Перейти к содержимому

Фотография

"В понимании яхты" есть только один Hugerock T70


Сообщений в теме: 35

#1 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 27 ноября 2013 - 15:43

Сейчас вернулся на Родину. Была мысль купить планшет с Windows, чтобы безо всяких RDP иметь на нём нормальную навигацию. Но, проанализировав, понял: редкие модели с полноценной восьмеркой (не обкорнанные версии, а именно полноценные) пока либо недостаточны по мощности и комплектации, либо в понимании яхты - уже не планшеты. Например, топовая Windows модель у Acer (Iconia Tab W701) имеет принудительное охлаждение, то есть не может быть влагоизолирована.

"В понимании яхты", сегодня, есть только один "гражданский" планшет: Hugerock T70.  B)

Который вот так может: http://www.youtube.c...h?v=74EDdAMkUMM

Там конечно не Intel Atom, но можно 4 ядра по 1ГГц и чумовая батарейка 11000 mA/h


  • 0

#2 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 30 ноября 2013 - 01:28

"В понимании яхты", сегодня, есть только один "гражданский" планшет: Hugerock T70.  B)

У Вас есть?

Нет ли там на корпусе каких-нибудь средств его крепления куда-нибудь? Если не штативных гнёзд, то каких-нибудь выемок, пазов, etc?


  • 0

#3 PuteVodka

PuteVodka

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Из:Дубна
  • Судно: Jeanneau Sun Fizz 40
  • Название: Пепелац

Отправлено 05 декабря 2013 - 18:39

Vlad70: Спасибище!

Ayrton: Достойная штука. Пока купил другую модель - в 2 раза дешевле, для продолжения экспериментов. Но на момент, когда всё устраивает, полностью с Вами согласен, Hugerock T70 - то, что надо.

GStager: Я об этом писал в статье. Купив ноут, пытался с наскока установить разные Линух-сборки. Не вышло. Чуть поприкручивал всякие сторонние драйверы - стало лучше, но катарсиса не достиг. Что, вообще говоря, для Linux не характерно. Поставил Винды. Работает. Задачу свою выполняет. RDP устраивает. Переставлять просто "потому что" смысла не вижу. Ибо цель - не в экспериментах, а в навигации. Убеждать меня в том, что "Линух - круто, Винда - отстой" особого смысла не имеет. В свое время, до появления "иксов", был абсолютным апологетом Linux. На сегодня преимуществ у Линуха перед Виндами осталось гораздо меньше. Хотя, несомненно, они есть. Но, imho, уже не такие большие, чтобы затмить все остальные критерии выбора операционки. [font="arial, helvetica, sans-serif;"]Если использовать Unix и её клоны без графической оболочки (в основном для построения сетей), конкурентов этой операционке я не знаю. В других областях лично моё мнение далеко от категоричности.[/font] SMB - ага, согласен, стандартная глупость в стиле Гейтса :) Но это - не повод впадать в религиозный восторг Линухом :)


Сообщение отредактировал PuteVodka: 05 декабря 2013 - 18:38

  • 0

#4 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 05 декабря 2013 - 19:09

Поставил Винды. Работает. Задачу свою выполняет. RDP устраивает.

Данунивапрос. Вы сказали - у Вас есть проблемы с RDP. Я Вам намекнул на источник этих проблем и на способ от них избавиться. Но у Вас уже нет проблем с RDP. Ну флаг Вам в руки. Каждый пользуется, чем может.


  • 0

#5 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 05 декабря 2013 - 19:17

Тут уже набралось сообщений не по теме. Открыть вам новую или сами?


  • 0

#6 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 06 декабря 2013 - 17:49

Тут уже набралось сообщений не по теме. Открыть вам новую или сами?

Да ладно - не по теме. Взаимодействие устройства под Android с большой машиной.

Я считаю, что если уж хочется иметь сервер на яхте, то уж точно не под Windozze. Потому что Windozze - это жопа, не говоря уж о том, что это просто неудобно.

Ну и ещё в ту же тему:

Далеко не всякий Android-девайс может быть подключен к сетевому ресурсу на сервере. Для этого нужно, чтобы в ядре были соответствующие модули ("драйверы"), чего, как правило, нет. И сторонние приблуды обычно не помогают, потому что вероятность, что включённые в них драйверы подойдут к конкретному устройству - близка к нулю.

Поэтому - если планируется из Андроида обращаться к "общим папкам" - надо наперёд задуматься, что делать, если такой возможности не окажется искаропки.


  • 0

#7 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 06 декабря 2013 - 18:02

Взаимодействие устройства под Android с большой машиной. Вот вы иназвание дали. :-)


  • 0

#8 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 09 декабря 2013 - 18:24

У Вас есть?

Нет ли там на корпусе каких-нибудь средств его крепления куда-нибудь? Если не штативных гнёзд, то каких-нибудь выемок, пазов, etc?

У меня есть. Я как только увидел IP67, сразу заказал этот планшет (у меня всё IP67 - телефон, часы, фонарик, камера... :) ). Два месяца пользуюсь и "доволен как слон после парада". Диапазон рабочих температур -15 - +40 Цельсия, заряжаю раз в три дня, а как прикольно видеть неподдельный ужас в глазах "не посвященных", владельцев iPad, когда я не глядя, демонстративно кидаю планшет через плечо :) Mil Std 810g - это круто ;)

 

Про крепления - нет ничего, ни единой выемки, гнезда, дырочки. Я думаю, к сезону, выклеить стеклопластиковую рамку, с "патефонным замком", чтобы быстро крепить планшет к палубе, но были доступны кнопки и разъемы (кнопка включения, во всяком случае). У меня есть подозрения, что без штатной заглушки микро-юэсби не герметичен, поэтому сомневаюсь - стоит ли делать доступ к микро-юэсби в рамке - этот вопрос пока открыт, может сделаю рамку с отдельной защитой usb.


  • 0

#9 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 09 декабря 2013 - 23:45

У меня есть.

А Вы не проверяли - GPS в заснутом состоянии работает?

А то у меня был планшет - китайцы электрически выключали GPS вместе с гашением экрана. Программа, пишущая трек, пробуждала аппарат раз в 30сек., обращалась к GPS - а его нет! Пока шёл старт GPS, программа отваливалась по тайм-ауту, девайс засыпал, и GPS снова выключался.

В результате - как автомобильный навигатор (эти программы не дают устройству засыпать) девайс работал нормально, а в экономичном, с программой - картплоттером - сразу терял местонахождение при гашении экрана.


  • 0

#10 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 10 декабря 2013 - 18:59

А Вы не проверяли - GPS в заснутом состоянии работает?

А то у меня был планшет - китайцы электрически выключали GPS вместе с гашением экрана.

Сам по себе GPS не отключается. Производитель HugeRock (фирма Soten) ваще не грузилась экономией электроэнергии - 11 А/ч - это четверть емкости аккумулятора легкового автомобиля (ни у кого столько нет батарейки)... Там все просто сделано - компиляция стандартной Гугловской прошивки для смартфонов (с него можно звонить как с мобилы, только будет "громкая связь") + драйверы многочисленных датчиков, без "украшательств" и прочих "бантиков" - чистый Android, рутуется всеми известными методами "на раз".

 

Там, про что ты говоришь, видимо был очень хилый аккумулятор - иначе зачем отключать GPS?


  • 0

#11 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 10 декабря 2013 - 22:58

Сам по себе GPS не отключается.

Стало быть, Вы не знаете... Жаль.

А так - автомобильный аккумулятор имеет напряжение 12V, а планшетный - 5V. Так что его ёмкость не четверть автомобильного, а меньше 1/8.

А отключать GPS надо потому, что электричества много не бывает. И у всех GPS-приёмников есть режим сна, в котором он не потребляет электричества кроме как на память, и из котрого осуществляется мгновенный "горячий старт". И правильное обслуживание приёмника - задача индивидуального драйвера, которого, натурально, нет в "стандартном" Андроиде.


  • 0

#12 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 10 декабря 2013 - 23:11

Разве 5В, а не 3.7В? Разбирал, смотрел, но не помню, 3.7В или 7.4В.


  • 0

#13 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 26 декабря 2013 - 17:54

Экран на солнце видно?

 

Вместо китайца, мне больше нравится Panasonic Toughpad (типа такого


  • 0

#14 Shurik24

Shurik24

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 46 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 18 марта 2014 - 23:42

Нет ли там на корпусе каких-нибудь средств его крепления куда-нибудь? Если не штативных гнёзд, то каких-нибудь выемок, пазов, etc?

Крепления имеются - скобы для ремешка, за которые можно цеплять устройство к чему либо. Пример:

12232292.JPG 12232293.JPG 12232297.JPG

 

GPS не засыпает. Батарея 10000 а/ч, хотя везде и пишут 11000. Экран на солнце вполне читаем, если включить полную яркость.


  • 0

#15 помощник капитана

помощник капитана

    We travel not to escape life, but for life not to escape us.

  • Капитан
  • 3 086 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Shipman 63
  • Название: Bepa

Отправлено 19 марта 2014 - 06:42

Крепления имеются - скобы для ремешка, за которые можно цеплять устройство к чему либо. Пример:
Изображение12232292.JPGИзображение12232293.JPGИзображение12232297.JPG
 
GPS не засыпает. Батарея 10000 а/ч, хотя везде и пишут 11000. Экран на солнце вполне читаем, если включить полную яркость.

А в "большое море" с этим бантиком уже ходили?
  • 0

#16 Shurik24

Shurik24

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 46 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 19 марта 2014 - 11:09

Ходили. Конечно, этот пример был сделан в спокойную погоду. Факт в том, что есть возможность легко привязать девайс к чему либо, дабы не улетел за борт. По сути, в "большом море" нет необходимости держать его в кокпите.
  • 1

#17 помощник капитана

помощник капитана

    We travel not to escape life, but for life not to escape us.

  • Капитан
  • 3 086 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Shipman 63
  • Название: Bepa

Отправлено 19 марта 2014 - 12:55

Ходили. Конечно, этот пример был сделан в спокойную погоду. Факт в том, что есть возможность легко привязать девайс к чему либо, дабы не улетел за борт. По сути, в "большом море" нет необходимости держать его в кокпите.

Рулевому не нужна информация с планшета в плохую погоду?
  • 1

#18 Shurik24

Shurik24

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 46 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 19 марта 2014 - 13:53

Рулевому в первую очередь нужен курс. У нас не было необходимости в постоянном наблюдении карты, только для корректировки курса. Вопрос был: есть ли какие-либо крепления на устройстве. Я ответил, что есть. А как, куда и зачем крепить зависит от конкретных задач и индивидуальных пожеланий.
  • 1

#19 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 20 марта 2014 - 23:19

Вместо китайца, мне больше нравится Panasonic Toughpad (типа такого

А чем он больше нравится? Цена ломовая, характеристики посредственные, 3G нет, аккумулятор никуда не годный, защищённость сомнительная (ну, судя по фотке задней стороны).

 

Про китайца же уже известно, что защищённость реальная, ёмкость аккумулятора реальная, и прошивка, вроде, адекватная.

 

Я собрался было купить самую продвинутую модель - T79S (ибо считаю, что много ядер выгодней в части потребления электричества, и верю, что китайцы больше задумываются над прошивками для дорогих моделей), но сперва продавцы меня динамили, а потом денег стало жалко :-(


Сообщение отредактировал GStager: 20 марта 2014 - 23:21

  • 0

#20 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 21 марта 2014 - 21:36

А чем он больше нравится? Цена ломовая, характеристики посредственные, 3G нет, аккумулятор никуда не годный, защищённость сомнительная (ну, судя по фотке задней стороны).

 

Про китайца же уже известно, что защищённость реальная, ёмкость аккумулятора реальная, и прошивка, вроде, адекватная.

 

Я собрался было купить самую продвинутую модель - T79S (ибо считаю, что много ядер выгодней в части потребления электричества, и верю, что китайцы больше задумываются над прошивками для дорогих моделей), но сперва продавцы меня динамили, а потом денег стало жалко :-(

 

У него немного другая функция - wireless display, только "зеркало" главного навигационного PC, через RDP.

Защищенность - он из серии Toughbook, Панасоник гарантирует :)

Цена - $50-100 на Ебай, просто редко бывают в продаже - но там можно поставить уведомление.

 

Я ему сейчас поменяю подсветку, и прикручу вторым чартплоттером

Крепления имеются - скобы для ремешка, за которые можно цеплять устройство к чему либо. Пример:

Изображение12232292.JPGИзображение12232293.JPGИзображение12232297.JPG

 

GPS не засыпает. Батарея 10000 а/ч, хотя везде и пишут 11000. Экран на солнце вполне читаем, если включить полную яркость.

 

 

Посмотрите на RAM Mounts, там есть подходящее для него удобное крепление.


Сообщение отредактировал The_Average_KZ_male: 21 марта 2014 - 21:33

  • 0

#21 Shurik24

Shurik24

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 46 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 21 марта 2014 - 23:59

Посмотрите на RAM Mounts, там есть подходящее для него удобное крепление.

Да, вариантов крепления можно найти или придумать предостаточно. Лично мне, пока нет своей лодки, нет надобности в подобных стационарных держателях. Спасибо за ссылку.


  • 0

#22 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 22 марта 2014 - 11:19

Можно на скотч на чартере ставить. А то бегать вниз обычно неудобно.
  • 0

#23 PuteVodka

PuteVodka

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Из:Дубна
  • Судно: Jeanneau Sun Fizz 40
  • Название: Пепелац

Отправлено 13 февраля 2015 - 23:54

Пока пользую планшет в непромокашке. Но, конечно, Ваше решение намного лучше.


  • 0

#24 eliz

eliz

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 781 сообщений
  • Из:Тверь
  • Судно: швербот 34ft
  • Название: INDIGO

Отправлено 15 февраля 2015 - 13:53

 

GPS не засыпает. Батарея 10000 а/ч, хотя везде и пишут 11000. .

Не верьте тому что пишут китайские товарищи. При поставках этого планшета в европу и к нам они скромнее - заявляют только 9650 ма*ч. Реально вливается 9000-9050 весьма вумным зарядником с подсчетом ма*ч. Если учесть, что не 100% вливаемой емкости остается в батарейке, то цифра в 8500 будет более реальна... (пришлось уже один такой таблет реанимировать. )


  • 0

#25 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 15 февраля 2015 - 17:33

Если у кого есть какой-нибудь вариант этого планшета - как его включить в режиме recovery?


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей