Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Электроводометный двигатель для картопа


Сообщений в теме: 18

#1 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 827 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 29 декабря 2013 - 20:39

Коллеги подскажите основные характеристики или готовые изделия для изготовления-сборки водомёта

 ЦЕНТРОБЕЖНОГО  с электродвигателем 12 вольт мощностью 250-350ватт. для лодочки длиной 2,2м длиной. Планируемая скорость 3-5км в час.  Ближайший аналог который нашёл это "Гном" .  Можно ли использовать эл. двигатель скажем от вентилятора радиатора автомобиля?


  • 0

#2 YURY K

YURY K

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 643 сообщений
  • Из:Гомель
  • Судно: катер
  • Название: мурена

Отправлено 29 декабря 2013 - 21:14

Коллеги подскажите основные характеристики или готовые изделия для изготовления-сборки водомёта

 ЦЕНТРОБЕЖНОГО  с электродвигателем 12 вольт мощностью 250-350ватт. для лодочки длиной 2,2м длиной. Планируемая скорость 3-5км в час.  Ближайший аналог который нашёл это "Гном" .  Можно ли использовать эл. двигатель скажем от вентилятора радиатора автомобиля?

Первое - почему центробежный, а не осевой?

Второе - не думаю, что вентилятор в печке имеет какую-то нибыло приемлемую мощность, потому как его работа - гонять воздух, а к примеру, при засорении фильтра салона, эти двигателя очень быстро выходят из строя, ну намек Вы поняли.

В итоге - одеваем кольцевую насадку, и опа на - водомет ;) !

Прикрепленные изображения

  • 40520_1566_not_resized_minnkota_mk55em.jpg

  • 0

#3 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 827 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 29 декабря 2013 - 22:32

Во многом согласен. 

 На реке Ваше предложение вполне приемлемо. Более того есть подвесной электромотор. И изготовление кольца предусмотрено. Эту навигацию буду эксплуатировать под ним. Но хотелось бы большей надёжности и безопасности. На водохранилище волна 0,3метра обычное дело. Работать придётся от необорудованного берега. (Дикий пляж). И нужна возможности одновременного движения и под парусом и мотором. Осевой проще в изготовлении. Возможно использование каких-то деталей (крыльчатки) насоса. Хотя КПД меньше. 

Планируется постройка "мотосейлора". Корпус уже готов. 

Дело в том что будущие Шкиперы разного возраста. Некоторые ещё детский сад не закончили. Вентилятор от печки разумеется не годится, его мощность несколько десятков ватт. А вот вентилятор радиатора помощнее. Или Дворники?? Сколько не знаю, никогда не сталкивался, потому и спрашиваю. Может что от грузовика подойдёт?? Или у китайцев. Говорят у них "ВСЁ есть".

А что за мотор у Вас на фото? Не попадались такие.


Сообщение отредактировал rn6lek: 29 декабря 2013 - 22:41

  • 0

#4 BotsmanJ

BotsmanJ

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 6 104 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: Скат, Спринт-Б
  • Название: Микла

Отправлено 29 декабря 2013 - 22:37

На фото - троллинговая Минн-Кота, крепящаяся на ногу основного подвесника.


  • 0

#5 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 827 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 29 декабря 2013 - 22:57

На фото - троллинговая Минн-Кота, крепящаяся на ногу основного подвесника.

А где брали сколько стоит и мощность?


  • 0

#6 YURY K

YURY K

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 643 сообщений
  • Из:Гомель
  • Судно: катер
  • Название: мурена

Отправлено 29 декабря 2013 - 23:25

А где брали сколько стоит и мощность?

Лично у меня обычная тридцатка, а у этого, цена переходит всякие разумные пределы -

Minn Kota MK55EM, проще думаю попробовать купить дешевого китайца, и мудрить на его базе что-то подходящее...
  • 0

#7 YURY K

YURY K

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 643 сообщений
  • Из:Гомель
  • Судно: катер
  • Название: мурена

Отправлено 29 декабря 2013 - 23:37

И еще, если хотите что-то придумать с посторонним двигателем, то тут думаю не все так просто, наверняка должна совпадать винтовая характеристика, скорее всего шаг винта электромотора согласован с возможностями электромотора, ведь у него должна быть ВСХ.


  • 0

#8 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 827 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 30 декабря 2013 - 08:09

Спасибо! Это я знаю. Но методики расчёта у меня нет. Можно подобрать по аналогам. В том то и дополнительная проблема. для осевого это будет диаметр и площадь крыльчатки тут проще изготовить. Хотя основное это удобство компоновки. Лодочка то маленькая. Очень! Буду искать у китайцев. А может ещё кто то что то присоветует.


Сообщение отредактировал rn6lek: 30 декабря 2013 - 08:11

  • 0

#9 rbt06

rbt06

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 706 сообщений
  • Из:Люберцы
  • Судно: катер
  • Название: Тюлень

Отправлено 30 декабря 2013 - 09:39

Если центробежный,то надо смотреть в сторону помпы от гидромассажной ванны,мощность там обычно в районе 0,8-1,5 кВт,но моторчик придётся менять.


  • 0

#10 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 827 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 30 декабря 2013 - 20:31

Если центробежный,то надо смотреть в сторону помпы от гидромассажной ванны,мощность там обычно в районе 0,8-1,5 кВт,но моторчик придётся менять.

Спасибо. Возможно это вариант.


  • 0

#11 egen61

egen61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 249 сообщений
  • Из:Керчь

Отправлено 31 декабря 2013 - 21:11

А может ещё кто то что то присоветует.

Провентилируйте вопрос движка от шуруповертов - у них приличный крутящий момент... :coffee: 


  • 0

#12 BotsmanJ

BotsmanJ

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 6 104 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: Скат, Спринт-Б
  • Название: Микла

Отправлено 01 января 2014 - 01:29

Шуруповёрты тут пролетают по всем статьям. Мощность копеечная даже у самых мощных 18-вольтовых, да и ресурс - никакой.


  • 0

#13 YURY K

YURY K

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 643 сообщений
  • Из:Гомель
  • Судно: катер
  • Название: мурена

Отправлено 01 января 2014 - 01:47

Провентилируйте вопрос движка от шуруповертов - у них приличный крутящий момент... :coffee:

Ну это скорее за счет планетарного редуктора :shuffle: .

 

Шуруповёрты тут пролетают по всем статьям. Мощность копеечная даже у самых мощных 18-вольтовых, да и ресурс - никакой.

Поверьте на слово - шуруповёрты бывают разными, и вот ВСХ у них интересная ;) .


  • 0

#14 BotsmanJ

BotsmanJ

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 6 104 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: Скат, Спринт-Б
  • Название: Микла

Отправлено 01 января 2014 - 02:19

Сильно подозреваю, что моторчик даже от "разного" едва-ли рассчитан на длительную работу. И в лучшем случае это будет 200-250 Вт (больше не потянет аккумулятор)

Гораздо проще поискать на авторазборке мотор от вентилятора. Где-то в обсуждении постройки детских электромобилей попадалось, что там попадаются достаточно мощные - до 800 Вт.


  • 0

#15 YURY K

YURY K

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 643 сообщений
  • Из:Гомель
  • Судно: катер
  • Название: мурена

Отправлено 01 января 2014 - 02:52

Ну не знаю, может ошибаюсь, но как мне видится предмет беседы, все-таки вентиляторный насос прежде всего предназначен для перекачки объема, а нам надо перекачать массу, да еще ей придать ускорение...

Еще надо обратить внимание на номинальную частоту вращения вала двигателя, если она запредельная, то естественно это работать в воде не будет. Не думая что коллега горит желанием установки того же планетарного редуктора ;) .

 

Есть еще такой вариант решения вопроса, что бы не лезть в теорию - "Практика".


Сообщение отредактировал YURY K: 01 января 2014 - 03:23

  • 0

#16 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 827 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 01 января 2014 - 14:40

Ну не знаю, может ошибаюсь, но как мне видится предмет беседы, все-таки вентиляторный насос прежде всего предназначен для перекачки объема, а нам надо перекачать массу, да еще ей придать ускорение...

Еще надо обратить внимание на номинальную частоту вращения вала двигателя, если она запредельная, то естественно это работать в воде не будет. Не думая что коллега горит желанием установки того же планетарного редуктора ;) .

 

Есть еще такой вариант решения вопроса, что бы не лезть в теорию - "Практика".

О спасибо! Нашел в Вашем "Практика" вариант с вентиляторным двигателем от "Таврии" 40ватт маловато конечно тихо едет но уже что то.


  • 0

#17 YURY K

YURY K

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 643 сообщений
  • Из:Гомель
  • Судно: катер
  • Название: мурена

Отправлено 01 января 2014 - 15:20

 Нашел в Вашем "Практика" вариант с вентиляторным двигателем от "Таврии" 40ватт маловато конечно тихо едет но уже что то.

Есть маленькое, НО

Очень часто информация в интернете выглядит как ух-ты :w00 ... а в итоге оказывается обычной безделицей :cry: , например при просмотре того же ресурса youtube, не забывайте читать комментарии  :shuffle:  , а если допустим англоязычный, то перевести это не сложно, например - переводчик.

Существует проблема охлаждения у электродвигателей, я же не просто так предложил Вам осевой насос ;)  .

Производители подвесных электромоторов решили эту проблему просто - опустив мотор в воду .


  • 0

#18 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 827 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 01 января 2014 - 15:45

Есть маленькое, НО

Очень часто информация в интернете выглядит как ух-ты :w00 ... а в итоге оказывается обычной безделицей :cry: , например при просмотре того же ресурса youtube, не забывайте читать комментарии  :shuffle:  , а если допустим англоязычный, то перевести это не сложно, например - переводчик.

Существует проблема охлаждения у электродвигателей, я же не просто так предложил Вам осевой насос ;)  .

Производители подвесных электромоторов решили эту проблему просто - опустив мотор в воду .

Спасибо Про это я в курсе.


  • 0

#19 riv222

riv222

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 128 сообщений
  • Из:Riga

Отправлено 01 января 2014 - 17:00

Приспособить бы вот этот эффект...  http://www.youtube.c...h?v=F2PMQC99p74 очень интересный,маленький, водомет может получится.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей