Перейти к содержимому

Фотография

"В понимании яхты" есть только один Hugerock T70


Сообщений в теме: 35

#26 Tracker

Tracker

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 822 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: L-29
  • Название: Cecilia

Отправлено 15 февраля 2015 - 17:49

Рулевому в первую очередь нужен курс. У нас не было необходимости в постоянном наблюдении карты, только для корректировки курса. .

Неужели у вас стрелка компаса не отклонялась когда вы планшет к нему подносили?
  • 0

#27 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 12 мая 2015 - 00:12

Велосипедная практика показала, что компас в этом планшете... ну... странный. Суть проблемы пока не ясна.

 

Во-первых, компас тормозной - во всех программах стрелка крутится медленно.

Во-вторых, он очень легко сбивается - вот откалибровал, поставил на велосипед - через пять минут, или через пол-часа, как повезёт - показывает абстрактное направление.

 

Калибруется странно - программа говорит - поверните один-два раза. Если повернуть два - не откалибруется. Только один.

 

Есть подозрение, что всё это как-то связано с реализацией сервиса компаса, который там внутри обрабатывает положение самого планшета. Ибо компас показывает правильно при любом положении корпуса, а не только когда экран горизонтален.


  • 0

#28 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 22 июля 2015 - 02:28

Велосипедная практика показала, что компас в этом планшете... ну... странный. Суть проблемы пока не ясна.

Если держать в руках - то ничего. Повернул пару раз туда-сюда - компас показывает правильно.

 

Из яхтенного опыта:

Влагозащищённость планшета оказалась несколько условная - два дня под дождём - экран запотел изнутри. На работоспособности не сказалось, потом, вроде, высох.

 

Прочность - нормально. Упав на бетон с метра плашмя экраном вниз - не пострадал.

 

Но даже влажный, не то что мокрый - сенсорный экран не работает. И покрытый морской солью - не работает. И капли дождя эквивалентны нажатиям... В общем, резистивный экран рулит.

 

Реально не хватает в планшете датчика освещённости. Пришлось поставить соответствующую софтину.

 

Телефонная часть - с прибабахом, китайская специфика. Чувствительность - превосходная, но какая-то не полная совместимость с европейско-российскими сетями. В общем, интернета часто нет, хотя связь есть. Интернета может не быть прямо под вышкой.

Но если всё совпало - бывает, телефоны сеть не ловят, а на планшете - сносный интернет.

 

Батарея - как заявлено. Два дня навигации даже с уродским Navoinics'ом - нормально. Без Navionics - три легко.

 

В целом - очень даже. Конечно, для реально полевого планшета нужен резистивный тачскрин и датчик освещённости, но и так - вполне годная вещь.


  • 2

#29 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 11 мая 2016 - 01:43

Батарея - как заявлено.

Более-менее аппаратный замер количества электричества, потреблённого на полную зарядку показал, что ёмкость батареии всё же не 11A/ч, как указано в спецификации, а не более 9.

Конкретно - китайский приборчик, меряющий ампер-часы, показал, что для зарядки полностью разряженной батареи (планшет не включается) потребовалось 8.3A/ч, при напряжении 5V. Ну сколько-то в батарее было.


  • 0

#30 Dr.Dizel

Dr.Dizel

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 585 сообщений
  • Из:г.Волгоград
  • Судно: Швертбот, Focus-690
  • Название: "August"

Отправлено 05 октября 2017 - 12:41

"Телефонная часть - с прибабахом, китайская специфика. Чувствительность - превосходная, но какая-то не полная совместимость с европейско-российскими сетями. В общем, интернета часто нет, хотя связь есть. Интернета может не быть прямо под вышкой." 

 

А кто-нибудь пробовал решить этот вопрос? Заменой прошивки или еще как. При прочих равных чужие планшеты, телефоны и пр. нормально работают в зоне не очень уверенного приема, Hugerock же требует ломового сигнала, иначе инета не будет... Зашел в балку и все, прогноз не посмотреть.


  • 0

#31 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 05 октября 2017 - 23:01

А кто-нибудь пробовал решить этот вопрос? Заменой прошивки или еще как.

Я пробовал. Установкой GSM модема с нормальной антенной.
  • 0

#32 Dr.Dizel

Dr.Dizel

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 585 сообщений
  • Из:г.Волгоград
  • Судно: Швертбот, Focus-690
  • Название: "August"

Отправлено 05 октября 2017 - 23:12

Спасибо. Если можно - подробнее, с моделькой модема, антенны, результатами. Я уж про роутер на мачту задумываюсь.


  • 0

#33 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 06 октября 2017 - 03:55

Спасибо. Если можно - подробнее, с моделькой модема, антенны, результатами. Я уж про роутер на мачту задумываюсь.


http://forum.katera....-3#entry1839282

Содержательно там ближе к концу ветки, но от этого сообщения тоже забавно почитать. Где-то даже поучительно. Можно вообще с начала топика читать.
  • 0

#34 Dr.Dizel

Dr.Dizel

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 585 сообщений
  • Из:г.Волгоград
  • Судно: Швертбот, Focus-690
  • Название: "August"

Отправлено 06 октября 2017 - 11:00

Как-то я эту тему прозевал, спасибо, изучаю.


  • 0

#35 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 10 октября 2017 - 17:27

Коллеги, зачем вам на навигационном планшете интернет? Он может мешать навигации.

Я специально отключаю в планшете любую связь, когда использую его в качестве навигации. Планшет - только для Навионикса. 

С раздачей вайфая на лодке справляется любой двухсимочный смартфон, в который вставляется карта местного оператора. И никаких отдельных роутеров не нужно. И такая связь не только на лодке, но и при выходах на берег работает.


  • -1

#36 Dr.Dizel

Dr.Dizel

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 585 сообщений
  • Из:г.Волгоград
  • Судно: Швертбот, Focus-690
  • Название: "August"

Отправлено 10 октября 2017 - 18:39

Смартфоны у меня как-то не прижились, ни на лодке, ни дома.Только телефон, просто позвонить. А планшет на лодке у меня один для всего и он уже есть. Вот и хочу, чтобы он делал то, что мне нужно и удобно.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей