Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Постройка копии "Полтавы" в СПб


Сообщений в теме: 300

#201 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 363 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 10 апреля 2018 - 23:17

Интересно,а что от того,что Крузенштерн моложе, у него палуба мяхше?Или страховка только на нем применима?Или прямой парус на  нем,от прямого паруса на Полтаве,отличаецца?Тада вопрос: Капитан Штандарту, сколько душ загубил,согласно твоей теории?

У нас ещё и Пожогин был, художник. Форты атаковывал, из пушек и мушкетов,  десантировался. Было два корабля. До того - "новгородская ладья" из спасшлюпки.


  • 0

#202 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 26 июля 2018 - 00:00

Оживлю немножко тему.
Сегодня по Морскому Каналу два буксира тащили Полтаву в Кронштадт. Я поздно заметил, да еще и ветер подкачал, поэтому догнать и рассмотреть вблизи не получилось.
Так, в общем, симпатичный кораблик; вызывает некоторые сомнения цветовое оформление; реи не подвешены (или я с траверза не разглядел ), Брам - стеньг нету.
На парад, наверное?
  • 0

#203 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 26 июля 2018 - 08:21

Тоесть Мазута прав оказался! Пошла родимая! Ура! Пусть не сама, но пошла! :)
  • 0

#204 Best device

Best device

    Всё в подписи...

  • Капитан
  • 1 286 сообщений
  • Из:Первопрестольной

Отправлено 26 июля 2018 - 08:43

Тоесть Мазута прав оказался! Пошла родимая! Ура! Пусть не сама, но пошла! :)

 

Ну, справедливости ради - пока еще не "пошла" (надеюсь, что никогда и не будет пОшла...  :blu: ) . Если в одну большую вязанку схреначить все строматерьялы, что пошли на изготовление, то и они не хуже "пошли" бы... .

 

Хотя...:

 

 

Два профессора, специалисты в области ядерной физики, сидят в ресторане и беседуют. Мимо их стола проходит красивая женщина с хорошей фигурой. Оба ученых разом замолкают и восхищённо смотрят на нее.

Наконец один из них восклицает:
— Надо же, как интересно сгруппировались атомы!        :)

Сообщение отредактировал Best device: 26 июля 2018 - 08:46

  • 0

#205 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 363 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 26 июля 2018 - 11:16

Осталось немного потерпеть. В док с лесами, чтобы посетители могли полюбоваться работой "От киля до клотика". А древесину законсервировать.  "Нью Кижи" -  в помощь Морзаводу.


  • 0

#206 Best device

Best device

    Всё в подписи...

  • Капитан
  • 1 286 сообщений
  • Из:Первопрестольной

Отправлено 26 июля 2018 - 11:54

...............  "Нью Кижи" -  в помощь Морзаводу.

 

Как там Морзавод-то нынче поживает ?

Как-то очень давно..., аккурат после "миллениума" пытался там "отконвертировать" свою баржонку для перехода морем (корпус списанного плавкрана "Блейхерт" из ядрёной еще "крупповской" стали - надобно было остатки надстройки срезать, большие проемы на палубе хотя бы листами стали заварить и т.п. ....).

Жисть тогда на Морзаводе еле теплилась, но на настойчивую просьбу до "начала приступа к работе" озвучить прайс финишный и корректировке не подлежащий "цифирь" начала звучать прям таки "зверско-конская", для скромного "частника" малоприемлемая... .   :(

Пришлось искать альтернативный путь решения проблемки, сыскал в "Водоканале" вот такой примерно мобильный сварочный комплекс с умелыми работягами:

 

images.jpg

 

За относительно скромное вознаграждение, под руководством просолённого обладателя "выпуклого морского" - парни выполнили работу на «ѣ»... .  :) 

Хотя... - тогда же сдавались какие-то корветы для Индии. В гостинице при Морзаводе на стенах я обнаружил свежие следы тех "индусских военморов" - какие-то пришпиленные "датцыбао" с текстами явно молитвенного содержания... . 


  • 0

#207 Zeeadler

Zeeadler

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 610 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: Argie 15
  • Название: Капитан Врунгель

Отправлено 26 июля 2018 - 17:53

to Дон П.Зурита

Реи есть, но голые совсем, брам-стеньг нету, такелаж по минимуму.

А чем цветовое оформление не понравилось? Основной цвет - "охра", в реальности он мог быть от совсем светлого до красно-коричневого. На цветных картинах того времени корабли "северных" флотов (чаще датские) попадаются и такие светлые.


  • 0

#208 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 26 июля 2018 - 18:02

поиск рулит))

https://78.ru/news/2...onshtadt__video

 

ЗЫ буксир чуть ли не больше самой Полтавы :D


  • 0

#209 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 26 июля 2018 - 19:46

Тоесть Мазута прав оказался! Пошла родимая! Ура! Пусть не сама, но пошла! :)

Мазута,щитаеть, шо на празднике она и паруса поднимет....Ну,пальнет-то в любом случае. :)



#210 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 26 июля 2018 - 20:02

А я считаю, что руковорство Флота Российского, совместно с руководством газмяса, корпоративничать изволют. С шампусиком, бабами и стрельбой. Ну как в молодости, в девяностые. Потому и повелели подать на базу Полтаву. Парад то не в Кронштадте, а Санкт-Петербурге. Корабли уже в Неве. Не спалили бы по пьяни.

Сообщение отредактировал newbob: 26 июля 2018 - 20:05

  • 0

#211 Best device

Best device

    Всё в подписи...

  • Капитан
  • 1 286 сообщений
  • Из:Первопрестольной

Отправлено 26 июля 2018 - 20:14

А я считаю, что руковорство Флота Российского, совместно с руководством газмяса, корпоративничать изволют. С шампусиком, бабами и стрельбой. Ну как в молодости, в девяностые. Потому и повелели подать на базу Полтаву. Парад то не в Кронштадте, а Санкт-Петербурге. Корабли уже в Неве. Не спалили бы по пьяни.

 

Да, именно так.

В далёкие уж 80-е приходилось 3 раза в год (один из них - аккурат на день ВМФ) участвовать непосредственно в проводке и расстановке на Неве тех кораблей для парада. Флагманами, помню. попеременно бывали "Перекоп" либо "Смольный". Была, по специально утвержденному графику, так называемая "сквозная раводка" мостов в эти дни.

Полагаю, ныне мало что изменилось - Флот силён традициями...!!!     :D


Сообщение отредактировал Best device: 26 июля 2018 - 20:16

  • 0

#212 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 26 июля 2018 - 20:25

А я считаю, что руковорство Флота Российского, совместно с руководством газмяса, корпоративничать изволют. С шампусиком, бабами и стрельбой. Ну как в молодости, в девяностые. Потому и повелели подать на базу Полтаву. Парад то не в Кронштадте, а Санкт-Петербурге. Корабли уже в Неве. Не спалили бы по пьяни.

Ты на ней был?А тогда,твои "считания" это как очередной пук в лужу.По причине простой и любому, кто на ней был, очевидной. На ней тупо НЕГДЕ корпоративничать.Зайдут,шампусика вмажут обязательно и .... пойдут корпоративничать туда, где это можно делать со вкусом и не спотыкаясь о всякое...и не стукаясь башкой,каждые пару минут.



#213 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 26 июля 2018 - 20:27

Глупой ты какой то! Настоящему военмору небывает "негде", бывает мало.. :)
  • 0

#214 Best device

Best device

    Всё в подписи...

  • Капитан
  • 1 286 сообщений
  • Из:Первопрестольной

Отправлено 26 июля 2018 - 20:28

На "Авроре" за милу душу корпоративничали - ничё, башками "историческое" орудиё даж не сумели снести... .   :)


Сообщение отредактировал Best device: 26 июля 2018 - 20:29

  • 0

#215 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 26 июля 2018 - 20:34

На "Авроре" за милу душу корпоративничали - ничё, башками "историческое" орудиё даж не сумели снести... .   :)

Аврора, по сравнению с Полтавой, это как...камаз по сравнению с Борикиной таратайкой.Я сам любитель беспорядки нарушать. Ответственно заявляю - не годится!Никак.



#216 Barquero

Barquero

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 736 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: строю

Отправлено 26 июля 2018 - 20:49

.....Тада вопрос: Капитан Штандарту, сколько душ загубил,....?

 

Действительно, а сколько?


  • 0

#217 Best device

Best device

    Всё в подписи...

  • Капитан
  • 1 286 сообщений
  • Из:Первопрестольной

Отправлено 26 июля 2018 - 20:52

Вообще-то... всё логично.

В Питере - парад "на публику".... "для своих" - сабантуй в Кронштадте.

Правда, настоящих военморов, как и кораблей, там давно уж нету, даже буквы на погонах матросов БФ означают не что иное, как "бывший флот".   <_<

Но ныне - прибыли туда и нашенские, настоящие военморы...!!!  :D  https://78.ru/news/2...marshal_ustinov


  • 0

#218 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 26 июля 2018 - 20:56

Да. С Северного флота, того что не подведёт! Шило привезли.
  • 0

#219 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 659 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 26 июля 2018 - 21:01

Действительно, а сколько?

Насколько я слышал от людей, близко связанных с Мартусем, на борту были несчастные случаи со смертельным исходом.

Но деталей не помню.


  • 0

#220 Best device

Best device

    Всё в подписи...

  • Капитан
  • 1 286 сообщений
  • Из:Первопрестольной

Отправлено 26 июля 2018 - 21:03

Ну когда еще Балтика видывала (со стратегической военно-морской точки зрения - чиста внутренняя "лужа"...) такие настоящие боевые и грозные корабли: атомный подводный крейсер «Орёл», ракетный крейсер «Маршал Устинов», большой противолодочный корабль «Североморск» и фрегат «Адмирал Горшков».


  • 0

#221 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 659 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 26 июля 2018 - 21:19

Ну когда еще Балтика видывала (со стратегической военно-морской точки зрения - чиста внутренняя "лужа"...) такие настоящие боевые и грозные корабли: атомный подводный крейсер «Орёл», ракетный крейсер «Маршал Устинов», большой противолодочный корабль «Североморск» и фрегат «Адмирал Горшков».

Нравятся мне эти околоморские всезнайки с их громкими выкриками. :D

Видывала Балтика все это. 

«Адмирал Горшков» построен в СПб.

«Маршал Устинов» не так давно проходил плановый ремонт на Северной верфи там же.

БПК "Североморск" построен в Калининграде. Люди, знающие географию, помнят на берегу какого моря этот город расположен.  :P

"Орел", да, не наш. Но Адмиралтейские верфи строят подобные параходы. У нас из окон мы их частенько видим. Я уж не говорю о том, где расположены КБ их проектирующие.


  • 0

#222 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 26 июля 2018 - 21:23

Александр Романович! Помоему коллега лишь подчеркнул торжественность момента, и ни как не принизил Град Петров.
  • 0

#223 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 659 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 26 июля 2018 - 21:25

Ну когда еще Балтика видывала (чиста внутренняя "лужа"...) 

:D

Я просто отметил уровень некомпетентности. Не более.  :)


  • 1

#224 Best device

Best device

    Всё в подписи...

  • Капитан
  • 1 286 сообщений
  • Из:Первопрестольной

Отправлено 26 июля 2018 - 21:40

Александр Романович! Помоему коллега лишь подчеркнул торжественность момента, и ни как не принизил Град Петров.

 В дирдочку, Боб... .  :D

У северян - всегда особы морски традиции были, иногда и странноватые.

Помнится, мурманские мореходы, когда оттягивались в кабаках Таллина меж рейсами - почему-то особым шиком считалось "под занавес" за любые дкньги заказать лабухам прощальную песню с посвящением, примерно,  таким: "В память о героических моряках славного крейсера "Киров"...!!!".

Морская легенда гласила, что когда наши войска эвакуировались из Таллина - по ним с чердаков начали строчить вдруг возникшие там и сям пулеметики... . Уходя, якобы крейсер "Киров" жахнул несколько залпов из главного калибра по "осиному гнезду"... . Позже - пытался найти данный эпизод в официальной историографии - не нашел... .   :(

Но традицию сию мурманчане - блюли !!!    :nono:

(Хотя и не всегда удавалось... иногда лабухи наотрез отказывались, даже на "боны" не велись...).


  • 1

#225 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 363 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 26 июля 2018 - 22:36

...Видывала Балтика все это. ....

Говорю сотруднику ГИМС: в мелком судостроении много особенностей. В ответ: "Я командовал подводным атомным ракетоносцем!, Мне всё известно!"  - Я: поверьте, меня учили эти корабли строить, а с Ковалёвым  так раз гонял чаи. Знаете такого? -       :cry: ??????!  - И мелочью тоже всю жизнь, в КБ, на заводах и на испытаниях.

Флотские такие.....

В гребном канале готовятся "крутые" шлюпочные команды  "корабелки". У дядьки спросил:, зачем у ваших лодках кривые румпели?  Поплыл. Про Ронкина слыхали? - ?????

В "историческом" судостроении большие неприятности были у художника Пожогина.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей