Перейти к содержимому

Фотография

Платформа Arduino для Катеров и Яхт (только самоделки)


Сообщений в теме: 481

#376 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 763 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 17 августа 2016 - 14:08

А в некоторых несабжевых  мк платах частотомер  устанавливается через конфигурацию пина. Т.е. кода на две строки (аппаратное прерывание задействовано).

SETPIN (номер пина), (режим работы пина)

PRINT PIN(номер пина)


Сообщение отредактировал Aleksk: 17 августа 2016 - 14:12

  • 0

#377 Anry777

Anry777

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Из:Казань

Отправлено 17 августа 2016 - 14:46

когда вычислений нет - как в Вашем примере - то да.

А когда по полученным данным вычисления делаются - это важно


  • 0

#378 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 17 августа 2016 - 14:51

Лучше бы с циферками. Особенно про точность. Ну и не понятно мне причем тут вычисления. Вычисления и отображение осуществляется при запрете прерывания.


  • 0

#379 yuri_b

yuri_b

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 314 сообщений
  • Из:telaviv
  • Судно: Шхуна
  • Название: Tiku Moye

Отправлено 17 августа 2016 - 20:29

Делай в принципе не стоит делать в лоопе, это ухудшает систему, ведь кроме лупа она делает и другую работу. Так что delay внутри loop это зло.
  • 0

#380 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 17 августа 2016 - 23:51

Сомневаюсь я, однако. В лупе работают все операторы проги, кроме операторов сетапа. И стоит этот оператор в лупе в  больше 90%  программ. И ничего. У всех работает прилежно. Но, если вы сможете конкретные дать объяснения, то я срочно распространю эту мысль по всем сайтам Энергии и Ардуино.


  • 0

#381 ignat99

ignat99

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 744 сообщений
  • Из:Барселона
  • Судно: East Anglian Mk II
  • Название: Elsje

Отправлено 18 августа 2016 - 02:06

Зависит от стиля написания программы.

 

Кое где цикл пустой - все на обработчиках прерываний.

А кое где и порты сами программируют только на ASM.

 

А в последнее время вообще стало модно на ПЛИС делать аппаратные планировщики и обработчики на атомарной инкрементации. Но это уже правда не на Ардвино чистых.

 

Я вместо паузы стараюсь использовать sleep причем аппаратный (порты напрямую писать и вместо загрузчика программатор) - экономия энергии на первом месте.


Сообщение отредактировал ignat99: 18 августа 2016 - 02:07

  • 0

#382 yuri_b

yuri_b

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 314 сообщений
  • Из:telaviv
  • Судно: Шхуна
  • Название: Tiku Moye

Отправлено 05 сентября 2016 - 10:47

Сомневаюсь я, однако. В лупе работают все операторы проги, кроме операторов сетапа. И стоит этот оператор в лупе в  больше 90%  программ. И ничего. У всех работает прилежно. Но, если вы сможете конкретные дать объяснения, то я срочно распространю эту мысль по всем сайтам Энергии и Ардуино.

Извините за залержку с ответом.

Я учил с детства что delay()  в ембеддед это зло. В книгах по прграмированию Ардуино тоже учат в лоопах не использовать delay() да и в Инете полно страниц об этом.

http://playground.ar...Code/AvoidDelay

https://learn.adafru...ditch-the-delay

http://www.makeuseof...n-shouldnt-use/

http://www.forward.c...sInArduino.html

 

Конечно в простых программах без многозадачности, если вы делаете только одно действие delay() не принесет вреда, скорее всего. Но правильнее его избегать. :)

Основная причина - delay() это цикле блокирующий систему, лооп внутри которого всё замирает, и если вам приходит какое нибуть событие - программа его не увидит пока delay() не закончиться.


Сообщение отредактировал yuri_b: 05 сентября 2016 - 10:52

  • 0

#383 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 05 сентября 2016 - 13:49

Извините за залержку с ответом.

Я учил с детства что delay()  в ембеддед это зло. В книгах по прграмированию Ардуино тоже учат в лоопах не использовать delay() да и в Инете полно страниц об этом.

http://playground.ar...Code/AvoidDelay

https://learn.adafru...ditch-the-delay

http://www.makeuseof...n-shouldnt-use/

http://www.forward.c...sInArduino.html

 

Конечно в простых программах без многозадачности, если вы делаете только одно действие delay() не принесет вреда, скорее всего. Но правильнее его избегать. :)

Основная причина - delay() это цикле блокирующий систему, лооп внутри которого всё замирает, и если вам приходит какое нибуть событие - программа его не увидит пока delay() не закончиться.

Ну это к хорошему стилю относится. И остановка эта событий по прерыванию не касается. Кстати, о стиле, как я понимаю, основные неурядицы относятся к внешним событиям которые фиксируются не по прерыванию, а по чтению из порта (digitalRead). Так это тоже "плохой стиль", лучше бы использовать прерывания. Все это дело веры и к моей программе плохо применимо, тк в ней используется прерывание и она устойчиво работает. :-)


  • 0

#384 CaptainSoyer

CaptainSoyer

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: В активном поиске

Отправлено 02 мая 2017 - 11:25

Друзья, не удобно на работе и с телефона искать в теме, если не сложно, подскажите, кто либо делал модуль, с датчиком уровня воды для включения помпы?
  • 0

#385 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 02 мая 2017 - 13:35

Не припомню. Сейчас модно ставить помпы с поплавками.


  • 0

#386 CaptainSoyer

CaptainSoyer

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: В активном поиске

Отправлено 02 мая 2017 - 14:08

Не припомню. Сейчас модно ставить помпы с поплавками.

Да, согласен, вариант хороший, но я хочу не просто включение помпы поставить, а ещё лампочку индикатор вывести на приборку, как сигналку о том, что вода в трюме есть) просто я кофемашины ремонтирую, и этим поплавками не доверяю, очень часто они косячут
  • 0

#387 CaptainSoyer

CaptainSoyer

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: В активном поиске

Отправлено 02 мая 2017 - 14:12

А вообще, в планах собрать модуль, с датчиком газа и от него принудительную вентиляцию каюты, фотоэлементом на внешнее освещение, включением помпы, и ещё некоторым набором приблуд разных) понимаю что нафиг это все не надо, но хочется)
  • 0

#388 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 02 мая 2017 - 14:27

Китайцы продают датчики воды для Ардуины, но, в свою очередь, я не доверяю электрическим датчикам воды, тк использовал их, правда, не с Ардуиной, а с рассыпной логикой.


  • 0

#389 CaptainSoyer

CaptainSoyer

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: В активном поиске

Отправлено 02 мая 2017 - 15:24

Китайцы продают датчики воды для Ардуины, но, в свою очередь, я не доверяю электрическим датчикам воды, тк использовал их, правда, не с Ардуиной, а с рассыпной логикой.

Ну, поэкспериментирую и скажу, как оно)
  • 0

#390 dreamer

dreamer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 645 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Ямаха30
  • Название: Эрма

Отправлено 02 мая 2017 - 16:14

Да, согласен, вариант хороший, но я хочу не просто включение помпы поставить, а ещё лампочку индикатор вывести на приборку, как сигналку о том, что вода в трюме есть) просто я кофемашины ремонтирую, и этим поплавками не доверяю, очень часто они косячут

Поплавок, магнит, геркон, а лучше два. Ардуиной читать оба и сравнивать. Если один сработал, а другой нет, выдавать сигнал о неисправности геркона. Самая ненадежная здесь часть это ардуина.


Сообщение отредактировал dreamer: 02 мая 2017 - 16:15

  • 0

#391 CaptainSoyer

CaptainSoyer

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: В активном поиске

Отправлено 02 мая 2017 - 17:00

Поплавок, магнит, геркон, а лучше два. Ардуиной читать оба и сравнивать. Если один сработал, а другой нет, выдавать сигнал о неисправности геркона. Самая ненадежная здесь часть это ардуина.

Спасибо) отличная мысль)
  • 0

#392 Роланд

Роланд

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 092 сообщений
  • Из:Клайпеда
  • Судно: моторная яхта
  • Название: ERMELLO

Отправлено 02 мая 2017 - 22:00

У меня на лодке стоят насосы отдельно двы поправка верхний уровень вкл.нижний выкл.н-сы через реле, на приборной доске лампа индикатор и сигнализацыя.Пока всё прекрасно работает.

Сенсары  RSF43Y100RF


Сообщение отредактировал Роланд: 02 мая 2017 - 22:10

  • 0

#393 CaptainSoyer

CaptainSoyer

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: В активном поиске

Отправлено 02 мая 2017 - 23:12

У меня на лодке стоят насосы отдельно двы поправка верхний уровень вкл.нижний выкл.н-сы через реле, на приборной доске лампа индикатор и сигнализацыя.Пока всё прекрасно работает.

Сенсары  RSF43Y100RF

Интересно, реально же можно все проще сделать, а я что то усложняю) буду думать еще) время пока позволяет)


  • 0

#394 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 02 мая 2017 - 23:25

Интересно, реально же можно все проще сделать, а я что то усложняю) буду думать еще) время пока позволяет)

К теме Ардуино все сообщения имеют исчезающе малое отношение - еще одно, и у вас будет своя тема про датчики для помпы.


  • 0

#395 CaptainSoyer

CaptainSoyer

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: В активном поиске

Отправлено 03 мая 2017 - 00:33

К теме Ардуино все сообщения имеют исчезающе малое отношение - еще одно, и у вас будет своя тема про датчики для помпы.

и то верно... но к Ардуинке я еще вернусь) у меня для нее все же есть работа на яхте) А то не гоже как то, умный дом есть, а умной яхты пока не встречал) 

Значит будет)


  • 0

#396 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 21 мая 2017 - 20:14

и то верно... но к Ардуинке я еще вернусь) у меня для нее все же есть работа на яхте) А то не гоже как то, умный дом есть, а умной яхты пока не встречал) Значит будет)

Потому что нафиг не нужна в разумном размере. Чем проще и аналоговее, тем лучше. Залез с тестером и понял, что сломалось. У меня вчера вырубился бортовой комп с монитором, как раз посередине детских мультиков. Цепь примитивная, один авто пред в блоке, выключатель (но с диодом наличия напряжения) ну и 4 потребителя (комп, монитор, wifi роутер и внешний wifi). Залез с тестером, померял в разных точках, приговорил предохранитель-автомат. Вставил новый - дети смотрят дальше. А сколько Вы в Ардуине, коде и датчиках копаться будете? Поэтому и не использует их никто особо на лодках.

Сообщение отредактировал The_Average_KZ_male: 21 мая 2017 - 20:17

  • 2

#397 filichev

filichev

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 566 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: Bavaria 30

Отправлено 18 июля 2017 - 16:43

Плата просто супер (Леонардо).

4 реле, 4 опт. входа, питание до 30 вольт, 1 wire, rs485, ethernet

 

Хорошо документирована (привет китайцам!), стабильная.

 

https://www.kmpelect...noethernet.aspx

 

Понятно что можно собрать дешевле из обычного леонардо с обвязкой, но тут весь смысл что готовая, питание воткнул, программу залил - умная лодка готова.

Короче кайф после нескольких китайских поделок с алибабы

 

ProDInoEth_1_3D_BlackShadow.png


Сообщение отредактировал filichev: 18 июля 2017 - 16:44

  • 1

#398 dreamer

dreamer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 645 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Ямаха30
  • Название: Эрма

Отправлено 30 октября 2017 - 13:32

Вот из arduino mini, магнитного энкодера AS5048 и датчика холла почти собрал анеморумбометр с выводом данных по NMEA. Осталось приделать флюгер и крыльчатку, откалибровать, и можно лезть на мачту  :)  

 


  • 1

#399 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 763 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 30 октября 2017 - 15:07

  микросхема AS5048 продается в комплекте с магнитом? Корпус от чего то знакомого. :)


  • 0

#400 dreamer

dreamer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 645 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Ямаха30
  • Название: Эрма

Отправлено 30 октября 2017 - 15:41

  микросхема AS5048 продается в комплекте с магнитом? Корпус от чего то знакомого. :)

Где с магнитом, где без. Мне лень было заморачиваться с ЛУТом и монтажом smd, взял готовую плату, типа такой, она была с магнитом в комплекте. Паять все же пришлось - не нашел подходящего разъема.

Корпус это да. Думал на 3d напечатать. А тут гулял по отделу сантехники, гляжу лежит готовый с герметичными заглушками, и стоит копейки :) .


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей