Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Отзывы о парусных катамаранах


Сообщений в теме: 269

#201 Cap_Jack

Cap_Jack

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 281 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 24 февраля 2014 - 10:31

На мой взгляд, все проще. 1. Длинна бежит. Хоть и не по таких правилам, как для монохулов. На большом кате и комфорта побольше- это факт. Минус- цена. 2. Ширина поплавков. Чем уже- тем быстрее и острее кат. Недостаток- минус обитаемость. 3. Шверты. Есть- кат бежит остро. Недостаток- минус обитаемость. 4. Энерговооруженность. Чем выше мачта- тем быстрее кат. Недостаток- минус безопасность. 5. Высота бортов и рубки. Чем ниже- тем быстрее и острее кат. Недостаток- минус обитаемость. 6. Вес. Чем ниже- тем быстрее. Карбон рулит. Недостаток- цена. Вот и все. Найдете разумный компромис- вот вам и кат вашей мечты. А все остальное и есть "шкафчики".)))

Практически исчерпывающее мини-руководство по выбору правильного катамарана. Спасибо за расклад по полочкам ("по шкафчикам").

Позволю себе добавить еще три пункта:

a ) Покупать серийный. Плюсы - проще обслуживать, ликвидный. Минус - идешь на компромисы.

b ) Строить кастом/семикастом. Плюсы - все под себя, реализация той самой мечты. Минусы - продать сложно, если мечта изменилась.

c ) Покупать/Арендовать. Если не можешь проводить на лодке хотя-бы 3 месяца в году - нет смысла заморачиваться с п.п. a) & b ). Проще арендовать, а с покупкой/постройкой повременить "до пенсии".


Сообщение отредактировал Cap_Jack: 24 февраля 2014 - 10:32

  • 1

#202 Steamer

Steamer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 442 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: парусный катамаран

Отправлено 24 февраля 2014 - 13:15

b ) Строить кастом/семикастом. Плюсы - все под себя, реализация той самой мечты. Минусы - продать сложно, если мечта изменилась.

 

 

Мне кажется, что слово "семикастом" - это больше маркетинговая уловка, чем специальный "термин".  Вся "семикастомость" заключается в том, строителем-продавцом заявляется возможность изменить по желанию заказчика интерьер стардартного поточного корпуса, зато как это звучит.  Строго говоря все производители поточных лодок в том, или ином виде предлагают выбор планировки и отделки. Но не называют это  "полу-эксклюзивностью".


  • 0

#203 Cap_Jack

Cap_Jack

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 281 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 24 февраля 2014 - 17:10

Мне кажется, что слово "семикастом" - это больше маркетинговая уловка, чем специальный "термин".  Вся "семикастомость" заключается в том, строителем-продавцом заявляется возможность изменить по желанию заказчика интерьер стардартного поточного корпуса, зато как это звучит.  Строго говоря все производители поточных лодок в том, или ином виде предлагают выбор планировки и отделки. Но не называют это  "полу-эксклюзивностью".

что имел ввиду:

Lagoon и FP на последние лодки даже темное дерево отказывается ставить - совсем не кастом. Просто выбор типовых планировок и доп.опции (ограниченные тож).

Privilege (например) - следующий уровень кастомизации, выбор доп. планировок салона, сорт дерева, полировка/матовое, шире вариации доп. оборудования и т.д. все, разумеется в рамках имеющихся матриц. Другие производители предлагают еще более расширенную кастомизацию, вплоть до "надставить корпус в корме на пару футов").

Полный кастом - возможность менять имеющийся проект или вообще проектировать лодку с нуля. Остальное - любой каприз за Ваши деньги, любые опции и отделка, хоть гараж для Смарта...

Это все, что я могу сказать по этому поводу (с)


Сообщение отредактировал Cap_Jack: 24 февраля 2014 - 17:11

  • 0

#204 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 25 февраля 2014 - 22:36

Можно и по мечтать

 

Мечтать полезно. Я вот мечтал о FP Salina 48 последний год.

Брал в чартер, вынес мозг брокерам на Карибах и Сейшеллах...

 

Короче, читаю вчера местный сайт объявлений... 2010 Salina 48, Owners version, Abu Dhabi (час езды)?? Чтобы было понятно - парусники тут не в почете, 95% флота - моторки.

Звоню. Владелец (не брокер) француз, назначаем "посмотреть" на сегодня.

 

Короче, поехал и купил я эту Салину сегодня...

 

Теперь я реально понимаю, почему собственные (не чартерные) лодки стоят дорого. Состояние новой лодки!

Лодка пришла на палубе сухогруза из Франции, и тут использовалась по выходным, никуда далеко не ходила.

 

Из вкусностей:

evolution салон (темно-коричневый), owner version (сан узел в носовой каюте), складные винты, бушприт + геннакер, маленький генератор (5kw), большой плоттер Garmin (я недавно Garmin AIS купил по случаю :)), новый RIB тузик + 15лс мотор.

 

Оформлю, перегоню в Дубаи на след. неделе - открою тему "Мечты сбываются"  :)))


Сообщение отредактировал The_Average_KZ_male: 25 февраля 2014 - 22:49

  • 7

#205 Kir13

Kir13

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 104 сообщений
  • Из:Красногорск
  • Судно: тримаран
  • Название: Rikki Tikki

Отправлено 25 февраля 2014 - 22:40

С таким грех не поздравить!
  • 2

#206 egen61

egen61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 249 сообщений
  • Из:Керчь

Отправлено 25 февраля 2014 - 23:29

Короче, поехал и купил я эту Салину сегодня...

Поздравляю  :happybirth:   

Оформлю, перегоню в Дубаи на след. неделе - открою тему "Мечты сбываются"  :)))

Будем ждать  :coffee:


  • 1

#207 МИ-2008

МИ-2008

    Вольноплавающий

  • Капитан
  • 2 486 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Cat FP Orana 44
  • Название: Petrovich

Отправлено 26 февраля 2014 - 09:25

Поздравляю)))). Нашего полку прибыло!!!
  • 1

#208 dimal196

dimal196

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 430 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: Чартер

Отправлено 26 февраля 2014 - 10:40

Поздравляю! Успехов и хорошей компании на борту


  • 0

#209 AbuAliibnMargulis

AbuAliibnMargulis

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 680 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: charter

Отправлено 26 февраля 2014 - 11:58

Поздравляю!!! Раньше я был уверен в том что не мечты сбываются, а желания исполняются. Придется пересмотреть! :)


  • 0

#210 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 26 февраля 2014 - 12:06

Все проще - мечту можно купить... если денег хватит :))

Спасибо за поздравления....


  • 0

#211 Steamer

Steamer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 442 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: парусный катамаран

Отправлено 26 февраля 2014 - 12:30

Все проще - мечту можно купить...

 

Это сейчас вам хочется упростить - но первична-то была мечта, и вы это уже сказали! Без нее, сначала робкой мечты, без ее тщательного выхаживания  - без этого деньги можно тратить, но в таких покупках нет души и нет смысла.

 

Присоединяюсь к уже поздравившим! Удачи в реализации планов и задумок! Ура расширяющемуся сообществу мульти!


  • 2

#212 Cap_Jack

Cap_Jack

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 281 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 26 февраля 2014 - 12:41

Поздравляю искренне и от души! 7 ft под скегами и правильного ветра! Говорят, белой зависти не бывает... Продолжаю конструктивно мечтать:)
  • 1

#213 Volay

Volay

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 61 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Виртуальный кат
  • Название: Cat Matroskin

Отправлено 26 февраля 2014 - 13:30

Поздравляю !!!! Мечты сбываются!!!!!!!!'б С уважением

Все проще - мечту можно купить... если денег хватит :)) Спасибо за поздравления....

Поздравляю !!!! Мечты сбываются!!!!!!!!' С уважением

Сообщение отредактировал Volay: 26 февраля 2014 - 13:31

  • 1

#214 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 26 февраля 2014 - 14:37

Это сейчас вам хочется упростить - но первична-то была мечта, и вы это уже сказали! Без нее, сначала робкой мечты, без ее тщательного выхаживания  - без этого деньги можно тратить, но в таких покупках нет души и нет смысла.

 

100%... причем должна быть МЕЧТА, а не "мечтёнка" :))

и предельно четкие шаги по ее осуществлению... ну и немного удачи, конечно...


  • 0

#215 МИ-2008

МИ-2008

    Вольноплавающий

  • Капитан
  • 2 486 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Cat FP Orana 44
  • Название: Petrovich

Отправлено 26 февраля 2014 - 17:01

100%... причем должна быть МЕЧТА, а не "мечтёнка" :)) и предельно четкие шаги по ее осуществлению... ну и немного удачи, конечно...

Чистая правда))). Но вот хотел бы уточнить. Покупка лодки - это разве исполнение мечты? По-моему это еще один шаг к ее осуществлению. А вот мечта - это изменение своей жизни при помощи лодки, пройденные маршруты, новые друзья (а может, и подруги)))))
  • 5

#216 AbuAliibnMargulis

AbuAliibnMargulis

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 680 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: charter

Отправлено 26 февраля 2014 - 17:05

Чистая правда))). Но вот хотел бы уточнить. Покупка лодки - это разве исполнение мечты? По-моему это еще один шаг к ее осуществлению. А вот мечта - это изменение своей жизни при помощи лодки, пройденные маршруты, новые друзья (а может, и подруги)))))

Браво! Точнее не скажешь :)


  • 0

#217 BESTиЯ

BESTиЯ

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 401 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 26 февраля 2014 - 19:42

Хороший выбор! Поздравляю от души! Браво!
  • 1

#218 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 26 февраля 2014 - 20:38

Но вот хотел бы уточнить. Покупка лодки - это разве исполнение мечты? По-моему это еще один шаг к ее осуществлению. А вот мечта - это изменение своей жизни при помощи лодки, пройденные маршруты, новые друзья (а может, и подруги)))))

Философ, аднака :))

начнем с лодки, дальше будем посмотреть... у нас сходные проблемы - работа далеко не отпускает... но мы работаем над этим


  • 0

#219 Boris65

Boris65

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 177 сообщений
  • Из:Петербург
  • Судно: ATHENA38f, GS44f
  • Название: GGG ,BLITZ

Отправлено 26 февраля 2014 - 20:56

ПОЗДРАВЛЯЮ!!! УПЕХОВ!!! Тоже продолжаю мечтать о КАТЕ.
  • 1

#220 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 26 февраля 2014 - 22:40

Пока мне тянут нервы (контракт, оплата, де-регистрация, доставка, продавец едет в отпуск)... и это в той же стране...

 

 

выложу несколько стандартных фото хорОм... начинающих покупатели обычно интересуются ими, а не бушпритами/геннакерами :)))

 

План owner version после фейс-лифта модели (evolution?):

1.jpg

 

Helm (лебедки все ручные, будем качать мышцы :)

2.jpg

 

главное - салон с видом вперед (с дивана)

3.jpg

 

тоже по ходу движения

4.jpg

 

хозяйска почивальня

images.jpg

 

хозяйский санузел

5.jpg


Сообщение отредактировал The_Average_KZ_male: 26 февраля 2014 - 22:43

  • 0

#221 skor

skor

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Из:Королёв
  • Судно: Hunter 26

Отправлено 27 февраля 2014 - 17:49

  Короче, поехал и купил я эту Салину сегодня...  

Поздравляю!!!
  • 0

#222 МИ-2008

МИ-2008

    Вольноплавающий

  • Капитан
  • 2 486 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Cat FP Orana 44
  • Название: Petrovich

Отправлено 05 марта 2014 - 16:31

ну а кто еще думает какой катамаран выбрать - вот вам свежий материал: http://www.sailmagaz...ll-buyers-guide
  • 0

#223 Ocean5

Ocean5

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 140 сообщений
  • Из:Туапсе

Отправлено 16 марта 2014 - 18:41

Не могу удержаться, чтобы не процитировать и такое мнение:

> Француженка Вероник живет на яхте уже лет двадцать. За это время она ни разу не ночевала на земле. Эта женщина не может спать без мерного покачивания судна, стоящего на якоре или находящегося в переходе. Вероник умеет нырять за лангустами без акваланга на глубину до 10 метров, ремонтировать яхтенные поломки и делать украшения из ракушек и иголок морских ежей. У нее есть муж Ян, с которым она познакомилась на Мадагаскаре, двое детей и привезенная из Испании собачка. Вероник обожает природу и ненавидит общество потребления. Она не переносит катамараны, называя их «оскорблением моря», очень подозрительно относясь к их обитателям.

> "Чиновники из Франции накупили себе ужасающих конструкций, вид которых вызывает отвращение и не имеет к эстетике жизни на море никакого отношения. Владельцы катамаранов хотят притащить с собой в мир моря те же комфорты, которые они имели в своей буржуазном мире, ту же мораль и те же ценности. Им не интересно путешествие и море, они ничего не делают для местных сообществ, держат деньги на счетах "на старость", живут на море только потому что так дешевле". - примерная цитата из Вероник.


  • 0

#224 Steamer

Steamer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 442 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: парусный катамаран

Отправлено 16 марта 2014 - 19:25

Не могу удержаться, чтобы не процитировать и такое мнение:

 

Мнение француженки Вероник имеет полное право на жизнь.  Но не исключаю, что Вероник разделит и мое мнение.

 

Я живу в небольшом одноэтажном доме, который построил для нас сам. Я терперь не могу двух- и больше этажек. Дети выросли и мы в доме одни, если, не считать детей с внуками, регулярно и бывает надолго приезжающих к нам, благо живут недалеко.  В глубине души я знаю, что на этом этапе жизни мне (нам) лично нужен еще более скромный (речь о размерах) дом, и я иногда примеряю на себя тот или иной вариант такого дома, который я построил бы сегодня с учетом моего жизненного опыта. Я не французский чиновник.

 

Тем не менее на море я предпочитаю катамаран. Как всем известно катамаран не обязательно должен стоить "600 миллионов", и быть "не менее 30 метров длиной". Но именно катамаран дает мне то, что мне необходимо: достаточно места для всех нас, и  ощущения, которые для меня важны - та же скорость.

 

И именно поэтому мне очень сильно кажется, что если бы у Вероник на ее лодке кроме мужа и собачки  было 3-4 детей (и, дай ей Бог, еще и внуки!), она очень серьезно подумала бы о чуть большем жизненном пространстве, чем ей дает ее лодка.  О том же катамаране такой же длины, как ее лодка.  "Золото и канделябры"  на катамаране, как и сегодня на лодке у Вероник, тоже необязательны.

 

И кажется мне так еще и потому, что более чем часто я вижу вокруг катамараны (даже "катамаранчики") с большими семьями и кучей детей мал мала меньше на борту.


Сообщение отредактировал Steamer: 16 марта 2014 - 19:30

  • 4

#225 Ocean5

Ocean5

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 140 сообщений
  • Из:Туапсе

Отправлено 16 марта 2014 - 19:35

Был такое мем Чем круче джип- тем дальше идти за трактором

имхо применительно к катам - чем больше кат, тем он дольше простоит в марине.


  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей