Перейти к содержимому

Фотография

Жизнь на яхте после выхода на пенсию...

Сообщений в теме: 343

#26 vrun gel

vrun gel

Матрос

• Основной экипаж
  • PipPip
  • 42 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: хочу мотосейлер

Отправлено 11 Февраль 2014 - 21:56

Вот почему не люблю заходить на форум. Хочешь искренне помочь человеку, поскольку ситуация похожая и какой то опыт имеется, а нарываешься на колкости. Никакого стенания в моих постах не было. Справлялся и справляюсь. Я хотел просто сказать, что реальность иногда не соответствует радужным мечтам. Речь идет не о тяготах и лишениях, а о реальной зависимости и несвободе, которая присутствует в таком образе жизни, не верите мне, почитайте отзывы многих семей, которые реально живут на лодках. Если вы готовы это принять, то в добрый путь, но знать об этом надо. Кстати, я тоже не из института благородных девиц, и штаны с лампасами не сразу надел.

Да ладно...я не хотел Вас обидеть... Просто привык к конкретике..а о трудностях наслышан уже ,читал на форуме...

Регистрация может быть российская, но приготовьтесь заплатить в совокупности 42 процента налогов и пошлин и пригнать лодку на Родину. Можно зарегистрировать в офшорах, им нет числа. Надежная и уважаемая регистрация на bvi, но за поддержку ее и радиолицензии надо платить около 800 американских рублей в год. Кроме того, необходима страховка, включающая гражданскую ответственность. Моя на 1000000 евро (это минимум, иначе в марину не пустят) стоит 500 евро в год, можно найти дешевле. У многих регистрация Делавара, это много дешевле, но строго говоря в средиземноморке она недействительна, хотя к ней и не придираются. Но, если захотите зайти в Россию или Украину можно напороться, случаи были. Визу, если имеете долгосрочный контракт с европейской мариной, дадут без проблем. В Турции это тем более не проблема. Перевозка яхты, если не автогабарит обходится дорого. С меня взяли 7000 евро за перевозку 10 метровой лодки с верфи на расстояние 400 км. Можно найти и дешевле, если умеете искать и общаться с зарубежными перевозчиками. Насчет бла-бла-бла. Никто не обязан здесь Вас бесплатно консультировать, может быть лучше поблагодарить за отклики, люди все же ответили. Относится с презрением к участникам форума, на который Вы только что вышли, не лучший способ завоевать уважение.

Вот за это спасибо )))

• 0

#27 vrun gel

vrun gel

Матрос

• Основной экипаж
  • PipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2014 - 22:03

Да ладно...я не хотел Вас обидеть... Просто привык к конкретике..а о трудностях наслышан уже ,читал на форуме...

Вот за это спасибо )))

Вот за это спасибо )))

Думаю может прокатит вариант на своей машине перевезти лодку из Швеции на Средиземку... Прицепы там вроде бы недорого стоят...

• 0

#28 vrun gel

vrun gel

Матрос

• Основной экипаж
  • PipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2014 - 22:39

По флагу и визам почитайте пожалуйста форум. "Юридические вопросы", "Плавания и путешествия" и т.п.

Спасибо...

• 0

#29 apred

apred

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 1 387 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Кр. швертбот
  • Название: АМУЛЕТ

Отправлено 12 Февраль 2014 - 00:05

Привет всем мореходам,мореплавателям ,ну и мечтающим о море... :coffee:

Хотел бы получить дельные советы по началу новой жизни для себя ))

Вышел на пенсию совсем недавно и мечта есть такая - купить недорогую ,но более -менее крепкую яхточку с удобствами ,чтобы жить на ней и путешествовать по побережью Средиземного моря с периодическими остановками в красивых местах...Ну иногда пригласить друзей ,знакомых отдохнуть...Без коммерции.  Сколько той жизни отмеряно - неизвестно (хотя пока не собираюсь в последний путь :lol: )...Хотелось бы пожить на море,в теплых краях...где зимой тепло по крайней мере....Не люблю зиму...

Потребности -мизерные (я про покушать,выпить). Руки не под...что-то "болтающееся" заточены -многое могу делать (в техническом плане).  C яхтенным делом знаком совсем немного... План есть такой-поехать на юг (к примеру в Турцию) ,присмотреть яхточку, разведать обстановку ,потом приобрести лодочку в собственность ,чтобы жить, и потом потихоньку осваивать её...Думаю в маринах есть наши ребята ,способные помочь-подсказать в подборе посудины и в освоении ... Или может есть предложения по другим странам ?  В Турции я знаю на основании яхтенного туризма,можно ВНЖ получить на год (это по закону)...Это к тому ,чтобы не заморачиваться с выездами -въездами ...А вот в других странах есть такие законы ?  Жду рекомендаций...предложений ,советов...Только ребята -поконкретней ,без бла-бла-бла...или  ссылок на какие-то посты ,темы и т.д. тем паче,многие посты и темы рассматривались  на форуме два-три года назад ...а время идет и обстановка меняется... И без ужастиков о страшной жизни на яхте...особенно от тех,кто  сам не знает что это такое...  :angry2: .Если нечего сказать - лучше промолчите... :innocent:

Ну что же, без бла-бла-бла... , значит без бла-бла-бла... .

Вы просите советов? Их есть у меня. Но прежде чем давать советы, хотелось бы получить некоторые уточнения:

1. Ваш возраст. Как известно пенсионеры бывают трех каегорий:

а. военные (40-45лет, интересы водка, лодка и молодка)

б. обычные (60-70 интересы-вино, кино и домино)

в. персональные (65 и выше, интересы -кефир, клистир и теплый сортир)

2. Ваш бюджет на эту авантюру. (Можно купить лодку дешево и пропахав на ней полгода-год, получить то что надо, можно купить совсем новую, и пропахать на ней столько же, а результата не получить, а можно купить подороже и сразу же начать жить, попутно пытаясь привести ее к нужному сосотянию.

• 0

#30 Eвгeний

Eвгeний

Яхтенный капитан

• Блогер
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 946 сообщений
  • Из:Химки
  • Судно: Amigo 27
  • Название: Victory

Отправлено 12 Февраль 2014 - 05:24

При использовании лодки как дачи, основная статья расходов - стоимость услуг марины. А требования к лодке могут быть снижены, существенно снижены. И сама лодка может быть самой бюджетной. То есть в ней только ночевать должно быть удобно, еду подогреть и по малой нужде сходить - всё остальное можно сделать в марине. Полная аналогия дачного домика. И размер должен быть такой, что бы попадать в минимальные расценки марин.

Но лучше сначала поучится где-нибудь и походить на практике по той же Средиземке, лодки посмотреть, марины; себя на годность к качке проверить.

• 2

#31 vrun gel

vrun gel

Матрос

• Основной экипаж
  • PipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2014 - 08:09

При использовании лодки как дачи, основная статья расходов - стоимость услуг марины. А требования к лодке могут быть снижены, существенно снижены. И сама лодка может быть самой бюджетной. То есть в ней только ночевать должно быть удобно, еду подогреть и по малой нужде сходить - всё остальное можно сделать в марине. Полная аналогия дачного домика. И размер должен быть такой, что бы попадать в минимальные расценки марин.

Но лучше сначала поучится где-нибудь и походить на практике по той же Средиземке, лодки посмотреть, марины; себя на годность к качке проверить.

Спасибо... так и собираюсь поступить....))

• 0

#32 vrun gel

vrun gel

Матрос

• Основной экипаж
  • PipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2014 - 08:12

Ну что же, без бла-бла-бла... , значит без бла-бла-бла... .

Вы просите советов? Их есть у меня. Но прежде чем давать советы, хотелось бы получить некоторые уточнения:

1. Ваш возраст. Как известно пенсионеры бывают трех каегорий:

а. военные (40-45лет, интересы водка, лодка и молодка)

б. обычные (60-70 интересы-вино, кино и домино)

в. персональные (65 и выше, интересы -кефир, клистир и теплый сортир)

2. Ваш бюджет на эту авантюру. (Можно купить лодку дешево и пропахав на ней полгода-год, получить то что надо, можно купить совсем новую, и пропахать на ней столько же, а результата не получить, а можно купить подороже и сразу же начать жить, попутно пытаясь привести ее к нужному сосотянию.

1.Возраст 60

а) Военный...))  Интересы -путешествия ,здоровый образ жизни ...

2.Бюджет не резиновый ,на скромную лодку есть и на жизнь без навороченных излишеств хватит...))

Подходит вариант про пахоту полгода-год )))

Сообщение отредактировал vrun gel: 12 Февраль 2014 - 08:14

• 0

#33 Метчик

Метчик

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 12 733 сообщений
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 12 Февраль 2014 - 08:22

1.Возраст 60

а) Военный...))  Интересы -путешествия ,здоровый образ жизни ...

2.Бюджет не резиновый ,на скромную лодку есть и на жизнь без навороченных излишеств хватит...))

Подходит вариант про пахоту полгода-год )))

Есть и вот такой. альтернативный. вариант.

Прикрепленные изображения

• $(KGrHqJHJBoFJfTMphHHBS,(KQvDSQ~~48_1.JPG

• 2

#34 Skytheon

Skytheon

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 1 083 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусная крейс.яхта

Отправлено 12 Февраль 2014 - 08:42

Я в шторм в море не собираюсь выходить...

Вы не собираетесь выходить в шторм, это правильно,но ходить придется все равно, хотите или не хотите - рано или поздно он Вас поймает в море. Надо быть к этому психологически и технически готовым.
  • 3

#35 vrun gel

vrun gel

Матрос

• Основной экипаж
  • PipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2014 - 10:45

Вы не собираетесь выходить в шторм, это правильно,но ходить придется все равно, хотите или не хотите - рано или поздно он Вас поймает в море. Надо быть к этому психологически и технически готовым.

Ну выходить начну после освоения и изучения...))

Есть и вот такой. альтернативный. вариант.

Вариант отличный..))  А можно вообще арендовать квартиру на берегу с видом на марину...и в ус не дуть..))

• 0

#36 Метчик

Метчик

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 12 733 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2014 - 10:50

Вариант отличный..))  А можно вообще арендовать квартиру на берегу с видом на марину...и в ус не дуть..))

Квартиру сложно перевозить из одной страны в другую.А вот кемпингов на Средиземке полно и стоят они не дорого.

http://forum.katera....8978-bolgariia/

• 0

#37 instructor

instructor

Рулевой 2-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 300 сообщений
  • Судно: Bavaria -38
  • Название: Fasan

Отправлено 12 Февраль 2014 - 10:55

Доброго здоровья Всем! У меня есть знакомые пожилые немцы, которые с апреля по ноябрь живут на своем тоже "пожилом" катере - 35 футов, один дизель на 180л/с. Две каютки, маленький салончик с кухней. Порт приписки Шукошан в Хорватии. Я с ними в прошлом году говорил про стоимость жизни на лодке. Может топик стартеру будут интересны некоторые цифры: Место в марине на год-чуть более 8000 евро. Страховка около 600 евро на год, туристический сбор 1 евро в сутки, транзит-лог виньетка около 200 евро в год. Раз в год лодку поднимают на сервис корпуса и двигателя - 1200 евро. + непредвиденные расходы на текущие ремонты и всяческие доделки - около 2000 евро в год. На жизнь (питание+ стоянки в маринах) уходит около 2000 евро в месяц (не шикуют им уже за семьдесят). Дизель отдельная статья - 15-20л/час на ходу (зависит от погоды). Большее время они стараются проводить в марине, где электричество и вода оплачены в контракте на базирование. На 2014 год они планировали перебазироваться из Хорватии в Италию, говорят, что там будет дешевле. Хорваты опять планируют повысить цены в маринах и вывести из контракта базирования электричество и воду, смонтировав на причале тумбы с электричеством и водой, подключаемые по карточкам, с выставлением соответствующих счетов. С Уважением, Владимир. PS: Чтобы так жить "пенсионер", по моим меркам, должен быть достаточно обеспеченным.
  • 6

#38 instructor

instructor

Рулевой 2-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 300 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2014 - 11:00

Еще хочу добавить, что знание английского или немецкого языков тоже надо иметь выше, чем уровень "радиообмена для маломерных судов".
  • 0

#39 Метчик

Метчик

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 12 733 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2014 - 11:47

. Может топик стартеру будут интересны некоторые цифры: Место в марине на год-чуть более 8000 евро. Страховка около 600 евро на год, туристический сбор 1 евро в сутки, транзит-лог виньетка около 200 евро в год. Раз в год лодку поднимают на сервис корпуса и двигателя - 1200 евро. + непредвиденные расходы на текущие ремонты и всяческие доделки - около 2000 евро в год. На жизнь (питание+ стоянки в маринах) уходит около 2000 евро в месяц (не шикуют им уже за семьдесят). Дизель отдельная статья - 15-20л/час на ходу 

Для сравнения.Отличный кемпинг в Греции от 15 до 20 евро в сутки.Вода электричество вай фай туалеты души все включено.

Тоже с оплатой за год 1500 евро но электричество отдельно.по счетчику.Питание как получиться.но все равно дешевле так как Вы можете поехать в нормальный сетевой магазин а не закупаться в марине.

Горючки значительно меньше.Расход кемпера порядка 10 литров на 100км.

• 0

#40 Alexxs09

Alexxs09

Рулевой 2-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 388 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: ------- ----- --
  • Название: ----

Отправлено 12 Февраль 2014 - 12:00

Для сравнения.Отличный кемпинг в Греции от 15 до 20 евро в сутки.Вода электричество вай фай туалеты души все включено.

Тоже с оплатой за год 1500 евро но электричество отдельно.по счетчику.Питание как получиться.но все равно дешевле так как Вы можете поехать в нормальный сетевой магазин а не закупаться в марине.

Горючки значительно меньше.Расход кемпера порядка 10 литров на 100км.

А МОРЕ ХДЕЕ??!!  Волны там и ветер??))

• 0

#41 Метчик

Метчик

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 12 733 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2014 - 12:31

А МОРЕ ХДЕЕ??!!  Волны там и ветер??))

Мере вот.В двух метрах от кемпера.Бери лодку и катайся. :)

У меня и возраст похожий и время есть и путешествовать нравиться.

Были мысли насчет катера или яхты на Средиземке.Но подумав я пришел к выводам что все это слишком сложно .дорого и хлопотно для меня.Поэтому выбрал вариант кемпера.

Собственно поэтому и читаю эту близкую для меня тему.

Конкретно этот кемпинг принадлежит Русским.находиться в 40 км от Афин и аренда годовая места стоит 1500евро в год или 15 в день.

• IMG_4706_thumb.jpg
  • IMG_4707_thumb.jpg
  • IMG_4711_thumb.jpg
  • IMG_4764_thumb.jpg
  • IMG_4765.JPG

Сообщение отредактировал Метчик: 12 Февраль 2014 - 12:40

• 3

#42 альбатрон

альбатрон

Рулевой 2-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 222 сообщений
  • Из:мариуполь

Отправлено 12 Февраль 2014 - 12:40

Были мысли насчет катера или яхты на Средиземке.Но подумав я пришел к выводам что все это слишком сложно .дорого и хлопотно для меня.Поэтому выбрал вариант кемпера.

Конкретно этот кемпинг принадлежит Русским.находиться в 40 км от Афин и аренда годовая места стоит 1500евро в год или 15 в день.

был  у  меня   прицеп  трейлер,   такой  же  как  у   вас  на  фото  справа,   тоже  между  прочим   хлопотное  дело    :shuffle:    только   оформлениями,  растаможками  и  т.д.   маялся   месяца  два   :coffee:    чинуши  нигде   спокойно  жить  не  дадут...    :kill:

Сообщение отредактировал альбатрон: 12 Февраль 2014 - 12:42

• 0

#43 Метчик

Метчик

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 12 733 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2014 - 12:45

был  у  меня   прицеп  трейлер,   такой  же  как  у   вас  на  фото  справа,   тоже  между  прочим   хлопотное  дело    :shuffle:    только   оформлениями,  растаможками  и  т.д.   маялся   месяца  два   :coffee:    чинуши  нигде   спокойно  жить  не  дадут...    :kill:

Мы ездили на своем автобусе с Российской регистрацией.Но теперь есть планы купить кемпер в Болгарии и не пригонять его в Россию никогда.Оформить авто на знакомого Болгарина и получить евро номера.Пусть в Болгарии или Греции дожидается когда мы приедем.

• 1

#44 vrun gel

vrun gel

Матрос

• Основной экипаж
  • PipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2014 - 12:56

Еще хочу добавить, что знание английского или немецкого языков тоже надо иметь выше, чем уровень "радиообмена для маломерных судов".

Спасибо за ценную информацию... Но если ориентироваться на турецкие берега-у них вроде подешевле выходит содержание в марине... 8 к  еврейских рублей -многовато...

Сообщение отредактировал vrun gel: 12 Февраль 2014 - 12:58

• 0

#45 альбатрон

альбатрон

Рулевой 2-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 222 сообщений
  • Из:мариуполь

Отправлено 12 Февраль 2014 - 13:11

Спасибо за ценную информацию... Но если ориентироваться на турецкие берега-у них вроде подешевле выходит содержание в марине... 8 к  еврейских рублей -многовато...

а  как  насчёт  катамарана?   осадка  минимальная   любой  пляж  -  "марина"

• broome_beach.jpg

• 1

#46 Метчик

Метчик

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 12 733 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2014 - 13:19

Далеко не везде можно жить в не оборудованных местах.

• 0

#47 vrun gel

vrun gel

Матрос

• Основной экипаж
  • PipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2014 - 13:25

Кстати,  в Ваших рассуждениях есть рациональное зерно...  А как решается вопрос с визами ?  Могут дать визу на большой срок на основании договора на год с кемпингом...чтобы не въезжать-выезжать часто ?

Этот вариант - вообще вне конкурса...))

Мы ездили на своем автобусе с Российской регистрацией.Но теперь есть планы купить кемпер в Болгарии и не пригонять его в Россию никогда.Оформить авто на знакомого Болгарина и получить евро номера.Пусть в Болгарии или Греции дожидается когда мы приедем.

А сколько к примеру кемпер стоит в Болгарии ?

• 0

#48 Метчик

Метчик

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 12 733 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2014 - 13:39

Кстати,  в Ваших рассуждениях есть рациональное зерно...  А как решается вопрос с визами ?  Могут дать визу на большой срок на основании договора на год с кемпингом...чтобы не въезжать-выезжать часто ?

А сколько к примеру кемпер стоит в Болгарии ?

Всего одно зерно? :D

Я обдумывал все это предприятие  несколько лет.

Визу мы получили Эстонскую.Мульти шенген на 3 года.В Москве это сейчас самое легкое посольство.

http://prodavalnik.c...ani-c377?search[filter_enum_boat_type]=karavani&gs=1

Вот примерные цены на Кемперы в Болгарии.Собственно все эти вопросы подробно описаны в теме о Болгарии.

http://forum.katera....8978-bolgariia/

Если у Вас появиться реальный интерес то я с удовольствием  могу Вам все подробно рассказать у меня дома.

Живем мы на МКАДе .запад.

Еще кемперы в Болгарии...

http://nfs.mobile.bg/pcgi/mobile.cgi

Сообщение отредактировал Метчик: 12 Февраль 2014 - 13:43

• 3

#49 Danev

Danev

Читая - редактирую

• Администратор
  • 13 792 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 12 Февраль 2014 - 13:44

Вот так. Не получился яхтсмен.

• 1

#50 instructor

instructor

Рулевой 2-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 300 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2014 - 13:51

vrun gel, про Турцию могут рассказать многие из форумчан, наших из России там уже много. Хорватия стала дорожать крайние пять-шесть лет. Многие владельцы яхт (со средним достатком) меняют марины (Шукошан дорогая марина)на более дешевые прямо в Хорватии, например на островах марины на много дешевле, но встает вопрос транспорта и качества сервиса. Например, на острове Иж в марине Вели Иж стоянка 38ф. лодки стоит 2300 евро в год. Но там есть только туалет на две кабинки и душевая тоже на две кабинки. Есть, конечно вода и электричество, кран на 25т. мастерская с небольшим количеством персонала и, пожалуй все. С Уважением, Владимир.
  • 0

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Ahrefs (1)