Перейти к содержимому

Фотография

Обсуждение НПА ГИМС в сети

ГИМС нормативные документы

Сообщений в теме: 46

#1 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 05 декабря 2013 - 11:34

При всей неразберихе периода перехода в маломерном законодательстве от внутриминистерских актов к единым федеральным законам - ГИМС остается госслужбой, с которой нам предстоит работать так или иначе, и принимаемые ей акты будут касаться большой части судовладельцев.

Можно как угодно относиться к нормотворчеству внутри МЧС - принимать его как данность или отвергать в принципе, но пренебрегать возможностью влиять на него через общественное обсуждение принимаемых НПА на портале http://regulation.gov.ru/about.html считаю позицией неконструктивной. Потому давайте участвовать.

 

Обсуждаются нормы снабжения маломерных судов средствами обеспечения безопасности плавания: http://regulation.go...3&stage_id=5035

В первоначальном варианте пару недель назад было очень неудобное требование иметь дорогостоящие парашютные ракеты даже на малых лодках морского района плавания с волной до 1.2 м. В новой редакции это требование, насколько вижу, исключено. Значит, обсуждение все-таки приносит пользу. Давайте участвовать. В данном случае за разработку акта отвечает Виктор Васильевич Вятчанин - инспектор, давно работающий с нашим журналом и с готовностью идущий на контакты.


  • 0

#2 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 443 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 05 декабря 2013 - 12:42

В первоначальном варианте пару недель назад было очень неудобное требование иметь дорогостоящие парашютные ракеты даже на малых лодках морского района плавания с волной до 1.2 м. В новой редакции это требование, насколько вижу, исключено. Значит, обсуждение все-таки приносит пользу. Давайте участвовать. В данном случае за разработку акта отвечает Виктор Васильевич Вятчанин - инспектор, давно работающий с нашим журналом и с готовностью идущий на контакты.

 

Возможно, я не нашёл новой редакции, но в той, что сейчас выложена на сайте, всё так и осталось. И согласно сводке предложений, выложенной там же: "Предложений и замечаний не поступило[font="'Times New Roman';font-size:14pt;"]". "[/font][color=rgb(0,0,0);font-family:Verdana, Geneva, sans-serif;font-size:12px;]Текущая версия от 2013-11-06 18:00:28[/color][font="'Times New Roman';font-size:14pt;"]",[/font]

Обсуждение закончено 29.11.2013


  • 0

#3 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 05 декабря 2013 - 13:16

Там поменялись термины, касающиеся районов плавания. Значит, я в них малость заплутал. Вообще классификация районов плавания по ГИМС грешит запутанностью по сравнению европейской. Тем лучше, не будем планировать парашютные ракеты в нашей Маркизовой вообще.


  • 0

#4 вет

вет

    для каторги и флота любой сгодится

  • Капитан
  • 3 085 сообщений
  • Из:хз
  • Судно: хз

Отправлено 05 декабря 2013 - 13:36

 Давайте участвовать. В данном случае за разработку акта отвечает Виктор Васильевич Вятчанин - инспектор, давно работающий с нашим журналом и с готовностью идущий на контакты.

Спасибо канешна ему за это......вот если б их не было-нечего было бы обсуждать....


  • 0

#5 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 05 декабря 2013 - 13:46

Не будь на форуме флудеров - как вообще жил бы наш маломерный флот? Затонул бы в момент.


  • 1

#6 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 122 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 05 декабря 2013 - 13:50

 

...

В данном случае за разработку акта отвечает Виктор Васильевич Вятчанин - инспектор, давно работающий с нашим журналом и с готовностью идущий на контакты.

 

Помню такого, регламентом по регистрации вроде бы он занимался. А что сейчас обсуждают? А то у меня сайт не открывается...


  • 0

#7 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 05 декабря 2013 - 14:06

Длинное красивое название:

"Об утверждении минимально необходимых, научно-обоснованных требований к оснащению маломерных судов, поднадзорных Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, сочетающих их безопасность и оптимальную загрузку"


  • 0

#8 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 927 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 05 декабря 2013 - 15:13

...В данном случае за разработку акта отвечает Виктор Васильевич Вятчанин - инспектор, давно работающий с нашим журналом и с готовностью идущий на контакты.

Че-то он мне не показался таковым. Он сочинял письма в мой адрес при моей попытке зарегистрировать судно индивидуальной постройке и отказа Нижегородского ГИМСа. После прочтения данных писем, я разговаривал с ним по телефону. На заданные вопросы не отвечал, зато давал оценки мне и другим строителям лодок.

На мой взгляд, сегодняшний бардак в НПА ГИМС создан благодаря усилиям в том числе и данного господина.


  • 1

#9 Фора

Фора

    никто

  • Капитан
  • 1 791 сообщений
  • Из:-
  • Судно: -
  • Название: -

Отправлено 05 декабря 2013 - 16:49

Длинное красивое название:

"Об утверждении минимально необходимых, научно-обоснованных требований к оснащению маломерных судов, поднадзорных Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, сочетающих их безопасность и оптимальную загрузку"

Такое название документа говорит само за себя -

то есть снабжение судна раньше было не необходимым, научно необоснованным.

Плюс две трети заголовка о себе любимых.

Спиз скомпилируют у других ведомств и выдадут за откровение, получат денюшки за работу.

Толку не будет. Это распил бабла. 

В совковые времена за 20-процентную надбавку к зарплате нас заставляли ежегодно писать методички

типа "научно-обоснованные подходы к оптимизации процесса..."

Совок кончился, зато расцвела повсеместная алчность и щеконадувательство..

Такое поддерживать нельзя

Более того, это аморально - поощрять профанацию деятельности, уж не говоря о соучастии..

Все опять закончится поборами на воде, и потекут ручейки наверх...


Сообщение отредактировал Фора: 05 декабря 2013 - 17:03

  • 4

#10 Григорий Ш.

Григорий Ш.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 141 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sunwind 20
  • Название: SALACIA

Отправлено 05 декабря 2013 - 16:51

Что-то не могу открыть ссылку на обсуждение из первого поста (на портал ОК). Красивое название что ли обсудить...

Если по-русски -

 

Об утверждении требований к оснащению и снабжению маломерных судов, поднадзорных Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Требование - это и значит минимально необходимое. Дальше - рекомендации.

научно-обоснованные... ну, не подозревает автор что это такое, и бог с ним.

чью безопасность и оптимальную загрузку оные требования должны сочетать? Судов? И как это им удастся? :innocent:

Ладно бы уж "направленных на обеспечение" - был бы обычный канцелярит, а тут глубина мысли чувствуется!


  • 2

#11 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 122 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 05 декабря 2013 - 16:52

 

...

Спиз скомпилируют у других ведомств и выдадут за откровение, получат денюшки за работу.

...

 

Ещё скомпилированное выложат в сети на всеобщее оборзение. Дабы мы сделали их работу - нашли косяки. Но это всё равно лучше, чем если эти косяки останутся и чем если бы приняли втихушку. Если бы в своё время не "поощрили", кстати, запросто могли бы получить "аккредитованные организации".


  • 0

#12 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 05 декабря 2013 - 17:06

Позиция "я всегда против"  удобна и беспроигрышна. Ладно когда вы Россию обустраиваете - но здесь-то другой случай. Сами же понесете свои стошки "на лапу". Честнее забросать того же Вятчанина письмами протеста, чем многозначительно вещать - мол,  я вас предупреждал, что ничего не выйдет...


  • 2

#13 Фора

Фора

    никто

  • Капитан
  • 1 791 сообщений
  • Из:-
  • Судно: -
  • Название: -

Отправлено 05 декабря 2013 - 17:15

Позиция "я всегда против"  удобна и беспроигрышна. Ладно когда вы Россию обустраиваете - но здесь-то другой случай. Сами же понесете свои стошки "на лапу". Честнее забросать того же Вятчанина письмами протеста, чем многозначительно вещать - мол,  я вас предупреждал, что ничего не выйдет...

Я -за!

Я за то, чтобы написать и отправить в открытую печать (КиЯ, например), в министерство или даже в кабмин открытое письмо от имени пользователей плавсредств.

Но ни в коем случае НИ ПОД ЧЬЕЙ-ЛИБО ЭГИДОЙ, типа ФПС.


  • 0

#14 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 122 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 05 декабря 2013 - 17:19

Письма в госструктуры принимают только с указанием конкретного автора или авторов. Так что просто от имени пользователей не получится. Надо список с данными. Но ещё наперёд этого надо знать, что писать.


  • 0

#15 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 05 декабря 2013 - 17:31

Я -за!

Я за то, чтобы написать и отправить в открытую печать (КиЯ, например), в министерство или даже в кабмин открытое письмо от имени пользователей плавсредств.

Но ни в коем случае НИ ПОД ЧЬЕЙ-ЛИБО ЭГИДОЙ, типа ФПС.

В.В,Волостных дал в прошлом номере правильное открытое письмо с критикой очередного Закона. В следующем будут его же предложения об обустройстве ГИМС.  Предлагайте свое.

 

Кстати, не стоит гнобить общественные организации. Это единственная перспектива достойного решения вопроса классификации и технадзора. Их должно быть много, и они должны выступать от вашего имени.


  • 0

#16 вет

вет

    для каторги и флота любой сгодится

  • Капитан
  • 3 085 сообщений
  • Из:хз
  • Судно: хз

Отправлено 05 декабря 2013 - 18:01

В.В,Волостных дал в прошлом номере правильное открытое письмо с критикой очередного Закона. В следующем будут его же предложения об обустройстве ГИМС.  Предлагайте свое.

 

 

 

В.В,Волостных дал в прошлом номере правильное открытое письмо с критикой очередного Закона. В следующем будут его же предложения об обустройстве ГИМС.  Предлагайте свое.

 

 

Вот эти предложения(ознакомившись и обсудив и добавив моё :shuffle: ) и выслать в кабмин...с одобрения автора и от имени журнала ессесно...Можно так?


  • 0

#17 Фора

Фора

    никто

  • Капитан
  • 1 791 сообщений
  • Из:-
  • Судно: -
  • Название: -

Отправлено 05 декабря 2013 - 18:20

Письма в госструктуры принимают только с указанием конкретного автора или авторов. Так что просто от имени пользователей не получится. Надо список с данными. Но ещё наперёд этого надо знать, что писать.

 

О подписном листе не писал, потому что ИМХО это  очевидно.

Относительно ОО типа ФПС.

 

В.В,Волостных дал в прошлом номере правильное открытое письмо с критикой очередного Закона. В следующем будут его же предложения об обустройстве ГИМС.  Предлагайте свое.

 

Кстати, не стоит гнобить общественные организации. Это единственная перспектива достойного решения вопроса классификации и технадзора. Их должно быть много, и они должны выступать от вашего имени.

 

Классификация для членов ФПС - да, технадзор - ни в коем случае. Союз сыроваров будет решать, какой сыр варить. Угадайте - какой будет сыр.

Или, например, союз театральных деятелей, так же, как и михалковский Союз кинематографистов , начнет решать, кому выходить на сцену, а кому - нет. Смешно!

У ОО другая задача - помогать членам, а не регламентировать ВСЕХ.


Сообщение отредактировал Фора: 05 декабря 2013 - 18:23

  • 0

#18 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 05 декабря 2013 - 18:40

Ну мысль нашего народа работает сразу в сторону монополии. Если папа - то один. А если на сцену будут выпускать сразу несколько творческих организаций?

Морской Регистр -  всего лишь член IMO, наравне с RINA, Веритас, Ллойд и пр.


  • 0

#19 Sevanopula

Sevanopula

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 689 сообщений
  • Из:Зеленоград
  • Судно: пико-крейсер
  • Название: Мария

Отправлено 19 сентября 2016 - 10:58

«Коммерсант» сообщил о готовящейся реформе силовых структур и создании МГБ.

 

Реформа, предположительно, включает и расформирование МЧС: войска гражданской обороны, спасательных, пожарных и других служб ведомства могут перейти к Минобороны, а Госпожнадзор — к МВД.

 

Будем под минобороны ходить. Интересно калибры разрешат ставить.

 

https://zona.media/news/2016/19/09/mgb

 

http://kommersant.ru/doc/3093174


Сообщение отредактировал Sevanopula: 19 сентября 2016 - 11:00

  • 1

#20 Гость_kap90_*

Гость_kap90_*
  • *******

Отправлено 19 сентября 2016 - 11:02

«Коммерсант» сообщил о готовящейся реформе силовых структур и создании МГБ.

 

Реформа, предположительно, включает и расформирование МЧС: войска гражданской обороны, спасательных, пожарных и других служб ведомства могут перейти к Минобороны, а Госпожнадзор — к МВД.

 

Будем под минобороны ходить. Интересно калибры разрешат ставить.

 

https://zona.media/news/2016/19/09/mgb

 

http://kommersant.ru/doc/3093174

Тю, не прошло и века и уже к советской системе возвращаемся. 


  • 0

#21 альф

альф

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 4 269 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 19 сентября 2016 - 11:09

Так глядишь и с регистрацией парусных всё наладится...


  • 0

#22 Sevanopula

Sevanopula

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 689 сообщений
  • Из:Зеленоград
  • Судно: пико-крейсер
  • Название: Мария

Отправлено 19 сентября 2016 - 11:11

Как бы хуже не было...


  • 0

#23 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 19 сентября 2016 - 11:16

Вы же этого хотели, дорогие. Порядок.


  • 0

#24 Гость_kap90_*

Гость_kap90_*
  • *******

Отправлено 19 сентября 2016 - 11:18

Как бы хуже не было...

в смысле? порядок в стране наведут?

Вы же этого хотели, дорогие. Порядок.

Да, да!!)) Новые каналы пора строить, а старые ремонтировать. 


  • 0

#25 Sevanopula

Sevanopula

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 689 сообщений
  • Из:Зеленоград
  • Судно: пико-крейсер
  • Название: Мария

Отправлено 19 сентября 2016 - 11:21

в смысле? порядок в стране наведут?

 

Да я по поводу регистрации водных.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей