Перейти к содержимому

Фотография

Якорь "мантус"


Сообщений в теме: 272

#101 pegas

pegas

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 424 сообщений
  • Из:Irkutsk
  • Судно: Гидра
  • Название: Забава

Отправлено 14 мая 2014 - 16:25

Спасибо большое.Щас буду разбираться.


  • 0

#102 kepitan

kepitan

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений
  • Из:Чита
  • Судно: Maxum2052
  • Название: AnGEl

Отправлено 25 мая 2014 - 02:56

Выкладываю Мантус 5,9.  

Привет всем, подскажите пож., как можно перевести чертёж из компаса, в формат DXF ?))) Пробовал всяко разно, не получается!(((
  • 0

#103 valaam

valaam

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 34 сообщений
  • Из:DIMITROVGRAD

Отправлено 26 мая 2014 - 15:58

Привет всем, подскажите пож., как можно перевести чертёж из компаса, в формат DXF ?))) Пробовал всяко разно, не получается!(((

Не думал, что будут такие проблемы с чтением формата компас-3д.

Можно в компас-3D чертеж сохранить в формате AutoCAD как  .DXF .

Позже выложу.

 

П.С. а что вам мешает открыть чертежи в компасе, да и пдф-ки я приложил?


  • 0

#104 kepitan

kepitan

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений
  • Из:Чита
  • Судно: Maxum2052
  • Название: AnGEl

Отправлено 27 мая 2014 - 07:59

Не думал, что будут такие проблемы с чтением формата компас-3д.
Можно в компас-3D чертеж сохранить в формате AutoCAD как  .[color=#282828;][font="verdana, arial, tahoma, sans-serif;"]DXF[/color][/font] .
Позже выложу.
 
П.С. а что вам мешает открыть чертежи в компасе, да и пдф-ки я приложил?

В компасе всё отлично читается, нет ни каких проблем!
Сделал чертежи в натуральную величину и довольный отдал на завод, вот!)))
А на заводе говорят-"подавай в электронном виде в формате dxf- автокад, другие форматы их плазменный плоттер не читает";(((
Пож конвертируйте, очень жду!)))
  • 0

#105 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 28 мая 2014 - 08:58

Вам хорошо - у вас завод с автокадом ;)) а у меня индус - ему на бумажке рисовать надо ;) я думаю склеить из картона в натуральную величину и отдать. Варит индус правда исключительно качественно... Как сварите - расскажите, что получилось.
  • 0

#106 valaam

valaam

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 34 сообщений
  • Из:DIMITROVGRAD

Отправлено 28 мая 2014 - 13:42

В компасе всё отлично читается, нет ни каких проблем! Сделал чертежи в натуральную величину и довольный отдал на завод, вот!))) А на заводе говорят-"подавай в электронном виде в формате dxf- автокад, другие форматы их плазменный плоттер не читает";((( Пож конвертируйте, очень жду!)))

Никак не доберусь до компьютера дома, чтобы сохранить в формате автокада.

 

Если невтерпеж, Вы можете сами сохранить через компас-3д:

 

1. Открываете нужный чертеж мантуса компасом-3д

2. Выбираете вкладку файл - сохранить как

3. Выбираете нужный Вам формат (в Вашем случае .dxf)

4. Жмете "сохранить"

5. Несете готовый чертеж на плазменную резку...

 

Все чертежи в формате автокада выложу позже, просто на самом занят...


  • 0

#107 kepitan

kepitan

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений
  • Из:Чита
  • Судно: Maxum2052
  • Название: AnGEl

Отправлено 28 мая 2014 - 17:00

Вам хорошо - у вас завод с автокадом ;)) а у меня индус - ему на бумажке рисовать надо ;) я думаю склеить из картона в натуральную величину и отдать. Варит индус правда исключительно качественно... Как сварите - расскажите, что получилось.

Мне хорошо, мои бумажки, склеенные в натуральную величину пылятся без дела!((( А если серьезно, то я рад, что нашел плазменную резку, с толщиной реза - 8мм. Ещё бы найти нержу и чертеж в DXF формате!))) а пока буду делать из простого железа с порошковой покраской, как что-то выйдет похвастаюсь :shuffle:


  • 0

#108 kepitan

kepitan

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений
  • Из:Чита
  • Судно: Maxum2052
  • Название: AnGEl

Отправлено 28 мая 2014 - 17:10

Никак не доберусь до компьютера дома, чтобы сохранить в формате автокада.

 

Если невтерпеж, Вы можете сами сохранить через компас-3д:

 

1. Открываете нужный чертеж мантуса компасом-3д

2. Выбираете вкладку файл - сохранить как

3. Выбираете нужный Вам формат (в Вашем случае .dxf)

4. Жмете "сохранить"

5. Несете готовый чертеж на плазменную резку...

 

Все чертежи в формате автокада выложу позже, просто на самом занят...

Пробовал, не получается!((( Видимо потому что Компас - учебный, какой-то LT-шный. Сын на даче, помочь некому, очень жду Вашей помощи. HELP me :rolleyes: 

Боюсь, что на заводе начнут размечать мелом мои заготовки и резать сваркой,большим током, а потом покрасят методом окунания в сурик :o, под цвет катера 


  • 0

#109 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 28 мая 2014 - 20:23

Мне хорошо, мои бумажки, склеенные в натуральную величину пылятся без дела!((( А если серьезно, то я рад, что нашел плазменную резку, с толщиной реза - 8мм. Ещё бы найти нержу и чертеж в DXF формате!))) а пока буду делать из простого железа с порошковой покраской, как что-то выйдет похвастаюсь :shuffle:

Какую модель Вы делаете?
  • 0

#110 valaam

valaam

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 34 сообщений
  • Из:DIMITROVGRAD

Отправлено 29 мая 2014 - 00:19

В архиве мантус 5,9 в двух форматах автокада: .dxf и .dwg - берите какой нужно...


Сообщение отредактировал valaam: 29 мая 2014 - 00:20

  • 0

#111 valaam

valaam

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 34 сообщений
  • Из:DIMITROVGRAD

Отправлено 29 мая 2014 - 09:31

В архиве мантус 5,9 в двух форматах автокада: .dxf и .dwg - берите какой нужно...

Почему-то не прикрепился архив, выложу сегодня позже...


  • 0

#112 valaam

valaam

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 34 сообщений
  • Из:DIMITROVGRAD

Отправлено 29 мая 2014 - 12:42

мантус в формате автокада....


  • 0

#113 kepitan

kepitan

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений
  • Из:Чита
  • Судно: Maxum2052
  • Название: AnGEl

Отправлено 29 мая 2014 - 18:04

огроменное СПАСИБО!!! Отправил чертежи, теперь будем посмотреть, что ответят. У нас уже 24-00, ждём до завтра :coffee:

Какую модель Вы делаете?

хочу, чтоб получился - 5,9!)))


  • 1

#114 kepitan

kepitan

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений
  • Из:Чита
  • Судно: Maxum2052
  • Название: AnGEl

Отправлено 05 июня 2014 - 14:41

УраА! Дождался, вырезали, получилось красиво. Теперь буду загибать и варить, дальше покажу - что вышло!)))

Прикрепленные изображения

  • 20140605_203126.jpg

  • 1

#115 kepitan

kepitan

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений
  • Из:Чита
  • Судно: Maxum2052
  • Название: AnGEl

Отправлено 07 июня 2014 - 17:54

Сегодня загнул лапу и собрал все детали якоря, в черновом варианте. Затем протестировал полученное изделие и о..ел!))) Результат превзошёл все ожидания! Хотел снять видео, но скажу честно - лучше, чем оригинальное видео, всё равно не снять. Всё происходит точно так же, как у них на берегу. Якорь зарывается в песок, буквально на протяжении первого метра, причем из любого положения!!! Попутно пробовал в тех же условиях китайский денфорт, так он просто скользит по земле, постепенно нагребая на себя песок и так и едет с этой кучей земли. Вес получился 6,1кг, скорей всего из-за небольшой переделеи крепления. Спасибо valaam(y) за подробные чертежи и изобретателю mantus(a)!)))

Прикрепленные изображения

  • 20140607_193057.jpg

Сообщение отредактировал kepitan: 07 июня 2014 - 17:59

  • 3

#116 Alex2105

Alex2105

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:Калиниград
  • Судно: Сузумар 390

Отправлено 10 июня 2014 - 09:38

Спасибо за классную конструкцию якоря.

Сейчас подготовил "выкройки" пойду делать пробный якорь пока из черного металла.

Мой товарищ сделал себе из нержавеки.

Хочу обратить внимание крепление цепи к якорю. В этом случае "мертвый" зацеп практически исключается.

 

Изображение


  • 2

#117 kepitan

kepitan

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений
  • Из:Чита
  • Судно: Maxum2052
  • Название: AnGEl

Отправлено 10 июня 2014 - 10:55

Хочу обратить внимание крепление цепи к якорю. В этом случае "мертвый" зацеп практически исключается.  

Таким способом, давно крепили якорь "кошку", избегая мертвых зацепов. В один прекрасный день, хомутики не выдержали и якорь подвел, с тех пор решили - лучше пожертвовать якорем, чем...
  • 3

#118 Alex2105

Alex2105

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:Калиниград
  • Судно: Сузумар 390

Отправлено 10 июня 2014 - 15:37

В один прекрасный день, хомутики не выдержали и якорь подвел, с тех пор решили - лучше пожертвовать якорем, чем...

 

Поясни?

 

Что касаемо хомутов, понятно, я их рву через рыбалку и вытаскиваю якорь.

А что значит "и якорь подвел"?

 

При обрыве хомутов проблем никогда не было.


  • 0

#119 тарантул

тарантул

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 101 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Dufour 40

Отправлено 10 июня 2014 - 16:51

Так в том и дело, что еще пару лет назад Rocna супер якорем позиционировался. А тут на тебе и фигней выставляют.  Хотя, это не отрицает того, что якорь Мантус на самом деле хорош.

 

Вот и есть сомнения....

 

Не верю я в супер-якоря. Все они одинаково держат.

 

Виталь я не случайно выбрал два поста. Вроде люди с опытом. У меня Дельта. Я нырял сто раз смотрел как она забирает в песке. полтора метра .. ну два пробег и якоря не видно. На полметра вглубь и ещё ЦЕПИ пара метров в грунт.......в Чифлике чистый песок. дельта 22 кг держит кат 10 тонн - ветер 45 на продолжительном порыве...вечером кину картинку с ЖПС там всё видно

 

+ Дельту моно кидать в камни с бурепом (томбуем) там правильно расположена дырка чтобы вытащить его из под чужих цепей, камней.....она на все грунты....

 

Короче сказки. В воде где песок, грунт с травой, галька консистенция самого грунта другая, чем на пляже.......вот вам версия. Были бы чудеса никто б Дельты да другие РЕКОМЕНДОВАННЫЕ серьезными людьми якоря не покупал.

 

Типа Люмар - лузер, а мы все гении. Сто раз видел как людей несет - важнее цепь и шпиль (брашпиль) 10-а на порядок лучше 8-ки с любым якорем. На Дюфуре вообще Дельта 17 кг - ниразу не сдуло, только в Книдосе раз, дык тама гранит :) плита под грунтом полметра  


Сообщение отредактировал тарантул: 10 июня 2014 - 17:06

  • 2

#120 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 10 июня 2014 - 21:13

Дельта плохо заглубляется в твердый песок или глину, пашет носом по верху и не забирает :( у меня Дельта 25 кг.
  • 0

#121 kepitan

kepitan

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений
  • Из:Чита
  • Судно: Maxum2052
  • Название: AnGEl

Отправлено 11 июня 2014 - 18:16

Я, например ничего плохого ни про дельту, ни про rocny - сказать не могу. Думаю они мало чем отличаются друг от друга, а mantus и rocna - брат с сестрой близняшки,))) У нас, в горде, кроме кошек кг на 3, в магазиНах ничего нет. Мантус обсуждается потому что эта тема про него, были предложены чертежи, он несложен в изготовлении. А держит он действительно хорошо.
  • 1

#122 aheles

aheles

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 317 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: Яхта
  • Название: Orion

Отправлено 11 июня 2014 - 18:22

Вот и есть сомнения....

 

 

Виталь я не случайно выбрал два поста. Вроде люди с опытом. У меня Дельта. Я нырял сто раз смотрел как она забирает в песке. полтора метра .. ну два пробег и якоря не видно. На полметра вглубь и ещё ЦЕПИ пара метров в грунт.......в Чифлике чистый песок. дельта 22 кг держит кат 10 тонн - ветер 45 на продолжительном порыве...вечером кину картинку с ЖПС там всё видно

 

+ Дельту моно кидать в камни с бурепом (томбуем) там правильно расположена дырка чтобы вытащить его из под чужих цепей, камней.....она на все грунты....

 

Короче сказки. В воде где песок, грунт с травой, галька консистенция самого грунта другая, чем на пляже.......вот вам версия. Были бы чудеса никто б Дельты да другие РЕКОМЕНДОВАННЫЕ серьезными людьми якоря не покупал.

 

Типа Люмар - лузер, а мы все гении. Сто раз видел как людей несет - важнее цепь и шпиль (брашпиль) 10-а на порядок лучше 8-ки с любым якорем. На Дюфуре вообще Дельта 17 кг - ниразу не сдуло, только в Книдосе раз, дык тама гранит :) плита под грунтом полметра  

В Книдосе верно подметили, раз 10 переставляли пока не забрал.

По поводу Дельты и прочих, думаю Скрягин справедливо заметил, что не стоит останавливаться, поэтому современные якоря рохна и мантус это и есть новые хорошие якоря. Когда то данфорт и плуги не сразу были приняты, так же и по мантусу и рохне , это вполне нормально, нужно время. Но форумчане сами сделали сами проверили им верю больше чем роликам в ютубе. Для этого и создавалась тема выяснить общими усилиями лучшее!


  • 1

#123 kepitan

kepitan

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений
  • Из:Чита
  • Судно: Maxum2052
  • Название: AnGEl

Отправлено 11 июня 2014 - 18:24

Поясни?   Что касаемо хомутов, понятно, я их рву через рыбалку и вытаскиваю якорь. А что значит "и якорь подвел"?   При обрыве хомутов проблем никогда не было.

Всё очень просто-легли спать, ночью ветер сменился.Якорь потянуло в сторону, хомутики порвались и вот так якорь подвёл, короче-утро встретили в другом месте.
  • 2

#124 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 649 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 11 июня 2014 - 19:15

Всё очень просто-легли спать, ночью ветер сменился.Якорь потянуло в сторону, хомутики порвались и вот так якорь подвёл, короче-утро встретили в другом месте.

Вполне ожидаемый результат. Просто всему свое место: цепь за рым, а томбуй - за тренд. Это называется ХМП. Тогда и зацепы не страшны и проснетесь там, где заснули.

А доморощенные попытки схитрить до добра не доводят. Ваш пример - тому подтверждение.


  • 6

#125 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 11 июня 2014 - 21:29

Всё очень просто-легли спать, ночью ветер сменился.Якорь потянуло в сторону, хомутики порвались и вот так якорь подвёл, короче-утро встретили в другом месте.

За то "... будет вспомнить о чём."

Вполне ожидаемый результат. Просто всему свое место: цепь за рым, а томбуй - за тренд. Это называется ХМП. Тогда и зацепы не страшны и проснетесь там, где заснули. А доморощенные попытки схитрить до добра не доводят. Ваш пример - тому подтверждение.

Где Острота Приключения? Адреналин? Выживешь-Пропадешь? Скукотищща... как на Диване... Где заснул, там и Проснулся... если Сухой, то Спасибо Почки?
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей