Перейти к содержимому

Фотография

Швартовка катера к скалам


Сообщений в теме: 143

#51 _kit

_kit

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Из:Петербург
  • Судно: Trident SOLO 900

Отправлено 22 сентября 2016 - 18:39

Так все же зависит от задач.

Встать, чтобы разогреть еду и перекусить это одно. Можно и на якоре в бухточке.

Встать на ночевку  это другое. Можно в той же бухточке ткнуться носом в берег и даже якорь с кормы не бросать.

Стоять даже два дня с ночевкой это третье. На якоре вообще никак. На кормовой оттяжке, чтобы ходить на берег через нос, пробираясь по протопчинам  тоже удовольствия мало. А если уж дети на борту.. Вот, на фотографиях видно, что при моем варианте даже за пятилетними не надо следить - легко перешагивали с берега на борт.

 

DSC04466.JPG DSC04554.JPG DSC04471.JPG


  • 1

#52 ИВ М450

ИВ М450

    -Вечно забаненный

  • Капитан
  • 4 859 сообщений
  • Из:СССР
  • Судно: микро
  • Название: "Корунд"

Отправлено 22 сентября 2016 - 23:57

А нафига такие сложности вообще? Что мешает по-человечески на якоре стоять, как все нормальные люди? Грунты там нормальные.

 

Без всяких оттяжек и прочего, тупо на одном якоре, если места много, и на двух, если надо четко на одном месте посудину зафиксировать, скажем, в нескольких метрах от берега. Течений-то то там нет и прочих прелестей.

Ну нравится человеку с брёвнышками возится. Обустраивать там всякое. Это проходит, но не у всех.

Это как в туризме, чем опытней турист тем легче рюкзак, а то смотришь на неофитов под 120л рюкзаками и прям жалко их.


  • 0

#53 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 23 сентября 2016 - 02:28

Это как в туризме, чем опытней турист тем легче рюкзак, а то смотришь на неофитов под 120л рюкзаками и прям жалко их.

Ты это зря сказал... Я поищу и найду фотографию, когда твоё барахло в купе не помещалось. На исходе твоей надувной карьеры.

 

А для швартовки к скалам в комплекте моей лодки имеются скальные крючья и молоток. Но я предпочитаю деревья.


  • 0

#54 ИВ М450

ИВ М450

    -Вечно забаненный

  • Капитан
  • 4 859 сообщений
  • Из:СССР
  • Судно: микро
  • Название: "Корунд"

Отправлено 23 сентября 2016 - 16:51

Ты это зря сказал... Я поищу и найду фотографию, когда твоё барахло в купе не помещалось. На исходе твоей надувной карьеры.

 

А для швартовки к скалам в комплекте моей лодки имеются скальные крючья и молоток. Но я предпочитаю деревья.

 

Это не барахло, а катамаран. 7 упаковок - 120 кг. а барахла как раз минимум.


  • 0

#55 _kit

_kit

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Из:Петербург
  • Судно: Trident SOLO 900

Отправлено 23 сентября 2016 - 19:49

Ну нравится человеку с брёвнышками возится. Обустраивать там всякое. Это проходит, но не у всех.

 

Да, нравится :)

Я на Ладоге десятка полтора столов/скамеек  поставил. Обустроил больше десятка стоянок. Напишу, пожалуй, отчетик маленький с фотками и ссылками.


  • 1

#56 ИВ М450

ИВ М450

    -Вечно забаненный

  • Капитан
  • 4 859 сообщений
  • Из:СССР
  • Судно: микро
  • Название: "Корунд"

Отправлено 23 сентября 2016 - 20:33

Да, нравится :)

Я на Ладоге десятка полтора столов/скамеек  поставил. Обустроил больше десятка стоянок. Напишу, пожалуй, отчетик маленький с фотками и ссылками.

 Купил бы себе дачу и вкорячивал там скамейки, если такой неуёмный обустраиватель. Зачем это делать на природе.

Это всё равно, как, начитавшись книжек прошлого века про туризм, рубитиь лапник под палатку. Это варварство.

Природа тем и хороша, что она девственна и такой должна остаться. Ей надо любоватся , а не твоими скамейками.

для комфорта на природе существует КЕМПИНГОВАЯ МЕБЕЛЬ. (хорошо видно?). Причём, есть очень комфортные модели.

 

Обустраиватели етить. А потом скалки начнёте ровнять и бетоном дорожки заливать.

И всё из лучьших побуждений.


Сообщение отредактировал ИВ М450: 23 сентября 2016 - 20:37

  • 1

#57 Алексей Малышев

Алексей Малышев

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 729 сообщений
  • Из:Щёлково
  • Судно: швертбот 14 фут.
  • Название: ЛУКАШ

Отправлено 23 сентября 2016 - 20:52

Это как в туризме, чем опытней турист тем легче рюкзак, а то смотришь на неофитов под 120л рюкзаками и прям жалко их.

 

Пиво с собой куда то надо. А вот мусорные мешки с пустой тарой обратно забирать, на это фантазии не хватает.


  • 0

#58 xaikan2016

xaikan2016

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 362 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 23 сентября 2016 - 21:28

 Странная логика у ТС  _kit.  Швартов вокруг дерева варварство, а вот срубить пару тройку сосен на скамейки и столы уже вроде и благородно. 


Сообщение отредактировал xaikan2016: 23 сентября 2016 - 21:35

  • 0

#59 Алексей С.

Алексей С.

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 6 053 сообщений
  • Из:Ладога, Берёзово
  • Судно: LAURIN 32
  • Название: Мечта-3

Отправлено 23 сентября 2016 - 22:35

Кстати, в бухте Хеполахти кто-то в конце бухты построил небольшой причал, каркас из швеллера, настил обрезная доска. Я хотя и придерживаюсь в общем концепции Игоря, о минимальном вмешательстве в природу, но к причалу встал с удовольствием и благодарностью к строителям. (на снимке стою у этого причала кормой к зрителю)

Прикрепленные изображения

  • Причал1.jpg

  • 0

#60 ИВ М450

ИВ М450

    -Вечно забаненный

  • Капитан
  • 4 859 сообщений
  • Из:СССР
  • Судно: микро
  • Название: "Корунд"

Отправлено 24 сентября 2016 - 00:32

Пиво с собой куда то надо. А вот мусорные мешки с пустой тарой обратно забирать, на это фантазии не хватает.

 

Просрали Советскую туршколу, а там учили в том числе куда и главное как девать мусор.

А пиво надо сублимированное возить :)  спирт называется.


  • 0

#61 ИВ М450

ИВ М450

    -Вечно забаненный

  • Капитан
  • 4 859 сообщений
  • Из:СССР
  • Судно: микро
  • Название: "Корунд"

Отправлено 24 сентября 2016 - 00:38

Кстати, в бухте Хеполахти кто-то в конце бухты построил небольшой причал, каркас из швеллера, настил обрезная доска. Я хотя и придерживаюсь в общем концепции Игоря, о минимальном вмешательстве в природу, но к причалу встал с удовольствием и благодарностью к строителям. (на снимке стою у этого причала кормой к зрителю)

 

Не знаю как у вас в Питере,а вот у нас на Пироговке, уже к воде не подойдёш. Буквально. Заборы, причалы.

И всё из лучших побуждений. Да и на Ладоге шхеры потихоньку застраивают. За Кухкой например.

Всё для людей.

Узок их круг.

Можно даже узнать поимённо.

 Странная логика у ТС  _kit.  Швартов вокруг дерева варварство, а вот срубить пару тройку сосен на скамейки и столы уже вроде и благородно. 

 

Дык, это прям по мужски как то.

Это не с верёвочкой развлекатся, а с могутной бензопилой. Сразу, этаким покорителем природы себя ощушаеш


  • 0

#62 weeFOX

weeFOX

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 373 сообщений
  • Из:Петрозаводск
  • Судно: траулерная яхта
  • Название: Малая лиса

Отправлено 24 сентября 2016 - 00:52

Зачем это делать на природе.

Я не согласен. 1. Обустройство мест отдыха в ЛЕСУ это одна из форм борьбы с лесными пожарами, чтобы костры жгли не где попало, а преимущественно в отведенных местах, которые заранее опахиваются. Это прямо предусмотрено ПП "О мерах противопожарного обустройства лесов" причем как обязанность. 2. Если я бы в скале увидел кольцо или рым гайку, я был бы благодарен человеку, который это установил. Ничего с гранитом не произойдет при размораживании - через трещины же куски не отваливаются. А если бы еще бак для мусора, то я бы еще и денег отослал.

 

3. Уникальные участки природы надо объявить ООПТ, а остальное - пусть люди строятся где хотят. Береговая линия шхер это сотни километров, чтобы все застроить, вся Россия должна суда приехать - вот Карелия поднимется. Стокгольмские шхеры застроены, Сайма застроена - и ничего не случилось, места море. А мы все заговоры ищем.


  • 0

#63 xaikan2016

xaikan2016

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 362 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 24 сентября 2016 - 07:02

Я не согласен. 1. Обустройство мест отдыха в ЛЕСУ это одна из форм борьбы с лесными пожарами, чтобы костры жгли не где попало, а преимущественно в отведенных местах, которые заранее опахиваются. Это прямо предусмотрено ПП "О мерах противопожарного обустройства лесов" причем как обязанность. 2. ...... Ничего с гранитом не произойдет при размораживании - через трещины же куски не отваливаются.

 

 

 1. Обязанность чья?

 2. Отваливаются, и еще как отваливаются. Просто Вы этого не видите, ибо падают куски по весне.


  • 1

#64 Rava

Rava

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Из:Окно в Европу
  • Судно: катер
  • Название: IREMEL

Отправлено 24 сентября 2016 - 08:07

...Стокгольмские шхеры застроены, Сайма застроена - и ничего не случилось, места море. А мы все заговоры ищем...

Абсолютно согласен.

Многие здесь жалуются. Водоплавающих мало, обустроенных мест для отдыха мало, мы никому не нужны, водные виды спорта не развиваются, и т.п. И кивают на примеры финнов, шведов и т.п. Вот, мол у них как здорово. Все обустроено, все для человека. И мусорные баки стоят, и дрова заготовленные лежат под навесом, и место для гриля и баня(!). Ну все есть. И природу никто не загаживает! Не воруют пилы. Все соблюдают правила бережного отношения к природе.

Почему у них так?

Да потмушто у нас всем на все наплевать. https://www.youtube....wE&spfreload=10


  • 0

#65 weeFOX

weeFOX

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 373 сообщений
  • Из:Петрозаводск
  • Судно: траулерная яхта
  • Название: Малая лиса

Отправлено 24 сентября 2016 - 10:05

1. Обязанность чья?  2. Отваливаются, и еще как отваливаются. Просто Вы этого не видите, ибо падают куски по весне.

1. Лиц осуществляющих лесопользование на долгосрочной основе (бытовым языком это арендаторы лесного фонда). При их отсутствии органом уполномоченным за ведение лесного хозяйства для Каралии -Министерство природопользования. Шхеры Ладожского озера в Карелии относиться к трём лесничествам: Ланденпохскому, Сортавальскому, Питкяранскому. Количество мест отдыха определено регламентом леничества. Самая большая часть шхер это Сортавальское лесничество, для примера проект противопожарного обустройства Сортавальского лесничества выглядит так (п.1.4 таблицы), но в лесоустройстве это все до квартала расписано. image.png 2. Не думаю, иначе Петроглифов уже бы не существовало.
  • 0

#66 Rava

Rava

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Из:Окно в Европу
  • Судно: катер
  • Название: IREMEL

Отправлено 24 сентября 2016 - 11:46

...2. Отваливаются, и еще как отваливаются. Просто Вы этого не видите, ибо падают куски по весне.

Александр, я уважаю Ваш опыт на Ладоге, но поверьте, финны тоже не дураки. И правильно сказал коллега ГригорийШ, а он повидал немало, рымы и кольца на скалах - это уже начало новой стоянки.

Вот, гляньте, это лето 2013г. Саайма. Сначало было кольцо, потом получилась такая стоянка.

 

Прикрепленные изображения

  • DSC02416-1.jpg
  • DSC02487-1.jpg

  • 0

#67 ИВ М450

ИВ М450

    -Вечно забаненный

  • Капитан
  • 4 859 сообщений
  • Из:СССР
  • Судно: микро
  • Название: "Корунд"

Отправлено 24 сентября 2016 - 14:58

1. Лиц осуществляющих лесопользование на долгосрочной основе (бытовым языком это арендаторы лесного фонда). При их отсутствии органом уполномоченным за ведение лесного хозяйства для Каралии -Министерство природопользования.
Шхеры Ладожского озера в Карелии относиться к трём лесничествам: Ланденпохскому, Сортавальскому, Питкяранскому.
Количество мест отдыха определено регламентом леничества.
Самая большая часть шхер это Сортавальское лесничество, для примера проект противопожарного обустройства Сортавальского лесничества выглядит так (п.1.4 таблицы), но в лесоустройстве это все до квартала расписано.
Изображениеimage.png
2. Не думаю, иначе Петроглифов уже бы не существовало.

Не надо парить про Сортовальское и прочие  лесничества.

Я с советского времени ни одного лесника живого не видел.

Когда Ладога горит, то острова НИКТО не ТУШИТ, не лесники, не МЧС,

А тушат:

ДОБРОВОЛЬНЫЕ "лесные пожарные", которые на свои деньги покупаю помпы, рукава, лодки и в собственный отпуск тушат.

...2. Отваливаются, и еще как отваливаются. Просто Вы этого не видите, ибо падают куски по весне.

Александр, я уважаю Ваш опыт на Ладоге, но поверьте, финны тоже не дураки. И правильно сказал коллега ГригорийШ, а он повидал немало, рымы и кольца на скалах - это уже начало новой стоянки.

Вот, гляньте, это лето 2013г. Саайма. Сначало было кольцо, потом получилась такая стоянка.

 

И нахер такая стоянка? чё в маринах не настоялся? Испоганили природу дорожками, а потом домик поставят, асфальтиком зальют.

Задолбали тащить на природу свой урбанизм.

Хочется удобств всяческих зачем из города уезжать?


  • 0

#68 ИВ М450

ИВ М450

    -Вечно забаненный

  • Капитан
  • 4 859 сообщений
  • Из:СССР
  • Судно: микро
  • Название: "Корунд"

Отправлено 24 сентября 2016 - 15:04

Я не согласен. 1. Обустройство мест отдыха в ЛЕСУ это одна из форм борьбы с лесными пожарами, чтобы костры жгли не где попало, а преимущественно в отведенных местах, которые заранее опахиваются. Это прямо предусмотрено ПП "О мерах противопожарного обустройства лесов" причем как обязанность. 2. Если я бы в скале увидел кольцо или рым гайку, я был бы благодарен человеку, который это установил. Ничего с гранитом не произойдет при размораживании - через трещины же куски не отваливаются. А если бы еще бак для мусора, то я бы еще и денег отослал.

 

3. Уникальные участки природы надо объявить ООПТ, а остальное - пусть люди строятся где хотят. Береговая линия шхер это сотни километров, чтобы все застроить, вся Россия должна суда приехать - вот Карелия поднимется. Стокгольмские шхеры застроены, Сайма застроена - и ничего не случилось, места море. А мы все заговоры ищем.

 

1. чтобы костры не жгли где попало. должны работать лесники и всех нагибать и штрафовать не по детски., а их нет в природе.

2. Учите физику. произойдёт и ещё как . Вода при замерзании имеет свойство расширятся и рвёт всё, так же как и не равномерный нагрев железа и камня.

3. С такими взглядами и останется только "Уникальные" ООПТ, где будут отдыхать "уникальные" отдельные люди, а природа умрёт.


  • 0

#69 Rava

Rava

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Из:Окно в Европу
  • Судно: катер
  • Название: IREMEL

Отправлено 24 сентября 2016 - 17:35

И нахер такая стоянка? чё в маринах не настоялся? Испоганили природу дорожками, а потом домик поставят, асфальтиком зальют.

Задолбали тащить на природу свой урбанизм.

Хочется удобств всяческих зачем из города уезжать?

Попробую ответить по пунктам.

1. Проведи опрос на форуме и узнай, нужны ли организованные стоянки? Уверен, большинство будет ЗА.

2. В маринах не настоялся. Я вопще не живу на лодке. У меня сухопутной суеты хватает. И дом с бассейном устраивает.

3. Чайник, именно организация мест стоянок, возможно даже и с организованным вывозом мусора, позволит решить:

а) исключения появления стихийных стоянок;

б) исключения самозахвата целых островов с асфальтными дорогами (ты знаешь о чем речь);

в) увеличения потока туристов  (любимых иностранцев в т.ч.);

г) прирост водоплавающих;

д) пополнения бюджета (если тебе это надо);

е) повышения экологической грамотности населения

и тд. и тп.


  • 1

#70 ИВ М450

ИВ М450

    -Вечно забаненный

  • Капитан
  • 4 859 сообщений
  • Из:СССР
  • Судно: микро
  • Название: "Корунд"

Отправлено 24 сентября 2016 - 18:15

И нахер такая стоянка? чё в маринах не настоялся? Испоганили природу дорожками, а потом домик поставят, асфальтиком зальют.

Задолбали тащить на природу свой урбанизм.

Хочется удобств всяческих зачем из города уезжать?

Попробую ответить по пунктам.

1. Проведи опрос на форуме и узнай, нужны ли организованные стоянки? Уверен, большинство будет ЗА.

2. В маринах не настоялся. Я вопще не живу на лодке. У меня сухопутной суеты хватает. И дом с бассейном устраивает.

3. Чайник, именно организация мест стоянок, возможно даже и с организованным вывозом мусора, позволит решить:

а) исключения появления стихийных стоянок;

б) исключения самозахвата целых островов с асфальтными дорогами (ты знаешь о чем речь);

в) увеличения потока туристов  (любимых иностранцев в т.ч.);

г) прирост водоплавающих;

д) пополнения бюджета (если тебе это надо);

е) повышения экологической грамотности населения

и тд. и тп.

1. Не факт

2. Тогда не тащи вой дом с басейном в лес. 

3.Не надо мусор вывозить, надо не мусорить. Когда за каждый фантик будут недетские штрафы, тогда мусор будут увозить с собой.

а) стихийные стоянки н7е плохи и должны быть.

б) Про самозахват, это ты пальцем в небо, это к депутатам и чинушам.

в) Я меньше всего озабочен увеличением потока туристов. Мне это не надо. Это надо властям и бизнесу около них, для получения прибыли.

г) см. пункт в)  кому нравится и так на воде.

д) Пущай бюджет пополняют за счёт раскулачивания огромного числа воров, а не за счёт природы.

Вона у нас даже полковники милиардеры есть. Если с каждого полковника, хотя бы по ляму снять , то заживём как в Швейцарии :) Тогда пенсионерам и учителям с врачами сразу будет чем платить.

е) Экологическую грамотность можно повысить только преподавая её в школах, тур клубах итд, итп.

Меня как раз этому в Советском турклубе и учили. Сейчас не учат.

Если инструктор даст подзатыльник или хорошего пинка дитяте за брошенный на переходе или стоянке фантик, то это у него отложится. А для взрослых неслабые штрафы. Сама, эта грамотность не появится.

 

То что ты написал, это даже не оправдание. Это , прости за прямоту, какая то высосанная из пальца херня.


Сообщение отредактировал ИВ М450: 24 сентября 2016 - 18:17

  • 1

#71 xaikan2016

xaikan2016

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 362 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 24 сентября 2016 - 19:59

SAM_0623 — копия.JPG SAM_0650 — копия.JPG авг-1997-6285-032.jpg хсент-1998-4129-019-кор.jpg

 

 

 

2. Не думаю, иначе Петроглифов уже бы не существовало.

Не думаю, думаю - это не аргумент. Аргумент - двадцатилетние наблюдения за шхерами Ладоги.


Сообщение отредактировал xaikan2016: 24 сентября 2016 - 20:42

  • 1

#72 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 761 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 24 сентября 2016 - 20:24

Про Сортавальское лесничество-была такая организация что занималась охраной леса,имелось авиаотделение и техника для тушения пожаров,НО!,шхерный район был отдан в аренду КОМИЛЕСу(???) и лесхоз просто похерил всю технику в чермет...а зачем она нужна если за охрану теперь отвечает арендатор а лесхозу остается протоколА писать и иметь без вазелина оных?Но все было бы ОК исли бы это не Совдепия,а тут все по Викторстепанычу:-) :-) :-) ...короче,под планируемую НАЦЗОНУ островаА у арендаторов отобрали взад а сама НАЦЗОНА опять накрылась медным тазиком по причине отсутствия ЛАВЭ на эти гринписовские хотелки...и теперь острова тУшпт МЧСники потому как лесникам тушить своими протоколАми как-то несподручно,а больше ничего у них нет!:-) :-) :-) По швартовке к скАлам-надо учитывать что тихое укромное местечко найти не проблема,но можно познакомиться с НАГОННОЙ ВОЛНОЙ которая поднимет махом уровень на полметра и наломает дров конкретно...

Прикрепленные изображения

  • IMG_20160805_203314.jpg

  • 1

#73 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 24 сентября 2016 - 21:07

И природу никто не загаживает! Не воруют пилы. Все соблюдают правила бережного отношения к природе.

Почему у них так?

Потому что есть специальная государственная служба, которая аккуратно развешивает новые пилы взамен украденных, и сжигает оставленный срач. А также завозит дрова и увозит мусор из баков.

 

Но в целом - да, фины гадят в лесу сильно меньше наших.


  • 0

#74 gmdss

gmdss

    Рулевой 1-го класса

  • Инженер
  • 656 сообщений
  • Из:Германия - СПб

Отправлено 24 сентября 2016 - 21:46

Сначало было кольцо, потом получилась такая стоянка ...

Ещё какая ... :)

Прикрепленные изображения

  • 3826.jpg

  • 2

#75 weeFOX

weeFOX

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 373 сообщений
  • Из:Петрозаводск
  • Судно: траулерная яхта
  • Название: Малая лиса

Отправлено 24 сентября 2016 - 21:49

Учите физику.

Я знаю физику, и представляю что такое диполь и почему он возникает. Давайте если стоит желание пообсуждать меня и мои знания, то пожалуйста в мою тему - в подписи, а общественные темы не надо этим засорять. Чтобы произошел разрыв породы по анкеру крепящему рым гайку для швартовки как миниму надо чтобы туда попала вода, используйте химический анкер он автоматически герметизирует соединение и такой проблемы не будет. По тушению пожаров. В указанном мной регламенте, а также в законодательстве есть нормы оснащения техникой для тущения пожаров. Для Сотровальского лесничества это: примерно 5 бульдозеров мощьность свыше 150 лс, 3 свыше 100 лс, 5 бортовых авто повышенной проходимости, и далее только мотпомпы, ранцевые огнетушители и т.п. Поэтому ни у какой общественной организации не хватит денег для оснащения. Более того, лесной пожар, даже низовой начиная с определенной категории не потушить в обычном понимании слова, он тушиться исключительно встречным палом, который без техники быстро создающей противопожарные разрывы не сделать - это по поводу эфективности мотопомп и тому подобного. Также эфективность тушения лесных пожаров это быстрота обнаружения, а 50% территории Карелии отнесено к авиационной зоне. Идет авиапотрулирование, дежурят парашутисты пожарники - ни у каких энтузиастов на это возможностей нет. Да есть отдельные люди, деятельность котрых почему то всегда широко освещается в прессе, в частности на Гринпис, котрые тушат не большие пожары - за что им спасибо. Но есть, для Карелии тысчи работников лесного хозяйства (недавно праздник был, кто читает запоздало поздравим), которые ежедневно делают свой труд, и если Вы их не видели, то это не значит, что этих людей нет и они не работаеют, это значит, что они себя не пиарят, а просто тихо выполняют свои должностные обязанности. И огульное отритцание чужого труда, а еще и в связке с эпохой, обычно говорит не о недостатках эпохи, а о том что критикующий не сумел себя в ней найти.
  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей