Перейти к содержимому

Фотография

Приключения Капитана Дена


Сообщений в теме: 338

#126 помощник капитана

помощник капитана

    We travel not to escape life, but for life not to escape us.

  • Капитан
  • 3 086 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Shipman 63
  • Название: Bepa

Отправлено 16 января 2014 - 15:22

http://www.boatzincs.com/honda.html аноды можно здесь купить
  • 0

#127 Сергей52

Сергей52

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 626 сообщений
  • Из:Н.Ногород
  • Судно: Пробую моно

Отправлено 17 января 2014 - 12:46

Ден, привет! Я в аэропорту уже. Виза через пару дней заканчивается. Очень хотел к тебе попасть, но боюсь попасть с шнггеном , от тебя быстро не уйдешь :)))). Я уж лучьше в Россею, дождусь там как ты до Турции дойдешь,. За это время попытаюсь сделать шенген поболее чем на 7 дней!
  • 0

#128 Сергей52

Сергей52

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 626 сообщений
  • Из:Н.Ногород
  • Судно: Пробую моно

Отправлено 17 января 2014 - 12:57

Че, аккумулятор у меня теперь хороший, шнуром не заводил уже полгода. :))) Поэтому колпак на месте. Но вода внутрь попадает: нет родного уплотнителя, стоит кислородный шланг, кроме того конструкция транца немного подкачала: создаёт море брызг, волн и плесков, окатывает мотор, влетает в воздухозабор. "Соплей" на моторе нет, отгнивают родные клеммы. В основном на кнопках пуска и стопа.  Кнопка стопа заменена, качественно,специалистом, но не на родную (от которой немилосердно било), а на некий заменитель. Некоторые родные провода отгнили прямо внутри изоляции - видимо,от старости появились"крысы", трещинки.

Да, ладно, когда я заходил к тебе в августе в Геленжиге ты постоянно без колпака ходил. Наверно нахватала проводка двигателя морской водицы и ....... ;(((((( . :) И мото у тебя в воде во самое "нихочу" . Транец расчитывался под мотор мах. 15 сил и 40 кг. Веса. А Нонда 25 с длинной ногой и электростартером весит более 80 кг. Да и кат , когда ты уходил из Нижегородчины пыл пере гружен . До моста сантиметров 30 было. Когда мы его тестили, чуть газку поддашь, мотор заливало пойти под колпак. Ранее когда я ходил налегке с моторами 6-15 сил , до колпака вода никогда не брызгала .
  • 0

#129 Сергей52

Сергей52

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 626 сообщений
  • Из:Н.Ногород
  • Судно: Пробую моно

Отправлено 21 января 2014 - 02:29

Эгей, капитан, вэа а ю? :)
  • 0

#130 Капитан Дэн

Капитан Дэн

    Шарик мал, а Океан велик. Куда иду знают лишь Океан и Ветер

  • Капитан
  • 3 494 сообщений
  • Из:Средиземноморье
  • Судно: Harmoni 47
  • Название: "Menestrel"

Отправлено 21 января 2014 - 22:04

Эгей, капитан, вэа а ю? :)

OK, Христофор Бонифатич, все в порядке. :))) В Геленджике ходил без колпака только по штилю. Итак, мотор снял на берег, протестировал под присмотром водолаза Тасуса, хорошего парня и отличного механика. На замену: свечи ( проходили с мая, еще Ник Ник менял), свечные провода (пробивают), масло, масляный и топливный фильтры. Хочется: сменить скоростной винт на грузовой ( тут это 100 евро), топливный шланг, поставить на бензобаки коннекторы для оперативного переключения на ходу (20 евро, дороговато за трубочку с пружиной и шариком), В бензине полно воды - конденсат, меби? Выбросил старый свинцовый аккумулятор, купил новый 50А, разделил: этот только на стартер, гелевый 100А на освещение и прочие бытовые нужды. Буду заряжать большой в маринах, благо он не боится глубокой разрядки, лишь бы заряжали не на 80, а 100 %. Че, а какое масло в движке, синтетика или полусинтетика?
  • 0

#131 Капитан Дэн

Капитан Дэн

    Шарик мал, а Океан велик. Куда иду знают лишь Океан и Ветер

  • Капитан
  • 3 494 сообщений
  • Из:Средиземноморье
  • Судно: Harmoni 47
  • Название: "Menestrel"

Отправлено 21 января 2014 - 22:09

http://www.boatzincs.com/honda.html аноды можно здесь купить

Вроде бы разобрался. Так это у него анод, значит, за винтом! :) вроде, пока живой, не сильно съело, спасибо, коллега, буду знать и приглядывать.
  • 0

#132 Капитан Дэн

Капитан Дэн

    Шарик мал, а Океан велик. Куда иду знают лишь Океан и Ветер

  • Капитан
  • 3 494 сообщений
  • Из:Средиземноморье
  • Судно: Harmoni 47
  • Название: "Menestrel"

Отправлено 21 января 2014 - 22:12

Ден, привет! Я в аэропорту уже. Виза через пару дней заканчивается. Очень хотел к тебе попасть, но боюсь попасть с шнггеном , от тебя быстро не уйдешь :)))). Я уж лучьше в Россею, дождусь там как ты до Турции дойдешь,. За это время попытаюсь сделать шенген поболее чем на 7 дней!

Жаль, что не поехал. Я же тебе писал: тут до Турции как из Бухты Капитанов до Катунок, 40 минут хода, то есть 8 км. :) Не захотел бы со мной - ежедневно два парома. И никаких заморочек с погранцами.
  • 0

#133 Сергей52

Сергей52

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 626 сообщений
  • Из:Н.Ногород
  • Судно: Пробую моно

Отправлено 21 января 2014 - 22:43

Полусинтетику лей! Впринципе можно и минералку применить. Так ты еще в Грец,? Во, правильно я к тебе не заехал, однозначно б на шенген налетел! ;) На свечи и провода при перебоях работы двигателя в первую очередь надо смотреть. Вот двигатель ХОНДА- настоящий моряк - прошел без замены масла 5000 км. - зверьМОТОР! :)))

Сообщение отредактировал Сергей52: 21 января 2014 - 22:49

  • 0

#134 Сергей52

Сергей52

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 626 сообщений
  • Из:Н.Ногород
  • Судно: Пробую моно

Отправлено 22 января 2014 - 11:51

Друг "TOMAT" , у тебя появился фантом - " TOMAT.71" ........ Какая то мистика .... :))))
  • 0

#135 Сергей52

Сергей52

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 626 сообщений
  • Из:Н.Ногород
  • Судно: Пробую моно

Отправлено 22 января 2014 - 14:41

Дэн, оплатил уже налог новый ? :))
  • 0

#136 Капитан Дэн

Капитан Дэн

    Шарик мал, а Океан велик. Куда иду знают лишь Океан и Ветер

  • Капитан
  • 3 494 сообщений
  • Из:Средиземноморье
  • Судно: Harmoni 47
  • Название: "Menestrel"

Отправлено 06 февраля 2014 - 01:25

Дэн, оплатил уже налог новый ? :))

Нет ещё, вот думаю, как отмазаться: денег йок.

 

Анод таки поменял, от Ямахи дешевле в полтора раза, подошёл. Масло, фильтр, свечи, вальволин в сапоге, топливный фильтр - поменяны. Провода промотал изолентой. Нашёл коннекторы, не дорого, теперь в шоколаде : три бака, они же канистры :)))

 

Поставил два носовых люка, глухие, пластик. Для вентиляции, 300х300.

 

Окрасил камбуз, гальюн, тамбур и переднюю каюту левого поплавка, банки, дека на очереди :)))

 

Колдую с якорной системой: катамараны якорятся "треугольником" - изобретаю сам. Уже поставил подъёмный блок и направляющие, за брашпиль будет пахать левая лебёдка. Хочу менять якорную цепь: меня убедили, что нержавейка не нужна, оцинкованные греческие цепи ходят по многу лет не ржавея. Так что надо ещё 50 евров на 10 метров 8-и мм, она тут 4 евро за 1 кг, т.е. за метр.

 

Оснастил лодку электро плитой, стеклокерамика. Надеюсь, не ржавеет :))) Пока электричество халявное, экономлю дорогущий газ.

 

Выцыганил кусок сети - теперь постоянно с рыбой. Кефаль, гупа и лавраки жарятся и вялятся ежедневно, благо погода классная, неделю было вообще +23, да весеннее солнышко.

 

Поменял концы, оснастил первую краспицу блочками для подъёма флагов.

 

А вот со швертом засада: грек вместо оговоренных 400 евро запросил 500. Ну, типа за стоянку. Пытаюсь объяснить, что так не делают, что он сам пригласил, говорил что бесплатно, только за шверт деньги - делает вид, что не понимает мой идеальный английский маде ин начальная школа. :))) Блин, сделал бы дней за 10 - я б давно ушёл, сам же 2 месяца тянет! Вот я и пользуюсь халявными светом и водой. :))) Уже вроде согласился, 400 отдал - поставил шверт - плохо пролезает. Под своим весом не идёт. Стали разбираться - он слегка изогнут, 1 - 2 см на 3м, но клинит. Эх и ору было!!! Сожгу, мол, сломаю, мол, и денег, мол, не надо!

Ага, а я два месяца на одном месте просто так отстоял, виза-то не бесконечная! И налог новый тут как тут...

В общем, что-то завтра будет...


  • 0

#137 Капитан Дэн

Капитан Дэн

    Шарик мал, а Океан велик. Куда иду знают лишь Океан и Ветер

  • Капитан
  • 3 494 сообщений
  • Из:Средиземноморье
  • Судно: Harmoni 47
  • Название: "Menestrel"

Отправлено 06 февраля 2014 - 01:36

Да, добрые люди подогнали новенький грузовой винт. Теперь на борту два, старый скоростной убрал в запас. Яв восторге! :)))

 

Колдую с электрофикацией: надыбал панель, думаю, куда воткнуть. Раздобыл светодиодной ленты. Клей на ней дохлый, креплю к потолку кают на планочки и махонькие саморезы - мило выходит, симпатично :)))

 

Всё есть для электрофикации 220v, автоматы, ящик, даже счётчик с Геленджика остался :))) А провода тут наковырял. На днях разведу в поплавки, а то замучился таскать удлинитель.

 

В общем, как пришёл Роботун, так и понеслось :))) Спина по вечерам ломит - жуть. А ещё в воду надо лезть: тут коротенький ураганчик был, так много моего шмотья теперь на дне бухты светится :))) Опять же нашёл несколько огромных гребешков, с тарелку, да и осминожины давно на камбузе не было. :)))


  • 0

#138 Сергей52

Сергей52

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 626 сообщений
  • Из:Н.Ногород
  • Судно: Пробую моно

Отправлено 06 февраля 2014 - 20:52

Ну хоть отписался! Маладец! Слышал что закон про налог приняли, а исполнять пока службы не подготовлены.... И вроде пока январь- февраль собирать его не будут!
  • 0

#139 Сергей52

Сергей52

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 626 сообщений
  • Из:Н.Ногород
  • Судно: Пробую моно

Отправлено 06 февраля 2014 - 20:56

Кстати страховку то и транзит -лог греческий оформил? ;)
  • 0

#140 Капитан Дэн

Капитан Дэн

    Шарик мал, а Океан велик. Куда иду знают лишь Океан и Ветер

  • Капитан
  • 3 494 сообщений
  • Из:Средиземноморье
  • Судно: Harmoni 47
  • Название: "Menestrel"

Отправлено 08 февраля 2014 - 13:18

Греки оформили транзитлог без страховки, им пофиг, а вот турки не хотели. Вот, в понедельник поеду в Хиос искать страховую компанию, узнавать что по чём.

 

Че, не в курсе, сколько может стоить большая лебёдка, двухскоростная, ду по основанию 185мм, высота 220мм, ду под намотку 95мм, с зажимом-стопором, ну как на палубе Дуката, алюминиевая. Для Дуката крутоваты, хочу или продать две такие лебёдки, или обменять на что-то реально нужное. Может, где-то расплатиться ими.


  • 0

#141 Сергей52

Сергей52

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 626 сообщений
  • Из:Н.Ногород
  • Судно: Пробую моно

Отправлено 08 февраля 2014 - 16:11

Ты бы фото выложил. Были бы они здесь, если они в хорошем состоянии, я б у тебя их выкупил на строящийся кат. Дэн, лицензию на рацию у тебя нигде не спрашивали? Страховку будешь делать на выплату третьим лицам или полную? Кальций с корпуса больше не чистил? ;)
  • 0

#142 Капитан Дэн

Капитан Дэн

    Шарик мал, а Океан велик. Куда иду знают лишь Океан и Ветер

  • Капитан
  • 3 494 сообщений
  • Из:Средиземноморье
  • Судно: Harmoni 47
  • Название: "Menestrel"

Отправлено 09 февраля 2014 - 01:54

Нет, лицензию не спрашивали. Хотя какие-то смутные слухи ходят.

Кальция на корпусе пока нет, но вот "усы" уже нужно брить :))) На днях полезу :)))


  • 0

#143 Капитан Дэн

Капитан Дэн

    Шарик мал, а Океан велик. Куда иду знают лишь Океан и Ветер

  • Капитан
  • 3 494 сообщений
  • Из:Средиземноморье
  • Судно: Harmoni 47
  • Название: "Menestrel"

Отправлено 09 февраля 2014 - 01:58

я не пойму, как тут фотки вставлять.В руки бы накласть разработчику, у него какое-то свой видение пиктограмм...


  • 0

#144 Капитан Дэн

Капитан Дэн

    Шарик мал, а Океан велик. Куда иду знают лишь Океан и Ветер

  • Капитан
  • 3 494 сообщений
  • Из:Средиземноморье
  • Судно: Harmoni 47
  • Название: "Menestrel"

Отправлено 11 февраля 2014 - 00:13

Ты бы фото выложил. Были бы они здесь, если они в хорошем состоянии, я б у тебя их выкупил на строящийся кат. Дэн, лицензию на рацию у тебя нигде не спрашивали? Страховку будешь делать на выплату третьим лицам или полную? Кальций с корпуса больше не чистил? ;)

Че, ответь, плиз!

Палуба у тебя чем крашена была? Краска или гелькоут? Много сколов набралось за это время, в паре мест даже вздулась, у меня завтра - послезавтра два дня сухих, хочу подремонтировать и подкрасить, чем подскажешь? У меня и гелькоут есть (твой), и краска двухкомпонентная.


  • 0

#145 Капитан Дэн

Капитан Дэн

    Шарик мал, а Океан велик. Куда иду знают лишь Океан и Ветер

  • Капитан
  • 3 494 сообщений
  • Из:Средиземноморье
  • Судно: Harmoni 47
  • Название: "Menestrel"

Отправлено 11 февраля 2014 - 00:32

И вот, спустя два с половиной месяца, грек вручил мне новый шверт. Тяжеленный, раза в полтора от прежнего. Весь в мелких кавернах, но они закрашены. На глазок шверт как топором рублен - весь в неровностях. Но ладно хоть есть.400 евро перекочевали греку.Тот подумали запросил ещё сто. Типа, за стоянку. Хотя обещал бесплатную, пока делает шверт. Ну да ладно, я электричества нажёг на  столько, бог с ним.

Пошёл мерить шверт - а он нэ лэзэт. Блин, вынули, глянули вдоль - изогнут в плоскости, 2 см. Грек Адонис завопил, что мол  и так дёшево запросил, да стоял я у него два месяца, а теперь он переделывать не будет, отдаст мол деньги, а шверт в костёр. Еле успокоил.

Шверт вытащили на берег. Грек с помощником  уложили его на швеллер, прижали струбцинами через проставки. Не верю. На утро шверт немного выправился, да надолго ли? Грек быстренько вставил - ну, пока не вернулась форма, он пару раз вошёл - вышел. Потом снова заклинил.

Тут грек снова заистерил. Я же вытащил шверт и отнёс его в мастерскую. Целый день стачивал неровности, полировал, немного подточил по краям с одной стороны и в середине с другой, хорошо грек толстый слой уложил, а шурупы , укрытые слоями полиэфирки, но видимые, не дали сточить лишнее.

Пятница, Адонис обещает в понедельник покрасить - сегодня краски мол нет. Воскресенье - напомнил ему - да, завтра красим. Утро понедельника - другие дела, к шверту не подходит. Не выдержал, спросил. Истерика, деньги летят по ветру, орёт, что больше к шверту не притронется. (деньги собрал помощник, вернулись греку в карман).

В общем, завтра еду покупать краску. Нужно уходить - грек искрит уже. Сегодня зачем-то полиция вечером приезжала, списали номера у меня и немца.

 

В общем, вывод: греки ленивы жутко, истеричны, не вежливы и высокомерны, работать толком или не умеют или не хотят, а если сейчас и сподличает - ну ваще. :))) И это, по общему тут мнению, самый лучший в Греции мастер... Блин, какие же тогда другие?..


  • 0

#146 Капитан Дэн

Капитан Дэн

    Шарик мал, а Океан велик. Куда иду знают лишь Океан и Ветер

  • Капитан
  • 3 494 сообщений
  • Из:Средиземноморье
  • Судно: Harmoni 47
  • Название: "Menestrel"

Отправлено 11 февраля 2014 - 06:53

Сегодня теплынь - дважды купался. :)))


  • 0

#147 Капитан Дэн

Капитан Дэн

    Шарик мал, а Океан велик. Куда иду знают лишь Океан и Ветер

  • Капитан
  • 3 494 сообщений
  • Из:Средиземноморье
  • Судно: Harmoni 47
  • Название: "Menestrel"

Отправлено 11 февраля 2014 - 07:01

Три дня назад нырял - увидел в траве большую раковину, двустворчатую, похожую на длинный веер - в высоту полметра, в ширину 20-25 см. Достал. В ней мяса с кулак или больше. Смолотил с голодухи тут же на камнях, сырьём, только лимону капнул (всегда беру с собой на случай устриц). По вкусу как маринованные маслята.

Но вот прошло пара дней - появились какие-то прыщики на руках и ногах, зуд жуткий. А сегодня так вообще весь покрылся. Сначала грешил на то, что стеклопластик точил (шверт), но сегодня думаю - траванулся белком.

Никто не знает, как спастись?


  • 0

#148 Nemo68

Nemo68

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 809 сообщений
  • Из:Долгопрудный
  • Судно: Ricochets

Отправлено 11 февраля 2014 - 07:56

Никто не знает, как спастись?

Излишек белка выводить надо. Лучше с помощью женщины.

Но есть побочный эффект - прыщи могут и у подруги начать появляться.


  • 1

#149 УЗОН

УЗОН

    Камчадал

  • Капитан
  • 3 307 сообщений
  • Из:Камчатка
  • Судно: Trekker-41
  • Название: "Shaman"

Отправлено 11 февраля 2014 - 09:28

начитался вчера про камчадалов, как с них за грязные тряпки 6 тонн баксов удержали - стало жутковато :)

 

А где можно почитать про камчадалов?


  • 0

#150 Сергей52

Сергей52

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 626 сообщений
  • Из:Н.Ногород
  • Судно: Пробую моно

Отправлено 11 февраля 2014 - 09:37

Че, ответь, плиз! Палуба у тебя чем крашена была? Краска или гелькоут? Много сколов набралось за это время, в паре мест даже вздулась, у меня завтра - послезавтра два дня сухих, хочу подремонтировать и подкрасить, чем подскажешь? У меня и гелькоут есть (твой), и краска двухкомпонентная.

Если ты имеешь ввиду палубу на поплавках - там гелькоат от Артмарина. Не должен он вроде вздуться они в матрицах все делали. А если ты про мост- то я красил его полиуританом (краска двух компонентная) Полиуретан он вроде не должен колоться. Только эпоксидной краской сверху ничего не крась. На солнышке ей будет пипец. Если ниже ватерлинии , то эпокси - самое то ! Поплавки лучьше краской не крась. Если покрасишь не очень качественно краской ( а по другому в походных условиях не покрасить ) то будет большой шанс краски отколупывать сия от гелькоута. Товарный вид потом сильно потеряет. Гелькоутом тоже в походных условиях намазюкаешь.... Потом надо все качественно отшлифовывать. Что тоже вряд ли сделаешь в походе. Может так чуть локально цатки замазать самую малость и забыть на время?

Сообщение отредактировал Сергей52: 11 февраля 2014 - 09:45

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей