Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

zyGrib for Linux & Android


Сообщений в теме: 81

#51 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 25 декабря 2013 - 03:04

Я и скан не стал делать...

Ну и зря . Подсказал бы далее.
  • 0

#52 Бродяга 51

Бродяга 51

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 668 сообщений
  • Из:Курильск
  • Судно: Ниссан 30
  • Название: Хэмингуэй

Отправлено 25 декабря 2013 - 03:44

Ну и зря . Подсказал бы далее.

Ну, там говорилось что не все пакеты удалось установить, и использовались старые пакеты.... Впрочем, вечером можно повторить процедуру, и сделаю скан.


  • 0

#53 Бродяга 51

Бродяга 51

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 668 сообщений
  • Из:Курильск
  • Судно: Ниссан 30
  • Название: Хэмингуэй

Отправлено 25 декабря 2013 - 05:01

Debian пилить скорее всего не зачем. Во всяком случае есть и форумы, и вики, и мощнейшие рассылки. И пакеты.

Alt-Linux - rpm-дистрибутив, но с apt.

И Минт, по сравнению с Debian, просто конструктор для гиков, а Ubuntu (не LTS) - полигон для обкатки решений на пользователях.

Вот, не холивара ради, но ... у меня такое мнение.

В Debian, кстати, уровень красноглазия регулируется и он мне нравится. Много раз уходил и на Slackware, и на AltLinux, и на Ubuntu - всё не то. В общем, если работать - Debian, если разбираться - Slackware и производные (Salix хорош), если лишь бы работало прямо сейчас (а потом разберёмся) - Ubuntu.

Скачал ночью live-cd debian, решил поставить в виртуалке.Процесс установки идёт быстро,понравилось.Ставил без разметки на весь диск,для новичков. При запуске говорит что произошла ошибка, выдал лог и ВСЁ. Обидно. Буду разбираться...


  • 0

#54 Бродяга 51

Бродяга 51

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 668 сообщений
  • Из:Курильск
  • Судно: Ниссан 30
  • Название: Хэмингуэй

Отправлено 25 декабря 2013 - 13:56

Поставил debian в виртуалке,посмотрел-ничего страшного нет, всё знакомо,просто...Но узнать насколько надёжна система в виртуале конечно не получится-нужно ставить на диск.


  • 0

#55 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 25 декабря 2013 - 20:39

Скачал ночью live-cd debian...

Не надо Live-CD в виртуалке - медленнее работать будет, лучше просто netinstall если интернет нормальный.


  • 0

#56 Бродяга 51

Бродяга 51

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 668 сообщений
  • Из:Курильск
  • Судно: Ниссан 30
  • Название: Хэмингуэй

Отправлено 26 декабря 2013 - 01:05

Не надо Live-CD в виртуалке - медленнее работать будет, лучше просто netinstall если интернет нормальный.

Интернет у нас нЕнормальный...


  • 0

#57 Бродяга 51

Бродяга 51

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 668 сообщений
  • Из:Курильск
  • Судно: Ниссан 30
  • Название: Хэмингуэй

Отправлено 30 декабря 2013 - 06:10

Да простит меня модератор-задам вопрос с небольшим отступлением от названия темы... Хочу поставить на жёсткий Mint 13  и Navigatrix. Советов в инете много но конкретно ничего.Если поставлю Navigatrix первым с разбивкой:30 г-/ , 3 г-подкачка,часть отвести под  home.Потом ставить Минт рядом-всё будет правильно? Память 1.5 г,диск-320 г.


  • 0

#58 Бродяга 51

Бродяга 51

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 668 сообщений
  • Из:Курильск
  • Судно: Ниссан 30
  • Название: Хэмингуэй

Отправлено 31 декабря 2013 - 14:03

Поздравляю всех с Новым годом! Чистой воды,правильного ветра и встечи на берегу!


  • 0

#59 Бродяга 51

Бродяга 51

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 668 сообщений
  • Из:Курильск
  • Судно: Ниссан 30
  • Название: Хэмингуэй

Отправлено 02 января 2014 - 07:36

Поставил Navigatrix рядом с Mint-ом, нормально. Счас поиграюсь-если устроит поставлю одну систему,Navigatrix.


  • 0

#60 УЗОН

УЗОН

    Камчадал

  • Капитан
  • 3 307 сообщений
  • Из:Камчатка
  • Судно: Trekker-41
  • Название: "Shaman"

Отправлено 02 июня 2014 - 09:41

Коллеги, подскажите, появился zyGrib под андроид? Или подскажите погодные программы под андроид с функционалом идентичным ZyGrib.

Сообщение отредактировал УЗОН: 02 июня 2014 - 09:58

  • 0

#61 tiger-shark

tiger-shark

    менталист

  • Капитан
  • 1 947 сообщений
  • Из:sea
  • Судно: Albin Vega

Отправлено 02 июня 2014 - 10:05

Коллеги, подскажите, появился zyGrib под андроид? Или подскажите погодные программы под андроид с функционалом идентичным ZyGrib.

Серега привет,

я вот таким вариантом пользовался (есть и платная версия)

https://play.google....mobilegrib.free


  • 0

#62 Бродяга 51

Бродяга 51

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 668 сообщений
  • Из:Курильск
  • Судно: Ниссан 30
  • Название: Хэмингуэй

Отправлено 02 июня 2014 - 13:48

Бесплатный гриб не-функционален-показывает кэш. Платная версия рабочая, правда не успел попользовать-планшет внучке подарил...


  • 0

#63 IgorNV

IgorNV

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 787 сообщений
  • Из:Pacific
  • Судно: :-(

Отправлено 24 июня 2014 - 17:47

у человека, наверное не получилось, потому что нужно было ввести команду си, на получение прав в системе


  • 0

#64 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 24 июня 2014 - 18:09

Серега привет,

я вот таким вариантом пользовался (есть и платная версия)

https://play.google....mobilegrib.free

есть и покетгриб за 125 р. - мне он больше нравится.


  • 0

#65 VVF

VVF

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 506 сообщений
  • Из:Lappeenranta
  • Судно: Rock 20
  • Название: La Luna

Отправлено 20 декабря 2015 - 16:40

GRIB Files on a Tablet.


  • 1

#66 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 20 декабря 2015 - 16:44

Вот Вада (вроде) дал. Не нарадуюсь. https://www.windyty....61.089,31.189,9


  • 2

#67 Бродяга 51

Бродяга 51

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 668 сообщений
  • Из:Курильск
  • Судно: Ниссан 30
  • Название: Хэмингуэй

Отправлено 21 декабря 2015 - 03:40

Я не знаю, мне на Андроид Windguru хватает, не хочу захламлять телефон...А уже полную картинку смотрю на ноуте zyGrib


  • 0

#68 IgorNV

IgorNV

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 787 сообщений
  • Из:Pacific
  • Судно: :-(

Отправлено 29 декабря 2015 - 09:37

С андроидом вообще все просто, программа называется pocketgrib, но что бы поставить полную версию и не платить нужна еще одна программа blackmart, позволяет ставить на андроид много чего, например навионикс на весь мир с обновлениями и нескончаемой подпиской на карты. И т.д. ПС да простит меня Владимир, ИТ специалист и отстаивающий платный софт :-)

Сообщение отредактировал IgorNV: 29 декабря 2015 - 09:40

  • 0

#69 ASY

ASY

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: J-92s
  • Название: Sunny

Отправлено 01 декабря 2016 - 20:03

Сканируем карту

привязываем по координатной сетке самой карты в программе MapCal2 (от SeaClear)

И перекатываем в формат bsb, который понимает OpenCPN.

 

А как в bsb перекатать ? Посмотрел MapCal2, карту привязал вроде. Экспортировать может только в WCI. Это издержки прошедшего времени, или конвертировать в bsb надо чем-то ещё ? Кстати, заодно, пока разбирался, нашёл фразу на http://www.openseama...?id=opencpn&L=1 про OpenCPN, но сейчас с сайтом openseamap что-то, не получается оттуда карту для опытов взять. Пока собираю OpenCPN 4.4, соберу - посморю, что там есть. Года два назад я с картами так и несправился с 3.2.

 

Кстати, по теме. Месяц назад zyGrib обновился, пишут, что GRIB v2 теперь поддерживается.


  • 0

#70 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 01 декабря 2016 - 23:27

А как в bsb перекатать ? Посмотрел MapCal2, карту привязал вроде.

Экспортировать не нужно, нужен .map файл к изображению карты (в jpg или чем там она у Вас) То есть нужен сам файл карты, и .map к нему. Далее вот так: http://forum.katera....11#entry1509428 Вернее не совсем прямо так, а нужна программа GlobalMapper ну или праведным путем img2cap :)

Кстати, по теме. Месяц назад zyGrib обновился, пишут, что GRIB v2 теперь поддерживается.

А чего там в v2 интересного ? Ну я к тому что заморачиваться со сборкой v8.01 или нет :)
  • 0

#71 ASY

ASY

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: J-92s
  • Название: Sunny

Отправлено 02 декабря 2016 - 01:54

Экспортировать не нужно, нужен .map файл к изображению карты (в jpg или чем там она у Вас) То есть нужен сам файл карты, и .map к нему.

 

А при чём тут MapCal2 тогда ? Или создаваемый им CHARTCAL.DIR и есть этот самый map-файл ?

 

А чего там в v2 интересного ? Ну я к тому что заморачиваться со сборкой v8.01 или нет :)

 

Если использовать собственный источник GRIB-ов, наверное, без разницы. Но если сторонние GRIB-ы подкладывать, кто-то уже может не отдавать.


  • 0

#72 ASY

ASY

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: J-92s
  • Название: Sunny

Отправлено 02 декабря 2016 - 10:14

 кто-то уже может не отдавать.

 

В смысле, не отдавать GRIB v1.  


  • 0

#73 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 03 декабря 2016 - 00:39

А при чём тут MapCal2 тогда ? Или создаваемый им CHARTCAL.DIR и есть этот самый map-файл ?

MapCal2 разве не генерирует файл с расширением .map ? Я уже очень давно не пользовался им, это-ж приблуда из SeaClear2, а после появления OpenCPN, я в неё не заглядывал ни разу. Те спутниковые снимки которые в скриншотах, наложенные на векторную CM93v2 карту, я делал в SASplanet, он умеет этот .map делать Это формат OZI explorer'а. Ну или какой-то вообще стандартизированный раз GlobalMapper его понимает. Помню, что в MapCal2 очень удобно привязывать морскую карту и главное точно получается. При этом сам файл с картой может быть даже фотиком снят, только нужно больше точек поставить на сетку при привязке. .... Посмотрел, действительно MapCal_2 не делает .map CHARTCAL.DIR - это тоже файл с нужными данными, но его формат не совпадает с форматом .map Есть варианты натравить на него некий скрипт (самописный), который превратит его в .map (озиевский) Либо руками взять оттуда данные и скормить их утилите imgkap. А вот, еще есть вариант за небольшие деньги. Напрямую в BSB сразу. Ну как пишут по крайней мере.  http://www.the-thorns.org.uk/mapping/ А еще можно так - придется конечно потратить времени. http://www.dacust.co...dwaters/mapcal/ http://www.dacust.co...lity/index.html В общем вариантов не один.

Если использовать собственный источник GRIB-ов, наверное, без разницы. Но если сторонние GRIB-ы подкладывать, кто-то уже может не отдавать.

Ну... saildocs работает пока на старом формате. Я просто думал, что в v2 может каких данных побольше или поточнее, типа сетка помельче, хотя сейчас и так zyGrib берет грибы с 0.25 град. сеткой
  • 0

#74 BUNA

BUNA

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 937 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: надувная лодка
  • Название: BUNA

Отправлено 03 декабря 2016 - 10:47

:smilie_none:

v2 более плотная упаковка. Если трафик не актуален, то все равно.

:smilie_none:


  • 0

#75 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 03 декабря 2016 - 14:06

Спасибо! Траффик будет видимо актуален если использовать спутниковые системы связи для получения гриб файлов. Но! Я с Inmarsat BGAN, получал гриб с saildocs, на трое суток на ~400 миль вперед по движению, квадрат так же где-то 400 на 400 миль. Обошлось в 76 центов, с учетом того что факт соединения с сетью, сам по себе, отнимает 44 цента :) Цена трафика в BGAN ~$7 за мегабайт. Естественно, были применены схемы очень хорошей оптимизации бэндвича. В общем пока что v2 не сильно актуален как я понял. За информацию еще раз спасибо.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей