Перейти к содержимому

Фотография

Отопление яхты


Сообщений в теме: 538

#1 pegas

pegas

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 424 сообщений
  • Из:Irkutsk
  • Судно: Гидра
  • Название: Забава

Отправлено 20 ноября 2013 - 16:00

Заморочились отоплением своей яхты.Был приобретен гидроник 5 кВт.Хотели пробросить шлангами магистраль,и врезать в каждую каюту по радиатору.Радиаторы планируем от кпп грузовиков.Общая длина магистрали будет около 25 м.Вопрос.Хватит ли силенок и мощей у гидроника.Можно в помощь помпочку поставить.На радиаторы планируем поставить вентиляторы компьютерные.


  • 0

#2 ИВ М450

ИВ М450

    -Вечно забаненный

  • Капитан
  • 4 874 сообщений
  • Из:СССР
  • Судно: микро
  • Название: "Корунд"

Отправлено 20 ноября 2013 - 17:13

Заморочились отоплением своей яхты.Был приобретен гидроник 5 кВт.Хотели пробросить шлангами магистраль,и врезать в каждую каюту по радиатору.Радиаторы планируем от кпп грузовиков.Общая длина магистрали будет около 25 м.Вопрос.Хватит ли силенок и мощей у гидроника.Можно в помощь помпочку поставить.На радиаторы планируем поставить вентиляторы компьютерные.

ссылочку на гидроник пжста


  • 1

#3 вадим михайлов

вадим михайлов

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Из:CПб
  • Судно: Beneteau Monte Carlo
  • Название: "Krasnie Truselya"

Отправлено 20 ноября 2013 - 17:25

Ставил на отопление радиаторы от салонной печки "Газели" (авторынок) шланги, хомуты (авторынок) и  дополнительный насос [color=rgb(0,0,0);font-family:arial;font-size:17px;]Bosch 0392020034 (exist.ru), т.к. Вебаста плохо "продавливала" дальний радиатор.  Вентиляторы использовал [/color][color=rgb(0,0,0);font-family:arial;font-size:16.666667938232422px;]супер-тихие трёхскоростные [/color][color=rgb(0,0,0);font-family:arial;font-size:17px;]от системников (ulmart.ru)  [/color]

 
  • 0

#4 Alessandro

Alessandro

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 695 сообщений
  • Из:нашараша
  • Судно: сухопутный диван
  • Название: Sofa

Отправлено 20 ноября 2013 - 18:13

Гидроник это от Эберспехера?


  • 0

#5 pegas

pegas

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 424 сообщений
  • Из:Irkutsk
  • Судно: Гидра
  • Название: Забава

Отправлено 21 ноября 2013 - 02:44

Типа эберспехер.Только китайческий.Как две капли воды.


  • 0

#6 Albertik

Albertik

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 948 сообщений
  • Из:тольятти
  • Судно: Comfortina 32
  • Название: Antila

Отправлено 21 ноября 2013 - 13:50

Типа эберспехер.Только китайческий.Как две капли воды.

гадание на кофейной гуще-точное название модели в студию.Или фотографии табличек с котла-тогда можно о чем то разговаривать
  • 0

#7 Alessandro

Alessandro

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 695 сообщений
  • Из:нашараша
  • Судно: сухопутный диван
  • Название: Sofa

Отправлено 21 ноября 2013 - 20:30

лежит у мну эберспехер 9 кВт(хвастаюсь) но не "фен", а подогреватель. у Вас  "фен"? имхо для яхты нужно ставить именно такой. просто предпусковой обогреватель для обогрева не пойдёть думаю

 

Тьху.. бадвайзер с панталыки сбил. конечно жа 10 Квт


Сообщение отредактировал Alessandro: 21 ноября 2013 - 20:36

  • 0

#8 razumovv

razumovv

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 330 сообщений
  • Из:Кострома
  • Судно: Каютный катер АМГ
  • Название: SAPSAN-730

Отправлено 01 марта 2014 - 22:24

А я на катер планирую воздушный Планар поставить, чтоб с трубами не возиться. Да и на помпочка дополнительную тянуть будет.
  • 0

#9 kaa39518

kaa39518

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 305 сообщений
  • Из:______________
  • Судно: _____________

Отправлено 02 марта 2014 - 06:38

Заморочились отоплением своей яхты.Был приобретен гидроник 5 кВт.Хотели пробросить шлангами магистраль,и врезать в каждую каюту по радиатору.Радиаторы планируем от кпп грузовиков.Общая длина магистрали будет около 25 м.Вопрос.Хватит ли силенок и мощей у гидроника.Можно в помощь помпочку поставить.На радиаторы планируем поставить вентиляторы компьютерные.

Вроде сильно мощной помпы и не надо. Если правильно проложить систему и в нужное место поставить "котел",  то циркуляция сама должна возникнуть. Помпочка в "котле"  только помогать будет.


Сообщение отредактировал kaa39518: 02 марта 2014 - 06:38

  • 0

#10 Гость_kap90_*

Гость_kap90_*
  • *******

Отправлено 02 марта 2014 - 08:26

все жидкостные обогреватели сильно кушают электричество. Если с этим проблем нет. то я бы ставил жидкостный. Если есть то сухой фен типа Планара. 


  • 0

#11 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 118 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 02 марта 2014 - 10:16

все жидкостные обогреватели сильно кушают электричество. Если с этим проблем нет. то я бы ставил жидкостный. Если есть то сухой фен типа Планара. 

 

А твердотопливные не практикуют?


  • 0

#12 Гость_kap90_*

Гость_kap90_*
  • *******

Отправлено 02 марта 2014 - 11:02

А твердотопливные не практикуют?

почему нет? Где-то здесь было. печурка типа камелек и разводка по пароходу. 


  • 0

#13 kaa39518

kaa39518

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 305 сообщений
  • Из:______________
  • Судно: _____________

Отправлено 03 марта 2014 - 10:29

все жидкостные обогреватели сильно кушают электричество. Если с этим проблем нет. то я бы ставил жидкостный. Если есть то сухой фен типа Планара.

 

Сравниваю вебасты на 5кв тепла: жидкосный - 32 ватта, фен - 95 ватт (при 5кв тепла)

 

Правда надо учесть, что у жидкосных еще надо будет свои вентиляторы ставить на обдув радиаторов, но можно поставить без вентиляторов.


  • 0

#14 Гость_kap90_*

Гость_kap90_*
  • *******

Отправлено 03 марта 2014 - 10:44

Сравниваю вебасты на 5кв тепла: жидкосный - 32 ватта, фен - 95 ватт (при 5кв тепла)

 

Правда надо учесть, что у жидкосных еще надо будет свои вентиляторы ставить на обдув радиаторов, но можно поставить без вентиляторов.

А вы не предпусковой подогреватель сравниваете с феном? Я то из практики говорю. Да Вы и сами подумайте как насос качающий жидкость по системе плюс вентилятор может потреблять меньше одного вентилятора? Так-то я данные не сравнивал, просто знаю что жидкостный высасывает аккумы на раз. Опять же цена раза в три отличается.


Сообщение отредактировал kap90: 03 марта 2014 - 10:46

  • 0

#15 kaa39518

kaa39518

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 305 сообщений
  • Из:______________
  • Судно: _____________

Отправлено 04 марта 2014 - 10:51

Да Вы и сами подумайте как насос качающий жидкость по системе плюс вентилятор может потреблять меньше одного вентилятора? Так-то я данные не сравнивал, просто знаю что жидкостный высасывает аккумы на раз. Опять же цена раза в три отличается.

Если правильно проложить систему, то насос не нужен будет - самотеком все пойдет.

Гудят эти фены противно :(  Да и жидкосные тоже гудят :(

Надо комелек ставить :)

Прикрепленные изображения

  • DSCN1986.jpg

Сообщение отредактировал kaa39518: 04 марта 2014 - 10:55

  • 1

#16 Гость_kap90_*

Гость_kap90_*
  • *******

Отправлено 04 марта 2014 - 12:52

Если правильно проложить систему, то насос не нужен будет - самотеком все пойдет.

Гудят эти фены противно :(  Да и жидкосные тоже гудят :(

Надо комелек ставить :)

да вроде не так и сильно.. периодически приходится жить в кабине грузовичка. Больше донимает, то что они воздух сушат сильно. 

Про самотеком на яхте ... терзают меня сильные сомнения.  это котел должен где будет стоять? Ниже ватерлинии? А волнение?


  • 0

#17 Albertik

Albertik

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 948 сообщений
  • Из:тольятти
  • Судно: Comfortina 32
  • Название: Antila

Отправлено 04 марта 2014 - 15:14

Если правильно проложить систему, то насос не нужен будет - самотеком все пойдет.

не вводи народ в заблуждение,если не знаешь или "возможно","может быть",то лучше промолчать-пара таких запусков и...чаще всего блокировка котла (защита от дураков),а у многих моделей еще и возможность разблокировки при помощи ТОЛЬКО спецоборудования
  • 0

#18 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 550 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 04 марта 2014 - 15:15

да вроде не так и сильно.. периодически приходится жить в кабине грузовичка. Больше донимает, то что они воздух сушат сильно. 

Про самотеком на яхте ... терзают меня сильные сомнения.  это котел должен где будет стоять? Ниже ватерлинии? А волнение?

Гудят, заразы, я выбросил.

 

В своих домах у кого батареи от печки -  котел на уровне печной плиты, точнее ниже её. Только расширительный бачок под потолок приделан. Насосов нет, само циркулирует на 8 метров по горизонтали точно.


Сообщение отредактировал VladPK: 04 марта 2014 - 15:18

  • 0

#19 Albertik

Albertik

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 948 сообщений
  • Из:тольятти
  • Судно: Comfortina 32
  • Название: Antila

Отправлено 04 марта 2014 - 16:00

Гудят, заразы, я выбросил.   В своих домах у кого батареи от печки -  котел на уровне печной плиты, точнее ниже её. Только расширительный бачок под потолок приделан. Насосов нет, само циркулирует на 8 метров по горизонтали точно.

честно говоря даже спорить желания нет,но большинство жидкостных автономок без помпы уйдут в перегрев и заблокируются.что бы это понять,надо знать устройство и принцип(алгоритм)работы.Кто не верит-пробуйте-потом расскажете.
  • 0

#20 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 118 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 04 марта 2014 - 16:01

не вводи народ в заблуждение,если не знаешь или "возможно","может быть",то лучше промолчать-пара таких запусков и...чаще всего блокировка котла (защита от дураков),а у многих моделей еще и возможность разблокировки при помощи ТОЛЬКО спецоборудования

А смысл тогда такие котлы покупать? Чтоб потом сервисменам всю жизнь бабосы отщёлкивать? В котлах на твёрдом топливе нет ничего, что нельзя было бы изготовить своими силами. Система открытая, давлением её не порвёт, а чтоб не закипело, дренажная трубка из расширительного бачка выводится под колосник.
  • 0

#21 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 118 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 04 марта 2014 - 16:05

Гудят, заразы, я выбросил. В своих домах у кого батареи от печки - котел на уровне печной плиты, точнее ниже её. Только расширительный бачок под потолок приделан. Насосов нет, само циркулирует на 8 метров по горизонтали точно.

Вот в этом на лодке может быть проблема - может оказаться недостаточно высоты стояка для создания эффективной циркуляции.
  • 0

#22 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 550 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 04 марта 2014 - 16:17

честно говоря даже спорить желания нет,но большинство жидкостных автономок без помпы уйдут в перегрев ...

Уважаемый Альберт, я не знаю про большинство ваших автономок, а в наших краях давно почти в каждом доме у людей такая система работает.

Ну понятно что не филологи или юристы её делают.


  • 0

#23 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 550 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 04 марта 2014 - 16:21

Вот в этом на лодке может быть проблема - может оказаться недостаточно высоты стояка для создания эффективной циркуляции.

Не знаю Паша, лучше с мастером по этим делам проконсультироваться.

Но у моей дв. сестры под окнами стояло две плоских батареи, на полметра друг от друга, между ними вертикальная труба на 100мм, в ней обычный киловатный кипятильник, к батареям от неё идут обычные трубки примерно так на 3/4 дюйма, всё работало. Стояка с бачком не было.


  • 0

#24 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 118 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 04 марта 2014 - 16:22

Уважаемый Альберт, я не знаю про большинство ваших автономок, а в наших краях давно почти в каждом доме у людей такая система работает. Ну понятно что не филологи или юристы её делают.

Да это он, наверное, про всякие нанокотлы, которые сами и поют, и пляшут, и руками машут... для богатых, в общем.
  • 0

#25 Гость_kap90_*

Гость_kap90_*
  • *******

Отправлено 04 марта 2014 - 16:44

Уважаемый Альберт, я не знаю про большинство ваших автономок, а в наших краях давно почти в каждом доме у людей такая система работает. Ну понятно что не филологи или юристы её делают.

Да он про вебасту. Дома с обычным агв и ли просто котлом все будет работать. А Вы сразу наезжать)))) Я не спец, но сильно сомневаюсь что на лодке можно без принудительной циркуляции обойтись, Про шумит я не соглашусь. Еле слышно. Стоит под спальником. Беда другая. В сильный мороз все тепло вверху, а на полу вода замерзает. Но это решается установкой любого маломощного вентилятора , хоть от кулера компа, в точке противоположной нахождению источника теплого воздуха.

Сообщение отредактировал kap90: 04 марта 2014 - 16:49

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей