Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Натали 590


Сообщений в теме: 236

#1 Василискъ

Василискъ

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 175 сообщений
  • Из:Талнах
  • Судно: Парусный катамаран
  • Название: Прогресс

Отправлено 28 января 2014 - 22:25

Ну вот и я стартовал:) Много времени прошло между зарождением идеи и началом воплощения её в жизнь. По крайней мере, лучше начать и не закончить, чем всю жизнь метаться: "а вдруг не получится?"

Итак, проект яхты (взял с сайта нашего Уважаемого Игоря http://www.yakutia.r...ali/natali.html, который почему-то перестал у меня отображаться) приложен ниже, часть материала закуплена, работать буду долго, ибо возможность есть только в отпуске.

Прикрепленные изображения

  • 590plane.gif
  • 590shp1.gif
  • 590shp2.gif
  • 590shp3.gif
  • 590shp4.gif
  • 590shp5.gif
  • 590shp6.gif
  • 590teor1.gif
  • 590tr.gif

  • 0

#2 Василискъ

Василискъ

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 175 сообщений
  • Из:Талнах
  • Судно: Парусный катамаран
  • Название: Прогресс

Отправлено 28 января 2014 - 22:32

Скажу честно, не хотел публиковаться, т.к. боюсь насмешить Бога, но вопросов к мастерам не избежать, поэтому...

Кстати, да, многих начинающих корабелов заинтересует бюджет яхты, поэтому по мере возможности буду отчитываться, а по завершении (надеюсь) подведу итог с полной сметой затрат и использованных материалов. А пока, внимание, вопрос - какова максимальная погрешность в подгонке бруса в качестве бимсов/стоек/тимберсов при обвязке оным шпангоутов?


Сообщение отредактировал Василискъ: 28 января 2014 - 23:07

  • 0

#3 Василискъ

Василискъ

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 175 сообщений
  • Из:Талнах
  • Судно: Парусный катамаран
  • Название: Прогресс

Отправлено 28 января 2014 - 23:06

Как и обещал, публикую предварительную смету. На сегодняшний день закуплено:

1. Фанера ФСФ 1200х2440 - 5 листов 10 мм., один лист 15 мм. для транца.

2. Брус 20х40 - 180 м, 25х40 - 6 м, 25х50 - 24 м, 25х60 - 24 м, 25х80 - 6 м,30х80 - 72 м. 

3. Смола эпоксидная - 60 кг + пластификатор + отвердитель. Заказывал в Питере http://smola20.ru/.

4. Шурупы - много...

 

На сегодняшний день инструмент следующий:

1. Перфоратор-дрель (я суровый парень:), потом куплю шуруповёрт)

2. Электролобзик.

3. Фен строительный.

4. Карандаш, рулетка, водяной уровень и т.п.

 

Денег затрачено: 25474,06 рублей, не считая стоимости инструмента.


  • 0

#4 gregorovych

gregorovych

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 055 сообщений
  • Из:Тернополь
  • Судно: 4.5m dinghy
  • Название: "Solly"

Отправлено 29 января 2014 - 00:08

 

...4. Шурупы - много...

 

 

Много это  мало. Надо ооочень много  :D А вообщем, искренне желаю терпения и удачного окончания строительства!


  • 2

#5 Igor

Igor

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 937 сообщений
  • Из:С. Победа
  • Судно: нет ничего

Отправлено 29 января 2014 - 02:34

Ну вот и я стартовал :)

Лучше бы это взяли, проще и более подробные чертежи.

http://forum.katera....413-natali-550/


  • 1

#6 vodnic1

vodnic1

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 530 сообщений
  • Из:Омск
  • Судно: Разборный тримаран
  • Название: Галлифрей

Отправлено 29 января 2014 - 08:07

И шуруповерт лучше сразу бери, закручивать шурупов нужно ОЧЕНЬ МНОГО БУДЕТ! :shuffle:


  • 0

#7 Василискъ

Василискъ

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 175 сообщений
  • Из:Талнах
  • Судно: Парусный катамаран
  • Название: Прогресс

Отправлено 29 января 2014 - 10:11

Лучше бы это взяли, проще и более подробные чертежи.

http://forum.katera....413-natali-550/

Не знаю наверняка, почему именно 590 решил делать. Как-то хочется именно эту версию. Знаете, как любовь с первого взгляда - и не поймешь за что, но что-то точно есть...

 

И шуруповерт лучше сразу бери, закручивать шурупов нужно ОЧЕНЬ МНОГО БУДЕТ!  :shuffle:

Возьму. В следующем отпуске:) Пока и перфором справляюсь..


Сообщение отредактировал Василискъ: 29 января 2014 - 10:12

  • 0

#8 Василискъ

Василискъ

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 175 сообщений
  • Из:Талнах
  • Судно: Парусный катамаран
  • Название: Прогресс

Отправлено 29 января 2014 - 16:43

Так всё-таки, какова максимальная погрешность в подгонке бруса в качестве бимсов/стоек/тимберсов при обвязке оным шпангоутов?


  • 0

#9 zavvs

zavvs

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 29 января 2014 - 19:06

Так всё-таки, какова максимальная погрешность в подгонке бруса в качестве бимсов/стоек/тимберсов при обвязке оным шпангоутов?

Сильно уж столяркой точной заниматься не следует, все одно эпоксидом зальется. Еще аэросил купите, для повышения вязкости. А то Ваша эпоксидка из швов вытечет.


  • 0

#10 Василискъ

Василискъ

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 175 сообщений
  • Из:Талнах
  • Судно: Парусный катамаран
  • Название: Прогресс

Отправлено 29 января 2014 - 19:17

А что такое "аэросил"?


  • 0

#11 gregorovych

gregorovych

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 055 сообщений
  • Из:Тернополь
  • Судно: 4.5m dinghy
  • Название: "Solly"

Отправлено 29 января 2014 - 19:30

А что такое "аэросил"?

https://www.google.c..._sm=93&ie=UTF-8


  • 0

#12 zavvs

zavvs

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 29 января 2014 - 19:48

 http://www.yakutia.r...ali/natali.html, который почему-то перестал у меня отображаться...

Так у него новый сайт http://homeverf.yakutia.ru


  • 0

#13 zavvs

zavvs

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 29 января 2014 - 19:52

Лучше бы это взяли, проще и более подробные чертежи.

http://forum.katera....413-natali-550/

Не-а. Геморроя почти столько же, а результат разительно отличается. На своей (Вашей!) 6-метровой лодке уместились 6 спальных мест, прокачной гальюн, стационарный камбуз и каюта капитана :) Так что 6м однозначно лучше.

 

Только лучше газовый баллон (это же он там краснеется?) из каюты убрать. Я для кардана использую обычную туристическую плитку с баллончиками типа аэрозоль. Удобно, безопасно, и, что интересно, разрешено по нормам РРР.

 

Кстати, а почему Вы этот проект (Н5,5) у себя на сайте не выложили? Может, кто будет искать, да не найдет... 


Сообщение отредактировал zavvs: 29 января 2014 - 19:59

  • 0

#14 Василискъ

Василискъ

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 175 сообщений
  • Из:Талнах
  • Судно: Парусный катамаран
  • Название: Прогресс

Отправлено 29 января 2014 - 20:33

Так у него новый сайт http://homeverf.yakutia.ru

Эвона как! (С) А мужики-то не знают... Благодарю за ссылочку!

 

Только лучше газовый баллон (это же он там краснеется?) из каюты убрать. Я для кардана использую обычную туристическую плитку с баллончиками типа аэрозоль. Удобно, безопасно, и, что интересно, разрешено по нормам РРР.

Баллона, скорее всего, не будет. Судно прогулочное планируется.


Сообщение отредактировал Василискъ: 29 января 2014 - 20:35

  • 0

#15 Василискъ

Василискъ

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 175 сообщений
  • Из:Талнах
  • Судно: Парусный катамаран
  • Название: Прогресс

Отправлено 29 января 2014 - 22:22

Вопрос к Конструктору. Игорь, я правильно понимаю, что шпангоуты обшиваются брусом с двух сторон, причём некоторые по-разному? Также вопрос - требуется ли какое-нибудь усиление флора и флор-тимберсов или достаточно одной доски по периметру шпангоута (25Х80 - флор, 25Х60 - флор-тимберс)?


Сообщение отредактировал Василискъ: 29 января 2014 - 22:23

  • 0

#16 serj

serj

    катамараномечтатель

  • Модератор форума
  • 7 416 сообщений
  • Из:Геленджик

Отправлено 29 января 2014 - 22:47

А что такое "аэросил"?

Наполнители для эпокс. смол


  • 0

#17 zavvs

zavvs

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 30 января 2014 - 21:12

Вопрос к Конструктору. Игорь, я правильно понимаю, что шпангоуты обшиваются брусом с двух сторон, причём некоторые по-разному? Также вопрос - требуется ли какое-нибудь усиление флора и флор-тимберсов или достаточно одной доски по периметру шпангоута (25Х80 - флор, 25Х60 - флор-тимберс)?

Конструктор, видимо, занят. Поскольку по его принципам конструкции в курсе, рискну ответить за него: бруски с одной стороны шпангоута, всегда с той, которая меньше видна. Исключение составляет шпангоут переборки с брандерщитом, там на разных местах бруски с разных сторон.


  • 0

#18 Василискъ

Василискъ

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 175 сообщений
  • Из:Талнах
  • Судно: Парусный катамаран
  • Название: Прогресс

Отправлено 30 января 2014 - 22:12

Исключение составляет шпангоут переборки с брандерщитом, там на разных местах бруски с разных сторон.

Вы про эти шпангоуты?

Прикрепленные изображения

  • 590shp1.gif
  • 590shp2.gif
  • 590shp3.gif

  • 0

#19 Василискъ

Василискъ

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 175 сообщений
  • Из:Талнах
  • Судно: Парусный катамаран
  • Название: Прогресс

Отправлено 02 февраля 2014 - 12:57

Сегодня клеил первый шпангоут. Получилось интересное колдунство: сперва всё было нормально, но когда я дошёл до половины банки эпоксидки (сама банка объёмом 1 л.), в ней нашёлся желеобразный сгусток. Я его решил в щель ближайшую забить. Всё потом меньше заливать. Но пока я это делал, банка мгновенно (!) затвердела, аж дым пошёл. На всё про всё ушло секунд тридцать! Отведителя наливал постепенно, размешал вроде тоже хорошо, плюс в процессе периодически помешивал. Что за шайтан завёлся в банке?


  • 0

#20 Sevich

Sevich

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 357 сообщений

Отправлено 02 февраля 2014 - 14:01

Сегодня клеил первый шпангоут. Получилось интересное колдунство: сперва всё было нормально, но когда я дошёл до половины банки эпоксидки (сама банка объёмом 1 л.), в ней нашёлся желеобразный сгусток. Я его решил в щель ближайшую забить. Всё потом меньше заливать. Но пока я это делал, банка мгновенно (!) затвердела, аж дым пошёл. На всё про всё ушло секунд тридцать! Отведителя наливал постепенно, размешал вроде тоже хорошо, плюс в процессе периодически помешивал. Что за шайтан завёлся в банке?

Вы что замесили всю сразу? Отважный и быстрый. Смолу желательно мешать в широкой посуде, чем будет больше зеркало, тем дольше она встает. А если тот-же объем месить в стакане, густеет быстрее.

Смешивать смолу правильно- только на весах. Купите кухонные электрические, они Вам пригодятся, а точнее- нужны. Смолы уйдет не литров, а килограмм, как минимум 30. 


Сообщение отредактировал Sevich: 02 февраля 2014 - 14:04

  • 0

#21 gregorovych

gregorovych

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 055 сообщений
  • Из:Тернополь
  • Судно: 4.5m dinghy
  • Название: "Solly"

Отправлено 02 февраля 2014 - 14:07

Сегодня клеил первый шпангоут. Получилось интересное колдунство: сперва всё было нормально, но когда я дошёл до половины банки эпоксидки (сама банка объёмом 1 л.), в ней нашёлся желеобразный сгусток. Я его решил в щель ближайшую забить. Всё потом меньше заливать. Но пока я это делал, банка мгновенно (!) затвердела, аж дым пошёл. На всё про всё ушло секунд тридцать! Отведителя наливал постепенно, размешал вроде тоже хорошо, плюс в процессе периодически помешивал. Что за шайтан завёлся в банке?

Практикую не более 100 гр смолы на один замес. Для смешивания пользую 1,5 л. пластиковые бутылки, точнее отрезанную нижнюю часть. После использования - выбрасываю. Не жалко.


Сообщение отредактировал gregovych: 02 февраля 2014 - 14:08

  • 0

#22 Slon8094

Slon8094

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Из:Зерноград
  • Судно: А15

Отправлено 02 февраля 2014 - 15:02

Сегодня клеил первый шпангоут. Получилось интересное колдунство: сперва всё было нормально, но когда я дошёл до половины банки эпоксидки (сама банка объёмом 1 л.), в ней нашёлся желеобразный сгусток. Я его решил в щель ближайшую забить. Всё потом меньше заливать. Но пока я это делал, банка мгновенно (!) затвердела, аж дым пошёл. На всё про всё ушло секунд тридцать! Отведителя наливал постепенно, размешал вроде тоже хорошо, плюс в процессе периодически помешивал. Что за шайтан завёлся в банке?

Про то как работать с эпоксидкой и о многом другом немаловажном почитайте тут:http://www.t22.nm.ru/


  • 0

#23 zavvs

zavvs

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 02 февраля 2014 - 21:46

Вы про эти шпангоуты?

Да, в том числе.

 

Сегодня клеил первый шпангоут. Получилось интересное колдунство: сперва всё было нормально, но когда я дошёл до половины банки эпоксидки (сама банка объёмом 1 л.), в ней нашёлся желеобразный сгусток. Я его решил в щель ближайшую забить. Всё потом меньше заливать. Но пока я это делал, банка мгновенно (!) затвердела, аж дым пошёл. На всё про всё ушло секунд тридцать! Отведителя наливал постепенно, размешал вроде тоже хорошо, плюс в процессе периодически помешивал. Что за шайтан завёлся в банке?

Фокус работы с эпоксидкой состоит в том, что в ней при смешивании происходит экзотермическая реакция, т.е. с выделением тепла. С другой стороны, нагрев смеси приводит к ускорению "вставания" клея. Т.о., как уже верно заметили коллеги, замешивать надо небольшие порции, и желательно в посуде с большим зеркалом для эффективного теплоотведения. Но в такой посуде и смесь мешать тяжело, а аэросил вмешать в клей еще более трудно. Я со своим "медленным" клеем (Этал 370 + Этал 45м) использую для замеса разовые стаканы с утолщенной стенкой на 0,5 л. При этом суммарный объем клеевой смеси менее половины, удобно вмешивать аэросил. И по-быстрому вымазываю на поверхности, а потом уж разглаживаю и заполняю. Одного стакана хватает на полсмены. Выкидываю.

 

ПыСы: В первый раз тоже замешал много, он задымил и расплавил емкость. Все погибло. Так что, с почином!


Сообщение отредактировал zavvs: 02 февраля 2014 - 21:48

  • 0

#24 Василискъ

Василискъ

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 175 сообщений
  • Из:Талнах
  • Судно: Парусный катамаран
  • Название: Прогресс

Отправлено 02 февраля 2014 - 21:58

 с почином!

:coffee:

Вообще странно, раньше таких приколов не было. Правда, раньше и объёмы были меньше (старая добрая жёлтая эпоксидка в картонной коробочке).  

 

Практикую не более 100 гр смолы на один замес. Для смешивания пользую 1,5 л. пластиковые бутылки, точнее отрезанную нижнюю часть. После использования - выбрасываю. Не жалко.

Попробую. А примерно 100 гр. Это сколько см от донышка? Основной проблемой было и остаётся количество отвердителя. Никак без весов нельзя?

Какие последствия возможны при переборе с отвердителем, если смолу уже нанёс и она застыла?


  • 0

#25 gregorovych

gregorovych

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 055 сообщений
  • Из:Тернополь
  • Судно: 4.5m dinghy
  • Название: "Solly"

Отправлено 02 февраля 2014 - 22:14

:coffee:

 

 

Попробую. А примерно 100 гр. Это сколько см от донышка? Основной проблемой было и остаётся количество отвердителя. Никак без весов нельзя?

Какие последствия возможны при переборе с отвердителем, если смолу уже нанёс и она застыла?

С весами намного проще.Я использую обыкновенные кухонные цифровые весы с макс. 2 кг.( у жены ворую) . Самые дешевые брал. Служат верой и правдой третий год. С весами намного проще.


  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей