы, а потом и Андрей с девушкой. Первые гости, значит мы уже стали нормальным домом.
Рядом с нами стоял еще Леопард 39, тоже симпатичная лодочка. Я как раз гулял по набережной с Шелли, когда имел удовольствие лицезреть такую картину. Подьезжает такси, выходит Андрей, оглядывается и целеустремленно идет к 39-му. Останавливается рядом и начинает меня звать. Потом минуты три стоит, неуверенно смотрит на Ману и начинает потихоньку к ней придвигаться. Видит меня, начинаются обнимашки, затем он говорит – А чего ты не предупредил? Я с авианосцами никогда дела не имел.[/font]

[font="tahoma, geneva, sans-serif;"]Гостям очень нравятся нормальные душевые кабины в каждой каюте. А мне вообще все нравится :)[/font]

[font="tahoma, geneva, sans-serif;"]Вечером торжественно разливаем бутылку шампанского на палубе и меня производят в капитаны.[/font]

[font="tahoma, geneva, sans-serif;"]Ну что же. Завтра примем лодку, да и пойдем помаленьку. Откровенно говоря, я ощущаю себя настолько неуверенно, насколько только возможно. Во-первых, я раньше не управлял катамараном. Во-вторых, я никогда не управлял большим катамараном. Да и вообще, страшно же! Так что производство меня в капитаны кажется несколько поспешным. Может сдать мандат Андрею? Хотя нет, и не из таких проблем вырывался.
А в порту, вокруг нас, идет активная жизнь. Постоянно приходят очень забавные суда:[/font]

IB6A0865.jpg IB6A0768.jpg
Местные катают туристов на фирменных лодочках:
IB6A0856.jpg
А днем был какой то регилиозный праздник и вокруг нас несколько часов кружили хороводы несколько десятков разукрашенных шлюпок:
IB6A9861.jpg


  • 7

#46 Marten

Marten

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 540 сообщений
  • Из:на борту
  • Судно: Leopard 48
  • Название: Mana Mana

Отправлено 31 октября 2013 - 15:52

[font="tahoma, geneva, sans-serif;"]Итерация двадцатая, финальная.[/font]

 

[font="tahoma, geneva, sans-serif;"]С утра пришел дилер со шкипером. Видимо ощущая некую прохладу в наших отношениях, он за свой счет заправляет катамаран. Ну молодец, конечно, две штуки евро лишними не бывают.[/font]

IB6A9724.jpg

[font="tahoma, geneva, sans-serif;"]Но это не компенсирует потраченные нервы. Ну да черт с ним, что возьмешь с француза, они так устроены. Выходим, шкипер демонстрирует те же фокусы, что были и на Пхукете. А мне уже больно видеть, как чужой человек трогает мой штурвал. Наконец мы возвращаемся в порт. Андрей выкатывает список найденых недостатков, дилер все молча переносит в акт приемки и я его подписываю. Прощаемся с дилером, он уже руку тянет очень осторожно, поглядывая на мой карман – есть ли там платок.[/font]

[font="tahoma, geneva, sans-serif;"]А поскольку выходить на Корсику уже поздно, решаем перейти в Виль де Франж и встать на якорь до утра.[/font]

[font="tahoma, geneva, sans-serif;"]Ну что же…. Поехали. Первый инструктаж экипажа в моей жизни, скинули швартовы, потихоньку выбираемся из порта. Весь мандраж исчез в тот момент, когда я завел двигатели. Мана Мана оказывается очень послушной девочкой. Конечно, довольно большая инерция за счет массы, но в целом на маневры реагирует просто великолепно.[/font]

[font="tahoma, geneva, sans-serif;"]И вот мы в море.[/font]

IB6A0145.jpg

[font="tahoma, geneva, sans-serif;"]Все… тема “Как и почему покупаются катамараны” для меня закрыта. Вам пора открывать свою. :)[/font]

[font="tahoma, geneva, sans-serif;"]Мана Мана стоит на якоре:[/font]

IB6A0152.jpg


Сообщение отредактировал Marten: 31 октября 2013 - 16:07

  • 12

#47 тарантул

тарантул

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 100 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Dufour 40

Отправлено 31 октября 2013 - 15:59

Еще один поехал за Наутикетом а кончил :) катом (это я про себя). И прикол в том что это все произошло примерно в одно время, только у меня нет таланта к описанию произошедшего. Браво! Пора устраивать ралли, я уже начинаю подмывать о старте в вашу сторону. 4 ката тогда соберем

 

:beer:


  • 1

#48 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 098 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 31 октября 2013 - 16:12

...

[font="tahoma, geneva, sans-serif;"]Все… тема “Как и почему покупаются катамараны” для меня закрыта.[/font]

...

 

Для женщин... чтоб без крена и с душем в каждой каюте... Q.E.D.  :happybirth:


  • 1

#49 гайка

гайка

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 355 сообщений
  • Из:СПб

Отправлено 31 октября 2013 - 16:14

[font="tahoma, geneva, sans-serif;"]Все… тема “Как и почему покупаются катамараны” для меня закрыта. Вам пора открывать свою. :)[/font]

Погодите-погодите! Ваша тема называется "Mana Mana (ты дым тыдылым) или жизнь на катамаране".

С покупкой катамарана жизнь на катамаране как раз только начинается... :rolleyes:

Кароче, требую продолжения банкета :)


Сообщение отредактировал гайка: 31 октября 2013 - 16:15

  • 1

#50 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 31 октября 2013 - 16:14

Для женщин...

Для их наличия на борту.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей