Перейти к содержимому

Фотография

Платформа Arduino для Катеров и Яхт (только самоделки)


Сообщений в теме: 481

#351 ignat99

ignat99

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 744 сообщений
  • Из:Барселона
  • Судно: East Anglian Mk II
  • Название: Elsje

Отправлено 10 августа 2016 - 11:55

Наши устройства работают от батарей, от внешней сети только конветртреы и зарядка батареи. Длинна COM линий до GSM или WiFI модуля не более 15-20 см (наводки исключены). Все работает стабильно.

 

Мы используем интегрированные устройства от Olimex или заказные устройства, спроектированные инженером с большим опытом. Мы не лепим китайские готовые модули без тщательного тестирования каждой партии и проверки каждого модуля который получается выгодно использовать (степ даун конвертер питания для модулей связи в нашем случае, питание Ардвино подобной платы у нас в широком диапазоне от 12 до 32 вольт, а питание WiFi 5 вольт, GSM 4.2-4.7. Поэтому модули мобильной связи ТОЛЬКО через батарею запитаны)


Сообщение отредактировал ignat99: 10 августа 2016 - 11:58

  • 0

#352 Anry777

Anry777

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Из:Казань

Отправлено 10 августа 2016 - 11:57

Не очень пойму, как это к моему посту отностится, 

У меня питание от SeaTalk организовано - там стабилизированные 12 вольт. Автопилот стабилизацию делает. 


  • 0

#353 ignat99

ignat99

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 744 сообщений
  • Из:Барселона
  • Судно: East Anglian Mk II
  • Название: Elsje

Отправлено 10 августа 2016 - 12:02

Так возьмите осциллограф и проверьте, диагностирование проблемы через форум не верный подход.


  • 0

#354 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 752 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 10 августа 2016 - 12:03

Чего то у меня и уно и минипро сдохли :( Встает вопрос о надежности. Будет ли в лодке работать долго и счастливо? Сдохли без объявления войны. В уно не льются скетчи Минипро работает некоторое время и останавливается Ком порт становится недоступным.

Первое, что нужно проверить - питание, кабели и разъемы.
  • 0

#355 Anry777

Anry777

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Из:Казань

Отправлено 10 августа 2016 - 12:13

Да на столе даже останавливается.. не только на катере

на столе - от юсб питание

 

Да вообщем то я так, посетовал...

куплю новые


  • 0

#356 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 752 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 10 августа 2016 - 12:31

Да на столе даже останавливается.. не только на катере на столе - от юсб питание   Да вообщем то я так, посетовал... куплю новые

То есть методом замены платы вы еще не убедились, что виновата именно плата микроконтроллера? А вдруг при покупке новой будет тоже самое? Это к тому - все ли доступные способы устранения неисправности были опробованы.
  • 0

#357 ignat99

ignat99

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 744 сообщений
  • Из:Барселона
  • Судно: East Anglian Mk II
  • Название: Elsje

Отправлено 10 августа 2016 - 12:31

Я бы все таки выяснил причину и не доверял бы длинным кабелям без экрана проложенным возле кабелей питания - на них наводки встречаются, которые запросто могут убить и следующий COM порт. В тонкости ТТЛ логики я вдаваться не буду с вашего позволения.

 

http://atroshin.ru/r...ort-ttl-i-rs232


  • 0

#358 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 752 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 10 августа 2016 - 12:34

По хорошему, для устранения загадочных глюков, микроконтроллер и датчики надо питать от DC-DC преобразователя с минимальной проходной емкостью, т.е. полностью гальванически отвязать от силовых цепей.


  • 0

#359 Anry777

Anry777

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Из:Казань

Отправлено 10 августа 2016 - 13:12

По хорошему, для устранения загадочных глюков, микроконтроллер и датчики надо питать от DC-DC преобразователя с минимальной проходной емкостью, т.е. полностью гальванически отвязать от силовых цепей.

Там так и сделано в смартпилоте - все развязано гальванически.


  • 0

#360 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 10 августа 2016 - 13:12

Было раз. Не заливается прога в УНО. Оказалось в IDE другая плата была определена. Как она перескочила - загадка. Бывало и дрова слетали. А затык после непродолжительной (или продолжительной работы) бывал при большом числе логических переходов - стек переполнялся.


  • 0

#361 Anry777

Anry777

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Из:Казань

Отправлено 10 августа 2016 - 13:15

Да нет, судя по ошибкам - бутлоадер слетел

Пробовал шить другой ардуиной - ругается на Signature


  • 0

#362 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 10 августа 2016 - 13:16

А с УНО я разок ногу СОМ порта, что на встроенный преобразовать СОМ/USB работает в программе использовал. Помогли танцы с бубном у кнопки ресета. 


  • 0

#363 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 10 августа 2016 - 13:20

В аналогичной ситуации у МЕГА нога процессора умерла. Я в нее уже отлаженную программу через программатор залил.


  • 0

#364 Moder

Moder

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 212 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: 34 фута
  • Название: Ирида

Отправлено 10 августа 2016 - 15:03

У меня было -- при подключении экрана, которому хочется много электричества -- переставал работать htctn при заливке. Приходилось кнопкой ресетить.


  • 0

#365 Moder

Moder

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 212 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: 34 фута
  • Название: Ирида

Отправлено 11 августа 2016 - 19:47

О, про seatalk http://blog.arribasa...ng-arduino.html


  • 2

#366 gorlach

gorlach

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 876 сообщений
  • Из:Kaliningrad
  • Судно: Galstron 5.5
  • Название: Верещагин

Отправлено 12 августа 2016 - 17:01

Чего то у меня и уно и минипро сдохли :(

Встает вопрос о надежности.

Будет ли в лодке работать долго и счастливо?

Сдохли без объявления войны.

В уно не льются скетчи

Минипро работает некоторое время и останавливается

Ком порт становится недоступным.

 

Рекомендую для начала прочесть "Микросхемы их Китая": http://easyelectroni...-iz-kitaya.html

 

Примерно каждая десятая партия оттуда - брак. Хорошо, например, танталовые конденсаторы сразу взрываются. Плохо когда регуляторы напряжения вместо 5 вольт дают шесть, прошивка у чипов слетает, EEPROM перетирается или появляются космические глюки. Если говорить конкретно про Atmega 328, то по ним продают много отбраковки. Из того что видел лично я - чипы со слетающей в течении двух-трех недель прошивкой (вылетали разные произвольные блоки, не все сразу).

 

Atmega 328 в партии от 1000 шт. стоит больше $3 USD: http://ru.mouser.com.../ATMEGA328P-AU/ А нам за эти деньги присылают из Китая готовую плату, да еще и с контроллером USB ;)

 

Впрочем, ардуин я заказывал штук семь из Китая - кого у нас не пожгли в офисе очумелые ручки, все работают без глюков. Но это лотерея. Хорошо, если на эти платы ставят ворованные чипы или чипы из левака.

 

Еще в плане надежности, на этих платах обычно стоит диод 4007 (M7) и какой-то регулятор напряжения, типа AMS1117, у которого максимальное входное напряжение 15 вольт. Стандарт NMEA 2000 требует, чтобы устройство не было повреждено при подаче на него 18 вольт. Но плевки при включении холодильников, генераторов и другой техники с моторами могут быть и за сотню -- так что хорошо бы поставить параллельно какой-нибудь защитный диод (сапрессор), типа SMBJ16A, который вместе с 4007 и конденсаторами на входе вполне эффективно зарежет все разумные импульсные помехи.

 

Так что заказывайте ардуины десятками, у разных поставщиков -- полезная вещь в хозяйстве, то одну ерунду подсобную на ней сделаешь, то другую ;)


  • 2

#367 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 12 августа 2016 - 17:43

Да, как повезет. Я ардуины только китайские покупаю. У меня три УНО третий год в барографах работают непрерывно. Из тех, что попадали мне в руки (не менее десятка) вышла из строя только МЕГА, я у нее по ошибке на ногу Rx СОМ 0 запрограммировал логический ноль. Правда, прошитая через программатор она вполне работает.

А вот в конторе точно поставщики несколько раз под видом фирмы поставляли отбраковку. Вот уж ОВК с ними намучился и не только они. 

Как повезет.


  • 0

#368 Anry777

Anry777

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Из:Казань

Отправлено 15 августа 2016 - 11:41

Похоже разобрался я с компасом рэймариновским :(

На тарге, куда я его крепил стояли два динамика от СГУ.

Похоже сильно намагнитили таргу. 

Перенес компас на 50 см вверх (пока к бруску прикрутил - и все заработало, блин...

Так что оставляю все родное, а на ардуине хочу расходомер сделать и в ситалк2 плевать данные.. Чтоб на MFD смотреть результат.

 

Есть у меня вот такой датчик потока, от расходомера NAVMAN

https://1drv.ms/i/s!Air0fsvx3sTEha0l86gZpqGXCn6aSw

 

Есть вот такой пост, где человек раскурочил датчик этот и стало понятно, что там внутри оптопара стоит.

http://www.thehulltr...-autopsy.html#b

Изображение

 

 

Из кабеля торчит (как видно на фотке первой) - 4 проводка. Один - без изоляции - серенький. 

Вопрос - если ли мысли, как датчик этот подключить к ардуине???? куда подать питание, откуда снять сигнал? Как это вычислить? Может померить что нить, прозвонить?


Сообщение отредактировал Anry777: 15 августа 2016 - 11:44

  • 0

#369 Anry777

Anry777

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Из:Казань

Отправлено 15 августа 2016 - 12:10

http://www.mplus06.n...ne/IROPFLOW.pdf

 

Как то так может? но как вычислить провода?


  • 0

#370 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 752 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 15 августа 2016 - 12:42

.


Сообщение отредактировал Aleksk: 15 августа 2016 - 12:47

  • 0

#371 Anry777

Anry777

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Из:Казань

Отправлено 15 августа 2016 - 12:45

Кхм.. Это не водопровод

Это расходомер топлива.

Изображение


  • 0

#372 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 17 августа 2016 - 00:21

Из кабеля торчит (как видно на фотке первой) - 4 проводка. Один - без изоляции - серенький.  Вопрос - если ли мысли, как датчик этот подключить к ардуине???? куда подать питание, откуда снять сигнал? Как это вычислить? Может померить что нить, прозвонить?

К ардуине не знаю. Четыре проводка, два на светодиод, два с фотодиода (фототранзистора) Ну раз оптопара. Может быть серенький это просто экран. А три оставшихся, один общий - два свето и фото диоды. Только мне непонятно, как этот датчик работает. ИМХО там должна еще механика быть в виде крыльчатки. Ну или чегото в этом роде. Потому что в чистой соляре нечему перекрывать световой поток.
  • 1

#373 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 17 августа 2016 - 10:38

Коллеги, понятно, что вопрос к теме отношения не имеет. Много раз просил не флудить. Свои советы я по этому простому вопросу по этой причине давать не стал. И не буду в схожих случаях. Ну не предупреждать же.

 

Часто были вопросы по частотомеру. Вот пример для Lauchpad 430FR4133 от  TI (20 баксов с учетом доставки) с символьным ЖК дисплеем на плате и потреблением порядка 2 мА от 5 В. http://energia.nu/pi...r4133launchpad/ Использована для индикации библиотека Lauchpad LCD (она есть в IDE Energia 17). Импульсы от оптопары на венце маховика (около 94 на оборот)подаются с амплитудой 3.3В на вход платы P1.7. Обороты отображаются в об/мин. Измерение занимает 0.5 сек.

 

//  Launchpad LCD //  Example for library for Lauchpad LCD // Include application, user and local libraries  #include "LCD_Launchpad.h"  #define I P1_7

// Variables

volatile int flag = 0; LCD_LAUNCHPAD myLCD; // Add setup code void setup() { /////////////////////////////////   myLCD.init();   myLCD.displayText("Hello");   delay(1000);   myLCD.clear(); } // Add loop code void loop() { attachInterrupt(I, blink, FALLING ); delay(500) ; detachInterrupt(I) ;     myLCD.clear();   flag=flag/1.28 ;   myLCD.print(flag);   myLCD.println("rm");   flag=0;    } void blink() {   flag = flag+1; }


  • 0

#374 Anry777

Anry777

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Из:Казань

Отправлено 17 августа 2016 - 12:38

Коллеги, понятно, что вопрос к теме отношения не имеет. Много раз просил не флудить. Свои советы я по этому простому вопросу по этой причине давать не стал. И не буду в схожих случаях. Ну не предупреждать же.

 

Часто были вопросы по частотомеру. Вот пример для Lauchpad 430FR4133 от  TI (20 баксов с учетом доставки) с символьным ЖК дисплеем на плате и потреблением порядка 2 мА от 5 В.http://energia.nu/pi...r4133launchpad/  Использована для индикации библиотека Lauchpad LCD (она есть в IDE Energia 17). Импульсы от оптопары на венце маховика (около 94 на оборот)подаются с амплитудой 3.3В на вход платы P1.7. Обороты отображаются в об/мин. Измерение занимает 0.5 сек.

 

//  Launchpad LCD //  Example for library for Lauchpad LCD // Include application, user and local libraries  #include "LCD_Launchpad.h"  #define I P1_7

// Variables

volatile int flag = 0; LCD_LAUNCHPAD myLCD; // Add setup code void setup() { /////////////////////////////////   myLCD.init();   myLCD.displayText("Hello");   delay(1000);   myLCD.clear(); } // Add loop code void loop() { attachInterrupt(I, blink, FALLING ); delay(500) ; detachInterrupt(I) ;     myLCD.clear();   flag=flag/1.28 ;   myLCD.print(flag);   myLCD.println("rm");   flag=0;    } void blink() {   flag = flag+1; }

 

 

Для точных измерений  использовать delay на мой взгляд не правильно. Нужно работать с millis. Что то типа такого на loop должно быть

 if((millis() - oldTime) > 500)    // Only process counters once per half second
  {
потом остановка обработчика прерываний, подсчет и вывод инфы, запуск обработчика прерываний
 
 
Тогда будут считаться все импульсы, а раз в полсекунды можно выдавать апроксимизированные значения

  • 0

#375 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 17 августа 2016 - 13:16

В чем разница. На сколько процентов это поможет увеличить точность? Для 1500, 3000 и 6000 Гц. Я сначала даже микрос хотел задействовать, но интуитивно почувствовал, что для тахометра с приблизительно известным числом зубьев венца маховика это излишне.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей