Перейти к содержимому

Фотография

Рыбалка в Норвегии


Сообщений в теме: 27

#1 дядь Вова

дядь Вова

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Из:Мос Обл
  • Судно: Бостон китобой
  • Название: SVETA

Отправлено 11 ноября 2013 - 07:53

Просьба к модератору. Можно разместить отчёт http://www.mooir.ru/...?showtopic=9272 с другого форума. Давно не было новых тем.


  • 0

#2 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 12 ноября 2013 - 23:16

Просьба к модератору. Можно разместить отчёт http://www.mooir.ru/...?showtopic=9272 с другого форума. Давно не было новых тем.

Есть мысль скататься туда на рыбалку...Несколько раз ездил до Торнио в гости,далее виза не пускала.До Норвегии мне довольно близко,после летней халтуры есть мысль скататься на Север в гости к финнам,а там и на рыбалку в Норвегию проскочить..Достаточно ли вёсельной пластиковой лодки с моторчиком?


  • 0

#3 VikingLiner

VikingLiner

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 511 сообщений
  • Из:СССР, Минск

Отправлено 12 ноября 2013 - 23:28

Просьба к модератору. Можно разместить отчёт http://www.mooir.ru/...?showtopic=9272 с другого форума. Давно не было новых тем.

Это здорово!

 

Правда червяки в печени - ну совсем испортили настроение. :(

 

А как с ними в других морских - лангустах, ракушках, тунце?


  • 0

#4 Sergey_Kiev

Sergey_Kiev

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 001 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: SB-26, чартер

Отправлено 12 ноября 2013 - 23:54

Достаточно ли вёсельной пластиковой лодки с моторчиком?

Тащить туда "свой самовар" за тыщи км, как по мне, удовольствие ниже среднего. Прокатных лодок там на каждом углу, на любой размер и вкус, с гидом и без.


  • 0

#5 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 13 ноября 2013 - 00:42

Тащить туда "свой самовар" за тыщи км, как по мне, удовольствие ниже среднего. Прокатных лодок там на каждом углу, на любой размер и вкус, с гидом и без.

Мне туда и тыщи не наберётся,а в чём проблема перевозки?

Прикрепленные изображения

  • яхта 024.jpg
  • ВИНТЯРА 118.jpg

  • 0

#6 BAHb

BAHb

    Яхтенный капитан

  • Опытный Капитан
  • 2 021 сообщений
  • Из:Одесса
  • Судно: Ventura 30

Отправлено 13 ноября 2013 - 01:16

Вот после таких тем и ссылок, у меня червяки в другом месте заводятся и кусают. Дяде Вове респект.


  • 0

#7 дядь Вова

дядь Вова

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Из:Мос Обл
  • Судно: Бостон китобой
  • Название: SVETA

Отправлено 13 ноября 2013 - 10:58

Тащить туда "свой самовар" за тыщи км, как по мне, удовольствие ниже среднего. Прокатных лодок там на каждом углу, на любой размер и вкус, с гидом и без.

Углов этих на самом деле не так уж и много. Лодки в прокате на рыболовных базах прилагаются к домику на 4-6 чел. На весну нужно заказывать уже сейчас. Это другая философия рыбалки. Добраться до Норвегии, чтобы стоять в лодке плечём к плечу, это не по мне, хотя имеет право на жизнь.


  • 1

#8 дядь Вова

дядь Вова

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Из:Мос Обл
  • Судно: Бостон китобой
  • Название: SVETA

Отправлено 13 ноября 2013 - 11:22

В Норвегии есть разные водоёмы. При планировании поездки учитывать своё плавсредство. Истоки фиордов подойдут.  От Торфяновки до Тромсё 1400 км., от Тромсё до Нордкапа ещё 500 км. Это что касается близости, большая длинная страна Норвегия.

 

Есть мысль скататься туда на рыбалку...Несколько раз ездил до Торнио в гости,далее виза не пускала.До Норвегии мне довольно близко,после летней халтуры есть мысль скататься на Север в гости к финнам,а там и на рыбалку в Норвегию проскочить..Достаточно ли вёсельной пластиковой лодки с моторчиком?

 

 

Углов этих на самом деле не так уж и много. Лодки в прокате на рыболовных базах прилагаются к домику на 4-6 чел. На весну нужно заказывать уже сейчас. Это другая философия рыбалки. Добраться до Норвегии, чтобы стоять в лодке плечём к плечу, это не по мне, хотя имеет право на жизнь.


  • 0

#9 дядь Вова

дядь Вова

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Из:Мос Обл
  • Судно: Бостон китобой
  • Название: SVETA

Отправлено 13 ноября 2013 - 11:52

Кстати, полторы недели назад, вернулся из Норвегии. Две недели с дорогой проездил. С утреца морозец, рыба не портится и другие свежие впечатления, рекомендую.


  • 0

#10 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 13 ноября 2013 - 21:46

Кстати, полторы недели назад, вернулся из Норвегии. Две недели с дорогой проездил. С утреца морозец, рыба не портится и другие свежие впечатления, рекомендую.

От меня до Тромсё менее тыщи,а зачем в Нордкап?Хочу на нормальную рыбалку,без распальцовки.Гид(скрипач) не нужен,отвесное блеснение знакомо.Как там течения?С приливами не знаком,у нас тут бывает нагонная волна,но это уже как бедствие....А так-Ладожские шхеры напоминают Норвегию

Прикрепленные изображения

  • DSC01950_2.jpg

Сообщение отредактировал kuevela: 13 ноября 2013 - 23:55

  • 0

#11 BAHb

BAHb

    Яхтенный капитан

  • Опытный Капитан
  • 2 021 сообщений
  • Из:Одесса
  • Судно: Ventura 30

Отправлено 14 ноября 2013 - 00:51

Кстати, полторы недели назад, вернулся из Норвегии. Две недели с дорогой проездил. С утреца морозец, рыба не портится и другие свежие впечатления, рекомендую.

А весной, летом когда? Я бы тоже хотел. Вот мое передвижное хозяйство.IMG_0619.JPG


  • 2

#12 Sergey_Kiev

Sergey_Kiev

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 001 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: SB-26, чартер

Отправлено 14 ноября 2013 - 00:52

Углов этих на самом деле не так уж и много. Лодки в прокате на рыболовных базах прилагаются к домику на 4-6 чел. На весну нужно заказывать уже сейчас.

Значит я только те углы и отирал. :) Лодки были отдельно, домики - отдельно. Наверное, хорошие места в хорошее время в самом деле надо бронировать, но это уже тонкости для знатоков. Местные, что приезжали в домики, так те с утра до вечера только и рыбачили. А вечером чистка, разделка рыбы. За несколько дней набили морозилку рыбой - и домой. Никакого человеческого отдыха. :drinks:

Лодок - бери, не хочу, что на Сенье, что на Лофотенах, ближе к Норд-капу не спрашивал. Сам я не рыбак, и не за рыбалкой ехал, но тоже приобщился. Там ловили и чайники, и даже бабушки. :)

Прикрепленные изображения

  • DSC_0088.JPG

  • 0

#13 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 14 ноября 2013 - 01:07

А весной, летом когда? Я бы тоже хотел. Вот мое передвижное хозяйство.ИзображениеIMG_0619.JPG

Маленькое!!??Оно ещё и со звуком;-)))))))))))


  • 0

#14 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 14 ноября 2013 - 01:11

Значит я только те углы и отирал. :) Лодки были отдельно, домики - отдельно. Наверное, хорошие места в хорошее время в самом деле надо бронировать, но это уже тонкости для знатоков. Местные, что приезжали в домики, так те с утра до вечера только и рыбачили. А вечером чистка, разделка рыбы. За несколько дней набили морозилку рыбой - и домой. Никакого человеческого отдыха. :drinks:

Лодок - бери, не хочу, что на Сенье, что на Лофотенах, ближе к Норд-капу не спрашивал. Сам я не рыбак, и не за рыбалкой ехал, но тоже приобщился. Там ловили и чайники, и даже бабушки. :)

Ну теперь наши бабушки точно косяками попрутся!

Прикрепленные изображения

  • ВИНТЯРА 108.jpg

  • 0

#15 дядь Вова

дядь Вова

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Из:Мос Обл
  • Судно: Бостон китобой
  • Название: SVETA

Отправлено 14 ноября 2013 - 11:36

От меня до Тромсё менее тыщи,а зачем в Нордкап?Хочу на нормальную рыбалку,без распальцовки.Гид(скрипач) не нужен,отвесное блеснение знакомо.Как там течения?С приливами не знаком,у нас тут бывает нагонная волна,но это уже как бедствие....А так-Ладожские шхеры напоминают Норвегию

От Сортавала до Тромсё 1286 км, см. здесь http://tochka-na-kar...????&id=3250#up Прилив отлив около 3 х метров. В проливе, который выводил меня в море скорость  максимального приливного течения 3 узла.


  • 0

#16 дядь Вова

дядь Вова

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Из:Мос Обл
  • Судно: Бостон китобой
  • Название: SVETA

Отправлено 14 ноября 2013 - 11:49

А весной, летом когда? Я бы тоже хотел. Вот мое передвижное хозяйство.ИзображениеIMG_0619.JPG


  • 0

#17 дядь Вова

дядь Вова

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Из:Мос Обл
  • Судно: Бостон китобой
  • Название: SVETA

Отправлено 14 ноября 2013 - 11:55

А весной, летом когда? Я бы тоже хотел. Вот мое передвижное хозяйство.ИзображениеIMG_0619.JPG

 


Сообщение отредактировал дядь Вова: 14 ноября 2013 - 11:58

  • 0

#18 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 14 ноября 2013 - 19:34

От Сортавала до Тромсё 1286 км, см. здесь http://tochka-na-kar...????&id=3250#up Прилив отлив около 3 х метров. В проливе, который выводил меня в море скорость  максимального приливного течения 3 узла.

№ метра на 3 узла-это серьёзно....


  • 0

#19 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 17 ноября 2013 - 22:48

От Сортавала до Тромсё 1286 км, см. здесь http://tochka-na-kar...????&id=3250#up Прилив отлив около 3 х метров. В проливе, который выводил меня в море скорость  максимального приливного течения 3 узла.

Тёзка,какая снасть?Чем промышляют кроме трески?Какие инспекции лютуют?


  • 0

#20 дядь Вова

дядь Вова

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Из:Мос Обл
  • Судно: Бостон китобой
  • Название: SVETA

Отправлено 18 ноября 2013 - 10:43

 Я ловил на донку. На конце пилькер, выше ещё четыре крючка с дластиковыми приманками. Леска 1,2 мм., длина 300 м. В морской воде разрешений на рыбалку не требуется. Инспекций нет, хотя документы у меня были: судовой билет, права маломерщика, техосмотр. Всё на русском языке.Почему то не крепятся ссылки, но если набрать  рыбалка в Норвегии, можно найти много материалов, в т. ч. Новежских на русском языке.

Тёзка,какая снасть?Чем промышляют кроме трески?Какие инспекции лютуют?


Сообщение отредактировал дядь Вова: 18 ноября 2013 - 10:55

  • 0

#21 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 20 ноября 2013 - 21:34

 Я ловил на донку. На конце пилькер, выше ещё четыре крючка с дластиковыми приманками. Леска 1,2 мм., длина 300 м. В морской воде разрешений на рыбалку не требуется. Инспекций нет, хотя документы у меня были: судовой билет, права маломерщика, техосмотр. Всё на русском языке.Почему то не крепятся ссылки, но если набрать  рыбалка в Норвегии, можно найти много материалов, в т. ч. Новежских на русском языке.

Снасть самодельная?Какие мысли по крабовым ловушкам?Фотки есть?Почему отказались от "дикой"парковки?Есть ли варианты прицепиться к электросети?


  • 0

#22 дядь Вова

дядь Вова

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Из:Мос Обл
  • Судно: Бостон китобой
  • Название: SVETA

Отправлено 21 ноября 2013 - 08:25

Снасть называется норвежская рамка, продаётся в Норвегии, цена 2500 руб. в пересчёте. Ловить крабов имеют право только граждане Норвегии. Неграждане без лицензий могут ловить только снастью, которую держат в руках. В первом сообщении даётся ссылка на отчёт в котором есть фото. В кемпинге я был подлючен к электроэнергии. Отопление в моём модуле от электричества , в том числе. При дикой парковке нужно решить главный вопрос, как добираться и выбираться до лодки при приливе и отливе до 3х м. два раза в сутки. Сейчас приобрёл спасательную шлюпку проекта 00373 в которой обустраиваю обитаемое пространство, тогда можно один раз уйти на рыбалку и вернуться назад через несколько дней.
  • 0

#23 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 21 ноября 2013 - 23:17

Снасть называется норвежская рамка, продаётся в Норвегии, цена 2500 руб. в пересчёте. Ловить крабов имеют право только граждане Норвегии. Неграждане без лицензий могут ловить только снастью, которую держат в руках. В первом сообщении даётся ссылка на отчёт в котором есть фото. В кемпинге я был подлючен к электроэнергии. Отопление в моём модуле от электричества , в том числе. При дикой парковке нужно решить главный вопрос, как добираться и выбираться до лодки при приливе и отливе до 3х м. два раза в сутки. Сейчас приобрёл спасательную шлюпку проекта 00373 в которой обустраиваю обитаемое пространство, тогда можно один раз уйти на рыбалку и вернуться назад через несколько дней.

Какие всё же мысли о крабах?Почему отмели идею с надувнушкой для посадки-высадки?Какая радость тащить тяжеленную НЕГАБАРИТНУЮ и неудобную шлюпку?В той же Финляндии можно прикупить нечто  Meriläinen moottorivene - Nettivene  Meriläinen moottorivene - Nettivene


  • 0

#24 дядь Вова

дядь Вова

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Из:Мос Обл
  • Судно: Бостон китобой
  • Название: SVETA

Отправлено 22 ноября 2013 - 12:46

Какие всё же мысли о крабах?Почему отмели идею с надувнушкой для посадки-высадки?Какая радость тащить тяжеленную НЕГАБАРИТНУЮ и неудобную шлюпку?В той же Финляндии можно прикупить нечто  Meriläinen moottorivene - Nettivene  Meriläinen moottorivene - Nettivene

Какие всё же мысли о крабах?Почему отмели идею с надувнушкой для посадки-высадки?Какая радость тащить тяжеленную НЕГАБАРИТНУЮ и неудобную шлюпку?В той же Финляндии можно прикупить нечто  Meriläinen moottorivene - Nettivene  Meriläinen moottorivene - Nettivene

О крабах. Познакомился с русскоязычными гражданами, которые готовы участвовать в следующих рыбалках и крабалках. О надувнушке. Идея не отметена. Надувнушка всегда с собой. Если возникнет вариант стоянки на якоре, буду добираться на надувнушке. Шлюпка в автогабарите. Моя концепция путешествий:езжу один и всё своё вожу с собой. Это даёт полную свободу обитания и рыбалки. Концепций может быть множество, например, как рулевой из Киева, дёргать рыбу с парохода плечём к плечу с бабушками и детьми. Вы можете свою концепцию разработать.
  • 0

#25 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 23 ноября 2013 - 10:36

О крабах. Познакомился с русскоязычными гражданами, которые готовы участвовать в следующих рыбалках и крабалках. О надувнушке. Идея не отметена. Надувнушка всегда с собой. Если возникнет вариант стоянки на якоре, буду добираться на надувнушке. Шлюпка в автогабарите. Моя концепция путешествий:езжу один и всё своё вожу с собой. Это даёт полную свободу обитания и рыбалки. Концепций может быть множество, например, как рулевой из Киева, дёргать рыбу с парохода плечём к плечу с бабушками и детьми. Вы можете свою концепцию разработать.

Можно поподробнее по краболовкам?Предполагаете ночевать на плаву?У нас в шхерах это даже вполне,но в Норвегии-сомнительно.Приливы-отливы и не знаешь как погода повернёт.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей