Перейти к содержимому

Фотография

Mana Mana (ты дым тыдылым) или жизнь на катамаране.


Сообщений в теме: 2456

#51 Marten

Marten

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 540 сообщений
  • Из:на борту
  • Судно: Leopard 48
  • Название: Mana Mana

Отправлено 31 октября 2013 - 16:18

Как и почему покупаются катамараны была первой темой в этом топике :)

IB6A0078.jpg

 


  • 0

#52 МИ-2008

МИ-2008

    Вольноплавающий

  • Капитан
  • 2 486 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Cat FP Orana 44
  • Название: Petrovich

Отправлено 31 октября 2013 - 16:18

И правда, начинай уже ты дым тыдыдым))).
  • 0

#53 гайка

гайка

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 355 сообщений
  • Из:СПб

Отправлено 31 октября 2013 - 16:18

Для женщин... чтоб без крена и с душем в каждой каюте... Q.E.D.  :happybirth:

 

Для их наличия на борту.

Ну дык... Песня ещё есть такая..."Безженщинжитьнизянасветенет" :innocent:


  • 0

#54 Marten

Marten

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 540 сообщений
  • Из:на борту
  • Судно: Leopard 48
  • Название: Mana Mana

Отправлено 31 октября 2013 - 16:47

И правда, начинай уже ты дым тыдыдым))).

Ага, начинай. Завтра жена прилетает. Это я просто такой свободный художник был, а теперь снова становлюсь любимым мужем и хозяином в доме, на котором все держится :) Минутки не будет свободной. А через два дня вообще на Мальту уйдем, друзей катать. 


  • 1

#55 Kir13

Kir13

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 104 сообщений
  • Из:Красногорск
  • Судно: тримаран
  • Название: Rikki Tikki

Отправлено 31 октября 2013 - 18:44

Ага, начинай. Завтра жена прилетает. Это я просто такой свободный художник был, а теперь снова становлюсь любимым мужем и хозяином в доме, на котором все держится :) Минутки не будет свободной. А через два дня вообще на Мальту уйдем, друзей катать.

Завидую белой завистью и Мана Мане ( или Мане Мане?) и тому как описана покупка. Ну и продолжения хочется долгого и счастливого. Поздравляю.
  • 0

#56 Marten

Marten

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 540 сообщений
  • Из:на борту
  • Судно: Leopard 48
  • Название: Mana Mana

Отправлено 31 октября 2013 - 19:53

Еще один поехал за Наутикетом а кончил :) катом (это я про себя). И прикол в том что это все произошло примерно в одно время, только у меня нет таланта к описанию произошедшего. Браво! Пора устраивать ралли, я уже начинаю подмывать о старте в вашу сторону. 4 ката тогда соберем

 

:beer:

Дак давно уже надо было пересечься :)


  • 0

#57 BAHb

BAHb

    Яхтенный капитан

  • Опытный Капитан
  • 2 021 сообщений
  • Из:Одесса
  • Судно: Ventura 30

Отправлено 31 октября 2013 - 21:15

Ваша «легкость» окрыляет. Удачи. :coffee:


  • 0

#58 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 330 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 31 октября 2013 - 21:51

Отличное начало замечательной и надеюсь продолжительной  темы.

Поздравляю с покупкой и жду продолжения описания.Очень приятно то что на форуме появился еще один настоящий писатель.


  • 0

#59 Marten

Marten

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 540 сообщений
  • Из:на борту
  • Судно: Leopard 48
  • Название: Mana Mana

Отправлено 31 октября 2013 - 22:13

Немного позитива.


  • 2

#60 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 098 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 31 октября 2013 - 22:23

Немного позитива. ...

 

Именно это и вспомнилось сразу же, как название увидел...  :D


  • 0

#61 МИ-2008

МИ-2008

    Вольноплавающий

  • Капитан
  • 2 486 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Cat FP Orana 44
  • Название: Petrovich

Отправлено 31 октября 2013 - 22:34

Немного позитива.

Ну вот, гимн у тебя уже есть)))
  • 0

#62 SKR

SKR

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 8 024 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: нет

Отправлено 31 октября 2013 - 22:40

Ага, начинай. Завтра жена прилетает. Это я просто такой свободный художник был, а теперь снова становлюсь любимым мужем и хозяином в доме, на котором все держится :) Минутки не будет свободной. А через два дня вообще на Мальту уйдем, друзей катать. 

При такой работе и на такой лодке можно жить не слезая, потихоньку обходя шарик. Друзья будут приезжать в ваш плавучий дом и скучно не будет. А когда совсем надоест, на зиму можно уехать в горы, для контраста. 


  • 0

#63 Ocean5

Ocean5

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 140 сообщений
  • Из:Туапсе

Отправлено 31 октября 2013 - 22:55

Именно это и вспомнилось сразу же, как название увидел...  :D

А мне вспомнилось вот это


  • 0

#64 помощник капитана

помощник капитана

    We travel not to escape life, but for life not to escape us.

  • Капитан
  • 3 086 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Shipman 63
  • Название: Bepa

Отправлено 01 ноября 2013 - 02:08

Поздравляю с замечательным приобретением, желаю интересного и безопасного похода на Мальту.
  • 0

#65 Marten

Marten

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 540 сообщений
  • Из:на борту
  • Судно: Leopard 48
  • Название: Mana Mana

Отправлено 01 ноября 2013 - 13:38

*
Популярное сообщение!

[font="tahoma, geneva, sans-serif;"]Ретроспектива первая.[/font]

 

[font="tahoma, geneva, sans-serif;"]Выходить из Виль де Франжа решили еще до рассвета, что бы засветло добраться до ближайшей якорной стоянки на Корсике. Все говорят, что место в марине найти в сезон в этом регионе просто невозможно.[/font]

[font="tahoma, geneva, sans-serif;"]И тут я открыл для себя три новые истины.
За сутки до этого у Ниццы был довольно сильный ветер, два дня задувало по 40-42 узла.[/font]

[font="tahoma, geneva, sans-serif;"]А когда мы еще закупались всякими хозяйственными мелочами, хотелось, что бы на лодке все было красиво и удобно. Поэтому Надя набрала модных бокалов, кружек, стаканов и прочего. Огромная куча стекла и керамики. Потом мы долго курочили упаковки и расставляли все по своим местам. Красиво получалось. Очень нравились вазочки в сочетании со свечечками. И бутылки так симпатично стояли.[/font]

[font="tahoma, geneva, sans-serif;"]Истина первая. Оказывается, сильный ветер разгоняет сильную волну. Особенно, если он долго дул за день до выхода. А еще хуже, если он долго дул, а теперь дует в другую сторону. Тогда волны будет две.[/font]

[font="tahoma, geneva, sans-serif;"]Истина вторая. Все, что может разбиться на лодке, обязательно разобьется. Все, что потенциально может летать, обязательно полетит. Все, что летать не может, будет к этому активно стремиться. И нет разницы, что это катамаран. Просто для него нужна большая волна, чем для килевой яхты.[/font]

[font="tahoma, geneva, sans-serif;"]Истина третья. Когда есть волна, укачиваются все, кроме капитана. Все, кто был уверен, что он не укачивается, обязательно укачается. Почему не укачивается капитан, это загадка природы.[/font]

[font="tahoma, geneva, sans-serif;"]И вот, еще в темноте мы снимаемся с якоря и я рулю в сторону Корсики. Ни фига не видно, ветер 18. Мы выходим из-за мыса и тут нас поднимает с правого борта, наклоняет и потом опускает. Раздается жуткий грохот. В принципе, на мостике ничего страшного не чувствуется. Ну приподняло, ну опустило. Это же море, чего от него еще хотеть. Но звуки, несущиеся со стороны салона, просто кошмарны. Я слетаю с мостика, открываю дверь в салон и тут мимо меня пролетают три ножа. Раньше они спокойно стояли в красивой деревянной подставке и не производили впечатления убийц. Поняв, что меня тут не любят, бегу на мостик и кручу штурвал обратно. Мы снова возвращаемся под защиту берега и начинаем подсчитывать убытки.[/font]

[font="tahoma, geneva, sans-serif;"]Лишились половины того, что могло разбиться. Все, что красиво стояло, теперь красиво валяется где попало. Кстати, справедливость все таки есть - оказалось, что алкоголь не бьется. Распихиваем остатки по шкафам, затыкаем рулонами с туалетной бумагой и упаковками салфеток. Разборки на тему - во всем виноват капитан, откладываем на потом при помощи нескольких энергичных выражений с его стороны.[/font]

[font="tahoma, geneva, sans-serif;"]И пошли на вторую попытку. [/font]


Сообщение отредактировал Marten: 01 ноября 2013 - 14:24

  • 31

#66 ПУХОВСКИЙ

ПУХОВСКИЙ

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 224 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: пока только ванна

Отправлено 01 ноября 2013 - 13:52

[font="tahoma, geneva, sans-serif;"]Ретроспектива первая.[/font]

 

 

:coffee:


  • 0

#67 тарантул

тарантул

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 100 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Dufour 40

Отправлено 01 ноября 2013 - 14:25

Алкоголь тяжелый ему трудно прыгать :)

 

Я как старый монохульщик сразу не поверил что на кате ничего не прыгнет, а выходить надо было сразу в океан, да ещё в Бискай с его дурацкой волной + диллер был весьма опытный.... короче мы купили прозрачную пленку. Она продается в яхтенных магазинах, я занялся кройкой - все вырезали и закрыли все поверхности (в первую очередь пластиковые столы и деревянные тоже)

 

С этой пленки ничего не оторвать она как клей пока новая. На электростатике работает кажется японская или патент японский...черт знает но работает реально. А посуду в шкафах переложил стандартной рулонной нескользячкой...

 

В океане мы сразу не пошли, ждали три недели погоды но 7 баллов нас прихватило. Удивительная штука кат. Чашка с кофе в руках разливается, а если поставить на стол - стоит и даже не шелохнется.

 

В крайний мой поход пошли с друзьями. Возвращались в лавировку  против 35+ ветра. Сказать что на кате не укачивает тоже не могу, но про шкиппера точно подмечено, один из способов лечения - поставить человека за штурвал. Древняя таблетка от морской болезни.

 

Посмотрел внимательно на ваш леопард (на сайте) imho реально лучшая планировка и соотношение цены в классе катов 48 футов, кажется он стал лодкой года. Но в младшем секторе мне мой Липари больше нравится :) Мои поздравления с правильной покупкой.


  • 3

#68 Marten

Marten

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 540 сообщений
  • Из:на борту
  • Судно: Leopard 48
  • Название: Mana Mana

Отправлено 01 ноября 2013 - 14:40

Алкоголь тяжелый ему трудно прыгать :)

...

Посмотрел внимательно на ваш леопард (на сайте) imho реально лучшая планировка и соотношение цены в классе катов 48 футов, кажется он стал лодкой года. Но в младшем секторе мне мой Липари больше нравится :) Мои поздравления с правильной покупкой.

Ага, спасибо за поздравление. Да, The Best Sail Boat 2013, с чем я, естественно, соглашаюсь :) А про вас говорят, что вы никого за штурвал не пускаете и вообще предпочитаете один ходить :) Я потом застелил все впененным каучуком. Ну и поменял большую часть посуды на яхтенную, которая не бьется. 


  • 0

#69 тарантул

тарантул

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 100 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Dufour 40

Отправлено 01 ноября 2013 - 15:37

......... А про вас говорят, что вы никого за штурвал не пускаете и вообще предпочитаете один ходить :) Я потом застелил все впененным каучуком. Ну и поменял большую часть посуды на яхтенную, которая не бьется. 

 

Сила привычки :) да люблю один в длинные походы. Так мне просто легче. Но в последнее время понравилось брать проверенных друзей.......или они меня берут не знаю.

 

Очень многое, начиная прямо с первой вашей "инерации" совпадает с моими прошлогодними приключениями. В основном я имею в виду выбор ката и последующие впечатления от него. Сам заказ у меня прошел только как по маслу. Я принял решение о покупке в феврале, готово всё было в апреле, а в мае уже кат стоял в бассейне Ля Рошеля

 

Пардон, так здорово пишите, что не хочется больше перебивать...ждем продолжения. Если у читателей есть вопросы лично ко мне то лучше в тему кат vs моно. Она давно не обновлялась

http://forum.katera....амаран монохул


Сообщение отредактировал тарантул: 01 ноября 2013 - 15:43

  • 2

#70 Marten

Marten

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 540 сообщений
  • Из:на борту
  • Судно: Leopard 48
  • Название: Mana Mana

Отправлено 01 ноября 2013 - 17:58

[font="tahoma, geneva, sans-serif;"]Наши дни. Сегодня.[/font]

 

[font="tahoma, geneva, sans-serif;"]Позвонил старый товарищ. Он два года назад купил в Польше яхту и каждое лето пропадает на Финском заливе. Вот, прислал мне фотку.
IMG_0062.jpg [/font]

[font="tahoma, geneva, sans-serif;"]Хотя я совершенно не понимаю, куда там можно ходить. У меня когда то был в Питере катер, но так и не удалось придумать, зачем он нужен. В итоге, году в 92-м утопил его в шторме на Ладоге.
Валера очень хочет пройтись по Средиземке с семьей. Наверное выяснил, сколько стоит чартерная лодка со шкипером в Турции и решил сэкономить, пользуясь моей добротой :)[/font]

[font="tahoma, geneva, sans-serif;"]А мы к этому времени уже две недели стоим в марине на Сицилии.[/font]

[font="tahoma, geneva, sans-serif;"]Надя улетела в Киев, у нее там свои дела.  Прислала мне фотку нашего жуткого зверя.[/font]

[font="tahoma, geneva, sans-serif;"]photo.JPG [/font]

[font="tahoma, geneva, sans-serif;"]Я же чувствую себя настоящим морским бомжом от одиночества. Потихоньку доедаю старые запасы французских паштетов и оливок, допиваю остатки всего, что еще осталось. Сын матроса с катамарана Петрович меня совсем разбалывал, так хорошо моет Манюшку, что самому в руки шланг брать не хочется. Лишний раз убеждаюсь, что я не одиночка.[/font]

[font="tahoma, geneva, sans-serif;"]В принципе, почти все яхты вокруг закрыли сезон, но ведь тепло, последние дни вообще +30 было и ветра нормальные есть. Почему бы и не сходить, не порадовать людей. Тем более, что рядом много красивых мест, которые мы еще не посещали.[/font]

[font="tahoma, geneva, sans-serif;"]Так что Надюша, оставив таксочку знакомым, срочно возвращается и мы ждем новых гостей. Привожу в порядок дом, выношу мусор, в общем, готовлюсь снова стать семейным человеком. :) Спасибо огромное Филу, давшему попользоваться машиной пока он с курсантами в море. Без машины в Марина ди Рагуза просто невозможно жить, ближайший магазин вне пешей доступности.  А нашего масюсика мы только в декабре пригоним. Поэтому, да здравствует новый поход.[/font]


Сообщение отредактировал Marten: 01 ноября 2013 - 18:20

  • 14

#71 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 304 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 01 ноября 2013 - 19:44

Просто, убедительно, весомо. :happybirth: :happybirth: :happybirth:

А я-то рассыпался мелким бесом.

Куда лучше  расставлять плюсы?


  • 1

#72 VanVeiden

VanVeiden

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 564 сообщений
  • Из:Ижевск
  • Судно: Maxus, Jeanneau
  • Название: Brizo

Отправлено 01 ноября 2013 - 21:04

 

Он два года назад купил в Польше яхту и каждое лето пропадает на Финском заливе... Хотя я совершенно не понимаю, куда там можно ходить.

Знакомый силуэт... Какая разница, где ходить, если яхта хороша. :D

 

И к Вашей это в полной мере относится. Отличный рассказ, живо и зримо, спасибо, ждем продолжения.

Пусть литературная жилка только крепнет, желание писать не пропадает.


  • 1

#73 МИ-2008

МИ-2008

    Вольноплавающий

  • Капитан
  • 2 486 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Cat FP Orana 44
  • Название: Petrovich

Отправлено 02 ноября 2013 - 17:36

Бери мой автомобиль, если нужно)

Сообщение отредактировал МИ-2008: 02 ноября 2013 - 17:39

  • 0

#74 Marten

Marten

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 540 сообщений
  • Из:на борту
  • Судно: Leopard 48
  • Название: Mana Mana

Отправлено 02 ноября 2013 - 19:23

Бери мой автомобиль, если нужно)

Твой? Я тут не видел Бентли на стоянке :) :)


  • 2

#75 Hunter S

Hunter S

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 690 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 03 ноября 2013 - 15:00

Спасибо за прекрасный рассказ! А я продал свою лодку и задумываюсь о приобретении новой. Наверно год не был на форуме, зашел и сразу наткнулся на Вашу тему. Призадумался, если честно).
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей