Перейти к содержимому

Фотография

Жизнь на яхте после выхода на пенсию...

Сообщений в теме: 343

#1 vrun gel

vrun gel

Матрос

• Основной экипаж
  • PipPip
  • 42 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: хочу мотосейлер

Отправлено 07 Февраль 2014 - 15:31

Привет всем мореходам,мореплавателям ,ну и мечтающим о море... :coffee:

Хотел бы получить дельные советы по началу новой жизни для себя ))

Вышел на пенсию совсем недавно и мечта есть такая - купить недорогую ,но более -менее крепкую яхточку с удобствами ,чтобы жить на ней и путешествовать по побережью Средиземного моря с периодическими остановками в красивых местах...Ну иногда пригласить друзей ,знакомых отдохнуть...Без коммерции.  Сколько той жизни отмеряно - неизвестно (хотя пока не собираюсь в последний путь :lol: )...Хотелось бы пожить на море,в теплых краях...где зимой тепло по крайней мере....Не люблю зиму...

Потребности -мизерные (я про покушать,выпить). Руки не под...что-то "болтающееся" заточены -многое могу делать (в техническом плане).  C яхтенным делом знаком совсем немного... План есть такой-поехать на юг (к примеру в Турцию) ,присмотреть яхточку, разведать обстановку ,потом приобрести лодочку в собственность ,чтобы жить, и потом потихоньку осваивать её...Думаю в маринах есть наши ребята ,способные помочь-подсказать в подборе посудины и в освоении ... Или может есть предложения по другим странам ?  В Турции я знаю на основании яхтенного туризма,можно ВНЖ получить на год (это по закону)...Это к тому ,чтобы не заморачиваться с выездами -въездами ...А вот в других странах есть такие законы ?  Жду рекомендаций...предложений ,советов...Только ребята -поконкретней ,без бла-бла-бла...или  ссылок на какие-то посты ,темы и т.д. тем паче,многие посты и темы рассматривались  на форуме два-три года назад ...а время идет и обстановка меняется... И без ужастиков о страшной жизни на яхте...особенно от тех,кто  сам не знает что это такое...  :angry2: .Если нечего сказать - лучше промолчите... :innocent:

Сообщение отредактировал vrun gel: 07 Февраль 2014 - 15:34

• 10

#2 Eвгeний

Eвгeний

Яхтенный капитан

• Блогер
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 004 сообщений
  • Из:Химки
  • Судно: Amigo 27
  • Название: Victory

Отправлено 07 Февраль 2014 - 15:47

Я бы купил лодку в Швеции-Финляндии и шёл бы кругом в Турцию. Больше ведь не попадёте на Север, посмотрите уж. Да, визы, Но и лодки кажутся за более разумную цену. Сравните даже лодку Ангела - за сколько он её взял в Швеции, и за сколько отдаёт в Турции - а ведь она не по воздуху до Турции добиралась. Но вопрос комплексный, поэтому советовать что-то некорректно.

• 2

#3 vrun gel

vrun gel

Матрос

• Основной экипаж
  • PipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2014 - 16:01

Я бы купил лодку в Швеции-Финляндии и шёл бы кругом в Турцию. Больше ведь не попадёте на Север, посмотрите уж. Да, визы, Но и лодки кажутся за более разумную цену. Сравните даже лодку Ангела - за сколько он её взял в Швеции, и за сколько отдаёт в Турции - а ведь она не по воздуху до Турции добиралась. Но вопрос комплексный, поэтому советовать что-то некорректно.

Да я бы с радостью ,но опыта самостоятельного хождения пока нет ))  А что за Ангел и что за лодку он продает ? Я новичок -никого не знаю...

Хотя может по пути заодно и опыта набраться...(если не утонешь ) :rolleyes:

Сообщение отредактировал vrun gel: 07 Февраль 2014 - 16:05

• 0

#4 rn6lek

rn6lek

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 6 245 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 07 Февраль 2014 - 16:54

Да я бы с радостью ,но опыта самостоятельного хождения пока нет ))  А что за Ангел и что за лодку он продает ? Я новичок -никого не знаю...

Я бы то же посоветовал в Швеции купить. За лето подобрать нужное, осенью цены ниже. А на средиземку если яхточка небольшая и осадка до полутора метров можно большую часть и по ВВП через ФРГ и францию попасть. Зимовать можно и в европе, ну в самые холодные дни домой съездить. В Ганновере сегодня  +6.  Я и сам для себя присматриваю. Такие же примерно планы.

• 0

#5 Eвгeний

Eвгeний

Яхтенный капитан

• Блогер
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 004 сообщений
  • Из:Химки
  • Судно: Amigo 27
  • Название: Victory

Отправлено 07 Февраль 2014 - 18:42

Это Виталий: http://forum.katera..../651-greyangel/

Это лодка: http://forum.katera....896-moja-lodka/

И сюда взгляните: http://www.vitsail.com/

Сообщение отредактировал Eвгeний: 07 Февраль 2014 - 18:50

• 0

#6 vrun gel

vrun gel

Матрос

• Основной экипаж
  • PipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2014 - 18:59

Это Виталий: http://forum.katera..../651-greyangel/

Это лодка: http://forum.katera....896-moja-lodka/

И сюда взгляните: http://www.vitsail.com/

Спасибо...

• 0

#7 GreyAngel

GreyAngel

яхтенный инструктор

• Капитан
  • 5 260 сообщений
  • Из:Мармарис, Турция
  • Судно: Cyclades 43.4
  • Название: Polina

Отправлено 08 Февраль 2014 - 14:14

А какого размера лодку вы хотите иметь?

В Швеции только маленькие лодки дешевые. А лодка более-менее приличного размера (от 10 метров) уже стоит столько же, сколько на Средиземке.

Искать лодку надо так: найти несколько вариантов более-менее подходящих лодок в Инете, договориться с брокером, ехать и смотреть. Некоторые думают, что если они приедут и будут ходить по маринам, у них больше шансов найти хорошую лодку. Это заблуждение, на самом деле. 

• 0

#8 greylonly

greylonly

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 5 783 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 08 Февраль 2014 - 18:32

Один собираетесь Скитаться? От этого в Первую очередь зависит подход к выбору.
  • 0

#9 newbob

newbob

Лодочный вечно-двигателисть.Бестопливногенераторостроитель

• Капитан
  • 8 296 сообщений
  • Из:д. Сергеево

Отправлено 08 Февраль 2014 - 19:24

а интересно Либер  свой Арсенал в Турции продал? Помоему то что нужно.

• 0

#10 dreamer

dreamer

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 1 084 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Yamaha 30 sailboat

Отправлено 08 Февраль 2014 - 23:04

а интересно Либер  свой Арсенал в Турции продал? Помоему то что нужно.

Вроде, еще продается.

Но не маловат ли для жизни на борту...

img.php?img=69415

http://usedboats.ru/....php?boat=69415

• 3

#11 vrun gel

vrun gel

Матрос

• Основной экипаж
  • PipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2014 - 12:37

А какого размера лодку вы хотите иметь?

В Швеции только маленькие лодки дешевые. А лодка более-менее приличного размера (от 10 метров) уже стоит столько же, сколько на Средиземке.

Искать лодку надо так: найти несколько вариантов более-менее подходящих лодок в Инете, договориться с брокером, ехать и смотреть. Некоторые думают, что если они приедут и будут ходить по маринам, у них больше шансов найти хорошую лодку. Это заблуждение, на самом деле. 

Ну лодка нужна мне для постоянного проживания и путешествия по островам и красивым местам  Средиземного моря...  Желательно каюты на 2-3 , 10 метровую...принять родственников и друзей , желающих отдохнуть... Скорость меня не интересует, главное -комфорт... Заинтересовал такой вариант как мотосейлер ...кабинка закрытая ,отопление для зимы (зимой прохладно в Средиземке...)

Сообщение отредактировал vrun gel: 10 Февраль 2014 - 12:45

• 0

#12 vrun gel

vrun gel

Матрос

• Основной экипаж
  • PipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2014 - 12:43

Один собираетесь Скитаться? От этого в Первую очередь зависит подход к выбору.

В основном один буду ...иногда из родственников кто-либо будет скрашивать  одиночество...

Вроде, еще продается.

Но не маловат ли для жизни на борту...

img.php?img=69415

http://usedboats.ru/....php?boat=69415

Этот вариант -точно не подойдёт...))

• 0

#13 Aydar

Aydar

Юнга

• Основной экипаж
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:Baku

Отправлено 10 Февраль 2014 - 19:37

Если можно, вводный вопрос к знатокам:

Для данной акватории и под данные цели так ли уж необходим парусник, или целесообразнее иметь моторную яхту примерно тех же размерений?

• 1

#14 catsail

catsail

Рулевой 3-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 151 сообщений
  • Из:нижний новгород
  • Судно: Bavaria Cruiser 32
  • Название: Nicola Winter's

Отправлено 10 Февраль 2014 - 20:42

В основном один буду ...иногда из родственников кто-либо будет скрашивать  одиночество...
Этот вариант -точно не подойдёт...))

Я вот тоже вышел на пенсию, купил и оборудовал лодку и плаваю один. Трудно это, нервно и неинтересно. Швартоваться кормой при 20 узловом боковом ветре одному, ну очень напряжно. Осенью и весной это довольно часто. летом жарко и многолюдно, в марину надо в середине дня уже, а то места не будет. В основном бываю на лодке осенью и весной по 2-3 месяца. Три года на Адриатике. Города похожи один на другой, марины тоже. Правда это про хорватский берег. В этом году попробую Италию, но боюсь и там также. Вобщем, убедился в мудрости известной фразы - не мечтай, а то сбудется.
Для одиночки имхо - чем, меньше лодка, тем лучше. На друзей и родственников тоже рассчитывал, но у всех свои увлечения, свои графики, свои домашние проблемы. Был бы у меня хотя бы минимальный экипаж, мне бы все нравилось, а так, наверно, через пару лет продам с большими потерями. Я вас не отговариваю, а просто делюсь впечатлениями. И, кроме того, содержание лодки на Адриатике очень дорогое. Но и Турция в островной части догоняет. Времена дешевого яхтинга прошли. Увы, для нас пенсионеров навсегда.
  • 18

#15 GreyAngel

GreyAngel

яхтенный инструктор

• Капитан
  • 5 260 сообщений
  • Из:Мармарис, Турция
  • Судно: Cyclades 43.4
  • Название: Polina

Отправлено 11 Февраль 2014 - 08:34

содержание лодки на Адриатике очень дорогое. Но и Турция в островной части догоняет. Времена дешевого яхтинга прошли. Увы, для нас пенсионеров навсегда.

Не все так плохо. Уникальность Турции в том, что здесь много мест для якорной стоянки. Якорные стоянки - бесплатны. Нужно только ваз в несколько дней подходить в причалу, чтобы заправиться водой. Ну, и лодка должна быть оборудована солнечными панелями, чтобы было откуда брать электричество.
Хотя в целом - да, без денег жить на яхте не получится.
  • 1

#16 catsail

catsail

Рулевой 3-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 151 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2014 - 10:56

Не все так плохо. Уникальность Турции в том, что здесь много мест для якорной стоянки. Якорные стоянки - бесплатны. Нужно только ваз в несколько дней подходить в причалу, чтобы заправиться водой. Ну, и лодка должна быть оборудована солнечными панелями, чтобы было откуда брать электричество.Хотя в целом - да, без денег жить на яхте не получится.

Поэтому и перехожу в этом году через Италию и Грецию в Турцию. Бывал там неоднократно в чартере. Но проблемы singlehand sailing это не снимает. А главное одному скучно, даже мне классическому интроверту. Сейчас достраиваю семиметровый иол с осадкой 65 см и пойду на север. Аланды, Ботнический залив, шведские шхеры. Потом на каналы. Я ходил в Шотландии, в Ирландии, во Франции - очень понравилось, гораздо более безмятежно и свободно ( что мы и ищем на пенсии) чем на море. Видимо я все-таки речной человек, недаром сорок лет по Волге плаваю. На море ты зависим от многих факторов и постоянно должен быть в концентрации ( если один). Даже стоять 10 часов за штурвалом в хорошую погоду и под мотором очень утомительно. Все тело потом как деревянное. На каналах , если надоело рулить встанешь в любом месте, лом в берег и ты ошвартовался, а природа на севере мне больше нравится. Один каледонский канал чего стоит. Но, на вкус и на цвет, как говорится. Пишу это для того, чтобы подчеркнуть очередной раз - мы не знаем, чего мы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хотим, очень часто находимся во власти красивых мифов. Но понять, что нам действительно надо можно только на опыте. Своем. Хорошо бы, чтобы он был не таким раззорительным как у меня.

Сообщение отредактировал catsail: 11 Февраль 2014 - 10:58

• 17

#17 vrun gel

vrun gel

Матрос

• Основной экипаж
  • PipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2014 - 13:19

Меня интересует  процесс  регистрации яхты после покупки  , под каким лучше флагом регистрировать , что с визами при пересечении границ  Евросоюза ,если яхта зарегистрирована в Турции...Где получать шенген ,в Россию пилить или  в Турции можно получать ?   Знаю ,что в Турции  можно получить ВНЖ  по яхтенному туризму (это чтобы не заморачиваться с визами и выездами-заездами... ). Какая марина из недорогих ?   

Негативные стороны есть ...знаю,  кстати за свою жизнь военную столько гарнизонных дыр повидал, сидели и без света и воды и газа ,готовя на кострах пищу...поэтому стенания про грусть, тоску и тяготы с лишениями  не впечатляют...Почему-то все стараются упор делать на негативе...Да только один климат уже весь негатив перевешивает...

Климат мне очень нравится Средиземноморский...жара для меня как  для солнечной панели заряд...)) Стареем ,тепла хочется...))

Ещё хотел бы узнать...реально купить лодку в Швеции, Голландии и оттуда на прицепе привезти (по суше) на Средиземку..?

Сообщение отредактировал vrun gel: 11 Февраль 2014 - 13:49

• 0

#18 Yurb

Yurb

Рулевой 1-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 885 сообщений
  • Из:СПБ
  • Судно: пр.1258

Отправлено 11 Февраль 2014 - 15:56

Привет. Если на Вашей яхточке найдется место для такого вот диванчика-смело выходите на ней жить на пенсии. А иначе-послушайте совета коллеги Catsail.bb6434a88f76d1265833487a3deb8d02.9c1cfe2

Сообщение отредактировал Yurb: 11 Февраль 2014 - 15:58

• 0

#19 VikingLiner

VikingLiner

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 1 192 сообщений
  • Из:СССР

Отправлено 11 Февраль 2014 - 19:02

ИМХО - обычные серийные лодки обычно не подготовлены для ваших, да просто для подобных целей. А специальную заказать на верфи - столько стоит, что можно на пенсии до 100 лет путешестовать по миру на те бабки...

Даже люди имеющие опыт - строят свой проект - тот  же sillybilly... : 2012sillybilly.livejournal.com

Добавлю, на Средизмном - основная проблема это шторма, шквалы и крутая волна - даже в Атлантике волна той же высоты горадздо мягче.

Парусную Яхту ИМХО вам не советовал бы - плюсы есть у нее - экономия топлива, но паруса изнашиваются за пару лет и стоят примерно как топливо за это время...

Сообщение отредактировал VikingLiner: 11 Февраль 2014 - 19:06

• 1

#20 baikalru

baikalru

Рулевой 1-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 657 сообщений
  • Из:санкт-петербург

Отправлено 11 Февраль 2014 - 19:19

Круизные паруса за пару лет не изнашиваются и ремонтировать их можно , а не выбрасывать
  • 3

#21 vrun gel

vrun gel

Матрос

• Основной экипаж
  • PipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2014 - 19:39

Привет. Если на Вашей яхточке найдется место для такого вот диванчика-смело выходите на ней жить на пенсии. А иначе-послушайте совета коллеги Catsail.bb6434a88f76d1265833487a3deb8d02.9c1cfe2

ну да...а ещё бассейн внутри...нафиг это море нужно...Поставить лодку на огороде и наслаждаться...

ИМХО - обычные серийные лодки обычно не подготовлены для ваших, да просто для подобных целей. А специальную заказать на верфи - столько стоит, что можно на пенсии до 100 лет путешестовать по миру на те бабки...

Даже люди имеющие опыт - строят свой проект - тот  же sillybilly... : 2012sillybilly.livejournal.com

Добавлю, на Средизмном - основная проблема это шторма, шквалы и крутая волна - даже в Атлантике волна той же высоты горадздо мягче.

Парусную Яхту ИМХО вам не советовал бы - плюсы есть у нее - экономия топлива, но паруса изнашиваются за пару лет и стоят примерно как топливо за это время...

Я в шторм в море не собираюсь выходить...  В принципе мне нужна дача на воде ( теплом на море )..с редкими выходами по бухтам и островам....Подошел бы мотосейлер...

Сообщение отредактировал vrun gel: 11 Февраль 2014 - 19:40

• 0

#22 vrun gel

vrun gel

Матрос

• Основной экипаж
  • PipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2014 - 19:43

Что там конкретно с ответами на конкретно поставленные вопросы...?  По регистрации ,флагу ,визам ?  Бла-бла ?

• 0

#23 catsail

catsail

Рулевой 3-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 151 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2014 - 19:49

Меня интересует  процесс  регистрации яхты после покупки  , под каким лучше флагом регистрировать , что с визами при пересечении границ  Евросоюза ,если яхта зарегистрирована в Турции...Где получать шенген ,в Россию пилить или  в Турции можно получать ?   Знаю ,что в Турции  можно получить ВНЖ  по яхтенному туризму (это чтобы не заморачиваться с визами и выездами-заездами... ). Какая марина из недорогих ?   
    Негативные стороны есть ...знаю,  кстати за свою жизнь военную столько гарнизонных дыр повидал, сидели и без света и воды и газа ,готовя на кострах пищу...поэтому стенания про грусть, тоску и тяготы с лишениями  не впечатляют...Почему-то все стараются упор делать на негативе...Да только один климат уже весь негатив перевешивает...
    Климат мне очень нравится Средиземноморский...жара для меня как  для солнечной панели заряд...)) Стареем ,тепла хочется...))
 Ещё хотел бы узнать...реально купить лодку в Швеции, Голландии и оттуда на прицепе привезти (по суше) на Средиземку..?

Вот почему не люблю заходить на форум. Хочешь искренне помочь человеку, поскольку ситуация похожая и какой то опыт имеется, а нарываешься на колкости. Никакого стенания в моих постах не было. Справлялся и справляюсь. Я хотел просто сказать, что реальность иногда не соответствует радужным мечтам. Речь идет не о тяготах и лишениях, а о реальной зависимости и несвободе, которая присутствует в таком образе жизни, не верите мне, почитайте отзывы многих семей, которые реально живут на лодках. Если вы готовы это принять, то в добрый путь, но знать об этом надо. Кстати, я тоже не из института благородных девиц, и штаны с лампасами не сразу надел.
  • 9

#24 Danev

Danev

Читая - редактирую

• Администратор
  • 14 015 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 11 Февраль 2014 - 19:51

По флагу и визам почитайте пожалуйста форум. "Юридические вопросы", "Плавания и путешествия" и т.п.

• 0

#25 catsail

catsail

Рулевой 3-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 151 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2014 - 20:17

Что там конкретно с ответами на конкретно поставленные вопросы...? По регистрации ,флагу ,визам ? Бла-бла ?

Регистрация может быть российская, но приготовьтесь заплатить в совокупности 42 процента налогов и пошлин и пригнать лодку на Родину. Можно зарегистрировать в офшорах, им нет числа. Надежная и уважаемая регистрация на bvi, но за поддержку ее и радиолицензии надо платить около 800 американских рублей в год. Кроме того, необходима страховка, включающая гражданскую ответственность. Моя на 1000000 евро (это минимум, иначе в марину не пустят) стоит 500 евро в год, можно найти дешевле. У многих регистрация Делавара, это много дешевле, но строго говоря в средиземноморке она недействительна, хотя к ней и не придираются. Но, если захотите зайти в Россию или Украину можно напороться, случаи были. Визу, если имеете долгосрочный контракт с европейской мариной, дадут без проблем. В Турции это тем более не проблема. Перевозка яхты, если не автогабарит обходится дорого. С меня взяли 7000 евро за перевозку 10 метровой лодки с верфи на расстояние 400 км. Можно найти и дешевле, если умеете искать и общаться с зарубежными перевозчиками. Насчет бла-бла-бла. Никто не обязан здесь Вас бесплатно консультировать, может быть лучше поблагодарить за отклики, люди все же ответили. Относится с презрением к участникам форума, на который Вы только что вышли, не лучший способ завоевать уважение.

Сообщение отредактировал catsail: 11 Февраль 2014 - 20:19

• 12

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей